Извлечение меди и рения из растворов аммиачного выщелачивания медных некондиционных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Игнатович Александр Сергеевич

  • Игнатович Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 118
Игнатович Александр Сергеевич. Извлечение меди и рения из растворов аммиачного выщелачивания медных некондиционных концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатович Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА МЕДИ, СЕРЕБРА И РЕНИЯ

1.1 Характеристика сфер потребления меди

1.2 Месторождения меди

1.3 Гидрометаллургия меди

1.4 Химические и физические свойства рения

1.5 Распределение и распространенность рения

1.6 Типы запасов рения

1.6.1 Порфировые отложения

1.6.2 Жильные месторождения

1.6.3 Месторождения меди в осадочных отложениях

1.6.4 Урановые месторождения

1.6.5 Магматические месторождения никеля-меди-платиновой группы элементов (ПГЭ)

1.7 Мировые ресурсы и производство рения

1.7.1 Актуальное состояние мировых ресурсов и производства

1.7.2 Перспективы добычи

1.8 Мировой рынок и стоимость рения: предыстория и актуальное состояние

1.9 Методы извлечения, обработки и обогащения рения

1.10 Технические характеристики рения и его производных и их использование

1.11 Переработка и повторное использование

1.11.1 Катализаторы

1.11.2 Суперсплавы

1.12 Способы замещения рения

1.13 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследований

2.1.1 Раствор выщелачивания

2.1.2 Экстрагент LIX 84-[

2.1.3 Сорбенты

2.2 Реактивы, применявшиеся в исследовании

2.3 Методы анализа

2.3.1 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.3.2 Фотометрическое определение рения

2.4 Методика сорбции

2.4.1 Подготовительные этапы сорбции

2.4.2 Методика проведения сорбции-десорбции в динамических условиях

2.4.3 Методика проведения сорбции-десорбции в статических условиях

2.5 Методика экстракции и реэкстракции

2.5.1 Экстракция

2.5.2 Реэктракция

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИЗВЛЕЧЕНИЕ РЕНИЯ ИЗ АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ

3.1 Подбор анионита

3.2 Анализ равновесных кривых распределения при сорбции рения слабоосновными анионитами АВ 17-8, РигоШе А103Р1ш и РигоШе РРА100

3.3 Кинетические особенности сорбции рения из аммиачных водных растворов

3.4 Десорбция перренат-ионов из анионита PuroHte PPA100

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ИЗВЛЕЧЕНИЕ МЕДИ ИЗ АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ

4.1 Подбор экстрагента

4.2 Экстракционное извлечение меди

4.3 Выводы по главе

ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕДИ И РЕНИЯ ИЗ АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ

5.1 Обогащение медистых песчаников и автоклавное аммиачное выщелачивание некондиционных концентратов Джезказганской обогатительной фабрики

5.2 Переработка раствора выщелачивания некондиционного концентрата джезказганского месторождения с получением товарной продукции

5.3 Экономическая оценка рентабельности переработки раствора выщелачивания некондиционного концентрата джезказганского месторождения

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

114

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Извлечение меди и рения из растворов аммиачного выщелачивания медных некондиционных концентратов»

Актуальность работы

В последние годы наблюдается значительное истощение сырьевых запасов богатых руд, в связи с чем в производство все чаще вовлекаются окисленные, бедные и труднообогатимые руды, отходы металлургических производств. Запасы подобного рода обширны и содержат десятки миллионов тонн ценных металлов. Таким образом, общей задачей, не теряющей актуальность, становится поиск и реализация новых способов получения металлов из нетрадиционных источников сырья. Кроме того, забалансовые руды, некондиционные концентраты и шлаки металлургической промышленности создают долговременное загрязнение окружающей среды. В частности, на данный момент в России количество произведенных техногенных медьсодержащих отходов сопоставимо с объемами балансовых месторождений. Каждый год в ходе функционирования предприятий металлургического профиля производится около 100 миллионов тонн шлаков, содержащих рений и пригодных к дальнейшей переработке.

Исследования по теории и технологии рационального использования нетрадиционного сырья, развитию и совершенствованию существующей технологической базы отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.М. Сизякова, И.Н. Белоглазова, Д.Э. Чиркста, А.И. Окунева, Я.М. Шнеерсона, П. Гленсдорфа и др.

Степень разработанности темы исследования

Большинство известных технических решений по получению рения заключаются в извлечении перренат-ионов из кислой среды. Кислотные способы переработки применимы не для всех видов сырья, особенно бедного, требуют использования коррозионно стойкого оборудования. С другой стороны, известен способ автоклавного аммиачного выщелачивания некондиционных медных концентратов, в ходе которого около 90 % меди, рения и серебра переводятся в раствор, что может быть положено в основу

разработки комплексной технологии при условии наличия способа переработки аммиачных растворов с извлечением из них ценных компонентов.

Таким образом, разработка технических решений, направленных на переработку аммиачных растворов выщелачивания некондиционного медного концентрата с извлечением меди, рения и серебра является актуальной задачей.

Цель работы

разработка научно обоснованных технических решений комплексной переработки аммиачных растворов выщелачивания некондиционного медного концентрата.

Задачи исследования

1. Проведение теоретических исследований, направленных на выбор метода извлечения рения из аммиачных сред.

2. Критический анализ и выбор методов извлечения и разделения меди и серебра из аммиачных сред.

3. Установление закономерностей сорбционного извлечения и концентрирования рения из аммиачных сред и условий селективного извлечения рения.

4. Определение условий селективного извлечения меди методом жидкостной экстракции и выделения серебра.

Научная новизна

1. Детально изучены термодинамические параметры сорбции перренат-иона на слабоосновных анионитах марки Purolite: PPA100 и A103 Plus. Значения константы равновесия для сорбента PPA100, равное 16,67±0,04, превышает этот показатель для сорбента A103Plus, равный 5,94±0,03.

2. Лимитирующей стадией сорбции перренат-иона на анионитах марки Purolite является внутренняя диффузия, на что указывает протекание процесса

сорбции по формально первому порядку и коэффициент диффузии, значение которого лежит в пределах от 2,27-10-8 до 2,92-10-8 см2/с.

3. Определены кинетические параметры процесса: константы скорости ионообменной адсорбции 0,0072±0,0002 мин-1 (PPA100) и 0,0056±0,0001 мин-1 (A103 Plus) и время полуобмена 96,25±1,34 мин (PPA100) и 123,75±1,72 мин (A103 Plus).

4. Экспериментально установлены закономерности экстракции аммиаката меди с применением раствора хелатирующего экстрагента LIX 84-I. Показано, что лимитирующей стадией экстракции аммиачных комплексов меди является диффузия, на что указывает протекание реакции по первому порядку и значение энергии активации равное 40,85±0,08 кДж/моль.

5. Сформированы основные этапы комплексной переработки аммиачных растворов выщелачивания некондиционных медных концентратов с получением соединений рения, меди и серебра, оборотом раствора сульфата аммония и получением попутной продукции широкого спектра назначения: сульфата аммония, востребованного в металлургии и отраслях химической технологии и сельском хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Показана возможность расширения сырьевой базы цветных и редких металлов за счет вовлечения в переработку некондиционного медного сульфидного сырья с получением меди и серебра.

2. Установлено, что достаточной эффективностью для извлечения рения из аммиачных сред обладают слабоосновные аниониты марки Purolite, применение которых обеспечивает степень извлечения рения не менее 95% и высокую степень его десорбции на этапе регенерации сорбента.

3. В соответствии с представлениями о форме существования меди, рения и серебра в аммиачных средах, выбраны направления их извлечения и разделения. Согласно физико-химическим показателям, константе равновесия, показателям скорости процесса, для сорбции перренат-иона рекомендован сорбент Purolite PPA100.

4. Извлечение меди из содержащих серебро аммиачных сред целесообразно проводить методом жидкостного экстракционного концентрирования с применением LIX84-I после предварительного отделения серебра цементацией на меди.

Методология и методы исследований

Для реализации поставленной цели и решения задач были использованы экспериментальные и теоретические методы исследований, химические, физические и физико-химические методы изучения состава и свойств. Исследования проводились на базе лабораторий Санкт-Петербургского горного университета. Состав сырья, реагентов и продуктов установлен инструментальными методами анализа, включая спектральный анализ в видимой и инфракрасной областях света, рентгено-флуоресцентный анализ.

Положения, выносимые на защиту

1. Извлечение рения и меди из аммиачных растворов осуществляется методами сорбции перренат-иона на анионите РигоШе РРА100 и экстракции аммиаката меди экстрагентом LIX84-[.

2. Разработано научно обоснованное техническое решение переработки растворов аммиачного выщелачивания с извлечением меди и попутным выделением рения и серебра, что позволяет вовлечь в переработку некондиционные медные концентраты.

Степень достоверности результатов

Теоретические предположения, положенные в основу экспериментальных исследований, подтверждаются полученными опытными данными. Достоверность результатов, полученных при проведении лабораторных экспериментов, доказана их воспроизводимостью, повторяющейся тенденцией экспериментальных зависимостей, непротиворечивостью сведениям, описанным в литературе. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, являются оригинальными

в силу крайне небольшого объема информации о поведении перренат-ионов при сорбции из аммиачных сред.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертации представлялись и обсуждались на следующих конкурсах и конференциях: 58 Konferencija Studenckich Kol Naukowych Pionu Gorniczego 7 grudnia (г. Краков, Польша, 2017 г.), 12 Freiberg - St. Petersburger Kolloquium junger Wissenschaftler (г. Фрайберг, Германия, 2018 г.); 62 International scientific conference 2019, University of mining and geology «St. Ivan Rilski» (г. София, Болгария, 2019 г.), XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2021 г.).

Исследование было проведено при частичной финансовой поддержке РНФ, грант № 21-47-00019.

Личный вклад автора состоит в анализе отечественных и зарубежных литературных источников, в выборе и обосновании направлений исследования, организации, проведении и обобщении результатов экспериментов по изучению процессов извлечения меди и рения, разработке технологической схемы переработки медных некондиционных концентратов. Сформулированы цель, идея, задачи, основные защищаемые положения и выводы. Все разработки выполнены под непосредственным руководством и при участии соискателя.

Публикации

Результаты диссертационной работы освещены в 7 печатных трудах, в том числе в 2 статьях - в изданиях из перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее - Перечень ВАК), в 1 статье -в издании, входящем в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Подана 1 заявка на изобретение.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка используемой литературы из 89 наименований, списка иллюстративного материала. Общий объем работы - 118 страниц, в том числе 29 таблиц, 32 рисунка.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА

МЕДИ, СЕРЕБРА И РЕНИЯ

1.1 Характеристика сфер потребления меди

Медь обладает высокой теплопроводностью и электропроводностью, коррозионной устойчивостью при ковкости и тягучести. Совокупность этих свойств обуславливает ширину ее применения. Производство меди - одно из основных направлений цветной металлургии. Объемы производства меди сохраняются и даже постепенно увеличиваются, а технологии производства продолжают развиваться, динамика производства и потребления, а также структура производства представлены в таблице 1 и на рисунке 1.

Таблица 1 - Производство и потребление меди в мире, тыс. тонн [32]

год

кол-во меди~\^ 2016 2017 2018 2019 2020 Разница 2020-2019

тыс. т

Добыча меди 20357 20060 20575 20431 20223 -1 %

Производство меди 23338 23524 24098 24046 24434 2 %

Китай 8454 8915 9291 9593 9930 1 %

Чили 2613 2430 2461 2269 2461 8 %

Япония 1553 1488 1595 1495 1581 6 %

США 1223 1079 1111 1051 935 -9 %

Прочие 9495 9612 9640 9638 9527 1 %

Потребление меди 23605 23789 24489 24456 24486 0 %

Китай 11694 11809 12543 12737 13808 8 %

ЕС-28 3191 3160 3219 3068 2831 -8 %

США 1811 1796 1811 1839 1727 -6 %

Япония 973 998 1010 971 842 -13 %

Баланс рынка -267 -265 -391 -410 -52 -

% от потребления 1,1 % 1,1 % 1,6 % 1,7 % 0,2 % -

Продолжение роста производства меди возможно при условии вовлечения в процесс переработки ранее не используемые источники сырья, развития комплексности переработки сырья, освоения новых технологических процессов и аппаратов. В переработке медного сырья применяются пирометаллургические и гидрометаллургические технологии, однако доля

пирометаллургических процессов составляет около 85 % объема мирового производства меди.

Рисунок 1 - Структура производимой меди [23]

Чаще всего, на данный момент, гидрометаллургия меди применяется в странах с жарким климатом, так как в таких условиях нет необходимости возведения крупных производственных зданий и допускается применение открытых установок. На территории стран СНГ только 1 % от объема общего производства меди производится при помощи гидрометаллургических процессов [21].

Лидер по добыче медной руды - Чили. В стране было добыто порядка 5,6 млн. тонн металла, что составляет 23 % общемировой добычи. Следует отметить, что в Чили добывающие предприятия национализированы, что свидетельствует о государственном контроле этой отрасли. Второе место занимают китайские компании, стремительно наращивающие темпы добычи. Значительную часть потребляемой меди Китай экспортирует из Чили и Австралии. Согласно прогнозам аналитических компаний USGS и ICSG, в ближайшие годы, список лидеров в таблице 1, останется без существенных изменений, так как большинство месторождений меди разведаны и активно осваиваются [44].

Значительная доля производимой меди потребляется в Азии, где самым крупным потребителем является Китай. Потребление меди в Китае составляет примерно 10 миллионов тонн. Следующими за Китаем потребителями являются страны с развитой горнодобывающей отраслью: Чили, Канада, Индонезия, Австралия, Перу, Россия, Польша, Индия, Мексика. Прогнозируется продолжение роста потребления меди на фоне развития электротранспорта и общей цифровизации. Так, например, для производства одного электроавтомобиля требуется около 24 кг меди.

На текущий момент мировой рынок медной продукции является нестабильным, но достаточно успешно развивающимся. Совокупная динамика производства меди основными производителями характеризует общее увеличение производственных объемов.

По общемировым объемам производства и потребления медь находится на втором месте после алюминия среди цветных металлов. Мировое потребление меди формируется из строительного сектора - 30 %, производства оборудования - 30 %, создание инфраструктуры - 15 %, производство транспорта - 13 %. Объемы российского производства меди были далеки от первого места даже в эпоху СССР, однако запасы России оцениваются в 90 млн тонн по меди, что ставит Россию на 3 место после Чили и Перу по запасам медьсодержащих руд [22]. Россия на данный момент производит около 4,3 % мирового производства и 4,6 % мирового экспорта рафинированной меди. Около 2/3 произведенной в России меди передается на экспорт и выходит на мировой рынок меди. Российское производство меди обладает рядом конкурентных преимуществ: компактное расположение различных этапов производства, обилие и невысокая стоимость энергоносителей, руды богатые попутными ценными компонентами. Примерно с 2001 года добыча меди снизила темпы роста, основной причиной чего является моральное устаревание и высокий физический износ линий на предприятиях. Производство меди в России в отличие от алюминия и никеля распределено между тремя компаниями: ОАО «Уралэлектромедь» - 42,4 %,

ГМК Норникель - 40 %, Русская медная компания- 17,5 %. По данным РИА, отмечен существенный прирост в производстве меди - более чем на 8 % [19].

В Российской Федерации на данный момент отвалы медьсодержащих ресурсов практически сопоставимы по объемам с запасами балансовых месторождений. В одной только в металлургической промышленности ежегодно утилизируется более 95 млн. тонн шлаков, более 10 % из которых шлаки медного металлургического производства [15]. Эта ситуация требует научных изысканий в области методов расширения медной сырьевой базы с вовлечением техногенных и забалансовых источников, путем переработки бедного сырья с применением модернизированных гидрометаллургических и обогатительных технологий.

В российских условиях, доступный и одним крупнейших альтернативных источников меди являются шлаки уральских медных металлургических компаний. Связано это с тем, что Урал, являясь «медным поясом» России, представляет один из старейших промышленных металлургических регионов РФ. За время работы совокупности существующих и исторических предприятий было накоплено огромное количество шлаков. Основную мотивацию к переработке задает экономическая выгода, которая также включает себя и экологичность, так как несоблюдение определенных норм ведет к наложению штрафов. На территории уральского региона находится свыше 110 млн. тонн лежалых медных шлаков, которые, в среднем, содержат: меди - 1,4 %, цинка - 3,5 %, серы - 1,5 %, железа - до 45 %, золота - 1,0 г/т, серебра - 11 г/т [28]. Количество этих запасов каждый год увеличиваются на десятки млн. тонн.

Медь применяют в производстве как в чистом виде, так и в составе сплавов с другими металлами. В чистом виде медь применяется в производстве различного рода электропроводов. Медно-никелевые сплавы же, напротив, обладают высоким сопротивлением и применяются в приборостроении. Сплавы с медью отличаются коррозионной стойкостью, например, могут применяться в морской воде. Одним из наиболее

распространенных сплавов на основе меди является сплав с 40 % цинка -латунь, который нашел широкое применение в:

• машиностроении;

• производстве бытовых товаров;

• химической промышленности.

Медное напыление используют при хромировании стали с целью улучшения сцепления. Также один вариантов применения меди в промышленности - использование в пайке.

1.2 Месторождения меди

Медь была первым металлом, с которым познакомилось человечество, благодаря распространенности меди в самородной форме. Однако в наше время объемы потребления и доступность меди ниже, чем у алюминия и железа.

Медьсодержащая руда подразделяются по генетическим и геологическим особенностям на:

• стратиформную (это песчаники и сланцы);

• колчеданную (жильная медь и самородки);

• гидротермальную (медно-порфировая) форма;

• скарновые породы;

• магматическую (с содержанием никеля);

• карбонатную (с железомедный и карбонатитовый состав).

В среднем, содержание меди в медных рудах колеблется в районе 0,6 %, целесообразной для разработки считается руда с 0,4 - 1,0 % меди. Большинство коммерческих руд - сульфиды, особенно халькопирит CuFeS2 и в меньшей степени халькозин Cu2S. По данным USGS, суммарный объем запасов месторождений меди составляет 720 млн. тонн.

Наибольшими запасами меди обладает Чили - 34 % от общемировых запасов. США и Перу располагают долями по 9 % от мировых запасов. На территорию Российской Федерации приходится около 5 % месторождений.

Также месторождения меди расположены в Африке, Южной Америке, Канаде, Австралии. В Европе значительные запасы меди сосредоточены на территории Польши. Известны месторождения в Китае и Монголии.

Порфировые и жильные месторождения располагаются в Западном Тихоокеанском поясе, районах средиземноморья, также данный тип месторождений встречается в Казахстане, Армении, Узбекистане. Месторождения Казахстана характеризуются полиметаллическим составом руд: основные элементы - медь, свинец, цинк; сопутствующие - серебро, рений, кадмий, сера. Лениногорский, Зыряновский и Прииртышский рудные районы на востоке Казахстана образованы колчеданно-полиметаллическими месторождениями. Джезказганский ГМК и Балхашский ГМК - крупнейшие медеплавильные заводы Казахстана. Джезказганский завод вырабатывает медь в рудно-термических печах, Балхашский завод функционирует по процессу плавки Ванюкова. Бедное рудное сырье концентрируется в отвалах, либо остается в месторождениях будучи невыработанным или в форме производственных потерь. Совокупные объемы некондиционных руд достигают миллиардов тонн, за счет чего, накопленные в них ценные компоненты составляют ощутимую долю от своего общего количества. Кроме того, отвалы и выведенные из эксплуатации месторождения представляют собой источник долговременного экологического загрязнения из-за самопроизвольно протекающих процессов, таких как выщелачивание металлов. Вышеперечисленные факторы повышают актуальность вопроса переработки подобного рода отходов.

Медная сырьевая база России имеет иную структуру, если проводить сравнение с прочими странами. Так большую часть сырьевой базы Российской Федерации составляют медно-никелевые сульфидные месторождения (40 %) и колчеданные месторождения (19 %). В общемировой структуре сырьевой базы меди преобладают медно-порфировые месторождения.

В Норильском рудном районе сосредоточено свыше трети российских медных запасов в форме медно-никелевых сульфидных месторождений. В

медноколчедавых месторождениях Среднего и Южного Урала сконцентрировано более 20% отечественных запасов. Единственные рудные месторождения медистых песчаников в Российской Федерации, где содержится 22 % государственных запасов, располагаются в Забайкалье. Оренбургская область и Челябинская область являются крайне перспективными с точки зрения наращивания базы сырья. Незначительными по количеству ресурсов являются медноколчеданные рудные месторождения Кемеровской, Мурманской, Амурской и Иркутской областей, Камчатки, Северного Кавказа, Алтайского края, республик Тыва и Бурятия, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев. Медно-порфировых месторождений, которые являются основным общемировым источником меди, в Российской Федерации только четыре: Михеевское, Томинское, Ак-Сугское и Песчанка [28].

В Красноярском и Забайкальском краях располагается большая часть отечественных запасов меди, разведанные запасы, объемом в 60 % от имеющихся в России запасов меди, в Дальневосточном федеральном округе делает этот регион перспективным в развитии. Большая часть производимой в Российской Федерации меди вырабатывается из медно-никелевых сульфидных руд Красноярского края. Наращивание добычи может быть осуществлено за счет вовлечения медистых песчаников в добычу. Суммарно их запасы оцениваются в 24,6 млн. тонн, что ставит Удоканское месторождение на первое место по размеру в стране и на третье в мире.

1.3 Гидрометаллургия меди

Гидрометаллургические технологии в целом можно разделить на четыре ключевых этапа.

1. Подготовка сырья. Стадия, предназначенная для подготовки к дальнейшему выщелачиванию и способствует скорости, полноте и селективности следующего этапа. Различают следующие способы: механические: дробление, измельчение; и физико-химические, направленные

на изменение фазового состава сырья: прокалка, обжиг, спекание; гидротермальное активирование и т.д.

2. Выщелачивание, с последующим разделением раствора выщелачивания остатка и твердого сырья методами отстаивания, фильтрации, центрифугирования.

3. Подготовка раствора - очистка от примесей:

• осаждение;

• цементация;

• сорбция;

• экстракция;

• концентрирование раствора упариванием, сорбцией и экстракцией с последующим получением при десорбции и реэкстракции водной фазы.

4. Выделение из раствора целевого компонента.

Существует значительный интерес к аммиачному выщелачиванию руд, концентратов, побочных продуктов и лома, содержащих такие металлы, как медь, никель, кобальт и т.д. Медь особенно хорошо подходит для аммиачного выщелачивания. Выщелачивание меди с печатных плат с использованием хлорида аммония и сульфата аммония практикуется годами. Аммиачное выщелачивание также используется для извлечения ценных металлических компонентов из лома меди. При росте значимости методов переработки отходов, становится очевидно, что аммиачному выщелачиванию меди будет уделяться все больше внимания в ближайшие годы.

Существует несколько методов извлечения меди из аммиачных растворов выщелачивания: осаждение, адсорбция, жидкостная экстракция и пр. Жидкостная экстракция предпочтительнее, поскольку она обладает множеством преимуществ, таких как отсутствие образования осадка, простота и гибкость технологических операций, способность работать с широким диапазоном концентраций исходного раствора, возможность варьирования растворителей для контроля селективности разделения и т.д.

Экстракция, хотя и является универсальным методом, может оказаться неэкономичной для обработки растворов выщелачивания с низким содержанием меди и растворов, содержащих металлы в низких концентрациях, из-за большого требуемого количества растворителя, экстрагента и реэкстрагента. Это обусловлено переносом экстрагента, потерями экстрагента, неэффективной очистка и т.д., которые приводят к снижению производительности. Эти недостатки могут быть устранены с использованием метода эмульсионной жидкой мембраны.

1.4 Химические и физические свойства рения

Согласно источникам, рений является последним открытым естественным элементом это произошло 1925 году усилиями Иды Таке, Уолтера Ноддака и профессора Отто Берга. Значительная часть ранних работ по разработке технологий получения рения была произведена в США компанией Kennecott, этой компании было выдано много патентов, посвященных извлечению рения при переработке молибденита. В дальнейшем, компания Shattuck Chemical из Денвера, Колорадо, получила лицензию на данные технологии и приступила к извлечению рения в 1960 году после обжига концентратов молибденита, добываемых на рудниках, работающих на западе США. С тех пор производство рения появилось в остальных странах, Чили сейчас является основным поставщиком. В последние годы производство рения из первичных источников выросло до уровня 45 тонн. Сегодня главной областью применения рения являются суперсплавы для газовых турбин в авиации, в то время как его использование в катализаторах нефтяного риформинга составляет около 10 % от общего потребления [49, 67].

Природный рений, элемент с 75 номером в периодической таблице, состоит из двух изотопов: 187Re, с долей 62,6 % от общего количества, и 185Re, доля - 37,4 %. 187Re радиоактивен с периодом полураспада приблизительно 4,3х1010 лет. Однако излучаемое бета-излучение очень слабое. Химические свойства рения напоминают металлы в группе марганца - VII группы Периодической таблицы им. Д.И. Менделеева. Физические свойства, однако,

намного больше похожи на свойства тугоплавких металлов V и VI групп, в частности молибдена и вольфрама. Рений относится к тугоплавким металлам из-за его высокой температуры плавления (около 3200 °С), причем только вольфрам имеет более высокую температуру плавления. Однако, в отличие от других тугоплавких металлов, рений не образует карбидов [49, 83]. Выбранные свойства рения перечислены в таблице 2.

Таблица 2 - Некоторые свойства рения [83]

Параметр Значение Размерность

Молярная масса 186,21 г/моль

Плотность при 25 °С 21023 кг/м3

Температура плавления 3180 °с

Точка кипения 5926 °С

Твердость (шкала Мооса) 7 -

Удельная теплоемкость при 25 °С 0,14 Дж/(г °С)

Удельное электрическое сопротивление при 25 °С 18,4 нОМ м

Теплопроводность 48 Вт/(м °С)

Модуль Юнга 463 ГПа

Рений обладает несколькими степенями окисления от -1 до +7, наиболее распространенными из которых являются +7, +6, +5 и +4. Он легко меняется от одной степени окисления к другой, что делает его идеальным для использования в качестве катализатора.