Изучение условий биосинтеза, выделения и свойств рестриктазы Sal Gl из Streptomyces albus G. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Ла Сын Рён, 0
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ла Сын Рён, 0
ВВЕДЕНИЕ .б
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Явление рестрикции-модификации
1.2. Номенклатура и классификация ферментов систем рестрикции-модификации
1.3. Рестриктазы I типа.
1.3.1. Специфичность ферментов I типа
1.3.2. Взаимодействие ферментов I типа с ДНК.
1.4. Ферменты рестрикции-модификации Ш типа.
1.4.1. Специфичность ферментов Ш типа
1.4.2. Механизм действия ферментов Ш типа
1.5. Рестриктазы П типа
1.5Л. Специфичность рестриктазы П типа.
1.5.2. Свойства ферментов рестрикции П типа
1.5.3. Влияние условий культивирования и состава среды на содержание рестриктаз в биомассе.
1.5.4. Выделение и очистка рестриктаз П типа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Аппаратура
2.2. Материалы
2.3. Бактериальные штаммы и бактериофаг
2.4. Среды
2.5. Использованные в работе буферные растворы.
2.6. Получение ДНК бактериофага
2.7. Выращивание и разрушение мицелия штамма s. albus G для выделения рестриктазы
2.8. Применение математических методов планирования экспериментов
2.9. Электрофорез ДНК
2.10. Определение активности рестриктазы
Sal gi
2.11. Определение концентрации белка
2.12. Приготовление 10% (об./об.) раствора полиэтиленимина
2.13. Подготовка сорбентов для колоночной хроматографии
2.I4-. Очистка рестриктазы Sal gi
2.15. Оценка неспецифических нуклеаз
2.16. Электрофорез белков
2.16.1. Электрофорез в денатурирующих условиях
2.16.2. Электрофорез нативных белков
2.17. Определение молекулярной массы методом гель-фильтрации
2.18. Изоэлектрическое фокусирование
2.19. Определение оптимальных условий для эндонуклеазной реакции
2.20. Определение Km и Vmecc
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение условий культивирования.643.1Л. Исследование влияние фазы роста на содержание рестриктазы sal gi в биомассе. 643.1.2. Оптимизация состава питательной среды математическими методами планирования эксперимента
3.2. Исследование условий осаждения ДНК
3.2.1. Фракционирование рестриктазы sal gi и белка стрептомицин-сульфатом
3.2.2. Фракционирование рестриктазы sai gi и белка полиэтиленимином
3.3. Исследование условия фракционирования сернокислым аммонием белка и рестриктазы Sal gi
3.4. Выделение и очистка рестриктазы
Sal GI 3.4.1. Получение суспензии белков и фермента
3.4.2. Хроматография рестриктазы Sai gi на фосфоцеллюлозе PII
3.4.3. Хроматография рестриктазы Sai gi на ДЭАЭ-трисакриле
3.4.4. Хроматография рестриктазы sai gi на гепаринсефарозе
3.4.5. Исследование чистоты ферментного препарата
3.4.5.1. Чистота препарата рестриктазы
Sal GI
3.4.5.2. Определение электрофоретической гомогенности
3.5. Физико-химические и каталитические свойства рестриктазы Sai gi
3.5.1. Молекулярная масса
3.5.2. Определение изоэлектрической точки
3.5.3. Исследование влияния различных факторов на активность фермента
3.5.3.1. Изучение условий оптимальных для проявления активности рестриктазы
Sal GI
- 4 - Стр.
3.5.3.2. Влияние концентрации субстрата на скорость его расщепления рестриктазой Sal GI
3.5.3.3. Изучение влияния ионов двухвалентных металлов на активность рестриктазы Sal gi
ВЫВОДЫ . ЮЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение условий биосинтеза, выделения и свойств рестриктазы Sal Gl из Streptomyces albus G.»
Актуальность темы.
Открытие ферментов рестрикций-модификаций оказало значительное влияние на исследование в области нуклеиновых кислот.
На сегодняшний день из двух составляющих систем рестрикций-модификаций наибольшее практическое применение нашли рест-рикционные эндонуклеазы П типа. Рестриктазы в наши дни стали важнейшими инструментами молекулярной биологии, поскольку они дали возможность расщеплять ДНК у специфических нуклеотидных последовательностей. Благодаря этому стало возможным бурное развитие физического картирования ДНК, определение ее нуклео-тидной последовательности и, что самое важное, открыло широкие возможности для развития генной инженерии. Все эти успехи стали реальностью в большой степени благодаря открытию рестрикционных эндонуклеаз П типа.
Применение в широких масштабах рестрикционных эндонуклеаз делает актуальным поиск новых методов их очистки с целью получения чистых ферментов с большим выходом и за более короткое время. Поэтому большое научное и практическое значение имеют исследования по поиску продуцентов рестриктаз, изучению условий их выделения и очистки.
В настоящее время, несмотря на то, что известно большое количество рестриктаз, применяемых в генной инженерии, их свойства недостаточно изучены. Также мало сведений о факторах, влияющих на их биосинтез в клетке, так как в основном рестрик-ционные эндонуклеазы П типа используются в качестве аналитических инструментов. Важно отметить и то, что производство чистых препаратов рестриктаз мало развито и поэтому разработка технологии получения данных ферментов является задачей важной и актуальной для дальнейшего развития биотехнологии и методов генной инженерии.
Цель и задачи работы.
Целью настоящей работы являлось изучение факторов, влияющих на накопление рестриктазы sai Gl культурой strepto-myces albus g, а также разработка методов выделения и очистки из ее биомассы рестриктазы sal Gl и изучение некоторых ее свойств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучение влияния фазы роста на содержание рестриктазы Sai Gl в биомассе;
- оптимизация состава питательной среды, обеспечивающей максимальное накопление фермента;
- изучение условий выделения и очистки рестриктазы Sai gi ;
- йсследование некоторых физико-химических и каталитических свойств фермента.
Научная новизна.
Впервые проведена оптимизация состава питательной среды методами математического планирования экспериментов, обеспечивающая высокое накопление рестриктазы sai gi и установлена взаимосвязь между фазой роста культуры s. albus G и ее способностью накапливать в биомассе максимальное количество фермента.
Разработана простая и эффективная схема выделения и очистки рестриктазы sai gi до электрофоретически гомогенного состояния и впервые показана применимость хроматографии на
ДЭАЭ-трисакриле вместо ДЭАЭ-целлюлозы, который ранее не применялся для очистки рестриктаз. Определены Km и vmax фермента и впервые установлена изоэлектрическая точка для рестриктазы
Sal gl ИЗ Streptomyces albus g.
Определены оптимальные для действия фермента условия проведения реакции, и изучены влияния ионов двухвалентных металлов на активность рестриктазы sai gi .
Практическая ценность работы.
В результате проведенных исследований оптимизированы условия культивирования продуцента рестриктазы sai gi : streptomyces albus g и разработан способ выделения в высокоочищенном виде этого фермента. Получены исходные данные, необходимые для создания лабораторного регламента по получению эндонуклеазы рестрикции. Выполненные исследования могут послужить основой для развертывания в КНДР и СССР выпуска этого фермента. Помимо этого, изучение и оптимизация условий осуществления реакции гидролиза ДНК даст возможность более широко и эффективно применять рестриктазу sai c-i в генноинженерных экспериментах.