Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Халикова, Адель Равильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Халикова, Адель Равильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Первый психотический эпизод шизофрении (качество жизни, клинические особенности, лечение и реабилитация при сопутствующей соматической патологии)
1.1. Первый психотический эпизод шизофрении
1.2. Распространённость соматических заболеваний при шизофрении
1.3. Особенности клиники шизофрении при сопутствующей соматической патологии
1.4. Качество жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией
1.5. Лечение и реабилитация психически больных с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика объекта исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. Клинико-динамические особенности шизофрении с сопутствующей соматической патологией
3.1. Наследственность и преморбидные особенности больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией
3.2. Особенности клиники и течения шизофрении при сопутствующей соматической патологии
Глава 4. Качество жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией
4.1. Детализированное исследование качества жизни больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией
4.2. Корреляция показателей социального функционирования и субъективной оценки качества жизни больных шизофренией в зависимости от наличия сопутствующей соматической патологии
4.3. Связь между показателями качества жизни и выраженностью продуктивной и негативной симптоматики в исследуемых группах
Глава 5. Принципы лечения и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией
5.1. Общие подходы к лечению и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией
5.2. Факторы, влияющие на уровень качества жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией
5.3. Рекомендации по лечению и реабилитации больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией
5.4. Оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом
и сопутствующей соматической патологией
Заключение
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одним из наиболее перспективных направлений в современной психиатрии является профилактика неблагоприятных исходов шизофрении, что, по мнению ряда авторов, возможно достичь путём раннего вмешательства на начальных этапах заболевания (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Malla А.К., Norman R.M., Joober R., 2005; McGorry P.D., Killackey E., Yung A., 2008; Crespo-Facorro В., de la Foz V.O., Ayesa R., 2013). В связи с этим, в последнее время в отечественной и зарубежной психиатрии всё больше внимания уделяется первому психотическому эпизоду.
Распространенность соматических заболеваний у больных шизофренией значительно выше, чем в популяции (Рахмазова Л.Д., 2001; Горобец Л.Н., 2008; Мартынихин И.А., 2009; McEvoy J.P., Meyer J.M., Goff D.C. et al., 2005; Hennekens C.H., A.R. Hennekens, D. Hollar et al., 2008). В большинстве работ подчёркивается влияние сопутствующих соматических заболеваний на симптоматику и течение шизофрении, однако его механизмы и последствия до настоящего времени изучены недостаточно и требуют дальнейших исследований (Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Лебедева В.Ф., Семке В.Я., Якуте-нок Л.П., 2010). Обследование больных шизофренией с сопутствующей соматической патологией во время первого психотического эпизода (на ранних этапах болезни) позволяет минимизировать влияние побочных эффектов антипсихотической терапии на клиническую картину.
Особое внимание к выявлению соматических нарушений в психиатрической практике обусловлено тем, что пациенты, страдающие эндогенными психическими расстройствами с сопутствующей соматической патологией, имеют более низкое качество жизни и уровень социальной адаптации, труднее поддаются лечению, чаще инвалидизируются (Рахмазова Л.Д., 2001; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Белокрылова М.Ф., Гарганеева Н.П., Семке В.Я. и др., 2011). Приблизительно четверть ранней смертности больных шизофренией, по данным ряда зарубежных авторов, связана с суицидальны-
ми попытками, 10% обусловлено более высоким уровнем несчастных случаев, а остальные 65% - соматическими заболеваниями (Шмуклер А.Б., 2011; Brown S., Inskip Н., Barraclough В., 2000; Saha S., Chant D., McGrath J., 2007). Данные факты, безусловно, свидетельствуют об особой актуальности изучения качества жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.
Цель исследования: оценка влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом для разработки дифференцированных лечебно-реабилитационных рекомендаций.
Задачи исследования:
1. Выявить клинико-динамические особенности шизофрении у больных с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.
2. Определить социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом.
3. Изучить связь между психопатологической симптоматикой больных шизофренией с первым психотическим эпизодом с сопутствующей соматической патологией и их качеством жизни.
4. Разработать рекомендации по повышению эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.
Научная новизна
В результате исследования выявлены клинико-динамические особенности шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. Произведен анализ влияния сопутствующей соматической патологии на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом. Выявлена зависимость между преоблада-
нием позитивной или негативной психопатологической симптоматики и качеством жизни данной категории пациентов.
С помощью кластерного анализа определены социально-биологические факторы, имеющие наибольшее влияние на качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией. На основании полученных данных разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофрений с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни.
Практическая значимость работы
В результате исследования разработаны дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией с учётом их качества жизни. Предложены новые подходы к оценке эффективности лечения.
Полученные данные могут быть использованы в деятельности отделений первого психотического эпизода при выборе тактики лечебно-реабилитационных мероприятий, а также внедрены в учебный процесс.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сопутствующее соматическое заболевание оказывает влияние на развитие шизофренического процесса, что проявляется в его постепенном начале, дебюте в более позднем возрасте и меньшей выраженности позитивной и негативной психопатологической симптоматики.
2. Качество жизни больных шизофренией с первым психотическим эпизодом более низкое при преобладании в клинической картине негативной симптоматики, наличии сопутствующего соматического заболевания, особенно в период обострения, а также дополнительных неблагоприятных факторов (отсутствие собственной семьи, интенсивное курение, наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы).
3. Использование предложенных лечебно-реабилитационных программ, учитывающих психическое и соматическое состояние пациентов, позволяет повысить качество ремиссий, уменьшить частоту повторных госпитализаций и, как следствие, улучшить социальное функционирование и адаптацию больных шизофренией с первым психотическим эпизодом и сопутствующей соматической патологией.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения работы доложены на следующих региональных и межрегиональных конференциях: научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии», Омск, 14 декабря 2010 г.; итоговая научно-практическая конференция «Статистический анализ в медицинской практике», Омск, 26 декабря 2011 г.; научно-практическая конференция «Актуальные вопросы неврологии», Омск, 3 апреля 2012 г.; III региональная конференция молодых ученых и специалистов «Современные проблемы психических и соматических расстройств: грани соприкосновения», Томск, 20 июня 2012 г.; региональная научно-практическая конференция «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению Омской области», Омск, 29-30 ноября 2012 г.; V научная конференция молодых учёных ОмГМА «Итоговая сессия аспирантов выпускного года обучения», Омск, 11-12 февраля 2013 г; XI Всероссийская школа молодых учёных в области психического здоровья, Суздаль, 19-24 апреля 2013 г.; научная сессия молодых учёных и студентов, Омск, 14 мая 2013 г.
Структура и объём диссертации Диссертационная работа изложена на 232 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений, включает 60 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 232 источника, в том числе 126 русскоязычных и 106 иностранных.
Глава 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД ШИЗОФРЕНИИ (качество жизни, клинические особенности, лечение и реабилитация при сопутствующей соматической патологии)
По результатам международного исследования, проведённого в 14 странах, шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности (Ustün Т.В., Rehm J., Chatterji S., 1999). Прогредиентность заболевания, более частое начало в молодом возрасте и высокий процент инвали-дизации дают возможность считать шизофрению одним из самых экономически затратных заболеваний (Andreasen N.C., 1991; Zeidler J., Slawik L., Fleischmann J. et al., 2012). Сопутствующая соматическая патология осложняет течение эндогенных психических расстройств, затрудняет лечение и является основной причиной смерти пациентов, страдающих шизофренией (Волков В.П., 2009; Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009; Fagiolini A., Goracci А., 2009). Одним из ведущих направлений развития современной психиатрии является профилактика неблагоприятных клинических и функциональных исходов шизофрении, что, по мнению ряда авторов, возможно достичь путём раннего вмешательства на начальных этапах заболевания (Гурович И.Я., Семенова Н.Д., 2007; Birchwood М., Todd P., Jackson С., 1998; Sanbrook М., Harris А., 2003; Malla А.К., Norman R.M., Joober R., 2005; McGorry P.D., Killackey E., Yung A., 2008).
1.1 Первый психотический эпизод шизофрении
В последнее время в отечественной и зарубежной психиатрии большое внимание уделяется первому психотическому эпизоду (ППЭ), определяющими критериями которого являются длительность заболевания не более 5 лет и наличие в анамнезе не более трёх госпитализаций (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2010). Это связано с рядом обстоятельств, и, прежде всего, с важностью данной проблемы в научно-исследовательском плане, а также ее актуальностью в клинико-прогностическом отношении для эффективного
оказания психиатрической помощи при условии раннего терапевтического вмешательства (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2005; McGorry P.D., Killackey Е., Yung А., 2008; Crespo-Facorro В., de la Foz V.O., Ayesa R., 2013). Высокие социальные потери в течение именно 5-ти лет у молодых пациентов, перенесших психотический эпизод, указывают на то, что интенсивное ведение должно осуществляться в течение всего критического периода, так как только в таком случае возможен устойчивый результат (Gaebel W., Frommann N., 2000; Addington J., Addington D., 2008).
Пациенты с первым психотическим приступом представляют собой важную целевую группу для расширяющегося круга разрабатываемых психосоциальных вмешательств: с одной стороны, социальные потери у этого контингента больных еще не наступили или не являются необратимыми, а с другой стороны, именно на этом этапе пациент переживает не только биологический, но и психосоциальный стресс (Macdonald Е.М., Jackson HJ., Hayes R.L. et al., 1998), и не менее глубокому психосоциальному стрессу подвергается его ближайшее окружение, и в особенности семья (Mari J.J., Streiner D.L., 1999).
Основываясь на научном опыте с начала 1990-х, были объединены международные усилия с целью реформирования и выработки подходов для лечения пациентов с первыми психотическими эпизодами (Lewis S., 2002; McGorry P.D., Killackey E., Yung A.R., 2007; Saraceno В., 2007). Центры по раннему вмешательству были открыты вначале в Мельбурне, и вскоре распространились по всему миру (Edwards J., McGorry P.D., 2002). На сегодняшний день существуют сотни программ по раннему вмешательству с различной интенсивностью и продолжительностью лечения, которые сосредоточены на специфических нуждах пациентов и их семей. Опубликованы международные практические руководства (International Early Psychosis Association Writing Group, 2005) и в каждом практическом руководстве по лечению шизофрении имеется раздел, посвященный первому психотическому эпизоду
(National Institute of Clinical Excellence, 2003; Royal Australian and New Zealand College of Psychiatrists, 2005). Международная ассоциация по раннему вмешательству (www.iepa.org.au) является организацией, в задачи которой входит повышение уровня знаний, клиническая помощь и реформирование сервисов по раннему вмешательству, существует около 10 лет.
В России первая клиника для пациентов с первым психотическим эпизодом открыта в 2000 году и существует как подразделение в Московском НИИ психиатрии Росздрава. К настоящему времени в России существует около 30 подобных специализированных подразделений. В целях предупреждения стигматизации их принято называть клиниками (или отделениями) первого психотического эпизода. В 2003 г. такое отделение на 50 коек с дневным стационаром на 20 мест было открыто в Омской областной психиатрической больнице имени H.H. Солодникова.
Большинство авторов считают, что клинический и социальный прогноз заболевания тем благоприятнее, чем меньше времени пройдёт от манифестации психоза до начала лечения. Еще в 1927 г. H.S. Sullivan обратил внимание на то, что раннее выявление начальных признаков заболевания (когда у пациента контакт с реальностью еще не полностью утрачен) может предотвратить в дальнейшем длительную институциализацию. Ряд современных авторов высказывают сходные доводы в пользу раннего выявления и лечения психозов, подчеркивая их профилактическую роль во избежание утяжеления болезненных проявлений (Марута H.A., 2007; Schennach R., Riedel M., Musil R. et al., 2012; Koike S., Takano Y., Iwashiro N. et al., 2013). Задержка лечения ППЭ шизофрении приводит к более выраженной позитивной и негативной симптоматике, ухудшению социального функционирования и качества жизни больных (Malla А.К., J. Payne, 2005).
Не смотря на большую значимость своевременного выявления и лечения ППЭ, многие авторы отмечают позднее обращение за специализированной помощью большей части таких пациентов. По оценкам отечественных и
зарубежных исследователей длительность не леченого психоза варьирует в широком диапазоне и составляет в среднем от 30 до 130 недель (Шмуклер А.Б., 2011; Rowston W., 2002). Между тем, отсроченность терапевтического вмешательства увеличивает риск поведения, опасного для больного и окружающих, особенно риск суицида, а также повышает вероятность злоупотребления психоактивными веществами за счет попыток самолечения (Sanchez-Gistau V., Baeza I., Arango С. et al., 2013). Сопутствующие ППЭ депрессивные расстройства, наркотическая зависимость и личностные дисфункции существенно ухудшают исходы состояния. В психиатрической практике отмечается достаточно высокий уровень совершения больными гетеро- и аутоагрессив-ных действий. Различные виды агрессии в структуре психотического расстройства выявлены у 75% мужчин и 53% женщин (наиболее высокие показатели при этом регистрируются в первые два года после перенесенного ППЭ); 26% и 17% соответственно совершают суициды. Наибольший риск суицида (10%) регистрируется в первые 10 лет болезни, не менее 1-2% — в первый год. В итоге, на первые 6 лет расстройства приходится 66% всех суицидов больных (Пишель В.Я., Губенко К.В., 2007). Употребляют психоактивные вещества 25% больных, что в 7 раз увеличивает риск суицида. Пик совершаемых общественно опасных действий приходится на молодой возраст (у 60% пациентов) (Harrigan S.M., McGorry P.D., Krstev H., 2003). Крайне деструктивными могут оказаться последствия психосоциального стресса, переживаемого больным и его ближайшим окружением в период не леченого психоза.
Важное научное и практическое значение имеет влияние длительности не леченого психоза на долгосрочный прогноз как самого приступа, так и заболевания в целом. При отсроченности лечения первого психотического приступа более одного года повторные обострения за период двухлетнего катам-неза отмечались в 3 раза чаще, а не леченый психоз оказался самым сильным предиктором последующих обострений, независимо от наличия поддержи-
вающей терапии в дальнейшем (Любов Е.Б., Чапурин С.А., Чурилин Ю.Ю., 2005). S.M. Harrigan с соавторами (2003) утверждают, что даже короткая отсрочка вмешательства (более 7-ми дней) ухудшает функциональные исходы. Представленные данные свидетельствуют о необходимости эффективного раннего вмешательства, что позволит сократить значительную долю социальных потерь у больных с ППЭ.
Согласно данным ряда исследований раннее выявление и лечение на этапе первого развернутого психотического состояния имеет важное значение для минимизации и даже предупреждения неблагоприятного течения шизофренического процесса. Так, В.Я. Пишель (2007) указывает, что ранняя диагностика и активная интервенция способны улучшить качество всех уровней профилактики: первичной (предупреждение новых случаев заболевания и снижение заболеваемости); вторичной (отдаление начала заболевания или снижение его распространенности за счет уменьшения числа повторных обострений); третичной (снижение болезненности за счет укорочения периодов присутствия активной симптоматики и/или замедления про-грессирования тяжести болезни) (Пишель В.Я., Губенко К.В., 2007).
Минимизация негативных социальных последствий психоза - одна из приоритетных задач, современных исследований в этой сфере, что стало основой для создания стратегии раннего выявления и своевременного медицинского и психосоциального вмешательства при ППЭ (Malla А.К., Payne J., 2005). При определении прогностически значимых факторов дальнейшего течения заболевания, внимание ученых было сфокусировано на параметрах, которым ранее не уделялось столь пристального внимания: ранние проявления шизофрении (продром, первый эпизод и первые годы болезни) (Olsen К.А., Rosenbaum В., 2006); нейрокогнитивный дефицит, представляющий «третью ключевую» группу симптомов, наряду с позитивными и негативными симптомами шизофрении; нейробиологические основы заболевания, изучаемые с помощью методов нейровизуализации (Keefe R.F.S., Bilder R.M.,
Davis S.M. et al. 2007; Wood S.J., Pantelis C., Yung A.R. et al., 2009). Был введён термин «биологическая токсичность длительности нелеченного психоза» (Wyatt R.J., Damiani L.M., Henter I.D., 1998). Концепция «критического» периода стала обоснованием для создания долгосрочных специализированных программ для пациентов с впервые выявленными психотическими состояниями (Birchwood М., Todd P., Jackson С., 1998; Edwards J., McGorry P.D., 2002).
Смена парадигмы в пользу раннего вмешательства при шизофрении, предполагает переориентирование терапевтического подхода на практические превентивные стратегии. Современные стратегии программно-целевого обслуживания пациентов этой категории, включают: быстрое направление за специализированной помощью и своевременное включение в наименее стигматизирующую лечебно-реабилитационную программу, раннее начало антипсихотической терапии с использованием атипичных антипсихотиков в качестве препаратов «первой линии», психосоциальные методы с использованием психообразовательного подхода, раннего распознавания симптомов психоза, клинико-социальное ведение случая (case management) (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., Любов Е.Б. и др., 2003; Шмуклер А.Б.,2011; Malla А.К., Payne J., 2005; Freudenreich О., Holt DJ., Cather С. et al., 2009; Anderson K.K., Fuhrer R., Wynant W. et al., 2013).
1.2 Распространённость соматических заболеваний при шизофренин
Распространенность сопутствующих соматических заболеваний у больных шизофренией значительно выше, чем в популяции (Рахмазова Л.Д., 2001; McEvoy J.P., Meyer J.M., Goff D.C. et al., 2005; Hennekens C.H., 2007, De Hert M., 2011). Этим во многом объясняется неугасающий научный интерес к данной теме.
Сопутствующие соматические заболевания значительно снижают продолжительность жизни; по данным обширных эпидемиологических исследований, продолжительность жизни при шизофрении на 20-25 лет меньше, чем
в популяции (Colton C.W., Manderscheid R.W., 2006; Casey D.A., Rodriguez M., Northcott C. et al., 2011). Широко распространены среди психически больных метаболические расстройства, сахарный диабет, гиперлипидемия и артериальная гипертензия, в некоторых исследованиях распространённость данной патологии превышает 50% (Горобец Л.Н., 2008; Мартынихин И.А., 2009; Nasrallah H.A., Meyer J.M., Goff D.C. at al., 2006). Течение сердечнососудистых заболеваний, которые являются наиболее частой причиной ранней смертности, а также метаболического синдрома часто отягощается длительным приёмом антипсихотических препаратов (Иоффе Г., 2009; Haddad Р., 2005; McEvoy J.P., 2005; Millar H.L., 2010). Уровень респираторных заболеваний, ВИЧ-инфекции и некоторых видов рака у больных шизофренией выше, чем в популяции (Robson D., Gray R., 2007).
В настоящее время наиболее распространено широкое понимание ко-морбидности как сосуществования в определенный период времени двух и более заболеваний (Семке A.B., Мальцева Ю.Л., 2009). Соматическая комор-бидность в психиатрической практике отличается особой специфичностью и исследования в этой области очень близки к фундаментальным. В психиатрии более чем в других областях медицины представляется затруднительным однозначно указать на причинно-следственную связь или найти общий патогенетический механизм развития двух болезней (Гиленко М.В., Вандыш-Бубко В.В., 2011). Сосуществование психических и соматических расстройств является предметом исследования с момента появления самой медицины. С древних времён врачи, философы и учёные ищут первопричину болезни, зачастую пытаясь найти ответ на вечный вопрос первичности материального и духовного. Во времена Древнего Рима великий мыслитель Аре-тей, продолжая развивать гуморальную теорию Гиппократа, подробно описывает, как чёрная желчь проникает в желудок, вызывает тяжесть и вздутие и тем самым расстраивает психическую деятельность (Каннабих Ю., 1929). Позже, в XVIII-XIX веках, разгорались целые научные баталии между «шко-
лой психиков» и «школой соматиков». Известный немецкий психиатр того времени В. Гризингер утверждал, что соматическое заболевание - основа и причина нарушений психики. Некоторые современные психиатры считают, что любой эндогенный психоз имеет в своей основе ещё не установленную соматическую причину (Schneider К., 1992; Калинин В.В., 2002).
До сих пор нет единых данных по поводу распространённости конкретных соматических расстройств при шизофрении. По мнению ряда авторов наиболее часто с шизофренией сочетаются дислипидемия, рак, сахарный диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания (McEvoy J.P., Meyer J.M., Goff D.C. et al., 2005; Kodesh A., Goldshtein I., Gelkopf M. at al., 2012). Другие - отдают приоритет сопутствующим заболеваниям желудочно-кишечного тракта (Семке A.B., Мальцева IO.JL, 2009), наркологическим расстройствам (Малков К.Д., 2001; Шлёмина И.В.; 2009 Литвинцев C.B., Колчев С.А., Ершов Б.Б., 2012), неврологическим заболеваниям (Колмакова Т.С., 2006; Oreski I., Jakovljevic M., Aukst-Margetic В. et al., 2012). Десятки заболеваний, по литературным данным, встречаются у больных шизофренией значительно чаще, чем в популяции. Бесспорно, большую роль в этом играют такие факторы как пагубные пристрастия (курение, алкоголизм), несбалансированное питание, недостаток физической нагрузки, несоблюдение норм гигиены, неблагоприятные материальные условия. Определённое значение имеет и нарушение болевой чувствительности (Фуллер Тори Э., 1996), и метаболические побочные эффекты антипсихотической терапии (Горобец Л.Н., 2006; Leucht S., Corves С., Arbter D., 2009). Нарушение болевой чувствительности (гипоалгезию) и обонятельной функции (установление, узнавание и различение запахов) большинство авторов относят к неврологическим нарушениям, не связанным с побочными эффектами антипсихотической терапии (Atanasova В., Graux J., El Hage W. et al., 2008; Potvin S., Marchand S., 2008; Bonnot O., Anderson G.M., Cohen D. et al., 2009). H.L. Miliar (2010) отмечает важную роль несбалансированного питания и сидячего образа жизни в по-
вышенном риске сердечно-сосудистой патологии и метаболического синдрома у больных шизофренией.
По данным исследования, проведённого в Хорватии, более половины больных шизофренией имели сопутствующую соматоневрологическую патологию. При этом наиболее часто встречалась неврологическая патология (11.4%), заболевания желудочно-кишечного тракта (10.9%) и эндокринные расстройства (9.3%) (Oreski I., Jakovljevic M., Aukst-Margetic В. at al., 2012).
Наибольшее число исследований посвящено сочетанию шизофрении с сердечно-сосудистыми заболеваниями (Бурлаков A.B., 2006; Сыркин А.Л., Смулевич А.Б., Новикова H.A. и др., 2007), заболеваниями желудочно-кишечного тракта (Семке A.B., Мальцева ЮЛ., 2009), эндокринными (Горо-бец Л.Н., 2007), наркологическими (Малков К.Д., 2001; Шлёмина И.В., 2009; Гофман А.Г., Малков К.Д., Шлемина И.В., 2008; Литвинцев C.B., Колчев С.А., Ершов Б.Б., 2012), неврологическими болезнями (Колмакова Т.С., 2006). Проводятся исследования больных шизофренией с сопутствующей офтальмологической и дентологической патологией (Freidlander А.Н., Marder S.R., 2002; Shahzad S., Suleman M.I., Shahab H. at al., 2002).
Ряд авторов рассматривают сочетание шизофрении с артериальной ги-пертензией как патогенетически обусловленную. Начало или обострение шизофренического процесса сопровождается нарушением гемодинамики и ней-роэндокринных взаимосвязей, которые проявляются в повышении уровня глюкокортикоидов и кортикотропного гормона, повышении плазменной концентрации дофамина и норадреналина (Горобец Л.Н., 2005), а также в тран-зиторной гипергликемии и атерогенными сдвигами липидного спектра (Морковкин В.М., Картелищев A.B., 1988).
Приведенные теоретические соображения в определенной мере подтверждаются результатами исследования CATIE, изложенными на русском языке в работе Бурлакова A.B. (2006). Согласно этим данным, встречаемость 3 и более из следующих факторов риска сердечно-сосудистой патологии -
абдоминального ожирения, гиперлипидемии, артериальной гипертензии, нарушения толерантности к глюкозе - в обследованной популяции больных шизофренией составила 35% среди мужчин и более 40% среди женщин. Автор также приводит данные западных исследователей, по которым сердечнососудистые заболевания становятся причиной смерти больных шизофренией в 6-7 раз чаще, чем представителей общей популяции.
По данным A.A. Корнилова и В.А. Сорокина (2000), гипертоническая болезнь имеет относительно благоприятное течение при сочетании с шизофренией. Из исследования А.Ю. Третьякова (2005), у больных шизофренией артериальная гипертензия в целом менее распространена, чем в общей популяции из-за стресс-протективного действия дефекта. Однако, автор отмечает меньшую встречаемость мягких форм АГ и большую частоту ее злокачественных форм, связанных с патологией почечных сосудов и распространенным атеросклерозом. Подобная картина может быть объяснена тем фактом, что имеющаяся у больных шизофренией медицинская документация не отражает истинный уровень распространенности артериальной гипертензии (в связи с их недостаточной обращаемостью за медицинской помощью), а диагностика артериальной гипертензии у данных пациентов, как правило, запаздывает в сравнении с общей популяцией, в связи с чем в общей структуре заболеваемости преобладают злокачественные и запущенные варианты. По мнению С.Н. Подвигина (2009), на современном уровне знаний более обоснованно рассматривать сосуществование шизофрении и артериальной гипертензии как патогенетически обусловленную. Таким образом, не смотря на то, что в подавляющем большинстве исследований приводятся данные о более частой встречаемости и более тяжёлом течении сердечно-сосудистой патологии при шизофрении, существуют и другие точки зрения.