Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Резникова, Оксана Вениаминовна

  • Резникова, Оксана Вениаминовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 180
Резникова, Оксана Вениаминовна. Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2003. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Резникова, Оксана Вениаминовна

Введение 4

I. Ботаническая характеристика репчатого лука 8

И. Обзор литературы 12

2.1 Требования растений лука к условиям внешней среды 12

2.2 Влияние орошения и удобрения на урожайность и качество луковиц 24

III. Условия и методика проведения опытов 34

3.1 Цель и задачи исследований

3.2 Схема опыта и методика проведения исследований 36

3.3 Почвенная и климатическая характеристика Волго-Донского междуречья. Погодные условия в годы проведения опытов 43

3.4 Агротехника возделывания лука при проведении Исследований 54

IV. Режим орошения и водопотребление лука 57

4.1 Обоснование дифференцирования предполивной влажности почвы 57

4.2 Режим орошения и динамика влажности почвы 62

4.3 Суммарное водопотребление посевов лука 71

4.4 Динамика среднесуточного водопотребления лука в зависимости от режима увлажнения почвы 76

4.5 Продуктивность использование влаги при различной урожайности лука 81

V. Влияние орошения и удобрений на рост, развитие и продуктивность растений лука 86

5.1 Рост и развитие лука 86

5.2 Фотосинтетическая деятельность растений лука 91

5.3 Развитие наземной части и корневой системы растений 99

5.4 Динамика питательных веществ в почве 103

5.5 Урожай лука и его качество 116-120 VI. Экономическая и биоэнергетическая оценка режимов орошения и доз минеральных удобрений при возделывании репчатого лука 121

6.1 Экономическая эффективность выращивания репчатого лука 121

6.2 Биоэнергетическая оценка эффективности технологии возделывания лука репчатого 124

Выводы

Предложения производству Список используемой литературы Приложения

135-154 155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Режим орошения и удобрение репчатого лука на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Нижнее Поволжье, как зона развития овощеводства, благоприятно для возделывания теплолюбивых плодовых, корнеплодных, луковых культур и ранних овощей в открытом грунте.

Увеличение производства овощеводческой продукции является одной из важнейших задач сельского хозяйства. Спрос же на ценную по содержанию витаминов культуру - репчатый лук и продукты его

Л переработки — ежегодно растет, но удовлетворяется далеко не полностью. По научно обоснованным нормам годовое потребление лука на душу населения должно составлять 7 - 8 кг.

Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях Нижнего Поволжья, включая и производство овощей, возможна на основе усовершенствования всего технологического комплекса и, в первую очередь, оптимизации режима орошения и минерального питания растений.

Применение минеральных удобрений при орошении и соблюдение

• комплекса агротехнических мероприятии позволяет, во-первых, получать стабильный урожай, отвечающий биологическим возможностям культуры; во-вторых, обеспечивать высокое качество луковиц; в-третьих, рассматривать минеральные удобрения не только как средство непосредственного обеспечения растений элементами питания, но и как основной фактор повышения плодородия орошаемых земель Волго-Донского междуречья.

Регулирование пищевого, водного и связанного с ними теплового и воздушного режимов почвы позволяет управлять развитием растений независимо от погодных условий и, следовательно, добиваться получения гарантированного и высокого урожая.

Актуальность. Одной из важнейших задач, стоящих перед сельскохозяйственными предприятиями Нижнего Поволжья, является увеличение производства овощей на орошаемых землях, в том числе и репчатого лука, для полного удовлетворения потребностей населения региона этим важнейшим продуктом питания. Однако получение экологически чистой продукции невозможно без дополнительного изучения ряда агроприемов, обеспечивающих формирование товарной части урожая в определенные сроки.

Это требует углубленного изучения проблемы рационального водного и пищевого режимов почвы для получения высоких и стабильных урожаев при наименьших затратах труда и материальных средств.

Агроклиматические условия Нижнего Поволжья определяют орошение решающим фактором в системе агротехнических приемов возделывания лука. В связи с этим наиболее действенным средством повышения урожайности является разработка научно обоснованного режима орошения с дифференцированием предполивного порога влажности почвы и применением минеральных удобрений.

Отсутствие рекомендаций, связанных с оптимизацией водного и пищевого режимов почвы, определило необходимость проведения исследований, направленных на усовершенствование режима орошения и применения удобрений, как основных элементов технологии возделывания репчатого лука с целью получения экономически выгодных урожаев.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования сводится к разработке и обоснованию оптимального режима орошения в связи с различной глубиной увлажняемого слоя почвы и применением расчетных доз удобрений на планируемый урожай лука.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности потребления воды растениями лука при различной урожайности, а также взаимосвязи водопотребления с уровнем формируемого урожая.

2. Установить закономерности роста и развития лука, динамику формирования урожая, изменение показателей плодородия почвы и эффективность применения удобрений.

3. Определить основные параметры фотосинтетической деятельности растений, обеспечивающих формирование различных (25,0; 30,0 и 35,0 т/га) уровней планируемой урожайности.

4. Установить влияние водных и пищевых режимов на урожайность и качество продукции лука.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку различным режимам орошения в связи с глубиной увлажняемого слоя почвы и внесением доз удобрений.

Научная новизна. Впервые для условий Волго-Донского междуречья установлены закономерности водопотребления и разработан режим орошения лука с дифференцированием предполивной влажности почвы по фенологическим фазам развития растений и глубине активного слоя. Для каждого уровня урожайности установлено рациональное сочетание режимов орошения и расчетных доз удобрений с целью формирования запланированных урожаев лука. Определено влияние орошения и минеральных удобрений на рост и развитие растений репчатого лука, качество луковиц.

Основные положения, выносимые на защиту:

-закономерности формирования водопотребления репчатого лука, особенности роста и развития растений при различных уровнях водообеспеченности и минерального питания;

-научно-экспериментальное обоснование водосберегающей технологии орошения, позволяющей получать запланированные урожаи лука, формируемые сортом Каратальский на уровне 25,0; 30,0 и 35,0 т/га.

Практическая значимость. В условиях Волго-Донского междуречья разработана водосберегающая технология орошения репчатого лука, позволяющая получать запланированные урожаи этой культуры при экономии водных ресурсов 9,5.15,3 %.

На основе проведенных исследований научно обоснованы практические рекомендации по применению конкретных доз минеральных удобрений и режимов орошения, обеспечивающих получение 31,7 т/га урожаев лука с себестоимостью 1296,4 руб./т и рентабельностью на уровне 209 %.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по совершенствованию технологических приемов возделывания репчатого лука на орошаемых землях была проведена на территории КХ «Василенко Лидия Николаевна» Городищенского района Волгоградской области (6 га); КХ «Елиференко В.П.» Городищенского района Волгоградской области (5 га); ОАО «Волгоградский Губернский Консервный Холдинг» г. Волгоград (12 га).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на молодежной научно-исследовательской конференции 1999 г., V региональной конференции молодых исследователей 2000 года, VI региональной конференции молодых исследователей 2001 года, Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы под Сталинградом (2003 г.).

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 6 статьях.

Объем работы. Работа изложена на 154 страницах основного текста, включая 15 таблиц, 9 рисунков, а также библиографического списка используемой литературы, состоящего из 244 источника, включая 20 иностранных авторов, и приложений на 25 страницах. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Резникова, Оксана Вениаминовна

Выводы

1.В условиях Волго-Донского междуречья на светло-каштановых почвах дифференцированный режим орошения по фазам роста и развития растений и оптимальная глубина увлажнения почвы в сочетании с удобрениями позволяют получать планируемый урожай экологически чистой продукции репчатого лука сорта «Каратальский» в пределах 25,0-33,0 т/га при влажности почвы в слое 0,4 м в первой половине вегетации (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80.85 % НВ, во второй половине (от образования луковицы до технической спелости)- 70.75 % НВ.

2.Поддержание предполивной влажности почвы на уровне 80.85 % НВ в первой половине вегетации в слое 0,3 м обеспечивается путем

3 3 проведения 8.9 поливов нормой 200 м /га; в слое 0,4 м - 6.8 по 250 м /га и 0,5 м - 6.8 поливов нормой 300 м3/га. Во второй половине вегетации для поддержания предполивной влажности на уровне 70.75 % НВ в слое 0,3 м требуется проведение 4.5 поливов нормой 300 м3/га; 0,4 м - 4.5 поливов по 350 м /га и в слое 0,5 м — 3.4 по 450 м /га. Оросительная норма равнялась соответственно на вариантах с фоном увлажнения почвы до 0,3 м от 2800 до 3300 м3/га, 0,4 м - 2900.3750 м3/га и 0,5 м - 3150.4200 м3/га. Экономия оросительной воды в среднем составила на фоне увлажнения 0,4 м — 9,5 %, 0,3 м - 15,3 % по сравнению с увлажнением до 0,5 м.

3. Суммарное водопотребление при выращивании лука на репку в период исследований изменялось от 3902,0 до 5502,0 м3/га. В структуре суммарного водопотребления наибольший удельный вес занимает оросительная норма и в зависимости от погодных условий года и глубины увлажнения почвы равняется 54,5.87,3 %. Долевое участие почвенной влаги составляет 6,4.9,2 %, атмосферных осадков - 5,0.39,0 %.

Среднесуточное водопотребление в среднем за 1999-2002 гг. достигает на вариантах с глубиной 0,3 м — 36,4 м /га, 0,4 м — 32,6 м /га и 0,5 м — 34,6 м3/га.

Коэффициенты во до потребления на этих вариантах соответственно в среднем равняются 211,7, 197,4 и 221,5 м3/т. На фоне увлажнения 0,4 м обеспечивается снижение расхода оросительной воды на образование одной тонны лука-репки на 10,9% по сравнению с увлажнением до 0,5 м на 6,8 - по сравнению с 0,3 м.

4. Внесение удобрений способствует значительному увеличению общей и продуктивной биомассы растений. Масса одного растения на контроле в фазу наступления технической спелости равнялась 17,4. 17,8г. С внесением дозы удобрений N75P25K50 кг д.в./га — 21,0.21,6 г, N90P30K60 -27,1.27,8 г и NusPssKto - 23,8.24,1 г.

Улучшение условий минерального питания также оказывает стимулирующее влияние на развитие листовой поверхности. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал в посевах лука достигали по л сравнению с контролем соответственно 9,13.9,63 тыс. м /га и 0,474.0,516 л млн. м дней/га.

Масса и диаметр одной луковицы на вариантах с глубиной увлажнения 0,3 м равняются 74,8 г и 5,0 см.; на фоне увлажнения 0,4 м — соответственно 80,5 г и 6,0 см. При увлажнении почвы до 0,5 м эти показатели составили 75,5 г и 5,5 см.

Более высокий прирост сырой и сухой биомассы луковиц обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м с внесением удобрений дозой N90P30K60 кг д.в./га.

5. На фоне естественного плодородия почвы в зависимости от режима орошения урожайность лука репчатого в среднем за 1999-2002 гг. достигает 14,5. 16,3 т/га.

Самая высокая урожайность лука (в среднем за 1999-2002 гг. 31,7 т/га) формируется при внесении удобрений дозой N90P3oK6o кг д.в./га на фоне увлажнения почвы до 0,4 м, что на 2,4 т/га больше, чем на варианте с увлажнением до 0,3 м и на 0,8 т/га больше, чем на увлажнении до 0,5 м.

Формирование планируемой урожайности на уровне 25,0 т/га достигается при увлажнении почвы до 0,4 м и дозе удобрений N75P25K50 кг д.в./га.

Урожайность лука на уровне 30,0 т/га обеспечивается внесением удобрений дозой N90P30K60 кг д.в./га и увлажнении активного слоя на 0,4 и 0,5 м.

При внесении удобрений дозой N105P35K70 кг д.в./га из расчета получения 35,0 т/га фактическая урожайность снижается ниже планируемой на 6,2-8,2 т/га.

6. Содержание сухого вещества в луковицах на варианте увлажнения почвы 0,3 м изменяется в пределах 17,22. 19,98%, на фоне увлажнения 0,4 м

- 15,40. 17,55 и 0,5 м - 15,94. 19,25%.

Наибольшее количество общего сахара и витамина С обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4м - соответственно 75,82% и 6,5 мг%. С увлажнением почвы до 0,5 м содержание общего сахара и витамина С составляет соответственно 73,62% и 6,2 мг%, что на 2,2% сахара и 0,3 мг% витамина С меньше, чем на фоне увлажнения до 0,4м. На вариантах увлажнения 0,3 м - соответственно 70,91% и 5,9 мг%, что, видимо, связано с частичным вымыванием Сахаров и витамина С.

В среднем за годы исследований количество нитратов в продукции лука составило: на фоне увлажнения до 0,3 м — 78,6 мг/кг, 0,4 м - 79,6 и 0,5 м

- 84,3 мг/кг.

7. Содержание нитратного азота на естественном фоне плодородия почвы колеблется в слое 0-0,25 м от 7,9.9,0 в фазу «посев - всходы» до 4,7.5,4 мг/100 г почвы в фазу «техническая спелость» в зависимости от режима орошения.

Установлено, что внесение удобрений при возделывании лука способствует повышению концентрации нитратного азота как в слое 0-0,25, так и 0,25-0,50 м.

На фоне удобрений N75P25K50 содержание нитратного азота в слое 00,50 м изменяется от 20,6.25,0 при посеве до 11,6. 15,0 мг/кг почвы в фазе технической спелости, N90P30K.60 - соответственно от 23,4.28,1 до 15,4. 18,7 и N105P35K70 ~ от 27,6.33,8 до 18,2.23,5 мг/кг почвы в зависимости от режима увлажнения.

Для сезонной динамики нитратов при выращивании лука на фоне минеральных удобрений характерным является постепенное и закономерное снижение концентрации их от начала вегетации к созреванию культуры.

Исследованиями установлено, что внесение удобрений в виде подкормок увеличивает содержание подвижного фосфора к фазе 3-5 листьев в слое 0 - 0,25 м в 1,5. 1,7 раза, а в слое 0,25 - 0,50 м - в 1,1 - 1,3 раза.

В период вегетации репчатого лука содержание подвижного фосфора снижалось в фазы образования и технической спелости луковицы, что, видимо, связано с увеличением потребления фосфора растениями лука в это время.

Ко времени уборки урожая лука количество подвижного фосфора в почве повышается.

Внесение удобрений существенным образом улучшает и калийный режим пахотного слоя, несмотря на его высокое валовое содержание в светло-каштановых почвах.

Содержание обменного калия в почве под посевами лука в зависимости от режима увлажнения в начале вегетации в слое 0-0,25м было 256,1 .291,4 и 0,25-0,50 м - 126,0. 135,1 мг/кг почвы, то с внесением удобрений N75P25K50 - соответственно 286,4.330,0 и 138,1 .158,7;

N90P30K60 - 310,0.361,0 и 150,6.176,6 и N105P35K70 ~ 323,4.371,0 и 177,4. 191,1 мг/кг почвы.

В период вегетации содержание обменного калия в почве снижается, особенно в фазу образования луковицы.

8. При выращивании репчатого лука самые высокие затраты на гектар достигают на вариантах с глубиной увлажнения почвы 0,5 м — 23,79.42,24 тыс. руб./га. На фоне увлажнения 0,4 м затраты снижаются до 22,48.41,35 и 0,3 м - до 22,02.41,88 тыс. руб./га.

Более высокая прибыль в расчете на гектар при возделывании лука обеспечивается при глубине увлажнения почвы 0,4 м и внесении N90P30K.60 кг д.в./га - 86,24 тыс. руб., что на 8,61 тыс. руб. выше по сравнению с внесением удобрений дозой N105P35K70 кг д.в./га.

При увлажнении до 0,3 м величина чистого дохода с 1 га на фоне естественного плодородия почвы равняется 35,97 тыс. руб., с внесением N75P25K50 - 51,86 тыс. руб., N90P30K.60 - 75,31 и N105P35K70 - 65,92 тыс. рублей. При увлажнении почвы до 0,5 м - соответственно на контроле 38,20 тыс. руб., а при внесении удобрений повышается от 58,45 до 81,35 тыс. рублей.

Самый высокий уровень рентабельности репчатого лука обеспечивается при внесении N90P30K60 кг д.в./га и глубине увлажнения почвы 0,4 м - 209%.

9. Затраты совокупной энергии на фоне увлажнения 0,3 м достигают 37,0.60,4 ГДж/га; 0,4 м - 26,3.46,2 и 0,5 м - 30,0.53,1 ГДж/га.

Энергоемкость 1 т продукции на вариантах с глубиной увлажнения 0,4 м равняется 1,3. 1,6 ГДж. На фоне увлажнения 0,3 м эти показатели возрастают на 0,8. 1,0 ГДж. При увлажнении почвы до 0,5 м энергоемкость 1 т продукции снижается на 0,4.0,5 ГДж по сравнению с вариантом увлажнения до 0,3 м и на 0,3.0,4 ГДж выше, чем на фоне 0,4 м.

Коэффициент энергетической эффективности при увлажнении почвы до 0,3 м изменяется от 0,56 до 0,70; 0,5 м - от 0,74 до 0,85. Более высокие его показатели достигают на фоне увлажнения почвы до 0,4 м — 0,91. 1,1.

Предложения производству

При использовании зональных технологий для возделывания репчатого лука с целью получения на орошаемых светло-каштановых почвах ВолгоДонского междуречья урожайности на уровне 25,0.33,0 т/га необходимо: поддерживать предполивной порог влажности почвы в первой половине вегетации репчатого лука (от всходов до начала образования луковицы) на уровне 80.85 % НВ путем проведения 6.8 поливов нормой 250 м3/га, во второй половине (от образования луковицы до технической спелости) - 70.75 % НВ 4.5 поливами по 350 м3/га на фоне увлажнения почвы в слое 0,4 м в сочетании с внесением удобрений; для получения 25,0 т/га лука-репки требуется внесение удобрений в дозе N75P25K.50 кг д.в./га, 33,0 т/га -Ы90РзоКбо кг д.в./га.