Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галеева, Гузель Мударисовна

  • Галеева, Гузель Мударисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Галеева, Гузель Мударисовна. Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галеева, Гузель Мударисовна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования качества рабочей силы и труда

1.1. Эволюция взглядов на качество рабочей силы и труда

1.2. Экономическая категория «качество» и ее взаимосвязь с понятиями рынка труда

1.3. Экономические основы диагностики уровня качества рабочей силы

Глава 2. Взаимосвязь механизмов рынка труда с качеством рабочей силы

2.1. Особенности рынка труда в условиях современной экономики

2.2. Зависимость спроса и предложения на рынке труда от уровней заработной платы и качества рабочей силы

2.3. Взаимодействие властных государственных структур с институтами рынка труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качественная неоднородность рабочей силы в период становления рынка труда»

Актуальность темы исследования. В процессе труда формируются новые условия для движения человеческого общества и его перехода на более высокий уровень качества, прежде всего, самой рабочей силы, самого труда и всего общественного производства, его производительных сил, особенно, человеческих. В этом плане преобразование экономики России, в первую очередь, было связано с зарождением рынка труда, породившим тенденцию усиления степени качественного разделения труда, как необходимого условия рыночных отношений.

Сегодня российский рынок труда находится на стадии формирования, что определяет основные его специфические особенности, в том числе связанные с качественными сдвигами рабочей силы.

Первой особенностью рынка труда является установившаяся тенденция обесценивания квалифицированной рабочей силы, потери качества и количества совокупной рабочей силы, которая становится самой дешевой на рынках экономически развитых стран по отношению к уровню ее производительности.

Происходит массовое вытеснение рабочих из военно-промышленного и агропромышленного комплексов и других отраслей народного хозяйства при отсутствии новых рабочих мест. И если даже они и созданы, то весьма многообразны по требованиям к качеству рабочей силы. Стоимость определенной части рабочей силы в процессе преобразования экономики опустилась до среднефизиологического минимума, достаточного только лишь для поддержания уровня жизни, что свидетельствует об изменении рабочей силы в сторону ухудшения ее качества. Это подтверждается тем, что в минимальную потребительскую корзину товаров и услуг в России включено лишь 19 наименований разных товаров, а в США более 300. При этом минимальная заработная плата в США позволяет эту корзину товаров и услуг приобрести, а в России - нет.

Данная тенденция имеет огромное отрицательное влияние в целом на российские реформы, так как ведет к свертыванию наукоемких, высокотехнологичных производств.

Второй особенностью является тенденция возрастания требований к качеству рабочей силы, вызванная развитием научно-технического прогресса и обеспеченностью многих фирм новейшими технологиями, что требует от рабочих быстрой переквалификации, т.е. приобретения нового уровня качества. Это привело к несбалансированности в профессионально-квалификационным, демографическом, региональном и отраслевом аспектах. Например, размещение населения не соответствует размещению производства по территории России.

Третья особенность рынка труда заключается в том, что тенденция повышения уровня качества рабочей силы сопряжена со сложной и во многом трагической демографической ситуацией в России. Если по численности населения Россия сегодня занимает 6-е место в мире, то по оценкам Госкомстата РФ в 2050 году ее население составит 107,6 млн. человек. Следует ожидать, что по этому показателю страна окажется примерно на 10-м месте, а по численности трудоспособного населения с учетом миграционных процессов она окажется еще ниже. Поиск путей, определяющих успешное функционирование рынка труда при уменьшении численности трудоспособной части населения в настоящем и будущем, связаны с повышением качества рабочей силы, компенсирующего количество рабочей силы, а также всесторонним исследованием категории «качество на рынке труда».

Проблема повышения качества рабочей силы становится особенно злободневной в связи с подготовкой России для вступления в ВТО. Этот процесс будет сопровождаться с усилением конкурентной борьбы, а выживание в этой борьбе потребует существенного повышения уровня качества рабочей силы. Следует ожидать, что присоединение страны к этой организации станет решающим фактором качественного изменения рынка труда России.

Четвертой особенностью рынка труда является еще и то, что его формирование еще не закончилось, следовательно, свободной купли-продажи рабочей силы у нас в стране еще нет. Этому препятствуют такие последствия командно-административной системы, как институт прописки, наличие целого ряда административных, правовых ограничений, мешающих образованию единого рынка труда в России.

Не отработано юридически и новое трудовое законодательство. Старое самоликвидировалось, а новое уже существует, но необходимо еще доводить его до того уровня, когда оно начнет эффективно функционировать. В этом же аспекте не отработаны и не могут быть введены в действие: законы о порядке разрешения коллективных трудовых споров, о коллективных договорах и соглашениях, о защите заработной платы. Поэтому становлению и стабилизации российского рынка труда будет способствовать, во-первых, активная политика государственных и местных властных структур, и во-вторых, всесторонние теоретические исследования качества рабочей силы, ее влияния на спрос, предложение и конкурентоспособность на рынке труда.

Однако категория «качество рабочей силы» в экономической теории оказалась недостаточно изученной категорией. О проблеме качества в целом Нобелевский лауреат Дж. Стиглер выразился следующим образом: - «экономическая теория пока еще не нашла хорошего определения того, что есть качество, и эта неопределенность затрагивает все проблемы, куда входит понятие «качество» [27, С. 526-527].

Качество, как неотъемлемое свойство рабочей силы, на рынке труда все прочнее завоевывает позиции в мировой экономике. Обеспечение высокого уровня качества рабочей силы для успешного преобразования экономики России и более быстрого выхода ее из кризиса сегодня становится наиболее актуальной проблемой. Поскольку качество является важным и основным фактором, оказывающим свое воздействие на складывающиеся отношения спроса, предложения, цены услуги труда, создания конкурентной среды на рынке труда. Вместе с тем, разделение труда осуществляется и проходит на новой качественной основе. Вследствие чего рынок труда стал качественно неоднородным как по рабочей силе, так и по работодателям. Теория рынка труда, в основе которой лежит представление об однородности, в условиях преобразования экономики утратило свою эффективность.

Таким образом, с переходом России к рыночной экономике начало возрождаться российский рынок труда. Это обстоятельство породило актуальную проблему исследования качественной основы развития теории рынка труда с учетом условий преобразования экономики, в связи с чем перед отечественной экономической наукой возникла настоятельная потребность в методологических исследованиях таких экономических категорий, как «качество рабочей силы», «качество труда», развития теории спроса и предложения в зависимости от качества рабочей силы, заработной платы и конкурентоспособности.

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертации, связанной с исследованием развития качества рабочей силы в период становления рынка труда, имеющей большую теоретическую и практическую значимость для возрождения российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Научному интересу автора в исследуемой проблеме способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны методологические основы исследования проблем качества рабочей силы и труда. Наиболее значительный вклад, на наш взгляд, в исследование качества рабочей силы и труда внесли Беккер Г. [13], Р. Кантильон [63], А. Смит [137], Д. Рикардо [121], Й. Шумпетер [159], Дж.М. Кейнс [67], JI. Мизес [99], Р.И. Капелюшников [65, 66], И.Т. Корогодин [75], Р. Эренберг и Р. Смит [164] и авторские коллективы, руководимые академиками Л.И. Абалкиным и А.Г. Грязновой [105], А.И. Добрыниным, JI.C. Тарасевичем, В.И. Видяпиным и Г.П. Журавлевой [161], В.Д. Камаевым [163], Ф.Ф. Стерликовым [142], А.В. Сидоровичем [83] и другие. Состояние теории рынка труда, системно-региональные принципы развития и регулирования рынка труда отечественными учеными обсуждаются на научных конференциях и на страницах журнальных статей [10, 20,

21, 24, 25, 28, 32, 44-46, 61, 64, 69, 76-79, 89, 94, 106, 108, 131, 136, 138, 146], в диссертационных исследованиях [12, 15, 23, 48, 53, 54, 58, 60, 70-72, 80, 85, 98, 104, 110, 119, 141, 157, 165, 166], а также в материалах глобальной сети Интернет.

Начало изучения проблем человеческого труда в определенной мере было положено в трудах видных представителей классической школы английской политической экономии. Однако У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С.Милль в своих работах рассматривали лишь отдельные аспекты физических и духовных сил работника, частично раскрывая вопросы их формирования и развития. Наиболее обстоятельный для того времени научный подход к изучению проблем рабочей силы принадлежит К.Марксу. Он исследовал способности человека к труду, выделив в их составе отдельные структурные элементы, проанализировал рабочую силу как экономическую категорию, раскрывая присущие ей материально-вещественные и общественные свойства.

Заслуживает особого внимания и изучение вопросов формирования способностей человека к труду и у представителей неоклассического направления развития экономической мысли (А.Маршалл), а также в трудах современных западных ученых, в том числе приверженцев «теории человеческого капитала» (Г.Беккер, Т.Шульц, JI.Typoy и др.).

В связи с переходом России к рыночной экономике, результаты исследования качества рабочей силы стали наиболее востребованными, но вместе с тем оказались слабо разработанными. Так как в известных работах рассмотрены лишь новые требования, предъявляемые рынком к развитию способностей человека к труду, проанализированы структуры занятых и безработных, а также разработаны практические рекомендации для содействия в трудоустройстве экономически активному населению. При этом встречается очень мало работ, содержащих в себе теоретико-методологическое обоснование влияния уровня качества рабочей силы, в том числе производительных способностей работника, на функционирование механизма рынка труда.

Все это еще раз подтверждает актуальность постановки изучения и решения проблемы качества рабочей силы в период становления рынка труда.

Проблема качества труда в некоторых аспектах исследовалась также в классической политической экономике. В частности, Р.Кантильон первым использовал понятие «качество труда» при рассмотрении цены товара. Дальнейшее его изучение принадлежит Ф.Кенэ, А.Смиту, Д.Рикардо, Р.Джонсу, Дж.Ст.Миллю и К. Марксу, проведенное в рамках исследования природы стоимости товара.

Представителями неоклассического направления изучены следующие проблемы: определение среднего уровня заработной платы под воздействием спроса и предложения; рассмотрение порядка установления индивидуальной заработной платы; характеристика предпосылок повышения качества продукции; исследование роли труда как фактора экономического роста.

В новых условиях преобразования экономики социально-экономические процессы в корне отличаются от процессов развитых рыночных экономик. Кроме того, эти перечисленные расхождения определяются также отнюдь не простотой самого понятия рынка труда. Если развитая рыночная экономика характеризуется стационарностью экономических процессов и однородностью экономических агентов, то процесс экономических преобразований этим «гладким» условиям не подчиняется и является неоднородным. При этом теория рынка труда оказалась неадаптированной к этим условиям и, в особенности, к качественной неоднородности рабочей силы.

Например, известные результаты методологических исследований рыночных механизмов, проводимых для однородных процессов и основанных на принципе «при прочих равных условиях», становятся малопригодными для исследования качества рабочей силы в период формирования и становления рынка труда из-за неоднородности его объектов и субъектов.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические категории «качество рабочей силы» и «качество труда» и выявление качественной основы тенденции развития рынка труда в системе экономических отношений. ских отношений.

Объектом исследования выступают реальные социально-экономические процессы, связи и модели механизмов рынка труда при неоднородности его объектов и субъектов, имеющие общезначимый и устойчивый характер проявления в период становления рынка труда и в условиях преобразования экономики в целом.

Рабочая гипотеза диссертационной работой заключается в том, что рынок труда функционирует в предположении о качественной неоднородности его объектов и субъектов, в том числе работодателей, наемных работников и других участников рыночных отношений, при которой использование принципа «при прочих равных условиях» (seterius parebus) относительно неоднородного фактора качества недопустимо. Такие рыночные элементы как спрос, предложение и конкурентоспособность должны анализироваться во взаимосвязи с ценой и качеством рабочей силы.

Цель диссертационной работы состоит: во-первых, в формировании на системной основе понятийного аппарата экономической категории «качество рабочей силы»; во-вторых, обосновании форм взаимодействия ее с элементами рыночного механизма, в том числе со спросом, предложением и конкурентоспособностью, в-третьих, в выработке методологических основ диагностики качества рабочей силы и на базе этого реализации конкретных направлений по формированию и регулированию трудовых отношений в экономике России.

Для реализации указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

1) на основе историко-логического подхода исследовать эволюцию экономических категорий «качество рабочей силы» и «качество труда»;

2) определить и обосновать экономические основы понятия «качество рабочей силы»;

3) раскрыть сущность и специфику рынка рабочей силы России;

4) выявить тенденции развития и становления рынка рабочей силы в условиях преобразования экономики;

5) изучить качество как доминантный фактор спроса, предложения и конкурентоспособности на рынке рабочей силы;

6) раскрыть методологические основы диагностики качества рабочей силы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории и концепции, представленные и обоснованные в трудах классиков и неоклассиков экономической теории (политэкономии) - и ученых, и исследователей. Теоретические аспекты диссертационной работы реализуются автором посредством использования положений исторического и логического методов исследования и применения системно-структурного подхода к рассмотрению социально-экономических процессов, а также методов микро - и макроэкономического анализа. Системный подход позволил автору представить причинно-следственную связь между категорией качества рабочей силы, спросом и конкурентоспособностью.

Информационной базой исследования стали аналитические и статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, фактологический и методический материалы, а также материалы глобальной информационной сети Интернет. Использованы законодательные акты Российской Федерации в области регулирования трудовых отношений.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: - предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленные как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него;

- предложен новый подход диагностики качества рабочей силы, базирующийся на новой экономической трактовке понятия «качество», при этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей;

- систематизирована неоднородность рынка труда по признаку качественной неоднородности наемных работников и работодателей;

- установлены взаимные связи спроса рабочей силы с его основными факторами с учетом конъюнктуры рынка, что позволило сформулировать более общий закон спроса с учетом цены, качества и конкурентоспособности рабочей силы;

- получена новая функциональная зависимость объема спроса на рабочую силу от ее качества, откуда следует, что увеличение объема спроса связано с уменьшением затрат на воспроизводство рабочей силы данного качества и повышением ее конкурентоспособности;

- установлены устойчивые взаимные связи и закономерности изменения предложения рабочей силы в зависимости от цены труда и ее качества, в результате чего получается, что наибольший объем предложения достигается при максимальной цене и минимально возможном уровне качества и требованиями к конкурентоспособности рабочей силы;

- выявлены основные тенденции развития качества рабочей силы и рынка труда в период его становления в условиях преобразования экономики, имеющие большое теоретическое и практическое значение, способствующее лучшему пониманию процессов, происходящих в сфере трудовых отношений.

Практическая значимость выводов и предложений обоснованных в диссертации, заключается в том, что полученные научные результаты способствуют углублению понимания тенденций развития экономических процессов, протекающих на рынке труда на качественной основе и обеспечению достоверной информацией экономических субъектов о возможности использования рабочей силы соответствующего качества:

1. Федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений.

2. Субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности.

3. В учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам воспроизводства трудовых ресурсов и занятости населения.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, республиканских, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Санкт-Петербург (2005 г.), Казань (2003-2005 гг.), Бугульма, Н. Челны.

Научные результаты и выводы диссертации нашли отражение в 11 опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, 6 приложений, 18 рисунков и 6 таблиц. Список литературы включает в себя 179 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галеева, Гузель Мударисовна

Основные выводы, рекомендации и результаты исследования, представленные в диссертации, заключаются в следующем.

1. В диссертационной работе обоснована актуальность исследования, сформулирована цель исследования, на основе чего поставлены и решены задачи исследования.

2. Предложена авторская интерпретация экономической категории «качество рабочей силы», которая есть совокупность неоднородных свойств индивида, проявляющихся в процессе труда и обусловленных как внутренними личностными характеристиками работника, так и внешними факторами и условиями труда, обеспечивающих возможность удовлетворять определенные потребности работодателя и делающих рабочую силу привлекательной для него.

3. Предложен новый подход диагностики качества рабочей силы, базирующийся на новой экономической трактовке понятия «качество», при этом качество рабочей силы количественно определяется величиной меры сходства между параметрами рабочей силы и требованиями работодателей.

4. Систематизирована неоднородность рынка труда по признаку качественной неоднородности наемных работников и работодателей. В результате чего рынок труда представлен в виде неоднородного цилиндрического пространства, которое с учетом неоднородности определенных признаков по слоям можно разделить сверху донизу на секторы. Таких секторов будет всего три: неоднородная рабочая сила по качеству в виде множества конкретных параметров; различные виды деятельности, т. е. множество различных профессий и т.д.; неоднородные работодатели со своими профессиональными и психологическими качествами и т.д.

При этом если делить рынок труда в виде неоднородного цилиндрического пространства на параллельные слои, то это даст представление о неоднородных потребительских сегментах, которые представляют собой группы работодателей и выделяются каким-то существенным отличием от всех остальных. Иногда они характеризуются географией размещения, иногда профессиональными, сезонными и другими признаками, иногда принадлежностью к определенным отраслевым группам (сфера образования и науки, торговли и общественного питания, промышленного производства и строительства и т.д.).

При делении рыночного пространства вдоль и поперек получится много частей, каждая из которых будет характеризоваться принадлежностью к какому-то сектору рабочей силы и какому-то сегменту работодателей. Эта часть рынка представляет собой нишу, где схожая рабочая сила предлагается работодателям с одинаковыми запросами.

Неоднородность работодателей может быть определена на основе двойственности рынка труда, разбитого на первичный и вторичный секторы, а также по качеству рабочих мест: «хорошие» рабочие места, характеризующиеся высокой оплатой, перспективами роста, безопасностью и дополнительными выгодами, образуют первичный сектор, а «плохие» рабочие места и, вытесненные из первичного сектора работники, образуют вторичный сектор. В последнем секторе заработная плата устанавливается под влиянием конкуренции и рабочих мест, достаточная для того, чтобы обеспечить всех работников. Однако заработная плата в этом секторе низкая, работа нестабильна и, как правило, непривлекательна. Препятствием к переходу работников вторичного сектора в первичный является даже не столько недостаток человеческого капитала и квалификации, сколько институциональные преграды в форме дискриминации, ограничительной практики профсоюзов и просто недостатка хороших рабочих мест. Кроме того, для работников вторичного сектора характерна неполная занятость.

5. Установлены взаимные связи спроса рабочей силы с его основными факторами с учетом конъюнктуры рынка, что позволило сформулировать более общий закон спроса с учетом цены, качества и конкурентоспособности рабочей силы.

Закон спроса. Если с ростом уровня качества и конкурентоспособности спрос на рабочую силу увеличивается, то с ростом ее цены спрос на нее должен уменьшаться. Объем спроса достигает своего наибольшего значения при максимальных уровнях качества и конкурентоспособности и минимальной цене, а наименьшее значение объема спроса получается при наименьших уровнях качества, конкурентоспособности и при наибольшей цене труда.

Отсюда вытекает важное следствие. Для повышения объема спроса на рабочую силу требуется уменьшение величины затрат, связанное с обеспечением качества и конкурентоспособности рабочей силы. Повышение качества. и конкурентоспособности рабочей силы приводит к увеличению объема спроса.

6. Получена новая функциональная зависимость объема спроса на рабочую силу от ее качества, откуда следует, что увеличение объема спроса связано с уменьшением затрат на воспроизводство рабочей силы данного качества и повышением ее конкурентоспособности.

7. Установлены устойчивые взаимные связи и закономерности изменения предложения рабочей силы в зависимости от цены труда и ее качества, в результате чего вытекает, что наибольший объем предложения достигается при максимальной цене и минимально возможном уровне качества и требованиями к конкурентоспособности рабочей силы.

Предложение по качеству - это общее количество работников с разным уровнем качества, квалификации и т.д., которые находятся на рынке труда (или в пути - мигрирующая рабочая сила) и которые могут или намерены продать наемные работники. Предложение по качеству является частью объема предложения, которое характеризует экономическую ситуацию на рынке, определяемую качеством рабочей силы. В пространстве и во времени положение наемных работников на рынке, предлагающих свою рабочую силу определенного уровня качества, неодинаково. Например, часть совокупной рабочей силы обладает низким уровнем качества, например, непрофессиональный физический труд, который они могут предложить работодателю, другая - малочисленна, но имеет высокую квалификацию - высокого качества. При этом затраты на привлечение той или иной рабочей силы с разным уровнем качества у работодателей будут неодинаковые. С повышением уровня качества рабочей силы затраты будут повышаться.

Из этой зависимости следует следующее: наемные работники-продавцы рабочей силы увеличивают объем предложения рабочей силы с повышением цены, понижением качества и конкурентной борьбы (что соответствует уменьшению затрат на обеспечение данного уровня качества и конкурентоспособности рабочей силы).

Наибольший объем предложения достигается при максимальной цене и минимально возможном уровне качества и требованиями конкурентоспособности товара. И наоборот, наименьший объем предложения достигается при минимальной цене и высоком качестве рабочей силы и требованиями конкурентоспособности.

8. Выявлены основные тенденции и особенности развития качества рабочей силы и рынка труда в период его становления в условиях преобразования экономики, имеющие большое теоретическое и практическое значение, способствующее лучшему пониманию процессов, происходящих в сфере трудовых отношений.

Первой особенностью рынка труда является установившаяся тенденция обесценивания квалифицированной рабочей силы, потери качества и количества совокупной рабочей силы, которая становится самой дешевой на рынках экономически развитых стран по отношению к уровню ее производительности.

Происходит массовое вытеснение рабочих из военно-промышленного и агропромышленного комплексов и других отраслей народного хозяйства при отсутствии новых рабочих мест. И если они даже и созданы, то они весьма многообразны по требованиям к качеству рабочей силы. Стоимость определенной части рабочей силы в процессе преобразования экономики опустилась до среднефизиологического минимума, достаточного только лишь поддержания уровня жизни, что свидетельствует об изменении рабочей силы в сторону ухудшения ее качества. Это подтверждается тем, что в минимальную потребительскую корзину товаров и услуг в России включено лишь 19 наименований разных товаров, а в США более 300. При этом минимальная заработная плата в США позволяет эту корзину товаров и услуг приобрести, а в России - нет.

Данная тенденция имеет огромное отрицательное влияние в целом на российские реформы, так как ведет к свертыванию наукоемких, высокотехнологичных производств.

Второй особенностью является тенденция возрастания требований к качеству рабочей силы, вызванная развитием научно-технического прогресса и обеспеченностью многих фирм новейшими технологиями, что требует от рабочих быстрой переквалификации, т.е. приобретения нового уровня качества. Это привело к несбалансированности в профессионально-квалификационном, демографическом, региональном и отраслевом аспектах. Например, размещение населения не соответствует размещению производства по территории России.

Третья особенность рынка труда заключается в том, что тенденция повышения уровня качества рабочей силы сопряжена со сложной и во многом трагической демографической ситуацией в России. Если по численности населения Россия сегодня занимает 6-е место в мире, то по оценкам Госкомстата РФ в 2050 году ее население составит 107,6 млн. человек. Следует ожидать, что по этому показателю страна окажется примерно на 10-м месте, а по численности трудоспособного населения с учетом миграционных процессов она окажется еще ниже. Поиск путей, определяющих успешное функционирование рынка труда при уменьшении численности трудоспособной части населения в настоящем и будущем, связаны с повышением качества рабочей силы, компенсирующего количество рабочей силы, а также всесторонним исследованием категории «качество на рынке труда».

Проблема повышения качества рабочей силы становится особенно злободневной в связи с подготовкой России для вступления в ВТО. Этот процесс будет сопровождаться с усилением конкурентной борьбы, а выживание в этой борьбе потребует существенного повышения уровня качества рабочей силы. Следует ожидать, что присоединение страны к этой организации станет решающим фактором качественного изменения рынка труда России.

Четвертой особенностью рынка труда является еще и то, что его формирование еще не закончилось, следовательно, свободной купли-продажи рабочей силы у нас в стране еще нет. Этому препятствуют такие последствия командно-административной системы, как институт прописки, наличие целого ряда административных, правовых ограничений, мешающих образованию единого рынка труда в России.

Не отработано юридически и новое трудовое законодательство. Старое самоликвидировалось, а новое уже существует, но необходимо еще доводить его до того уровня, когда оно начнет эффективно функционировать. В этом же аспекте не отработаны и не могут быть введены в действие: законы о порядке разрешения коллективных трудовых споров, о коллективных договорах и соглашениях, о защите заработной платы. Поэтому становлению и стабилизации российского рынка труда будет способствовать, во-первых, активная политика государственных и местных властных структур и во-вторых всесторонние теоретические исследования качества рабочей силы, ее влияния на спрос, предложение и конкурентоспособность на рынке труда.

9. Установлены направления взаимодействия властных государственных структур с институтами рынка труда. При этом рекомендовано осуществлять мониторинг трудового потенциала страны по числу занятых и безработных и уровня их квалификации, установить соответствие размера заработной платы с ее качеством и квалификацией рабочей силы. Необходимо стимулировать руководителей и специалистов к повышению собственной профессиональной квалификации, усовершенствовать структуру системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, предусмотрев в ней рациональное соотношение между размерами подготовки кадров в вузах и средних специальных учебных заведениях. Следует внедрить на государственном уровне систему сертификации условий труда работников, обеспечить соответствующие условия и охрану их труда. Развивать разделения труда между регионами путем объединения и согласования их трудовых способностей и возможностей, правильного сочетания интересов государства с интересами каждой территории.

Таким образом, можно отметить, что диссертация выполнена на актуальную тему, обладает научной новизной и практической ценностью, а цель и задачи, поставленные в диссертации, на наш взгляд, решены в полном объеме.

Основная практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования федеральными и региональными государственными органами при выработке политики в области трудовых отношений, субъектами хозяйствования в диагностике и прогнозировании их конкурентоспособности, в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика и социология труда», «Экономика трудовых ресурсов», а также специализированных курсов по проблемам труда и занятости населения.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования апробированы в процессе обсуждения на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах.

Определены новые направления для дальнейших исследований. Они могут быть использованы при формализации и разработке теории рынка труда на новой качественной основе, взаимодействия государственных и предпринимательских структур по поводу формирования и регулирования трудовых отношений.