Изучение структурных компонентов и физико-химических свойств гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей как источника антиоксидантных лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Жданова, Алина Валитовна

  • Жданова, Алина Валитовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 156
Жданова, Алина Валитовна. Изучение структурных компонентов и физико-химических свойств гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей как источника антиоксидантных лекарственных средств: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Жданова, Алина Валитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СТРУКТУРА, СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ КАК АНТИОКСИДАНТОВ ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

1.1. Современные представления о патогенезе окислительно-восстановительных процессов в организме. Применение антиоксидантов в фармации и медицине.

1.2. Пелоидотерапия, классификация и состав лечебных грязей .'.

1.3 Структурная организация, свойства и медицинское применение гуминовых веществ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выделение и идентификация отдельных фракций гуминовых веществ пелоидов по общепринятым критериям.

2.2. Методы исследования элементного состава и структурных компонентов гуминовых веществ пелоидов.

2.3 Методы исследования антиоксидантной активности гуминовых веществ пелоидов в условиях in vitro.

2.4 Количественное определение гуминовых веществ амперометрическим методом.

2.5. Методы исследования биологической доступности. гуминовых веществ пелоидов.

2.5. Методы исследования про- и антиоксидантных свойств гуминовых веществ пелоидов условиях in vivo.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ НИЗКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ ИЛОВЫХ СУЛЬФИДНЫХ ГРЯЗЕЙ.

3.1. Идентификация гуминовых веществ низкоминерализованных. иловых сульфидных грязей.

3.2. Сравнительная характеристика элементного состава компонентов гуминовых веществ низкоминерализованных иловых. сульфидных грязей.

3.2. ИК - спектроскопия гуминовых веществ пелоидов.;.

З.ЗЯМР 'Н и ЯМР С — спектроскопия гуминовых веществ пелоидов.

3.4. Парамагнитные свойства гуминовых веществ пелоидов.

ГЛАВА 4. АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ IN VITRO.

4.1. Определение антиоксидантных свойств гуминовых веществ пелоидов манометрическим методом.

4.2. Определение антиоксидантных свойств гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей амперометрическим методом.

4.3 Количественный анализ фракций гуминовых веществ пелоидов.

4.4. Определение антиоксидантных свойств гуминовых веществ пелоидов хемилюминесцентным методом.

ГЛАВА 5. АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ ГУМИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ IN VIVO.

5.1. Биологическая доступность гуминовых веществ пелоидов.

5.2. Влияние гуминовых веществ пелоидов на процессы свободно-радикального окисления в сыворотке крови экспериментальных животных

5.3. Влияние гуминовых веществ пелоидов на процессы. свободнорадикального окисления в печени экспериментальных. животных гистологическими методами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структурных компонентов и физико-химических свойств гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей как источника антиоксидантных лекарственных средств»

Актуальность темы. Живой организм, как открытая термодинамическая система, активно реагирует на негативные изменения биосферы, и вместе с тем, характеризуется высоким постоянством состава внутренней среды. Поддержание окислительно-восстановительного гомеостаза, как неотъемлемого свойства живых организмов, обеспечивается комплексом взаимосвязанных биохимических процессов. Нарушение функций редокс-систем тканей и органов является важным звеном патогенеза ряда заболеваний, к которым относятся сахарный диабет, гепатиты различной этиологии [97], патологии сердечно-сосудистой системы [12; 110; 204], множество онкологических [15, 160] и аутоиммунных заболеваний, в том числе, ревматоидный полиартрит, склеродермия и другие [86; 92]. Сказанное обуславливает активный поиск средств лечения окислительно-восстановительных нарушений и коррекции свободнорадикального статуса организма. С этой целью широко используются синтетические антиоксидантные препараты, такие как ионол [110], пробу-кол (фенбутол) [91; 152], диметилсульфоксид, мексидол [20, 79] и другие, применение которых ограничено рядом противопоказаний. Причинно-следственные отношения между терапевтическим эффектом и побочными действиями синтетических препаратов остаются недостаточно изученными. Иногда токсическое действие лекарственных средств на организм становится источником серьезных патологий. Вместе с тем, далеко не полностью исчерпаны возможности по разработке и внедрению в фармацевтическую практику терапевтических препаратов на основе природных соединений. Приоритетной задачей фармации в настоящее время является создание инновационных лекарственных субстанций на основе отечественного природного сырья для производства современных конкурентоспособных фармацевтических препаратов.

Перспективными с этой точки зрения являются гуминовые вещества, которые предполагают реализацию терапевтического эффекта на субклеточном и молекулярном уровне. Актуально фармацевтическое использование гуминовых веществ пелоидов, формирующихся в восстановительных условиях при участии сульфатредуцирующих микроорганизмов, что отражается на их структуре и химических свойствах, которые определяют биологическую активность соединений. Гуминовые вещества обладают широким спектром терапевтического действия, что подтверждается экспериментальными исследованиями последних лет. Специфические органические вещества обладают адаптогенным [141], антитоксическим [5, 65], противомикробным [43], диуретическим [38], противовоспалительным [3, 6, 58] действием, а также являются универсальной матрицей, позволяющей ввести в организм человека необходимые микроэлементы в активной форме [3,7].

Отсутствие в информационных источниках сведений о влиянии гуминовых веществ пелоидов на окислительно-восстановительные процессы обуславливает актуальность и новизну проведенного исследования.

Цель работы. Исследование зависимости антиоксидантных свойств гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей от их структурной организации.

Задачи исследования:

1. Выделить и идентифицировать по общепринятым критериям гуминовые вещества низкоминерализованных иловых сульфидных грязей: фульвовые, гиматомелановые, гуминовые и гумусовые кислоты.

2. Исследовать структурные компоненты гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей физико-химическими методами: инфракрасной спектроскопии (ИКС), ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

3. Разработать методы количественного анализа гумусовых кислот и их компонентов: фульвовых, гиматомелановых и гуминовых кислот.

4. Охарактеризовать в сравнительном аспекте про- и антиоксидантные свойства отдельных фракций гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей в условиях «in vitro».

5. Оценить биодоступность отдельных фракций гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на модельных опытах.

6. Изучить антиоксидантную активность фульвовых, гиматомелановых, гуминовых и гумусовых кислот пелоидов по основным гематологическим характеристикам в условиях «in vivo».

Научная новизна исследования

Получены новые сведения о структурных компонентах фульвовых, гиматомелановых, гуминовых кислот с использованием ИК, ЯМР, ЭПР-спектроскопии. Установлены особенности молекулярной структуры гуминовых веществ пелоидов.

Впервые уточнена и детализирована природа парамагнитных центров в молекулах гуминовых веществ пелоидов, свидетельствующая об их высокой реакционной способности. Установлены соотношения электронодонорных и электроноакцепторных свойств гуминовых веществ пелоидов.

Получены новые данные о влиянии гуминовых веществ пелоидов на динамику окислительного стресса в эксперименте. Выявлена антиоксидант-ная активность фульвовых, гиматомелановых, гуминовых и гумусовых кислот пелоидов, раскрывающая перспективность их использования в фармацевтической практике.

Впервые предложен способ количественного определения гуминовых веществ пелоидов методом амперометрии, который может быть использован для стандартизации лекарственных субстанций.

Практическая значимость. Данные об антиоксидантной активности гуминовых субстанций являются основой при выработке алгоритма по рациональной пелоидотерапии с позиций доказательной медицины.

Совокупность сведений о составе, структурной организации, а также количественные характеристики антиоксидантной активности и биодоступности гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей являются необходимой базой для создания стандартизированных субстанций и лекарственных препаратов с целью дальнейшего использования в медицинской и фармацевтической практике.

Внедрение результатов работы позволит создать новый для России класс лекарственных средств сочетанного действия на основе экологически чистых природных веществ с доступной сырьевой базой.

Преимуществами применения пелоидопрепаратов, по сравнению с на-тивным грязелечением, является уменьшение противопоказаний и возможность использования лечебного фактора вне курортных зон.

По результатам исследований оформлено рационализаторское предложение:

- удостоверение на рационализаторское предложение № 122 от 1 февраля 2011г. «Средство природного происхождения для лечения инфицированных ран на основе хелатокомплекса гуминовых кислот пелоидов с ионами серебра».

Результаты диссертационного исследования внедрены:

• В учебный процесс на кафедре общей, бионеорганической и биоорганической химии ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 1.03.2011);

• В учебный процесс на кафедре химии фармацевтического факультета ГОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 1.03.2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Принадлежность субстанций выделенных из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей к классу гуминовых веществ, а именно: фульво-вым, гиматомелановым и гуминовым кислотам, по общепринятым идентификационным признакам: элементному составу, ИК-спектроскопии, коэффициенту цветности.

2. Генетическое сходство представителей веществ гуминового ряда по совокупности результатов, полученных физико-химическими методами анализа: инфракрасной спектроскопии, ядерно-магнитного резонанса, электронного парамагнитного резонанса.

3. Антиоксидантная активность в ряду гуминовых веществ пелоидов в условиях in vitro по результатам амперометрического, манометрического и хемилюминесцентного методов.

4. Результаты определения биологической доступности отдельных фракций гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей на модельных опытах.

5. Методика количественного анализа фульвовых, гиматомелановых, гуминовых и гумусовых кислот пелоидов как основа для стандартизации лекарственных субстанций.

6. Сравнительный анализ антиоксидантной активности в ряду гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей в условиях in vivo.

Апробация работы

Результаты , диссертационной работы доложены и обсуждены на «XII конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2007), межрегиональной научно-практической конференции по вопросам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, посвященной 175-летию ФГУ «Санаторий «Сергиевские минеральные воды» (г. Самара, 2008), XVI и XVIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза 2009, 2010), IV Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз» (г. Москва, 2008), VII Всероссийской конференции с Молодежной научной школой «Химия и медицина, ОРХИМЕД-2009» (г. Уфа, 2009), региональной конференции «Молодые ученые - медицине», «Аспирантские чтения, 2009» (г. Самара, 2009), V Всероссийской конференции «Гуминовые вещества в биосфере» (г. Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 6 работ — в ведущих рецензируемых журналах ВАК.

Связь задач исследования с планами научных работ

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (государственная регистрация № 01200809998).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 33 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), трех глав (глава 3,4,5), отражающих результаты собственных исследований, заключения, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 209 источников, из которых 65 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Жданова, Алина Валитовна

ВЫВОДЫ:

1. Установлена и экспериментально подтверждена зависимость антиокси-дантных свойств в ряду гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей от характера сопряжения и особенностей структурной организации макромолекул.

2. Специфические органические вещества, выделенные из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, на основании совокупности результатов элементного, фотометрического и спектрального анализа относятся к группе гуминовых веществ и образуют генетический ряд: фульвовых, гиматомелановых и гуминовых кислот, характеризующихся общими и специфическими свойствами.

3. Установлен структурно-групповой состав фульвовых, гиматомелановых, гуминовых и гумусовых кислот пелоидов методами ИК-, ЯМР- , ЭПР- спектроскопии. Гиматомелановые кислоты отличаются от других фракций присутствием карбонильных атомов углерода хиноидной, сложноэфирной, еноловой и кетон-ной природы. Детализирована природа парамагнитных центров, свидетельствующая о высокой реакционной способности гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей.

4. Получены количественные характеристики окислительно-восстановительной активности в ряду гуминовых веществ пелоидов в условиях in vitro манометрическим, амперометрическим и хемилюминесцентным методами. Все фракции гуминовых веществ обладают антиоксидантной активностью, которая возрастает в ряду: фульвовые, гумусовые, гуминовые, гиматомелановые кислоты и зависит от особенностей структурной организации соединений, определяющим фактором которой является характер сопряжения. Высокая антиокси-дантная активность (in vitro) гиматомелановых кислот обусловлена сопряжением хиноидно - енолового типа с включением сложноэфирных фрагментов. Обнаружена полимодальная зависимость антиоксидантной активности гуминовых и гумусовых кислот.

5. Разработаны методики амперометрического количественного определения отдельных фракций гуминовых веществ низкоминерализованных иловых сульфидных грязей. Относительная ошибка методик определения не превышает для фульвовых кислот - 3,4 %, гиматомелановых кислот — 2,7%, гуминовых — 4,5% и гумусовых кислот -3,6 % . Валидационная оценка количественного амперомет-рического определения гуминовых веществ показала, что методики линейны, воспроизводимы и правильны.

6. Доказана способность отдельных фракций гуминовых веществ пелоидов диализировать через биологическую мембрану, возрастающая в ряду: гумино-вые-гумусовые-гиматомелановые-фульвовые кислоты. Биодоступность возрастает в присутствии трансагентов и ионов металлов и с повышением рН раствора.

7. По результатам гематологических и гистологических исследований выявлена способность гуминовых веществ пелоидов нивелировать воздействие свободно-радикального окисления при моделировании окислительного стресса in vivo, приводя показатели антиоксидантной защиты организма к норме. Установлено возрастание антиоксидантной активности в ряду: фульвовые, гумусовые, гуминовые, гиматомелановые кислоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным патогенетическим фактором любого заболевания являются свободные радикалы. Их образование стимулируют различные неблагоприятные экологические условия и электромагнитное воздействие (ежедневное пользование сотовыми телефонами, компьютерами).

Любая клетка организма способна к генерации активных форм кислорода, что приводит к окислительному стрессу, который способствует возникновению различных заболеваний и патологий. Применение антигипоксантов и антиокси-дантов позволит увеличить биологический возраст человека и способность организма противостоять вредным воздействиям окружающей среды, а так же различным патологическим процессам. В случае заболевания, необходимо вначале предотвратить окислительный стресс, который инициирует дальнейшие патологические процессы (например, воспаление) путем назначения антиоксидантов. Препараты природного происхождения, по сравнению с синтетическими, наряду с биологической активностью, обладают, как правило, минимумом побочных эффектов. Поэтому актуальным является поиск новых препаратов, природного происхождения, причем приоритетным направлением является разработка действующих веществ комплексного характера, обладающих разнонаправленным действием на животные организмы.

Гуминовые вещества низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, представляющие собой биотермодинамически устойчивые соединения, которые образуются в результате разложении и биотрансформации растительных и животных остатков, относятся к группе биологически активных веществ сочетанно-го действия. Они состоят из нескольких фракций, основными из которых являются фульвовые, гиматомелановые и гуминовые кислот. Каждая из фракций представляет собой не индивидуальное соединение, а группу соединений близких по молекулярной структуре, массе, способу выделения и ряду физико-химических свойств. Гумусовые кислоты имеют более сложный состав, включающий все фракции гуминовых веществ, с преобладающим содержанием гуминовых и фульвовых кислот. При получении гумусовые кислоты выделяют в первую очередь. Вещества, выделенные из низкоминерализованных иловых сульфидных грязей, по ряду количественных характеристик и качественных показателей (элементному составу, коэффициентам экстинкции и характеристическим полосам в спектрах) относятся к группе гуминовых.

Рассчитанные по результатам элементного анализа общепринятые соотношения показывают, что максимальная степень обуглероженности характерна для гуминовых кислот и убывает через гиматомелановые к фульвовым. Значение соотношения водорода и углерода используется для оценки доли ароматической и алифатической составляющей в составе соединений. Значения Н/С < 1 характеризуют преобладание ароматических фрагментов, а при значении соотношения > 1 — алифатических фрагментов в составе соединений. Анализ указанного соотношения позволяет предположить в составе гуминовых кислот значительной доли ароматической составляющей, представленной в остальных фракциях в меньшей степени. Отношение О/С имеет наибольшее значение (1,55) в фульвовых кислотах и наименьшее (0,39) в гиматомелановых кислотах.

Расчет степени окисленности с учетом количества углерода, кислорода и водорода является косвенной характеристикой окислительно-восстановительных свойства исследуемых фракций. Фульвовые кислоты, имеющие наибольшее значение степени окисленности, обладают, по—видимому, менее выраженными восстановительными свойствами по сравнению с гиматомелановыми, которые характеризуется явным преобладанием восстановительных свойств. Для гуминовых кислот характерно значение степени окисленности, близкое к нулю, что свидетельствует о высокой окислительно-восстановительной буферности и химической стабильности соединений данной фракции. Рассчитанная на основании результатов элементного анализа степень бензоидности подтверждает выявленный характер изменения ароматичности, который согласуется с коэффициентами экс-тинкций фракций гуминовых веществ. Степень бензоидности увеличивается в ряду фульвовые, гиматомелановые, гуминовые кислоты.

Анализ ИК- и ЯМР-спектров позволил с достаточной определенностью выявить как сходство молекулярной структуры всех фракций гуминовых веществ пелоидов, так и особенности их строения. Все гуминовые вещества характеризуются присутствием алифатических фрагментов метильного и метиленового типа, а также сигналов связей О-Н, причем форма полос свидетельствует о структурированном характере спиртовых фрагментов, по-видимому, за счет водородных связей. Для всех фракций характерно наличие карбоксильных групп, достоверно установленных как ИК-, так и ЯМР-спектрами, а также сигналов, которые можно отнести как к сигналам ароматических структур, так и ненасыщенных фрагментов типа олефиновых. Скорее всего указанные сигналы являются проявлением совокупности всех ненасыщенных фрагментов, включая колебания С=С в хиноидных молекулах. Таким образом, в фульвовых кислотах преобладают разветвленные алифатические цепочки с большим количеством спиртовых групп типа углеводов. Молекулярная структура гуминовых кислот представляет собой ароматический каркас, в котором боковые алифатические радикалы включают карбоксильные и спиртовые группы. Установлено, что гиматомелано-вые кислоты по своей молекулярной структуре имеют существенные отличия от структур других фракций, прежде всего, присутствием множества карбонильных атомов углерода различной природы: хиноидной, сложноэфирной, еноловой, ке-тонной. Указанная особенность молекулярного строения гиматомелановых кислот определяет наиболее выраженную степень сопряжение структурных фрагментов, и ее можно условно отнести к наиболее ненасыщенной фракции пелоидов. Наличие в молекулах гуминовых веществ широкого спектра функциональных групп (карбоксильных, гидроксильных, карбонильных, азот и серусодержа-щих) в сочетании с присутствием ароматических и алифатических фрагментов обеспечивает способность гуминовых веществ вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи. Это обуславливает их высокую реакционную способность и представляет возможность получения новых высокоэффективных пелоидопрепаратов широкого спектра действия и дальнейшего изучения их механизмов действия. Таким образом, анализ положения и относительной интенсивности характеристических полос спектров показал, что молекулярная структура гуминовых кислот представлена ароматическими и алифатическими фрагментами, в фульвовых кислотах преобладают группы хиноидного и спиртового характера. В структуре гиматомелановых кислот содержится, кроме алифатической и ароматической части, максимальное по сравнению с другими фракциями количество карбонильных групп хиноидного, спиртового, сложноэфирного характера. Концентрация парамагнитных центров, определенная с помощью электронного парамагнитного резонанса, свидетельствует о том, что минимальное число свободных радикалов содержат молекулы фульвовых кислот. Концентрация свободных радикалов в гуминовых кислотах имеет промежуточное значение и находится в интервале между фульвовыми и гиматомелановыми кислотами. Таким образом, данные ЭПР согласуются с особенностями молекулярной структуры соединений гуминовой природы.

Антиоксидантная активность всех фракций гуминовых веществ пелоидов была доказана химическими методами. Исследуемые фракции обладают антиок-сидантной активностью и тормозят окисление 1,4-диоксана в модельной системе. Наибольшим ингибирующим действием обладают гиматомелановые кислоты, незначительное количество которых вызывает практически полное торможение окислительного процесса. Выяснено, что гуминовые кислоты обладают как антиоксидантными, так и прооксидантными свойствами при возрастании их концентрации, что возможно, связано с усилением межмолекулярных взаимодействий. Количественные кинетические характеристики скорости ингибирования и эффективная константа скорости ингибирования увеличиваются в ряду: фульво-вые, гумусовые, гуминовые, гиматомелановые кислоты.

Результаты хемилюминесцентного определения антиоксидантной активности подтверждают закономерности манометрического исследования.

Применение амперометрического метода для определения суммарного содержания антиоксидантов по кверцетину позволило выявить, что эффективность проявления субстанциями антиоксидантная активность зависит от их концентрации обратно пропорционально: чем меньше содержание препарата, тем выше антиоксидантная активность фракций. Следует отметить, что наибольшее содержание антиоксидантов при малых концентрациях характерно для гиматомелановых кислот. Полученные результаты позволят в будущем при создании лекарственных средств на основе субстанций регулировать соотношение «доза — эффект».

Полученные в работе результаты амперометрического анализа позволяют использовать его как один из способов стандартизации гуминовых веществ, так как установлено, что суммарное содержание антиоксидантов прямолинейно зависимость от концентрации гуминового вещества.

Важным фармакокинетическим свойством любого потенциального лекарственного средства является его биологическая доступность. В работе доказана биодоступность гуминовых веществ методом диализа через мембрану животного происхождения. Степень диализа зависит от кислотности раствора: чем больше значение водородного показателя, тем больше степень диализа. При уменьшении значений рН до 4,0 происходит резкое уменьшение степени диализа в 5, 7 и 8 раз в фульвовых, гиматомелановых и гуминовых кислотах соответственно. Наибольшая степень диализа при физиологической кислотности (7,4) характерна для фульвокислот (0,5), а наименьшая для гуминовых кислот (0,2). Гиматомелановые кислоты характеризуются промежуточным значением е равным 0,35. Введение диметилсульфоксида и ионов металлов улучшает способность гуминовых веществ к диализу. Отмеченные особенности диализа определяются, по-видимому, непостоянством конформационных форм гуминовых веществ.

Изучение антиоксидантных свойств гуминовых веществ пелоидов в условиях in vivo, на модели окислительного стресса, вызванного добавлением поли-хлорированных бифенилов, показало, что они обладают эффективными антиок-сидантными свойствами, поскольку угнетают свободнорадикальное окисление модельной системы, причем наибольшей способностью угнетать свободно-радикальное окисление модельной системы обладают гуминовые и гиматомелановые кислоты, у которых светосумма снижается на 79% и 45% соответственно. Под действием фульвовых и гумусовых кислот пелоидов показатель светосуммы снижался, но незначительно. Введение гуминовых кислот перорально и парентерально показало, что их антиоксидантное действие не зависит от пути введения.

Таким образом, установлено, что при острой затравке крыс соволом инициируются процессы свободнорадикального окисления, развивается недостаточность антиокислительной защиты, токсическое поражение печени.

Коррекция нарушений метаболических процессов у животных препаратами гуминового ряда снимала тяжесть поражения гепатоцитов, активировала антирадикальные резервы организма, причем на третьи сутки гуминовые вещества оказывают существенное антиоксидантное действие, активируя ферментные системы организма.

Объективным критерием оценки антиоксидантной активности являются гистологические исследования. Воздействие дифенилов значительно вызывают нарушения структуры печени. Наблюдается массивная гибель эпителиоцитов, нарушение радиального расположения печеночных балок и разрыв анастомозов между ними, изменена форма и размеры гепатоцитов, часть гепатоцитов лишена ядер, или находится в состоянии гидропической и баллонной дистрофии, отсутствует гликоген в гепатоцитах печеночных долек. При лечении крыс гуминовы-ми веществами пелоидов восстанавливается структура стенок желчных протоков, выявляются зерна гликогена, застой в венозных сосудах уменьшается, восстанавливается структура стенки междольковых желчных протоков, выявляются зерна гликогена отсутствуют микроочаги некрозов.Таким образом, экспериментальные данные, полученные различными физико-химическими и химическими методами подтверждают антиоксидантную активность гуминовых веществ пелоидов, которая возрастает в ряду фульвовых, гумусовых, гуминовых, гиматоме-лановых кислот низкоминерализованных иловых сульфидных грязей.