Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Гудзь, Михаил Михайлович

  • Гудзь, Михаил Михайлович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2010, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 170
Гудзь, Михаил Михайлович. Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Чита. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гудзь, Михаил Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние изученности карбонатного сырья Восточного

Забайкалья.

Глава 2. ВОСТОЧНО-ЗАБАИКАЛЬСКАЯ МИНЕРАГЕНИЧЕСКАЯ ПРОВИНЦИЯ КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ.

2.1. Распространение и строение карбонатных формаций Восточного Забайкалья.

2.1.1. Распространение карбонатных формаций.

2.1.2. Строение карбонатных формаций.

2.1.2.1. Приаргунский район.

2.1.2.2. Верхнекаларский грабен.

2.1.2.3. Кодаро-Удоканская зона.

2.1.2.4. Другие районы Забайкалья.

2.2. Вещественный состав месторождений и формаций карбонатного сырья.

2.2.1. Литологические типы карбонатных пород.

2.2.2. Минеральный состав карбонатных пород.

2.2.3. Химический состав карбонатных пород.

2. 3. Геологическая характеристики важнейших месторождений карбонатного сырья.

2.3.1 Карбонатные месторождения облицовочного сырья.

2.3.2 Карбонатные месторождения для получения порошкообразной массы.

2.4. К геолого-экономической оценке карбонатного сырья Забайкалья.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КАРБОНАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ИХ ПОИСКОВЫЕ

ПРИЗНАКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ.

3.1. Стратиграфические и литолого-фациальные закономерности.

3.2. Геотектонические закономерности.

3.3. Формационно-парагенетические связи.

3.4. Структурно-тектонические закономерности.

3.5. Метаморфические преобразования карбонатных пород.

3.6. Поисковые признаки и предпосылки карбонатных формаций и месторождений Восточного Забайкалья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбонатные формации и месторождения Восточного Забайкалья»

Актуальность: Карбонатное сырье по своему разнообразию, областям применения и распространению является своего рода уникальным объектом. Получаемые из него многочисленные виды продуктов — известь, цемент, известковая мука, удобрения, электротехнические изделия, облицовочные и строительные камни и многое другое пользуется широким спросом, всегда востребованы в возрастающих объемах. Поэтому решение вопросов формирования месторождений карбонатного сырья, закономерностей их размещения всегда актуальны для всех регионов, в том числе и для Забайкалья. Анализ результатов исследования забайкальских карбонатных месторождений показал, что все внимание было уделено изучению их геологического строения, морфологии и параметров рудных тел, их вещественного состава, физико-механических свойств, подсчету запасов и возможным областям применения. Общие закономерности размещения карбонатных месторождений, условия формирования, положение их в общей минерагенической схеме практически не затрагивались или решались частично.

По карбонатным формациям земного шара опубликовано много литературы, как у нас в стране, так и за рубежом, однако в ней практически нет или очень мало сведений по карбонатонакоплению в Забайкалье. Все сказанное и послужило основанием для постановки предлагаемых исследований.

Цель работы — выявление основных закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и их месторождений и выделение Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатного сырья.

Задачи:

1. Выявить распределение карбонатных формаций и месторождений в разных структурно-формационных зонах Забайкалья.

2. Определить особенности строения карбонатных формаций.

3. Охарактеризовать важнейшие месторождения карбонатного сырья и разработать их классификацию.

4. Изучить вещественный состав карбонатных пород и его эволюцию во времени

5. Рассмотреть закономерности размещения и условия формирования карбонатных формаций и месторождений.

6. Поисковым признакам, наметить перспективные для освоения зоны, рудные районы и месторождения.

Объекты исследований - карбонатные формации и месторождения, состоящие из карбонатных пород (известняки, доломиты, магнезиты, мергели, мраморы, кальцифиры, офиокальциты) находящиеся в парагенезисе с другими породами и формациями.

Предмет исследований — строение карбонатных формаций, месторождений, их параметры, состав и свойства руд, области применения, распространение в пространстве и времени, условия формирования.

Научная идея работы заключается в изучении формаций и месторождений карбонатного сырья Забайкалья для выявления общих закономерностей их размещения, условий формирования и увязки с общемировыми процессами карбонатонакопления в земной коре от докембрия до мезозоя.

Личный вклад автора заключается в постановке темы, определении цели и задач исследования, проведении полевых наблюдений, составлении разрезов и профилей с отбором образцов, проб и штуфов для изучения их различными лабораторно-аналитическими методами; в выявлении основных закономерностей размещения месторождений и условий их формирования.

Фактический материал и методы исследования. Сбор фактического материала осуществлялся при проведении полевых исследований в Кодаро-Удоканской зоне, Верхне-Каларской впадине, Березовском прогибе еще, будучи студентом, в составе научных групп Читинского политехнического института под руководством А.И. Трубачева, Е.С Вильмовой, B.C. Салихова в 1978-1980 гг., а потом и первого года работы (1981г.)

Однако в связи с призывом в армию, последующими общественно-политическими реформациями в стране, фактическим разрушением геологической отрасли, исследования по этой теме были приостановлены и продолжены в 1999 г. в связи с участием автора в освоении месторождений, карбонатного сырья в южных районах Забайкалья и обучением в заочной аспирантуре Читинского государственного университета.

В физическом выражении выполненная работа заключается в следующем: составление геологических разрезов по коренным выходам и канавам - 1730 пог. м.; отобрано проб, штуфов, образцов — 875; химический и силикатный анализ — 180 проб, изучение минерального состава пород — 370 образцов и 57 шлифов; анализ декоративности, полируемости, текстур и структур, окраски облицовочных камней — 150 полированных пластин; физико-механические свойства (прочность на сжатие, плотность, водопоглощение, пористость) - 73 пробы. Проводился сбор, анализ и обобщение данных по карбонатным формациям и месторождениям по фондовым и опубликованным материалам. Ряд характреистик карбонатгных пород приведен по результатам анализа фондовых работ, ссылка на которые дана в списке литературы. Применялись методы микроскопии, литолого-фациальный, структурный, формационно-парагенетический анализы.

Достоверность научных положений подтверждается значительным объемом фактического полевого материала по геологии, стратиграфии, петрографии, минералогии и различных видов анализов, выполненных в аккредитованных лабораториях.

Защищаемые научные положения

1. По площадному распространению (вся территория региона; возрастному диапазону (от AR до MZ); особенностям строения (литолого-фациальныеритмично-цикличные взаимопереходы карбонатных и терригенных формаций по латерали и вертикали); эволюция вещественного состава во времени, подчиняющейся общемировым закономерностям, наличию многих (116) месторождений; возможной суммарной большой стоимостью (2,5 трлн. руб.) получаемой из них продукции выделяется Восточно-Забайкальская минерагеническая провинция карбонатного сырья, выдвигающаяся в разряд перспективных в России.

2. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений основное влияние оказали стратиграфические, литоло-го-фациалъные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные, метаморфические факторы и закономерности, проявившиеся в разной мере в конкретных структурно-формационных зонах Восточно-Забайкальской провинции

Научная новизна заключается: а) в выделении и обосновании Восточно-Забайкальской минерагенической провинции карбонатных формаций и месторождений на основе ряда критериев; б) выявлении закономерностей размещения и условий формирования формаций и месторождений.

Практическое значение. Комплекс важнейших закономерностей размещения карбонатных формаций и месторождений (стратиграфические, лито-лого-фациальные, геотектонические, формационно-парагенетические, структурные) и поисковых признаков (палеонтологические, минералого-геохимические, геоморфологические, антропогенные и др.) позволили выделить в рассматриваемой провинции наиболее перспективные для освоения: а) структурно-формационные зоны (Кодаро-Удоканская, Агинская, Аргунская); б) стратиграфические уровни (докембрий, кембрий, ордовик, девон и карбон); в) рудные районы (Муйский, Кодаро-Удоканский, Ларгинско-Кактолгинский, Приаргунский); и г) месторождения (Даргинское, Хугочин-ское, Оловяннинское, Усть-Борзинское, Акатуевское, Кадаинское, Чиней-ское, Витимское, Кукугундинское, Могойтуйское).

Реализация результатов работы: результаты данной работы использованы фирмой «Кристалл» г. Чита при доразведке и последующем освоении Хугочинского месторождения известняков с экономическим эффектом 185,0 тыс. руб. в год.

Данные по строению карбонатных формаций их вещественному составу, параметрам рудных тел, областям использования, условиям формирования и закономерностям размещения использованы в учебном процессе Читинского госуниверситета при прохождении таких учебных дисциплин как: минералогия и петрография, месторождения полезных ископаемых студентами специальностей 130401.65, 130402.65, 130405.65

Апробация работы: результаты исследований обсуждались на 111, 1У, Yl, Y11,Y111, IX Всероссийских научно-практических конференциях, «Ку-лагинские чтения» (Чита 1999 — 2009 г.), Международном симпозиуме по геологической и минерагенической корреляции в сопредельных регионах России, Китая и Монголии (Чита, 2006, Шеньян, 2009 гг.); научно-практических конференциях горного института ЧитГУ (2000, 2003, 2005 гг.); межрегиональной конференции, посвященной 40-летию ЗабНИИ (Чита, 2004 г.); международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 статей, из них 3 — в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников из 204 наименований. Изложена на 170 страницах текста, включает 19 таблиц, 34 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Гудзь, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований в работе решена важная научно-практическая по обоснованию перспективной Восточно-Забайкальской минерагенической провинции и выявлению в ней закономерностей размещения и условий формирования карбонатных формаций и месторождений.

Основные итоги исследований сводятся к следующему.

1. Карбонатные формации разнообразного состава (известняки, доломиты, мергели, мраморы, кальцифиры, магнезиты и др.) и различного возраста (от докембрия до мезозоя) на территории Восточного Забайкалья развиты широко, но неравномерно, образуя как самостоятельные мощные толщи, свиты, пачки, так и отдельные слои, пласты, линзы, среди терригенных и вулканогенно-терригенных формаций одноименного возраста.

2. Строение карбонатных формаций весьма сложное: а) в вертикальных разрезах отмечено ритмичное чередование карбонатных (известняки, доломиты, мергели, магнезиты) и терригенных (песчаники, алевролиты)пород, а также переслаивание только карбонатных пород (известняки - доломиты — магнезиты); в разных структурно-формационных зонах таких ритмов устанавливается от 1-2 до 5-7; б) по латерали все указанные породы фациально замещают друг друга на различных расстояниях. Перечисленные особенности состава и строения карбонатных формаций отражают сложную картину условий их формирования в геологическом пространстве и времени.

3. Весь спектр карбонатных месторождений с точки зрения их состава, физико-механических, декоративных, химических и иных свойств, текстурно-структурных особенностей, параметров, условий залегания, горнотехнической обстановки разделен на главные группы: а) карбонатные месторождения облицовочного сырья (известняки, доломиты, магнезиты, мраморы, офиокальциты) имеют широкий возрастной диапазон и масштабность, развиты во многих местах, обладают большими запасами; их физико-химические свойства, химсостав отвечают требованиям соответствующих стандартов; горнотехнические, гидрогеологические, геологоструктурные обстановки благоприятны для отработки их открытым способом; б) карбонатные месторождения для получения порошкообразной массы развиты широко, имеют различный возраст (от докембрия до мезозоя), изменчивый химический состав, текстурно-структурные особенности, неоднозначные физико-химические свойства, но в целом соответствующие стандартам, по запасам разделены на крупные, средние и мелкие; их сырье может применяться в весьма широком диапазоне, на базе которого возможно создание в Забайкалье разветвленной сети горнодобывающих предприятий.

4. Из всех известных в регионе карбонатных пород по частоте встречаемости (в %) выстраивается следующий убывающий ряд: известняки (48,5) -доломиты (22,5) - мраморы (13,2) - кальцифиры (5,8) - мергели (4,4) -карбонатные брекчии (3,2) - магнезиты (1,7) - офиокальциты (0,7).

5. На долю докембрийских карбонатных пород по частоте встречаемости (в %) приходится 58,8; палеозойских - 38,3; мезо-кайнозойских 2,9. Выявленный возрастной характер размещения карбонатных пород: мраморы и кальцифиры встречены только в докембрийских, магнезиты — в докембрии и палеозое, мергели — в палеозое, карбонатные брекчии и доломиты — в докембрии и палеозое, известняки — повсеместное развитие с постепенным угасанием от докембрия к мезозою находится в соответствии с закономерностями распределения их в земной коре, установленными Н.М.Страховым.

6. Минеральный состав карбонатных пород разнообразен: кроме главных минералов (кальцит, доломит, магнезит) в них присутствует множество вторичных и рудных минералов, а также разнообразные органические остатки. По условиям образования все минералы разделены на две группы а) первичные или седиментационно-диагенетические, сформированные в различных фациальных обстановках с выпадением их из водной среды в виде химических, органогенных осадков или механических взвесей с последующими диагенетическими преобразованиями; б) вторичные, сформированные при катагенезе, региональном и контактовом метаморфизме.

7. Химический состав всех типов карбонатных пород весьма разнообразен -по содержанию основных породообразующих окислов (СаО, MgO, С02, А120з) отмечены отличия, как от эталонных представителей, так и в возрастном диапазоне, объясняемое эволюционным развитием карбонатных бассейнов, условиями седиментации, последующими преобразованиями, что нашло отражение в минеральном составе пород.

8. На размещение и условия формирования карбонатных формаций и месторождений существенное влияние оказали следующие закономерности и факторы: а) стратиграфические - приуроченность их определенным горизонтам и уровням от архея до кайнозоя с неравномерным распределением в структурно-формационных зонах, обусловленных историей их геологического развития; б) геотектонические — по фиксистской моделе карбонатонакопление шло в платформенных и геосинклинально-складчатых обстановках, по мобилистской — в условиях почти всех геодинамических обстановок, приведших к образованию коллажей разновозрастных террейнов, сформированных между Сибирской и Китайской платформами; в) литолого-фациальные - фациальная обстановка изменялась от глубоководно - морской (в архее, частично раннем протерозое) через прибрежное мелководье (от протерозоя до карбона) до заливно-лагунных и озерно-континетальной (в мезозое), что соответствует общим закономерностям карбонатонакопления Земного шара по Н.М. Страхову; г) формационно-парагенетические — карбонатные формации тесно взаимосвязаны с другими осадочными формациями в пространстве и времени и своим составом и строением отражают условия их формирования; д) структурно-тектонические — карбонатные толщи участвуют во всех складкообразовательных движениях с формированием антиклиналей (10 % - частота встречаемости), синклиналей (7 %), моноклиналей (80 %), флексур (3 %), осложненных разрывными нарушениями; е) метаморфические преобразования кардинально меняет свойства и качество карбонатных пород в месторождениях, как в худшую, так и лучшую сторону.

В целом, приведенный материал дает основание для выделения в качестве самостоятельной Восточно-Забайкальской минерагенической (наряду с другими - золотой, полиметаллической, медномолибденовой) провинции.

9. Геолого-экономическая оценка запасов карбонатного сырья с позиций его качества, условий разработки месторождений и продукции, которую возможно из него получить, позволяет сделать вывод, что Восточно — Забайкальская карбонатная провинция одна из богатейших в России. Разведанные запасы доломитов — миллиарды тонн, магнезитов и цементных известняков - сотни миллионов тонн, мраморов, офиокальцитов и других отделочных карбонатных пород — сотни тысяч кубических метров, в денежном исчислении (по ценам 2008-2009 годов) несколько триллионов рублей. Промышленная разработка карбонатных месторождений Восточного Забайкалья позволит вывести наш регион в категорию промыш-ленно развитых, разовьет инфраструктуру, транспортные и энергетические сети. Для этого необходимо более тщательное изучение карбонатных пород, месторождений и проявлений карбонатов

10. Наиболее важными поисковыми предпосылками и признаками карбонатных формаций и месторождений являются стратиграфические, фациально-литологические, структурные, Минералого-геохимические, геоморфологические, метаморфогенные, палеонтологические, антропогенные.

Опираясь на выявленные закономерности размещения, условия формирования, поисковые предпосылки и признаки, наибольшими перспективами на рассматриваемое сырье в Восточном Забайкалье обладают Кодаро-Удоканская, Муйская, Агинская, Аргунская структурные зоны. В возрастном отношении наиболее перспективны карбонатные формации докембрия (архея и протерозоя), кембрия, ордовика, девона и карбона. Из рудных районов наиболее важны Кодаро-Удоканский, Муйский, Ларгинско-Кактолгинский и Приаргунский. С учетом степени разве данности, развития инфраструктуры, экономической обстановки скорейшего освоения требуют следующие месторождения: Ларгинское, Николаевское, Хуго-чинское, Оловяннинское, Усть-Борзинское, Могойтуйское, Букачачин-ское, Акатуевское, Кадаинское, Витимское, Кукугундинское, Чинейское.

11. Большая часть органогенных карбонатов (обнажения) выделены в качестве геологических памятников природы (Удоканский геологический парк, Георгиевский, Аргалейский геологический заповедник и т.д.), которые включены в реестр особо охраняемых территорий Забайкалья. Все это необходимо учитывать при проведении различного вида работ.