Флюоритовое оруденение Восточного Забайкалья: Рудоконтролирующие факторы и оценка перспектив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Котова, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Котова, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ФЛЮОРИТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ
1.1. Закономерности размещения и особенности формирования флюорита в земной коре
1.2. Особенности локализации и факторы контроля флюоритового оруденения Восточного Забайкалья
1.2.1. Пространственное размещение флюоритового оруденения
1.2.2. Факторы контроля флюоритового оруденения
1.3. Возраст флюоритовых месторождений
1.4. Генезис флюоритовых месторождений
ВЫВОДЫ.
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ФЛЮОРИТОНОСНОСТЬ РЕГИОНА
2.1. Структурно-формационное районирование Восточного Забайкалья
2.1.1. Агинская зона
2.1.2. Аргунская зона. . ; Ч
2.2. Геологическое строение района исследований . . . . . . 39 2.2.1. Дорудные комплексы архея - мезозоя
2.2.1.1. Раннедорифейский комплекс
2.2.1.2. Байкальский (рифейский) комплекс
2.2.1.3. Каледонский комплекс
2.2.1.4. Герцинский комплекс
2.2.1.5. Мезозойский комплекс
2.2.2. Пред- и синрудные позднемезозойские комплексы
2.2.2.1. Орогенно-активизационная стадия
2.2.2.2. Рифтогенно-активизационная стадия
2.2.3. Пострудные мезозойско-кайнозойские комплексы
2.3. Флюоритоносность Восточного Забайкалья
2.3.1. Типы флюоритовой минерализации
2.3.2. Масштаб запасов и качество руд месторождений флюорита
ВЫВОДЫ
- 3
3. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФЛЮОРИТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ И ПРИЗНАКИ ФЛЮОРИТОНОСНОСТИ
3.1. Тектоно-геохронологические критерии
3.2. Геохимические критерии
3.2.1. Геохимически специализация на кальций 3.2.2. Геохимическая специализация на фтор
3.3. Структурные критерии
3.4. Минерагенические критерии
3.5. Признаки флюоритоносности
ВЫВОДЫ.
4. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ФЛЮОРИТОНОСНОСТИ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.
4.1. Минерагеническое районирование региона
4.2. Оценка перспектив флюоритоносности площадей
4.3. Разработка прогнозно-поисковой модели флюоритового ору-денения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флюоритовое оруденение Восточного Забайкалья: Рудоконтролирующие факторы и оценка перспектив»
Флюорит (плавиковый шпат) применяется в виде концентратов и продуктов их переработки более чем в 30 современных отраслях промышленности. Основное его количество используется в химической индустрии, металлургии, атомной энергетике, в сварочном, стекольном, эмалевом и других производствах.
Ведущее место по распространенности и разведанным запасам плавикового шпата е странах СНГ (и России) принадлежит флюоритовым средне-низкотемпературным гидротермальным (эпитермальным) месторождениям. С ними связаны все легкообогатимые и качественные руды, из которых получают остродефицитные плавиковошпатовые кусковые природные концентраты для металлургического комплекса и высокосортные флотоконцентраты сварочного назначения.
Проявления эпитермального флюоритового оруденения известны в Казахстанской, Среднеазиатской, Новоземельско-Урало-Башкирской, Забайкальской, Алтае-Саянской и других металлогенических провинциях. В России промышленные месторождения: плавикового шпата сосредоточены главным образом на Дальнем Востоке и в Забайкалье - соответственно, в пределах Приморской и Забайкальской флюоритоносных провинций, при этом в последней находится примерно 50% запасов плавиковошпатовых руд страны, а металлургических сортов - 90%.
По объему добычи и производства плавикового шпата Россия находится на третьем месте в мире после Китая и Мексики (9% от мирового объема), однако потребность народного хозяйства страны в этом виде сырья неуклонно возрастает с каждым годом и ощущается постоянный дефицит в кусковых его сортах для металлургии.
Разработка месторождений плавикового шпата в Восточном Забайкалье велась с первой половины XVI14 века. В настоящее время добыча флюорита в Читинской области почти не развивается из-за застоя в промышленности и импорта концентратов из Китая и Монголии, облагаемых низкими таможенными пошлинами.
Минерально-сырьевая база плавикового шпата Читинской области способна обеспечить потребности России на десятки лет. Всего в области выявлено более 750 плавиковошпатовых объектов (около 40 месторождений, сотни проявлений и пунктов минерализации). Подсчитанные запасы составляют 27 млн.т руды - 30% общероссийских (2-е место в стране, 6-е - в мире). Флюоритовые руды разведанных месторождений
- 8 ::относятся к рудам высокого качества, не содержат вредных примесей.
Вместе с тем в Восточном Забайкалье, поставлявшем в течение многих лет флюоритовые концентраты металлургической и другим отраслям промышленности страны, к настоящему времени месторождения с богатыми рудами (более 50% CaFg) - Калангуйское, Усуглинское и др. -в значительной мере отработаны. Как следствие, в общем балансе запасов плавиковошпатового сырья Читинской области преобладают рядовые и бедные по содержанию фтористого кальция руды, что выводит многие разведанные промышленные месторождения в разряд неконкурентоспособных на сырьевом рынке, не позволяя использовать руды в качестве имеющего большой спрос кускового сорта.
При геологическом доизучении флюоритоносности региона следует ожидать открытия новых месторождений и отдельных рудных тел с богатыми флюоритовыми рудами, отработка которых позволит повысить рентабельность горнорудных предприятий. Эффективность геологоразведочных работ на флюорит во многом будет зависеть от правильного выбора наиболее флюоритоносных территорий - первоочередных объектов поисков. В связи с этим первостепенной задачей является совершенствование методики качественного и количественного прогноза флюоритового оруденения.
Оценка перспектив флюоритоноснрсти рудных районов, узлов и полей проводится по совокупности проявленных рудоконтрадирующих факторов - поисковых критериев и признаков. Диссертационная работа посвящена выявлению основных рудоконтролирующих факторов эпитер-мального флюоритового оруденения Восточного Забайкалья, разработке критериев прогнозирования флюоритоносности площадей и оценке перспектив региона на флюорит.
Актуальность работы определяется высокой народнохозяйственной значимостью плавикового шпата и диктуется необходимостью уточнения перспектив флюоритоносности известных площадей и оценки потенциально флюоритоносных районов и узлов, в которых возможно создание горнодобывающих предприятий. - для вовлечения в промышленное освоение наиболее перспективных объектов с целью расширения и качественного улучшения сырьевой базы региона, открытия новых промышленных месторождений флюорита - резерва области.
Объектом исследований является флюоритовая минерализация Восточного Забайкалья (Монголо-Забайкальский пояс).
Предмет исследований - реконструкция условий образования и за
- 9 кономерностей формирования флюоритового оруденения.
Основная идея работу заключается в том, что формирование месторождений в рифтогенную стадию мезозойской тектоно-магматической активизации обусловило возраст, условия локализации и параметры флюоритового оруденения.
Решаемая научно-практическая задача - совершенствование методики прогнозирования на флюорит, выделение и оценка перспективных площадей.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выяснение главных закономерностей размещения эпитермальной флюоритовой минерализации Восточного Забайкалья; разработка критериев прогноза флюоритового оруденения; определение перспектив региона на флюорит; построение прогнозно-поисковой модели флюоритового оруденения для Восточного Забайкалья.
При проведении исследований решались следующие задачи: 1) изучение и анализ закономерностей размещения и условий формирования флюоритовой минерализации на территории Восточного Забайкалья;
2) выявление ведущих региональных и локальных факторов контроля эпитермального флюоритового оруденения и разработка на этой основе критериев прогнозной оценки территорий на флюорит;
3) определение оценочного значения и сферы применения критериев с целью составления шкалы оценки перспектив флюоритоносности площадей;
4) минерагенический анализ и оценка перспектив выделенных площадей на флюорит на основе проявленных в их границах критериев и признаков флюоритоносности;
5) составление каталога минерагенических объектов (флюорито-носных площадей) региона.
Фактический материал и методика исследований. Основой для выполнения диссертации послужили материалы, собранные автором в процессе участия в тематических научно-исследовательских работах по прогнозной оценке флюоритоносности Забайкалья (1985-199? гг.).
Методика исследований включала: изучение строения, геологической истории развития Восточного Забайкалья и этапов становлений флюоритовой минерализации; сбор, обработку и обобщение данных по геологии, петрохимии, геохимии флюоритоносных объектов; структурно- формационный анализ и литолого-палеогеографические реконструкции территории исследований; региональный статистический анализ особен
- 10 ностей проявления факторов контроля флюоритового оруденения в пределах флюоритоносных площадей разного ранга; минерагенический анализ и составление прогнозно-минерагенических карт флюоритоносности региона на структурно-формационной основе; отработку методики совокупной оценки различных категорий площадей на флюорит по характеру проявления рудоконтролирующих факторов с применением расчетов вероятностных уровней благоприятности геологической обстановки на выявление флюоритового оруденения. Математические расчеты выполнялись на ЭВМ с использованием электронных таблиц "Exeel".
В процессе проведения работ и подготовки диссертации выполнены большие объемы лабораторных исследований проб (7352) и образцов (210) - химические, спектральные, минералогические, минералотермо-метрические, гидрохимические анализы. Автором изучены многочисленные опубликованные и фондовые материалы по геологии флюоритовых месторождений Забайкалья (в т.ч. по всем промышленно значимым месторождениям (более 30) и нескольким десяткам проявлений), результаты производственных и научно-исследовательских работ сотрудников ПРО "Читагеология", "Бурятгеология", "Сосновгеология", ЗабНИИ, ВСЕ-ГЕИ, ВИМСа и др., а также учтены рекомендации по прогнозированию флюоритовых месторождений А.Д.Щеглова, Л.С.Пузанова, А.В.Коплуса, А.А.Ивановой, К.Б.Булнаева, В.В.Тернового, П.А.Котова, В.Е.Анферо-ва, Ю.В.Павленко, В.В.Коротаева, А.А.Черепанова, М.Д.Рязанцевой и других авторов.
Защищаемые положения. 1. Уровень благоприятности геологической обстановки для локализации зпитермального флюоритового оруденения определяется сочетанием^ следующих основных рудоконтролирующих факторов,: а) тектоно-геохронологического (приуроченность месторождений к площадям позднемезозойской активизации); б) геохимического (формирование месторождений в породах, -обогащенных кальцием и фтором); в) структурного (локализация месторождений в зонах региональных и локальных разломов, линейных дислокаций, их пересечений, в бортах рифтбгенных впадин); г) минерагенического (развитие на флюоритоносных площадях сопутствующей эндогенной минерализации, сформированной в различных температурных условиях и на разных расстояниях от месторождений флюорита).
2. Прямые (минералогические, шлиховые, лито-, гидрохимические) и косвенные индикаторы флюоритовой минерализации (мезо-эпитермаль-ные образования кварца, кальцита, барита, изменения пород) путем
- 11 учета количественных характеристик, данных о содержаниях элементов-примесей в жильных минералах, параметров стадийности и температур минералообразования обеспечивают качественную оценку и градацию площадей на флюоритовое оруденение.
3. Разноуровневая прогнозно-поисковая модель эпитермального флюоритоЕого оруденения, разработанная на основе геотектонического, геохимического, структурного, магматического, минерагенического, литолого-петрографического, минералого-геохимического, гидротер-мально-метаооматичеокого и гидрогеологического факторов, дает возможность оценивать перспективы флюоритоносности по запасам и прогнозным ресурсам, рекомендовать очередность проведения геологоразведочных работ для площадей разного ранга (провинции, пояса, зон, рудных районов и узлов).
Научная ношена. 1. На основе ведущих факторов контроля эпитермального флюоритового оруденения разработаны критерии прогнозирования на флюорит, определено их оценочное значение и сфера применения .
2. Предложена шкала оценки перспектив флюоритоносности площадей по характеру проявления рудоконтролирующих факторов.
3. Построена прогнозно-поисковая модель эпитермального флюоритового оруденения для Восточного Забайкалья.
Достоверность и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов обеспечены комплексом исследований при проведении тематических прогнозно-минерагенических работ по изучению флюоритоносности региона, применением ЭВМ при математической обработке фактического материала.
Практическая ценность работы. Автором в составе группы ЗабНИИ составлена минерагеническая карта Восточного Забайкалья масштаба 1:1000 ООО, отражающая размещение флюоритоносных территорий разного ранга в свете проявления основных рудоконтролирующих факторов. На карте прогноза того же масштаба проведено районирование территории региона по благоприятности геологической обстановки для локализации флюоритовых месторождений и выделены перспективные на флюорит площади, намеченные для проведения геологоразведочных работ. Составлен каталог флюоритоносных площадей Восточного Забайкалья.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований изложены в четырех отчетах о НИР. Методические разработки по оценке перспектив флюоритоносности были использованы при расчетах прогнозных ресурсов флюорита по региону и при составлении "Концепции использования и развития минерально-сырьевой базы плавикового шпата Читинской области на период до 2005 г. и на перспективу". Кроме того, результаты работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях "Проблемы геологии и освоения недр" (Томск, 1998), "Проблемы прогнозирования в современном мире" (Чита, 1999), на XXXVI международной научной конференции (Новосибирск, 1998), на региональной конференции ''Проблемы освоения и рационального использования природных ресурсов Забайкалья" (Чита, 2000), на трех научных конференциях Горного института Читинского государственного технического университета (Чита, 1998-2000). По теме диссертации опубликовано 12 работ (3 статьи, 9 тезисов докладов).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов и заключения. Она содержит 174 стр. машинописного текста, включая 32 таблицы, 9 иллюстраций, 4 текстовых приложения, список литературы из 221 наименования (172 опубликованных и 49 фондовых источников).
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Котова, Наталья Павловна
Основные результаты исследований заключаются в следующем.
1. Систематизированы сведения об условиях формирования флюори-товой минерализации Восточного Забайкалья, выявлены устойчивые пространственные, временные, генетические связи эпитермального флюоритового оруденения с геологическими образованиями различных иерархических уровней, масштабов, порядков, что позволило установить причины выявленных закономерностей, . уточнить перечень наиболее значимых рудоконтролирующих факторов для выделения перспективных площадей.
2. Определены основные региональные и локальные закономерности размещения и локализации эпитермального флюоритового оруденения Восточного Забайкалья, обусловленные различными факторами - геотектоническим, геохимическим, структурным, магматическим, литоло-го-петрографическим, минерагеническим, минералого-геохимическим, гидротермально-метасоматическим, гидрогеологическим.
4. На основе статистических данных, касающихся особенностей локализации флюоритового оруденения*; выявлены и охарактеризованы ведущие РКФ: тектоно-геохронологич<эский, геохимический, структурный, минерагенический, а также минералого-геохимические (минералогические, шлиховые, литохимические, гидрохимические) признаки флюоритоносности, определено их оценочное значение и сфера применения.
3. Предложена шкала оценки площадей на флюорит, разработанная на основе анализа проявления основных РКФ флюоритового оруденения.
4. Составлена минерагеническая схема Восточного Забайкалья масштаба Г:1000 ООО, отражающая размещение флюоритоносных объектов разного ранга - Монголо-Забайкальскбго пояса, минерагенических зон,
- 140 флюоритоносных районов, узлов, месторождений флюорита в свете проявления основных РКФ флюоритового оруденения.
5. Составлена карта прогноза на флюорит масштаба 1:1000 ООО. По особенностям проявления критериев флюоритоносности проведено районирование территории Восточного Забайкалья по благоприятности геологической обстановки для локализации месторождений, по совокупности критериев и признаков определена перспективность площадей на флюорит.
6. Составлен каталог флюоритоносных площадей региона.
7. Разработана прогнозно-поисковая модель эпитермального флюоритового оруденения для Восточного Забайкалья.
Выполненное минерагеническое районирование территории региона по перспективам флюоритоносности может использоваться для планирования; и проведения геологоразведочных работ с концентрацией их в первую очередь на более перспективных площадях. Экономический эффект может быть получен как следствие исключения из сферы поисков и оценки объектов с низкими показателями потенциальной рудоносности, а также в случае выявления промышленного флюоритового оруденения. Полученные в результате исследований методические выводы могут быть применены при прогнозировании на флюорит.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе выполнен комплекс научных прогнозно-минерагенических исследований, результатом которых явилось совершенствование методики прогнозирования, качественной и количественной оценки перспектив флюоритоносности площадей.
В результате обобщения, анализа фондовых и литературных материалов по флюоритоносности Восточного Забайкалья, характеризующегося сложным геологическим строением, решена актуальная научно-практическая задача выделения перспективных на эпитермальное флюоритовое оруденение минерагенических площадей различного ранга (субпровинция, пояс, зоны, районы, узлы).