Метод контроля полигалогенированных дибензо-n-диоксинов и родственных им соединений с использованием биосенсоров на основе углеродистых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Гумерова, Гузель Ильдаровна

  • Гумерова, Гузель Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 144
Гумерова, Гузель Ильдаровна. Метод контроля полигалогенированных дибензо-n-диоксинов и родственных им соединений с использованием биосенсоров на основе углеродистых материалов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гумерова, Гузель Ильдаровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Методы контроля диоксиноподобных ксенобиотиков

1.1 Гибридные методы определения диоксинов

1.2 Фотометрический метод определения диоксинов

1.3 Иммуноферментные и биологические методы анализа

2 Разработка биосенсора для определения полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и родственных им соединений

2.1 Обоснование выбора изоформы цитохрома Р4501А1 как биорецептора 27 ПХДД/ПХДФ

2.2 Обоснование выбора материала электрода как основы биосенсора

2.3 Выбор способа модифицирования электрода полимерными материалами

2.4 Выбор способа иммобилизации фермента для включения в состав стеклоуглеродного электрода

2.4.1 Способ иммобилизации путем смешивания раствора мономера с ферментом

2.4.2 Способ иммобилизации фермента на водонерастворимых твердых носителях механическим перемешиванием

2.4.3 Способ иммобилизации путем обработки органического носителя водным раствором фермента

2.4.4 Иммобилизация фермента путем включения его в структуру полимера

2.4.5 Способ фиксации фермента на материале - носителе посредством глутарового альдегида

2.4.6 Способ иммобилизации изоформы фермента цитохрома Р4501А1 вакуумированием в парах глутарового альдегида

3 Экспериментальная часть

3.1 Экспериментальное определение токсичности модельного раствора фенола и раствора, содержащего диоксины

3.2 Усовершенствование методики определения фенола вольтамперометрическим методом

3.3 Использование разработанного биосенсора для определения диоксинов

4 Разработка виртуального вольтамперометрического анализатора

4.1 Описание платы Ас1уап1ес11- 1710Ь

4.2 Виртуально-ориентированная среда графического программирования ЬаЬУ1Е\¥

4.3 Структура разрабатываемого вольтамперометрического анализатора

4.4 Оценка погрешностей экспериментального определения содержания диоксиноподобных соединений на усовершенствованном

вольтамперметре

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контроля полигалогенированных дибензо-n-диоксинов и родственных им соединений с использованием биосенсоров на основе углеродистых материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Полигалогенированные дибензо-я-диоксины (ПХДД) и родственные им соединения (полихлорированные дибензофураны (ПХДФ), полиароматические углеводороды (ПАУ)) - одни из самых опасных ксенобиотиков: обладая мутагенными и канцерогенными свойствами, они становятся причиной изменений функционирования и существования экологических систем. В связи с этим необходим постоянный контроль содержания подобных соединений в природной среде.

В основе количественного контроля ПХДД/ПХДФ и ПАУ лежат гибридные методы физико-химического анализа - сочетание хроматографии и масс-спектрометрии. Оно обеспечивает высокую чувствительность, является способом подтверждения идентичности соединений, но имеет ряд ограничений для целей массового анализа: низкую производительность, невозможность определения некоторых диоксиноподобных соединений, высокую стоимость анализа, зависимость пробоподготовки от происхождения проб объектов природной среды, их компонентного состава и параметров оборудования. Кроме того, среди проблем контроля объектов природной среды есть такие, решить которые затруднительно даже с помощью вышеуказанных методов : аварийные поступления загрязнений от предприятий, арбитражная практика, когда подтвердить аналитическую информации, полученную методами ГХ/МС или ВЭЖХ/МС необходимо результатами, полученными совершенно иным методом контроля (электрохимическим, биохимическим и пр.).

В этой связи разработка ферментных методов определения полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и родственных им соединений является актуальной.

Настоящая работа посвящена усовершенствованию метода качественного и количественного определения ПХДД/ПХДФ. Автором предложен биохимический метод, который может комбинироваться с методами ГХ/МС или ВЭЖХ/МС, либо использоваться для экспресс-анализа. Он основан на каталитических свойствах

монооксигеназных ферментных систем цитохромов Р450. В его основе лежит биохимическая реакция, в ходе которой ПХДД/ПХДФ разрушаются под действием закрепленной на электрохимическом модифицированном нафионом стеклоуглеродном датчике изоформы фермента цитохрома Р4501А1. В процессе каталитической деградации диоксинов (ПХДД) образуется фенол, концентрация которого измеряется методом инверсионной вольтамперометрии и прямо пропорциональна концентрации диоксинов в исходной смеси. Предложенный метод не требует сложной пробоподготовки и дает возможность во много раз упростить и удешевить контроль диоксинов в объектах природной среды.

Объект исследования: усовершенствование метода и аппаратных средств контроля полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и родственных им соединений в природной среде.

Предмет исследования: методическое обеспечение и приборная реализация метода биохимического контроля полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и родственных им соединений.

Цель работы: разработка и реализация метода контроля полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и родственных им соединений с использованием биосенсоров на основе углеродистых материалов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить токсические свойства полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и родственных им " соединений, механизм их образования и трансформации в объектах природной среды и методы аналитического контроля;

- подобрать фермент, участвующий в процессе биохимического разложения полигалогенированных дибензо-и-диоксинов и родственных им соединений в объектах природной среды;

- обосновать выбор материала для изготовления биосенсора;

- разработать способ иммобилизации (закрепления) фермента на поверхности биосенсора;

- обосновать метод определения диоксинов в объектах природной среды путем их биохимического разложения до фенолов;

- усовершенствовать метод электрохимического измерения массовых концентраций фенола;

- усовершенствовать систему обработки сигналов биосенсора посредством виртуально-ориентированной среды (виртуального вольтамперометрического анализатора).

Методы исследования. Исследование базируется на электро- и биохимических методах контроля объектов природной среды, методах биотестирования, методах планирования эксперимента, методах графического программирования, методах математической статистики.

Новые научные результаты:

1. Получены модельные растворы полигалогенированных дибензо-и-диоксинов на основе механизма образования их из прекурсоров и трансформации данных соединений в объектах природной среды.

2. Выбран фермент применительно к условиям изготовления биосенсора для контроля полигалогенированных дибензо-гс-диоксинов.

3. Разработан способ иммобилизации цитохрома Р450 на стеклоуглеродном электроде.

4. Усовершенствована методика измерения концентраций фенола методом инверсионной вольтамперометрии.

5. Создана система обработки сигналов биосенсора с иммобилизованным цитохромом Р450 посредством виртуального вольтамперометрического анализатора.

Практическую значимость работы составляют:

1. Разработанный биосенсор позволяет количественно определить полигалогенированные дибензо-и-диоксины на основании концентрации фенола, образующегося в ходе их ферментативной деградации.

2. Результаты исследований способов иммобилизации ферментов позволили предложить способ закрепления цитохрома Р450 на модифицированной нафионом поверхности стеклоуглеродного электрода.

3. Усовершенствована методика вольтамперометрического измерения концентраций фенола, что привело к более точным и воспроизводимым результатам.

4. Создание системы сбора и управления данными электрохимической ячейки в виртуально-графической среде ЬаЬУ1Е\\^ позволяет уменьшить предел определяемых концентраций и дает возможность проводить экспресс - анализы в составе передвижной лаборатории.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для комбинированного или предварительного экспресс-контроля полигалогенированных дибензо-я-диоксинов и родственных им соединений в объектах природной среды предложено использование биосенсора, предполагающего сочетание физико-химического датчика (сенсора) и биообъекта (фермента).

2. Обоснован выбора фермента и материала электрода применительно к условиям изготовления биосенсора для контроля полигалогенированных дибензо-л-диоксинов.

3. Разработан способ иммобилизации цитохрома Р450 на стеклоуглеродном электроде, модифицированном ионообменным полимером нафионом.

4. Предложено усовершенствование вольтамперометрической методики измерения концентраций фенола путем изменения процедуры электрохимических измерений.

5. Предложена система обработки сигналов биосенсора с иммобилизованным цитохромом Р450 посредством виртуального вольтамперометрического анализатора, обеспечивающая высокую скорость передачи, регистрации и обработки данных электрохимической ячейки с программным вычитанием фонового тока.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов

диссертационной работы обеспечивается совпадением полученных в работе результатов с результатами известных теоретических и численно-модельных исследований других авторов, а также совпадением найденных результатов с известными из литературы данными по влиянию изоформы цитохрома Р4501А1

на полигалогенированные дибензо-и-диоксины и родственные им соединения и подтверждением теории экспериментом. Достоверность также подтверждается использованием апробированных математических методов и оценок, использованных при проведении эксперимента, обработке и анализе регистрируемых данных.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международной молодежной научной конференции «XVI Туполевские чтения» 2829 мая 2008 года, Казан, гос. техн. ун-т., Казань; VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» 21-27 июня 2009 года, Маар. гос. ун-т., Иошкар- Ола; XXI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» 12-14 мая 2009 года, Казань; Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения» 26-28 мая 2009 года, Казан, гос. техн. ун-т., Казань; Международном научно-техническом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2009 24-27 сентября 2009 года, ТГУ, Тольятти; Международной молодежной научной конференции «XVIII Туполевские чтения» 26-28 мая 2010 года, Казан, гос. техн. ун-т., Казань; Международной молодежной научной конференции «XIX Туполевские чтения» 2426 мая 2011 года, КНИТУ-КАИ, Казань; I Международной научно- практической конференции «Экологическая безопасность и устойчивое развитие территорий» февраль 2011 года, Чебоксары; III Международном экологическом конгрессе (V Международной научно- технической конференции, научный симпозиум «Экологический мониторинг промышленно- транспортных комплексов») «ELPIT 2011. Экология и опасность жизнедеятельности промышленно- транспортных комплексов» 21-25 сентября 2011 года, ТГУ, Тольятти; Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты окружающей среды в химической промышленности и смежных областях» март 2011 года, Новочебоксарск; II Международной заочной научно- практической конференции

«Актуальные проблемы науки» 27 сентября 2011 года, М-во обр. и науки РФ, Тамбов.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 17 научных публикациях, включая 3 статьи в ведущих научных изданиях, входящих в перечень ВАК, 15 материалов докладов международных конференций, 1 материал доклада всероссийской конференции.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 165 наименований. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, включая 43 рисунка и 22 таблицы.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ДИОКСИНОПОДОБНЫХ

КСЕНОБИОТИКОВ

Вещества, содержащиеся в окружающей среде, но не входящие в биотический круговорот (чуждые живым организмам) называют «ксенобиотиками». Эти химические вещества, содержащиеся в объектах окружающей среды, можно рассматривать как источники формирования ксенобиотического профиля экосистемы [1], оказывающего токсическое действие на живые организмы, в связи с чем возникает необходимость его качественного и количественного экологического контроля [2]. Наиболее опасные ксенобиотики называют приоритетными, к их числу относят диоксины [3].

Диоксины или диоксиноподобные соединения - собирательный термин для галогенированных шестичленных ароматических углеводородов, содержащих в своем составе дба атома кислорода. Наибольшую опасность из этого класса соединений представляют полихлорированные дибензо-я-диоксины (ПХДД), такие как 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксин, полихлорированные дибензофураны (ПХДФ) и полихлорированные бифенилы (ПХБ) (рисунок 1.1.) [4]. Диоксины относятся к стойким органическим загрязнителям благодаря их канцерогенности, мутагенности, длительному периоду полураспада, способностью к биоаккумуляции из-за липофильности (или гидрофобных свойств) и трансграничному переносу [5].

В гомологический ряд полихлордибензо-я-диоксина входят 75 соединений, а полихлордибензофурана - 135. Кроме того, существуют 75 различных конгенеров бромпроизводных дибензо-я-диоксинов и 135 конгенеров бромпроизводных дибензофуранов. Только 7 из 75 конгенеров хлор- и бромпроизводных обладают диоксиноподобной активностью, т.е. особо токсичны для окружающей среды. Из 135 возможных конгенеров хлор- и бромпроизводных дибензофуранов только 10 имеют сходную активность. А из 209 конгенеров ПХБ 13 обладают диоксиноподобной токсичностью [6].

С1

С1

С1

С1

С1

С1

С1

2,3,7,8-тетрахлордибензо-я-диоксин

2,3,4,7,8-пентахлордибензофуран

С1

а

С1

С1

а

3,3',4,4',5-пентахлорбифенил

Рисунок 1.1. Структурные формулы диоксиноподобных соединений

Все соединения диоксинового ряда характеризуются высокой температурой плавления (> 800 °С), низкой растворимостью в воде (0,2 мкг/л) и хорошей растворимостью в неполярных растворителях, устойчивостью к агрессивным средам и окислителям в отсутствии катализаторов, высокой способностью к адгезии к любым поверхностям. Как следствие, накопление или адсорбция этих веществ происходит в донных отложениях, взвешенных твердых частицах, золе, саже и жировых тканях организма, тогда как в водных средах в значительных количествах они не обнаруживаются. Эти свойства важны для прогнозирования образования диоксинов в ряде производственных процессов, а так же для определения методов анализа и очистки [7].

Диоксины присутствуют в природной среде в виде сложных смесей, каждый из компонентов которых имеет разную токсичность, в связи с чем в пробах реальных объектов природной среды сложно определить их общую токсичность и оценить экологическую опасность смеси.

Согласно стандартам ВОЗ токсичность каждого соединения ряда диоксинов определяется фактором токсической эквивалентности (ФТЭ) по отношению к наиболее токсичной форме (2,3,7,8-ТХДД) и называется диоксиновым эквивалентом (ДЭ) размерностью нг/кг [8], который рассчитывается сложением сумм факторов токсической эквивалентности (ФТЭ) (таблица 1.1.), умноженных

на концентрацию того или иного диоксиноподобного соединения, определяемую аналитически (формула (1.1.)).

ДЭ=ЦТХДД* ФТЭ0+ ЦТХДФ^ ФТЭ;)+ ЦПХБ;* ФТЭО (1.1)

Таблица 1.1. - Факторы токсической эквивалентности (ФТЭ) для 17 наиболее токсичных производных диоксинов

Диоксины Фактор Фураны Фактор

2,3,7,8-ТХДЦ 1 2,3,7,8-ТСОР од

1,2,3,7,8-ПХДД 0,5 2,3,4,7,8-РеСЭР 0,5

1,2,3,7,8-РеСОР 0,05

1,2,3,4,7,8-НхСБО од 1,2,3,4,7,8-НхСОР

1,2,3,6,7,8-НхСБО 1,2,3,7,8,9-НхСБР од

1,2,3,7,8,9-НхСБВ 1,2,3,6,7,8-НхСБР

2,3,4,6,7,8-НхСБР

1,2,3,4,6,7,8-НрСОБ 0,01 1,2,3,4,6,7,8-НрСОР 0,01

ОСОБ 0,001 1,2,3,4,7,8,9-НрСОР 0,01

ОСБР 0,001

Научной основой методов аналитического контроля качества объектов

природной среды является механизм поступления и трансформации в них

ксенобиотиков. Диоксины являются побочными продуктами производственных

процессов (пиролиза, отбеливания целлюлозы и пр.) химической,

нефтехимической и металлургической промышленностей, образуются при

горении полимеров (бытовых и медицинских отходов, древесины). Рассеивание в

атмосфере способствует трансграничному переносу диоксинов, поэтому их

распространение в природной среде носит глобальный характер: диоксины

обнаруживаются во всем мире в пробах почв, донных отложений, продуктах

питания, воды и воздуха [9]. Воздействие диоксинов и фуранов опасно для

12

живого организма: единовременное поступление в организм человека более 10" г

диоксинов может привести к патологическим изменениям кожи, таким как

хлоракне, очаговое потемнение кожи и нарушение функции печени. Длительное

11

воздействие малых доз (менее 10" г/кг) приводит к поражениям иммунной, нервной, эндокринной систем, репродуктивных функций и развитию нескольких

типов рака [10]. Фоновое воздействие диоксинов, попадающих в природную среду естественным путем (например, с лесными пожарами и извержениями вулканов) не влияет на здоровье человека [11]. Из-за высокой канцерогенности и мутагенности этого класса соединений, должны быть предприняты меры для снижения антропогенного вклада в фоновый уровень диоксинов и регулярного контроля их содержания в природной среде.

Пищевая цепь является основным путём поступления диоксинов в живые организмы. Многие страны (ЕС, США, Япония, Россия и др.) контролируют пищевые продукты на наличие диоксиноподобных токсикантов. В ряде стран приняты допустимые суточные дозы диоксиноподобных соединений, которые выражаются в пг на кг массы тела (ДСД): в Нидерландах - 4 пг/кг, Германии - 1 пг/кг, Канаде - < 10 пг/кг, Дании - 5 пг/кг, в Скандинавских странах - < 5 пг/кг, рекомендация ВОЗ - 10 пг/кг, в Японии - 100 пг/кг [12]. Исходя из этого были разработаны максимально допустимые уровни (МДУ) содержания диоксинов в продуктах питания. По данным агентства по охране окружающей среды США суточное поступление диоксинов составляет 1 пг на кг массы тела взрослого человека. Допустимая суточная доза диоксинов в России установлена на уровне 10 пг/кг массы тела человека. Уровни допустимого содержания диоксинов (в пересчете на 2,3,7,8-ТХДД) в питьевой воде, грунтовых водах, поверхностных водах в местах водозабора - 20 пг/л (№142-9/105 от 05.06.1991г., утв. МЗ СССР). Этим же документом установлены уровни допустимого содержания диоксина (в пересчете на 2,3,7,8-ТХДД) для следующих основных групп продуктов: молоко и молочные продукты (в пересчете на жир) - 5,2 нг/кг; рыба и рыбопродукты (съедобная часть) - 11,0 нг/кг; в пересчете на жир - 88,0 нг/кг; мясо и мясопродукты - мясо (съедобная часть) - 0,900 нг/кг в пересчете на жир - 3,3 нг/кг. Эти нормы уже устарели, так как диоксиноподобные соединения опасны и в меньших дозах.

1.1. Гибридные методы определения диоксинов

Контроль содержания диоксинов в объектах окружающей среды является одним из самых трудоемких [13] методов анализа химических веществ. Причинами этого являются:

- ультраследовые количества (концентрации 10"9 - 10"15 г/кг) в пробах объектов природной среды;

- неоднородный сложный состав проб объектов природной среды, большинство из компонентов которых мешают определению диоксинов.

Для анализа сложных смесей, содержащих диоксины, используют гибридные физико-химические инструментальные методы (далее по тексту - гибридные методы), основанные на предварительном хроматографическом разделении компонентов смеси с идентификацией разделенных соединений на масс-спектрометре.

Согласно [14] разработанная еще в 1970-х годах прошлого века процедура анализа диоксинов ориентирована на контроль содержания 2,3,7,8-ТХДД и состоит из следующих этапов: 1) отбор пробы объекта природной среды; 2) отделение идентифицируемых химических соединений (образца) от остальных компонентов пробы соответствующими органическими растворителями; 3) очистка образца от других органических веществ, сходных по составу и свойствам; 4) ГХ разделение тетрахлорированных изомеров 2,3,7,8-ТХДД; 5) MC детектирование молекулярных фрагментов, характерных для 2,3,7,8-ТХДД.

Аккредитованными методиками количественного определения диоксинов и фуранов гибридными методами в объектах окружающей природной среды (сточных водах, донных отложениях и т.п.) являются методики, разработанные агентством по охране окружающей среды США (US EPA (Environmental Protection Agency)). Самыми распространенными и широко используемыми являются US-EPA 8280В, 8290А, 8082А, 8290, 1613, 1668 [15, 16, 17, 18]. Кроме них, используются стандартные европейские методики определения диоксинов в стационарных источниках выбросов EN-1948, часть 1-3 [19] (таблица 1.2).

В России используют десять методик анализа ПХДД и ПХДВ, внесенных в реестр Госстандарта РФ. Методики включают в себя отбор проб, внесение

изотопно-меченных стандартов (метод изотопного разбавления), экстракцию, очистку на колонке с активированным углем, многослойной (кислотно-щелочной) колонке, колонке с окисью алюминия и собственно хромато-масс-спектрометрический анализ.

Таблица 1.2.- Гибридные методы и методики определения диоксиноподобных

соединений

Методика Описание метода Применение Размер проб и пределы обнаружения

Метод анализа: газовая хроматография с высоким разрешением/ масс-спектрометрия с высоким разрешением

US ЕРА 1613В (40 CRF Part 136) Определение четырех-шести хлорированных диоксинов и фуранов путем изотопного разбавления ГХВР/МСВР Имеет широкий спектр применения, в том числе для анализа проб ила, донных отложений, воды, почвы, тканей и т.п. Необходим для мониторинга питьевых и сточных вод. Размер пробы: 1 л (водной), 10 г (твердой/полутвердой), 25 г (ткани). Предел обнаружения: 5 ppq-питьевые воды; 10 ppq-водные образцы; 1 ррЬ-твердые/полутвердые образцы.

US ЕРА 8290 Анализ твердых отходов (SW 846) Определение ПХДЦ/ПХДФ методами ГХВР/ГХМС Применяется для обнаружения и количественного определения ПХДД/Ф в различных соединениях на уровнях рр1 и ррц. Размер пробы: аналогично 1613В. Предел обнаружения: 10 ppq-водные образцы; 1 рр1-твер дые/полутвердые образцы.

US ЕРА 1668А Анализ водных сред Определение хлорированных бифшшлов в воде, почвах, осадках и тканях методами ГХВР/ГХМС Определение 12 диоксиноподобных ПХБ путем количественного изотопного разбавления. Размер пробы: 1 л (водной), 10 г (твердой/полутвердой), 1 мл (химических отходов/масел), 25 г (ткани). Предел обнаружения: 10 ррд- водные образцы; 1 рр1- твердые/полутвердые образцы.

Метод анализа: газовая х спектромет роматография с высоким разрешением/ масс-рия с низким разрешением

US ЕРА 8280В Анализ твердых отходов (SW 846) Определение полихлорированных дибензо-и-диоксинов и полихлорированных дибензофуранов методами ГХВР/МСНР Применим к ряду биологических объектов, в том числе воде, почве, донным отложениям, летучей золе, химическим Размер пробы: 1 л (водной), 5-10 г (твердой/полутвердой), 1 мл (химических отходов). Предел обнаружения: 10 рр1- водные образцы; 1

образцам отходов, кубовым остаткам, мазуту, шламу. ррЬ- твердые/полутвердые образцы.

Как видно из таблицы 1.2, практически все методы нацелены на использование хромато-масс-спектрометрии [20].

Для большинства образцов может быть использована схема проведения анализа, представленная на рисунке 1.2 [21].

Рисунок 1.2. Схема проведения ГХ/МС анализа

В процедуру анализа входит экстракция определяемых компонентов подходящими растворителями, последующее хроматографическое их разделение и непосредственно масс-спектрометрия [22]. Применение хроматографии позволяет фракционировать соединения, значительно различающиеся по полярности. В качестве экстрагентов наряду с чистыми растворителями — толуолом, дихлорметаном, ацетоном, гексаном, пентаном, циклогексаном, применяют их комбинации: метиленхлорид/ацетон, толуол/метанол, гексан/метанол, метиленхлорид/гексан. Для определения ПХДД/ПХДФ в образцах, содержащих значительное количество токсикантов, при использовании высокоэффективной ГЖХ наиболее достоверные результаты получаются в случае

применения пламенно-ионизационного детектирования или детектора электронного захвата.

Надежным методом определения содержания ПХДД и ПХДФ в различных

матрицах является метод изотопного разбавления с детектированием с помощью

хромато-масс-спектрометра высокого разрешения, что обеспечивает достаточно

высокую чувствительность и селективность, необходимые при таком анализе [23],

10 1 ^

для идентификации и определения ультраследовых количеств (10" - 10" г/кг) наиболее токсичных диоксинов необходим хромато-масс-спектрометр высокого разрешения, высокоэффективная капиллярная колонка и наличие стандартов диоксинов с изотопной меткой. Одной из проблемой данного метода является сложность получения представительной пробы. Так, пробы воды отбирают в течение 4-24 ч, затем извлекают диоксины жидкостной экстракцией, при этом существует проблема «нужного количества», поскольку предел обнаружения искомой группы веществ должен быть обеспечен на уровне рр!:. Одновременно должна быть исключена возможность появления некорректных результатов: трудности при проведении определения ПХДД методом ГХ/МС связаны с необходимостью предварительной очистки экстрактов и принципиальными сложностями идентификации родственных по химической структуре изомерных соединений. Точность масс-спектрометрического анализа ТХДД во многих образцах из биологических и природных источников зависит от уровня их загрязненности такими соединениями, как ДДТ, ПХБ и токсафен (в микропримесях), которые мешают проведению анализа. При извлечении диоксинов и последующей их очистки возможно вымывание этих веществ и, следовательно, их утрата. Смесь диоксинов извлекается из пробы обычно экстракцией органическими растворителями. Для этого 1-20 л воды (в зависимости от содержания диоксинов) экстрагируют гексаном, бензолом или метиленхлоридом. Серьезную проблему при этом представляет взаимодействие диоксинов с веществом матрицы. Чем прочнее эта связь, тем хуже извлечение. Помимо всего прочего, в органических экстрактах, кроме диоксинов, содержатся

вещества биогенного и антропогенного происхождения, которые серьезно затрудняют дальнейший анализ [24].

Далее экстракт упаривают досуха, растворяют его в гексане, а затем методом ВЭЖХ очищают от примесей ПАУ и хлорированных соединений, затрудняющих идентификацию и определение целевых компонентов.

Объем полученного экстракта (50-100 мкл), в котором, помимо диоксинов, присутствуют другие соединения, анализируют на хромато-масс-спектрометре высокого разрешения в режиме селективного ионного детектирования. Тщательный выбор условий хроматографирования и использование компьютера для обработки данных позволяют определить изомеры ПХДД и ПХДФ, содержащие в молекуле четыре или более атомов хлора, из одной пробы. Результат получают измерением площадей сигналов и сравнения их с градуировочными графиками внешних стандартов и изотопно меченных внутренних стандартов (рисунок 1.З.). Внутренние стандарты вводятся до экстракции. Применение меченых стандартов, обеспечивающих идентификацию отдельных изомеров и высокую точность определения диоксинов, особенно важно в случаях, когда их концентрация в образцах находится на уровне рр1 и ниже. Погрешность на этом этапе анализа может возникнуть в связи с тем, что соединения, используемые в качестве внутренних стандартов, не всегда имеют высокую изотопную чистоту, что может привести к ошибкам при количественном анализе. Эти ошибки вызываются двумя причинами: 1) наложением пиков образца на пики характеристических ионов стандарта, что приводит к ошибкам в определении концентрации; 2) наложение пиков стандарта на пики характеристических ионов анализируемых соединений.