Калометрия процессов и продуктов криохимического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Кулешов, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат химических наук Кулешов, Игорь Викторович
I. ВВЕДЕНИЕ
II.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Развитие химии низких температур
1.2 Криохимическая технология твердофазных материалов
2.1 Применение термохимических методов исследования при пониженных и низких температурах
2.2 Возможности термохимического исследования процессов и продуктов криохимического синтеза
III.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Цели, объекты и методы исследования
3.2 Получение и анализ исходных препаратов
3.3 Метод изотермической калориметрии растворения
3.4 Метод микрокалориметрии Кальве при комнатной и пониженной температурах
3.5 Метод дифференциальной сканирующей калориметрии 73 I.У.ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
4.1 Термогенез кристаллизации воды
4.2 Энтальпия растворения льда в органических растворителях. Энтальпия смешения в системах "вода-органический растворитель"
4.3 Термохимическое исследование процессов стеклования в системах "вода-глицерин-соль"
4.4 Термохимическое исследование системы "хлорид кобальта-вода" в области концентрированных растворов
4.5 Термохимическое исследование двойных солей типа шенитов
4.6 Термохимическое исследование "активного" состояния нитрата свинца П у. вывода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Калометрия процессов и продуктов криохимического синтеза»
Актуальность работы. Современная химическая технология твердофазных неорганических материалов со специальными свойствами нуждается в создании новых, экономически и экологически оправданных технологических процессов, позволяющих улучшить качество известных и получить принципиально новые химические продукты и материалы с минимальными затратами сырья и энергии. Одним из таких процессов является криохими-ческая технология многокомпонентных неорганических материалов, включая ферриты и композиционные материалы, катализаторы, твердые электролиты, сегнето- и пьезокерамику. Важнейшими достоинствами технологии являются еэ универсальность, возможность получать материалы с контролируемым набором физико-химических свойств и высокой химической и гранулометрической однородностью.
Несмотря на большое число работ, появившихся в последнее время и многочисленные применения криохимической технологии, физико-химическая природа составляющих ее низкотемпературных процессов остается до конца невыясненной, а термохимия этих процессов практически не изучена. В разной мере это относится как к приготовлению и замораживанию исходных растворов, так и к стадии обезвоживания или термообработки полученной солевой массы. Вместе с тем, термохимическое описание элементарных процессов криохимического синтеза и свойств, образующихся на отдельных стадиях крпопродуктов, может способствовать установлению связи между параметрами процесса и свойствами материала, что необходимо для сознательного управления криохимической технологией.
Тема настоящей работы обусловлена задачами и темой научноисследовательской работы лаборатории криохимической технологии химического факультета МГУ "Разработка новых процессов получения и новых типов твердофазных материалов" (Гос. per. is 01825051536).
Целью работы явилось получение термохимической информации о криохимических процессах и неорганических продуктах, образующихся на отдельных стадиях криосинтеза. Основными методами исследования являлись метод изотермической калориметрии растворения, методы микрокалориметрии Кальве и дифференциальной сканирующей калориметрии при комнатной и пониженной температурах.
Научная новизна. Впервые определены энтальпии смешения в системах вода - органический растворитель (ацетон, метанол, этанол,диметилформамид) при температуре 248 К. Показано, что метод микрокалориметрии Кальве позволяет оценить критическую концентрацию растворов электролитов. Непосредственно в ячейке калориметра осуществлена реакция образования двойных солей типа шенитов. Определена теплота реакций и установлена корреляция между теплотой образования и энтальпией гидратации ионов в растворах. Проведено изучение "активного" состояния нитрата свинца. Показано, что сохранение "активных" продуктов возможно лишь при условии полной изоляции от паров воды. Выявлены особенности процесса кристаллизации систем с криолротекторами, используемыми при проведении криоосаадения. Определены концентрации растворов, способствующие полному стеклованию тройных водно - глицери-но - солевых систем.
Практическое значение работы. Впервые полученные в настоящей работе термохимические данные по определению теплот смешения могут быть использованы в качестве справочных величин и в технологических расчетах при проведении процессов криозкстрагирования. Термохимические данные по изучению концентрированных растворов и термогенеза кристаллизации воды ванны при осуществлении процессов криокристаллизации. Результаты термохимического изучения двойных солей типа шени-тов, "активного" состояния нитрата свища и кристаллизации систем с криопротекторами могут найти применение при промышленном получении ферритовых, сегнето- и пьззокерамических материалов.
Автор защищает результаты исследования термогенеза кристаллизации воды, термохимические данные по определению теп-лот смешения бинарных водно-органических систем, знтальпий взаимодействия растворов с образованием двойных солей типа шенитов, установление в работе особенностей влияния условий приготовления и хранения на "активность" нитрата свинца, а такие результаты термохимического исследования процесса кристаллизации водно - глицерино - солевых систем.
Апробация работы. Основные результаты работы долоаены на IX и X Всесоюзных конференциях по калориметрии и химической термодинамике (г.Тбилиси, 1982 г., г.Москва, 1984), на конференциях молодых ученых химического факультета МГУ (г.Москва, 1982,1983,1934 гг.), на Семинаре по химии и технологии твердофазных материалов со специальными свойствами (химический факультет МГУ, 1981,1982 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 5 публикаций.
Объем и отуктура работы. Диссертационная работа, изложенная на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, теоретической части, включающей обзор литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов и Прилоке
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Кулешов, Игорь Викторович
1. Методом микрокалориметрии РСальве установлены осо бенности терл'Югенеза в ироццссе низкотемпературной кристал лизации воды. Показано, что при температурах выше 258 К кристаллизация воды существенно ослоанена эффектами иереох лакдения, что необходимо учитывать при проведении криокри сталлизации, криозкстрагирования и криоосакдения в криохими ческой технолоп'Ш неорганических материалов.2. Определены энтальпии растворения льда в ацетоне, метаноле, зтаноле и диметилформамиде при 24G К. Рассчитана теплота смешения "Н^О-органическиы растворитель". Рекомен довано использовать диметР1лформамид в качестве экстрагента при проведении процессов криозкстрагирования.3 . Методом дифференциально!] сканирующей калориметрии выявлены осооенности процессов стеклования и криокристалли зации водно-глицериновых систем. В зависимости от условий заморамивания ж исходной концентрации глицерина обнарукено образование двух различных стеклообразных фаз. Предлокен и подтвераден-механизм криопротекторного действия глицерина, на основании которого мопшо рассчитывать состав тройных во дно-глицерино-солевых систем, полностью стеклующихся при охлаждении.4. В результате термохимического исследования системы "хлорид кобальта-вода" показано, что из кошдентрационной за висимости теплот разбавления возможно оценить критическую концентрацию раствора, соответствующую границе водоподобной структуры и области гидратных сфер.5. Непосредственно в ячейке микрокалориметра типа Каль-137-
2Q •осу:дествлена реакция вБаимодеиотвия сульфатов швди., квле га, цинка, кобальта, никеля и марганца с оульоатом аммония о образованием двойных соле:\- типа шенитоз. Определена тепло та реакции и установлена корреляция ^еаду теплотой взаимо действия и энтальпией гидратации ионов в растворах. На ос новании зкспериментальных данных рассчитаны энтальпии обра зования шенитов цинка, кобальта и никеля из индивидуальных сульфатов при Н71 К.
6. Методами калориметрии растворенрш, рентгенсиазового, термического и злектронномикроскопического анализа выявлены особенности поведения нитрата свинца - продукта криоэкстра гирования и сублимационного обезвоживания заморо;кенных вод ных растворов. Обнару'гГиено изменение механизма термического разложения в зависл.-юсти от условии формирования "активного" состояния образцов. Установлено, что такое состояние нитрата свинца связано с присутствием в синтезированных образцах рентгеноамор|)ном йазы. Определена избыточная знтальпия "ак тивных" форм Р^(^^5)2 ii показано, что они подвергаются "старению" при хранении в вакууме и сухой камере.