Кадровые процессы в организациях социального обслуживания населения российского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Горяинов Андрей Александрович

  • Горяинов Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 193
Горяинов Андрей Александрович. Кадровые процессы в организациях социального обслуживания населения российского региона: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горяинов Андрей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ

Теоретические основы исследования кадровых процессов

в организациях социального обслуживания населения 20 РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

Диагностика кадровых процессов в организациях социального обслуживания

населения Белгородской области 56 РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

Технологизация кадровых процессов в организациях социального

обслуживания населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровые процессы в организациях социального обслуживания населения российского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специфика кадровой работы в организациях социального обслуживания населения сегодня приобретает ряд особенностей, связанных с институционализацией системы социальной защиты населения, которая характеризуется существенными политическими, социальными и экономическими преобразованиями, в том числе трансформацией всей структуры социальной политики и стратегий социального развития. Подвергается фрагментарным попыткам реформирования под воздействием современных политических, экономических и социокультурных реалий действующая система социальной защиты населения, сформировавшаяся на базе модели советского образца.

Сглаживанию негативных последствий глобального экономического кризиса в краткосрочном плане, а в перспективе улучшению качества жизни социально-уязвимых групп населения, мешает отсутствие долгосрочной доктрины реформирования социальной сферы. Трансформации и сопряженные с ними изменения организационно-правового статуса действующих социальных структур и круга решаемых ими задач предъявляют жёсткие требования к построению эффективной системы работы с персоналом, предусматривающей создание условий для привлечения новых высококвалифицированных специалистов.

В связи с численным увеличением страты людей, нуждающихся в социальной поддержке, возникает необходимость внедрения новых стандартов качества подготовки специалистов. Это, в свою очередь, требует анализа практики осуществления кадровой работы в организациях социального обслуживания населения и разработки технологически корректной системы социальной работы с кадрами.

Сложность и динамичность общественных процессов трансформации, изменения в системе социального обслуживания населения, в частности,

предполагают эффективную деятельность специалистов, способных не только исполнять предписанные функции, но и прогнозировать риски кадровых процессов, предотвращать их негативные последствия, применяя современный арсенал социальных технологий. Практическую деятельность в области кадровой работы организаций социального обслуживания граждан целесообразно основывать на сочетании алгоритмов организации управленческой деятельности со способностью к гибкому мышлению и вариативному поведению в различных ситуациях. Построить подобную модель поведения можно на основе разностороннего исследования кадровых процессов и перспектив их технологизации в организациях системы социального обслуживания. Предстоит сформировать эффективную практику привлечения высококвалифицированных специалистов в структуры социального обеспечения, разработать алгоритм их последующего профессионального развития. Существует потребность в критическом социологическом анализе и теоретическом осмыслении сложившейся кадровой ситуации в организациях социального обслуживания населения. Таким образом, актуальность темы исследования определяется: сложностью и динамичностью процессов трансформации системы социального обслуживания граждан; необходимостью критического социологического анализа сложившейся кадровой ситуации в организациях социального обслуживания населения; потребностью в разработке венчурной модели мотивационного менеджмента и коммуникативного инжиниринга, а также технологизации решения кадровых задач в организациях социального обслуживания.

Степень научной разработанности темы. История научных исследований кадровых вопросов в системе деятельности социальных институтов и организаций достаточно длительна и требует обращения к работам в области социальных процессов и институтов, экономической социологии, социологии организаций, менеджмента, социальной психологии.

Социологическое осмысление профессионального развития кадров берет

начало в работах Э. Дюркгейма \ его размышлениях о целостности общества и формировании у человека умения подчинять личные интересы общественным. В целом западные исследования кадрового потенциала организаций исходят из структурно-функционалистской альтернативы, предложенной Т. Парсонсом2, и подразумевают формирование неких стандартов для укрепления, эффективного контроля, конкурентоспособности организации, а также для построения системы дифференцированных функциональных и коммуникативных навыков и профессиональных компетенций сотрудников организации. Т. Парсонс, К. Девис

-5

и У. Мур связывали проблемы профессионализации деятельности, вторичной социализации с поддержанием стабильного функционирования общества как системы.

Отдельным пунктом выделены исследования социальной структуры и бюрократии (М. Вебер, А. Гоулднер, Р. Мертон)4. Концепция бюрократии М. Вебера5 явилась продуктивной базовой моделью для возникновения новых теорий организации и исследования социальных процессов, в том числе кадровых. Автор отмечал роль целерационального поведения и эффективной мотивации, которая предполагает осознание важности, выполняемой деятельности и ожидание работниками позитивных результатов. Типология бюрократических стилей, предложенная А. Гоулднером6, позволяет выявить корреляции благополучия и карьеры с конечным результатом деятельности

1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр.; сост., послесл. и прим. А.Б. Гофмана. М., 1995.

2 Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. В.А. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалевой. М., 1998; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

3 Парсонс Т. Система современных обществ / пер. с англ. В.А. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалевой. М., 1998; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Общая социология: классические и современные тексты: хрестоматия / сост. Т.В. Киселёва, E.H. Прокофьев. Иваново, 2009. С. 379-388.

4 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft. S. 562 // Цит. по: Масловский M.B. Теория бюрократии Макса Вебера и современная политическая социология. Н. Новгород, 1997. Гоулднер А.У. Наступающий кризис западной социологии. СПб.: Наука, 2003. 576с.; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура. М., 2006; Мертон Р.К., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996.

5 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994; Weber М. Wirtschaft und Gesellschaft. S. 562 // Цит. по: Масловский M.B. Теория бюрократии Макса Вебера и современная политическая социология. H. Новгород, 1997.

6 Гоулднер А.У. Наступающий кризис западной социологии. М., 2003.

организации.

Работы Р. Мертона 1 легли в основу научного анализа кадровых процессов в организациях, поскольку в них наблюдается единство социального и индивидуального. В трудах Э, Гидденса, П. Сорокина, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса анализ профессиональной структуры представлен в контексте изменений социальных отношений, трансформации институциональной структуры в условиях формирования нового информационного общества. Для исследования являются важными работы, посвященные деятельности организаций, проблемам рациональной бюрократии, лидерства. У истоков упомянутых научных направлений стояли И. Ансофф, Б. Гантер, О. Конт, Т. Питере, Р. Уотерман3. Интерпретации организационной культуры и профессионализации служащих присутствуют в концепциях профессиональной культуры (Э Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль)4. Общую методологию анализа проблем кадровой работы составляют концепции трудового поведения и мотивации (К. Левин, Д. Мак Грегор, А. Маслоу) \

С начала 90-х годов XX в. в отечественной научной литературе

Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура, М„ 2006; Мертон Р.К., Мид Дж., Парсонс Т., Шюц А. Американская социологическая мысль. Тексты. М., 1996.

2 Гидценс Э. Устроение общества. М,, 2005; Гидценс Э. Последствия современности. М., 2011; Сорокин П. Влияние профессии на поведение людей и рефлексология профессиональных групп. Общедоступный учебник социологии. Статьи разных лет. Ин-т социологии. М., 1994.С. 333-355; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исслед. изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и обществ, отношений. СПб., 2000; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI в. М., 2001; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2002. 784 е.; Хабермас Ю. Расколотый Запад; пер. с нем. О. И. Величко. Е. Л. Петренко. М: Весь мир, 2008.186 е.; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма. М., 2010.

л Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. СПб., 1999; Гантер Б., Фернхам А. Типы потребителей: введение в психографику. СПб., 2001; КонтО. Дух позитивной философии СПб.: Адель, 2007. 338 е.; Питере Т. Представьте себе! Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений. М., 2006; Питере Т. Проект. 50 верных способов превратить любое задание в грандиозный проект! М., 2006; Питере Т. Профессиональная сервисная фирма. М., 2006; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления. М., 1986; Питере, Т. В поисках совершенства: Уроки самых успешных компаний Америки / Т. Питере, Р. Уотерман. М.: Альпина Паблишер, 2016.

4 Mayo Е. The Human Problems of an Industrial Civilization. New York: Viking Press. 1960.Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента; пер. с англ. А. И. Зак. М.: Изд-во стандартов, 1991.104 е.; Файоль А. Общее и промышленное управление; пер. Б. В. Бабина-Кореня. М.: Центр.ин-т труда, 1923.122 с.

5 Левин К. Разрешение социальных конфликтов. СПб., 2000; Мак Грегор Д. Человеческая сторона предприятия. URL: http://www.socioego.ru/teoriya/teor_manag/teor_motiv/mac_greg.html; Маслоу A.X. Мотивация и личность. СПб., 2013.

существенное внимание уделяется вопросам кадровой работы в сфере государственного и муниципального управления. Основные исследовательские интересы сфокусированы на организационно-технологическом, философско-культурологическом, структурно-функциональном аспектах. В организационно-технологическом ключе становления и развития системы социального обслуживания населения проблемы управления кадрами рассматривают

B.А. Варывдин, И.П. Клемантович, А.И. Пригожин, Р.Х. Шакуров, К.Ю. Шлык '. Особенности создания и функционирования различных моделей социальной поддержки граждан анализируют Б.Г. Луницын, Э.К. Наберушкина, Г.И. Осадчая, П.Д. Павленок, A.M. Панов, JI.B. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова,

л

Е.Р. Ярская-Смирнова . Исследование базовых направлений социального обслуживания как практического вида деятельности представлено в публикациях

C.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Т.В. Корхонен, О.М. Роя, П.В. Романова, В.Н. Ярской 3.

В ряде зарубежных и отечественных публикаций обращается внимание на факторы, оказывающие влияние на профессионализацию сфер социальной

1 Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. М., 2005; Пригожин А.И. Методы развития организаций. М., 2003; Шакуров Р.Х. Социально-психологические основы управления: руководитель и педагогический коллектив. М., 1990; Шлык К.Ю. Организация социальной работы и система ее управления в северном регионе. Дисс. ... к. соц. н. / 22.00.08. Тюмень, 2009; Шлык К.Ю. Организация социальной работы и система управления ею в Северном регионе // Отечественный журнал социальной работы. 2010. № 3. С. 60-70.

2 Антология социальной работы. В 3-х т. / сост. Фирсов М.В. М., 1995; Луницын Б.Г. Особенности процесса совершенствования управления стационарными учреждениями социального обслуживания престарелых в России на рубеже XX-XXI веков (опыт социологического исследования проблемы в Алтайском крае: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. Барнаул, 2001 23 е.; Наберушкина Э.К. Инвалиды в большом городе: проблемы социального гражданства. М.: Вариант, 2012; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 2003.; Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности / Под ред. проф. П.Д. Павленка. М.: ИНФРА-М, 2009. 379 е.; Панов A.M. Социальное обслуживание населения и социальная работа за рубежом. М., 1994; Панов A.M. Социальное обслуживание населения как новый сектор социальной сферы // Ученые записки МГСУ. 1996. №3; Топчий Л. В. Кадры социальных служб России. Моск. гос. соц. ун-т. М.: Союз, 2000. 211 е.; Топчий Л. В. Методика оценки эффективности социальных услуг и других видов социальной поддержки населения. Проект «Адресная соц. поддержка». H. Новгород, 2006. 138 е.; Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. М., 2011; Холостова Е.И. Социальная работа. История, теория и практика. М., 2014; Студенова Е.Г., Фирсов М.В. Технология социальной работы. М., 2014; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Разработка профессиональных стандартов в социальной работе: перспективы и вызовы // SPERO. 2013. № 18.

3 Гуслякова Л.Г., Говорухина Г.В., Григорьев С.И. Виталистская модель социальной работы как основа обеспечения качества жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. 2013. №3. С. 76-80; Корхонен T.B. Социальная работа в кризисных ситуациях. Барнаул, Азбука, 2005. 139 е.; Рой О.М. Система подготовки кадров государственного и муниципального управления в условиях «менеджеризации» власти // Вопросы государственного и муниципального управления. 2009. № 1. С. 151-156; Романов П.В., Смирнова Е.Р., Ярская В.Н. Новый социальный менеджмент и реформы российской социальной политики // Мир России. 2008. № 3.

защиты и социального обслуживания населения. Одни авторы делают акцент на рассмотрении социальной среды (B.C. Карпичев) \ другие изучают организационные условия деятельности (Д. Хант и Р. Осборн, М. Вудкок и Д. Фрэнсис)2, третьи - креативное образование (Э.М. Короткое)3, четвертые -институциональные факторы изменений (Г.В. Атаманчук, A.B. Оболонский)4, пятые - личностно-мотивационные установки сотрудников (A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова)шестые - профессиональную идентичность в условиях маргинализации общества (O.A. Волкова)6.

Процесс профессионального становления социального работника анализируется в трудах В.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней,

п

А.И. Ляп ich ко, З.М. Саралиевой и ряда других ученых. В философско-культурологическом аспекте внимание уделяется ценностной составляющей деятельности сотрудников социальных служб, вопросам профессиональной культуры и этики (В.В. Китаев, В.Г. Попов, М Б. Семочкина, А.И. Соловьев,

о

Б.С. Хохряков, Т. Шанин, В.Н. Ярская) .

1 Организация и самоорганизация социальных систем: словарь / B.C. Карпичев: Рос. акад. гос. службы при Президенте Рос. Федерации. М.: Изд-во РАГС, 2004. 279.

2 Шермерорн Дж. Хант Дж„ Осборн Р. Организационное поведение. СПб.: Питер, 2006.670 е.; Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер: для руководителя-практика; пер. с англ.М.:Дело, 1991. 320 с.

5 Короткое. Э.М. Исследование систем управления. М.: Издательство Юрайт. 2014. 226 с.

1 Атаманчук Г. В. Государственная служба: кадровый потенциал. М.: Дело, 2001. 214 е.; Оболонский А. В. На службе государевой: к истории российского чиновничества // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 63-76; Оболонский А. В. Реформа российской государственной службы: концепция и стратегия // Общественные науки и современность. 1998. № 3. С. 5-15; Оболонский А. В. Человек и государственное управление; отв. ред. М. И. Пискотин; АН СССР, Ин-т государства и права. М.: Наука, 1997. 252 с.

Деркач А. А. Акмеологические основы развития профессионала; Рос.акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. М.: Изд-во Моск. психол.-соц. ин-та; Воронеж: НПО МОДЭК, 2004.750 е.; Климов Е. А. Психология профессионала; Рос.акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. М.: МПСИ; Воронеж: НПО МОДЭК, 2003. 456 е.; Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. 312 с.

6 Волкова О. А., Гребеникова Ю.А. Межсекторное партнерство в системе социальной защиты населения региона: по материалам фокус-группы // Научные ведомости БелГУ. Сер. Философия. Социология. Право. 2016. № 3 (224), вып. 35. С. 37-41: Волкова О. А. Социологическая модель социальной работы в условиях маргинализации. Челябинск: Образование, 2006.166 с.

7 Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно ориентированный подход. М.: Инт педагогики соц. работы РАО, 1999; Демина Л.Д., Ральникова И.А. Рефлексивно-личностная обусловленность проектирования становления профессионализма работников в сфере «человек-человек» // Вестник НГУ. Т.4. Выпуск 2. Новосибирск. 2010. С. 116-123; Зимняя И. А. Интегративный подход к оценке единой социально-профессиональной компетентности выпускников вузов // Высшее образование сегодня. 2008. № 5. С.13-17; Организация и управление социальной работой в России / А.И. Ляшенко. М.: Наука, 1995; Саралиева 3.X. Семья - клиент социальной работы. Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2014.

8 Профессиональная культура современного российского муниципального чиновника: социологе-управленческий анализ / В.Г. Попов, В.В. Китаев. B.C. Хохряков, Н.Г. Чевтаева. Екатеринбург: Издательство «Академкнига»,

Вопросы подготовки кадров для социальных организаций системы социального обслуживания освещаются в работах В.В. Бахарева, Л.Г. Гусляковой,

A.И. Войтенко, С.А. Григорьева, В.П. Мельникова, Г.И. Осадчей, Е.И. Холостовой '. В ряде публикаций (В.П. Бабинцев, A.A. Полетаев, Ю.А. Шеенко) предпринимаются попытки проанализировать различные аспекты применения современных социальных технологий для оптимизации кадровых процессов. Теоретические и прикладные проблемы применения технологий социальной работы представлены в публикациях И.В. Астэр, Л.Я. Дятченко,

B.Н. Иванова, Ю.В. Манько, Г.Ф. Нестеровой, K.M. Оганян, М.Н. Платоновой,

"5

Ю.М. Плотинского, П.Я. Циткилова, Т.В. Шипуновой .

В работах А.К. Агапонова, Н.М. Байкова, В.В. Бакушева, Ф.Д. Демидова,

2003.164 е.; Семочкина М.Б. Чиновник: социокультурная модель // ЧиновникЪ. 1999. № 2(5). С. 6-8; Социальная работа в системе «человек-общество-культура». Саратов, 1994: Соловьев А.И. Этика бюрократии: постсоветский синдром // Общественные науки и современность. 1995. №4. С. 48-51; Хохряков Б.С. Современное Российское чиновничество: динамика и основные тенденции развития // ЧиновникЪ. 2003. № 1(23). С. 9-12; Шанин Т. Социальная работа как культурный феномен современности // Вопросы философии. 1997. №11; Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. 2003. № 1.

1 Бахарев В.В., C.B. Игдырова, P.P. Мукминов. Формирование образовательных компетенций как условие профессионального становления специалистов чело веко-ориентированных профессий // Проблемы социально-экономического, политического и культурного развития России: межвузовский сборник научных трудов / под ред. C.B. Осипова. Ульяновск: УлГТУ, 2013. С. 143-150; Гуслякова Л.Г., Говорухина Г.В., Григорьев С.И. Виталистская модель социальной работы как основа обеспечения качества жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. 2013. №3; Григорьев С. И., Гуслякова Л.Г. Социологический витализм как теоретико-методологическая основа обеспечения качества социального обслуживания населения // Уровень жизни населения регионов России. 2013. № 9. С. 42-48; Ковалев В. H. Социология управления социальной сферой. Моск. гос. соц. ун-т М-ва труда и соц. развития РФ. М.: Акад. проект, 2003. 240 е.; Мельников В. П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М.: РАГС, 2003. 506 е.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М„ 2003.; Фирсов М. В. История социальной работы. М.: КНОРУС, 2012. 400 е.; Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. М„ 2011; Холостова Е.И. Социальная работа. История, теория и практика. М., 2014.

2 Бабинцев В.П. Организация профориентационной работы с использованием дорожных карт / Бабинцев В.П., Басалай С.И., Болотин И.С., Силкина H.A. Высшее образование в России. 2016. № 5. С. 56-63; Бабинцев, В.П. Формирование и развитие профессиональной компетентности менеджеров: социально-технологический аспект // Современные проблемы науки и образования. 2012. №3. С. 405; Полетаев A.A., Хаверова H.B. Кадровая политика как инструмент стратегического управления персоналом ОАО «РЖД» в условиях экономических реформ // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. СПб., декабрь 2017 г.). СПб.: Свое издательство, 2017. С. 25-27; Шеенко Ю.А. Оптимизация управленческих решений в муниципальном здравоохранении: Автореферат диссертации ... канд. социол. наук. 22.00.08. Белгород, 2001.

3 Астер И.В. Технология и методика социальной работы. М., 2011; Дятченко Л.Я. Социальные методы системы управления знаниями // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. 2015. Т. 34. №20(217). С. 15-18; Иванов B.H., Патрушев В.И Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. М„ 2001; Манько Ю.В., Оганян K.M. Теория и практика социальной работы. М„ 2008; Нестерова Г.Ф., Платонова М.Н. Теория и методика социальной работы. М„ 2012; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М„ 2001; Технология социальной работы. М., 2013; Циткилов П.Я. Технология социальной работы. М., 2010; Шипунова Т.В. Технология социальной работы. Социальная работа с лицами девиантного поведения. М., 2011.

Г.П. Зинченко, К.О. Магомедова, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Пономаренко, Ю.А. Ткаченко, А.И. Турчинова 1 содержится социологический анализ проблем профессионального развития кадров государственных органов в условиях трансформации российского общества.

Анализ научных работ по теме диссертационного исследования показал, что в современной социологии усилилось внимание к вопросам профессионализации социальных структур, институтов и организаций, но при всей широте и междисциплинарности исследований, проблемы кадровых процессов и вопросы развития кадров системы социального обслуживания граждан в социологической литературе рассматриваются локально и фрагментарно.

Изучение научных публикаций в области кадровой работы организаций социального обслуживания населения и профессионализации кадрового состава позволяет говорить об отсутствии прикладных социологических исследований, анализирующих влияние внутриорганизационных практик на механизмы технологизации и профессионализации кадровой работы в организациях социального обслуживания населения на региональном уровне. Российская социокультурная и экономическая специфика, изменения в области правового поля,

1 Государственная служба современной России: проблемы реформирования и эффективного функционирования / [Игнатов В. Г., Агапонов А. К, Белолипецкий В. К. и др.]; Сев.-Кавк. акад. гос. службы. - Ростов-на-Дону: Издательство Сев.-Кавк. академия гос. службы, 2003. 207 е.; Байков H. М. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления: социологический анализ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.08. М., 2002. 33 е.; Мельников В. П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М.: РАГС, 2003. 506 е.; Пономаренко Б. Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации // Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации: материалы методол. семинара, М., 30 окт. 2001 г. / РАГС при Президенте РФ, Каф.гос. службы и кадровой политики; редкол.: А. И. Турчинов [и др.]. М., 2002; Пономаренко Б. Т. Профессиональное образование кадров управления: тенденции и приоритеты // Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее: материалы науч.-практ. конф., провед. каф. гос. службы и кадровой политики РАГС при Президенте Рос. Федерации, М., 22 марта 2002 г. / РАГС при Президенте Рос. Федерации; науч. ред. А. И. Турчинов. М., 2002; Ткаченко Ю. А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих. М.: Ин-т труда Минтруда России, 2001. 152 е.; Турчинов А.И. Глобализация и кадровый потенциал России // Кадровик. 2003. № 4; ТурчиновА. И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами // Профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы, пути совершенствования: сб. материалов / РАГС при Президенте РФ, Ин-т повышения квалификации гос. служащих; под общ.ред. А. П. Тупикина. М., 2002.

сама история формирования модели социального обслуживания различных категорий граждан значительно затрудняют применение иностранных моделей организации кадровой работы в социальной сфере. Многофункциональная, многоуровневая и дифференцированная система социального обслуживания населения, широкий спектр реализуемых социальной службой функций, находящаяся в стадии конструирования нормативно-правовая база создают трудности в выработке стратегии развития системы социального обслуживания.

Таким образом, актуальность темы и степень ее научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования, которая определяется противоречием между формирующимся алгоритмом технологизации решения кадровых задач в организациях социального обслуживания населения и отсутствием концептуального обоснования кадровых процессов, протекающих в них под воздействием комплекса факторов внешней и внутренней среды.

Объектом исследования является специфика кадровых процессов в организациях социального обслуживания населения субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования - закономерности и связи, определяющие динамику кадровых процессов в организациях социального обслуживания населения субъекта РФ.

Целью настоящей работы является концептуальное обоснование процесса технологизации кадровых процессов в организациях социального обслуживания населения субъекта РФ в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.