Изыскание новых экологически безопасных средств и методов борьбы с аспергиллезом пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Дубникова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ16.00.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дубникова, Анна Александровна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Основные возбудители аспергиллёза пчёл, его распространение и экономический ущерб, причиняемый им пчеловодству.
2.2. Характеристика возбудителей аспергиллёза пчёл.
2.3. Особенности эпизоотического процесса при аспергиллёзе пчёл.
2.4. Патогенез, клинические признаки и диагностика заболевания.
2.5. Средства и способы борьбы с аспергиллёзом пчёл.
2.6. Дезинфекция объектов пчеловодства при аспергиллёзе.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методика эпизоотологических исследований на пасеках.
3.2. Методы лабораторной диагностики аспергиллёза пчёл.
3.2.1. Методика микроскопического исследования при выделении возбудителя аспергиллёза пчёл.
3.2.2. Микологическое исследование.
3.3. Методика определения фуншцидной активности изучаемых препаратов.
3.4. Изучение влияния препарата апиаск-полоски на пчёл.
3.5. Определение остатков клотримазола в мёде.
3.6. Методика изучения активности дезинфицирующих веществ для обеззараживания сотов и пчеловодного инвентаря.
3.7. Методы контроля качества дезинфекции.
3.8. Техника озонирования.
3.9. Термическая обработка.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Некоторые эпизоотологические и биологические особенности аспергиллёзного процесса.
4.1.1. Изучение факторов, влияющих на интенсивность эпизоотического процесса при аспергиллёзе пчёл.
4.1.2. Изучение влияния стимулирующего препарата ковитсан на активность «гигиенического поведения» пчёл.
4.2. Дифференциальная диагностика аспергиллёза пчёл.
4.3. Изучение морфологии возбудителей аспергиллёза и аскосфероза пчёл.
4.4. Изучение антифунгальной активности испытуемых препаратов.
4.4.1. Изучение антифунгальной активности испытуемого препарата в лабораторных условиях.
4.4.2. Изучение эффективности препарата апиаск-полоски при микозах пчёл в условиях пасеки.
4.4.3. Влияние препарата апиаск-полоски на репродуктивные способности пчелиных маток.
4.4.4. Влияние апиаск-полосок на биохимические показатели пчёл.
4.4.4.1. Определение гемолимфоформулы пчёл.
4.4.4.2. Определение степени развития жирового тела по Маурицио.
4.4.4.3. Определение общего количества липидов в гемолимфе.
4.4.4.4. Определение содержания глюкозы в гемолимфе.
4.5. Токсичность препарата апиаск-полоски.
4.5.1. Токсичность действующего вещества препарата апиаск-полоски для пчёл.
4.5.2. Изучение вопроса содержания остаточных количеств юютримазола в мёде.
4.6. Изыскание средства дезинфекции объектов пчеловодства при аспергиллёзе пчёл.
4.6.1. Проверка активности дезинфицирующих препаратов на тест-объектах.
4.6.2. Сравнение активности дезинфицирующих препаратов при обработке соторамок в лабораторных и полупроизводственных условиях.
4.6.3. Дезинфекция объектов пчеловодства водной смесью озона и уксусной кислоты.
4.6.4. Изучение безвредности для пчёл предложенных дезинфектантов.
4.6.5. Термическая обработка ульев.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изыскание новых экологически безопасных средств и методов борьбы с аспергиллезом пчел»
Комплекс климатических и экологических изменений окружающей среды как в результате глобального потепления климата, так и в результате усиливающегося антропогенного воздействия вызывает непредсказуемые последствия в мире переносчиков и возбудителей опасных инфекционных заболеваний, в том числе микозов. В результате таких процессов возникают новые варианты заболеваний с широкими адаптационными возможностями, способные привести к масштабным вспышкам в регионах, ранее благополучных по ним. Такая ситуация возникла и с аспергиллёзом пчёл, развитие которого происходит в настоящее время на фоне аскосферозной инфекции.
Среди микозов аспергиллёз занимает особое место. Грибы рода Aspergillus распространены повсеместно, их можно встретить на поверхности растений, в почве, кормах, воздухе.
В результате обследований пасек ряда областей В.А. Скосырских, В.Д. Бобов и Т.П. Жарков (1985) выявили поражение пчелиного и трутневого расплода грибами родов Aspergillus и Ascosphaera.
В настоящем, очевидно, в силу общих предрасполагающих факторов аспергиллёз протекает чаще совместно с аскосферозом. В Уральско-Сибирском регионе, по данным В.Д. Бобова (1985), Aspergillus flavus и Ascosphaera apis выявлены в 2,09% проб, а A. flavus только в 0,67%.
Исследования Е.В. Руденко (2003) показывают, что на Украине грибы A.flavus, A.niger, A.fumigatus совместно с Asc. apis и возбудителями американского, европейского гнильцов и парагнильцов обнаруживаются в семьях пчёл чаще, чем отдельно протекающие инфекции. Наличие A. glaucus, A. flavus, A. terreus Г. Камбуров и А. Петков, (1980) устанавливали при смешанных инфекциях с Asc. apis и спорообразующими микроорганизмами.
Грибы A. flavus, A. niger и A. fumigatus устойчивы во внешней среде и к воздействию различных дезинфектантов, поэтому многие из существующих лечебно-профилактических средств при аспергиллёзе недостаточно эффективны.
Целью работы являлось изыскание новых экологически безопасных средств и методов борьбы с аспергиллёзом как самостоятельной инфекцией, так и на фоне аскосфероза пчёл.
В связи с этим в задачи работы входило:
1. Изучить особенности и формы проявления аспергиллёза как самостоятельной инфекции, так и на фоне аскосфероза пчёл.
2. Провести научное изыскание лечебных средств, эффективных при аспергиллёзе и аскосферозе пчёл.
3. Изыскать средства и режимы дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аспергиллёзе пчёл.
Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на пасеках, неблагополучных по аспергиллёзу, на современном методическом уровне, при использовании энтомологических, токсикологических, биохимических и микробиологических методик, с постановкой биологической пробы на семьях пчёл.
Научная новизна. Определена степень природной устойчивости пчелиной семьи по активности «гигиенического поведения» пчёл, которое направлено на удаление источника возбудителя (заболевших личинок) из семьи.
Доказана фунгицидная активность и эффективность применения препарата апиаск-полоски при аспергиллёзе и аскосферозе пчёл. Изучено влияние апиаск-полосок на пчёл, а также динамика накопления действующего вещества препарата в мёде обрабатываемых ульев.
Практическая значимость
На основании проведённых исследований в соавторстве с сотрудниками лаборатории ветеринарной санитарии в пчеловодстве ВНИИВСГЭ разработаны инструкция по применению препарата апиаск-полоски для борьбы с аспергиллёзом и аскосферозом пчёл (утверждено Россельхознадзором в 2006 г.) и технические условия на препарат апиаск-полоски СТО 45027172-0017-2006 от 14.11.2006 г. Предложен способ термической обработки ульев и инвентаря термофеном.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на пятой международной выставке и конференции «Интермёд-2004» в выставочном комплексе «Экспострой на Нахимовском», г. Москва (02.09.2004 г.); на шестой международной выставке и конференции «Интермёд-2005» на ВВЦ, г. Москва (22.04.2005 г.);
- на международной конференции «40 лет систематического изучения карпатских пчёл» в г. Мукачево, Закарпатская обл., Украина (16.09.2006); на межлабораторном совещании ВНИИВСГЭ (г. Москва, 18.12.2006). Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Проведённые исследования и полученные результаты позволяют вынести на защиту следующие положения диссертационной работы:
- некоторые эпизоотологические и биологические особенности аспергиллёзного поражения на фоне аскосфероза пчёл;
- значимость стимуляции активности «гигиенического поведения» пчёл при аспергиллёзе биологическими препаратами на примере ковитсана;
- эффективность препарата апиаск-полоски при аспергиллёзе пчёл на фоне аскосферозной инфекции;
- токсикологическая характеристика препарата апиаск-полоски;
- методы и способы дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аспергиллёзе пчёл;
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Дубникова, Анна Александровна
6. ВЫВОДЫ
1. Анализ полученных результатов эпизоотологических обследований в Тамбовской, Московской областях и Краснодарском крае в 2004-2006 г.г. показал тенденцию к увеличению числа случаев проявления микозов пчёл в смешанном виде. Проявление чистого аспергиллёза за исследуемый период уменьшилось с 42% до 21%, а его проявление в виде смешанной инфекции с аскосферозом увеличилось с 58% до 79%.
2. Активность «гигиенического поведения» пчёл при аспергиллёзе зависит от общей силы пчелиной семьи и может быть стимулирована применением препаратов, таких как ковитсан. Пчёлы кавказской породы пчёл проявляют более активное «гигиеническое поведение» в сравнении с пчёлами карпатской и среднерусской породы, что проявлялось в более быстром удалении больных и погибших личинок из гнезда, на 2 и 2,5-3 часа соответственно.
3. Для лечения микозов пчёл разработан препарат апиаск-полоски на основе клотримазола. Препарат апиаск-полоски обладает выраженным фунгистатическим и фунгицидным действием в отношении возбудителей аспергиллёза и аскосфероза пчёл {Aspergillus flavus, A. Niger A. fumigaíus и Ascosphaera apis). Средний показатель лечебной эффективности апиаск-полосок составляет соответственно 91 и 88%.
4. Анализ гемоцитарной формулы пчёл после лечения пчелосемей препаратом апиаск-полоски показал её приближение к формуле, характеризующей гемолимфу здоровых пчёл. При этом количество общих липидов в гемолимфе возрастает и увеличивается величина жирового тела. Отрицательных последствий обработок данным препаратом на пчёл и пчелиных маток не отмечено.
5. Установлено, что остаточные количества клотримазола в мёде после применения препарата апиаск-полоски на 10 день не обнаруживаются.
Вероятность попадания остаточных количеств клотримазола в товарный мёд исключена при соблюдении установленного регламента применения.
6. Фунгицидная активность смеси 1% глутарового альдегида и 0,2% алкилдиметилбензиламмония хлорида при экспозиции 1,5 часа и л обработке из расчёта 500 мл/м обусловлена эффектом синергизма, в котором катионоактивные ЧАС разрушающе действуют на мембраны клетки гриба, а глутаровый альдегид воздействует на жизненно важные органоиды клетки.
7. Для дезинфекции ульев и пчеловодного инвентаря при аспергиллёзе пчёл в производственных условиях предложены 0,1% раствор бромосепта-50 а при норме расхода раствора 500 мл/м и экспозиции 1,5 часа, а также водная смесь озона с уксусной кислотой (5 мг/л и 1%) при расходе 0,25 л/м2 и экспозиции 1 час.
8. Установлено, что термическая обработка ульев и пчеловодного инвентаря термофеном при температуре 600°С до равномерного побурения древесины обеспечивает полное обеззараживание ульев и пчеловодческого инвентаря.