Качество жизни населения региона: оценка и механизм управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Трофимова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трофимова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования качества жизни населения
1.1. Эволюция исследований качества жизни населения
1.2. Сущность качества жизни населения
1.3. Факторы формирования качества жизни населения
Глава 2. Методические основы оценки качества жизни населения
2.1. Построение системы локальных показателей оценки качества жизни населения
2.2. Методические подходы к оценке качества жизни населения
2.3. Методика расчета интегрального показателя качества жизни населения
Глава 3. Механизм системного управления качеством жизни населения региона
3.1. Экспериментальные расчеты интегрального показателя качества жизни населения регионов Приволжского федерального округа
3.2. Комплексная оценка качества жизни населения региона
3.3. Управление качеством жизни населения региона 13 6 Заключение 148 Список использованной литературы 153 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения региона: оценка и механизм управления»
Актуальность темы исследования.
В современном мире качество жизни населения является важнейшим критерием благополучия общества. Для достижения высокого уровня качества жизни необходим экономический рост, который обеспечивает условия всестороннего развития личности.
Особенности развития российской экономики актуализируют проблему качества жизни населения. Несмотря на положительные темпы экономического роста, в России ежегодно возрастает дифференциация доходов населения, сохраняется высокий уровень бедности, в ряде регионов наблюдается усиление социальной напряженности и ухудшение экологической обстановки, что снижает уровень качества жизни людей.
В настоящее время, основная доля социальных обязательств реализуется регионами. При этом передача значительного числа полномочий с федерального на региональный уровень в ряде случаев не сопровождается передачей финансовых ресурсов. Обеспечение достойного качества жизни граждан требует от субъектов Российской Федерации (РФ) повышения эффективности использования природно-ресурсного, экономического, финансового, социального, кадрового потенциалов территории, поскольку именно региональные органы власти несут главную- ответственность за устойчивое экономическое и социальное развитие региона. В то же время органы управления пока не располагают необходимым объемом научно-практических знаний в. сфере управления качеством жизни населения; требуют развития методические подходы к количественной оценке качества жизни с учетом влияния региональных факторов. Противоречие, между необходимостью проведения субъектами РФ эффективной политики в области повышения качества жизни населения, и отсутствием соответствующего инструментария управления, определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка концепции качества жизни населения началась в Западной Европе и в США в 1960-х гг.
Теоретические основы изучения были заложены в трудах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, Ф. Конверса, А. Кэмпбелла, М. Ньюэла, У. Роджерса, Э. Тоффлера, Д. Фостера, и др.
Начиная с 1980-х гг. стали появляться первые труды зарубежных исследователей, в частности М. Морриса, Д. Джонстона, М. Мирингоффа, А. Сена и М. Десаи, Б. Хэдея, в которых разрабатывались подходы к количественной оценке качества жизни населения. Данное направление в исследовании качества жизни населения получило развитие в отечественной литературе несколько позднее — в 1990-х гг., и с тех пор активно развивается. При этом абсолютное большинство работ посвящено измерению качества жизни с помощью отдельных индикаторов, характеризующих различные аспекты качества жизни населения.
Среди ведущих отечественных специалистов в данной области необходимо отметить работы, по сравнительному анализу качества жизни населения в субъектах Российской Федерации, С.А. Айвазяна, Х.Н. Гизатуллина, А.П. Егоршина, А.К. Зайцева, В.В. Косова, О.В. Котовой и др.
Влияние на качество жизни населения мировых и национальных (федеральных, региональных) факторов исследовалось такими отечественными учеными, как В.Н. Белкин, Н: А.Белкина, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков,, Б.В; Бойцов, A.A. Давыдова, Е.В. Давыдова, Б.И. Герасимова, В.М. Жеребин,. А.Н. Зайцева, Н.В. Зубаревич, И.В. Лаврентьева, П.П. Лутовинов, Д.С. Львов, В.Ф. Майер, С.С. Меркушев,
С.И: Попов, A.C. Ревайкин, НМ1 Римашевская, А.И. Субетто, i
Н.М. Федорова, и др>
Несмотря на значительное число отечественных и зарубежных авторов, исследующих экономические и социальные основы, качества жизни населения, следует отметить недостаточную разработанность методологии и методики оценки региональных отличий и специфики механизма управления в субъектах РФ. Недостаточная изученность и степень разработанности выделенных направлений в исследовании качества жизни населения определили выбор цели и задач диссертационной работы.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к оценке и управлению качеством жизни населения в регионах.
Для- достижения поставленной цели была сформирована совокупность взаимосвязанных задач:
- проанализировать эволюцию взглядов российских и зарубежных авторов и теоретические подходы к исследованию качества жизни населения; определить особенности и систематизировать факторы, влияющие на формирование и изменение качества жизни населения в регионе;
- изучить особенности оценки качества жизни населения, и разработать методику комплексной оценки качества жизни населения;" учитывающую специфику развития субъектов РФ;
- провести типологизацию субъектов ПФО по интегральному показателю качества жизни населения, и выявить ключевые направления его повышения;
- разработать механизм управления качеством жизни населения на примере Республики Башкортостан.
Объектом исследования выступает качество жизни населения регионов
РФ.
Предметом исследования является, оценка и управление качеством жизни населения субъекта Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).
Теоретической^ - и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования сущности и содержания.таких категорий, как «уровень жизни» и «качество жизни», разделы региональной статистики, экономической теории, эконометрики. В работе использованы законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и- исполнительной- властей, а также материалы международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций и семинаров.
В ходе исследования применялись общие и специальные методы научного познания, такие как наблюдение, сравнение, измерение, анализ и синтез, методы абстрактно-логических суждений, логико-аналитическое моделирование. В качестве статистического инструментария были использованы методы группировки, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, анализа временных рядов.
Эмпирической и информационной базой исследования послужили статистические сборники и материалы Федеральной службы государственной статистики и ее Территориальных органов по регионам Российской Федерации, а также материалы Министерства труда и занятости населения Российской Федерации; Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; доклады о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации под общей редакцией проф. С.Н. Бобылева; материалы периодической печати.
Научная новизна результатов* исследования. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие положения:
1. Конкретизировано определение качества жизни населения региона как единства уровня и условий жизни, которое формируется под воздействием социально-экономической ситуации и особенностей развития субъектов РФ. Систематизированы внешние и внутренние (экономические, социально-демографические и экологические) факторы, определяющие качество жизни населения, что позволило сформировать основу для оценки качества жизни населения на региональном уровне.
2. Разработана авторская методика комплексной оценки качества жизни населения- региона, заключающаяся в последовательном агрегировании локальных показателей в частные индексы (социально-экономического развития, материального благосостояния населения, социально-демографической ситуации, рынка труда, условий жизни, социальной напряженности,' экологической обстановки, удовлетворенности населения различными аспектами качества жизни),' на основе которых определяется* интегральный показатель. Отличие авторской* методики состоит в возможности получения« количественной* оценки, качества« жизни населения региона как, результата совокупного влияния, факторов, (экономических, социально-демографических, экологических), а также в определении степени воздействия каждой группы факторов на качество жизни населения; в проведении сравнительного и динамического анализа качества жизни населения на различных уровнях государственного и муниципального управления
3. Предложена классификация субъектов. Приволжского федерального округа (ПФО) по интегральному показателю качества жизни населения; детализация- по частным индексам, характеризующим экономические, социальные и экологические факторы условий жизни населения, позволила систематизировать> региональные причины изменения» позиций субъектов ПФО как внутри, так и между типологическими группами, и определить резервы повышения качества жизни населения субъектов федерации.
4. Предложен авторский механизм управления качеством жизни населения региона, на примере Республики Башкортостан, включающий цель, методы и логически взаимосвязанные этапы действий, на основе результатов оценки качества жизни населения, что позволило дополнить управленческие задачи и выделить меры, учитывающие экономические, социальные и экологические приоритеты региона.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в ходе проведения диссертационного исследования результаты могут быть использованы:
- для проведения мониторинга уровня качества жизни населения на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном;
- в сфере государственного управления при определении приоритетных направлений социально-экономического развития национальной экономики и ее региональных подсистем;
- органами управления- и государственной статистики в аналитических исследованиях в качестве методологических рекомендаций по экономическому анализу качества жизни» населения на федеральном, региональном и местном уровнях;
- в учебном процессе для преподавания* курсов; «Региональная экономика», «Государственное регулирование национальной и региональной экономики», «Социально-экономическая статистика».
Апробация« и» реализация результатов исследования; Основные положения- и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:,
- Международной- научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры общей экономической теории БашГУ (г.Уфа, БашГУ, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (г.Уфа, БашГУ, 2007);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления- и юриспруденции» (г.Тюмень, МГТУ, 2007 г.);
- Научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Современные особенности экономического роста и развития региональных социально-экономических систем» (г.Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2007 г.);
- Научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Человек в новой экономике» (г.Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2008 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования в экономике» (г.Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2009 г.);
- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции»:(г.Тюмень, МГТУ, 2009 г.);
- Научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Экономическое развитие регионов» (г.Уфа, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2010 г.).
По материалам исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 6,7 п.л. (из них авторских — 5,8 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы (185 наименований).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Трофимова, Наталья Владимировна
Наши выводы подтверждает и динамика коэффициентов дифференциации доходов: коэффициента фондов и коэффициента Джини.
Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) характеризует степень социального расслоения и определяется как соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами.
Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) характеризует степень отклонения линии фактического распределения общего объема доходов от линии их равномерного распределения. Величина коэффициента может варьироваться от 0 до 1, при этом, чем выше значение показателя, тем более неравномерно распределены доходы [126].
Значения фондового коэффициента дифференциации доходов населения и коэффициента Джини, как в регионах РФ, так и в целом по России имеют устойчивую тенденцию роста. В среднем по РФ дифференциация увеличилась с 14,3 р. в 2003 г. до 16,9 р. в 2008 г. и в среднем по ПФО с 10,9 р. до 14 р. соответственно. Неравномерность в распределении доходов, измеряемая с помощью коэффициента Джини, усилилась с 0,4 в 2003 г. до 0,423 в 2008 г. и в ПФО, соответственно, с 0,357 до 0,392.
Проанализируем вклад дифференциации доходов в изменение уровня бедности. Для этого построим регрессионную модель, в которой в качестве факторных признаков будем использовать покупательную способность доходов населения (Х0 и коэффициент Джини (Х2), а в качестве результативного - долю населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (У). Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид: У =43,71-26,95*Х1+1,44*Х2.
Суммарный вклад данных факторов в изменение уровня бедности составляет 94,4% (г =0,944). Для того, чтобы оценить силу влияния каждого отдельно взятого фактора вычислим бета-коэффициенты (Р), частные и получастные коэффициенты корреляции (табл.2.5).
Бета-коэффициенты — это коэффициенты, которые получаются, если предварительно стандартизировать все переменные к среднему 0 и стандартному отклонению 1 [39].