Синтетические и природные биостимуляторы в Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор химических наук Шарынхан, Долмаа Ганиагийн
- Специальность ВАК РФ02.00.08
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор химических наук Шарынхан, Долмаа Ганиагийн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АРОКСИАЛКАНКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ И ИХ
ПРОИЗВОДНЫЕ (Обзор литературных данных)
Введение
1.1 .Методы синтеза ароксиалканкарбоновых кислот и их производных
1.2 Методы определения ААК и их производных
1.3 Действие на растения
1.4 Действие на животных и человека
ГЛАВА 2.КРЕМНЕОРГАНИЧЕСКИЕ ЭФИРЫ
АРОКСИАЛКАНКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ (Обсуждение полученных экспериментальных данных) 2.1. Синтез и свойства триалкил-, триарил- и триалкоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.1.1. Метод синтеза триэтилсилилпропиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.1.2. Методы синтеза триалкил- и триарилсилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.1.3. Синтез триалкоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.1.4. Физико-химические свойства триалкил и триалкоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.1.4.1. ИК спектры
2.1.4.2. Электронные спектры
2.1.4.3. Спектры ЯМР
2.1.4.4. Масс-спектры 57 2.2. Синтез и свойства триалкилсилилметиловых эфиров а-ароксимасляных кислот
2.2.1. Методы синтеза
2.2.2. Физико-химические свойства
2.2.2.1. ИК спектры
2.2.2.2. УФ спектры
2.2.2.3. Спектры ЯМР 'Н 62 2.3. Химические превращения триалкил- и триалкоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.3.1. Гидролиз и алкоголиз триалкилилсилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот
2.3.2. Расщепление триметоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот триметилиодсиланом
2.3.3. Взаимодействие с эфиратом трехфтористого бора
ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ
АКТИВНОСТЬ ПЕЛОИДОВ (Обзор литературы)
3.1. Краткий исторический очерк
3.2. Общая характеристика и типы пелоидов
3.2.1. Иловые грязи
3.2.1.1. Материковые сульфидные грязи
3.2.1.2. Озерно-ключевые сульфидные грязи
3.2.1.3. Приморские сульфидные грязи
3.2.1.4. Морские сульфидные грязи
3.2.2. Торфяные лечебные грязи
3.2.3.Сапропелевые лечебные грязи
3.2.4. Псевдовулканические лечебные грязи
3.2.5. Результаты исследования пелоидов в Монголии
3.3. Органические компоненты пелоидов 95 3.3.1. Гуминовые вещества
3.3.1.1. Пути образования
3.3.1.2. Методы выделения
3.3.1.3. Химический состав и стфоение гумусовых кислот
3.3.1.4. Биологическая активность
3.3.2. Липиды
3.3.2.1. Выделения липидов из пелоидов
3.3.2.2. Основный состав липидов
3.3.3. Углеводы
3.3.4. Диалкилфталаты 118 3.3.4.1. Биологическое действие фталатов
3.4. Биологическая активность пелоидов и их компонентов
3.4.1. Действие на организм человека
3.4.2. Действие пелоидов при некоторых заболеваниях
3.4.3. Биологическая активность компонентов пелоидов
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВА И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЕЛОИДОВ ОЗЕР МОНГОЛИИ (Обсуждение экспериментальных данных) Введение
4.1. Общая характеристика и классификация пелоидов
4.1.1. Общая характеристика
4.1.2. Минералогический и химический состав пелоидов
4.1.3. Классификация
4.2. Органические компоненты
4.2.1. Органические соединения, элюируемые петролейным эфиром из грязевых растворов пелоидов
4.2.2. Органические компоненты, экстрагируемые неводными растворителями из пелоидов озер Монголии
4.2.3. Химически связанные и адсорбированные минералами органические компоненты
4.2.4. Гумусовые соединения
4.2.5. Липидная фракция
4.2.6. Углеводы
4.3. Органические компоненты по данным хроматомасс-спектрометрии
4.4. Микроэлементы в органических веществах пелоидов
4.4.1. Содержание микроэлементов в суммарном сухом остатке экстрактов неводными растворителями
4.4.2. Содержание микроэлементов в химически связанных и адсорбированных минералами органических веществах пелоидов
4.5. Органические соединения в песчано-глинистых отложениях и базальтах Тумэнцогтского месторождения
ГЛАВА. 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СИНТЕЗИРОВАННЫХ И ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПЕЛОИДОВ ВЕЩЕСТВ (Обсуждение результатов)
5.1. Биологическая активность триалкил- и триалкоксисилил-метиловых эфиров ароксиалканкарбоновых кислот
5.1.1. Токсичность
5.1.2. Влияние на ткани и клетки растений
5.1.3. Влияние на прорастание зерен ячменя
5.1.4. Влияние на рост и развитие томатов
5.1.5. Другие виды биологической активности
5.2. Влияние природных и синтетических биостимуляторов на всхожесть зерен ячменя
5.3. Применение синтетических и природных биостимуляторов в Монголии
ГЛАВА. 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
6.1. Физические методы
6.2. Синтез и превращения кремнеорганических эфиров ароксиалканжарбоновых кислот
6.2.1. Исходные реагенты
6.2.2. Синтез триалкил- и триалкоксисилилметиловых эфиров ароксиалканкарбоновых кислот
6.2.3. Реакционная способность
6.3. Изучение пелоидов озер Монголии
6.3.1. Объект исследования
6.3.2. Взятие проб
6.3.3. Методики определения общих характеристик пелоидов
6.4. Методики изучения органических компонентов песчано-глинистых отложений и базальтов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтетические и природные биостимуляторы в Монголии»
Первоначальных задачей наших исследовании во время стажировки (1976-1990 гг) в ИРИХ СО РАН явились синтез и изучение биологической активности кремнеорганических стимуляторов роста и продуктивности сельскохозяйственных культурных растений, которые могли найти применение в сельском хозяйстве Монголии. Решением правительства Монголии предусмотрено изыскание эффективных средств повышения продуктивности сельскохозяйственных растений и животных. Это стимулировало исследования автора по созданию новых типов кремнеорганических биостимуляторов и зооветеринарных препаратов.
В результате этих исследований были синтезированы и изучены новые кремнеорганические стимуляторы роста развития и продуктивности сельскохозяйственных растений. Они были испытаны и нашли практическое применение в растениеводстве в Монголии. К сожалению, 1991-1992 г.г. в экономике и в науке Монголии произошел глубокий финансовый кризис, не позволивщий продолжить наши исследования в избранном направлении в особенности на базе Иркутстского института химии СО РАН. Это заставило нас обратиться к изысканию природных биостимуляторов сельскохозяйственных растений и человека, источниками которых явились пелоиды озер Монголии.
Пелоиды (лечебные грязи) известны с непамятных времен. Однако их научное изучение началось лишь в конце XIX в.
На территории Монголии находятся более 40 озер, содержащих лечебные грязи (пелоиды), используемые в курортологии и народной медицине, однако, до наших исследований изучение химического состава лечебных грязей было очень ограниченным, причем их органические компоненты вообще не идентифицировались.
В то же время без этих данных невозможно квалифицированно использовать пелоиды для лечения различных заболеваний. Рациональное использование лечебных грязей возможно только после детального установления состава органических и неорганических компонентов и их влияния на растения и организм человека.
Актуальность работы. Природные и синтетические биостимуляторы жизнедеятельности растений, животных и человека играют огромную роль в развитии человеческого общества. Среди них за несколько десятков последних лет большой интерес приобрели кремнеорганическис биостимуляторы, обнаруженные и детально изученные школой академика М.Г. Воронкова. Ряд из них уже нашел применение в сельском хозяйстве и медицине. Особое значение они могут представлять для сельского хозяйства Монголии, где химические средства стимулирования роста и продуктивности растений до сих пор используются в крайне ограниченных масштабах.
Монголия богата пелоидами (озерными грязями), широко используемыми для лечения различных заболеваний человека. Однако, химический состав органических и неорганических компонентов Монгольских пелоидов до сих пор практически не изучен. В то же время эти данные имеют огромное значение для квалифицированного целенаправленного использования пелоидов в медицинской практике.
Цель работы: Целью диссертационной работы является синтез ранее неизвестных кремнеорганических эфиров ароксиалканкарбоновых кислот, содержащих у алкильного радикала тетра- или пентакоординированный атом кремния, изучение их физико-химических свойств, некоторых химических превращений и биологической активности, а также создание на их основе новых стимуляторов роста и продуктивности растений.
Другой нашей целью были исследование органического и минерального состава, изучение физико-химических свойств пелоидов крупнейших озер Монголии и их классификация, а также изыскание возможности их использование в растениеводстве. При этом намечалась разработка маршрута качественного и количественного определения органических компонентов, изучение их распределения для использования лечебных целях и сравнительное исследование биологической активности синтезированных и природных, выделенных из пелоидов биостимуляторов.
Научная новизна. Разработаны методы синтеза ранее неизвестных кремнеорганических эфиров ароксиуксусных и а-ароксимасляных кислот, изучены их стереоэлектронное строение, физико-химические свойства и некоторые химические превращения, их токсичность, действие на рост и развитие растений.
Впервые определены химический состав, общие физико-химические характеристики пелоидов озер Монголии и разработана их классификация. При этом выделены и идентифицированы свободные и связанные минералами органические соединения и разработаны методы выделения из пелоидов практически ценных гуминовых веществ, липидов и углеводов.
Впервые обнаруженное высокое содержание диалкилфталатов в пелоидах Монголии указывает, что их присутствие в окружающей среде имеет не только техногенное (как это до сих пор считалось), но и природное происхождение.
На основании установленного элементного состава пелоидов высказано предположение о нахождении в районах некоторых озер рудных месторождений рубидия, стронция, циркония и титана.
Проведено сравнительное изучение стимулирующего действия водных растворов синтетических биостимуляторов (силатраны, крезацин, триэтилсилилметиловый эфир 2.4-дихлорфеноксиуксусной кислоты) и выделенного из пелоидов гумата натрия на всхожесть семян ячменя. При этом установлено, что исследованные синтетические стимуляторы роста растений (1-метилсилатран (МС), 1-хлорметилсилатран (ХМС), крезацин и триэтилсилилметиловый эфир 2.4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (ТЭСМЭ 2,4-Д)) максимально эффективны в более низких концентрациях (10"5-10~7М или 10"4-10"6%) , чем природный (5*10"3%).
Практическая значимость работы. Разработаны методы синтеза ранее неизвестных стимуляторов роста и продуктивности растений.
Разработаны методы выделения из пелоидов практически ценных органических веществ (гуминовые вещества, углеводы и липиды). При этом установлена возможность получения из пелоидов биогенных биостимуляторов.
Установленный элементный состав пелоидов некоторых озер указывает на близость расположения ценных рудных месторождений.
Публикация н апробации работы Результаты проведенных исследований опубликованы в двух монографиях, 39 научных статьях. Они изложенны также 22 докладах на международных и отечественных научных конференциях и симпозиумах: Научные конференции Института Химии АН Монголии 1980, 1981, 1982, 1987, 1993, 1998, 2001, 2004.; Международный симпозиум СЭВ по гербицидам и синтетическим регуляторам роста растений. (УФА, 1984); IV конференция по химии и применению кремнийорганических соединений (Рига, 1986); V Всесоюзное совещание по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений (Ростов-на Дону, 1985); VI Совещание по химии и практическому применению кремнийорганических соединений (Ленинград, 1985); XII Международная конференция по органической химии (Вена, 1985); VI Международная конференция по органическому синтезу. (Москва, 1986); VII Совещание по химии и практическому применению кремнийорганических соединений, (Ленинград, 1989); IV Всесоюзный симпозиум "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений". (Иркутск, 1990); IV Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Ташкент, 1989); V Конференция Аналитика Сибири и Дальнего востока (Новосибирск, 1996); Международная научно-практическая конференция Россия и Монголия в многополярном мире: Итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячилетий, Природные условия и ресурсы Монголии (Иркутск, 2000); I Симпозиум молодых ученых Монголии (Улаанбаатар, 2001); II Международная конференция по изучению и применению природных ресурсов (Улаанбаатар, 2003); Химия в производстве Монголии (Улаанбаатар, 2004).
Результаты исследований защищены 3 авторскими свидетельствами и 2 патентами Монголии.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 323 страницах. Состоит из введения, шести глав (две из них - обзор литературы, три - обсуждения полученных результатов и одна - экспериментальная часть), выводов и списка цитированной литературы (565 ссылок).
Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Шарынхан, Долмаа Ганиагийн
255 ВЫВОДЫ
1. Синтезировано 60 ранее неизвестных триалкил-, триарил-, триалкокси-и трис(триметилсилокси)силилметиловых эфиров ароксиуксусных и а-ароксимасляных кислот. Изучены их стереоэлектронное строение (методами ЯМР !Н, 29Si, ИК-, УФ-спктроскопии и масс-спектрометрии) реакционная способность и биологическая активность.
2. По данным ИК-спектроскопии триалкилсилилметиловые эфиры ароксиуксусных и а-ароксимасляных кислот существует в виде двух равновесных конформеров (транс и гош), возникающих в результате вращения вокруг связи С!-С2 в фрагменте Аг0С-С=0. Центрами основности в этих молекулах являются три кислородных атомов. В их электронных спектрах наблюдаются два максимума поглощения в областях 210-230 и 270-300 нм, подобные р- и а-полосам бензола. В спектрах ЯМР 'Н триалкил-, триалкокси- и трис(триметилсилокси)силилметиловых эфиров ароксиуксусных и а-ароксимасляных кислот химические сдвиги протонов группы 0CH(R)C=0 (R=H, С2Н5) мало зависят от характера замещения в бензольном кольце и у атома кремния. В масс-спектрах этих соединений максимальную интенсивность имеют пики иона (М-Х)+, где Х=С2Н5; С3Н7) ОСН3, OSi(CH3)3.
3. Реакция гидролиза и алкоголиза триалкилсилилметиловых эфиров 4-метилфеноксиуксусной кислоты приводит к триалкилсилилметанолу и соответственно свободной кислоте или ее метиловому эфиру. Их гидролитическая устойчивость возрастает при увеличении длины алкильных заместителей у атома кремния.
4. При взаимодействии триметоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот с триметилиодсиланом расщепляются все три связи С-О. Их реакционная способность падает в следующем ряду: 0=C-0-CH2>Si-0C>X С6Н40-СН2
5. Реакция триметоксисилилметиловых эфиров ароксиуксусных кислот с эфиратом трехфтористого бора приводит к ранее неизвестным (ароксиацетоксиметил)трифторсиланам, содержащим пентакоординированный атом кремния за счет наличия внутримолекулярной связи 0=С-0—»Si. Структура их доказана методами ЯМР 13С, 19F, 29Si и ИК-спектроскопии. Внутримолекулярная координационная связь Si<-0 в этих соединениях слабее, чем в (ароксиметил)трифторсиланах. В растворах этих соединений в ацетонитриле присутствуют молекулы, не содержащие координационную связь.
6. Всесторонне изучены и классифицированы пелоиды 13 озер Монголии Методами хроматомасс-спектрометрии, ИК- и УФ-спектроскопии, газожидкостной хроматографии, масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмой и многоэлементной рентгенфлуоресцентной спектрометрии идентифицированы органические и минеральные компоненты пелоидов изученных озер.
7. Разработан маршрут выделения и определения компонентного состава органических соединений пелоидов: Выделенные органические вещества разделяются на шесть групп: I. Органические вещества, элюированные петролейным эфиром из грязевых растворов пелоидов. II. Органические вещества, экстрагируемые из сухих пелоидов неводными растворителями. III. Органические вещества адсорбированные и химически связанные минеральными компонентами. IY Гуминовые соединения. Y. липиды и их аналоги. YI. углеводы- и их спутники
8. Основными органическими веществами групп I. II. III. Y являются алифатические углеводороды (в основном С15-С36), алифатические карбоновые кислоты и их сложные эфиры, диалкилфталаты и некоторые гетероатомные соединения. Состав органических веществ Y группы отличаются высоким содержанием стероидов. Впервые установленное высокое содержание диалкилфталатов в пелоидах озер Монголии свидетельствует об их природном происхождении. Общее содержание органических веществ (группа III), адсорбированных и химически- связанных карбонатными, силикатными, сульфидными породами в пелоидах оз. Аврага тосон и Хар нуур, падает в порядке упоминания этих пород. В пелоидах оз. Дардай, Их цайдам, Ууд, Хаар нуур содержатся 0.05-0.147% углеводов. Они состоят из гексоз, пентоз, галакуроновых и глюкоуроновых кислот.
9. Во всех изученных пелоидах установлено содержание 35 микроэлементов. Среди них приобладает натрий, магний, кальций, кремний и железо. Пелоиды некоторых озер отличаются высоким содержанием стронция, рубидия, титана и циркония, что указывает на близость соответствующих рудных месторождений. Органические вещества пелоидов обогащены медью, цинком, серебром и железом.
10. На основании полученных данных разработана классификация пелоидов озер Монголии. Пелоиды оз. Гурван нуур относятся к высокозольным сапропелям, оз. Аврага тосон - к сероводородным приморским илам, оз. Бус, Дардай, Зэгстэй, Улзийт, Ууд, Их цайдам, Хотонт, Утаат минжуур, Шаргын цагаан - к сероводородным материковым илам, а оз. Хар нуур - к озерно-ключевым сульфидным илам.
11 .Триалкил- и триалкоксисилилметиловые эфиры ароксиуксусных кислот мало токсичны (LDso-600-3000 мг/кг), что благоприятствует их практическому использованию. При исследовании ауксиновой активности на суспензионной культурах ткани сои и клеток высших растений и хлорелле установлено, что они являются эффективными регуляторами роста растении. Они на 21-28 % повышают всхожесть зерен ячменя (свободные кислоты лишь 9-10%). Водные эмульсии триэтилсилилметиловых эфиров 2.4-дихлорфеноксиуксусной и а-2-метилфеноксимасляной кислот повышают урожайность томатов на 60,
66 % соответственно (на 43 и 38% эффективнее, чем соответствующие свободные кислоты).
12. Сравнительное изучение влияния на всхожесть семян ячменя синтетических (МС, ХМС, ТЭСМЭ 2.4-Д, крезацин) и природного гумата натрия, выделенного из пелоидов оз. Аврага тосон -стимулятора роста растений - показало, что все изученные ростовые вещества стимулирует прорастание семян в более низких микромолярных концентрациях (10"4-10"7М), (для гумата натрия 5*10"3%).