Качество жизни, особенности клинического течения и терапии систолической артериальной гипертензии у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Титей, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титей, Екатерина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Артериальная гипертония и демографическая ситуация в мире и России.
1.2. Артериальная гипертония и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих.
1.3. Систолическая артериальная гипертензия.
1.3.1. Эпидемиология систолической артериальной гипертензии.
1.3.2. Классификация систолической артериальной гипертензии.
1.3.3. Патофизиологические изменения при систолической артериальной гипертензии.
1.3.4. Диагностика, особенности клинической картины у больных с систолической артериальной гипертензией.
1.4. Современные принципы профилактики и лечения артериальной гипертензии.
1.4.1.'Немедикаментозные мероприятия по изменению образа жизни у больных с артериальной гипертензией.
1.4.2. Медикаментозная терапия систолической артериальной гипертензии.
1.4.3. Качество жизни у больных с артериальной гипертензией.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Принципы отбора военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
2.2. Клиническая характеристика пациентов основной группы с систолической артериальной гипертензией.
2.3. Методы клинического и лабораторного обследования.
2.3.1. Поражение органов-мишеней у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
2.4. Методы оценки качества жизни, безопасности и переносимости медикаментозной терапии.
2.5.Методы статистической обработки полученных данных.
Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Эффективность терапии Арифоном ретард у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
3.1.1. Динамика артериального давления при офисном измерении.
3.1.2. Динамика артериального давления при суточном мониторировании артериального давления.
3.2. Динамика гемодинамических показателей за 12 месяцев лечения Арифоном ретард.
3.3. Динамика биохимических показателей за 12 месяцев лечения у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
3.3.1. Динамика функционального состояния почек за 12 месяцев лечения Арифоном ретард.
3.4. Оценка безопасности и переносимости 12 месячного лечения Арифоном ретард у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров систолической артериальной гипертензией.
3.4.1. Оценка качества жизни военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией на фоне лечения
Арифоном ретард в течение 12 месяцев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни, особенности клинического течения и терапии систолической артериальной гипертензии у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров.»
Артериальная гипертония является одним из распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы среди взрослых.
Артериальная гипертония - основной фактор риска сердечно-сосудистых осложнений и смертности во всем мире [27,35,148,225].
Эпидемиологические данные исследований, проведенных в России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что АГ выявлена у 39,2% мужчин и у 41,1% женщин и является одной из основных причин преждевременной инвалидности, смертности [4,42,51,59].
По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение и по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран, при этом заболеваемость достоверно увеличивается с возрастом, а у лиц старше 50 лет этот показатель достигает 80% [4,20,27,35,51,59].
Особое внимание заслуживает наличие АГ среди военнослужащих. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы как в мирное, так и военное время. За последнее десятилетие отмечается увеличение АГ на 6,3% у этой'социальной категории "[70,72]. Ежегодно по состоянию здоровья увольняются около 6,5 тыс. военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Основная причина увольнения - сердечнососудистая патология [23,72].
Специфика профессиональной деятельности военнослужащих неразрывно связана с повторяющимися стрессовыми ситуациями, ненормированным рабочим днем, ночными дежурствами и, соответственно, высокой степенью психоэмоционального напряжения [23].
Важность проблемы АГ объясняется высокой распространённостью факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих любой возрастной категории: курение, малоподвижный образ жизни, пищевые привычки, более того, военно-профессиональная деятельность является самостоятельным фактором риска [23,47].
Приоритетные задачи деятельности военно-медицинских служб по укреплению здоровья военнослужащих согласуются с основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., в частности, раздела, касающегося сферы здравоохранения (Добржанский В.В., 2010).
В настоящее время активно разрабатываются и реализуются профилактические программы. Но решить проблему профилактики ССЗ только средствами здравоохранения невозможно. Все чаще в качестве профилактической меры рассматривается здоровый образ жизни, что подразумевает, с одной стороны, формирование позитивного поведения, с другой - преодоление факторов риска здоровью. Профилактика и коррекция факторов риска приводит к снижению сердечно-сосудистой смерти на 45 -75%.
В настоящее время необходимо рассматривать множество факторов, способствующих развитию АГ в разнообразных слоях общества, в разных возрастных, профессиональных и социальных группах.
Систолическое АД - едва ли не единственный фактор риска, значение которого увеличивается с возрастом. Проведенные в последние годы iг * »■ * ' * ' 4 i » •эпидемиологические и клинические исследования* определили более тесную связь между прогнозом АГ, риском сердечно-сосудистых осложнений и уровнем систолического АД [35,92,105,126,131,163,174,199].
То, что САД является более надежным предвестником сердечнососудистой патологии, нежели диастолическое, было документально подтверждено еще в исследованиях Framingham Hearth Study [92] и MRFIT [199]. Фрамингемское исследование свидетельствует о существенном вкладе САД в степень общего сердечно-сосудистого риска уже в возрастной группе 35-64 лет, инфаркта миокарда - с 45 лет [92,142,146,178,183,199]. Аналогичная возрастная значимость подтверждена и в отношении пульсового давления. Эти данные позволяют утверждать, что проблема систолического и пульсового давления существует не только у пожилых людей.
Систолическая артериальная гипертензия определяется как состояние, при котором систолическое давление превышает 140 мм. рт. ст., а диастолическое составляет менее 90 мм. рт. ст. Комитет Национальной образовательной программы по артериальной гипертензии США (National High Blood Pressure Education Program) констатировал: "Систолическое давление в целом и изолированная систолическая артериальная гипертензия в особенности должны быть главным критерием для диагностики, определения тяжести и лечения артериальной гипертензии у больных пожилого и среднего возраста" (Hypertension, 2000).
Систолическая артериальная гипертензия, являющаяся самостоятельным заболеванием, требует своевременного выявления, однозначной оценки и эффективного лечения.
Цель антигипертензивной терапии САГ - снижение сердечно-сосудистых осложнений и улучшение качества жизни.
Важной составной частью лечения САГ у военнослужащих является воздействие на факторы риска, проведение немедикаментозных мероприятий по изменению образа жизни [208], которые включают: V:
- отказ от курения, - ' * • У* •
- снижение массы тела у лиц с избыточным весом,
- ограничение потребления алкогольных напитков и поваренной соли,
- изменение режима питания с уменьшением потребления жиров.
- увеличение физической активности.
Наибольший опыт по лечению САГ накоплен при применении диуретиков. Эти препараты даже при постоянном приеме уменьшают как объем циркулирующей плазмы, так и ударный объем сердца, повышают растяжимость крупных артерий, и этим, возможно, объясняется их эффективность в снижении САД [12,29,35,39,55].
В последних международных и российских рекомендациях содержится целый ряд требований, которым должен отвечать применяемый гипотензивный препарат [103,208]. К ним относятся: эффективность, возможность назначения минимальной дозы и, для улучшения приверженности больного к лечению, однократный прием в сутки. Кроме того, чтобы избежать ухудшения перфузии жизненно важных органов, необходимо снижать АД до желаемых величин медленно, в течение нескольких недель.
Далеко не все тиазидные диуретики отвечают этим требованиям. Кроме того, необходимо всегда помнить о побочных эффектах, возникающих при длительной диуретической терапии (гипокалиемия, гиперурикемия, ортостатическая гипотония, нарушения липидного обмена и др.).
Поэтому все больший и обоснованный интерес врачи проявляют к ретардной форме индапамида - тиазидоподобному диуретику с замедленным высвобождением, назначаемому в суточной дозе 1,5 мг (Арифон ретард 1,5 мг, компания "Servier"). В таблетке содержится всего 1,5 мг активного вещества (против 2,5 мг в обычной форме индапамида). Поэтому высокая антигипертензивная эффективность ретардной формы индапамида (РФИ), которая не уступает таковой обычного индапамида, сочетается со значительно менее выраженным неблагоприятным влиянием на углеводный и липидный обмены [143,154,214]., * » * "* t »
Так, при ретроспективном фармакоэкономическом * анализе нескольких крупных клинических исследований (LIVE, TOHMS, PRESERVE, NESTOR) индапамид ретард 1,5 мг показал лучшие коэффициенты затратной эффективности как в оценке степени снижения АД, так и в оценке регресса ГЛЖ в сравнении с наиболее часто назначаемыми гипотензивными препаратами из разных классов [48,52,124,150]. Кроме того, важно, что Арифон ретард является оригинальным препаратом. В проведенных клинических исследованиях показано, что генерики, содержащие аналогичные активные вещества, существенно отличаются по антигипертензивной эффективности и влиянию на многие важнейшие показатели от оригинального препарата [8,32, 33,39,54,157].
Результаты ряда исследований [81,167,170,177] доказывают, что при сочетании медикаментозного лечения и немедикаментозных мероприятий т * побочные явления лекарственной терапии менее выражены, а качество жизни пациентов лучше, чем при лечении только лекарственными средствами.
В последние годы в медицине придается большое значение оценке качества жизни. Для этого оцениваются параметры, отражающие физический, эмоциональный и социальный статус больного и используются для характеристики его состояния и эффективности лечения [10,25,40,50,202,210]. КЖ - субъективный показатель удовлетворенности жизнью, который оценивает степень комфортности человека как внутри себя, так и в рамках своего общества.
КЖ военнослужащих АГ находится в зависимости от особенностей жизни, служебной деятельности и клинических проявлений АГ.
Исследования, изучавшие качество жизни, особенности клинического течения САГ, эффективность антигипертензивной терапии у больных среднего и пожилого возраста немногочисленны, а у военнослужащих вообще не проводились.
Таким образом, представляется необходимым изучение клинико-функциональных особенностей САГ, качества жизни у военнослужащих и военных' пенсионеров * с-исследованием способов коррекции не только собственно артериальной гипертонии, но и факторов риска, ассоциированных метаболических нарушений, поражения органов-мишеней.
Цель исследования: повышение эффективности лечения систолической артериальной гипертензии у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров путем применения монотерапии тиазидоподобным диуретиком Арифон ретард.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности систолической артериальной гипертензии, распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, ответственных за негативный прогноз у военнослужащих и военных пенсионеров. Щ
2. Определить динамику показателей суточного мониторирования артериального давления, суточных профилей артериального давления при использовании ретардной формой индапамида (Арифон ретард) в течение 12 месяцев у пациентов среднего и пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией.
3. Проанализировать динамику клинических и лабораторных показателей на фоне монотерапии Арифоном ретард, оценить отдалённые результаты лечения у военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
4. Определить частоту и характер нежелательных побочных действий монотерапии ретардной формы индапамида у военнослужащих и военных пенсионеров.
5. Оценить качество жизни больных с САГ на фоне антигипертензивной терапии Арифоном ретард в течение 12 месяцев.
Научная новизна:
Определены особенности клинического течения систолической артериальной гипертензии у военнослужащих среднего возраста и военных 1 ' " - « V - «, , , - , пенсионеров в процессе медикаментозной терапии. , <•
Изучена распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и поражения органов-мишеней у военнослужащих и военных пенсионеров с мягкой и умеренной САГ.
Установлено, что длительное применение тиазидоподобного диуретика Арифона ретард у пациентов среднего и пожилого возраста с САГ способствует улучшению динамики параметров СМАД, морфо-функционального состояния миокарда, показателей метаболизма и качества жизни.
Постоянный прием Арифона ретард оказывает положительное влияние на качество жизни больных с САГ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией выявляются клинические особенности, свидетельствующие о воздействии на них отдельных факторов риска и их сочетаний, о частом развитии поражения органов-мишеней.
2. Длительная монотерапия тиазидоподобным диуретиком Арифоном ретард в сочетании с немедикаментозными методами профилактики ССЗ у военнослужащих среднего и пожилого возраста с САГ приводит к достижению целевых значений артериального давления, нормализации суточных профилей САД, оказывает кардио- и нефропротективное действие, не приводит к ухудшению показателей липидного, углеводного и электролитного обмена, т.е является метаболически нейтральной.
3. Комплексное лечение (соблюдение низкокалорийной диеты и оптимальной физической активности с применением тиазидоподобного диуретика Арифона ретард) приводит к улучшению показателей качества жизни военнослужащих среднего и пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией и сопровождается хорошей приверженностью к % \ » ','(; лечению.4 • и а 1 ,
Практическая значимость:
Изучение клинического течения систолической артериальной гипертензии, сопутствующих факторов риска, наличия поражения органов-мишеней у военнослужащих по контракту среднего возраста и военных пенсионеров позволит улучшить диспансеризацию данной категории пациентов, своевременно дать рекомендации по навыкам здорового образа жизни, коррекции питания, определить потребность в медикаментозной антигипертензивной терапии.
Для длительного лечения больных с мягкой и умеренной САГ может быть использован тиазидоподобный диуретик Арифон ретард в суточной дозе 1,5 мг, который оказывает положительное влияние на уровень, индекс времени САД, пульсовое АД, суточный профиль САД; со снижением вариабельности и утренних подъемов САД, являющихся важными факторами риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии ИПМО, общей врачебной практики («семейной медицины») ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко. Результаты исследования доложены на заседании кардиологического общества г. Воронежа.
Внедрение в практику: результаты исследований используются в лечебной работе стационара и поликлиники медико-санитарной части в/ч 02526, а также в практической деятельности терапевтического и кардиологического отделения городской больницы № 20 г. Воронежа.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 225 наименований (81 отечественных, 144 зарубежных). Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Титей, Екатерина Анатольевна
ВЫВОДЫ
I ' 1 * ' '
• ; ,,Л. ;У , военнослужащих среднего, возраста и военных пенсионеров с щ;г?,'г 'Г: ? .' -систолической артериальной " гипертензией выявлены клинические особенности, свидетельствующие о длительном существовании сочетанного воздействия факторов риска, развития поражения органов-мишеней.
2. Применение тиазидоподобного диуретика индапамида (Арифон ретард) в течение 12 месяцев для лечения мягкой и умеренной систолической артериальной гипертензии приводит к нормализации среднесуточных значений систолического артериального давления, оказывает положительное влияние на суточный профиль АД, уменьшая подъем САД в утренние часы и повышенную вариабельность. При этом Арифон ретард при однократном приеме оказывает продолжительный и стабильный гипотензивный эффект в течение 24 часов.
3. При длительном применении Арифон ретард уменьшает гипертрофию левого желудочка, толщину слоя интима-медиа общей сонной, артерии и улучшает функциональное состояние почек; не оказывает неблагоприятного действия на показатели липидного, углеводного и пуринового обмена у пациентов среднего и пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией.
4. Пациенты с систолической артериальной гипертензией отмечают хорошую переносимость Арифона ретард. Выявленные нежелательные явления (гипокалиемия) у пожилых больных не требуют отмены препарата и исчезают при соблюдении низкосолевой диеты и добавления к лечению препаратов калия.
5. Соблюдение низкокалорийной диеты и физической активности с применением тиазидоподобного диуретика Арифона ретард приводит к улучшению параметров качества жизни военнослужащих среднего возраста и военных пенсионеров с систолической артериальной гипертензией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая большую распространенность среди военнослужащих по контракту среднего возраста и военных пенсионеров таких факторов риска ССО как, избыточная масса тела или ожирение, курение, гиперхолестеринемия необходимо проводить комплекс мероприятий по их снижению.
2. Арифон ретард в дозе 1,5 мг 1 раз в сутки можно применять для длительного лечения систолической артериальной гипертензии у военнослужащих среднего и пожилого возраст с ожирением, ИБС, сахарным диабетом.
3. У больных пожилого возраста необходимо проводить более тщательный контроль показателей электролитного обмена (калий, натрий) при назначении тиазидоподобных диуретиков.