Изучение видов пшеницы и их использование в гибридизации с новым видом Т. Jakubzineri в создании исходного материала для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Джосим Уддин, Ахмед
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джосим Уддин, Ахмед
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ Т. JAKUBZINERI В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВВД. 7
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ. 14
2.1. Природно-климатические и погодные условия за годы проведения исследований среднеазиатского филиала ВИР. 14
2.2. Исходный материал.22
2.3. Методика опыта. 27
3. ИЗУЧЕНИЕ Т. JAKUBZINERI ПО Х03ЯЙСТВЕНН0-БИ0Л0ГИ-ЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ В СРАВНЕНИИ С ВИДОВЫМ НАБОРОМ И ОБРАЗЦАМИ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР.30
3.1. Вегетационный период.30
3.2. Засухоустойчивость и жаростойкость.38
3.3. Устойчивость к полеганию и высота растений.43
3.4. Устойчивость к болезням и вредителям.49
3.5. Элементы структуры урожая и продуктивность.55
3.6. Биояимические и технологические свойства зерна.72
4. СКРЕЩИВАЕМОСТЬ Т. JAKUBZINERI С ДРУГИМИ ВИДАМИ
ПШЕНИЦ РОДА TRIQ?ICUM L.83
4.1. Скрещиваемость Т. jakubzineri с диплоидными видами пшеницы.83
4.2. Скрещиваемость Т. jakubzineri с тетраплоидными видами пшеницы.87
4.3. Скрещиваемость Т. jakubzineri с гексаплоидными видами пшеницы.•.92
4.4. Скрещиваемость Т. jakubzineri с Aegiiops ь.99
4.5. Наследование биологических и хозяйственных признаков у гибридов второго поколения . I00-II
ВЫВОДЫ . II9-I2I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение видов пшеницы и их использование в гибридизации с новым видом Т. Jakubzineri в создании исходного материала для селекции»
Решениями ХХУТ съезда КПСС и принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства зерна, причем среднегодовое производство его в одиннадцатой пятилетке запланировано до 238-243 млн.т. и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.т. Дальнейшее развитие зернового хозяйства занимает важное место и в пятилетнем плане Узбекской ССР - в одиннадцатой пятилетке производство зерна в республике составит 2,8-3,0 млн.т., а в двенадцатой - до 3,3-3,5 млн.т. Одной из ведущих зерновых культур республики является пшеница и опыты убедительно показывают, что увеличение валовых сборов зерна нельзя будет сделать ориентируясь, как прежде, на выращивание в условиях богары. Только расширение посевов пшеницы на орошаемых землях обеспечит необходимый подъем урожайности, о чем записано в решениях XX съезда Компартии Узбекистана по развитию зернового хозяйства на период до 1990 г.
Одним из резервов повышения урожайности пшеницы и качества зерна является создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных и высококачественных сортов, а также разработка прогрессивных методов селекции и создание исходного материала. Широкая интенсификация зернового хозяйства выдвигает особенно высокие требования к выводимым сортам пшеницы. Для Среднеазиатского региона необходимы сорта, превосходящие наиболее распространенный здесь сорт Безостая I по устойчивости к полеганию, грибным болезням, с высоким качеством зерна, отзывчивые на орошение и удобрения. В этой связи привлечение нового исходного материала для решения проблемы создания новых сортов пшеницы является актуальной темой исследований. Известно, что ряд видов пшеницы слабо вовлекаются в селекционный процесс в качестве исходного материала, особенно в межвидовых скрещиваниях.
Вообще не использован в селекции новый тетраплоидный вид Т. jakubzineri IHacz. et Schachm . Пшеница Т. jakubzineri обладает хорошим стекловидным зерном (масса 1000 зерен достигает 46 г), имеющим довольно высокое содержание белка в зерне (15% и более),имеет хорошие технологические качества, а также является более иммунным к болезням и представляет значительный интерес для использования в селекции.
В связи с этим в задачу нашей работы входило:
1. Установить отличительные особенности пшеницы Т. jakub-zineri в сравнении С видами рода Triticum L.
2. Изучить хозяйственно-биологические признаки пшеницы
Т. a'akubzineri в сравнении с новыми образцами различного географического происхождения.
3. Определить комбинационную способность по важнейшим хо~ зяйетвенно-биологическим признакам при межвидовых скрещиваниях и изучить гибридное потомство.
Экспериментальная работа выполнена в Среднеазиатском ордена Трудового Красного знамени филиале ВНИИР им.Н.И.Вавилова (под г.Ташкентом) в 1980-1983 гг.
Актуальность работы. В свете решения ХХУ1 съезда КПСС и последующих постановлений партии и правительства о необходимости увеличения производства зерна в стране, большое значение отводится расширению посевов пшеницы на орошаемых землях и особенно повышению урожайности и качества возделываемых сортов пшеницы, для чего необходимо создание новых сортов этой культуры. В работе показано значение нового вида пшеницы Т. jakubzi-neri и коллекционных образцов мировой коллекции ВИР в качестве исходного материала для селекции интенсивных сортов с высоким качеством зерна для условий орошаемого земледелия. Гибриды, полученные при скрещивании Т. jakubzineri с другими видами пшениц превосходят по продуктивности исходные формы, обладают стекловидным зерном. Кроме того, углубленное изучение хозяйственно-биологической ценности видового разнообразия пшеницы и новых коллекционных образцов ВИРа является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.
Тема исследований связана с тематическим планом научных исследований кафедры селекции и семеноводства Ташкентского сельскохозяйственного института (тема №6.3) и с планом научных работ отдела полевых культур САФВНИИР им.Н.И.Вавилова (тема №№02 и 03).
Новизна исследований и практическая ценность работы. Новизна работы состоит в том, что впервые проведено межвидовое скрещивание нового вида пшеницы Т. dakubzineri с представителями рода Triticum L. и с видами Aegiiops ъ . В условиях орошения впервые изучены коллекционные образцы пшеницы на повышенном фоне азотного питания по сравнению с обычным принятым фоном, что позволило выделить новый исходный материал для селекции сортов интенсивного типа.
Практическая ценность работы состоит в том, что выделенные в результате исследований лучшие образцы и гибридные линии переданы для селекционного использования в Среднеазиатский селек-центр по Растениеводству и Красноводопадской госселекстанции.
Автор выражает свою искреннюю благодарность за оказанную помощь в проведении экспериментальной работы и при подготовке настоящей диссертации заместителю директора по науке САФВНИИР кандидату сельскохозяйственных наук Шахмедову И.Ш.
- 7
I. ИСТОРИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ Т. JAKUBZINERI В САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД
В 1970 г. в процессе изучения мировой коллекции пшениц на Среднеазиатском филиале ВНИИР им.Н.И.Вавилова Р.А.Удачиным и И.Ш.Шахмедовым среди растений полуозимого образца Т. turgidum var. turgidum (к-П597), привезенного еще в 1924 г. из Афганистана Н.И.Вавиловым, было найдено одно растение с ветвлением колоса по типу Т. vaviiovii Jakubz . Последующее изучение потомства этого растения показало константность этого типа ветвления колоса. По определению Г.С.Шаряевой, 2п =28. (Дорофеев В.Ф. и др., 1979).
Вавиловиоидную форму Т. turgidum Р.А.Удачин и И.Ш.Шахмедов (1972) описали вначале как Т. turgidum subsp. jakubzineri Щася. et Schaciim . Однако последующее изучение выявило присутствие у нее совершенно уникального, неизвестного прежде в мировой ботанической литературе для рода Criticum признака - наличие в каждом колосе четырех колосковых чешуй ( по два справа и слева).Следует отметить, что подобный признак не установлен пока во всей трибе Triticeae Dum. семейства Poaceae Barnli. (Цвелев Н.Н. ,1972, 1976) и только у ячменя известна форма с тремя колосковыми че-шуями, тоже из Афганистана (Вавилов Н.И., Букинич Д.Д., 1929). Следует также упомянуть данные Oh. Hochstetter(I848) о том,что он наблюдал у одной неветвистоколосной формы Т. turgidum из Аравии колос, у которого верхушечный колосок был окружен четырьмя колосковыми чешуями.
В семействе злаков наличие четырех колосковых чешуй в каждом колоске характерно для трибы Phieeae Dum ., куда входят зубровка (Hierochloe R. Br. ), похучеКОЛОСНИК ( AntHoxantlium L. ) » канареечник (Phalaris L. ) и двухкисточник (Phalaroides N.M. Wolf ). Особенно резко это выражено у зубровки альпийской (Н. alpina (Sw. )Roem • et Schult, )•
Учитывая уникальность формы, описанной прежде как Т. tur-gidum subsp. jakubzineri , Р.А.Удачин и И.Ш.Шахмедов (1977) выделили ее как самостоятельный вид Т. jakubzineri . Таким образом, в семействе злаков выявлен новый пример действия закона гомологических рядов в наследственной изменчивости Н.И.Вавилова на уровне триб.Т. jakubzineri имеет одинаковые с Т. turgidum (восточный экотип) признаки и свойства, отличаясь лишь ветвлением полоса по типу T.vavilovii и наличием в каждом колоске четырех колосковых чешуй. Образ жизни полуозимый.
Новый вид пшеницы голозерный, что опровергает вывод E.Ause-mus и др. (1967) о той, что вавиловиоидный тип ветвления колоса у пшеницы может появиться только в сочетании со спельтоид-ностью. Эти авторы утверждают, что ген, контролирующий ветвление колоса по типу Т. vavilfovii , заключен в длинном плече хромосомы 5 А, где также находится и ген Q , подавляющий этот признак.
Ныне известна лишь одна разновидность, морфологически сходная с Т. turgidum var. turgidum . Поэтому мы в 1фатце сообщим о родственном виде Т. turgidum L. .
Древность культуры Т. turgidum подтверждается находками зерновок его в египетских пирамидах. Среди археологического материала неолитического периода из Швейцарии (III тысячелетие до н.э.) обнаружены обугленные зерна, отнесенные к Т» turgidum (0. Heer , 1865). Сходство с этим же видом выявлено среди растительных остатков пшеницы из Италии, По свидетельству В.Л.Менаб-де (1948), на территории Грузии в эпоху неолита сеяли не только
- 9 древние примитивные виды, но и Т. turgidum .
Имеются недостаточно убедительные сведения А.Декандоля, что в египетских саркофагах найдены зерновки ветвистоколосой Т. turgidum ( Percival J., I921). Ветвистоколосые формы Т. turgidum были известны еще около 2000 лет назад Планию Старшему. Первый рисунок Т. turgidum под названием " Welsch " приводит L. Fuch(I542) (Вавилов Н.И., 1935). По данным J. Percival , еще в ХУ1-ХУШ вв. в Англии возделывали Т. turgidum под названием Gone , Rivet . В Ферганской области Узбекистана (раскопки В.Ф.Гай-дукевич в 1944 г.) Т. turgidum возделывался в Х-ХП вв (Якубцинер М.М., 1956). На основании археологического материала из раскопок А.Я.Якубовского (Ленджикент Ленинабадской области) был сделан вывод, что Т. turgidum встречался в Таджикистане еще в У1-УП вв.
Ветвистоколосые формы Т.turgidum встретаются главным образом в Закавказье, где они являются аборигенными вопреки предположению А.П.Оверина (1874) об анатолийском происхождении грузинской семиколоски. В Среднюю Азию также формы Т. turgidum проникли из Закавказья, а также были занесены из Китая (Бурнашев Т., 1824).
Ареал Т. turgidum очень широкий. Как подчеркивает Н.И.Вавилов (1964), он охватывает, главным образом, страны Балканского полуострова и Южной Европы, заходя в Западную Европу. Этот вид пшеницы довольно часто встречается в Закавказье в основном в виде примеси к мягкой или твердой пшеницам. В недавнем прошлом он возделывался в Дагестане, Казахстане, Узбекистане и Таджикистане. Завезенный из стран Старого Света Т. turgidum спородически возде-лывается в США (сорта Titanik , Alaska ) и в Австралии.
Давно было замечено, что Т. turgidum и твердая пшеница очень близки мевду собой ( Kornicke f., 1908; Schuiz а. , I9II; Вавилов
Н.И., 1935 и др.). Специалисты, с одной стороны, объединяют их в один вид (Синская Е.Н., 1969; Mac Key J., 1966 и др.), с другой стороны, усматривают между ними четкие морфологические различия и дают Т. turgidum статус вида (Фляксбергер К.А., 1935; Якубцинер М.М., 1957 и др.).
Многие исследователи пришли к заключению о наличии у Т. turgidum и отсутствии у Т.durum ряда признаков, характерных для пшеницы мягкой (Фляксбергер К.A., I9II; Вавилов Н.И., Якуппш-на О.В., 1925; Ерицян А.А., 1928 и др.). Еще Ph. Vilmorin (1906) и Ph. н. Stoii(l907) отметили, что растения Fj• полученные при скрещивании Т. turgidum с Т. aestivum , являются промежуточными, но по морфологическим признакам больше похожи на пшеницу мягкую (Вавилов Н.И., 1935). Б.А.Вакар (1932) нашел, что у растений Fj такой комбинации мейоз в МКП проходит с меньшими нарушениями,чем при скрещивании с другими гексаплоидными видами. Н.И.Вавилов (1964) подчеркивал, что по мучнистости зерна и консистенции листа Т. turgidum занимает промежуточное место между твердой и мягкой пшеницей.
У неввтвистоколосых форм Т. turgidum строение плодовой оболочки зерновки типичное для тетраллоидных голозерных видов секции Dicoccoides . Согласно характеристике Л.Л.Жестянниковой (1954), эта оболочка мало редуцирована и адревесневает незначительно. Структура перикарпия зерновок у различных форм этого вида довольно однообразна. У ветвистоколосых форм перикарпий в общем развит слабее, чем у форм с простым колосом. Причем у зерновок из ветвистой части колоса перикарпий по строению почти не отличается от перикарпия Т. dicoccum . По данным О.Д.Градчани-новой (1967), стебель Т. turgidum отличается поздней дифференциацией механических элементов. Деление клеток перициклического происхождения и укрепление проводящих пучков происходит в фазе выхода в трубку.
Е.Ф.Пальмова (1935) отмечала, что местообитание этого вида характеризуется малой годовой амплитудой колебания температур (II~I6°C), отсутствием сильных морозов и зноя, значительной влажностью воздуха в продолжении всего периода развития. Преобладающая масса полей этого вида тяготеет к морскому побережью, занимая низменные территории. Исключение - высокогорная группа из Тибета - бассейна р.Нуцзян (Якубцинер М.М., 1959).
У Т. turgidum преобладают формы, требовательные к теплу, но влаголюбивые, хорошо отзывающиеся на орошение. Это самый влаголюбивый ввд в роде Triticum L .Он очень чувствителен к почвенной и воздушной засухе. В засушливые годы его урожай резко падает.
По данным И.Д.Мустафаева (1975), Т. turgidum в Азербайджане встречается до высоты 1630 м над ур.м. Он установил также связь вертикальной зональности с ботаническим составом этого вида.
Е.Ф.Лальмова (1935) называет западно- и южноевропейскую экологические группы; Н.И.Вавилов (1964) - центральноевропей-скую, восточно- и западносредиземноморскую; М.М.Якубцинер (1957) для ветвистоколосых форм - южную, западную, китайскую, коунрад-скуго, кавказскую полуозимую и закавказскую позднюю. Л.Л.Декап-релевич (1948) у Т. turgidum Грузии выделил 3 экотипа: I)настоящие поливные формы - влаголюбивые, очень выносливые к сухости и теплолюбивые; 2) формы приморского увлажненного климата, требовательные к высокой влажности воздуха; 3) своеобразный месхетс-кий экотип высокогорной ветвистой пшеницы, обитающей на высоте 1200 м над ур.м.
- 12
По уровню открытого цветения, по данным В.И.Жукова (1969), Т. turgidum в приморской низменности Дагестана занимает промежуточное положение меэаду другими ввдами секции Dicoccoid.es . В зависимости от условий выращивания доля хазмогамных цветков составляет 56,6-96,7$. В менее увлажненных условиях количество от-крытоцветущих цветков увеличивается. Склонность к открытому цветению Т. turgidum косвенно подтверждает случаи межвидовой спонтанной его гибридизации, которые в условиях Дагестана наблюдал В.Ф.Дорофеев (1968). Здесь же В.М.Берляцц-Кожевников и др.(1975) выявили у Т. turgidum образцы, являющиеся облигатными самоопылителями, а также факультативными перекрестниками и склонными к перекресту.
Н.И.Вавилов (1964) отнес Т. turgidum к числу видов, относительно устойчивых к комплексу грибных болезней. М.М.Якубцинер (1969) нашел, что этот вид полиморфен по отношению к бурой ржавчине. К наиболее восприимчивым к ней отнес образцы Афганистана и Казахстана, а в составе южноевропейских сортов он отметил преобладание устойчивых к большинству рас или ко всему их комплексу. И.П.Шитова (1968) по наблюдениям над коллекцией в 19541965 гг.(Дагестан) 83,2$ сортообразцов отнесла к восприимчивым, иммунность к бурой ржавчине отсутствовала.
J. Percival (1921) наблюдал поражение Т. turgidum желтой ржавчиной. По данным И.Л.Шитовой (1968), в условиях Дагестана этот вид пшеницы в целом сравнительно устойчив к названному заболеванию. М.М.Якубцинер (1969) не относит Т. turgidum к числу иммунных к стеблевой ржавчине видов пшеницы. Он отметил, что восприимчивость к ней характерна для образцов из нагорного Карабаха, Ирана, Сирии, Турции и Китая, а устойчивость - для образцов южноевропейского происхождения.
- 13
В.И.Кривченко (1973) нашел, что большая часть коллекции Т. turgidum при искусственном заражении имеет высокий иммунологи-1' ческий тип. Лишь у отдельных образцов отношение к пыльной головне он квалифицировал как практическую устойчивость или слабую восприимчивость. А.М.Ямалеев (1974), также при искусственном заражении, выявил, что иммунитет (87,5% образцов) преобладает среди сортов Западной Европы, а среди сортов Дагестана, Азербайджана и Ирана их мало.
При искусственном заражении коллекции выявлено, что 59,2% образцов ее иммунны к твердой головне; восприимчивость обнаружена лишь у 3% образцов (Кривченко В.И., 1973).
- 14
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Джосим Уддин, Ахмед
- 119 -ВЫВОДЫ
1. Изучение видового набора пшениц различного географического происхождения из мировой коллекции Всесоюзного института растениеводства имени Н.И.Вавилова, проведенное в условиях орошения Ташкентской области при осеннем сроке посева, позволило выделить новый исходный материал для селекции сортов интенсивного типа.
2. Изученные образцы характеризовались большим разнообразием по общей продолжительности вегетационного периода и отдельных его межфаз. Для поливных условий Среднеазиатского региона особую ценность представляют скороспелые и среднеспелые сорта интр.номера - 081482 (Болгария); 345832 (Китай); 3I0I37 (Мексика), HD-2244 (Индия;) ;Giutinoso (Италия); Bz -E-I3 (Югославия).
3. Для орошаемых условий Среднеазиатского региона необходимы сорта пшеницы с высотой стебля 70-90 см, в числе кяторых наиболее перспективны образцы, сочетающие устойчивость к полеганию с высокой продуктивностью: Златия (Болгария), Унумли бугдай (САФВНИИР); HD -2244 (Индия), Алмаатинская полукарликовая (Казахская ССР); интр.номер 290490 (Мексика); F -95-71(Румыния).
4. Большую ценность для селекции на засухо- и жаростойкость имеют образцы из Мексики (Siete Cerros 66); СССР (Эритроспер-мум I7I-5, Запорожская 60); Югославии (Bz -E-I3); Румынии (F 8-70); Индии (Н D -2244), которые выделились в результате лабораторного анализа.
5. В годы проведения опытав наибольшее распространение имела бурая и желтая ржавчина и на естественном инфекционнои фоне полевой устойчивостью к местным популяциям паразита характеризовались образцы, сочетающие устойчивость с продуктивностью: Selkirk (Канада); Sonora 63, Nainari 60 (Мексика),Унумли
- 120 бугдай (САШИИР); D -136 (Индия); Bz -E-I3 (Югославия); Киргизская 16 (Киргизская ССР). Среди тетрапловдных видов устойчивостью вьщеляготся Т. timopheevi , Т. militinae , Т. jakub-zineri , а среди гексаплоидных Т. zhukovskyi , Т. macha , Т. spelta ,
6. Выделенные образцы пшеницы с высокой озерненностью колоса (от 45 ДО 65 зерен), Т. dicoccoid.es , Т. persicum , Т. turgidum , Т. polonicum , Т. macha , Т. jakubzineri И Т. aesvum . Наибольшей крупностью (масса 1000 зерен 50 г и более) характеризовались виды Т. dicoccum , Т. turgidum , Т. polonicum Т. turanicum , Т. petropavlovskyi , некоторые сортообразцы Т. aestivum , Т. durum . Ценные в практическом отношении образцы твердой пшеницы: Италия (Ma-Ia); CM(Rubis Eniarga-do ); Азербайджанская ССР (к-16728); Киргизская ССР (Тибетка); мягкой пшеницы - Италия (Coiogna ); Мексика (bermo Rojo . ).
7. Установлена общя. высокая корреляция между продуктивностью колоса и массой 1000 зерен ( г -0,60+0,17). Выделена группа сортов с высокой продуктивностью (более 500 г зерна с I м2): Златия (Болгария); Giutinoso (Италия); Hd -2244 (Индия); Запорожская 60 (СССР); В Z-E-I3 (Югославия), которые обладают высоким потенциалом продуктивности и могут служить исходным материалом для создания высокопродуктивных сортов интенсивного типа.
8. Большой интерес для селекции представляют сорта с высоким содержанием белка ( > 15%); интр.номер - 048844 (Азербайджанская ССР); к-51694 (Болгария); z -29/60 ns-16 (Югославия); F 26/70 (Венгрия); F 307-65 интр.номер - 081442, Ловрин 25 (1эумыния); У.883.Mist.s. 20270, интр.номер 410304 (Мексика); Ставропольская 38 (Ставропольский край); Картут 20 Армази (Грузинская ССР).
9. По хлебопекарному свойству нами выделено 6 сортов пшеницы, которые представляют интерес как исходный материал для селекции: Красноводопадская 210, Богарная 56 (Казахская ССР); F--95-71 (Румыния); Питикул (Молдавская ССР); интр.номер 290530 (Мексика); Эритросперцум *-171-5 (куйбышевский НИИСХ).
10. Между продуктивностью колоса коллекционных образцов и урожаем зерна с единицы площади существует высокая корреляция г =0,70-0,72, а между длиной колоса и высотой растения данный показатель равен г =0,43+0,19.
11. Итоги межввдовых скрещиваний веда Т. jakubzineriс представителями рода K?iticum ь. показали: а) невсхожесть гибридных зерен Fj при скрещивании с диплоидными видами рода Critic urn L., за исключением T.boeoti'cum;, б) при гибридизации Т. jakubzineri С Т. militinae было получено гибридное зерно, но в Fj гибрид был полностью стерильным, ЭсТ. timopheevii И Т. zhukovskyi Гйбрвдные зерна не ПОлучены, т.к. данные виды имеют геном несовместимости G ; в) гибридные растения Fj при скрещивании разнохромосомных видов в анафазе I имели по 35 хромосом; г) промежуточный тип наследования по высоте растения; д) новообразования у гибрвдов Fg с тетраплоидными видами не выходили за пределы родительских форм; е) формообразовательный процесс с гексаплоидными видами характеризовался большим диапазоном изменчивости.
12. При гибридизации Т. jakubzineri с Эгилопсом, гибридные зерна образовывались, однако Fj оказались невсхожими, т.к. многие зерна оказались без зародыша.
- 122 -Практические рекомендации
На основании изучения видового набора пшениц и коллекционных образцов нового поступления из мировой коллекции ВИР, в орошаемых условиях Ташкентской области УзССР нами вццелены по комплексу хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств сортообразцы, которые используются в селекции Узбекского НИИ зерна, Красноводопадской ГСС.
Нами рекомендованы для селекционеров Среднеазиатского региона лучшие сортообразцы в качестве исходного материала для создания сортов интенсивного типа:
1. При селекции сортов пшеницы на комплексную устойчивость к грибным болезням необходимо привлекать в скрещивании следующие образцы: Selkirk (Канада); Sonora 63, Nainari 60 (Мексика); Унумли бугдай (САФВНИИР); D-I36 (Индия), Bffi-E-13 (Югославия) , а среди видов пшеницы - Т. timoplieevii , Т. o'akubzi-neri , Т. spelta и Т. zhukovskyi •
2. Большую ценность для селекции на засухо- и жаростойкость имеют образцы: Siete Cerros 66 (Мексика); Эритросперцум I7I-5 (СССР); Ш -E-I3 (Югославия); HD -2244 (Индия).
3. Высокопродуктивные образцы, характеризующиеся комплексом селекционно-ценных признаков и свойств: Златия (Болгария); Запорожская 60 (СССР); Р 26/70 (Венгрия); F 307-65 и Ловрин 25 (Румыния).
4. Созданные при нашем участии продуктивные межвидовые гибриды являются ценным исходным материалом и могут быть использованы селекционерами Среднеазиатского и других регионов.