Кальциевая активность клеток поля СА3 гиппокампа крыс раннего и позднего постнатального периода развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Митаева, Ярослава Игоревна

  • Митаева, Ярослава Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 116
Митаева, Ярослава Игоревна. Кальциевая активность клеток поля СА3 гиппокампа крыс раннего и позднего постнатального периода развития: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Нижний Новгород. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Митаева, Ярослава Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Организация и функционирование клеточных сетей в гиппокампе в постнатальном онтогенезе

1.2. Са сигнализация в нейронных сетях

1.3. Са сигнализация в глиальных сетях

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2. Схема экспериментов in vitro

2.3. Приготовление переживающих срезов мозга

■Л I

2.4. Функциональный флуоресцентный Са имиджинг

2.4.1. Методика введения флуоресцентных зондов внутрь клеток

л (

2.4.2. Методика визуализации и регистрации Са активности клеток срезов мозга

2.4.3. Методика оценки Са2+ осцилляций по данным функционального флуоресцентного имиджинга

2.5. Методика фармакологического анализа

2.6. Метод кросс - корреляционного анализа

2.7. Методика статистической обработки

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

л ,

3.1. Исследование динамики спонтанных Са осцилляций клеток срезов гиппокампа крыс раннего (Р5-8, Р14-16) и позднего (Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза

3.2. Исследование параметров спонтанных

Са2+

осцилляции клеток

срезов гиппокампа крыс раннего (Р5-8, Р14-16) и позднего (Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза при температуре

перфузионного раствора 24°С и 35°С

3.2.1. Са2+ активность клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс раннего Р5-8 неонатального периода постнатального онтогенеза при температуре перфузионного раствора 24°С и 35°С

3.2.2. Са2+ активность клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс раннего Р14-16 неонатального периода постнатального онтогенеза при температуре перфузионного раствора 24°С и 35°С

3.2.3. Са активность клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс позднего Р21-25 неонатального периода постнатального онтогенеза при температуре перфузионного раствора 24°С и 35°С

3.3. Исследование Са2+ активности клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс раннего (Р5-8, Р14-16) и позднего (Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза при нарушении проведения возбуждения в нейронной сети с помощью блокады потенциал - зависимых натриевых каналов тетродотоксином

3.4. Исследование Са активности клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс позднего Р21-25 неонатального периода постнатального онтогенеза при воздействии возбуждающих нейротрансмиттеров (АТФ, Ь-глутамат)

3.5. Анализ вклада различных рецепторов и каналов в формирование спонтанной Са активности клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс

позднего Р21-25 неонатального периода постнатального онтогенеза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кальциевая активность клеток поля СА3 гиппокампа крыс раннего и позднего постнатального периода развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Кальциевая сигнализация является предметом исследований многих научных направлений, связанных с изучением роли нейронов и астроцитов в обеспечении функционирования центральной нервной системы (ЦНС) в норме и при патологии [1-7]. Значение кальциевой сигнальной системы в мозге очень велико, поскольку она принимает непосредственное участие в регулировании фундаментальных процессов нейронной интеграции, регулирует различные локализованные функциональные реакции, и обеспечивает функционирование множества внутриклеточных сигнальных путей. Метаболизм невозможен при миллимолярном уровне внутриклеточного Са2+, поэтому все живые клетки сохраняют концентрацию Са2+ на низком наномолярном уровне, создавая тем самым разность градиентов между клеточным компартментом и межклеточным

"У 4-

пространством [8,9]. Увеличение внутриклеточной концентрации Са в клетке является сигнальным процессом, запускающим многие биохимические реакции.

9 4-

Са активность клеток - это способность клеток быстро изменять внутриклеточную концентрацию

Са в виде осцилляций. Спонтанная Са активность в клетках формируется при активации ионотропных и метаботропных рецепторов, каналов, регулируется работой белков - транспортеров, и, вероятно, зависит от этапа постнатального онтогенеза (Р) [3,4].

Гиппокамп - структура ЦНС, принимающая участие в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти. Гиппокамп имеет определенную структуру, которая обеспечивает работу многих клеточных сетей [10-12]. Одной из них является сеть нейронов поля САЗ. Эта сеть получает входы из энторинальной коры и клеток зубчатой фасции, кроме того пирамидные нейроны САЗ поля в процессе раннего онтогенеза образуют связи между собой и интернейронами, образуя замкнутую сеть, которая функционирует и в условиях среза и формирует спонтанную Са2+ активность [4,11,13,14].

Как и в любом другом участке мозга клетки нейронных сетей гиппокампа взаимодействуют с глиальными клетками, основным проявлением

а ,

функциональной активности которых, являются Са осцилляции. Известно, что глиальные клетки, в частности астроциты, выполняют не только трофическую функцию, но и участвуют в проведении информации в нейронных сетях и синаптической пластичности, механизм взаимодействий которых остается на стадии изучения. Формирование зрелых нейронных сетей в онтогенезе будет зависеть от взаимоотношений и функционирования нейронных сетей и астроцитов на стадии раннего постнатального онтогенеза и определять такие важные функции ЦНС как обучение и память. Поэтому для оценки этапов развития функциональной взаимосвязанности нейронных и глиальных сетей, были исследованы Са2+ осцилляции нейронов и астроцитов поля САЗ гиппокампа в течение первого месяца жизни крыс.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось исследование особенностей Са активности клеток поля САЗ гиппокампа крыс в первый месяц постнатального онтогенеза.

Задачи исследования:

941. Выявить динамику спонтанных Са осцилляций нейронов и

астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс первого (раннего - Р5-8, Р14-16) и

второго (позднего - Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза;

9+

2. Изучить параметры спонтанных Са осцилляций нейронов и астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс первого (раннего - Р5-8, Р14-16) и второго (позднего - Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза при температуре перфузионного раствора 24°С и 35°С;

3. Оценить Са активность нейронов и астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс первого (раннего - Р5-8, Р14-16) и второго (позднего - Р21-25)

неонатальных периодов постнатальиого онтогенеза при нарушении проведения возбуждения в нейронной сети;

4. Оценить Са2+ активность нейронов и астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс второго (позднего - Р21-25) неонатального периода постнатальиого онтогенеза при воздействии возбуждающих нейротрансмиттеров (АТФ, Ь- глутамат).

5. Оценить вклад различных рецепторов и каналов в формирование спонтанной Са2+ активности нейронов и астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс второго (позднего - Р21-25) неонатального периода постнатальиого онтогенеза.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили экспериментальные методы приготовления переживающих срезов мозга, и методика функционального флуоресцентного имиджинга. Для оценки параметров кальциевой активности клеток были использованы различные математические подходы: метод кросс - корреляционного анализа и методика статистической обработки результатов.

Научная новизна

Л I

Впервые выявлены изменения характеристик Са осцилляций клеток САЗ поля гиппокампа крыс первого (раннего - Р5-8, Р14-16) и второго (позднего - Р21-25) неонатальных периодов постнатальиого онтогенеза.

Впервые исследовано влияние температуры перфузионного раствора как фактора, повышающего метаболизм ткани мозга, на Са2+ активность клеток САЗ поля срезов гиппокампа в разные периоды постнатальиого развития крыс.

Оценена роль сетевой активности в формировании спонтанных Са осцилляций клеток поля САЗ гиппокампа крыс первого (раннего - Р5-8, Р14-16) и второго (позднего - Р21-25) неонатальных периодов постнатального онтогенеза.

Научно-практическая значимость

Проведенная работа позволила расширить представления о Са сигнализации в клетках гиппокампа крыс раннего и позднего этапов неонатального периода постнатального.онтогенеза, а также выявить зависимость Са активности от функционирования нейронных сетей. Полученные данные могут быть использованы при проведении тестирования лекарственных средств и кормовых добавок для молодняка сельскохозяйственных животных в доклинических исследованиях по оценке токсического и нейротропного влияния на развитие мозга в онтогенезе. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в образовательном процессе для студентов и аспирантов биологических и ветеринарных специальностей в качестве специальных курсов лекций и лабораторных практикумов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Параметры Са осцилляций клеток САЗ поля срезов гиппокампа различны в зависимости от периода постнатального онтогенеза крыс.

2. Кальциевая активность клеток САЗ поля срезов гиппокампа зависит от активности нейронной сети в первые две недели постнатального онтогенеза, в отличие от клеток САЗ поля срезов гиппокампа крыс позднего неонатального периода (Р21-25) онтогенеза.

943. Основную роль в спонтанной Са активности сети нейронов и

астроцитов САЗ поля срезов гиппокампа крыс позднего (Р21-25) неонатального

периода постнатального онтогенеза играют ионотропные и метаботропные

рецепторы глутамата, а также потенциал зависимые Са2+ каналы Ь-типа.

Личный вклад соискателя

По теме диссертации автором проанализировано 211 источников отечественной и зарубежной литературы. Проведено комплексное исследование по изучению кальциевой активности клеток поля САЗ гиппокампа крыс как раннего, так и позднего постнатальиого периода развития. Лично проводила научные эксперименты, лично участвовала при проведении экспертных оценок результатов функционального флуоресцентного кальциевого имиджинга, фармакологического анализа и кросс - корреляционного анализа. Лично готовила научные статьи по результатам проведенных исследований, готовила и выступала с докладами на международных и региональных конференциях, школах, симпозиумах.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, 4 из которых -статьи в рецензируемых журналах, 4 статьи в журналах из списка РИНЦ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, индексируемых в системах цитирования Scopus, 1 статья в ведущих рецензируемых научных изданиях, индексируемых в системах цитирования Web of Science, 2 - учебно-методических пособия, 18 - тезисы докладов.

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых «Нелинейные волны-2010» (Н. Новгород, 2010), XVII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (Москва, 2010), международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология-наука XXI века» (Пущино, 2010), III Всероссийском с международным участием конгрессе студентов и аспирантов - биологов «Симбиоз-Россия 2010» (Н. Новгород, 2010), международной конференции «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2011), международной конференции IEEE Conference Proceedings: Information Photonics (IP) (Канада,

Оттава, 2011), международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics — 2011» (Санкт - Петербург - Н. Новгород, 2011), международной научной конференции и молодежной школе "На пути к нейроморфному интеллекту: эксперименты, модели и технологии" (Н. Новгород, 2011), конференции молодых ученых «Нелинейные волны-2012» (Н. Новгород, 2012), международном симпозиуме «Topical Problems of Biophotonics — 2013» (H. Новгород - Ярославль - Казань, 2013), форуме молодых учёных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н. Новгород, 2013) международной научной школе «Горизонты современной нейронауки» (Н. Новгород, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, 4 из которых - статьи в рецензируемых журналах, 4 статьи в журналах из списка РИНЦ, 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, индексируемых в системах цитирования Scopus, 1 статья в ведущих рецензируемых научных изданиях, индексируемых в системах цитирования Web of Science, 2 - учебно-методических пособия, 18 - тезисы докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа в объеме 116 страниц состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 9 отечественных и 202 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 18 рисунками.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Организация и функционирование клеточных сетей в гиппокампе в

постнатальном онтогенезе

Гиппокамп или аммонов рог (hippocampus, cornus Ammonis) - парное образование в головном мозге позвоночных, расположен в глубине височных долей мозга и является основной структурой лимбической системы. Морфологически гиппокамп представлен стереотипно повторяющимися модулями, связанными между собой и с другими структурами. Модульное строение обусловливает способность гиппокампа генерировать высокоамплитудную ритмическую активность. Связь модулей создает условие циркулирования активности в гиппокампе при обучении. При этом возрастает амплитуда синаптических потенциалов, увеличиваются нейросекреция клеток гиппокампа, число шипиков на дендритах его нейронов, что свидетельствует о переходе потенциальных синапсов в активные. Многочисленные связи гиппокампа со структурами как лимбической системы, так и других отделов мозга определяют его многофункциональность.

Нейроны гиппокампа отличаются выраженной фоновой активностью. В ответ на сенсорное раздражение реагирует до 60% нейронов гиппокампа. Особенность строения гиппокампа, взаимосвязанные модули обусловливают цикл генерирования возбуждения в нем, что выражается в длительной реакции (до 12 с) нейронов на однократный короткий стимул [15,16].

У крыс в процессе эмбриогенеза образование пирамидных клеток происходит на 16-19 день внутриутробного развития в вентрикулярной зоне коры, из которой происходит миграция клеток в радиальном направлении в область гиппокампа [17-20]. В поле СА1 гиппокампа образование пирамидного слоя происходит на 20 день эмбриогенеза, а в поле САЗ- на 22 день, однако небольшое количество пирамидных клеток мигрируют до процесса рождения. Развитие гранулярных клеток зубчатой фасции происходит позднее, примерно 85% этих

клеток образуются после рождения [21]. Интересной особенностью области зубчатой фасции является сохранение у гранулярных клеток нейрогенеза у взрослого организма. Кроме того, группой Soriano в 1986 году, было обнаружено, что в гиппокампе образование ГАМКергических клеток происходит раньше пирамидных клеток. Интернейроны возникают в вентрикулярной зоне конечного мозга и мигрируют трансгенциально по отношению к развивающейся коре и их «прибытие» сопутствует образованию зачатка гиппокампа [19,21]. Исследования на крысах [22] и на приматах [23] показали, что функциональные ГАМКергические синапсы формируются раньше глутаматергических, как в интернейронах, так и в пирамидных нейронах гиппокампа. Работами группы Hennou в 2002 году было продемонстрировано, что в переживающих срезах гиппокампа крыс Р0 5% интернейронов не имело функциональных синапсов, 17% - имело только ГАМКергические синапсы, а 78% - ГАМКергические и глутаматергические синапсы. Созревание синаптической афферентации в пирамидных нейронах происходит позже, чем в интернейронах. Так 80% пирамидных нейронов поля CAI среза гиппокампа крысы Р0 не имело функциональных синапсов, 10% - имело только ГАМКергические синапсы, 10% -ГАМКергические и глутаматергические синапсы [22]. До образования функциональных синапсов незрелые пирамидные нейроны гиппокампа обладают существенной ГАМКа-рецептор опосредованной тонической проводимостью [24]. Хотя ГАМК является основным тормозным медиатором в ЦНС взрослого организма, ее возбуждающее действие было обнаружено у незрелых нейронов [25]. Дальнейшие исследования в этой области показали, что в гамкэргической передаче существует онтогенетический сдвиг, характерный для развивающихся нейронов [25]. Также следует отметить, что внутриклеточная концентрация СГ у незрелых нейронов выше, чем у зрелых, что можно объяснить работой ГАМКа рецепторов. У незрелых нейронов значение потенциала покоя составляет -15 mV, в процессе созревания нейронов внутриклеточная концентрация СГ уменьшается, что приводит к более отрицательным значениям потенциала покоя у взрослых клеток [26]. Деполяризующее действие, опосредованное работой ГАМКа

рецепторов медиирует трансмиссию, что является общей чертой незрелых нейронов гиппокампа [22,23,25,27], неокортекса, гипоталамуса, мозжечка и спинного мозга [25]. ГАМКергическая деполяризация часто активирует потенциал-зависимые Са токи, которые влияют на развитие нейронов [23,28,29].

Трофическое действие ГАМК включает синтез ДНК миграцию и морфологическое созревание отдельных нейронов и синаптогенез. До функционального созревания синапсов ГАМК оказывает свое действие через тоническую активацию ГАМКа рецепторов [30]. Нейротрофический фактор мозга (ЕШКЛ?) является важным медиатором трофических эффектов ГАМК. Кроме того, при удалении М§ блока ЫМОА рецепторов ГАМКергическая деполяризация может вызывать пластические изменения в синапсах. Во взрослом мозге внеклеточная концентрация ГАМК регулируется Иа+ зависимым захватом [31,32]. Основным транспортером ГАМК в нейронах является ОАТ-1 который экспрессируется преимущественно в аксонах и пресинаптических окончаниях ГАМКергических интернейронов. Кроме того, ОАТ-1 экспрессируется в глии [33]. Исследования на крысах [34], мышах, кроликах и приматах [23], показали, что наличие гигантских деполяризующих потенциалов (ГДП) являются общей эволюционной особенностью клеток незрелого гиппокампа млекопитающих. Сетевые события отражающие ГДП также называются «популяционными беретами», «гигантскими ГАМКергическими потенциалами» и «ранними сетевыми осцилляциями» [35]. ГДП легко детектируется при регистрации полевых потенциалов, а также они связаны с внутриклеточными беретами потенциалов действия и Са2+ осцилляциями [36].

ГДП возникают по принципу «все или ничего», с длительностью 0,5-2 секунды и частотой 0,01-0,3 Гц. Вдоль продольной оси и поперечной плоскости гиппокампа, клетки септальной области и САЗ поля выступает пейсмейкерами в образовании ГДП [34]. На уровне популяции нейронов ГДП связаны с повышенным высвобождением нейротрансмиттеров из пирамидных и интернейронов, известное как береты ГАМК- и глутаматергических токов [23,34,35]. Однако эти события являются только ГАМКергическими у незрелых

нейронов, не имеющих функциональных глутаматергических синапсов [22], а в популяции более зрелых нейронов с гиперполяризующими ГАМК рецепторами, рассматриваются как «большие гиперполяризующие потенциалы» [34]. Группой ученых во главе с Веп-Ап в 1989 году при исследовании онтогенеза пирамидных нейронов САЗ поля срезов гиппокампа крыс было показано, что переход к гиперполяризующему действию ГАМК происходит на 5-6 день постнатального развития животного. Сетевые события, связанные с ГАМК- опосредованными ГДП исчезали к 12 дню постнатального развития крыс. Недавними исследованиями было показано, что переход от возбуждающего действия к ингибирующему ГАМКергических потенциалов происходит примерно к 14 дню постнатального развития. Важно отметить, что в процессе развития появление ГДП совпадает с формированием ионотропной глутаматергической передачей в пирамидных нейронах САЗ поля гиппокампа [23,34]. Было показано, что ионотропная глутаматергическая передача, опосредована в основном работой АМРА рецепторов и имеет решающее значение для генерации ГДП. Таким образом, в процессе постнатального развития гиппокампа можно выделить несколько этапов, влияющих на формирование клеточных сетей.

Согласно анатомическим исследованиям около 300 тысяч пирамидных нейронов находятся в поле САЗ гиппокампа крыс, создавая огромную автоассоциативную сеть. В среднем каждый пирамидный нейрон имеет связь с 6000 другими пирамидными нейронами, значительная часть которых находится в пределах радиуса нескольких миллиметров. Таким образом, вероятность того, что два пирамидных нейрона расположенные в пределах 500 мкм друг от друга синаптически связаны составляет 10—25% [37-39]. В исследованиях органотипических культур гиппокампа было показано, что примерно 20% пар клеток имеют моносинаптические связи, предполагая что аксональная реорганизация восстанавливает сложность САЗ периодических сетей в достаточной степени [40].

Двусторонняя связь между нейронами и клетками глии имеет важное значение для аксональной проводимости, синаптической передачи и обработки

информации, а, следовательно, необходима для нормального функционирования нервной системы. Сигналы между нейронами и клетками глии включат потоки ионов, нейротрансмиттеров, молекул клеточной адгезии и специальных сигнальных молекул, высвобождаемых синаптическими и несинаптическими участками нейронов. В отличие от передачи информации по сети нейронов, клетки глии взаимодействуют друг с другом через внутриклеточные кальциевые волны и межклеточную диффузию химических передатчиков. Выпуская нейротрансмиттеры и другие внеклеточные сигнальные молекулы клетки глии могут влиять на возбудимость нейронов и синаптическую передачу и возможно координировать активность нейрональных сетей [5,41-44]. Изучение взаимодействий между нейронами и клетками глии является актуальной и значимой задачей современной нейробиологии. В традиционных представлениях нейроны центральной нервной системы используют быструю нейротрансмиссию только при взаимодействии с другими нейронами, однако современными исследованиями показано данное взаимодействие нейронов и с клетками глии. Кроме того, нейрональная активность высвобождает химические передатчики не только в области синаптической щели, но и в регионах внесинаптических нейронов. Это свидетельствует о значимости нейрон—глиального взаимодействия, помимо участия в синаптической передаче. Например, клетки глии могут регулировать формирование синапсов, контролировать синаптическую силу и могут участвовать в процессах обработки информации путем координации деятельности множества нейронов. В свою очередь нейрональная активность регулирует широкий спектр глиальной деятельности, в том числе пролиферацию, дифференциацию и миелинезацию клеток глии [1].

Синаптическая пластичность — фундаментальное свойство нейрональных сетей участвующее в передаче информации. Кортикальные нейроны показывают различные паттерны спонтанной активности, зависящие от поведенческого состояния животного. Нейрональная активность во время медленного сна и неподвижного поведения животного характеризуется медленно—волновыми осцилляциями и случайными шпиндель (стержень) волнами в энцефалограмме, а

в состоянии активности мозга животного (во время состояния бодрствования и сна с быстрыми движениями глаз (REM)) преобладают быстрые осцилляции с бетта — и гамма — диапазоном частот. Остается спорным вопрос о наличии у нейронов гиппокампа медленно—волновых осцилляций с бистабильным мембранным потенциалом. Hahn et al. наблюдали медленные осцилляции, связанные с запуском модуляции в пирамидных нейронах и интернейронах гиппокампа мышей, находящихся под анестезией уретаном [45]. А исследования проведенные группой ученых во главе с Isomura не показали наличие медленных осцилляций в гиппокампальных нейронах уретан—анестезированных крыс [46]. При дальнейшем изучении гиппокампальных срезов было доказано наличие медленных колебаний мембранного потенциала в пирамидных нейронах поля САЗ [13,47]. Поле САЗ гиппокампа содержит мультиплексные сети, которые имеют локальные синаптические входы и два кортикальных входа (рис. 1).

Рисунок 1 — А. Схематическое изображение гиппокампа, с основными типами клеток и областями (Ramon у Cajal, 1911). Области гиппокампа: CAI, САЗ, DG—зубчатая фасция, ЕС—энторинальная кора, Н—хилус, S—субикулум. рр—перфорантный nyTb,mf—мшистые волокна, se—коллатерали Шафера [39]. Б. Схематическое изображение связей между областями гиппокампа: 1 — Перфорантный путь от энторинальной коры (ЕС) к полю САЗ; 2 — Перфорантный путь от энторинальной коры, опосредованный мшистыми волокнами клеток зубчатой фасции (DG) к полю САЗ; 3 — Темпороаммонический путь от энторинальной коры к полю CAI; 4 — Ассоциативные/комиссуральные пути, связывающие пирамидные нейроны поля САЗ друг с другом; 5 — Ассоциативный путь от пирамидных нейронов поля САЗ через коллатерали Шафера к дендритам пирамидных нейронов поляСА1; 6 — Выходной путь от поля CAI через субикулум (Sub) к энторинальной коре; 7 — Выходной путь от поля CAI к энторинальной коре; Трисинаптический путь - ЕС —>DG

СА1

А,

DG

Б

—'■САЗ —»CAI

Височно—гиппокампальный (temporoammonic) и перфорантный (perforant) пути являются прямыми входами из энториналыюй коры, передающие пространственную информацию. Мшистые волокна соединяют зубчатую фасцию и поле САЗ, тем самым косвенно опосредуют вклад энторинальной коры. Кроме того, пирамидные нейроны поля САЗ связаны с друг с другом через ассоциативные/комиссуральные пути, обеспечивая внутренний источник возбуждающих входов. Такая архитектурно — повторяющаяся сеть, считается теоретическим аттрактором динамики, лежащим в основе ассоциативной памяти.

Таким образом, САЗ—область гиппокампа является точкой конвергенции потоков информации от ассоциативной коры и филогенетически древних образований ствола мозга [37,39].

При изучении сетей поля САЗ гиппокампа крыс линии Wistar возрастом 14—17 дней постнатального развития гуппой ученых во главе с Y.Ikegaya было обнаружено, различие частот медленных осцилляций от среза к срезу и их рефрактерность к фармакологической блокаде синаптической передачи. При дальнейшем исследовании были сделаны патч—кламп записи одновременно с двух пирамидных нейронов поля САЗ в pACSF (рис. 2). У некоторых пар клеток наблюдалась симфазная активность (п=5) или активность с ненулевым сдвигом фаз (п=2), но около 80% пар клеток (п=26) показывали генерацию медленных осцилляций на разных частотах (рис. 2). При сравнении пространственного расстояния сомы клеток пары и частот их колебаний, было показано, что активность близко расположенных клеток не всегда синхронна (рис. 2). Для дальнейшего подтверждения разнообразия колебаний в срезах гиппокампа были проведены эксперименты с одновременной регистрацией Са2+ осцилляций и патч—кламп регистрацией. Было показано, что соматические Са2+ токи являются отражением последовательности потенциалов действия и могут быть использованы в качестве индикатора надпорогового состояния клетки (рис. 2). На рисунке 2 E,F представлены записи флуоресцентной Са2+ активности 11 нейронов, 6 из них генерируют регулярные медленные осцилляции, частоты и фазы которых различны [13].

Р 100ве ра^И з 3 3 2 2 ьр|ке5

I4 18

зотаИеССКММ.

21

Р1 1111 1 I 1111 II ПИШИ III III >11111 11111 IIIIII ПИШИ 1111 I II I III III

2 I II I I 11111111 11111 III 111111 II I I II I I I I I I III

311111« МНИ МИШИН III МО* 111*1 1111111111111111Н1М11III ПИ II.........

4| II И ИМ 11111 I I II 1111 III 111111 I II II III I I I I II I I I I»! I К I I

5 ниIIIНИИ 1111111111 11(111 и 111111 I МИН IIII ШИШ МП 1111 НИШ I 11111 в ШИИННШ ||||1||1||||||||1||1|111|11||||||||||||||||||||!||||||||||1|1||П||||||1||||11111111||||||||||11 МП 111111111 О 7ш»аш11111№11«11С|11(«н 11ккя пня пптишпптпиши пш

3 I III I I 11 I I I I II II | I I I И II I I I II I III II 1111 9 I 11 II II IIII ШИП НИШИ I 11.......... II I 11111 I II11111II111111111 11111

10 ШП« МММ IIII питии II ЫН'III Е II II II НИИ Щ N11

11 1М1И1»|||1М11»11111»11»ШШ11«111»И>|111Ш1111«11«11МВ1Ш11>111111Ш11Н|11И111И111Ш1111И

20 40

60

о

во 100 120 140 160 180 200 (вес)

-Г-

-1

Рисунок 2 — Примеры сетевой активности нейронов поля САЗ гиппокампа. Схематическое изображение двойной патч—кламп регистрации (вверху) и конфокальное изображение двух пирамидных нейронов поля САЗ, меченных биотин—стрептавидином А1еха—488 (внизу). В—Примеры одновременной патч—кламп записи активности двух пирамидных клеток в рАСБР. С— Зависимость расстояния между сомой клеток и частотами их медленных колебаний (п=25). В— Пример записи одновременной регистрации Са2+ осцилляций и патч—кламп регистрации пирамидного нейрона. Цифры сверху показывают количество спайков, участвующих в Са2+ осцилляции.