Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Журавлева, Лариса Владимировна

  • Журавлева, Лариса Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Журавлева, Лариса Владимировна. Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлева, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Особенности функционирования науки и образования на этапе перехода общества к инновационному типу развития.

1.2. Государственное регулирование подготовки кадров для инновационной деятельности.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ КАДРОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ СФЕР

2.1. Состояние научно-технической и инновационной сфер в России

2.2. Действующая система подготовки кадров для инновационной деятельности в России

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Основные концептуальные положения совершенствования системы подготовки кадров для инновационной деятельности

3.2. Новые организационно-структурные формы кадрового обеспечения экономики, основанной на знаниях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кадровое обеспечение научно-технической и инновационной деятельности»

Актуальность исследования

На рубеже XX и XXI веков в мире началось заметное изменение характера общественного развития. Человечество переходит на путь инновационного развития, построения общества основанного на новых знаниях.

Наступает постепенный перевод экономики, основанной преимущественно на производстве товаров, в экономику, основанную на производстве услуг и в первую очередь новой информации.

Заканчивается этап индустриальной цивилизации и началось построение постиндустриального общества. Естественно, что в этих условиях изменяется роль и место факторов, определяющих прогресс общественного развития.

Решающее значение при этом приобретают факторы развития науки и образования. Наука и образование превратились в мощную общественную силу, важнейший компонент социально - экономического, культурного и нравственного развития человека. Не случайно XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования».

Наиболее значимым фактором роста в новой экономике стал человеческий капитал, т.е. мера воплощенной в человеке способности приносить доход. Известно, что основные расходы в формировании человеческого капитала представляют затраты на его образование, здравоохранение и мобильность работника. Эти расходы несут сами работники, работодатели и государство. Поэтому в росте этого капитала в инвестировании и его эффективном использовании заинтересован как сам носитель этого капитала, так и все общество.

Современная экономика требует не простого увеличения числа образованных работников, а специалистов качественно нового типа, не узких специалистов, а обладающих фундаментальными знаниями, способными эффективно использовать новые информационные технологии, инновационным типом мышления, готовых к работе в коллективе и т.п.

Потребность в мире в таких специалистах, а также в кадрах управленцев для научно-технической и инновационной деятельности огромна. Так, только по нанотехнологиям и наноматериалам мировой промышленности требуется 2 млн. специалистов, которых в настоящее время всего несколько десятков тысяч. Потребность только стран ЕС в занятых научно - технической деятельностью к 2010г. оценивается в 600 тыс. чел [101].

Такие изменения характера общественного развития вызвали необходимость разработки сложнейшего комплекса проблем, среди которых особое место занимает нахождение путей обеспечения новой экономики соответствующими кадрами, от формирования более совершенной кадровой стратегии государства до тактических задач кадровой политики любого хозяйствующего субъекта, нацеленного на повышение производительности работников, способных эффективно реализовывать цели организации в быстроменяющемся наукоемком мире.

Все эти проблемы чрезвычайно актуальны для современной России, где происходят коренные изменения в государственно - политическом и социально-экономическом развитии. Тем более что уже принято политическое решение о переводе экономики России на инновационный путь развития [12]. Поставленная цель чрезвычайно важна, поскольку ее реализация позволит преодолеть системный кризис, в котором находится страна.

К настоящему времени имеются существенные недостатки в сфере подготовки кадров и в т.ч. для научно - технической и инновационной деятельности. Прежде всего, это недостатки, связанные с выполнением финансовых средств государством на развитие образования, которые ежегодно не достигали установленных законодательством РФ объемов, дефицитом средств у населения и ряда предприятий для подготовки и переподготовки кадров. Не происходит существенного улучшения материально - технической базы вузов, не обеспечены высокий общественный статус ученого и преподавателя вуза, оплата их труда, фактически отсутствует рынок образовательных услуг для занятых инновационной деятельностью.

Предприятия и организации - работодатели испытывают дефицит специалистов по целому ряду специальностей, определяющих конкурентоспособность наукоемкой продукции и особенно на внешнем рынке. Выпускники вузов получают высокую теоретическую подготовку, но недостаточную практическую, необходимую, для эффективной работы на конкретном предприятии и т.д.

Анализ российского рынка образовательных услуг позволяет сделать вывод, что в настоящее время он находится на стадии роста.

Несмотря на всевозрастающее число студентов вузов, начавшая выходить из системного кризиса экономика испытывает неудовлетворенный спрос на высококвалифицированных кадров с высшим образованием по многим специальностям.

Одновременно возрастает интерес со стороны граждан к получению высшего образования, а также получению послевузовского образования, повышению квалификации вследствие всеускоряющего прироста новых знаний.

Статистические данные свидетельствуют о том, что в России в 1999 -2002 гг. ежегодно насчитывалось в среднем 32,8 млн. человек, нуждающихся в основном, параллельном и дополнительном профессиональном образовании.

При этом средняя ежегодная численность обучаемых за тот же период составляла около 8 млн.человек [50].

Эти данные указывают на особую сложность проблем функционирования и развития высшего образования, решить которые можно только путем осуществления системы мер нормативно - правового, финансового, организационного характера, используя совокупность инновационных подходов к технологии и техники обучения, с учетом мировых тенденций развития науки и адекватных требований к подготовке кадров.

Важное место в реализации этой исторически важной задачи принадлежит высшему профессиональному образованию. Основные цели, пути, формы и методы развития этого образования в современной России определены в ряде принятых государственных документах, таких как законы «Об образовании», «О высшем профессиональном образовании», «О науке и государственной научной политике» а также принятых документах: «Национальная доктрина образования»

2000г.), «Образовательная политика России» (2002г.), «Федеральная программа развития образования», «Концепция модернизации российского образования до 2010 г.» (2003г), «Концепция участия Российской Федерации в управлении организациями в сфере образования» (2004г.) и др. При этом преобразовательные процессы в России соотносятся с положениями ряда международных актов, таких как «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры» (1998г.) Болонская декларация (1999 г.).

Однако ряд принимаемых на практике решений не имеют должной научной обоснованности, а некоторые аспекты проблем развития науки и образования недостаточно исследованы и в обществе широко дискутируются.

Эти обстоятельства, а также многоаспектность проблем обеспечения необходимыми кадровыми ресурсами современной экономики, переосмысление роли государства в регулировании процессов развития науки и образования в условиях перехода к рыночной экономике инновационного типа требуют дополнительных исследований различных вопросов теории и практики подготовки кадров и, в первую очередь, кадров с высшим профессиональным образованием для научно - технической и инновационной сферы деятельности.

Актуальность этого направления исследований особенно обострилась в последнее время в связи с административной реформой и подготовленными Министерством образования и науки Концепций по изменению участия Российской Федерации в управлении организациями, обеспечивающими деятельность в сферах науки и образования.

В предлагаемых Концепциях [23,24] справедливо выражена озабоченность низкой эффективностью деятельности организаций в сфере науки и образования и, в первую очередь, государственных организаций.

В указанных документах сформулированы цели, задачи и принципы участия РФ в управлении этими организациями, механизмы управления, направления трансформации государственных секторов науки и образования, их перспективный облик.

Главная идея предлагаемых Концепций заключается в резком сокращении участия государства в управлении научной и образовательной деятельностью, в фактически дальнейшем «уходе» государства из этих сфер, реструктуризации и в конечном итоге широкой приватизации государственных образовательных и научных организаций.

Многие очень важные аспекты проблем не нашли отражения в Концепциях, в частности, крайне важные вопросы о повышении статуса занятых в этих сферах деятельности и т.д.

Учитывая, что реализация намеченных в Концепциях мероприятий несомненно повлечет за собой существенные изменения социально - экономической обстановки в стране, в реализации политического решения о переводе экономики на инновационный путь развития, необходим тщательный анализ предложенных мер и их социально - экономических последствий, обоснование действительно необходимых решений по научному и кадровому обеспечению новой экономики.

Поэтому, в данном исследовании сделана попытка разработки ряда аспектов научно - технической и образовательной, и инновационной политики страны на новом этапе ее развития, уточнения роли и места государства в этом процессе, вопросов функционально - структурных и организационных преобразований в сфере подготовки кадров для научно - технической и инновационной деятельности.

Цель исследования: на основе изучения тенденций социально-экономического развития страны и перехода экономики на инновационный путь развития разработать предложения по совершенствованию регулирования обеспечения потребности экономики в новых кадровых ресурсах в сферах научно - технической и инновационной деятельности.

В соответсвии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи: S разработать концептуальные положения развития научно - технической и инновационной деятельности на принципиально новом этапе перехода к экономике инновационного типа развития страны; S сформулировать и обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования процессов профессионального образования для научно - технической и инновационной сфер;

S разработать предложения по структурно - функциональному совершенствованию системы кадрового обеспечения научно - технической и инновационной деятельности в стране и регионах.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают сферы научно - технической и инновационной деятельности Российской Федерации и ее регионов.

Предметом исследования является определение подходов и принципов совершенствования организации кадров для научно - технической и инновационной деятельности в условиях построения национальной инновационной системы.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы познания: статистический метод; логический; системный и сравнительный анализ и синтез экономической информации и практического опыта. Теоретической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, науки и образования, развития научно - технической и инновационной деятельности, формирования и реализации научно - технической и образовательной политики на разных уровнях управления, создания национальной инновационной системы, функционирования систем подготовки кадров с высшим профессиональным образованием в России и за рубежом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны основные концептуальные положения развития сферы науки и образования на этапе перехода России к экономике инновационного типа развития, раскрыты особенности развития образования, науки и инновационной деятельности в процессе построения общества, основанного на знаниях; обоснована необходимость значительного усиления реализации высшей школой триединой функции: подготовка кадров - научная деятельность - инновационная деятельность.

- сформулированы и обоснованы основные направления совершенствования государственного регулирования подготовки кадров для научной и инновационной деятельности в условиях создания национальной инновационной системы России и ее регионов, в том числе основные направления кадровой политики, ответственность за решение которых должно взять на себя государство, с постепенным переходом преимущественно к косвенным методам регулирования;

- разработаны предложения по структурно - функциональному совершенствованию системы подготовки кадров для отечественной экономики. Обоснована необходимость формирования сети региональных образовательно -научно - инновационных комплексов (РОНИКс). Сформулированы и обоснованы цели и принципы создания РОНИК, рекомендуемая структура и системы их управления.

Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях и предложениях по совершенствованию организационных структур подготовки кадров для развивающейся экономики, формированию сети региональных образовательно - научно - инновационных комплексов. Результаты исследования могут быть использованы в организации и проведении образовательного процесса подготовки специалистов; органами управления как федерального, так и регионального уровней при подготовке решений по развитию научно - технической, образовательной и инновационной деятельности; а также образовательными учреждениями.

Апробация результатов исследования проведена на межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики и безопасность бизнеса» (Всероссийская государственная налоговая академия, 19-20 декабря 2003г.), региональной научно - практической межвузовской конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (г. Рязань, 21-23 апреля 2004г.).

По теме диссертации опубликованы 4 статьи, общим объемом 1,8 печ.л. (в том числе автора 1,3 печ.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Журавлева, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Начало нового тысячелетия в мире знаменуется существенными изменениями в характере общественного развития. Происходит формирование нового постиндустриального общества, основанного на знаниях. Изменяется набор, характер, взаимодействия, роль и место факторов, определяющих социально - экономическое развитие.

Решающее значение все в большей мере приобретают наука и образование.

Глобальные тенденции не могут не отражаться на характере преобразований, происходящих в Российской Федерации. Избрав путь построения рыночной экономики, Россия приняла политическое решение о переходе на инновационный путь развития.

Принципиально новая экономика может быть построена и успешно функционировать только в том случае, если она обеспечена соответствующим новым требованиям по масштабу и уровню образования кадрами специалистов.

Анализ сложившейся в Российской Федерации системы образования и в том числе высшего профессионального образования, показывает, что она не в полной мере соответствует новым условиям социально - экономического развития, требованиям новой экономики и нуждается в существенной модернизации.

Несмотря на проводимую систему мер по модернизации образования на основе разработанных ранее Доктрины и Концепции, ряд аспектов этой сложнейшей, комплексной проблемы не имеет теоретического обоснования и рекомендаций по практическому их осуществлению.

2. Исследование динамики общественного развития, роли и места науки и образования на этапе перехода общества к инновационному типу развития, роли государства в подготовке кадров для научно - технической и инновационной деятельности позволило сделать следующие выводы.

Показано, что инновационная деятельность в современном образовании является ведущим условием его развития, обеспечивающим создание механизма адаптации к новой экономической, социальной и демографической ситуации при сбалансированности с формируемым рынком образовательных и научных услуг и рынком труда.

В этих условиях, а также в связи с объективным процессом усиления интеграции образования, науки и производства, происходящим в постиндустриальной экономике, одним из решающих принципов и направлений модернизации высшего образования в России должна стать необходимость усиления инновационной деятельности, перехода высшей школы от выполнения ей ранее двуединой функции: подготовка кадров - проведение научных исследований к триединой функции: образовательная деятельность - научная деятельность - инновационная деятельность.

Преобразования в системе подготовки кадров должны быть взаимосвязаны с решением задачи формирования национальной инновационной системы России.

3. Решить проблемы обеспечения экономики России необходимыми кадрами, модернизации образования, нельзя только опираясь на развитие рыночных отношений. Обязательным условием является не просто возвращение государства в сферу образования, как гаранта Конституции РФ, а существенное усиление его регулирующей роли, включая как прямые методы регулирования (контрольная, финансовая - финансирование госзаказа и др.), так и особенно набор косвенных методов (нормативно - правовые, прогнозирование потребности, разработка паспортов специальностей, аттестация вузов и тд.).

4. Исследование состояния научно - технической и инновационной деятельности и действующей системы кадрового обеспечения этой сферы в стране и ее регионах показало, что широкомасштабного развития инновационная деятельность не получила. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3 % . Имеет место резкое расхождение между довольно высоким пока еще научно - техническим потенциалом и в первую очередь его кадровой составляющей, человеческим капиталом и крайне низким результатирующими показателями коммерциализации новшеств. Страна не располагает достаточным по численности и по качеству подготовки уровнем обеспечения квалифицированными кадрами для широкомасштабного осуществления инновационной деятельности.

Хотя разработано несколько концептуальных подходов по решению проблем кадрового обеспечения экономики страны и в том числе ее инновационной сферы, они не носят системного характера, предлагаемые пути, формы и методы охватывают не всю совокупность сложившихся проблем.

Поэтому необходимо дополнить эти разработки рядом теоретических положений и практических рекомендаций в направлении совершенствования формирующейся системы кадрового обеспечения научно - технической и инновационной деятельности. Особое внимание следует уделить различным аспектам управления этими процессами.

5. Особое значение приобретает комплекс проблем направленных на создание государством условий для широкого инвестирования в человеческий капитал и в первую очередь в образование. Государство обязано усилить свою регулирующую роль в развитии сферы образования, научно - технической и инновационной деятельности, используя весь набор прямых и косвенных методов воздействия.

6. В работе обоснована необходимость осуществления ряда структурно - функциональных преобразований в сфере профессионального образования. Поскольку в подавляющем большинстве существующих организационных форм одновременно не выполняются все три указанных функции, следует осуществлять систему управляющих воздействий по приведению в соответствие структур организаций возлагаемых на них функциям.

Предлагается приступить к формированию в стране принципиально новой подсистемы в общей системе образования организации подготовки кадров для научно - технической и инновационной деятельности и активизации этой деятельности в регионах и стране в целом, основе которой такая организационная структура, как региональный образовательно - научно - инновационный комплекс (РОНИК).

Сформулированы цели формирования РОНИК, принципы их создания. Предложены типовая структура комплекса, система управления. Особое внимание уделяется развитию инновационной деятельности в комплексе и формированию необходимой инфраструктуры для осуществления его целевых функций. Именно в РОНИК возможно создание многоуровневой модульной подготовки и переподготовки специалистов для инновационной сферы. От разработки учебно - методического обеспечения для группы специальностей направления и управления инновациями до обучения работников органов исполнительной власти регионов, отвечающих за развитие научно - технической и инновационной деятельности в регионе, до воспроизводства квалифицированных преподавателей и консультантов для образовательных структур по подготовке специалистов и менеджеров для инновационной сферы, до формирования инновационной культуры мышления у населения.

7. Можно надеяться, что уже в ближайшее время будут сформированы в ряде регионов такие комплексы, поскольку имеются все реальные возможности для организационного оформления процессов интегрирований образования, науки - производства, развития инновационной деятельности.

На ведущую роль в формировании таких образований могут раскрывать несколько десятков ведущих университетов и научных центров, располагающих высококвалифицированными кадрами, ведущих научную разработку актуальных проблем по приоритетным направлениям науки и техники страны и регионов, имеющих тесные связи с производством.

Как уже указывалось, формирование и развитие инновационной экономики в России в значительной мере сдерживается острой нехваткой специалистов и менеджеров инновационной деятельности. В решении этой проблемы могут и должны сыграть РОНИКсы.

8. Формирование такой подсистемы обеспечения кадрами для научно -технической и инновационной деятельности и активизации этих сфер деятельности возможно при условии осуществления системы мероприятий нормативно - правового, экономического, организационно - управленческого, информационного характера, разрешения проблем федеральных, межрегиональных и внутрирегиональных отношений, психологических отношений в коллективах и т.д.

Поэтому необходимы совместные усилия государства, бизнеса, сферы науки и образования, населения, интеграции интеллектуальных и материальных ресурсов для достижения исторически важной для России цели - построение экономики инновационного типа, формирования эффективной инновационной системы.

Для реализации указанных целей, необходим соответствующий организационно — экономический механизм. Представляется целесообразным использовать для этого уже оправдавший себя програмно - целевой метод.

Необходимо безотлагательно разработать и начать реализацию Федеральной и региональной программы «Подготовка кадров для научно — технической и инновационной деятельности» и программы «Формирование сети региональных образовательно - научно - инновационных комплексов». Эти программы должны быть интегрированы в систему мер по созданию национальной инновационной системы.