Карикатура в творческом наследии И. А. Всеволожского: историко-культурный и художественный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Мельничук Лев Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 513
Оглавление диссертации кандидат наук Мельничук Лев Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОРТРЕТНЫЕ КАРИКАТУРЫ ВСЕВОЛОЖСКОГО -ХУДОЖЕСТВЕННО-САТИРИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПЕТЕРБУРГСКОЙ ВЕЛИКОСВЕТСКОЙ ЖИЗНИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА - НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ И АРТИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX -НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ
Раздел 1.1. Проблемы изучения творчества карикатуриста
1.2. Тематика карикатур
1.3. Образно-стилистические особенности карикатуры Всеволожского
1.4. Карикатуры художника в контексте развития жанра
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ВЕЛИКОСВЕТСКАЯ КАРИКАТУРА ВСЕВОЛОЖСКОГО
2.1. «Общественно-политическая тематика в работах 1850-х -1900-х годов»
2.2. Галерея российских и европейских дипломатов, государственных деятелей, связанных с событиями Русско-турецкой войны 1877-1878 годов
2.3. Карикатуры о частной жизни: великосветское общество и семья
ГЛАВА 3. КАРИКАТУРЫ ВСЕВОЛОЖСКОГО, ПОСВЯЩЕННЫЕ АРТИСТИЧЕСКОМУ МИРУ
3.1. Деятели оперного театра глазами карикатуриста
3.2. Балетные артисты в карикатурах художника
3.3. Представители администрации императорских театров в сатирических листах Всеволожского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК АРХИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Личность И. А. Всеволожского (1835-1909), его активная и разнообразная деятельность - дипломат, директор императорских театров, директор Эрмитажа, художник-карикатурист, художник по костюмам, драматург - до недавнего времени не привлекала к себе внимания исследователей. Отсутствие интереса историков искусства к этой теме в советскую эпоху объяснимо идеологическими причинами - объективное изучение представителей великосветского общества, к которому принадлежал Всеволожский, тогда не приветствовалось. Между тем, на протяжении долгого времени Всеволожский находился в центре художественной культуры России и во многом определял ее. В должности директора императорских театров он провел ряд важных административно -художественных новаций, в частности, инициировал театральную реформу 1882 года, в результате которой была отменена монополия императорских театров. Как художник Всеволожский принимал непосредственное участие в создании костюмов к 25 спектаклям Мариинского и Эрмитажного театров. Став директором Эрмитажа, Всеволожский смог организовать музейную работу таким образом, что она, в основном, стала отвечать передовым тенденциям своего времени. Тогда, например, впервые стали издаваться научные каталоги собрания, началось проведение инвентаризации, цель которой состояла в том, чтобы впервые составить представление о всех экспонатах музея, резко возросла посещаемость Эрмитажа. Всеволожский был и драматургом, пьесы которого ставились на императорской сцене.
Большое значение в художественном наследии Всеволожского занимает его работа в жанре карикатуры. Сатирические произведения художника при его жизни были очень популярны в столичных великосветских и артистических кругах, где карикатурист заслужил славу талантливейшего мастера жанра. Но в XX веке творчество карикатуриста было, по существу, забыто. Между тем, талантливое наследие мастера в этой
сфере искусства, своеобразно и ярко отразившее свою эпоху, заслуживает подробного рассмотрения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карикатура в творческом наследии И. А. Всеволожского: историко-культурный и художественный аспекты»
Актуальность темы исследования.
Изучение карикатур художника актуально потому, что это позволяет восполнить существенные пробелы в объективном изучении отечественной истории и художественной культуры. В шаржах Всеволожского (тип карикатуры, которому художник отдавал предпочтение), представляющих крупных деятелей второй половины XIX - начала XX веков, столичная великосветская и художественная жизнь того времени нашла своеобразную и яркую интерпретацию. Но изучение российского великосветского социума, к которому относятся Всеволожский и большинство персонажей его работ, в силу определенных идеологических причин началось лишь недавно. Также карикатуре как жанру искусства и явлению публицистики в искусствоведении, исторической науке уделяется мало внимания. Особенно это касается великосветской карикатуры, с которой связана деятельность Всеволожского и карикатуры любительской, частично затрагивающей творчество художника. При этом, работы Всеволожского относятся к наименее изученной группе этим карикатур - станковым произведениям. Наука, фактически, не уделяет им почти никакого внимания. Поэтому исследование шаржей Всеволожского важно и потому, что оно вносит вклад в осмысление таких крайне малоизученных явлений как великосветских и любительских станковых работ жанра карикатуры.
Многие социально-политические коллизии, эстетические вопросы, типы персонажей, запечатленные в работах художника, созвучны и нашему времени. Отразившиеся в карикатуре Всеволожского динамика и напряженность его эпохи, отчасти, близки современности.
Степень научной разработанности.
Учитывая специфику жанра карикатуры как художественного и социокультурного явления ироничные листы Всеволожского невозможно интерпретировать без понимания историко-культурного контекста, в котором
эти работы создавались. Поэтому для настоящего исследования важную роль сыграли труды, посвященные изучению исторического процесса второй половины XIX - начала ХХ веков, в том числе фундаментальные коллективные исследования, такие как Всемирная история в 6 томах, В пороховом погребе Европы. 1878-1914, История Европы в 8 томах, Русский Афон XIX - XX веков в 25 томах, а также труды О. Р. Айрапетова, Э. Бриггса, В. В. Виноградова, А. Лависса, А.-Н. Рамбо, С. Л. Чернова, С. М. Чирковича. Особое место в этом ряду занимают работы по истории России (А. Е. Денисов, П. А. Зайончковский, Е. В. Сергеев, Р. Уортман) и истории Санкт-Петербурга (Н. П. Анциферов, М. С. Каган, П. Н. Столпянский). История российского великосветского общества описана в работах Л. А. Выскочкова, С. В. Девятова, И. В. Зимина. Сведения об истории рода Всеволожских можно почерпнуть из генеалогических изысканий А. Н. Всеволожского, Л. Б. Всеволожской, Ю. В. Коновалова, М. Б. Ларионова, А. Н. Нарбута.
Для изучения карикатуры Всеволожского немалую роль играют работы по теории культуры, а также труды, представляющие широкую панораму отечественной и зарубежной культуры. В этом отношении необходимо указать исследования М. Л. Гаспарова, М. С. Кагана, В. А. Казаневского, Э. Канетти, Г. Ю. Стернина, Р. С. Уортмана, З. Фрейда, О. М. Фрейденберг, а также коллективные издания: История русского искусства в 22 томах, Очерки русской культуры XIX века в 6 томах, Русская художественная культура конца XIX века в 4 книгах. В этих работах рассматриваются явления культуры, чрезвычайно близкие самому жанру карикатуры, или культурные объекты, послужившие образцами для интерпретации художника.
Представить ряд существенных черт отечественной художественной жизни, отображенных в творчестве Всеволожского, невозможно без рассмотрения работ, посвященных истории различных видов искусства: изобразительному искусству (История русского искусства в 13 томах;
К. Г. Богемская, Г. Ю. Стернин, С. С. Трубачев, Е. Д. Федотова), музыке (История русской музыки в 10 томах), оперному театру (А. А. Гозенпуд, С. Ю. Левик), балету (Ю. А. Бахрушин, А. Л. Волынский, А. П. Демидов, Г. Н. Добровольская, О. А. Карнович, М. Е. Константинова, В. М. Красовская, А. А. Плещеев, Ю. И. Слонимский), драматическому театру (История русского драматического театра в 7 томах; Л. И. Гительман, А. Р. Кугель, Ю. М. Юрьев). Рассмотрение основополагающих творческих вопросов эпохи, в которую жил Всеволожский, сочетается в работах с характеристиками ярких личностей, которые внесли большой вклад в художественную культуру. Многие из этих представителей искусства стали героями шаржей художника.
Постижению смысла отдельных портретов-карикатур Всеволожского способствовало обращение к персонологическим работам, посвященным героям работ Всеволожского - политикам и чиновникам (Б. -Ф. Дизраэли, П. А. Валуеву, И. И. Воронцову-Дашкову, А. М. Горчакову, К. П. Победоносцеву, музыкантам (Э. Ф. Направнику, А. Г. Рубинштейну), артистам (Н. Н. Фигнеру, В. Цукки) и ряду других.
Особое значение для изучения творчества Всеволожского-карикатуриста имеют издания, посвященные теории изобразительного искусства - работы Б. Р. Виппера, Н. Н. Волкова, Э. Гомбриха, А. С. Зайцева, А. М. Лаптева, П. П. Ревякина, Ю. П. Шашкова, А. Ф. Шембеля, содержащие положения, значимые для анализа стилистических особенностей карикатуры Всеволожского. Существенно и обращение к трудам по теории и истории карикатуры, рассматривающие ее как художественный феномен (Л. Р. Варшавский, А. М. Козлов, А. Н. Кротков, Л. А. Медведева, А. Н. Москин, А. Н. Савинов, С. С. Трубачев, Д. С. Швыров, У. Эймс), позволяющие изучить образно-формальную сторону работ, выявить существенные жанровые особенности карикатур художника и вписать их в контекст развития жанра.
Важны для диссертационного исследования работы исторического профиля, изучающие карикатуру и рассматривающие ее почти исключительно как явление общественно-политической жизни, а также публицистики (Е. М. Биневич, А. Г. Голиков, А. С. Рыбаченок, М. К. Лемке, П. О. Морозов), на основании которых можно сделать выводы о своеобразии историко-социального содержания карикатур Всеволожского: особенностях иронического отображения художником исторических фигур, а также важных общественно-политических, художественных идей и событий того времени.
В периодических изданиях второй половины XIX - начала ХХ века (Всемирная иллюстрация, Живописное обозрение, Иллюстрированная хроника войны. Приложение к Всемирной иллюстрации, Исторический вестник, Мирское слово, Неделя, Нива, Петербургская газета, Пчела. Русская иллюстрация, Русское обозрение) печатались материалы, связанные с общественной и художественной жизнью того времени, которое отразилось в карикатурах Всеволожского. Сравнение их с периодикой позволяет сделать выводы об особенностях содержания шаржей художника, своеобразии интерпретации в них социально-художественных вопросов.
Особый пласт источников представляет мемуарная литература (А. Н. Бенуа, П. Д. Боборыкин, П. С. Боткин, Р. Вагнер, П. Д. Валуев, Е. О. Вазем, И. И. Вальберх, П. П. Гнедич, М. В. Добужинский, Н. П. Игнатьев, Ю. С. Карцов, В. В. Кривенко, В. Н. Ламздорф, Ф. В. Литвин, А. А. Половцов-старший, Н. А. Римский-Корсаков), дающая большой материал для понимания социальной и художественной жизни рассматриваемого периода.
Впервые имя И. А. Всеволожского упоминается именно в литературе мемуарного характера. Непосредственно о Всеволожском писали крупнейшие представители отечественного искусства: Л. С. Бакст, А. Н. Бенуа, К. Ф. Вальц, С. М. Волконский, П. П. Гнедич, С. П. Дягилев, Л. И. Иванов, К. А. Коровин, М. Ф. Кшесинская, М. И. Петипа,
A. А. Плещеев, Н. А. Римский-Корсаков, В. А. Теляковский, Ф. И. Шаляпин, Н. Н. Ходотов, Ю. М. Юрьев, А. А. Яблочкина.
На протяжении советского периода XX века изучения деятельности Всеволожского, по существу, не было. Лишь во второй половине ХХ века появляются попытки осветить отдельные стороны деятельности Всеволожского (М. Е. Константинова, Б. Б. Пиотровский, Ю. И. Слонимский). Первая в хронологическом отношении монография, посвященная вкладу Всеволожского в развитие музыкального театра, принадлежит Я. Ю. Гуровой.
Тема Всеволожского-карикатуриста затронута в ряде работ. Н. И. Александрова осуществила первую научную публикацию двух карикатур художника. А. Н. Сидорова и М. В. Сидорова подготовили обзор карикатур художника, хранящихся в фонде Государственного архива Российской Федерации, и опубликовали ряд работ Всеволожского из этого собрания. А. В. Ипполитов издал работы художника из коллекции
B. П. Погожева, сопроводив их краткими биографическими справками о портретируемых лицах и некоторых особенностях их отображения в карикатурах. Существенно, что Ипполитов рассматривает карикатуры художника как источники, имеющие только историко-мемориальное значение. На важнейший и принципиальный вопрос искусствоведческого характера об эстетической значимости карикатуры художника Ипполитов отвечает отрицательно - он считает, что шаржи Всеволожского, по-существу, не имеют художественного значения.
Перечисленные публикации не выявляют весь доступный объем работ художника в жанре карикатуры, не анализируют специфику художественной образности карикатуриста и не дают целостного представления об этой сфере деятельности Всеволожского. Можно утверждать, что до настоящего времени были осуществлены лишь подступы к изучению творчества Всеволожского-карикатуриста.
Объект исследования - вклад И. А. Всеволожского в художественную жизнь России второй половины XIX - начала XX веков.
Предмет исследования - творчество И. А. Всеволожского в жанре карикатуры.
Цель исследования - изучение художественно-образного и историко-культурного содержания карикатур И. А. Всеволожского на основе сохранившегося в отечественных архивных хранилищах массива работ художника.
Задачи исследования:
1. выявить все доступные к настоящему времени источники -образцы творчества Всеволожского в жанре карикатуры, находящиеся в государственных и частных собраниях;
2. провести работу по атрибуции неатрибутированных или неточно атрибутированных карикатур художника;
3. систематизировать карикатуры Всеволожского на основе их тематики;
4. рассмотреть образно-стилистические особенности работ художника, относящихся к жанру карикатуры;
5. определить место творчества Всеволожского в истории отечественной карикатуры;
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. проведена работа по выявлению 756 листов с работами Всеволожского в жанре карикатуры, находящихся в фондах 18 ведущих государственных музеев, архивов, библиотек, а также в доступных частных собраниях;
2. сделаны атрибуции изображенных лиц, времени создания и определения авторства Всеволожского значительного числа карикатур художника - 581 произведения;
3. создан каталог всех выявленных работ Всеволожского в жанре карикатуры;
4. проанализированы тематика и художественно-стилистические особенности работ художника в жанре карикатуры;
5. творчество Всеволожского как художника-карикатуриста рассмотрено в контексте развития жанра карикатуры в России.
Теоретическая значимость работы заключается в использовании специального методологического подхода к исследованию карикатуры Всеволожского, который принципиально объединяет методы искусствоведения и исторической науки. Такой подход в полной мере соответствует самой специфике жанра карикатуры как художественного и социокультурного явления и может быть использован при изучении самых различных феноменов этого жанра.
Практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике -корректировании существующих учебных курсов по истории искусства и истории культуры, а также в написании лекций. Результаты изучения могут быть полезны для дальнейшего исследования истории отечественного искусства и, в частности, такой мало исследованной области как жанр карикатуры. Материалы диссертации могут быть использованы в музейно -экспозиционной работе. Проведенная атрибуция поможет сотрудникам музеев и архивов, хранящих работы художника.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексный
(междисциплинарный) подход, позволяющий использовать достижения таких научных областей как искусствоведение (история искусства, музыковедение, театроведение), культурология, история, источниковедение. Этот подход обусловлен также спецификой предмета исследования - жанром карикатуры, который является как художественно-эстетическим, так и социокультурным феноменом.
Биографический метод позволил раскрыть своеобразие отражения «внешней» и «внутренней» биографий Всеволожского и персонажей его
карикатур. Иконографический метод помог выявить основные изобразительные схемы карикатур художника. Иконологический метод способствовал рассмотрению смыслового пространства работ Всеволожского. Компаративный анализ дал возможность сопоставить между собой работы Всеволожского в жанре карикатуры, данные произведения с другими изобразительными работами художника (в том числе, с эскизами театральных костюмов), а также весь этот комплекс работ с рядом произведений современников художника. Формальный анализ был необходим для изучения особенностей художественной структуры произведений Всеволожского.
Источниковую базу исследования составляют изобразительные (карикатуры, эскизы костюмов, фотографии, картины) и рукописные документы (делопроизводственные документы, частная переписка) из 23 государственных учреждений - музеев, архивов, библиотек, научных ведомств (Санкт-Петербург, Москва, Ленинградская область, Московская область, Вологда, Рыбинск). В работе используются печатные источники: мемуарная литература, а также периодические издания (газеты, журналы). Кроме того, в диссертации исследуются шаржи художника из частных собраний, опубликованные в сети Интернет. В контексте данной научной работы основное значение имеют материалы изобразительного характера, в первую очередь, карикатуры Всеволожского. Именно среди этого рода архивных источников очень высоко число ранее не выявленных материалов, впервые вводимых в науку.
Положения, выносимые на защиту.
1. Всеволожский-карикатурист сегодня не признан как профессиональный художник. В обзорных исследованиях по истории отечественной карикатуры его имя даже не упоминается. Между тем, высокий художественный уровень лучших карикатур Всеволожского и та роль, которую они играли в художественной жизни России второй половины
XIX - начала XX веков, требуют внимательного научного изучения наследия художника и изменения отношения к нему.
2. Поскольку Всеволожский никогда не публиковал свои карикатуры и они были рассеяны по многим частным собраниям, сегодня трудно установить объем творчества карикатуриста в полной мере. В рамках данного исследования впервые составлен каталог всех выявленных работ Всеволожского в жанре карикатуры, который составляет 756 листов с карикатурами Всеволожского (из них 738 точной авторской атрибуции, а 18 предположительной) из 1 8 государственных хранилищ и ряда доступных частных анонимных коллекций. Это большое собрание работ позволяет сделать выводы о творческом методе Всеволожского и существенных особенностях полувекового творческого пути художника-карикатуриста.
3. Карикатуры Всеволожского требуют большой атрибуционной работы. В процессе исследования автору удалось провести точную или предположительную атрибуцию людей, представленных на карикатурах Всеволожского. Эта работа коснулась 144 изображений 83 лиц, представленных на 81 произведении. Уточнение времени создания работ связано с 540 листами. Было установлено, что Всеволожский, без сомнения, является автором 114 листов, которые ранее приписывались ему условно. Также было выяснено, что Всеволожский является автором 7 произведений, ранее приписываемых неизвестному художнику. Эта работа осуществлена на основании сравнительно-стилистического и биографического методов.
4. Тематически карикатура Всеволожского тесно связана с его профессиональной деятельностью. Общественно-политическая направленность работ преобладает в годы дипломатической службы Всеволожского. В период его работы в искусстве на первый план выходит артистическая карикатура. Политическая карикатура Всеволожского свидетельствует, что художник-политик чуждался крайностей. Ему были неприятны не только сторонники левых взглядов (революционер), но, в еще большей мере, глубоко консервативный К. П. Победоносцев. Шаржи
карикатуриста, посвященные театру, несут на себе следы четких театрально -эстетических принципов Всеволожского. Подлинный артист должен быть не просто танцовщиком или вокалистом, но подлинным художником сцены (Н. Н. Фигнер).
5. Преобладающим типом карикатуры в работах Всеволожского, которые непосредственно относятся к этому жанру, является портретный шарж. Созданную художником галерею портретов -карикатур можно назвать, главным образом, своеобразной персонологической энциклопедией великосветской и театральной жизни своего времени, преимущественно связанной с Санкт-Петербургом. Художник тяготел к реалистической образности, утрированной в соответствии с особенностями жанра. В карикатурах категория комического дифференцирована. Поэтому с точки зрения жанровой морфологии шаржи художника можно разделить на апологетические, юмористические и остросатирические. Это отражает спектр общественных взглядов Всеволожского и различные оценки карикатуристом своих современников, в которых преломились как личные пристрастия Всеволожского, так и «мнение» царского двора, к которому чутко прислушивался художник.
6. Всеволожский-карикатурист занимает особое место среди мастеров российской карикатуры. С одной стороны он связан с традицией великосветской культуры. Работы знатных аристократов были очень различны - и непритязательны и незаурядны. Всеволожского с этими художниками сближает круг изображаемых персонажей и способ функционирования работ. Аристократы не выставляли свои работы на продажу, не отдавали их в печать. Но работы Всеволожского имели более широкое хождение, они были чрезвычайно популярны и высоко ценились в великосветских и артистических кругах и, не считая ранних опытов, отличались гораздо более профессиональным уровнем. Немало лучших карикатур художника (в основном, зрелого периода творчества) по своему образно-идейному значению, критической остроте, уровню мастерства,
может быть сопоставлено с произведениями крупных отечественных мастеров жанра.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из 2 томов. Том I содержит основной текст диссертации, состоящий из введения, 3 глав, разделенных на разделы, заключения. Объем основного текста составляет 219 страниц. Работа сопровождается списком архивных источников (101 наименование), списком литературы (298 наименований).
Том II включает 2 приложения: 1. Каталог карикатур Всеволожского (756 наименований), 2. Каталог иллюстраций (237 наименований).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований и научных положений определяется широтой и разнообразием изученного материала, включающего художественные, и научные сведения, а также адекватностью использованной в работе методологии, соответствующей современным методам комплексного междисциплинарного изучения.
Апробация исследования включает в себя обсуждение диссертации в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой: на аспирантском семинаре и на заседании кафедры философии, теории и истории искусства.
На тему диссертационного исследования опубликовано 15 статей (из них 3 в изданиях ВАКа) и подготовлено 9 докладов на 6 международных конференциях (Международная заочная научно -практическая конференция "International extramural scientific-practical conference European research: innovation in science, education and technolog / Европейские научные исследования: инновации в науке, образовании и технологиях (27 февраля 2015 года - 28 февраля 2015 года, Москва), XXXIII Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения. Москва (10 февраля 2015 года - 12 марта 2015 года, Москва), I и II Международные научно-практические конференции «Метаморфозы художественных форм и смыслов» (20-21 октября 2015 года
и 27-28 октября 2016 года, Санкт-Петербург), V и VI Международные научно-практические электронные конференции «Современные научные исследования: актуальные теории и концепции» (25 апреля 2016 года - 18 ноября 2016 года, 19 декабря 2016 - 10 мая 2017 года, Киров).
Список опубликованных статей:
1. Артистический мир в карикатурах И. А. Всеволожского // Вестник Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой. 2016. № 4 (45). С. 95-102. Издание из списка ВАКа.
2. И. А. Всеволожский и художники «Мира искусства» // Вестник СПбГУКИ. 2016. № 4 (29). С. 136-139. Издание из списка ВАКа.
3. И. А. Всеволожский - руководитель постановок спектаклей и карикатурист (некоторые аспекты межличностного взаимодействия) // Университетский научный журнал. 2016. № 21. С. 177-181. Издание из списка ВАКа.
4. Волшебно претворенное средневековье. Эскизы И. А. Всеволожского к балету А. К. Глазунова «Раймонда» // Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии: сборник статей по материалам международных XXXП-XXXШ заочных научно-практических конференций. 2015. № 1-2 (31). М.: Международный центр науки и образования, 2015. С. 37-41.
5. Всеволожский. Всеволожской, ио1о: метаморфозы самоназваний Всеволожского // Метаморфозы художественных форм и смыслов. Сборник статей по материалам конференции, проходившей 27-28 октября 2016 года. СПб.: АРБ им. А. Я. Вагановой, 2017. С. 85-89.
6. Драматургия И. А. Всеволожского // Проблемы современной науки и образования. 2014. № 9 (27). С. 143-146.
7. И. А. Всеволожский - директор Императорского Эрмитажа. Новый этап в деятельности музея (1899-1909 гг.) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 17. Режим доступа: Ы1р://е-koncept.ru/2016/46174.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
8. И. А. Всеволожский: основные черты личностной парадигмы // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 17. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2016/46173.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
9. И. А. Всеволожский: эстетика театра, художественная позиция в сфере сценографического искусства и их проявление в спектакле «Спящая красавица» // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 17. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2016/46172.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
10. Из калейдоскопа театральных форм И. А. Всеволожского: жизнетворчество, понятие театральности, эскизы костюмов, драматургия // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. № 7. С. 67-84. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2017/170150.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
11. Жестокий остроумец И. А. Всеволожский: политическая карикатура как общественная пропаганда и личный социальный лифт // Научно -методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 17. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2016/46175.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
12. К характеристике образного мира и энциклопедичности карикатур И. А. Всеволожского (на примере артистических работ художника) // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. Т. 2. С. 23-27. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2017/570006.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
13. Образ героини прошлого, настоящего. И будущего? Пьеса И. А. Всеволожского «Марианна Ведель» // European research. Европейские научные исследования: инновации в науке, образовании и технологиях: Сборник материалов 1-ой междунар. науч.-практ. конф.: 30-31 декабря 2014 г. № 1. С. 72-77.
14. Театральный костюм как развернутая метафора // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. № 2. С. 131-135.
Режим доступа: http://e-koncept.ru/2015/15051.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
15. Черты индивидуальности и художественного видения И. А. Всеволожского // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. № 2. С. 121-135. Режим доступа: http://e-koncept.ru/2017/170043.htm. (дата обращения 3 марта 2020 года).
ГЛАВА 1. ПОРТРЕТНЫЕ КАРИКАТУРЫ ВСЕВОЛОЖСКОГО -ХУДОЖЕСТВЕННО-САТИРИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
ПЕТЕРБУРГСКОЙ ВЕЛИКОСВЕТСКОЙ ЖИЗНИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА - НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ И АРТИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XIX -НАЧАЛА ХХ ВЕКОВ
Раздел 1.1. Проблемы изучения творчества карикатуриста. Карикатуре Всеволожский посвятил около полувека. Первая работа с точной авторской датировкой относится к 1859 году1, а последняя к 19032. Но на основании проведенной работы автору диссертации удалось установить, что этому жанру изобразительного искусства художник был верен, с начала 1850-х годов до конца 1900-х годов включительно.
При жизни художника его карикатуры не публиковались. Они оседали в многочисленных частных собраниях современников карикатуриста3 и становились артефактами салонной художественной культуры Петербурга. В этом качестве они пользовались большой популярностью в столичных великосветских и художественных (в особенности, в артистических) кругах, - основных сферах бытования работ, создавая Всеволожскому репутацию
1 Портрет неизвестного. Шарж. 1859. Ницца. ГА РФ. Ф.828. Оп. 1. Д. 1012. Л. 38.
Работы Всеволожского указываются в сносках без обозначения авторства.
2 Автопортрет. 1903. Шарж. СПбГМТиМИ. Инв. № ОР 17647.
3 Карикатуры Всеволожского собирали известнейшие коллекционеры своего времени: А. А. Бахрушин, литературовед И. С. Зильберштейн, живописец и художественный критик Л. М. Жемчужников, директора Эрмитажа А. А. Васильчиков и Д. И. Толстой. Среди хранителей работ были крупные представители художественной культуры - искусствовед Л. Д. Блок, актриса М. Г. Савина, супруга известного книгоиздателя А. Ф. Маркса Л. Ф. Маркс, управляющий петербургской конторой императорских театров В. П. Погожев, оперный артист Ф. И. Стравинский. Также листы Всеволожского коллекционировали канцлер А. М. Горчаков, видный дипломат Л. В. Иславин. Работы художника хранили даже лица императорской фамилии - дочь Николая I великая княгиня Мария Николаевна, супруга Александра III императрица Мария Федоровна.