Кардиопротективные свойства пептидного препарата эпифиза у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Верцинский, Евгений Константинович

  • Верцинский, Евгений Константинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 130
Верцинский, Евгений Константинович. Кардиопротективные свойства пептидного препарата эпифиза у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Санкт-Петербург. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Верцинский, Евгений Константинович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. ЭПИФИЗ И ЕГО УЧАСТИЕ В ПРОЦЕССАХ 13 АДАПТАЦИИ Й СТАРЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Участие эпифиза в процессах адаптации и старения организма

1.2. Взаимодействие эпифиза с щитовидной железой

1.3. Препараты эпифиза, их действие на сердечно-сосудистую систему

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ КАРДИОИРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ 37 ЭПИТАЛАМИНА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

2.1. Материал и методы экспериментального изучения э питал амина

2.2. Влияние эпиталамина на животных при воздействии катехоламинов

2.3. Влияние эпиталамина на различные виды аритмий

2.4. Влияние эпиталамина на изолированные сердечные препараты

2.5. Влияние эпиталамина на энергетический метаболизм миокарда

2.6. Гистохимические исследования

2.7. Резюме

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЭПИТАЛАМИНА В КЛИНИКЕ У

КОРОНАРНЫХ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

3.1. Материал и методы изучения профилактических свойств 57 эпиталамина при проведении коронарной ангиографии и ангиопластики

3.2. Результаты изучения профилактических свойств эпиталамина при 60 проведении коронарной ангиографии и ангиопластики

3.3. Материал и методы изучения лечебных свойств эпиталамина в 66 остром периоде инфаркта миокарда

3.4. Результаты изучения лечебных свойств эпиталамина в остром 69 периоде инфаркта миокарда

3.5. Материал и методы изучения тиреотропных эффектов эпиталамина 72 в клинике у больных острым инфарктом миокарда

3.6. Результаты изучения тиреотропных свойств эпиталамина в настоящем клиническом исследовании

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиопротективные свойства пептидного препарата эпифиза у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы

Болезни сердечно-сосудистой системы продолжают занимать ведущее место среди причин нетрудоспособности и смерти жителей России - на их долю приходится около половины всех случаев инвалидности и 55% летальности (Шевченко Ю.Л., 2000). Несмотря на стремительное развитие кардиологии во всем мире, еще остаются области, в которых уровень оказания помощи пациентам недостаточен.

Сюда относится и медицинская помощь пожилым пациентам с ишемической болезнью сердца (ИБС). Известно, что в западной медицине возраст сам по себе не является абсолютным противопоказаниям к проведению тромболизиса при остром инфаркта миокарда (ОИМ) или к направлению пациентов на операции аортокоронарного шунтирования (АКШ) и коронарной ангиопластики (КАП). Вместе с тем, по данным K.L.Woods и соавт. (1998), частота проведения КАТ после ОИМ в 11 странах Европы, заметно ниже у больных старше 65 лет, по сравнению с более молодыми пациентами. Известно также, что в США 60-70% больных ОИМ не проводят тромболизиса; это - группа высокого риска, включающая, как правило, геронтологических пациентов (Selection of Patients for Reperfusion Therapy., 1994). По данным масштабного исследования, включавшего 2569 пациентов 65 лет и старше, тромболитическая терапия у пожилых пациентов с ОИМ существенно увеличивает риск смертности, даже при отсутствии противопоказаний (S.B.Soumerai е.а., 2002).

В практике российских врачей зачастую именно возраст является оправданием при отказе больному от названных методов радикального лечения ИБС. Пожилой возраст действительно считается фактором риска для выполнения КАГ и КАП, по мнению как западных, так и отечественных специалистов (Бабунашвили A.M. и соавт., 1996; Clark D.A., 1991; Baim D.C., Grossman W., 1996 и др.).

Между тем, по мнению ряда исследователей (Козлов K.JL, 2000; Козлов К.Л. и соавт., 2004; Коротков Д.А., 2004; Holt G.W. е.а., 1988, Forman D.E. е.а1992), существует немалая группа больных ИБС пожилого и старческого возраста, у которых выполнение КАП проходит почти также успешно, как и у более молодых пациентов. По данным Д.А.Короткова и соавт. (2004), частичная реваскуляризация миокарда методом КАП и стентирования коронарных артерий, технически доступных такому вмешательству, оказывается весьма эффективной у пациентов пожилого и старческого возраста при различных формах ИБС, включая ОИМ. Первичная КАП уменьшает частоту повторной ишемии и инфаркта миокарда, нарушений мозгового кровообращения, сокращает продолжительность пребывания в стационаре, снижает летальность в группе высокого риска -особенно у пожилых (Grines C.L. е.а., 1993). При этом в отличие от АКШ (с более длительным периодом реконвалесценции для пожилых) КАП у больных этой группы может иметь немалые преимущества в сокращении койко-дня и соответственно затрат на лечение и последующую реабилитацию, не говоря уже о самой возможности радикального лечения этого контингента больных.

К особенностям больных пожилого и старческого возраста надо отнести полиморбидность; выраженный атеросклероз, как правило, генерализованный; снижение реактивности и адаптационного потенциала. Пожилым больным как никому другому показана индивидуализация терапии в зависимости от многообразной сопутствующей патологии, им чужды стандартизированные схемы «лечения "диагноза", но не больного». (Семиголовский Н. и соавт., 2001). И в то же время этому контингенту больных, безусловно показанной представляется специальная подготовка к интервенционным вмешательствам, повышающая безопасность таких процедур.

В основе многих болезней старения лежит закономерная возрастная нейроэндокринная перестройка, одним из характерных сдвигов при этом является снижение функции эпифиза (Остроумова М.Н., Дильман В.М., 1972; Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974; Дильман В.М., 1983). В настоящее время активно ведется и поиск геропротекторов (Морозов В.Г., Хавинсон В.Х.,

1996; Анисимов В.Н., 1998; Болдырев А.А., 1998; Соловьева А.С. и соавт., 1999; Анисимов В.Н., 2000; Ohshima М. е.а., 1985; Cutler R., 1995; Hipkiss A.R., 1998; McCall M.R., Frei В., 1999) - препаратов, продлевающих жизнь и облегчающих течение разнообразной патологии у гериатрических пациентов. Наше внимание привлек э питал амин - комплексный водорастворимый пептидный препарат, выделенный из эпиталамо-эпифизарной области мозга крупного рогатого скота. Он используется в клинике у больных с дизовариальными кардиопатиями (Карпов Р. С. и соавт., 1982) и рекомендуется в качестве геропротекторного средства (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 1990, 1992), однако до сих пор не применялся в качестве кардиопротектора при острых коронарных синдромах у больных пожилого и старческого возраста. Интерес представляет изучение кардиопротекторных свойств препарата как в профилактическом применении (перед коронароинвазивными процедурами), так и в лечебном аспекте (при остром инфаркте миокарда).

Цель исследования: повышение эффективности и безопасности коронаро-ангиографического обследования и лечения коронарных больных пожилого и старческого возраста путем использования кардиопротекторных свойств эпитал амина.

Задачи исследования:

1. Изучить профилактические и лечебные свойства эпитал амина в экспериментальных моделях катехоламиновой ишемии, сердечной аритмии, кардиотоксического действия, в условиях индукции перекисного окисления липидов у животных (мыши и крысы) и на изолированных сердцах (крысы).

2. Изучить профилактические свойства эпитал амина у больных пожилого и старческого возраста, подвергающихся коронароинвазивным вмешательствам (коронарная ангиография, ангиопластика венечных артерий).

3. Исследовать лечебные свойства эпиталамина у больных острым инфарктом миокарда пожилого и старческого возраста.

4. Оценить возможный механизм кардиопротекторного действия эпиталамина по его влиянию на функцию щитовидной железы.

Научная новизна работы

Проведено комплексное изучение профилактических и лечебных свойств, а также механизма кардиопротекторного действия эпиталамина в эксперименте и в клинике при остром инфаркте миокарда и коронароинвазивных вмешательствах у гериатрических пациентов с ИБС, включая ее острые формы.

В эксперименте установлено, что препарат обладает кардиопротекторным действием в моделях катехоламинового поражения миокарда, что проявляется в антиоксидантном, мембраностабилизирующем, гликогенсберегающем, антиаритмическом действии, что сопровождается снижением летальности животных. Показано, что эпиталамин оказывает дозозависимое антиаритмическое действие в эксперименте, сопоставимое с эффектом кордарона.

В модели с ишемией изолированного сердца выявлена способность препарата уменьшать частоту реперфузионных осложнений, ишемической контрактуры и оказывать положительное инотропное действие.

Показано, что при коронароинвазивных вмешательствах у гериатрических больных ИБС (коронарной ангиографии и коронарной ангиопластике со стентированием коронарных артерий) предварительное введение эпиталамина сопровождается мембраностабилизирующим, противоишемическим и антиаритмическим действием, что позволяет повысить безопасность проведения этих процедур.

Применение препарата в острой стадии инфаркта миокарда больным пожилого и старческого возраста сопровождается снижением частоты осложнений, летальности и сроков госпитализации. Впервые показано, что эпиталамин в клинических условиях проявляет антиаритмическое и антшппемическое действие, а также обладает антидепрессантными свойствами.

Установлено, что одним из фармакологических механизмов кардиопротекторного действия препарата является непродолжительный обратимый тиреостатический эффект, ведущий к формированию энергосберегающего синдрома «низкого трийодтиронина».

Разработан новый подход к проблеме кардиопротекдии на основании торможения инволютивных процессов биорегуляции с помощью препарата из группы цитомединов, предложена схема его введения коронарным больным пожилого и старческого возраста.

Практическая ценность работы

В работе на основании результатов комплексных экспериментальных и клинических исследований подробно рассмотрены отдельные стороны кардиопротекторного действия пептидного биорегулятора эпиталамина у коронарных больных пожилого и старческого возраста (антиишемический, антиаритмический, антидепрессантный, тиреостатический). Обсуждены и другие возможные эффекты препарата - антиоксидантный, противовоспалительный, реоактивный.

Показано, что кардиопротекторные эффекты эпитал амина проявляются как при профилактическом, так и при лечебном применении препарата.

Установленные факты позволяют, с одной стороны, расширить круг показаний к использованию препарата, а с другой - повысить безопасность проведения коронароинвазивных вмешательств у гериатрических пациентов и эффективность лечения острого инфаркта миокарда у этой представительной группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Препарат эпиталамин обладает значительным спектром кардиопротекторных свойств в эксперименте как на системном, так и на органном уровне (в модели изолированного сердца): антиоксидантным, мембраностабилизирующим, гликогеносберегающим и антиаритмическим. Его применение позволяет повысить выживаемость лабораторных животных в катехоламиновой и аритмической моделях повреждения сердца.

2. Эпиталамину свойственно кардиопротекторное действие при профилактическом использовании у коронарных больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста при введении перед процедурами коронарной ангиографии и ангиопластики венечных артерий.

3. Лечебное применение препарата у геронтологических больных острым инфарктом миокарда сопровождается уменьшением частоты осложнений, летальности и сроков пребывания пациентов в отделении кардиореанимации.

4. Определенный вклад в проявление кардиопротекторных свойств эпиталамина вносит кратковременный обратимый тиреостатический эффект, проявляющийся у гериатрических больных в остром периоде инфаркта миокарда и ведущий к развитию энергосберегающего синдрома «низкого трийодтиронина».

Апробация и внедрение результатов работы

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на научно-практических конференциях «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2000), «Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции, посвященной 15-летию госпиталя ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2000), научно-практической конференции, посвященной 70-летию мед. службы ГУВД

Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2001), научно-практической конференции СПб Государственной Медицинской академии им. И.И.Мечникова, посвященной 80-летию Ф.В.Курдыбайло (Санкт-Петербург, 2001), 7-м Всероссийском Съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000), 4-м Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2001), VI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2001), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), научно-практической конференции, посвященной 100-летию больницы им. Имп. Петра Великого (Санкт-Петербург, 2003), II съезде межрегиональной ассоциации общественных объединений анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада (Архангельск, 2003), 4-й Северо-Западной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2003), 1-м Национальном конгрессе «Интегративная медицина: новая идеология здравоохранения России» (Санкт-Петербург, 2003), VIII научно-практической конференции «Реабилитация больных с хронической сердечной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2004).

Материалы исследования включены в опубликованные лекции по шггервспциошюй кардиологии, которые одобрены Межвузовским редакционно-издательским экспертным советом по медицинской литературе Санкт-Петербурга и допущены для преподавания сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии и патофизиологии в медицинских высших учебных заведениях. Теоретические положения и выводы, разработанные в ходе настоящего исследования, используются в курсе преподавания на кафедрах сердечно-сосудистой хирургии СПб МАЛО, анестезиологии и реаниматологии СПб МАЛО. Практические рекомендации используются в деятельности кардиологической службы Клинической больницы им. Л.Г.Соколова ЦМСЧ-122, Ленинградской областной клинической больницы и отдела интервенционной радиологии, эндоскопической и оперативной хирургии ЦНИРРИ МЗ РФ.

Публикации

Результаты исследования и основные положения диссертации изложены в 14 печатных работах.

Представленная работа выполнена по плану НИР Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН.

Экспериментальная часть работы проводилась в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН совместно с д.м.н., профессором В.В.Малининым, клинические исследования - на базе отделений рентгенангиографии (зав. отделением д.м.н., профессор К.Л.Козлов) и реанимации и интенсивной терапии №2 (зав. отд. д.м.н., профессор Н.Ю.Семиголовский) клинической больницы имени Л.Г.Соколова ФГУЗ «Центральная медико-санитарная часть №122» ФМБА России.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Верцинский, Евгений Константинович

ВЫВОДЫ

1. Использование эпиталамина в эксперименте оказывает профилактический и лечебный эффект в моделях катехоламинового поражения миокарда, что проявляется в антиоксидантном, гликогенсберегающем, аитиаритмическом и мембраностабилизирующем действии, и сопровождается снижением летальности животных.

2. Антиаритмическое действие эпиталамина в эксперименте дозозависимо и сопоставимо с эффектом кордарона.

3. Кардиопротекторное действие эпиталамина в эксперименте проявляется и в модели с ишемией изолированного сердца и состоит в уменьшении реперфузионных осложнений, ишемической контрактуры, положительном инотропном эффекте.

4. Применение эпиталамина у коронарных больных пожилого и старческого возраста оказывает профилактический и лечебный эффект.

5. Профилактический эффект эпиталамина выявляется при коронароинвазивных вмешательствах - коронарной ангиографии и ангиопластике со' стентированием коронарных артерий - и сопровождается мембраностабилизирующим, противоишемическим и антиаритмическим действием. Это позволяет расширить круг показаний для проведения названных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста.

6. Лечебный эффект препарата у гериатрических больных выявляется в острой стадии инфаркта миокарда по таким показателям как снижение частоты осложнений, летальности и сроков госпитализации в отделении кардиореанимации. Эпиталамин обладает элементами антидепрессангного, антиаритмического и антиишемического действия.

7. Одним из фармакологических механизмов кардиопротекторного действия препарата может являться непродолжительный обратимый тиреостатический эффект, ведущий к формированию энергосберегающего синдрома «низкого трийодтиронина».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных пожилого и старческого возраста целесообразно использование эпиталамина в дозе 10-20 мг внутримышечно перед проведением коронароинвазивных вмешательств (коронарной ангиографии и коронарной ангиопластики со стентированием венечных артерий) - при плановых процедурах введение осуществляется накануне дня операции, вечером.

2. При остром инфаркте у больных пожилого и старческого возраста эпиталамин (10-20 мг) целесообразно вводить в первые сутки заболевания, особенно у больных с осложненным течением заболевания, нестабильностью гемодинамики и ритма сердца, признаками гиперактивности щитовидной железы, сопутствующими депрессивными состояниями и нарушениями профиля сон-бодрствование.