Сравнительный анализ инвазивных и неинвазивных методов оценки коронарного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Гоян, Марина Юрьевна

  • Гоян, Марина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 143
Гоян, Марина Юрьевна. Сравнительный анализ инвазивных и неинвазивных методов оценки коронарного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2007. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гоян, Марина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Демографическая ситуация в мире, Российской Федерации, Республике Коми.

1.2. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста.

1.3. Особенности диагностики ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста.

1.3.1. Особенности электрокардиографического исследования у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

1.3.2. Особенности суточного мониторирования ЭКГ у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

1.3.3. Особенности электрокардиографической пробы с физической нагрузкой у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

1.3.4. Особенности эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

1.3.5. Радионуклидные методы диагностики ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста.

1.3.6. Ангиография коронарных артерий в диагностике ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки материала исследований.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ.

3.1. Анализ данных ЭКГ исследования у больных ИБС.

3.2. Анализ суточного мониторирования ЭКГ у больных ИБС.

3.3. Анализ результатов электрографической пробы с физической нагрузкой у больных ИБС.

3.4. Анализ допплер-эхокардиографического исследования у больных ИБС.

3.5. Анализ данных перфузионной сцинтиграфии миокарда в сочетании с пробой с физической нагрузкой у больных ИБС.

3.6. Анализ результатов ангиографии коронарных артерий у больных ИБС.

3.7. Сравнительный анализ неинвазивных методов диагностики и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

3.7.1. Сравнительный анализ электрокардиографии и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

3.7.2. Сравнительный анализ суточного мониторирования ЭКГ и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

3.7.3. Сравнительный анализ результатов электрокардиографической пробы с физической нагрузкой и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

3.7.4. Сравнительный анализ допплер-эхокардиографии и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

3.7.5. Сравнительный анализ перфузионной сцинтиграфии миокарда в сочетании с пробой с физической нагрузкой и ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного кровотока у больных ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ инвазивных и неинвазивных методов оценки коронарного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца»

Актуальность работы

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является лечение ишемической болезни сердца, значительно снижающей качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста, приводящей к дальнейшей инвалидизации и летальному исходу. По статистическим данным в Российской Федерации в течение последних 50 лет смерть от сердечно-сосудистых заболеваний является ведущей причиной летальных исходов. В структуре заболеваемости болезней системы кровообращения (БСК) ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает 1-е место.

Ускорение темпов развития и увеличение продолжительности жизни на протяжении ХХ-го столетия привело к перераспределению возрастного состава популяций и повышению в них доли лиц пожилого и старческого возраста - демографическому старению. По некоторым прогнозам, к 2020 году число людей пожилого и старческого возраста увеличится до 1 млрд. человек. Количество пожилых людей в общей численности населения России уже превысила 20%. В Республике Коми доля лиц гериатрического возраста составляла в 1993г. 9,2%, в 2001г. - 12,4%, а в 2003г. уже 12,7%. Таким образом, увеличивающееся количество лиц пожилого и старческого возраста в современном обществе ставит приоритетной задачей проблемы здоровья гериатрического населения. У лиц пожилого и старческого возраста ИБС составляет 2/3 среди всех причин смерти от заболеваний сердца и 70% среди всех заболеваний. Высокая заболеваемость и смертность больных сердечнососудистыми заболеваниями диктует необходимость повышения эффективности их диагностики. В то же время верификация ИБС у пожилых пациентов вызывает определенные трудности. Из-за снижения физической активности пожилые люди часто не достигают порога возникновения боли, но вместе с этим другие, не связанные с коронарным атеросклерозом причины провоцируют приступы стенокардии. Всё это нередко обуславливает атипичное течение хронической ИБС в пожилом возрасте.

По литературным данным, значимость различных инструментальных методов диагностики ИБС у пациентов старшей возрастной группы оценивается неоднозначно и представлены в небольшом количестве доступных публикаций, что явилось основанием для данной работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - изучить возможности неинвазивных методов исследования (электрокардиография (ЭКГ), холтеровское мониторирование ЭКГ, электрокардиографическая проба с физической нагрузкой, допплер-эхокардиография, перфузионная сцинтиграфия миокарда в сочетании с пробой с физической нагрузкой) в оценке коронарного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца. Референтный метод диагностики - ангиография коронарных артерий.

Для реализации этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить данные электрокардиографического исследования, сопоставив их с результатами ангиографии коронарных артерий, для определения чувствительности электрокардиографического метода исследования у больных гериатрической группы с различными формами ИБС.

2. Определить роль результатов суточного мониторирования ЭКГ в сравнении с данными ангиографии коронарных артерий в оценке коронарного резерва у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС.

3. Установить диагностическое значение и чувствительность электрокардиографической пробы с физической нагрузкой в сравнении с данными ангиографии коронарных артерий у больных гериатрической группы с различными формами ИБС.

4. Выявить распространенность эхокардиографических изменений у больных с различными формами ИБС в возрастной группе старше 60 лет. Сопоставить степень снижения сократимости миокарда в сравнении с данными ангиографии коронарных артерий у больных гериатрической группы.

5. Оценить данные перфузионной сцинтиграфии миокарда, сравнить их с результатами ангиографии коронарных артерий с целью определения нарушений коронарного кровотока у больных с различными формами ИБС в возрастной группе старше 60 лет.

6. Оценить состояние коронарных артерий у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС по данным ангиографии коронарных артерий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неинвазивные исследования сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС являются первым этапом в оценке коронарного кровотока при ишемической болезни сердца.

2. Неинвазивные методы оценки коронарного кровотока у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС имеют различную чувствительность, что позволяет определить очередность проведения диагностических исследований.

3. Наибольшей чувствительностью среди неинвазивных методов диагностики в оценке коронарного кровотока обладает перфузионная сцинтиграфия в сочетании с физической нагрузкой.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный сравнительный анализ неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочный тест с физической нагрузкой, допплерэхокардиография, перфузионная сцинтиграфия миокарда в сочетании с пробой с физической нагрузкой) с результатами ангиографии коронарных артерий для оценки коронарного резерва у больных гериатрической группы с различными формами ишемической болезни сердца. Определена чувствительность неинвазивных методов исследования у больных в возрастной группе старше 60 лет, их сопоставимость с результатами ангиографии коронарных артерий.

Практическая значимость

В проведенном исследовании определена этапность в проведении неинвазивных методов диагностики у больных ишемической болезнью сердца пожилого и старческого возраста.

Доказана целесообразность проведения перфузионной сцинтиграфии миокарда у больных ИБС пожилого и старческого возраста. Ангиография коронарных артерий, как инвазивный метод, совместно с неинвазивным методом - сцинтиграфией миокарда, позволяет осуществить выбор зоны реваскуляризации миокарда у больных гериатрической группы.

Результаты неинвазивных методов исследования и ангиографии коронарных артерий дают возможность альтернативного подхода в лечении больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС, используя наряду с медикаментозным лечением транслюминальную баллонную ангиопластику, стентирование, хирургическое шунтирование коронарных артерий.

Апробация и внедрение результатов работы

Материалы диссертации доложены на Коми республиканском совещании кардиологов (Сыктывкар, 2003 г.), на 2-й республиканской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы геронтологии и гериатрии - 2004» (Сыктывкар, 2004 г.), на расширенном заседании Ученого Совета Коми научного медицинского центра (Сыктывкар,

2004 г.), на Региональной научно-практической конференции СевероЗападного федерального округа «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005 г.), на расширенном заседании Правления Сыктывкарского отделения геронтологического общества РАН (Сыктывкар, 2005 г.).

Материалы диссертации используются в клинической практике Коми республиканского кардиологического диспансера при оказании лечебно-диагностической помощи больным и при отборе пациентов пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца для проведения ангиографии коронарных артерий.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 143 листах машинного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 135 работ, из них отечественных источников - 86, зарубежных - 49. Работа содержит 5 рисунков и 49 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Гоян, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Чувствительность электрокардиографического метода исследования, проведенного в покое и на фоне болевого приступа у больных ИБС пожилого и старческого возраста выше, чем у пациентов младшей возрастной группы.

2. Результаты суточного мониторирования ЭКГ у пациентов пожилого и старческого возраста с ИБС не имеют особенностей и могут использоваться для выделения групп риска при отборе на эндоваскулярную или хирургическую реваскуляризацию миокарда по общепринятой схеме.

3. У пациентов пожилого и старческого возраста чувствительность электрокардиграфической пробы с физической нагрузкой несколько выше, но значимо не отличается от остальных возрастных групп больных ИБС.

4. Снижение фракции выброса при эхокардиографическом исследовании является неблагоприятным прогностическим признаком и может использоваться в предоперационной оценке риска летальности при отборе больных ИБС пожилого и старческого возраста на эндоваскулярную и хирургическую реваскуляризацию миокарда. Выявление дисфункции клапанного аппарата осложняет течение ИБС и в ряде случаев влияет на определение объема оперативного вмешательства с целью проведения совместной реваскуляризации миокарда и сопутствующей хирургической коррекции по поводу поражения клапанов.

5. Сцинтиграфия миокарда в сочетании с физической нагрузкой имела самую высокую чувствительность у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС. Данный метод позволяет выявить наличие обратимой перфузии, свидетельствующей о наличии значительных участков жизнеспособного миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом, что целесообразно использовать при верификации показаний для хирургического лечения ИБС.

6. Ангиография коронарных артерий является наиболее точным методом оценки степени тяжести и характера поражения коронарных артерий, при которой у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС чаще встречаются гемодинамически значимые стенозы 3-х и более коронарных артерий.

7. Неинвазивные исследования сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с различными формами ИБС являются первым этапом в оценке коронарного кровотока для определения показаний к вмешательствам, определения этапности и очередности проведения диагностических исследований для обеспечения успеха реваскуляризации миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При диагностике различных форм ишемической болезни сердца у пациентов пожилого и старческого возраста необходимо применение современных неинвазивных и инвазивных медицинских технологий.

2. Всем больным пожилого и старческого возраста с различными формами ишемической болезни сердца необходимо проведение ЭКГ покоя, суточного мониторирования ЭКГ, эхокардиографии.

3. Учитывая высокую чувствительность нагрузочного ЭКГ теста его использование оправдано в гериатрической практике для отбора пациентов на хирургическую или эндоваскулярную коррекцию коронарного русла.

4. Для определения зоны повреждения миокарда и объема оперативного вмешательства у больных постинфарктным кардиосклерозом методом выбора является перфузионная сцинтиграфия.

5. Результаты ангиографии коронарных артерий и неинвазивных методов исследования дают возможность определить метод и объем вмешательств в лечении больных ИБС пожилого и старческого возраста, используя наряду с медикаментозным лечением транслюминальную баллонную ангиопластику, стентирование, хирургическое шунтирование коронарных артерий.