Термохимия водных и безводных силикатов и алюмосиликатов натрия, кальция, магния и бериллия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.20, доктор геолого-минералогических наук Киселева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ04.00.20
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Киселева, Ирина Александровна
Введение.1
Глава 1.
Современные методы термохимии минеральных систем. 11.
Глава 2.
Экпериментальная база термохимических исследований.19
2.1.Теплопроводящий калориметр типа Тиана-Кальве.21
2.2.Сканирующий калориметр Метглер «ТА-2000 В».28.
Глава 3.
Разработка методов термохимического исследования минералов с помощью калориметрии Кальве.37.
3.1. Устройство для растворения минералов.37.
3.2. Растворитель-расплав.41
3.3. Калибровка.45
3.4. Методика измерений и подготовки проб.55
3.5. Обработка экспериментальных данных, точность измерений.66
Глава 4.
Термохимическое исследование водных и безводных силикатов и алюмосиликатов натрия, кальция, магния и бериллия .79
4.1. Экспериментальное определений энтальпий образования и теплосодержаний безводных силикатов системы (Са,М&)0-8Ю2-(А1,Ре)203.81
4.1.1. Характеристика образцов.82.
4.1.2.Измерение теплосодержаний (функций Н0Х-Н°2<«15) минералов в интервале 335-1100 К.86
4.1.3. Измерение теплот расворения. минералов при температурах 973-1173 К.87
4.1.4.Энтальпии образования Ca-Mg силикатов.92
4.1.5.Термодинамические свойства гранатов.100
4.1.6. Энтальпии образования минералов и фазовых превращений в системе 8Ю2.- А1203.104
4.2. Экспериментальное определение энтальпий образования и теплосодержаний водных и гидроксилсодержащих силикатов системы (Са, М&)0 - 8Ю2 -(А1,Ре)203-Н2 О. 107
4.2.1.Характеристика образцов.108
4.2.2. Измерение теплосодержаний (функций Н°Т-Н°298Л5) минералов в интервале 335-1100 К.110
4.2.3. Измерение теплот растворения гидроксилсодержащих минералов.113.
4.2.4. Термодинамические функции цоизита, клиноцоизита и эпидота.116
1УЬ
4.3. Экспериментальное определение энтальпий образования и теплоёмкостей минералов системы ВеО-БЮг-А^Оз-НгО. 119.
4.3.1. Характеристика образцов.119
4.3.2.Измерение низкотемпературной теплоёмкости.121
4.3.3.Измерения высокотемпературной теплоёмкости. 123.
4.3.4.Энтальпии и свободные энергии образования бериллиевых минералов.126
4.4.Термохимия природных Ыа-Са цеолитов. 129,
4.4.1 .Характеристика образцов.130
4.4.2.Измерение энтальпий дегидратации.130
4.4.3.Измерения теплоёмкости и фазовых переходов.138.
4.4.4. Энтальпии растворения и образования изученных цеолитов. 142.
4.4.5. Расчёт термодинамических свойств Са- цеолитов и равновесий с их участием.145.
Г л а в а 5.
Применение термохимии к изучению минерального вещества. 149
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термохимия водных и безводных силикатов и алюмосиликатов натрия, кальция, магния и бериллия»
Актуальность проблемы. Термохимия минеральных систем как специальная область минералогических исследований выделилась и стала активно развиваться в последние 20-25 лет. Это связано с широким внедрением термодинамических расчётов в различные области наук о Земле, минералогическое материаловедение, технологию синтеза промышленного и ювелирного сырья, процессов переработки и обогащения руд и с появившейся в связи с этим острой потребностью в термодинамических константах минералов.
Термодинамические константы минералов - энтальпия и свободная энергия образования, энтропия, теплоемкость в широком интервале температур -являются фундаментальными свойствами вещества, связанными с их внутренним строением и составом. Знание термодинамических характеристик минералов позволяет применять количественные методы химической термодинамики к изучению сложных многокомпонентных систем.
Термодинамический анализ природных процессов, особенно необходимый при изучении глубинных частей земной коры и мантии, требует надёжных термохимических констант большого количества минералов. Современное производство для создания и выбора оптимальных технологических схем переработки и обогащения минеральных руд, а также синтеза искусственных соединений часто использует термодинамический анализ и предварительное моделирование технологического процесса. Потребность современной науки и производства в термодинамических данных очень велика и постоянно возрастает, а масштабы ведущихся термохимических исследований всё ещё недостаточны. Наиболее планомерно такие исследования проводятся в последнее время в США, меньше в России и других странах. К настоящему времени термохимические константы определены ещё далеко не для всех даже породообразующих и рудных минералов, что очень ограничивает возможности термодинамического анализа природных и технологических процессов. Термохимически неизученными остаются многие группы важных минералов, особенно при повышенных температурах, а экспериментальные термохимические данные для минералов твёрдых растворов практически отсутствуют.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью расширения банка термодинамических данных за счет экспериментального получения термохимических характеристик минералов для целей геологической термобарометрии и других областей применения термодинамики минералов.
Данная работа представляет собой итог двадцатипятилетней работы автора в лаборатории экспериментальной термодинамики минералов на кафедре минералогии геологического факультета МГУ. Лаборатория была организована Н.Д.Топором и явилась первой в Европе лабораторией, применившей высокотемпературную расплавную калориметрию Кальве к исследованию минералов.
Цель работы - экспериментальное определение термохимических характеристик наиболее важных породообразующих и рудообразующих водных и безводных силикатов и алюмосиликатов натрия, кальция, магния и бериллия, получение термодинамических констант минералов -энтальпии и свободной энергии образования, энтропии, теплоемкости в широком интервале температур, энтальпии разложения (дегидратации), фазового превращения, изоморфного замещения, атомного упорядочения.
В соответствии с этим, были поставлены и решены следующие задачи:
1. Обобщение и анализ имеющихся данных по термодинамике минералов, проведение оценок термодинамических констант минералов из экспериментальных данных по Р-Т равновесиям.
2. Разработка новых технических решений и создание оригинальных калориметрических методик, позволяющих проводить измерения тепловых эффектов с высокой точностью и из малых навесок вещества (несколько миллиграммов).
3. Экспериментальное изучение поведения минералов при воздействии температуры методами «ш нНи» (ДСК, ТГ. ДТГ, ДТА, калориметрия Кальве).
4. Определение энтальпий образования минералов, разложения, фазового превращения, смешения, упорядочения минералов с помощью методов высокотемпературной калориметрии.
5. Измерение теплоёмкости и теплосодержаний минералов в широком интервале температур методами сканирующей и теплопроводящей калориметрии.
6. Расчёт термодинамических функций минералов при различных температурах, расчет минеральных равновесий с использованием полученных термохимических данных с целью проверки их согласованности с экспериментом по Р-Т равновесиям.
Выполнение поставленных задач позволило получить обширный экспериментальный материал по термохимическим характеристикам более 40 различных минералов, процессов их разложения, фазового превращения, упорядочения. В результате этого были заложены основы нового научного направления, развиваемого на стыке физической химии и минералогии-термохимии минеральных систем как нового метода исследования энергетики минерального вещества.
Научная новизна. Разработаны и внедрены новые эффективные калориметрические методы определения энтальпий растворения и теплосодержаний минералов из малых навесок (5-20 мг вместо необходимых в классической калориметрии 100-200 мг и более). Возможность использования малых навесок открывает широкие перспективы для изучения редких, космических минералов, фаз, синтезированных при высоком давлении. Оригинальность сконструированного устройства для ввода в калориметр минерала и его последующего растворения, его эффективность и экономичность подтверждена Авторским свидетельством СССР и Международным патентом (Франция).
Впервые нами было экспериментально доказано, что метод высокотемпературной калориметрии растворения, разработанный для исследования соединений, не содержащих летучих компонентов, может успешно использоваться и для изучения водо- и гидроксилсодержащих минералов. Впервые нами проведено исследование методом расплавной калориметрии растворения трёх гидроксилсодержащих минералов системы (Са, М§)0-8Ю2-Н20- брусита, талька и тремолита и показана пригодность высокотемпературной калориметрии к исследованию водосодержащих минералов. Теплоты растворения этих минералов были получены нами двумя независимыми способами: «прямым» растворением и растворением методом «сброса». Хорошее согласование экспериментальных данных, полученных разными способами, свидетельствуют о возможности применения к гидроксилсодержащим минералам высокотемпературного растворения.
Впервые нами была оценена теплота «растворения» («взаимодействия» с расплавом) воды в калориметрическом расплаве (-28,0±2,5 кДж/моль) при 973 К. Это открыло путь для исследования в дальнейшем водо- и гидроксилсодержащих минералов. Впоследствии оценённая нами теплота «взаимодействия» воды с расплавом была подтверждена работами лаборатории А. Навротски (США).
Разработанные калориметрические методы позволили получить новую термохимическую информацию по главным минералам системы (Са, М£)0-8Ю2-(А1,Ее)203. Впервые определена температурная зависимость теплоёмкости природных гроссуляра, андрадита и пиропа в интервале 298-1100 К, энтальпия образования и свободная энергия гроссуляра и андрадита. Полученные калориметрические данные вошли в справочное издание [Не^еэоп еХ а1, 1978] и справочник «Термические константы веществ» под редакцией В.П. Глушко, [1981]. Калориметрические данные по энтальпиям образования и теплоёмкости андрадита являются до настоящего времени единственными. Имеющиеся оценки энтальпии образования андрадита, приводимые из Р-Т равновесий, согласуются с калориметрическими в пределах погрешности.
Впервые проведено экспериментальное изучение термодинамических свойств цоизита и минералов эпидот-клиноцоизитовой группы: определена температурная зависимость теплосодержаний Н°т-Н°298,15 этих минералов в интервале 298,15-1100 К, стандартные значения энтальпий образования, рекомендованы термодинамические функции минералов. По этим данным рассчитаны равновесия с участием цоизита, показавшие хорошую согласованность с экспериментом по Р-Т равновесиям. Появившиеся позже данные низкотемпературной адиабатической калориметрии по истинной теплоёмкости цоизита имеют расхождение с нашими данными менее 5%, значения функции Н°т-н°298д5 для эпидота и клиноцоизита до настоящего времени остаются единственными и рекомендуются как надёжные в справочной литературе [Helgeson et al, 1978}.
Впервые методами расплавной калориметрии проведено исследование важных промышленных минералов системы ВеО-БЮг-А^Оз-НгО, включающих берилл (природный и синтезированный), хризоберилл, бертрандит, эвклаз, фенакит. Данные по энтальпиям образования этих минералов являются единственными экспериментальными определениями до сих пор. Измерения теплоёмкости при температуре выше комнатной проведённые нами методом ДСК, согласуются с опубликованными одновременно с нами [Hemingway et al, 1986].
Впервые проведены термохимические исследования (методами расплавной калориметрии Кальве и ДСК) большой серии природных цеолитов, включающей волокнистые цеолиты (натролит, тетранатролит, мезолит, сколецит, томсонит, гоннардит, эдингтонит), цеолиты группы ANA: анальцим, вайракит, а также ломонтит, леонгардит, «первичный» (щелочной) леонгардит, югаваралит. Впервые определена экспериментально энтальпия реакции перехода ломонтит—»леонгардит, осуществляемая самопроизвольно на воздухе при комнатной температуре. Показано, что потеря воды в этой реакции связана с очень малым эндотермическим эффектом (около 6 кДж/моль на 1 моль Н20), в то время как дегидратация леонгардита и анальцима требует около 40 кДж на 1 моль воды. Определены теплоты дегидратации и энтальпии образования цеолитов. Полученное значение для леонгардита подтвердило имеющиеся данные [Вагапу, 1962], определённые методом кислотной калориметрии, которые считались ошибочными и были позже подвергнуты ревизии в работе [Hemingway and Robie, 1977]. Полученные величины для многих других изученных нами цеолитов определены впервые. Измерено значение энтальпии фазового перехода а->Р метанатролит 15,6±10,0 кДж/моль. Впервые проведено измерение теплоёмкости томсонита и гоннардита (100-370 К) методом ДСК, причём в температурном интервале 120-210 К были обнаружены аномалии в поведении теплоёмкостей.
Разработанные методы расплавной калориметрии оказались настолько прецизионными, что позволили измерить энергетику таких процессов, как атомное разупорядочения и смешения в твёрдых растворах. Так, обнаружены энергетические различия в плагиоклазах разных структурных состояний, впервые определена энтальпия разупорядочения андезина АаюАЬ^Ойз 11,1 ±2,5 кДж/моль. Позднее эти данные были подтверждены результатами работ [СагреМег е1 а1, 1985]. Термодинамические параметры твёрдых растворов (энтальпия, энтропия и свободная энергия смешения) впервые были экспериментально исследованы для стронцианит-витеритового и шеелит-повеллитового твёрдых растворов. С помощью калориметрии растворения при 973 К был установлен неидеальный характер стронцианит-витеритового твёрдого раствора с положительной и асимметричной энтальпией смешения и с максимумом при составе Хва=0,35.
Практическое значение. В настоящее время, когда активно разрабатываются энергосберегающие программы, нацеленные на ликвидацию непроизводительных потерь и повышение эффективности использования энергоресурсов, когда в сферу современного производства вовлекается всё большее число новых материалов, роль физико-химических и термохимических методов исследования вещества возрастает. Эти методы позволяют измерять энергетические характеристики соединений и различных процессов их превращения. Без знания таких характеристик минералов невозможно физико-химическое моделирование природных и технологических процессов, выбор наиболее оптимальных схем переработки и обогащения минеральных руд.
Термохимические исследования, проведённые нами для технологических целей, охватывали ряд промышленных минералов меди, асбесты, цеолиты. Задача экспериментального определения термодинамических свойств окисленных медных минералов (азурит, малахит, диоптаз, брошантит) была поставлена в связи с разработкой нового технологического способа обогащения окисленных и смешанных медных руд. Для проведения всестороннего термодинамического анализа процессов превращения этих руд в легко флотируемые сульфидные и определения оптимальных условий технологического процесса необходимы были надёжные термодинамические данные. Эти данные были определены нами комплексом разработанных калориметрических методов.
Полученные нами термохимические и термодинамические характеристики минералов вошли в издаваемый АН СССР справочник «Термические константы веществ» под редакцией В.П.Глушко [1981}, в качестве справочного материала включены в Банк данных ИВТАНТЕРМО и другие справочные издания, в том числе и за рубежом
Результаты исследований в области термохимии минералов использованы для создания автором нового курса «Термохимия и термодинамика минералов», который читается с 1977 года на кафедре минералогии геологического факультета МГУ, написано учебное пособие для студентов 4-5 курсов «Практикум по термохимии минералов», 1985г.
Апробация работы. По теме диссертации было опубликовано более 120 печатных работ, в том числе одна монография, учебное пособие, главные из статей в академических и зарубежных журналах приведены в списке основных публикаций. Результаты исследований были доложены на многих отечественных и международных научных конференциях, в том числе на Всесоюзных и Российских Совещаниях по экспериментальной минералогии и петрографии /Киев, 1978, 1981; Черноголовка, 1983, 1995; Миасс, 1991/, на Всесоюзных конференциях по калориметрии и термодинамике /Иваново, 1979; Тбилиси, 1986/ на XI и VI съездах Международной Минералогической Ассоциации /Новосибирск, 1978; Пиза (Италия), 1994/, на ГУ Международной конференции по термодинамике /Мерсебур (Германия), 1980/, на Международном симпозиуме по калориметрии и химической термодинамике /Москва, 1994/, на Всесоюзных симпозиумах «Термодинамика в геологии» /Суздаль, 1985; Миасс, 1978; Новосибирск, 1992/; на 27 и 28 Международных Геологических Конгрессах /Москва, 1984. 1989/, на 4 Азиатской конференции по термодинамическим свойствам /Токио (Япония), 1995/, на Гольдшмидтской Международной Конференции /Пенсильвания (США)/, на 6 Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрографии и геохимии /Байрот (Германия), 1996/, на 5-ом Международном конгрессе по прикладной минералогии /Варшава (Польша), 1996/, на Международной конференции «Закономерности эволюции земной коры» /Санкт-Петербург, 1996/
Фактический материал. В основу работы были положены результаты многолетних (более 25 лет) экспериментальных исследований в лаборатории экспериментальной термодинамики на кафедре минералогии геологического факультета МГУ. Часть калориметрических исследований проводилась автором в лаборатории термохимии Принстонского Университета США, возглавляемой профессором А.Навротски. Большой объем экспериментальных исследований (свыше 120 публикаций) был выполнен благодаря совместной работе всех сотрудников лаборатории: Н.Д.Топора, Л.В.Мельчаковой и Л.П.Огородовой.
В основу данной работы были положены результаты следующих этапов работы:
1.Освоение калориметрической техники и разработка устройства для растворения минералов проводились совместно с заведующим лабораторией Н.Д.Топором и аспиранткой кафедры Л.В.Мельчаковой.
2.Проведение анализа и расчета термодинамических свойств (свободной энергии образования, энтропии) Са-гранатов, пиропа, сапфирина, цоизита, эпидота из экспериментов по Р-Т равновесиям, расчет и анализ равновесий с.участием этих минералов.
3. Экспериментальные определения теплосодержаний в интервале 300-1100 К гроссуляра, андрадита, пиропа, цоизита, клиноцоизита, эпидота и сапфирина проводились совместно с Н.Д.Топором. Расчет температурных зависимостей теплоемкости и энтальпии проводился совместно с Ю.В.Щваровым (МГУ).
4. Экспериментальные измерения теплот растворения минералов и получение энтальпий образования проводились совместно с Н.Д.Топором и Л.П.Огородовой. Анализ фазовых равновесий в системе А128Ю5 проводился совместно также и с Г.Т.Остапенко и Л.П.Тимошковой.
5. Разработка методов изучения водо-и гидроксилсодержащих минералов с помощью калориметрии Кальве на примере ряда магнезиальных силикатов , цоизита, клиноцоизита и эпидота проводилась совместно с Л.П.Огородовой.
6. Эксперименты по определению термодинамических свойств бериллиевых минералов проводились совместно с Л.П.Огородовой и Л.В.Мельчаковой.
7. Термохимические измерения на сканирующем и теплопроводящем калориметрах волокнистых цеолитов и анальцима проводились совместно с Л.В.Мельчаковой и Л.П.Огородовой, цеолитов-ломонтита, леонгардита, вайракита и угаваралита совместно с А.Навротски.
Каменный материал частично был собран автором, образцы бериллиевых минералов предоставлены И.И. Куприяновой (ВИМС) и Т.НШуригой (ВИМС), коллекция природных цеолитов, их синтезированные катионзамещенные разности и их характеристики предоставлены автору И.А. Белицким и Б.А.Фурсенко (ОИГГМ СО РАН). Синтез некоторых силикатов Са и Mg проводился О.Г. Чигарёвой (ИХС АН СССР).
Объём и структура работы. Диссертация, объёмом 196 страниц текста, содержит 4 2 таблицы, рисунков, состоит из введения, пяти глав и
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Киселева, Ирина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Термохимия водных и безводных силикатов и алюмосиликатов натрия, кальция, магния и бериллия -главных минеральных фаз системы МеО-8Ю2-(А1, Ре)203-Н20, где Ме- Иа, Са, Мд, Ве изучена методами высокотемпературной теплопроводящей и сканирующей калориметрии. Широкий круг исследованных минералов, связан не только с потребностями практики и задачами расширения банка термодинамических данных, но и методическими интересами автора. Разработанные методы и сконструированное устройство для ввода минерала в калориметр и запуска реакции растворения были опробованы на различных группах минералов от тугоплавких силикатов и Ве до минералов, содержащих летучие компоненты и разлагающихся в процессе эксперимента. В основу всех калориметрических измерений было положено изучение Са-1^ силикатов, надёжно исследованных многими лабораториями мира и являющихся ключевыми в термодинамических расчётах силикатных систем. Сравнение полученных данных позволило судить о надёжности результатов и отсутствии возможной систематической ошибки в калориметрических измерениях. Это дало возможность начать измерения других групп минералов, термохимические характеристики которых ещё не были изучены.
Традиционное использование высокотемпературной расплавной калориметрии к изучению только безводных соединений (из-за неустойчивости при высоких температурах и неопределённости вклада воды) значительно ограничивало возможность метода. Количество калориметрически изученных безводных минералов заметно возрастало после появления метода расплавной калориметрии, в то время как исследования водосодержащих минералов оставались единичными. Впервые на примере калориметрического изучения брусита, талька и тремолита нам удалось доказать возможность использования расплавной калориметрии для изучения водо- и гидроксилсодержащих минералов. Проведенная оценка теплоты «взаимодействия» воды с калориметрическим расплавом позволила начать изучение других водосодержащих минералов - эпидотов, цеолитов. В настоящее время в расплавной калориметрии существуют и другие способы изучения водосодержащих минералов, как, например, исследование в потоке газов.
Высокотемпературная теплопроводящая калориметрия становится всё более чувствительным и гибким инструментом термохимического исследования. Однако проблема повышения точности измерений остаётся. Точность калориметрических определений может быть недостаточной при изучении малых тепловых эффектов, таких как энтальпия смешения твёрдых растворов, разупорядоченности, образования дефектов и других процессов.
Чрезвычайно существенным в термохимических исследованиях является характеристика изучаемых образцов, включающая детальное структурное и химическое исследование. Именно недостаточный контроль за гомогенностью вещества, составом и структурой, даже во время калориметрического эксперимента, может явиться причиной несогласования термодинамических данных, полученных в различных лабораториях, и просто ошибочных результатов.
Расширение базы экспериментальных термохимических данных для минералов и повышение их точности не уменьшает значения методов расчёта термодинамических констант. Наоборот, укрепление экспериментальной калориметрической базы и увеличение количества термодинамической информации будут расширять и возможности термодинамических расчётов. По мере накопления данных по термодинамическим свойствам различных минералов и неорганических материалов, а также параметрам реакций будут также выявляться и закономерные связи между свойствами веществ, с одной стороны, и составом и строением, с другой.
Основные защищаемые положения
1. Решена проблема высокотемпературного термохимического исследования минералов, в том числе и труднорастворимых соединений, из малых навесок вещества (несколько миллиграммов). Разработанный метод опробован на хорошо изученных в других лабораториях мира минералах., защищен авторским свидетельством и международным патентом, используется в других лабораториях.
2. Впервые разработаны методики термохимического исследования при высокой температуре водо-и-гидроксилсодержащих силикатов и алюмосиликатов с помощью расплавной калориметрии Кальве и на этой основе получены надежные данные по тальку, тремолиту, цоизиту, клиноцоизиту, эпидоту и цеолитам. Предложенные методы исследования в настоящее время используются и для изучения минералов, содержащих другие летучие компоненты, методы развиваются и совершенствуются.
3. Решена задача высокотемпературного термохимического исследования природных минералов, представленных изоморфными рядами (или содержащими примеси) с последующим пересчетом экспериментальных результатов на крайние члены изоморфных рядов теоретического состава. По этой методике были определены константы важнейших породообразующих минералов (пироксенов, гранатов, эпидотов, бериллиевых и других минералов), проведено сопоставление данных с синтезированными минералами теоретического состава. Точность и воспроизводимость полученных результатов отвечает мировому уровню термохимических измерений.
4. Решена проблема термохимического исследования цеолитов, отличающихся ступенчатыми кривыми дегидратации, что связано с различным положением молекул воды в их структуре, выявлена неравномерность распределения энергии в процессе дегидратации. Измерена энтальпия реакции перехода ломонтит-»леонгардит. Определены термохимические константы: энтальпии дегидратации, образования, теплоемкости, фазового превращения- цеолитов различных структурных типов. Для ряда Са-цеолитов рассчитаны значения энтропии и свободной энергии , исходя из полученных величин энтальпий образования и данных Р-Т равновесий.
5. Выполненные термохимические исследования позволили получить новые данные по согласованным термохимическим константам минералов, которые вносят вклад в решение минералогических, петрологических и технологических проблем. Полученные данные использованы для термодинамических расчетов минеральных равновесий и построения фазовые Р-Т диаграмм для ряда минеральных систем, важных для генетической и технологической минералогии: кианит-андалузит-силлиманит-муллитовой, системы Ве0-8Ю2-А120з-Н20, волластонит-псевдоволластонитовой системы, ломонтит-вайракитюгаваралитовой системы с расчётом верхней границы стабильности вайракита, расчета полей устойчивости леонгардита и «первичного» леонгардита, расчета равновесий верхней температурной границы устойчивости тремолита в ассоциации с кварцем и кальцитом , термодинамического анализа технологических процессов превращения окисленных медных руд в легко флотируемые сульфидные. Термохимические данные позволили определить энергетику фазовых превращений в минералах, изоморфных замещений в твердых растворах, процессов атомной упорядоченности в минералах.