Газохроматографическое определение суммарного содержания полихлорированных бифенилов в объектах окружающей среды методом перхлорирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.11, кандидат химических наук Фешин, Денис Борисович

  • Фешин, Денис Борисович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.11
  • Количество страниц 158
Фешин, Денис Борисович. Газохроматографическое определение суммарного содержания полихлорированных бифенилов в объектах окружающей среды методом перхлорирования: дис. кандидат химических наук: 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы. Москва. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фешин, Денис Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура и физико-химические свойства ПХБ.

Арохлор.

1.2. Источники распространения ПХБ. Санитарные нормативы. Токсические свойства ПХБ.

1.3. Определение ПХБ в различных матрицах.

1.3.1. Конгенер-специфическое определение ПХБ.

1.3.2. Скрининговые методы определения ПХБ.

1.4. Условия реакции хлорирования ароматических соединений.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Лабораторное оборудование.

2.2. Растворители, материалы и реагенты.

2.3. Подготовка лабораторной посуды.

2.4. Подготовка расходных материалов и очистка реактивов.

2.4.1. Сульфат натрия.

2.4.2. Безводный сульфат магния.

2.4.3. Активированный сшикагель.

2.4.4. Импрегнированный серной кислотой сшикагель (44%).

2.4.5. Импрегнированный серной кислотой порокварц.

2.4.6. Синтез силиката калия.

2.4.7. Хлористый сульфурил.

2.4.8. Монохлористая сера.

2.4.9. Хлорид алюминия.

2.5. Перхлорирование дибензо-я-диоксина, дибензофурана, дибензо-я-дитиана, дибензотиофена, феназина.

2.5.1. Газожидкостная хроматография с электронозахватным детектором.

2.5.2. Хромато-масс-спектометрия.

2.5.3. Приготовление рабочих растворов.

2.5.4. Определение фактора отклика для ОХДД.

2.5.5. Препаративное перхлорирование диоксинов реагентом ВМС (общая методика 1).

2.5.6. Приготовление реагента ВМС для экспериментов в ампулах.

2.5.7. Перхлорирование дибензо-п-диоксина реагентом ВМС в ампулах (общая методика 2).

2.5.8. Перхлорирование модифицированным реагентом ВМС in situ.

2.6. Перхлорирование ПХБ.

2.6.1. Газожидкостная хроматография с электронозахватным детектором.

2.6.2. Хромато-масс-спектрометрия.

2.6.3. Приготовление рабочих растворов смесей ПХБ и стандартов.

2.6.4. Определение фактора отклика для ДХБ.

2.6.5. Методики экстракции ПХБ из воды, почв, донных осадков и биологических объектов.

2.6.6. Методики пробоподготовки.

2.6.7. Методики перхлорирования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Изучение реакции перхлорирования дибензо-/7-диоксина, дибензофурана и их гетероаналогов.

3.2. Подбор реагентов и условий проведения реакции перхлориров ания ПХБ

3.3. Выбор внутреннего стандарта для проведения анализа.

3.4. Подготовка проб при анализе методом перхлориров ания и ГХ-ЭЗ Д.

3.4.1. Лабораторная посуда и ее подготовка.

3.4.2. Экстракция.

3.4.3. Очистка на многослойной колонке.

3.4.4. Выделение и очистка продуктов перхлорирования из реакционной смеси

3.5. Градуировка и количественный анализ.

3.6. Анализ и оценка факторов, влияющих на точность получаемых результатов, при количественном анализе ПХБ методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД.

3.7. Определение суммарного количества ПХБ в объектах окружающей среды методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД.

3.8. Определение суммарного количества ПХБ в биологических объектах методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД.

3.9. Одновременное обнаружение ПХДД/Ф при перхлорировании экстрактов объектов окружающей среды для анализа ПХБ.

4. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газохроматографическое определение суммарного содержания полихлорированных бифенилов в объектах окружающей среды методом перхлорирования»

Одна из проблем, тесно связанная с обеспечением устойчивого развития России и ее интеграцией в мировое сообщество, - защита окружающей среды и населения от воздействия суперэкотоксикантов, к которым относятся полихлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДД) и родственные им соединения - полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), а также полихлорированные бифенилы (ПХБ) и другие соединения. Эти вещества обладают токсичностью в чрезвычайно низких дозах (1-10"9 - МО"14 г/г или г/мл), длительным периодом полуразложения или полураспада, способностью к биоаккумуляции, склонностью к трансграничному переносу - и входят в группу так называемых «стойких органических загрязнителей» (СОЗ) [1,2].

Проблемы оценки содержания суперэкотоксикантов в окружающей среде связаны, прежде всего, с достижением высокой чувствительности и надежности при аналитических измерениях. Это стимулирует развитие самостоятельного направления в органической аналитической химии -анализа "ультраследовых" количеств органических соединений, которое имеет свою методологию, отличия в процедуре выделения и концентрирования определяемых веществ из различных природных матриц, свои особые приемы в очистке, введении внутренних стандартов и определенные методы детектирования [3].

В настоящий момент лишь хромато-масс-спектрометрия (ХМС) низкого и высокого разрешения (и частично газожидкостная хроматография (ГХ) с электронозахватным детектором) способна достоверно обнаружить названные ксенобиотики [1]. Проведение детального анализа этими методами является трудоёмким и дорогостоящим. Такое положение в анализе суперэкотоксикантов не позволяет проводить широкомасштабное изучение загрязненных территорий даже на стадиях исследования экологического состояния района, не говоря уже о мониторинге, в задачу которого входит периодическая оценка состояния природных объектов, прогноза развития их состояния в длительном интервале времени при существующей или изменяющейся технологической нагрузке [4,5].

Проведение работ по оценке существующих выбросов и сбросов СОЗ, мероприятия по их уничтожению и детоксикации загрязненных объектов и территорий, осуществление медико-биологических наблюдений и выявление последствий загрязнения СОЗ требует создания эффективной системы мониторинга. Такая система предполагает постоянный эколого-аналитический контроль* в широкой сети пунктов наблюдения. Недавний скандал с заражением ПХБ куриного мяса в Бельгии лишний раз подчеркивает необходимость этого [6].

Проведение оперативного мониторинга все возрастающего количества контролируемых объектов невозможно без применения скрининговых методов анализа. Поэтому разработка скрининговых методов анализа представляет собой актуальнейшую задачу, поскольку потребность в такого рода методиках велика. На необходимость создания в России скринингового экспресс-метода анализа различных природных объектов на содержание СОЗов указывалось уже в первой государственной диоксиновой программе [7]. Эколого-аналитический контроль - система мероприятий по выявлению и оценке источников загрязнения, определению уровня загрязненности природных и пищевых объектов вредными веществами, образующимися в результате антропогенного воздействия (прямого, косвенного или катастрофического) на окружающую среду и человека

Если при анализе объектов окружающей среды на ПХДЦ/Ф прежде всего определяются 17 наиболее токсичных конгенеров [1, 4, 8], суммарный эффект которых соотносится с ПДК, то с ПХБ ситуация обстоит иначе. В России величины ПДК касаются только суммарного содержания ПХБ, и учитывают суммарный токсический эффект [9,10].

В настоящее время большинство загрязнений ПХБ обусловлено применением промышленных смесей, состав которых хорошо изучен и не изменяется. Следовательно, для получения адекватной картины загрязнения достаточно проводить большое количество экспресс-анализов по определению суммарного содержания ПХБ, периодически контролируя получаемые результаты стандартными аналитическими методами. Поэтому, необходим простой и дешевый метод анализа для оперативного определения этих загрязнителей.

Актуальность темы

В настоящий момент в мире официально признаны два скриниговых метода для определения ПХБ в воде и почве: иммуноферментный ЕРА № 4020 и основанный на реакции перхлорирования ЕРА №508а.

Иммуноферментный метод достаточно удобен и прост. Однако часто из-за влияния матрицы он дает завышенные результаты. Более того, использование оптических спектрофотометров в качестве анализаторов сокращает динамический диапазон определения ПХБ в анализируемом образце. Также не предусмотрено использование внутренних стандартов, что вносит ошибки в получаемый результат.

Метод перхлорирования основан на превращении ПХБ в ДХБ реакционной смесью 8ЬС15 и порошкообразного железа при 270°С. Этот метод был разработан только для анализа проб воды, и оказался ненадежным, прежде всего, из-за капризного поведения используемого реагента, который крайне чувствителен к алифатическим углеводородам.

При этом его использование связано с рядом неудобств, в частности необходимо соблюдать меры взрывобезопасности как на стадии проведения реакции (термостатирование при 270°С), так и на стадии разложения реакционной смеси. Однако сам по себе метод перфорирования имеет ряд достоинств, в частности, наличие только одного анализируемого вещества и сдвиг его пика на хроматограмме в область больших времен удерживания, чем достигается минимизация наложений.

Целью настоящей работы является изучение реакции перхлорирования (т.е. исчерпывающего хлорирования) ароматических соединений, в частности, ПХБ, ГТХДД, ПХДФ и создание на ее основе методики экспресс-анализа различных природных объектов на содержание ПХБ с применением доступного метода ГХ-ЭЗД.

Для достижения поставленной цели необходимо:

Найти эффективный хлорирующий реагент, позволяющий осуществлять перхлорирование вплоть до нанограммовых количеств ПХБ, ПХДД и ПХДФ;

Оптимизировать условия проведения реакции, изучить влияние катализаторов;

Подобрать надежный внутренний стандарт для обеспечения надежности проводимых измерений;

Отработать методические аспекты пробоподготовки при проведении анализа объектов окружающей среды и биологических материалов;

Изучить влияние мешающих факторов при определении ПХБ в объектах окружающей среды;

Создать методику суммарного определения ПХБ в воде;

Оценить метрологические характеристики методики.

Научная новизна работы.

Предложен новый хлорирующий агент позволяющий проводить реакцию перфорирования ПХБ и других загрязнителей, таких как ПХДД, ПХДФ, в широком диапазоне концентраций, с высоким выходом целевых соединений, за небольшое время (35 минут) в относительно мягких температурных условиях (105°С);

Изучено поведение в условиях реакции перхлорирования ряда фторированных и бромированных соединений на основе бифенила для оценки возможности использования их в качестве внутренних стандартов;

Показана принципиальная возможность определения микроколичеств ПХДД, ПХДФ и ПХБ методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД;

Показана возможность создания методики определения суммарного содержания ПХБ в воде, почвах, биологических объектах методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД.

Практическая ценность работы.

Предложен новый реагент и найдены оптимальные условия проведения реакции перхлорирования ароматических соединений, включая ПХДД, ПХДФ, ПХБ, открывающий новые возможности для их анализа.

Отработана система пробоподготовки и очистки продуктов перхлорирования перед ГХ-ЭЗД анализом.

Предложен внутренний стандарт, позволяющий контролировать все стадии проведения анализа, включая перхлорирование.

Разработана и аттестована скрининговая методика определения ПХБ в воде методом перхлорирования.

На защиту выносятся:

Данные о поведении ПХДД/Ф, ПХБ и ряда фторированных и бромированных соединений на основе бифенила при перхлорировании различными хлорирующими системами;

Новый хлорирующий агент для проведения реакции перхлорирования;

Принципиальная возможность применения метода перхлорирования для определения суммарного содержания ПХБ и других экотоксикантов в пробах поверхностных и сточных вод, почвы и биологических объектах.

Методика суммарного определения полихлорированных бифенилов в воде методом перхлорирования и ГХ-ЭЗД.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации представлены на международных конференциях: DIOXIN'97 (Индианаполис, США, 1997), «Конференция по новым технологиям и применениям современных физико-химических методов в исследованиях окружающей среды» (Ростов-на-Дону, 2001), DIOXIN'2002 (Барселона, Испания, 2002), "Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля" (Уфа, 2000), Экоаналитика-2002 (Краснодар, 2002), "100 years of Chromatography" (Москва, 2003), «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), World ECOFORUM (Санкт-Петербург, 2003), Экоаналитика-2003 (Санкт-Петербург, 2003), «Хроматография и хроматографические приборы» (Москва, 2004); на международных семинарах Second International Workshop on PCBs (Brno, Czech Republic, 2002), INCA Green Chemistry International Workshop (Venice, Italy, 2002); в летней школе по зеленой химии (Венеция, Италия, 2002); материал диссертации докладывался на московском семинаре по анализу объектов окружающей среды 15 января 2004 года.

Публикация результатов работы.

Основное содержание диссертации изложено в 7 научных статьях, 12 тезисах докладов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из шести основных разделов, изложенных на 158 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 33 рисунка. Библиография включает в себя 147 наименований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПОЛИХЛОРИРОВАННЫЕ БИФЕНИЛЫ

В последние 30 лет уделяется повышенное внимание анализу группы стойких органических загрязнителей (СОЗ), которые воздействуют на среду обитания на чрезвычайно низком уровне (нижний предел обнаружения - 10"8-10'13%). Многие из них были известны уже давно и широко использовались в промышленности и сельском хозяйстве большинства стран. Эти соединения относятся к классу хлорорганических соединений и обладают рядом специфических признаков:

• биоконцентрирование (или биоаккумуляция) - за счет того, что растворимость в воде низкая и высокая в жирах и липидах;

• глобальная распространенность за счет способности переноситься на большие расстояния;

• чрезвычайная стойкость к физическим, химическим и биологическим изменениям;

• способность оказывать токсическое воздействие на организмы в крайне малых дозах.

В настоящее время UNEP (United Nations Environmental Project) особо выделяет группу из 12 соединений и групп соединений, на которые следует обращать первоочередное внимание при экологических исследованиях. Эта так называемая «грязная дюжина» включает в себя следующие вещества: полихлорированные бифенилы (ПХБ), полихлорированные дибензо-п-диоксины (ПХДЦ), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), алдрин, диэлдрин, дихлор-дифенил-трихлорэтан (ДДТ), эндрин, хлордан, гексахлорбензол (ГХБ), мирекс, токсафен и гептахлор [11]. Этот список был составлен в результате большого количества международных консультаций и форумов. Главным итогом этой работы стало принятие и подписание 23 мая 2002 года в Стокгольме Глобальной международной конвенции о запрещении СОЗ, к которой присоединилась и Россия.

Стокгольмская Конвенция содержит целый ряд предложений и мероприятий по изучению воздействия СОЗов на здоровье человека, животных, растения, изучению путей распространения этих веществ, а также запрещение их производства и использования. Частью этой программы является концепция эколого-аналитического контроля, которая предполагает осуществление исследований по выявлению и оценке источников загрязнения, определение уровней загрязнения природных и пищевых объектов СОЗов в результате антропогенного воздействия (прямого, косвенного или катастрофического) на окружающую среду и человека.

Проведение работ по оценке существующих выбросов СОЗ, мероприятия по их уничтожению и детоксикации загрязненных объектов и территорий, осуществление медико-биологических наблюдений и выявление последствий загрязнения СОЗ требует создания системы мониторинга. Такая система предполагает постоянные (регулярные) выполнения эколого-аналитического контроля в широкой сети наблюдения. При этом целесообразно использовать двухстадийную схему анализа, когда на первой стадии применяется более дешевая и производительная скрининговая методика, позволяющая отсеивать пробы с низким содержанием СОЗов и отбирать пробы, в которых подозреваются высокие концентрации диоксиноподобных соединений для последующего анализа стандартными методами.

Большинство загрязнений ПХБ обусловлено применением промышленных смесей, состав которых хорошо изучен. Следовательно, для получения адекватной картины загрязнения достаточно проводить большое количество экспресс-анализов по определению именно суммарного содержания ПХБ, периодически контролируя получаемые результаты стандартными аналитическими методами. Поэтому необходим простой и дешевый метод анализа для оперативного определения этих загрязнителей.

Среди СОЗов ПХБ являются одними из самых распространенных, поскольку они широко производились и применялись. Накоплены значительные запасы этих соединений, которые продолжают загрязнять окружающую среду и продукты. Поэтому целью настоящей работы была разработка методики экспресс-анализа различных природных объектов на содержание ПХБ.

Настоящий обзор посвящен полихлорированным бифенилам, их физико-химическим свойствам и современным методам их анализа в различных объектах окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Хроматография и хроматографические приборы», Фешин, Денис Борисович

4. ВЫВОДЫ

1. Изучена реакция перфорирования ПХДД, ПХДФ, полихлорированных бифенилов и других полициклических ароматических соединений различными хлорирующими агентами и показана возможность аналитического применения этой реакции.

2. Предложен новый реагент и найдены оптимальные условия перфорирования полифорированных бифенилов, обеспечивающие перфорирование даже нанограммовых количеств ПХБ с выходом декаФорбифенила 90-97%.

3. Изучено поведение ряда фтор- и бромзамещенных бифенилов (4,4'-дибромбифенил, 4,4'-дифторбифенил, 4-фторбифенил) в условиях реакции перфорирования. Показано, что молекулы соединений на основе бифенила Форируются с потерей атомов фтора и брома с образованием ДХБ с выходами 1-15% для фторсодержащих и до 50 % для бромсодержащих соединений.

4. Изучены и оценены факторы, влияющие на точность получаемых результатов, при количественном определении ПХБ в природных объектах методом перфорирования и газо-жидкостной хроматографии с электронозахватным детектированием.

5. Разработана и аттестована методика определения суммарного содержания ПХБ в воде с использованием в качестве внутреннего стандарта путем перфорирования с последующим анализом методом газо-жидкостной хроматографии с электронозахватным детектированием в интервале концентраций от 10 до 200.000 нг/л с использованием в качестве внутреннего стандарта 4-фтордифенилового эфира.

6. Показана возможность применения метода перфорирования с ГХ-ЭЗД в качестве скринингового для определения суммарного содержания

ПХБ в пробах почв и биологических объектов, а также обнаружения ПХДЦ и ПХДФ.

7. Разработан метод препаративного перхлорирования дибензо-я-диоксина, дибензофурана, дибензотиофена с высокими выходами (9395%) и чистотой до 99,9%.