Исследование биофизических основ взаимодействия эритроцитов человека с антибиотиками различных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Баева, Елена Сергеевна

  • Баева, Елена Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 184
Баева, Елена Сергеевна. Исследование биофизических основ взаимодействия эритроцитов человека с антибиотиками различных классов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Воронеж. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баева, Елена Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 Глава 1. СТРУКТУРА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

АНТИБИОТИКОВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

1.1. Классификация антибактериальных веществ

1.1.1. р-лактамные антибиотики

1.1.2. Аминогликозиды

1.1.3. Хинолоны/Фторхинолоны

1.1.4. Макролиды

1.1.5. Тетрациклины

1.1.6. Линкозамиды

1.1.7. Гликопептиды

1.1.8. Оксазолидиноны, полимиксины, сульфамиды и ко-тримаксозол

1.1.9. Нитроимидазолы

1.1.10. Нитрофураны 3

1.2. Поступление антибиотиков в клетки про- и эукариот

1.3. Действие антибиотиков на клетки про- и эукариот 31 Глава 2. Морфология и функции эритроцитов человека

2.1. Морфология эритроцитов

2.1.1. Молекулярная структура мембраны эритроцита

2.1.2. Цитоскелет эритроцита

2.1.3. Липидный состав мембраны эритроцита

2.2. Проницаемость эритроцитов для молекул

2.3. Гемолиз эритроцитов

2.4. Физико-химические и функциональные свойства гемоглобина

2.5. Трансформация эритроцитов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Получение суспензий эритроцитов

3.2. Подсчет количества эритроцитов крови

3.3. Модификация эритроцитов АБП различных классов

3.4. Получение растворов оксигемоглобина человека

3.5. Автоматический метод регистрации осмотических и кислотных эритрограмм

3.6. Метод сканирующей электронной микроскопии

3.7. Метод протолитометрического титрования

3.8. Методика исследования тепловой денатурации оксигемоглобина

3.9. Регистрация спектральных характеристик 68 ЗЛО. Определение соотношения основных лигандных форм в нативном

и модифицированных образцах гемоглобина

3.11. Изучение степени распространенности урогенитальных микоплазм

3.12. Изучение уровня чувствительности урогенитальных микоплазм к действию АМП различных классов

3.13. Статистическая обработка экспериментальных данных 70 Глава 4. ПРОБЛЕМА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И НЕАДЕКВАТНОЙ АНТИБИОТИКОТЕР АПИИ МИКОПЛАЗМОЗОВ

4.1. Изучение степени распространенности урогенитальных микоплазм

4.2. Изучение уровня чувствительности урогенитальных микоплазм к действию АБП различной природы 73 Глава 5. ОСМОТИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНТИБИОТИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

5.1. Исследование гемолитической активности эритроцитов в изоосмотической среде в присутствии антибиотиков различных классов

5.2. Исследование гемолитической активности эритроцитов в гипоосмотической среде в присутствии антибиотиков различных классов

Глава 6. КИСЛОТНАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНТИБИОТИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

6.1. Исследование кислотной резистентности эритроцитов, модифицированных АБП в терапевтической концентрации

6.2. Исследование кислотной резистентности эритроцитов, модифицированных АБП в меньшей концентрации 92 Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ АРХИТЕКТОНИКИ ЭРИТРОЦИТОВ (ПАЭ), МОДИФИЦИРОВАННЫХ АНТИБИОТИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

7.1. Изучение цитоархитектоники эритроцитов,

модифицированных АБП

7.2. Изучение динамики изменения поверхностной архитектоники эритроцитов, модифицированных доксициклином

7.3. Исследование влияния антибиотиков на структурное состояние эритроцитов 103 Глава 8. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НАТИВНОГО И МОДИФИЦИРОВАННОГО АНТИБИОТИКАМИ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ОКСИГЕМОГЛОБИНА ЧЕЛОВЕКА

8.1. Спектральные характеристики водных растворов оксигемоглобина

при модификации антибиотиками класса макролиды

8.1.1. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного азитромицином

8.1.2. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного рокситромицином

8.1.3. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного кларитромицином

8.1.4. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного джозамицином

8.2. Спектральные характеристики водных растворов оксигемоглобина

при модификации антибиотиками класса фторхинолоны

8.2.1. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного ципрофлоксацином

8.2.2. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного офлоксацином

8.2.3. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного спарфлоксацином

8.3. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного клиндамицином

8.4. Электронные спектры поглощения водных растворов оксигемоглобина, модифицированного доксициклином

8.5. Сравнительный анализ влияния АБП различных классов на конформационное состояние оксигемоглобина человека 122 Глава 9. ИЗУЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНТИБИОТИКОВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ С ОКСИГЕМОГЛОБИНОМ ЧЕЛОВЕКА

9.1. Комбинированное влияние антибиотиков различных классов и температуры на интенсивность светорассеяния водных растворов оксигемоглобина

9.2. Протолитометрическое титрование растворов оксигемоглобина, модифицированных АБП различных классов

9.3. Сравнительный анализ влияния АБП различных классов на структурно-функциональные свойства оксигемоглобина 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 ВЫВОДЫ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И ТЕРМИНОВ

АБ - антибиотик;

АБП - антибактериальный препарат; АМП - антимикробный препарат; АХЭ - ацетилхолинэстераза; Г-З-ФД - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа; ДАК - дегидроаскорбиновая кислота; ИЛ-1 - интерлейкин I;

ШИШ - инфекции, передаваемые половым путем; ЛДГ - лактатдегидрогеназа; МПК - минимальная подавляющая концентрация; СМ - сфингомиелин;

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;

УПС - условно-полиморфные стомы;

ФЛ - фосфолипиды;

ФНО - фактор некроза опухоли;

ФС - фосфатидилсерин;

ФХ - фосфатидилхолин;

ФЭ - фосфатидилэтаноламин;

ХЛ - холестерин;

ADP - аденозиндифосфат;

АТР - аденозинтрифосфат;

с-АМР - цикло-аденозинмонофосфат;

НЬ - дезоксигемоглобин;

НЬОг - оксигемоглобин;

His - гистидин;

MtHb - метгемоглобин;

NADP - никотинамиддинуклеотидфосфат;

NADPH - никотинамиддинуклеотидфосфат восстановленный;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биофизических основ взаимодействия эритроцитов человека с антибиотиками различных классов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Инфекционные процессы представляют одну из самых сложных проблем современной медицины. Возникновение инфекции - комплексный процесс, в котором взаимодействуют агрессивные факторы микроба и защитные — макроорганизма. Роль антибиотика в этой системе также многогранна: она, с одной стороны, направлена на ликвидацию патогена, с другой - на продукцию факторов воспаления - высвобождение эндо- и экзотоксинов, утяжеляющих течение процесса. Стратегия современной антибиотикотерапии, в связи с этим, направлена на быстрое антимикробное воздействие, патогенетическую и иммуногенную коррекцию для ликвидации очага и последствий его агрессии [117].

Проблема возрастающей антибиотикорезистентности носит глобальный характер и диктует необходимость рационализации использования антибактериальных средств [176]. В настоящее время исследователями активно обсуждаются возможные механизмы взаимодействия клеток макроорганизма с антибиотиками различных классов. Это обусловлено тем, что многолетние исследования в области антибиотикотерапии указывают на проявление антибиотиками как лечебного, так и побочного действия [39, 149, 171, 172, 220, 262, 301]. Отечественными и зарубежными учеными показано, что физико-химия взаимодействия антибиотиков с клетками микро- и макроорганизмов сложна и не ограничивается прямым антимикробным действием препаратов. Имеются данные о влиянии антибиотиков на фагоцитарную активность макрофагов [172], агрегационные свойства тромбоцитов [241, 242], структурно-функциональные свойства эритроцитов [51,56, 188, 254].

Выявлено, что величина эффекта антибактериального препарата находится в прямой зависимости с его концентрацией в месте действия, в котором должно быть равновесие с молекулами этого препарата в крови [165]. Это означает, что оптимальному терапевтическому эффекту должна

соответствовать некая средняя концентрация препарата в крови пациента, в пределах которой существует достаточно высокая вероятность получения положительных и низкая вероятность появления нежелательных побочных и токсических эффектов [165]. Более того, исследование действия субингибиторных концентраций некоторых антибиотиков (к примеру, тетрациклинов) указывает на возможность получения противовоспалительного эффекта без антимикробного [215, 216].

Учитывая важность структурной целостности клеток, остаются дискуссионными вопросы молекулярно-клеточных механизмов взаимодействия антибиотиков с отдельными системами макроорганизма, знание которых позволит более точно оценить степень их влияния с целью прогнозирования и минимизации нежелательных реакций.

Цель и задачи диссертационной работы. Основной целью данной работы явилось исследование биофизических основ взаимодействия эритроцитов с антибиотиками различных классов. Задачи работы предусматривали:

1. Исследование уровня распространенности и чувствительности прокариотических организмов на примере семейства Мусор1азта1асеае к антимикробным препаратам различных классов. Обоснование широкого использования данных препаратов.

2. Изучение структурно-функциональных свойств эритроцитов под действием антибиотиков, применяемых для лечения микоплазменной инфекции.

3. Исследование морфофункционального состояния эритроцитов донорской крови и динамики изменения поверхностной архитектоники клеток в присутствии АМП различных классов.

4. Изучение структурно-функциональных свойств гемоглобина, выделенного из эритроцитов донорской крови после предварительной инкубации с АМП.

5. Разработка обобщённой схемы процессов, протекающих в эритроцитах при воздействии АМП различных классов.

( !

Научная новизна. Исследована степень распространённости микоплазменной инфекции, вызванной mycoplasma hominis, ureaplasma urealyticum среди населения г. Воронеж за 2009-2010 гг. Проведена оценка чувствительности изучаемых штаммов к антибактериальным препаратам различных классов, обусловленная специфичным механизмом их действия на клетки микроорганизмов. Установлено, что урогенитальные микоплазмы наиболее чувствительны к фторхинолонам, доксициклину, джозамицину; наиболее резистентны к азитромицину и рокситромицину. Впервые проведен анализ изменения структурных свойств эритроцитов, модифицированных антибиотиками, применяемыми для лечения микоплазменной инфекции (азитромицин, кларитромицин, рокситромицин, джозамицин, клиндамицин, доксициклин, ципрофлоксацин, офлоксацин, спарфлоксацин). Выявлен дозозависимый эффект взаимодействия антибиотиков с мембранами эритроцитов, определяемый временем взаимодействия с модификатором. Показана химическая модификация белковых компонентов мембран эритроцитов. Выявлено, что исследуемые антибиотики вызывают гетерогенные изменения в популяции эритроцитов. Накопление структурных дефектов мембраны зависит от времени взаимодействия с антибиотиками. Установлено, что по общепринятым критериям оценки терапевтического действия доксициклин вызывает, в том числе и токсический эффект, приводя к изменениям более 50% клеток. Показано, что изучаемые препараты, проникая в эритроцитарные клетки, химически модифицируют молекулы гемоглобина, приводя к денатурации его макромолекул. Выявлены типы взаимодействия ионогенных групп гемоглобина с функциональными группами антибиотиков. Описаны реакции возможных типов комплексирования между ними:

1) НЬ02-С00Н + 0Н-АБ-> НЬ-0-С(0)-АБ

2) Hb02-NH2 + 0 = C-AB-+Hb-N = C-AE + H20

3) НЬ02 - NH + О = С - АБ —» Hb - N - СОН - АБ

4) НЮ2 - NH + ОН - АБ —> Hb - N - С - АБ + Н20

5) НЬ02 -1ЧН + ОС = АБ —> НЬ - N - СОН - АБ

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить и углубить фундаментальные представления о механизме повреждения мембран и макромолекул соматических клеток организма при модификации антибиотиками различной природы. Знания в этой области дадут возможность спрогнозировать фармакологический эффект препарата, повысить качество проводимой терапии и разработать эффективную схему лечения пациентов с минимальным риском побочных эффектов. Установленный эффект химической модификации компонентов эритроцитарных мембран особенно важно учитывать при развитии воспалительных процессов различной этиологии, вызывающих ускоренное «старение» эритроцитов (их апоптоз), а, следовательно, и смещение их чувствительности к действию анализируемых антибиотиков. Выявленные особенности взаимодействия АМП с эритроцитарными клетками указывают на необходимость строгого соблюдения режима дозирования, контроля морфологической картины эритрона и, по-видимому, пересмотра назначаемой дозы антибиотика, так как оптимальная доза должна нести максимально благоприятный эффект.

Материалы диссертационной работы используются при проведении практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ студентами биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Научных сессиях Воронежского государственного университета (Воронеж, 2008, 2010), Международной интернет -конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2012), Международной конференции молодых ученых (Пущино, 2012), Международной научно-методической школе-конференции «Современные проблемы биофизики сложных систем. Информационно-образовательные процессы» (Воронеж, 2013), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические и

педагогические основы адаптации, спортивной деятельности и здорового образа жизни» (Воронеж, 2013), II Международной интернет-конференции «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 7 тезисов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Изученные антибиотики (азитромицин, рокситромицин, кларитромицин, джозамицин, клиндамицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, спарфлоксацин), за исключением доксициклина, являются слабыми гемолитическими агентами.

2. Степень изменения гемолитической активности эритроцитов определяется химической природой модификатора, его концентрацией и временем взаимодействия с клеткой.

3. Исследованные антибиотики индуцируют гетерогенные изменения поверхностной архитектоники клеток в популяции эритроцитов. Доксициклин в концентрации 7,8* 10"5 моль/л вызывает, в том числе, и токсический эффект.

4. Исследованные антибиотики, проникая в эритроциты, вызывают изменение соотношения основных лигандных форм гемоглобина, в том числе, снижение/блокирование метгемоглобинообразования в клетке.

5. Степень активности антибиотиков в отношении ионогенных групп гемоглобина определяется их концентрацией и химической природой модификатора.

6. Предложена схема событий, отражающих возможные механизмы изменения структурных свойств эритроцитов и гемоглобина при воздействии АМП различных классов.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 184 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (9 глав), заключения, выводов, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал включает 56 рисунков и 9 таблиц. В «Приложении» содержится 8 рисунков.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Баева, Елена Сергеевна

выводы

1. Урогенитальные микоплазмы наиболее чувствительны к следующим антибиотикам, используемым для лечения: а) m. hominis - спарфлоксацин, офлоксацин, джозамицин, ципрофлоксацин, клиндамицин; б) u. urealyticum - спарфлоксацин, доксициклин, джозамицин, офлоксацин, кларитромицин.

Наиболее низкая чувствительность mycoplasma hominis, ureaplasma urealyticum - к азитромицину и рокситромицину.

2. Установлено, что изученные антибиотики (азитромицин, рокситромицин, кларитромицин, джозамицин, клиндамицин, ципрофлоксацин, офлоксацин, спарфлоксацин), за исключением доксициклина, являются слабыми гемолитическими агентами. Характер изменения осмотической резистентности эритроцитов определяется химической природой действующего модификатора, его концентрацией и временем взаимодействия с клеткой.

3. Установлено, что изученные антибиотики химически модифицируют белки эритроцитарной мембраны, что приводит к изменению её проницаемости.

4. Обнаружено, что исследованные антибиотики вызывают гетерогенные изменения поверхностной архитектоники в популяции эритроцитов, приводя к повышению их структурной однородности. Определено соотношение обратимо- и необратимо модифицированных форм клеток под действием антибиотиков.

5. Доксициклин в терапевтической и субтерапевтической концентрациях (7,8*10"5 моль/л, 7,8*10'6 моль/л) индуцирует необратимые изменения морфофункционального состояния более 50% эритроцитов и вызывает, в том числе, токсический эффект.

6. Изученные антибиотики вызывают изменение конформационных свойств гемопротеида за счет модификации гемового и глобинового компонентов белковой макромолекулы.

7. Взаимодействуя с молекулой гемоглобина, исследованные антибиотики вызывают изменение соотношения его основных лигандных форм, в том числе, снижение/блокирование метгемоглобинообразования в клетке.

8. Степень активности антибиотиков в отношении ионогенных групп белка определяется их концентрацией и химической природой модификатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование распространенности ИППП (Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma genitalium и Chlamidia trachomatis) среди населения г. Воронеж за 2009-2010 гг., проведенное с помощью ПЦР и культурального метода, позволило выявить, что наиболее частыми возбудителями являются u. urealyticum и m. hominis, на долю которых приходится 47,2% и 12,9% соответственно. Изучение уровня резистентности антибиотиков, применяемых для лечения микоплазменной инфекции, показало, что урогенитальные микоплазмы наиболее чувствительны к фторхинолонам, доксициклину, джозамицину. Выявлено, что изучаемые штаммы наиболее резистентны к азитромицину и рокситромицину. При этом штаммы u. urealyticum сохраняли низкую активность к клиндамицину (3%), а m. hominis - к кларитромицину (11%), что согласуется с данными литературы [142, 278, 291].

Исследованный уровень чувствительности названных штаммов к антибактериальным препаратам различных классов, а также проведенные нами опыты по оценке влияния антибиотиков на морфофункциональное состояние эритроцитов донорской крови подтвердили правомерность применения антибиотиков класса фторхинолоны, макролиды и тетрациклины в терапии микоплазменных инфекций.

В работе установлено, что молекулы исследуемых антибиотиков обладают определенным сродством к эритроцитам донорской крови, оказывая влияние на структурно-функциональное состояние последних. Мембраны эритроцитов, как и указанных микоплазм, проницаемы для данных антибиотиков, что находит отражение в изменении конформационных свойств молекул внутриэритроцитарного гемоглобина.

Механизмы взаимодействия антибиотиков с клетками про- и эукариотических организмов различны ввиду наличия у прокариот определенных мишеней действия. Однако способность антибиотиков воздействовать на белково-липидные компоненты цитоплазматических мембран микоплазм позволяет провести аналогию с действием таковых на эритроцитарные клетки. Высокая липофильность исследуемых антибиотиков позволяет им проникать как в клетки микоплазм, так и соматические клетки организма хозяина.

Методами автоматической регистрации кинетики осмотических и кислотных эритрограмм установлено, что совокупность морфологических модификаций эритроцитарного цитоскелета вызывает нарушение устойчивости системы на уровне целой клетки, что способствует изменению её функционального состояния, а, следовательно, и способности эритроцитов к упругой деформации в микроциркуляторном русле. Степень изменения гемолитической активности эритроцитов определяется химической природой модификатора и временем его взаимодействия с клеткой. Снижение осмотической резистентности клеток обусловлено накоплением скрытых структурных повреждений в белково-липидном каркасе мембран низко- и высокостойких субпопуляций эритроцитов. Установлено, что доксициклин, ципрофлоксацин, спарфлоксацин и азитромицин характеризуются максимальным эффектом модификации белковых компонентов мембран. Полученные данные указывают на то, что химическая модификация белков эритроцитарной мембраны приводит к снижению кислотной резистентности низкостойких эритроцитов, а накопление структурных повреждений - к уменьшению её проницаемости для полярных веществ и ионов. На основании полученных нами данных можно заключить, что выявленные особенности взаимодействия антибиотиков с эритроцитарными клетками указывают на необходимость постановки вопроса о степени токсичности используемых концентраций антибиотиков, что подтверждается результатами нашего исследования действия на эритроциты исследуемых модификаторов в меньшей концентрации.

Изменение структурно-функционального состояния эритрона под действием исследуемых АМП нашло подтверждение в опытах по изучению поверхностной архитектоники клеток методом сканирующей электронной микроскопии. Установлено, что антибиотики вызывают дозозависимые гетерогенные изменения в популяции эритроцитов, приводя к снижению количества дискоцитов и появлению большего количества необратимо модифицированных форм клеток, а, следовательно, к их ускоренному старению. На примере доксициклина показана динамика изменения поверхностной архитектоники эритроцитов, в ходе которой наблюдается появление клеток с более глубокими морфологическими нарушениями.

Известно, что степень связывания препарата с белками плазмы определяет его внутриклеточную активность: чем она выше, тем меньше доля антибиотика, поступающая в клетку для проявления антибактериального действия [98]. Выявлено отсутствие взаимосвязи между количественным выражением сродства исследуемых антибиотиков к белкам плазмы (глава 1) и степенью изменения конформационных свойств внутриэритроцитарного гемоглобина (главы 8, 9).

Установлено, что изученные нами антибиотики обладают определенным сродством к молекуле гемоглобина. Проникая в эритроцитарные клетки, они изменяют структурную жесткость последнего, а, значит, и его способность влиять на проницаемость мембран эритроцитов для веществ и их диффузию в цитоплазме.

На основании результатов серии опытов по изучению влияния антибиотиков на конформационное состояние гемопротеида можно заключить, что характер воздействия модификатора определяется его химической структурой и концентрацией в инкубационной среде. Все исследованные антибиотики способствуют изменению соотношения основных лигандных форм гемоглобина в эритроците. Комплексирование модификаторов с молекулами гембелка приводит к снижению содержания метгемоглобина в клетке, в чем проявляется защитная роль антибиотиков.

Индуцированное макролидами изменение спектральных свойств оксигемоглобина обусловлено суммарным эффектом структурных модификаций гема и глобина. Изменение спектральных характеристик гембелка под воздействием фторхинолонов, по-видимому, является отражением волны конформационных изменений, начинающихся с гема, и заканчивающихся глобином, что сопровождается частичным отрывом лиганда (02) от молекулы белка. Клиндамицин отличается от других АБ характером воздействия на молекулу оксигемоглобина, инициируя перераспределение электронной плотности порфиринового кольца гемопротеида. Низкое сродство антибиотика к полипептидным цепям гемоглобина подтверждается данными протолитометрического титрования. Среди изучаемых антибиотиков ДЦ индуцировал наиболее глубокие конформационные изменения гембелка, затрагивающие структурные модификации гема и глобина. При сравнительном анализе активности изучаемых антибиотиков в отношении молекул оксигемоглобина наиболее опасным для человека является ДЦ, к присутствию которого белковая макромолекула проявляет максимальную структурную чувствительность.

Выявлено, что молекулярные комплексы изученных антибиотиков с оксигемоглобином характеризуются меньшей термоустойчивостью по сравнению с немодифицированным гембелком. Методом протолитометрического титрования показано, что степень активности антибиотиков в отношении ионогенных групп белка определяется их концентрацией и химической природой модификатора. Установлено, что доксициклин, клиндамицин, а также антибиотики класса макролиды взаимодействуют преимущественно с карбоксильными группами остатков аспарагиновой и глутаминовой кислот. Фторхинолоны (ципрофлоксацин и спарфлоксацин) комплексируют с карбоксильными группами белка; офлоксацин проявляет наибольшую активность по отношению к аминогруппам лизина и тирозина.

На основании анализа результатов собственных исследований по изучению влияния антибиотиков различных классов на структурно-функциональное состояние эритроцитарных клеток, а также их вклада в нарушение организации мембранных компонентов и внутриклеточного гемоглобина и данных литературы нами составлена обобщенная схема формирования структурных изменений клеточных структур под воздействием антибиотиков (рис. 56).

Рис. 56.