Кальцификация брюшной аорты у больных периферическим атеросклерозом: клиническое течение и хирургическая тактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Зелинский Владимир Александрович

  • Зелинский Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 148
Зелинский Владимир Александрович. Кальцификация брюшной аорты у больных периферическим атеросклерозом: клиническое течение и хирургическая тактика: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелинский Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КАЛЬЦИНОЗ БРЮШНОЙ АОРТЫ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ: ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Актуальность проблемы

1.2. «Кальцификация» артериальной стенки

1.3. Факторы риска, предикторы, сывороточные маркеры

КБА

1.3.1. Раса/этническая принадлежность

1.3.2. Возраст

1.3.3. Тендерные особенности

1.3.4. Сахарный диабет

1.3.5. Табакокурение

1.3.6. Артериальная гипертензия

1.3.7. Хроническая почечная недостаточность

1.3.8. Нарушение липидного обмена

1.3.9. Другие сывороточные маркеры

1.4. Патогенез КБА

1.5. Верификация кальциноза брюшной аорты

1.6. Классификация кальциноза брюшной аорты

1.7. Клиническое значение

1.7.1. Кальциноз брюшной аорты и кардиоцеребральные осложнения

1.7.2. Кальциноз брюшной аорты и ее аневризматическая трансформация

1.7.3. Кальциноз брюшной аорты и периферический атеросклероз

1.8. Заключение

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Формирование исследуемых когорт

2.1.2. К л инико-демографическая характеристика изучаемых больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Обще клинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования сердечнососудистой системы

2.2.4. Диагностика кальциноза брюшной аорты

2.3. Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения

2.4.Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 КАЛБЦИНОЗ БРЮШНОЙ АОРТЫ У БОЛЬНЫХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

3.1. Распространенность КБ А при периферическом атеросклерозе

3.2. Варианты поражения аортоартериального русла в зависимости от наличия или отсутствия кальцификации стенки брюшно й аорты

3.3. Факторы риска КБА у больных периферическим атеросклерозом

3.4. Результаты компьютерной томографии в диагностике кальциноза брюшной аорты

3.5. Морфологические особенности стенки брюшной аорты

при её кальцификации

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ, СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА ПРИ КАЛЬЦИНОЗЕ БРЮШНОЙ АОРТЫ

4.1. Состояние сердца и сердечная деятельность

4.2. Состояние брахиоцефальных артерий

4.3. Нарушение липидного обмена и особенности дислипи-демии у пациентов с КБА

4.4. Особенности системы гемостаза у пациентов с КБА

4.4.1. Фибринолиз и коагуляционный гемостаз

4.4.2. Состояние тромбоцитарного звена гемостаза

4.5. Критическая ишемия при КБА: клиническая картина и особенности течения

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА, ПРОТЕКАЮЩЕГО НА ФОНЕ КАЛЬЦИФИКАЦИИ СТЕНКИ БРЮШНОЙ АОРТЫ

5.1. Предоперационная подготовка и выбор анестезиологического пособия

5.2. Особенности реконструктивно-пластических вмешательств на аортоподвздошном сегменте

5.3. Течение послеоперационного периода и результаты лечения больных

5.4. Отдаленные результаты хирургического лечения ПА на

фоне КБА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Болезни системы кровообращения занимают лидирующие позиции среди причин инвалидизации и смертности населения во всем мире. При этом первенство среди этиологических факторов в структуре сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит атеросклерозу (Харченко В.И. и др., 2005), заболеваемость которым приобрела характер пандемии: в США и Европе, включая РФ, в XX веке от осложнений атеросклероза погибло приблизительно 360 млн. человек (Матвиенко О.Ю. и др., 2013). В последние десятилетия, по данным ВОЗ, атеросклероз и его осложнения уносят жизни около 17 млн. человек ежегодно.

Для атеросклероза характерна системность и мультифокальность поражения аорты и артерий, приводящая при окклюзионно-стенотическом варианте течения к развитию хронической артериальной недостаточности (ХАН). Наряду с ишемиче-ской болезнью сердца (ИБС), цереброваскулярной недостаточностью, хроническая ишемия нижних конечностей, обусловленная атеросклеротическим поражением терминального отдела аорты, артерий таза и нижних конечностей (периферический атеросклероз (ПА)) является чрезвычайно актуальной проблемой современной медицины (Покровский A.B., 2004). Крупные эпидемиологические исследования, проведенные в США и Западной Европе, показали, что распространенность ПА варьирует от 3% до 10% в общей популяции, достигая 15-20% у лиц старше 70 лет (Сумин А.Н. и др., 2013; Hiatt W.R. et al., 1995; Selvin E., Erlinger T.P., 2004). Его высокая распространенность у лиц работоспособного возраста, течение с неминуемым прогрессированием процесса вплоть до развития критической ишемии нижних конечностей (КИНК) вынуждают трактовать ПА как острейшую медико-социальную проблему (Багненко С.Ф. и др., 2004; Сазонов А.Б. и др., 2011; Скля-ренко Р.Т. и др., 2014). Так, примерно у 20-30% больных ПА через 5-7 лет после начала заболевания развивается КИНК (Гавриленко A.B., Скрылёв С.И., 2008; Сорока В.В., Нохрин С.П., 2008), В течение года после постановки диагноза КИНК у 20% больных сохраняется выраженная ишемия, 30% больных переносят калечащую операцию и еще 25% умирают (Савельев B.C., Кошкин А. М., 1997;

Покровский A.B. и др., 2014). В дополнение к этому, следует отметить, что в настоящее время, ПА является общепризнанным маркером генерализованного атеросклероза (Китачев К.В. и др., 2006). Это подтверждается 2-4-кратным увеличением частоты атеросклероза коронарных и церебральных артерий у больных ПА, а следовательно, пациенты с ПА имеют высокий риск развития кардиоцеребраль-ных осложнений (Шпрах В.В., Капустенская Ж.И., 2007; Константинов Б.А. и др., 2008; Донирова О.С., Дониров Б.А., 2009; Heald C.L. et al., 2006; Wild S.H. et al., 2006).

Частым сопутствующим состоянием у больных ПА является кальциноз брюшной аорты (КБА), который, с одной стороны, рассматривается как маркер генерализации атеросклеротического процесса, а с другой - как предиктор неблагоприятного прогноза у пациентов, перенесших как открытые, так и эндоваску-лярные реконструктивно-пластические вмешательства на аорте и магистральных артериях нижних конечностей (Аникин С.Г. и др., 2006; Wilson Р. W. F. et al., 2001). Кроме того, наличие кальцификации стенки аорты создает определенные технические трудности при оперативных вмешательствах на аорте, а также обусловливает риск осложнений в ближайшем послеоперационном периоде (Мельников М.В. и др., 2012; Faxon D. Р. et al., 2004).

Основная часть эпидемиологических исследований последних лет определяет КБА как значимый фактор риска развития кардиоцеребральных осложнений (Jayalath R.W. et al., 2006). При этом следует отметить, что работ, посвященных поиску взаимосвязей между КБА и ПА, его влияния на результаты лечения больных ПА, крайне недостаточно, их результаты фрагментарны, противоречивы и трактуются неоднозначно. Следует отметить, что высокий риск развития кардиоцеребральных осложнений и патогенетические механизмы их возникновения у данной категории больных нуждаются в изучении, прежде всего, с позиции оптимизации тактики лечения и разработки программы профилактики.

Нерешенность обозначенных проблем послужила основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределила его цели и методы поиска решения задач.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на достигнутые успехи в изучении процессов кальцификации стенки брюшной аорты, сохраняется большое количество нерешенных вопросов как теоретического, так и практического характера. В частности работ, посвященных поиску взаимосвязей между КБА и ПА, его влияния на результаты лечения больных с ХАН и роли в патогенетических механизмах развития кардиоцереб-ральных осложнений, крайне недостаточно, их результаты фрагментарны, противоречивы и трактуются неоднозначно. До настоящего времени неизвестна истинная распространенность КБА в популяции больных ПА. Кроме того, роль КБА в манифестации, прогрессировании ПА, развитии декомпенсированных форм ишемии конечности малоизучена. С сожалением приходится констатировать, что негативное влияние КБА на некоторые виды обмена веществ и гемодинамику не учитывается при хирургическом лечении больных с ПА, а на этапе послеоперационного наблюдения не уделяется должного внимания коррекции сопутствующих нарушений, обусловленных кальцификацией стенки брюшной аорты, что может негативно сказываться на непосредственных и отдаленных результатах лечения. Нерешенность вышеперечисленных проблем предопределила цели и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить особенности течения периферического атеросклероза у больных с кальцинозом брюшной аорты и оптимизировать тактику хирургического лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности течения периферического атеросклероза на фоне кальцификации стенки брюшной аорты.

2. Определить клинико-биохимические и морфологические особенности периферического атеросклероза у больных с кальцинозом брюшной аорты.

3. Оценить центральную и регионарную гемодинамику у больных периферическим атеросклерозом с кальцинозом брюшной аорты.

4. Изучить патогенез кардиоцеребральных осложнений у больных периферическим атеросклерозом, ассоциированным с кальцификацией стенки брюшной аорты.

5. На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов оптимизировать тактику лечения больных периферическим атеросклерозом, сочетающимся с кальцификацией абдоминальной аорты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На основании данных эпидемиологического и клинического исследования установлены частота встречаемости КБА у больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей и факторы риска, способствующие развитию данного состояния.

В результате проведенного исследования ряда показателей гомеостаза выявлены нарушения, определяющие особенности клинического течения ПА, ассоциированного с КБА, которые заключаются в быстром развитии декомпенсиро-ванных форм ишемии конечности и высоком риске кардиоцеребральных осложнений.

С современных позиций рассмотрены представления о механизмах развития КИНК у больных ПА на фоне КБА. Установлено, что в развитии КИНК у больных с КБА определяющую роль играет мультисегменгарный характер поражения аортоартерильного русла на фоне выраженного прокоагулянтного состояния и нестабильности атеросклеротической бляшки, что в свою очередь обусловливает высокую вероятность развития вторичных тромбозов.

Получены новые данные о патогенезе сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у пациентов с КБА. Показано, что в основе высокого риска кардиоцереб-

ральных осложнений лежит снижение эластичности аорты и, как следствие, развивающаяся в ответ на постнагрузку гипертрофия миокарда и дилатация левых отделов сердца.

Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения аортоподвздошных окклюзий позволил оценить степень влияния КБА у больных ПА на продолжительность и качество жизни

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

С учетом высокой вероятности развития ПА на фоне КБА доказана необходимость верификации состояния стенки брюшной аорты в предоперационном периоде.

Разработан алгоритм предоперационного обследования больных ПА, развившимся на фоне КБА, который включает в себя на только детальную оценку протяженности и тяжести атеросклеротического процесса, но и определение структурно-функциональных показателей миокарда, артерий каротидного бассейна, состояния системы гемостаза.

Даны рекомендации по выбору вида и объема оперативного вмешательства у больных с атеросклеротическим поражением аорто-подвздошного сегмента на фоне КБА.

С учетом особенностей течения послеоперационного периода, непосредственных и отдаленных результатов лечения обоснована и предложена программа медицинской реабилитации больных ПА с КБА.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методологической основой научной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена согласно всем принципам доказательной медицины. В работе бы использованы клинические, лабораторные и статистические методы исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. КБ А выявляются у Уз больных, страдающих ПА, его частота и распространенность увеличивается с возрастом пациентов, а факторами риска являются женский пол, систолическая артериальная гипертензия (АГ), длительность табакокурения и повышение уровня С-реактивного белка.

2. У больных ПА, ассоциированным с КБА, отмечается высокий риск кардио-церебральных осложнений, в механизме развития которых существенную роль играют структурно-функциональные изменения миокарда и генерализованный характер атеросклеротического процесса.

3. Течение ПА на фоне КБА характеризуется стойким быстрым прогрессиро-ванием с исходом в КИНК, в основе развития которой лежит мультифо-кальный окклюзионно-стенотический процесс преимущественно аортопод-вздошно-бедренно-подколенного сегмента с выраженными нарушениями в системе гемостаза и дислипидемией.

4. Выявленные нарушения гомеостаза у больных ПА, ассоциированным с КБА, оказывают негативное влияние на результаты реконструктивно-пластичееких операций, проводимых в связи с ХАН, и требуют коррекции на этапе предоперационной подготовки, в ходе оперативного вмешательства и в период реабилитации.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования. Автором изучена доступная отечественная и иностранная литература по данной научной тематике. На основании чего диссертантом совместно с научным руководителем обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи. В соответствии с целью и задачами исследования, автором разработан дизайн исследования, на основании которого был определен алгоритм обследования больных, статистический анализ и обобщение полученных резуль-

татов. Анализ КТ-ангиографией проводился совместно с врачом-рентгенологом отделения компьютерной томографии A.C. Жориной. Изучение морфологических особенностей стенок брюшной аорты проводилось совместно с заведующим отделением патологической анатомии С.А. Винничуком.

Диссертант принимал непосредственное участие в выполнении реконструк-тивно-пластических вмешательств на аортоартериальном русле у % изучаемой когорты больных. Участвовал в ведении больных в послеоперационном периоде. Автор исследования проследил отдаленные результаты оперативных вмешательств посредством личного участия в клиническом и инструментальном обследовании наблюдаемых больных. Автор самостоятельно написал и оформил диссертационное исследование.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе отделения сердечно-сосудистой хирургии № 1 Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41), в центре сосудистой хирургии ФГУЗ Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова (194291, Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 4), а также в процессе обучения студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре общей хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 22-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Москва, 2010); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечно-сосудистой хирургии», посвященной 100-летию кафедры общей хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.

Мечникова (Санкт-Петербург, 2011); ежегодном съезде Международного общества по тромбозу и гемостазу (Киото, 2011); 60-м ежегодном съезде Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011); 23-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Санкт-Петербург, 2012); 80-м ежегодном съезде Европейского общества по атеросклерозу (Милан, 2012); 28-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Новосибирск, 2013); 81-м ежегодном съезде Европейского общества по атеросклерозу (Лион, 2013); 29-й международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Рязань, 2014); 30-й Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Сочи, 2015).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в центральных журналах, рекомендуемых ВАК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальцификация брюшной аорты у больных периферическим атеросклерозом: клиническое течение и хирургическая тактика»

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 112 источников на русском языке и 150 работ иностранных авторов.

ГЛАВА 1

КАЛЬЦИНОЗ БРЮШНОЙ АОРТЫ ПРИ ПЕРИФЕРИЧЕСКОМ

АТЕРОСКЛЕРОЗЕ: ФАКТОРЫ РИСКА, КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Актуальность проблемы

Среди причин заболеваемости, инвалидизации и смертности трудоспособного населения, особенно в экономически развитых странах, на протяжении последнего столетия основную роль играют болезни системы кровообращения (Органов В.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Allender S. et al., 2008). По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от нарушений кровообращения в мире умирают около 17 млн. человек, при этом, в подавляющем большинстве случаев морфологическим субстратом, приводящим к негативным последствиям, является атеросклероз и его осложнения (Шальнова С.А. и др., 2012; Гаврилова Н.Е. и др., 2013; Perk J. et al., 2012).

Однако если в странах Северной Америки и Западной Европы конец XX и начало XXI веков ознаменовались некоторым снижением смертности от сердеч-но-сосудистых заболеваний, в России подобная тенденция не столь устойчива и наблюдается не во всех регионах страны (Органов В.Г., Масленникова Г.Я., 2012; Шальнова С.А. и др., 2012). Уровень заболеваемости и смертности до сих пор продолжает оставаться на достаточно высоком уровне, унося ежегодно сотни тысяч (Шальнова С.А., Деев А.Д., 2006; Бокерия Л.А. и др., 2007). По данным Госкомстата, в 2011 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в Российской Федерации составила 711 человек на 100 тыс. населения (Аронов Д.М. и др., 2012). Следует отметить, что в отличии от многих экономически развитых стран в РФ люди от ССЗ умирают на 15-25 лет раньше, что существенно сказывается на продолжительности жизни населения страны (Российский согласительный документ по ведению пациентов с сосудистой артериальной патологией, 2010).

Достигнутые в последние десятилетия определенные успехи в профилактике и лечении ССЗ не позволяют признать результаты лечения пациентов с генерализованным атеросклерозом удовлетворительными (Покровский A.B. и др., 2008; Белов Ю.В., Степаненко А.Б., 2009). С этих позиций вполне естественен поиск ранних предикторов развития атеросклероза и информативных маркеров его течения, а также патогенетически обоснованных методов лечения.

Клиническая картина поражения сердечно-сосудистой системы атеросклерозом многогранна и во многом зависит от преимущественной локализации процесса. Еще в прошлом столетии DeBakey М.Е. et al. (1985) установили четыре варианта преимущественного клинического течения атеросклероза в зависимости от расположения очага поражения, выделив следующие артериальные бассейны: коронарные, каротидные, висцеральные артерии, терминальный отдел брюшной аорты и его основные ветви.

Окклюзионно-стенотический тип поражения абдоминальной аорты и артерий нижних конечностей атеросклеротического генеза, так называемый ПА, представляет довольно распространенную патологию системы кровообращения (Лебедев Л.В. и др., 1995; Покровский A.B., 2004). Крупные эпидемиологические многоцентровые исследования, проведенные в конце XX и начале XXI века, показали, что в общей популяции экономически развитых стран распространенность ПА достаточно высока, составляя от 3% до 10%, и достигает 15-20% среди лиц старше 70 лет (Сумин А.Н. и др., 2013; Criqui М.Н. et al., 1985; Hiatt W.R. et al., 1995; Selvin E., Erlinger T.P., 2004).

С учетом распространенности и особенностей клинического течения, ПА имеет большое медико-социальное значение (Дониров Б.А., Донирова О.С., 2003). Так, примерно у 20-30% больных ПА через 5-7 лет после начала заболевания развивается КИНК, диагностическими критериями которой являются сохраняющиеся более 2-х недель боли покоя или наличие трофических дефектов на фоне хронической артериальной недостаточности (Сазонов А.Б. и др., 2004; Гаврилен-ко A.B., Скрылёв С.П., 2008; ДудановИ.П. и др.,2008). Развитие КИНК является наиболее неблагоприятным исходом хронической артериальной недостаточности

при ПА (Седов В.М. и др., 2011). В течение года после постановки диагноза КИНК у 20% больных сохраняется выраженная ишемия, 30% больных переносят калечащую операцию и еще 25% - умирают (ДудановИ.П. и др., 1997; Савельев B.C., Кошкин А. М., 1997; Хубулава Г.Г. и др., 2012; Менард М.Т., 2014].

Более того, в настоящее время, ПА рассматривается не только как самостоятельная нозологическая единица, но и как общепризнанный маркер генерализованного атеросклероза. Это подтверждается 2-4-кратным увеличением частоты коронарного и церебрального атеросклероза у больных ПА. То есть, пациенты с ПА имеют высокий риск развития кардиоцеребральных осложнений, часто с летальным исходом (Шпрах В.В., Капустенская Ж.И., 2007; Константинов Б.А. и др., 2008; Донирова О.С., Дониров Б.А., 2009; Heald C.L. et al., 2006; Wild S.H. et al, 2006).

Нередко, при обследовании и лечении пациентов с ПА обнаруживается кальциноз стенки брюшной аорты, который выступает как еще один маркер генерализованного атеросклероза, что подтверждается многочисленными исследованиями последних лет (Аникин С.Г. и др., 2006; Wilson P. W. F. et al., 2001; Rodondi N. et al., 2007).

На сегодняшний день отношение исследователей к КБА неоднозначно. Так, ряд авторов считает, что, помимо, увеличения частоты ишемических инсультов и острого инфаркта миокарда (Irribarren С. et al., 2000), КБА способствует развитию окклюзии терминального отдела аорты и дистальной эмболизации (Tintut, Y. et al., 2001; Faxon, D. P. et al., 2004). По мнению P. G. O'Malley et al. (2000), КБА в 8,7 раз увеличивает риск развития инфаркта миокарда и в 4 раза увеличивает смертность при нем. Кроме того, КБА оказывает негативное влияние как на результаты открытых, так и эндоваскулярных вмешательств (Faxon D. P. et al., 2004).

Несмотря на большое количество работ посвященных КБА, до сих пор остается не совсем понятна его роль в клиническом течении ПА, остаются до конца неизученными патогенетические механизмы, объясняющие высокий риск возникновения кардиоцеребральных осложнений у пациентов с КБА, а также остается

дискутабельным вопрос о его негативном влиянии на результаты хирургического и консервативного лечения.

1.2. «Кальцификация» артериальной стенки: понятие

История изучения процесса кальцификации артериальной стенки насчитывает несколько столетий. Так, первым отложение кальциевых депозитов в артериальной стенке описал G. Fallopius в 1575 году, назвав это явление оссификацией артериальной стенки (Acierno, L. J., 1994). Значительный вклад в изучение процессов кальцификации артерий внес известный патолог Virchow R., который расценивал стенку пораженных кальцинозом артерий как псевдокостную ткань, имеющую пластинчатую структуру, содержащую клетки наподобие остеобластов и гемопоэтические элементы. Им же в 1863 г. было высказано предположение о том, что процесс «оссификации» является пассивным и самопроизвольным. В 1903 г. J. G. Menkeberg описал отложение депозитов кальция в средней оболочке артерии, выделив этот процесс как самостоятельный тип кальциноза. В 1927 г. N. Lenk впервые на рентгеновском снимке обнаружил известковые отложения в коронарных артериях у больного ишемической болезнью сердца.

В XIX и начале XX вв. доминировала концепция о том, что кальциноз сосудов может быть защитным механизмом, препятствующим разрыву сосуда при его аневризматических изменениях. Между тем, R. Leriche (в 1950 г.) утверждал, что у пациентов с диффузным кальцинозом артерий наиболее вероятны выраженные признаки нарушения регионарного кровообращения вследствие тяжелых стенозов или облитерации просвета сосуда. В исследованиях, проведенных в 50-60 годах XX века, на основании преобладания определенных факторов в развитии кальциноза выделяли метастатическое, дистрофическое, метаболическое обызвествления, с выделением отдельной формы - кальцийфилаксии (Давыдовский И.В., 1969). Однако, в последующем изолированное выделение подобных форм кальциноза подверглось критике с учетом изменившихся представлений о патогенезе процесса кальцификации (Yamada М., 1976). В начале 90-х гг. прошлого столетия

G. Fleckenstein-Grün et al. (1991) высказали предположение о существовании двух видов атеросклеротического процесса, в патогенезе которых преимущественная роль может принадлежать либо нарушению кальциевого, либо липидного обмена.

В настоящее время описано 4 типа кальцификации артериальной стенки: интимальный кальциноз, медиакальциноз (склероз Менкеберга), врожденный идиопатический кальциноз, кальцийфилаксия (Мельников М.В. и др., 2012; Deiner L. L. et al., 2008). Основные характеристики отдельных видов кальцификации артериальной стенки представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика различных типов кальцификации артериальной стенки

Признак Тип кальциноза

Интимальный кальциноз Склероз Менкен-берга (медиакальциноз) Врожденный идиопатический кальциноз Кальцийфилаксия

Возраст чаще старше 50 лет чаще старше 50 лет внутриутробно любой

Преимущественная локализация интима медиа внутренняя эластическая мембрана медиа

Тип сосуда преимущественно артерии эластического типа, реже артерии эластическо-мышечного типа преимущественно артерии эластиче-ско-мышечного и мышечного типа, реже артерии эластического типа артерии эластического, мышечного и смешанного типа артериолы

Сопутствующие заболевания и состояния атеросклероз, остеопороз, ги-перхолестери-немия терминальные стадии хронической почечной не достато ч ности, сердечно-легочная недостаточность, гангрена конечно- ятрогенная ги-перфосфатемия, вторичный гипер-паротироидизм,

сахарный диабет, гипервитаминоз витамина Б сти, инфаркт кишечника длительное лечение варфарином, острая почечная недостаточность

Морфологи- атероматоз ин- дегенеративные деструкция и интимальная про-

ческие изме- ТИМЫ изменения эла- фрагментация лифирация и

нения в стен- стических воло- эластических тромбоз с после-

ке сосуда, кон среднего слоя волокон внут- дующим фибро-

предшест- интимы ренней эласти- зом артериол

вующие каль- ческой мембра-

цификации ны

Наибольшее клиническое значение на сегодняшний день, особенно в тех случаях, когда речь идет о заболеваемости среди взрослого населения, имеют две разновидности кальциноза: медиакальциноз и интимальный кальциноз с наиболее характерной локализацией в абдоминальном отделе аорты (Волков М.М. и др., 2009; Ярославцева М.В. и др., 2009; Мельников М.В. и др., 2012; Doherty Т.М., 2004).

Кальцификация средней оболочки артерий (медиакальциноз) происходит обособленно от атеросклеротического процесса, хотя может наблюдаться и параллельно с ним (Ярославцева М.В. и др., 2009; Молитвословова H.A. и др., 2012; Proudfoot D. et al., 2001). Приблизительно в 5% случаев склероз Менкенберга встречается у молодых пациентов без явно выраженных метаболических расстройств (Mori Н. et al., 1992), а его распространенность увеличивается с возрастом и у лиц пожилого и старческого возраста может достигать 50% (Ярославцева М.В. и др., 2009). Тяжелая степень склероза Менкенберга наблюдается при выраженных водно-электролитных нарушениях и изменениях кислотно-щелочного баланса, в частности, при гипервитаминозе D, сахарном диабете или терминальной стадии хронической почечной недостаточности (Ерошкин H.A. и др., 2009; Рафрафи X. и др., 2012; Mallick N.P., 1968). Стоит отметить, что еще одной особенностью склероза Менкенберга является возможное поражение артерий, кото-

рые крайне редко подвержены атеросклеротическому процессу, например, таких как, грудные или щитовидные (Doherty Т.М. et al., 2004).

При интимальном кальцинозе депозиты кальция локализуются исключительно в интиме артерий (Дрыгина Л.Б. и др., 2009). Интимальная кальцификация может встречаться в виде двух форм: точечной (пятнистой) и диффузной (кальци-ноз подобный «струе табачного дыма»). При пятнистом кальцинозе, скопления кальция, являются точечными, имеющие тенденцию к увеличению с течением времени, и, как правило, кальциевые депозиты локализуются в базальном слое интимы, непосредственно прилегают к медии. Иногда эти скопления могут подвергаться костной метаплазии и даже содержать красный костный мозг (Doherty Т.М. et al., 2002). При диффузном кальцинозе формирование кальциевых депозитов происходит по окружности сосуда (Fitzpatrick L.A. et al., 1994). Важной особенностью диффузного кальциноза является то, что его трудно обнаружить при помощи современных методов диагностики кальциноза (позитронно-эмиссионной томографии или компьютерной томографии), что затрудняет оценку истинной его распространенности, а также обусловливает определённую погрешность в результатах исследований.

1.3. Факторы риска, предикторы, сывороточные маркеры КБА

В большинстве многоцентровых исследованиях, посвященных КБА (Reykjavik Study (1996), Framingham Study (2001, 2006, 2012), и др.), основное внимание акцентируется на определении риска развития тех или иных сердечнососудистых осложнениях и летальности (как специфической, так и общей) у пациентов с КБА. Литературные данные о факторах риска, состояниях способствующих развитию КБА, определению групп риска этого состояния, крайне скудны и противоречивы (Волков М.М. и др., 2010; Мельников М.В. и др., 2012; JayalathR.W. et al., 2006).

1.3.1. Раса/этническая принадлежность

Эпидемиологические исследования последних десятилетий показали, что распространённость КБА в различных этнических группах значительно варьирует. Вероятно, некоторые этнические группы имеют определенную предрасположенность к развитию КБА. Ряд исследований отмечает, что наибольшая частота КБА встречается у представителей европеоидной расы и кавказской этнической группы, а наименьшая - у лиц негроидной расы и представителей испанской популяции (Allison М.А. et al., 2009; Wong N.D. et al., 2011).

Так, Allison M.A. et al. (2009) пришли к выводу, что наибольшая распространенность КБА - у «белых» американцев (80%), нежели у китайцев (74%), испанцев (68%), афроамериканцев (63%). В то же время N.D. Wong et al. (2011) отмечает, что наибольшая распространенность КБА наблюдается у представителей Кавказской популяции (79%), а наименьшая - у афроамериканцев (62%).

Следует указать, что научной литературе имеются сообщения о большей распространенности КБА у лиц, проживающих на Крайнем Севере (Вихерт A.M. и др., 1980; Дробкова И.П. и др., 1991; Жданов B.C. и др., 2007; Troxclair D. et al., 1998). Интересен и тот факт, что распространенность КБА становиться одинаковой у всех этнических групп после 15 лет проживания на Крайнем Севере достигая почти 100% случаев (Вихерт A.M. и др., 1980; Воронова О.В. и др., 2006; Аргунов В.А., 2008).

1.3.2. Возраст

Распространённость КБА в возрастном аспекте интересовала большое количество как отечественных, так и зарубежных исследователей (Вихерт A.M. и др., 1980; Саввинова В.Д. и др., 2005; Воронова О.В. и др., 2006; Волков М.М. и др., 2010; Kiel D.P. et al., 2001; Miwa Y. et al., 2004; Reaven P.D. et al., 2004). Фактически все признают, что КБА положительно коррелирует с возрастом больных. Однако, единой точки зрения о взаимосвязи интенсивности кальцификации и возрас-

та пациента до сих пор не существует. Подавляющее большинство авторов (Вихерт A.M. и др., 1980; Kiel D.P. et al., 2001) считает, что выраженность каль-цификации брюшной аорты нарастает с увеличением возраста пациента. У лиц относительно молодого возраста она наименьшая, а процесс отложения кальциевых депозитов в стенке аорты происходит постепенно на протяжении десятилетий. К примеру, Kiel D.P. et al. (2001) сообщают о 6-кратном увеличении распространенности КБА у женщин и 8-ми кратном у мужчин за 25-ти летний период наблюдения. Существует и другое, особое мнение о том, что процесс кальцифи-кации брюшной аорты завершается к 61 году, так как у всех пациентов более старшей возрастной группы наблюдается тотальный кальциноз аорты (Reaven P.D. et al., 2004).

1.3.3 Гендерные особенности

В ряде крупных исследований последних десятилетий сообщается о существенных различиях в частоте встречаемости КБА у мужчин и женщин (Вихерт A.M. и др., 1980; Абрамов Д.С, и др., 2006; Dixon A. et al., 1984; Hak А.Е. et al., 2000; Bolland M.J. et al., 2010). Работы, посвященные корреляции между половой принадлежностью и распространённостью КБА, можно разделить на 2 вида: исследования с разными тендерными группами и исследования с одной тендерной группой.

К наиболее известным работам первого вида можно отнести исследование A. Dixon et al. (1984) и M.J. Bolland et al. (2010). Так, Dixon A. et al. (1984) сообщают, что у лиц в возрасте 60-80 лет распространенность КБА у женщин статистически значимо превышает таковую у мужчин, 20% против 5% (р<0,05). Однако, в целом, по мнению авторов, взаимосвязь между КБА и половой принадлежностью пациентов невелика. В самое большое исследование, посвященное развитию КБА (Bolland M.J. et al., 2010), включено 1471 женщин в постменопаузальном периоде. Группу сравнения составили 323 здоровых мужчины среднего и старшего возрастов, получавшие препараты кальция на протяжении 2-5-ти летнего пе-

риода. Авторы показали, что скорость кальцификации аорты у женщин в постме-нопаузальном периоде выше по сравнению с группой мужчин, даже, несмотря на то, что лица мужского пола на протяжении длительного времени принимали препараты кальция.

Ярким примером второго вида исследований является работа А. Е. Hak et al. (2000). В исследование были включены только женщины пременопаузального периода. Результаты исследования подтвердили высокую скорость прогрессирова-ния кальцификации аортальной стенки в пременопаузальный период. Важно заметить, что прогрессирование остеопороза положительно коррелировало с увеличением степени кальцификации аорты. Средняя площадь деструкции костной массы у женщин с прогрессированием кальцификации аорты равнялась 3,2 ± 0,04

9 9

мм против 2,0 ± 0,2 мм , у лиц без прогрессирования степени выраженности кальцификации аорты (р=0,01).

1.3.4.Сахарный диабет

Взаимосвязь сахарного диабета (СД) и КБА обсуждается авторами на протяжении длительного времени (Атаман Ю.А. и др., 2012; Niskanen L.K. et al., 1990; Takasu J. et al., 1992; Reaven P.D., Sacks J., 2004; Saremi A. et al., 2010). Уместно заметить, что лишь только двое из них (Niskanen L.K. et al., 1990; Reaven P.D., Sacks J., 2004) отводят СД одну из ведущих ролей в процессе кальцификации абдоминальной аорты и при этом исключаются другие факторы риска развития КБА. L.K. Niskanen et al. (1990) выявили достоверно большую распространенность КБА у пациентов с сахарным диабетом в мужской популяции 29% против 17% - в женской (р<0,05). Среди женщин частота КБА также была большей у больных СД. Однако, даже за пятилетний период наблюдения различие оказалось статистически недостоверным. Определенный интерес представляет работа P.D. Reaven и J. Sacks (2004), которые изучили воздействие СД на процесс кальцификации, отметив, что тяжесть и распространенность КБА положительно коррелирует с продолжительностью течения СД. В остальных работах СД рассматривает-

ся одновременно с другими факторами риска, оказывающими влияние на развитие КБА.

1.3.5. Табакокурение

Первыми на прямую связь между кальцинированными атеросклеротически-ми бляшками и табакокурением указали О. Aeuerbach и L. Garfinkel (1984), которые на основании патологоанатомических данных, авторы выявили взаимосвязь между КБА и курением у мужчин. Причем, наибольшая интенсивность кальцифи-кации стенки аорты наблюдалась в ее абдоминальном отделе и четко коррелировала с количеством выкуриваемых сигарет.

За последние десятилетия появилось большое количество сообщений о тесной взаимосвязи между табакокурением и кальцификацией стенки брюшной аорты (Волненко Н.Б. и др., 2005; Дзитоева М.Ю. и др., 2005; Иванова Н.В. и др., 2009; Auerbach О, Garfinkel L., 1984; Witteman J.C. et al., 1993; Reaven P.D., Sacks J., 2004; Allison M.A., 2004; Ryu Y. et al., 2012). В них отмечается положительная корреляция между табакокурением и отложением депозитов кальция в аортальной стенке. Однако, только J.C. Witteman et al. (1993 ) рассматривают курение как наиболее сильный независимый фактор риска КБА. Авторы включили в своё исследование 758 женщин в возрасте от 45 до 64 лет. Период наблюдения составил 9 лет, группа сравнения была представлена некурящими лицами. В выводах авторы отметили, что у курящих 1-9 сигарет в сутки риск развития КБА увеличивался в 1,4 раза (95% ДИ 1,0-2,0), у лиц выкуривающих 10-19 сигарет риск увеличивался в 2 раза (95% ДИ 1,6-2,5) и у лиц выкуривающих более 20 сигарет в сутки риск увеличивался до 2,3 (95% ДИ 1,8-3,0). Результаты исследования оказались статистически достоверными даже после поправки на возраст и другие факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Интересен и тот факт, что прекращение курения со временем снижало риск развития КБА, но только через 5-10 лет степень риска была сравнима с некурящими пациентами.

Только Matsushita М. et al. (2000) не нашли строгой корреляции между курением и развитием КБА. Однако, стоит отметить, что это ретроспективное ис-

следование включало данные всего лишь о 129 пациентах и, в ряде случаев, основывалось на субъективной оценке степени кальцификации стенки аорты, что существенно снизило достоверность исследования.

1.3.6. Артериальная гипертензия

На значение АГ в патогенезе развития КБА указывают многие авторы (Вихерт A.M. и др., 1980; Кутырина И.М. и др., 2005; Соколов А.А., Солдатенко М.В., 2007; Kimura К. et al., 1999; Matsushita М. et al., 2000; O'Doimel C.J. et al., 2002; Miwa Y. et al., 2004; Allison M.A. et al., 2004; Jensky N.E. et al., 2010; Temmar M. et al., 2010).

В ряде исследований сравнивалась интенсивность кальцификации брюшной аорты у больных с АГ и без нее. Результаты этих исследований показывают, что КБА чаще наблюдается у лиц с АГ. Так, К. Kimura et al. (1999) показали, что у пациентов, находящихся на гемодиализе, выраженность КБА тесно коррелирует с показателями систолического артериального давления. М. Matsushita et al.(2000) указывают, что у пациентов с аневризматической трансформацией брюшной аорты кальциноз чаще встречается у лиц с выраженной АГ. Кроме того, Temmar М. et al. (2010), утверждают, что чем злокачественнее протекает АГ, тем выраженнее степень кальцификации аортальной стенки.

Однако, лишь М.А. Allison et al. (2004) попытались вычислить относительный риск развития КБА для пациентов с АГ. В выводах авторы отметили, что АГ в 2,1 раза увеличивает риск развития КБА у мужчин (95% ДИ 0,9-4,8) и в 2,6 раза у женщин (95% ДИ 1,1-6,2).

1.3.7. Хроническая почечная недостаточность

О тесной взаимосвязи между хронической почечной недостаточностью (ХИН) и КБА сообщают как отечественные (Дзитоева М.Ю. и др., 2005; Волков

М.М. и др., 2009), так и зарубежные авторы (Kawaguchi Y. et al., 1996; Hanada S. et al., 2010).

К сожалению, нам не встретилось работ, посвященных сравнительной оценке развития КБА у пациентов с ХПН и без нее. Однако, многие сообщения подтверждают, что КБА довольно частое явление у пациентов с ХПН, которым осуществлялся диализ, независимо от его формы. Результаты этих исследований демонстрируют прямую связь между степенью кальцификации аортальной стенки и продолжительностью применения хронического диализа. Y. Kawaguchi et al. (1996), использовав собственную градацию плотности кальциевых депозитов в стенке брюшной аорты, обнаружили, что у пациентов с 1-й степенью кальцификации аорты средняя продолжительность использования диализа для лечения ХПН составила 41 месяц, а с Ш-й степенью - уже 68 месяцев (р<0,0001).

Помимо, продолжительности применения диализа на распространенность и выраженность КБА существенное влияние оказывают величины клубочковой фильтрации. Наглядным примером этого является сообщение S. Hanada et al. (2010), под наблюдением которых находился 101 пациент с ХПН. В выводах авторы отметили, что на распространенность и тяжесть КБА, помимо продолжительности нахождения на диализе, существенное влияние оказывает и величина клубочковой фильтрации, которая обратно пропорциональна плотности кальциевых депозитов в стенке абдоминальной аорты.

1.3.8. Нарушение липидного обмена

Нарушения липидного обмена играют ключевую роль в процессе атерогене-за и, вероятно, имеют определенную роль в процессе кальцификации артериальной стенки (Скрипникова И.А., 2008; Lehto S. et al., 1996).

Взаимосвязи нарушения липидного обмена с риском развития КБА посвящено большое количество исследований. Однако, вопрос о первостепенной роли нарушения липидного обмена в патогенезе кальцификации брюшной аорты остается диску табельным. Так, ряд авторов (Kawaguchi Y. et al., 1996; Kimura К. et al.,

1999; Matsushita M. et al, 2000; Miwa Y. et al., 2004) не нашли взаимосвязи между дислипидемией и развитием КБ А, что ставит под сомнение ее первостепенное значение в патогенезе КБ А. При этом, по мнению Jayalath R. et al. (2006), данные исследования были небольшими по составу, а исследуемая когорта пациентов была неоднородной по структуре сопутствующих заболеваний и факторов риска.

Ряд других авторов (Назаренко Г.И. и др., 2005; Янковская Л.В., Снежицкий

B.А., 2012; Kuller L.H. et al., 1999; Hak A.E. et al., 2000; Aral Y. et al., 2002; Allison M.A. et al., 2007; Fantus D. et al., 2013) всецело поддерживают мнение о том, что нарушение липидного обмена играет одну из ключевых ролей в патогенезе каль-цификации аортальной стенки.

Несколько сообщений посвящены возможному влиянию дислипидемии на кальцификацию стенки аорты. В частности, Kuller L.H. et al. (1999), используя по-зигронно-эмисеионную томографию, диагносцировали КБА у 166 женщин. После всестороннего анализа и поправок на другие факторы риска авторы пришли к выводу, что концентрация липопротеидов низкой плотности более 20 mg/dL значительно увеличивает скорость отложения депозитов кальция в стенке аорты, а увеличение же уровня липопротеидов высокой плотности (более 10 mg/dL) тормозит процесс отложения депозитов кальция.

Allison M.A. et al. (2007), обследуя 940 пациентов с нарушением липидного обмена в субклинической стадии течения атеросклероза, показали, что у женщин, которые не лечились гиполипидемическими препаратами, имелась четкая корреляция между тяжестью нарушения липидного обмена и интенсивностью и распространенностью кальциноза в грудном и брюшном отделе аорты.