Стандартные энтальпии образования XeF5[BF4](k),(XeF5)2[MnF6](k),(CIOF2)2[MnF6](k) и CIOF2[BF4](k) при 298,15 K тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Фирер, Александр Анатольевич

  • Фирер, Александр Анатольевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 95
Фирер, Александр Анатольевич. Стандартные энтальпии образования XeF5[BF4](k),(XeF5)2[MnF6](k),(CIOF2)2[MnF6](k) и CIOF2[BF4](k) при 298,15 K: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2009. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фирер, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНТАЛЬПИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Теоретические и эмпирические методы определения энтальпий образования.

1.2. Косвенные методы определения энтальпий образования соединений.

1.3. Калориметрический метод определения энтальпий образования.

2. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КАЛОРИМЕТРИИ РАСТВОРОВ.

Выводы по литературному обзору.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Конструкции использованных калориметров, методика термохимических измерений, тепловое значение калориметра, проверка надежности работы.

3.2. Аналитические операции.

3.3. Результаты измерения энтальпий взаимодействия и анализа конечного состояния растворов после калориметрических опытов.

3.3.1. (XeF5)2 [MnF6].

3.3.2. (C10F2)2[MnF6].

3.3.3. XeF5[BF4] (XeF6 BF3).

3.3.4. C10F2[BF4] (C10F3 BF3).

4. ЭНТАЛЬПИИ ОБРАЗОВАНИЯ ИССЛЕДОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ

4.1. (XeF5)2[MnF6].

4.2. (C10F2)2[MnF6].

4.3.XeF5[BF4 ].

4.4. C10F2[BF4].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартные энтальпии образования XeF5[BF4](k),(XeF5)2[MnF6](k),(CIOF2)2[MnF6](k) и CIOF2[BF4](k) при 298,15 K»

Систематические исследования в области термохимии неорганических веществ проводятся на кафедре общей и неорганической химии Московского химико-технологического института (ныне — Российского химико-технологического университета) имени Д.И. Менделеева с середины прошлого века. Результаты выполненных работ внесли вклад в развитие термохимии; был получен ряд уникальных данных, внесенных в справочные материалы и активно используемых при проведении научных работ химиками России и зарубежья.

Настоящая работа является новым этапом логического развития систематических исследований в области термохимии неорганических веществ и растворов, направленным на определение стандартных энтальпий образования до настоящего времени малоизученных соединений, содержащих Мп (+4), Хе (+6), С1 (+5).

Актуальность работы. Одной из центральных задач химии является синтез новых соединений, представляющих научный и прикладной интерес. Неорганическая химия выделяется при этом наиболее сильными окислителями-веществами, молекулы которых содержат атомы элементов в высоких, а порой и аномально высоких степенях окисления. Подобные вещества представляют собой интерес в плане целенаправленного синтеза новых соединений, развития теории химической связи, в том числе и в координационных соединениях, использования в качестве нетрадиционных источников энергии.

Именно такие соединения, содержащие Мп (+4), Хе (+6), С1 (+5), и являются объектами термохимического изучения в данной работе.

Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований РХТУ им. Д.И.Менделеева и кафедры общей и неорганической химии.

Пели и задачи работы. В диссертационной работе были поставлены следующие основные задачи:

- измерение энтальпий взаимодействия XeF5[BF4](k), (XeF5)2[MnF6](k), (C10F2)2[MnF6](k), C10F2[BF4](k) с водой и водным раствором щелочи;

- проведение аналитических операций, имеющих целью выполнение качественного и количественного анализа растворов и взвесей после калориметрических опытов;

- измерение энтальпий вспомогательных процессов;

- расчет на основе измеренных величин и литературных данных стандартных энтальпий образования исследуемых кристаллических веществ при 298,15К.

Научная новизна. Все измеренные в работе величины - энтальпии взаимодействия четырех исследуемых веществ с водой и растворами щелочи, энтальпии растворения КМп04(к), КСЮз(к) в водном растворе КОН, энтальпии смешения водных растворов KF и КОН, водных растворов KF и КСЮз, водных растворов НСЮ3 и HF измерены впервые.

Двумя независимыми методами впервые определены при 298,15К стандартные энтальпии образования XeF5[BF4](k), (XeF5)2[MnF6](k), (C10F2)2[MnF6](k), C10F2[BF4](k).

Практическая значимость. Определенные в работе стандартные энтальпии образования соединений могут быть использованы для расчета термодинамических характеристик процессов с их участием, в том числе и окислительно-восстановительных реакций получения соединений с атомами элементов, находящихся в высоких положительных степенях окисления. Точность и надежность полученных термохимических величин позволяют рекомендовать их в качестве справочных данных.

На защиту выносятся:

1) результаты измерения энтальпий исследуемых четырех соединений с водой и водным раствором КОН;

2) результаты химического анализа конечного состояния термохимических систем и соответствующие термохимические уравнения;

3) результаты измерения энтальпий вспомогательных процессов;

4) результаты расчета на основе измеренных в диссертационной работе термохимических величин, а также литературных данных стандартных энтальпий образования при 298,15К XeF5[BF4](K), (XeF5)2[MnF6](k), (C10F2)2[MnF6](K), C10F2[BF4](k).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлены и обсуждены на XVI и XVII Международных конференциях по химической термодинамике в России (г. Суздаль, 2007 год; г. Казань, 2009 год), Международной конференции «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009 год), а также на заседаниях кафедры общей и неорганической химии РХТУ им. Д.И.Менделеева.

По материалам диссертации опубликованы 3 статьи (все в «Журнале физической химии»); тезисы 3 докладов вошли в сборники трудов Международных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора по методам определения энтальпий образования соединений и калориметрии растворов (1,2 главы), экспериментальной части (3-я глава), обсуждения полученных результатов (4-я глава), выводов и списка использованной литературы (84 источника). Работа изложена на 94 страницах, включает 2 рисунка и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Фирер, Александр Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На высокочувствительном калориметре (термометрическая . чувствительность ~10"5К ) измерены при 298,15К энтальпии взаимодействия (XeF5)2[MnF6](k), (C10F2)2[MnF6](k),

XeF5[BF4](k), C10F2[BF4](k) с водой и избытком разбавленного раствора едкого кали.

2. На калориметрах с изотермической оболочкой (термометрическая чувствительность и ~ 10"4К) измерены энтальпии вспомогательных процессов: растворения КМп04(к) и КСЮз(к) в разбавленном растворе щелочи; смешения разбавленных растворов HF и НСЮ3, смешения растворов KF со щелочным раствором КМп04,- смешения растворов KF со щелочным раствором КСЮ3. Это позволило проанализировать вопрос о взаимодействии компонентов в растворах после калориметрических измерений.

3. Выполнены аналитические операции по установлению в системах после калориметрических измерений: концентрации фторид-ионов титрованием нитратом тория; концентрации иона марганца титрованием трилоном Б; суммарной концентрации окислителей добавлением избытка иодида с последующим титрованием выделившегося йода тиосульфатом натрия; концентрации кислоты (щелочи) титрованием щелочью (кислотой). Эти определения совместно с результатами измерения энтальпий вспомогательных процессов позволили установить термохимические уравнения процессов взаимодействия исследуемых соединений с водой и избытком разбавленного водного раствора едкого кали.

4. По результатам собственных измерений энтальпий процессов, а также по литературным данным об энтальпиях образования индивидуальных веществ в водных растворах впервые определены при 298,15К двумя независимыми способами энтальпии образования четырех соединений: AfH0(XeF5)2[MnF6](k) = -1185±18 кДж/моль; AfH0(C10F2)2[MnF6](k) - -1643+11 кДж/моль; AfH°XeF5[BF4](к) = -1547 ± 10 кДж/моль; AfH°C10F2[BF4](k) = -1368 ± 5 кДж/моль.