Иван Александрович Всеволожский и его значение в истории русского музыкального театра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Гурова, Янина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Гурова, Янина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
ГЛАВА 1. Иван Александрович Всеволожский и его значение в истории русского музыкального театра.....................................34
ГЛАВА 2. Музыкальный театр эпохи Всеволожского и его основные представители........................................................124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................202
Список литературы................................................................207
Указатель имен.....................................................................236
ПРИЛОЖЕНИЕ
Родословная роспись рода Всеволожских с 1769—1952 гг..............258
Указатель постановок балетов на Императорских сценах Петербурга с
1881—1903 гг......................................................................259
Словарь основных терминов....................................................271
«При нем неожиданно настала блестящая, роскошная эра развития Императорских театров <...>/ точно по мановению волшебного жезла, сразу исчезли стародавнее рабство и унизительное положение, как искусства, так и его представителей»
Э. Ф. Направник [102, с. 189]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иван Александрович Всеволожский и его значение в истории русского музыкального театра»
ВВЕДЕНИЕ
Иван Александрович Всеволожский (1835—1909) и его роль в истории русского музыкального театра — тема малоизвестная и практически неизученная. Деятельность Всеволожского на посту директора Императорских театров в 1881—1899 годах представляет собой целую эпоху в истории музыки России, в первую очередь, Петербурга. Имя Всеволожского тесно связано с именами выдающихся композиторов, — П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А. К. Глазунова, А. П. Бородина, А. Г. Рубинштейна и многих других. В истории музыкального театра Всеволожский остался как служащий театрального ведомства, инициатор, вдохновитель целого ряда выдающихся сочинений, художник по костюмам в оперных и балетных спектаклях Императорских театров (он создал свыше 1000 рисунков для более чем двух десятков спектаклей), сценарист (в основном, сочинений для балетного театра), драматург (автор трех пьес, шедших на сцене Императорского Александринского театра). Всеволожский принимал активное участие в постановочном процессе опер и балетов, способствовал рождению новых спектаклей, возобновлению старых, забытых театрально-музыкальных представлений.
Актуальность темы исследования. Роль И. А. Всеволожского в истории русского музыкального театра значительна, но его творческая биография малоизвестна. Изучение архивных материалов, рукописных документов, так или иначе связанных с жизнью и деятельностью Всеволожского, позволило раскрыть многие факты его биографии, особенности его работы в качестве чиновника, художника, драматурга в русском музыкальном театре. Выявленные аспекты деятельности Всеволожского существенно дополняют известные сведения,
связанные с постановками произведений на сцене Императорских театров и их сценических судьбах, с биографиями выдающихся композиторов, постановщиков, артистов.
Степень изученности проблемы. Настоящая диссертация посвящена роли И. А. Всеволожского в истории русского музыкального театра.
Документы свидетельствуют, что Всеволожский был разносторонне образован, свободно говорил на нескольких языках, играл на фортепиано и выступал в качестве актера в любительских спектаклях; на протяжении всей жизни увлекался историей, особенно французской времен Людовика XIV; рисовал карикатуры своих современников, расписывал экраны для каминов, веера, создавал эскизы костюмов к оперным, балетным спектаклям и эскизы бальных костюмов для членов Императорской семьи. Всеволожский был коллекционером миниатюр, нумизматом, в годы службы на посту директора Императорского Эрмитажа существенно обогатил коллекцию музея. Он приобрел широкую известность в художественных кругах, был удостоен звания почетного члена Академии художеств.
И. А. Всеволожский принадлежит к древнему русскому дворянскому роду, который ведет свое начало от князей Смоленских1, представители которого сыграли большую роль в развитии русского искусства, в том числе музыкального театра. Поэтому возникла необходимость включить в диссертацию сведения и о
л
других членах старейшей фамилии Всеволожских .
Должность директора Императорских театров И. А. Всеволожский занял в сентябре 1881 года. В его обязанности входило руководство всеми Императорскими театрами и связанное с этим решение многообразных вопросов. В их числе: функционирование всего театрального ведомства — от формирования репертуара (возобновление старых и постановка новых спектаклей) — до проведения электричества в зданиях Театрального ведомства и капитального ремонта театров и подсобных помещений. Всеволожский решал многочисленные
1 Род Всеволожских происходит от Рюриков подробнее об этом см.: Глава I. С. 36.
2 Фамилия происходит от имени родоначальника дворянского рода одного из князей Смоленских: Александра-Всеволода Глебовича [125, с. 167].
вопросы по комплектованию труппы и оркестра (подписывал контракты с артистами и музыкантами, посылал за границу руководителей подразделений для поиска или приглашения новых исполнителей); предлагал новые пьесы к постановке, а также увлекал композиторов и музыкантов идеями создания новых произведений для Императорских театров. Отметим, что Всеволожский занимался подбором бутафории, закупкой материалов для пошивки костюмов и изготовления декораций, а также сам ездил заграницу в поисках новых артистов. За первые несколько лет службы в Дирекции Всеволожский стал инициатором проведения Театральной реформы, которая была направлена на усовершенствование данного ведомства. Его предшественник на посту директора театров барон К. К. Кистер оставил своему преемнику Императорские театры в крайне запущенном состоянии. Помимо многих преобразований, на которые Всеволожский не жалел бюджетных средств, им были исправлены многие недоработки Кистера.
И.А.Всеволожский в 1889 году принял непосредственное участие в создании Центральной библиотеки Императорских театров3. Директор театров лично курировал все аспекты, связанные с формированием библиотеки, оформлением новых залов и решал многие технические вопросы [об этом см.: 577]. Всеволожский добивался сохранности книг, имеющихся в фондах, а также стремился пополнить данное собрание новыми изданиями.
И. А. Всеволожский был одним из инициаторов создания журнала «Ежегодник Императорских театров», в котором освещалась деятельность всего театрального ведомства Петербурга, Москвы и провинций. В данном периодическом издании («Ежегодник» выходил в Петербурге в 1892—1915 годах) публиковались: репертуар Императорских театров Москвы и Петербурга; пьесы (с указанием содержания и краткой сценической историей); приводились данные об актерах и их деятельности, печатались списки руководителей и сотрудников Дирекции, а также многое другое из жизни театров. В настоящее время
3 Театральная библиотека (так она называется сегодня, ранее — Библиотека Российского Придворного театра) ведет историю своего существования с 1756 г.; она находится на Театральной улице (ныне улица Зодчего Росси, д. 2).
«Ежегодник Императорских театров» представляет собой ценнейший источник информации о работе всего Театрального ведомства, творческой жизни артистов и сценической истории спектаклей.
Масштабная театральная реформа, инициированная И. А. Всеволожским, сыграла важную роль в истории русского искусства. Благодаря Всеволожскому, стали возможными свобода частной антрепризы в столицах, увеличение авторского гонорара с 2% до 10%, рост бюджета, расширение в Мариинском театре численности хора (до 120 человек) и оркестра (до 104 человек), что существенно влияло на состояние русской оперы. Отметим также рост окладов артистам, поднятие авторского гонорара и установление новых правил рассмотрения пьес, обновление монтировочной части, улучшение художественной, исторической и бытовой обстановки пьес и многое другое4.
Служба И. А. Всеволожского в Театральном ведомстве делится на два периода: 1881—1886, когда он был директором Императорских театров Петербурга и Москвы, затем 1886—1899, когда он находился на посту директора Императорских петербургских театров. Первые пять лет Всеволожский занимался проведением реформ и преобразований в театральном ведомстве в целом, а также в подчиненных ему структурах. Второй период службы Всеволожского отмечен развитием творческого процесса в Императорских театрах, появлением новых композиторских имен, рождением целого ряда выдающихся спектаклей, которые и по сей день составляют славу и гордость русской музыки. В данной работе будет рассмотрена деятельность Всеволожского в 1886—1899 годы, то есть, в период его работы в Петербургских Императорских театрах.
В 1899 году И. А. Всеволожский Указом Министра Императорского Двора был переведен на должность директора Императорского Эрмитажа (его
4 Театральное ведомство нуждалось в проведении таких реформ. По словам В. П. Погожева — управляющего конторой Петербургских Императорских театров, сотрудника и друга Всеволожского, затеянный директором пересмотр всего театрального устройства привел к выявлению целого ряда проблем, ставших «ахиллесовой пятой» ведомства. Все преобразования, которые задумывал и проводил Всеволожский, были одобрены Министерством Двора и лично Государем. Тем не менее, Дирекция во главе с Всеволожским подвергалась жесточайшей критике, в особенности театральными обозревателями в прессе.
предшественником был С. А. Гедеонов). Всеволожский принял на себя руководство музеем, но при этом продолжал осуществлять новые постановки спектаклей, теперь уже на сцене Эрмитажного театра.
После смерти И. А. Всеволожского некоторыми представителями Императорских театров во главе с В. П. Погожевым5 было инициировано создание Кружка имени Всеволожского. Данное общество предполагало проводить собрания, участниками которых должны были стать деятели всех видов искусства: музыки, живописи, скульптуры, архитектуры, драмы, балета, литературы, художественной критики и других.
В одном официальном архивном документе инициаторами создания данного Кружка названы: М. Г. Савина, В. П. Погожев, А. Е. Молчанов, П. Д. Волконский, В. А. Теляковский, В. С. Кривенко, А. А. Плещеев, Ф. Г. Беренштам и многие другие.
К 50-летию государственной службы И. А. Всеволожского была выпущена медаль, реверс которой отчеканила известный скульптор М. Л. Диллон.
Объектом исследования в диссертации является И. А. Всеволожский, его служба на посту директора Императорских театров в 1881—1899 гг., деятельность как сценариста, драматурга, художника. В диссертации определяется роль Всеволожского в истории русского музыкального театра.
Предмет исследования — история русского музыкального театра второй половины XIX века на примере преимущественно балетного жанра.
Материал исследования представлен архивно-рукописными источниками, относящимися к деятельности И. А. Всеволожского и истории музыкального театра Петербурга второй половины XIX века. Обзор литературы
Виды деятельности И. А. Всеволожского, природная любознательность, специфика увлечений, — все эти аспекты нашли отражение в материалах по истории музыкально-театрального искусства последней четверти XIX столетия.
5 Погожев Владимир Петрович (1851—1935) был дружен с семьей Всеволожских, коллекционировал рисунки директора театров.
Сведения о нем можно найти в литературе по истории музыки (в частности, оперы и балета), драмы, деятельности иностранных трупп на Императорской сцене. В сборниках статей Всеволожский упоминается в связи с характеристикой выдающихся и второстепенных музыкантов, артистов театров и деятелей искусства, а также в трудах, посвященных проблемам театрального ведомства обозначенного периода [8, 11, 29, 50].
Опубликованные источники, в которых содержатся сведения о жизни и творчестве И. А. Всеволожского, его службе и увлечениях, а также о семье и времени, в которое он жил, мы разделяем на несколько видов:
• переписка Всеволожского с разными лицами, опубликованная частично;
• литературные сочинения Всеволожского и рецензии на них современников;
• переписка разных лиц с упоминанием Всеволожского;
• дневники, мемуары и воспоминания, некрологи и путевые заметки современников, в которых упоминается Всеволожский;
• делопроизводственные документы театрального ведомства;
• пресса;
• современные монографии, тематические сборники статей по истории музыкального искусства Петербурга второй половины XIX века;
• справочные материалы, содержащие биографические сведения.
Жизнь и служба И. А. Всеволожского в печатных изданиях освещены лишь частично, в большинстве случаев авторы касаются определенных ракурсов его деятельности. Данное положение определяет рассмотрение в диссертации и анализ имеющихся источников — по их проблематике.
Изучение личности И. А. Всеволожского и его роли в истории отечественного музыкального искусства затруднительно, как отмечалось, без освещения жизни его рода, представителями которого были известные личности, также имеющие отношение к русской музыке и театру. Родословная семьи Всеволожских не раз привлекала внимание исследователей, многие из которых не
обходили вниманием фигуру И. А. Всеволожского, характеризуя его деятельность на посту директора театров [43, 101, 126].
Сведения об известной дворянской семье представлены в опубликованной литературе различного жанра. Это справочные издания, биографические энциклопедии, генеалогические исследования, путевые заметки, воспоминания современников, сборники статей и монографии различной тематики, а также издания периодической печати. Имена Всеволожских встречаются на страницах художественной литературы второй половины XIX века. Об истории рода Всеволожских говорится во многих источниках происхождения дворянских фамилий России6. Журналист П. П. Свиньин писал о праздниках с музыкальными вечерами, разыгрываемых членами семьи Всеволожских театральных постановках [126, 128, 155, 167, 169, 310]. Известно, что род Всеволожских тесно связан с А. С. Пушкиным, некоторые представители данной семьи упоминаются в произведениях выдающегося поэта, а также в исследовательских материалах о его творчестве7.
В монографиях, посвященных отдельным оперным и балетным спектаклям, исследователями даны характеристики деятельности И. А. Всеволожского. Как правило, они относятся к конкретным постановкам и ситуациям, связанным с тем или иным спектаклем, как например, книги М. Е. Константиновой «Спящая красавица» [79]; А. П. Демидова «Лебединое озеро» [57]; Г. Н. Добровольской «Щелкунчик» [59]; а также материалы о «Пиковой даме» [113] и другие. В данных трудах раскрывается участие Всеволожского как директора театров, инициатора этих постановок, а также непосредственного участника создания спектакля в качестве художника по костюмам.
Деятельность И. А. Всеволожского в истории русского музыкального театра в своих трудах отмечали историки балета: А. А. Плещеев, С. Н. Худяков,
6 О причастности семьи Всеволожских к музыкальному искусству и театру, а также о театральном искусстве второй половины XIX века писали многие исследователи [43, 97, 101, 153, 183, 184, 208,212].
7 Среди опубликованных материалов [9, 124, 226].
)
Д. И. Лешков, А. Л. Волынский, А. Я. Левинсон, К. А. Скальковский, Ю. И. Слонимский, В. М. Красовская, Е. Я. Суриц и многие другие.
Творческие и организаторские способности И. А. Всеволожского проявились, по мнению исследователей, в области музыкального театра в целом, но особенно — в балетном театре. Однако, роль директора в каждой из постановок оказывается представленной в материалах прошлого и настоящего лишь частично. В опубликованных источниках ему дана, как правило, субъективная оценка, в зависимости от постановки и ее авторов. Например, видный балетовед В. М. Красовская в исследовании о русском балете [85] оценивает роль Всеволожского как директора театров, основываясь исключительно на высказываниях рецензентов газет и воспоминаниях некоторых современников. Творческая деятельность Всеволожского исследователем обозначена частично, в большинстве случаев он упоминается лишь как чиновник8.
Биография И. А. Всеволожского в опубликованных изданиях представлена скупо. Сведения о его жизни и деятельности рассредоточены в различных по жанру и тематике источниках, часть из которых повторяет уже известную информацию. Основные биографические сведения о жизни Всеволожского в большинстве своем сосредоточены в прижизненных справочных изданиях. В некоторых, в частности, в различного рода энциклопедических работах, имя директора театров названо в числе выдающихся представителей рода Всеволожских [214, 221]; в справочных изданиях о театральных чиновниках, музыкантах, артистах [217]. В них, помимо дат рождения и смерти, а также мест службы, отмечаются заслуги Всеволожского в должности директора. Например, автор статьи в «Словаре сценических деятелей» писал: «...молодость свою Всеволожский провел на дипломатической службе, и его продолжительное пребывание за границей хорошо познакомило его со сценами Западной Европы.
8 Причиной недостаточно подробных сведений о Всеволожском в очень интересной работе В. М. Красовской можно считать специфику исследования. Автор, как историк балета, большее внимание уделяет анализу балетов, с отслеживанием сценарной основы постановок и материалов прессы.
<...> Особенная заботливость проявилась к сохранению исторической правды и вкуса» [217, с. 23]. Данные из биографических словарей повторяют основную информацию, например: «Всеволожские — старинный русский дворянский род» [216]. Наиболее полные сведения из жизни И.А.Всеволожского, где, помимо фактов биографии, введены характеристики его как личности, отмечены увлечения и некоторые подробности из обыденной жизни, содержатся в некрологах. Стоит отметить, что с 29 октября 1909 года некрологи в память И. А. Всеволожского опубликовали многие центральные газеты и журналы России, стран Европы и мира. В числе авторов: русский писатель и общественный деятель В. С. Кривенко [275], театральный критик и историк балета А. А. Плещеев [302], публицист и драматург В. В. Барятинский [223] и многие другие. В некрологах сосредоточены основные сведения о деятельности и творчестве И. А. Всеволожского, а в некоторых имеются данные о семье и увлечениях директора театров. Всеволожского вспоминали как чиновника на дипломатической службе за границей, служащего Министерства Императорского Двора (директора театров и директора Эрмитажа), драматурга, художника, сценариста, инициатора ряда постановок. Но, как известно, содержащаяся в них информация нуждается в критическом отношении, так как многие приводимые факты не имеют документального подтверждения и основаны лишь на личных воспоминаниях друзей и коллег. Например, В. П. Погожев в некрологе отмечал: «...в свое время сам актер-любитель, драматический писатель и остроумнейший рисовальщик. <...> Поклонник итальянской музыки, Иван Александрович ни минуты не задумывался над ампутацией, десятки лет процветавшей в Императорских театрах, итальянской оперы. Он ясно видел, что она тормозит развитие русской, и создал такую русскую оперу, какой Россия могла гордиться» [304]. Автор некролога в газете «Театр и искусство» подчеркивал, что Всеволожский был «гран-сеньор в полном смысле слова» [263]. Н. Н. Врангель (подписавшийся криптонимом «Б. Н. В.»), отмечал на страницах журнала «Старые годы»: «Покойный вел свои записки: при его юморе, остроумии и тонком вкусе они будут со временем одной из самых драгоценных характеристик
нашего времени. Будущее поколение, которое получит возможность ознакомиться с этими мемуарами, несомненно, еще больше оценит и полюбит обаятельную личность покойного Ивана Александровича» [228]. После смерти (28 октября 1909 года) некрологи в память И.А.Всеволожского опубликовали многие центральные газеты и журналы России, стран Европы и мира («Русское слово», «Одесское обозрение», «Исторический вестник», «Искры», «Sankt-Petersburger Herold», «SPb. Zeitung» и другие).
Биографические данные И. А. Всеволожского, которые встречаются в различных источниках, основаны, как отмечалось, на сведениях справочных изданий или некрологов. Потому исследование архивных материалов: личного дела директора театров, документов его службы, эпистолярии, дают возможность уточнить, дополнить, а в большинстве случаев и обобщить не только биографические данные, но и сведения об образе жизни, увлечениях, эпохе, в которой он жил.
Наиболее полно в опубликованной литературе представлен аспект «Всеволожский — директор театров». Авторы упоминают И. А. Всеволожского лишь как чиновника, главу театрального ведомства, многие оценки даны исключительно в контексте конкретных событий. Некоторые нюансы деятельности Всеволожского, его влияние на ход развития того или иного дела оставались неотмеченными. Они сохранились только в неизученных ранее рукописных материалах Дирекции Императорских театров и рода Всеволожских. Например, в двухтомном исследовании «Материалы по истории русского балета» М. В. Борисоглебский писал: «В отношении балета Всеволожский сыграл немаловажную, хотя и далеко не блестящую роль <...>. Петипа находился под влиянием Всеволожского и не настаивал даже на былых своих взглядах, хотя, как известно, сам придавал содержанию и драматичности в балете весьма важное значение» [99, с. 380]. Художник А. Н. Бенуа вспоминал о И. А. Всеволожском: «...за двадцать лет своего управления [Императорскими театрами — Я. Г.] Всеволожский заслужил горячие симпатии петербургской публики, лично же я питал (заглазно, я еще не был тогда знаком с ним) глубокую благодарность как за
приглашение превосходных артистов (на первых местах стояли "божественная" Вирджиния Цукки и несравненный Люсьен Гитри), так и за роскошные постановки, в частности, за постановку музыкальных произведений, благодаря которым я познал и полюбил (превыше всего) русских композиторов — я имею в виду "Спящую красавицу", "Щелкунчика" и "Пиковую даму" Чайковского, "Князя Игоря" Бородина и "Раймонду" Глазунова» [21, с. 299-300]9.
Рецензенты спектаклей Императорских театров последней четверти XIX века писали в прессе о И. А. Всеволожском неоднозначно. Отношение журналистов зависело от спектакля, его создателей, того, как принимала постановку публика, и от многих других факторов. В рецензиях, обзорах и заметках о жизни Императорских театров отражены некоторые особенности постановочного процесса. Например, рецензент «Петербургского листка», повествуя о дебюте композитора А. Визентини, подчеркивал, что первый его балет «Приказ короля» был сочинен «...без всякого вознаграждения со стороны дирекции Императорских театров» [296, с. 1]. Статьи в газетах того времени отражали атмосферу театра и передавали в некоторых случаях происходившее в зрительном зале. Многие публикации прессы не могут быть сейчас документально подтверждены, но они передают характер происходившего на спектакле. Впечатления рецензентов нередко дают возможность оценить и тонкости постановки. Например, Ю. Д. Энгель описывал перенос балета «Барышня-служанка, или Испытание Дамиса» А. К. Глазунова (костюмы к которому были созданы И. А. Всеволожским) из Эрмитажа на сцену Мариинского театра. Автор статьи отмечал, как изменилось восприятие постановки, и то, что «...балеты этого содержания хороши на небольших сценах, где они оставляют впечатление маленькой изящной и выпуклой картинки, на большой же сцене
9 А. Н. Бенуа очень сдержанно относился к И. А. Всеволожскому, в продолжение приведенного фрагмента художник писал: «...я приветствовал случившееся обновление в казенных театрах, так как сразу возложил на нового директора самые блестящие надежды. Мне показалось, что назначение Волконского открывает лично мне путь к театральному творчеству» [21, с. 299300].
детали и грандиозность отдельных сцен пропадают, и остается общий однообразный фон» [344, с. 4].
Данные о службе И. А. Всеволожского содержатся в периодических изданиях последней четверти XIX—начала XX веков, например, в Историческом вестнике [341], Ежегоднике Императорских театров и других. Материалы о службе, документы и положения опубликованы в книге, составителем которой был В. П. Погожев [123].
Положение Императорских театров до вступления в должность И. А. Всеволожского, а также в годы его службы, материалы о репертуаре и посещаемости театров, о положение музыкальных театров в Петербурге также представлено в ряде работ [см.: 102, 186]. О творческой деятельности Всеволожского, создании им эскизов, карикатур, написании пьес известно несколько статей. В основном, это обзорные исследования постановок, в которых Всеволожский выступил как один из главных создателей.
Теме «Всеволожский—художник»10 посвящено несколько очерков, в которых отмечена работа директора театров, как правило, над конкретным спектаклем. В йх числе наиболее примечательна статья художника и либреттиста Е. П. Пономарева в «Ежегоднике Императорских театров» [305, с. 27-32]. Очерк представляет значительный интерес, так как он профессионально написан выпускником Петербургской Академии художеств, живописцем дирекции Императорских театров. Пономарев отмечал талант И. А. Всеволожского, анализировал целый ряд спектаклей, для которых директор театров готовил эскизы: «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Волшебные пилюли» Л. Минкуса, «Прелестная жемчужина» Р. Дриго и многие другие. Автор подчеркивал тяготение Всеволожского к историческому костюму; именно такого рода эскизы особенно удавались директору театров. Пономарев избегает оценок
10 В данном случае речь идет о Всеволожском — театральном художнике, но, как упоминалось, директор театров рисовал и карикатуры. Данный аспект его творчества мало описан в опубликованных источниках, в числе работ следует отметить очерк Градского П. «Ядовитый карикатурист» о рисунках директора Императорских театров [265, с. 3]. Также в воспоминаниях современников упоминаются несколько карикатур Всеволожского, но авторы избегали оценок его работ.
творчества Всеволожского, подчеркивая, что его цель — «...указать лишь на специальные работы его, как художника, обладающего богатым запасом исторических знаний, творческой фантазией и вкусом, и приложившего с таким блестящим успехом свои дарования к потребностям русской сцены» [305, с. 32].