Изучение современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гайнутдинова Алина Рауильевна

  • Гайнутдинова Алина Рауильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 269
Гайнутдинова Алина Рауильевна. Изучение современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайнутдинова Алина Рауильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ В ШКОЛАХ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН26

1.1. Осмысление понятия «современная поэзия» в отечественном литературоведении XX -начала XXI века

1.2. Рецепция творчества поэтов конца XX - начала XXI века в литературоведении и литературной критике

1.3. Основные аспекты сопоставительного изучения современной русской, татарской и англоязычной поэзии в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ В ШКОЛАХ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ И МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Психолого-педагогические предпосылки изучения современной русской поэзии старшеклассниками

2.2. Методическая наука о специфике изучения современной русской поэзии в школах с родным (татарским) языком обучения

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ПОЭЗИИ В ШКОЛАХ С РОДНЫМ (НЕРУССКИМ) ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

3.1. Научно-методические подходы к изучению современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан

3.2. Методические приемы развития навыков аналитической и литературно-творческой деятельности старшеклассников на занятиях элективного курса «Современная поэзия»

3.3. Итоги опытно-экспериментального обучения современной поэзии учащихся старших классов школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется противоречиями, которые обнаруживаются между потребностями общества и практикой преподавания современной литературы в школе.

Новые идеи, стратегии, технологии, способствующие решению социально значимых задач в обществе, отразились и на образовательном процессе. Инновации в образовании на сегодняшний день не только требование, но и необходимость, без которой невозможно формирование современной, компетентной и креативной личности. Под инновациями в образовании подразумеваются не только современные технологии, но и мониторинги, проверки качества знаний учащихся. Так, за последние десятилетия появилось сразу несколько видов итогового контроля знаний учащихся и оценки качества образования: ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, международное исследование PISA. Отметим, что после 2009 года, когда был принят закон о введении Единого государственного экзамена как обязательной формы итоговой аттестации выпускников школ, отменивший обязательное для всех выпускников экзаменационное сочинение на литературную тему, выпускной экзамен по литературе перешел в разряд необязательных, что привело к последующему ослаблению внимания со стороны учащихся и учителей к изучению литературы как школьного предмета в старших классах.

Литература как учебный предмет представлена во всех видах контроля, а это значит, что учащимся необходимо не просто изучать литературные произведения, историю развития литературы, но и уметь вдумчиво, медленно прочитывать произведения. Как показывают исследования PISA, включающие проверку читательской грамотности, в 2018 году Россия заняла 31-е место из 79 стран. Это свидетельствует о том, что учащиеся в возрасте 15 лет не способны грамотно обработать текст, чтобы понять его смысл, раскрыть идейное содержание и т.д. Читательская грамотность проверяет устоявшуюся десятилетиями в методике преподавания литературы формулу: «Что читать? Зачем читать? Как читать?» Однако, несмотря на традиционные вопросы,

3

очевидно, что необходим более современный методический инструментарий для повышения читательских компетенций.

Вопрос преподавания литературы и, в частности, лирики, в школе всегда был и остается одним из самых главных в методике преподавания литературы. В первую очередь это связано с «устаревшим» списком литературы для изучения. Анализ современных школьных программ по литературе показал, что литература для учащихся заканчивается периодом 1960-х годов. После утверждения распоряжением № 637-р Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 года «Концепции преподавания русского языка и литературы» - важнейшего документа, определяющего стратегические направления, базовые принципы, цели и задачи преподавания литературы в общеобразовательных организациях, в новых редакциях школьных учебников по литературе появилась информация о писателях конца ХХ века, однако в большинстве случаев это прозаики и драматурги. Заметим, что историко-литературный процесс и творчество современных писателей изучаются обзорно. Сложность вызывает тот факт, что литература середины и конца ХХ века не является актуальной для школьников начала XXI века и не знакомит их с фактическим состоянием современного литературного процесса.

Отсутствие современной литературы в школьных программах сказывается и на познавательной мотивированности учащихся в изучении литературы. Нравственно-философские искания современных поэтов отвечают потребностям нынешних старшеклассников в осмыслении процессов, происходящих «здесь и сейчас». Осознание того, что ученик сам является непосредственным свидетелем исторических и литературных процессов, мотивирует его к изучению современной поэзии, включению его в диалог с творчеством современных поэтов.

Проблема отсутствия факторов, мотивирующих интерес к чтению и урокам литературы в целом, обозначившаяся в практике современной школы, порождает еще одну проблему - снижение статуса уроков литературы в школе. На сегодняшний день мы можем говорить о том, что литературное

4

образование нуждается в разработке, применении, внедрении новых методик, технологий, повышающих статус уроков литературы, формирующих познавательный интерес учащихся к чтению литературных произведений и, как следствие, их мотивацию к изучению предмета, чтению и развитию собственной читательской компетенции.

В школьном образовании вопрос изучения современной литературы является актуальным, так как произведения периода конца ХХ - начала XXI века активно включаются в задания олимпиад по русской литературе различных уровней, литература конца ХХ - начала XXI века есть в контрольно-измерительных материалах (КИМ) Государственной итоговой аттестации (ОГЭ, 9 класс) и Единого государственного экзамена (ЕГЭ, 11 класс). Все вышеперечисленное требует подготовки учащихся к чтению и анализу современной поэзии как на уроках литературы, так и на внеклассных занятиях по литературе, а это возможно только при условии разработки и внедрения активных форм проведения уроков, инновационных технологий, сравнительного, сопоставительного и структурно-семантического анализов, способствующих развитию аналитических и литературно-творческих навыков старшеклассников при изучении современной поэзии.

Проблема изучения современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан не становилась предметом специального научно-методического исследования. Реалии обращают нас к тому, что билингвизм (русско-татарское, русско-английское, русско-французское двуязычие и т.д.) и полилингвизм (татарско-русско-английское; русско-татарско-английское; русско-татарско-французское многоязычие и т.д.) становятся неотъемлемой частью общества. Они являются инструментом не только для общения, но и для развития национальных культур. М.М. Фомин отмечает, что «способность овладеть несколькими языками - есть особого рода способность индивида. Усвоение двух, трех и более языков есть средство выхода в поликультурное

пространство. Полилингвизм есть термин, по существу адекватный поликультурности» [207, с. 112].

Необходимость разработки концептуальных аспектов данной проблемы в методической науке и внедрения результатов в практику школьного литературного образования определили выбор темы нашего исследования и ее актуальность.

Методика преподавания литературы как наука постоянно находится в процессе поиска оптимальных путей и форм обучения литературе, обусловленных вызовами стремительно меняющейся в современном мире социокультурной ситуации. Это особенно остро проявилось в 2020 году, когда, по словам известного ученого-методиста В.Ф. Чертова, «в условиях вполне ожидаемой, прогнозируемой цифровизации всех сфер жизни и неожиданного, обусловленного пандемией массового перехода на дистанционный формат обучения, были намечены стратегически важные направления научных исследований, связанных с проблемами чтения и непрерывного литературного образования в условиях не просто стремительно меняющегося, а реально изменившегося мира» [224, с. 11]. Мы согласны с Е.С. Романичевой, которая в статье с символическим названием «На подступах к «новой» методике обучения литературе: предпосылки, условия, поиски возможных теоретических оснований» определила новые парадигмы школьного литературного образования XXI века:

- это методика, выстроенная на междисциплинарных основаниях, а не просто «школьное литературоведение»; как педагогическая наука она ориентирована на психодидактику, принимает «в расчет» сначала ребенка, а потом текст, который он читает и с которым ему предстоит работать;

- это методика, выстроенная на основе принципов конвергентности и партиципарности;

- это методика, учитывающая социокультурные реалии XXI века (в том числе новые практики чтения и письма, а также коммуникации с текстом и

другими читателями) и поэтому не отвергающая, а использующая в

образовательных целях возможности «новых» медиа»;

- это методика, которая так помогает учителю выстроить работу с

разными текстами, что у школьника последовательно формируются навыки

читательской и медийной (медийно-информационной и трансмедийной)

грамотности и критического мышления» [170, с. 90].

Изучение опыта классиков методики преподавания литературы и трудов

современных отечественных ученых-методистов, посвященных различным

аспектам литературного образования школьников, позволило сформулировать

проблему необходимости теоретического обоснования и методической

разработки путей анализа лирического произведения и интеграции

современной русской поэзии в процесс литературного образования

старшеклассников полилингвальной гимназии.

В нашем исследовании мы опирались на труды Ф.И. Буслаева,

В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, заложивших основы методики

преподавания литературы на принципах научности, изучения

художественного произведения в единстве формы и содержания.

Проблемы изучения художественных произведений в тесной связи с

историко-литературным контекстом, а также с учетом психолого-

педагогических особенностей восприятия произведений школьниками

разработаны в исследованиях ученых-методистов О.Ю. Богдановой,

В.Г. Маранцмана, В.Ф. Чертова, С.А. Зинина, А.М. Антиповой,

Л.И. Коноваловой, Л.И. Петриевой, И.А. Подругиной, Г.С. Меркина,

А.М. Антиповой, М.И. Шутана, Н.П. Терентьевой; современные

исследователи предлагают новые подходы в вопросах развития устной и

письменной речи на уроках литературы (С.А. Леонов) и реализации

коммуникативно-деятельностного подхода (С.П. Лавлинский), в различных

аспектах формирования читательской компетентности (Е.С. Романичева,

И.В. Сосновская, Л.И. Петриева, Г.В. Пранцова, Е.Р. Ядровская), в

использовании инновационных приемов активизации творческого начала у

старшеклассников (Е.О. Галицких), активного применения цифровых и ИКТ-технологий в школьной практике преподавания литературы (Н.А. Миронова, Н.В. Беляева, А.Н. Бренчугина-Романова, Е.К. Маранцман,

Е.В. Александрова, Д.В. Панченко).

На уроках литературы в школах с родным (нерусским) языком обучения систематически выстраиваются внутрипредметные, межпредметные, литературно-культурологические взаимосвязи, методические приемы и принципы их активизации разработаны в исследованиях С.А. Зинина, В.А. Доманского, Г.Н. Ионина, Н.Л. Лейдермана, Ж.А. Лысаковой.

Проблемы включения современной литературы в школьное литературное образование и в круг чтения современных подростков поднимаются в исследованиях М.П. Жигаловой, Б.А. Ланина, Н.А. Мироновой, Н.Е. Кутейниковой, Н.А. Поповой и др. В нашем исследовании мы учитывали исследования Р.В. Якименко, Т.В. Ахматовой, И.А. Власевской, посвященные изучению лирики ХХ века на уроках литературы. В выборе методической стратегии литературного образования школьников мы ориентировались на исследования В.Ф. Чертова, Т.Е. Беньковской, Ю.В. Лазарева, А.В. Реута, посвященных истории методики преподавания литературы, и Е.В. Гетманской, рассматривающей возможности применения зарубежного опыта в практике отечественного школьного литературного образования.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили философские, эстетические, литературоведческие, культурологические, психолого-педагогические и методические труды, позволяющие повысить эффективность изучения современной поэзии в старших классах полилингвальной гимназии.

Практическое решение данной проблемы связано с исследованиями

литературоведов, философов и эстетиков (Ю.Б. Борев, Г.Д. Гачев,

Ю.М. Лотман, В.И. Тюпа, В.Е. Хализев), в которых современная русская

поэзия воспринимается в историко-генетическом аспекте и осмысливаются

проблемы поэтики, а также с трудами литературоведов и публикациями литературных критиков (В.В. Агеносов, Л.А. Аннинский, А.С. Афанасьев, Д.П. Бак, Н.А. Беляева, Е.И. Зейферт, Д.В. Кузьмин, Н.М. Лейдерман, М.Н. Липовецкий, Ю.Б. Орлицкий, А.Э. Скворцов, Е.А. Смышляев, И.О. Шайтанов) по проблемам современной литературы в целом и поэзии в частности.

В нашем исследовании современная русская поэзия представлена во взаимодействии с англоязычной и татарской литературами, традиционно рассматривающимися сравнительным и сопоставительным

литературоведением. В этой связи были изучены исследования по современной англоязычной поэзии (Д.Д. Безносов), татарской литературе (Ф.Г. Галимуллин, Т.Н. Галиуллин, Д.Ф. Загидуллина, А.М. Закирзянов, Н.М. Юсупова) и исследования в области сопоставительного литературоведения и межкультурной коммуникации (В.Р. Аминева, У. Вайнрайх, Е.М. Верещагин, М.И. Ибрагимов, В.Г. Костомаров, Д.Ш. Мухутдинова, Э.Ф. Нагуманова, Ю.Г. Нигматуллина, Я.Г. Сафиуллин, А.З. Хабибуллина, Н.М. Юсупова).

Методический аспект преподавания русской литературы в школе во взаимодействии с зарубежной литературой раскрывается в трудах Т.С. Бажова, В.С. Вахрушева, Е.Г. Доценко, Г.Н. Ионина, К.М. Нартова, Е.С. Роговера, Р.Б. Сабаткоева, З.А. Старицыной, Н.С. Трапезниковой; специфика изучения русской литературы в инокультурной и иноязыковой аудитории рассматривается в исследованиях Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой, С.К. Бирюковой, Р.З. Хайруллина, А.М. Каторовой, Ж.Н.Критаровой, С.М.Петровой, Л.Л. Салеховой, Л.А. Шеймана, Т.А. Якадиной, посвященных изучению русской литературы в поликультурной среде, а также в исследованиях М.Г. Ахметзянова, Р.Ф. Мухаметшиной, А.Ф. Галимуллиной, Г.А. Гариповой, О.В. Мартьяновой, О.А. Сухой, Ж.Ф. Хакимовой, раскрывающих специфику преподавания русской литературы в школах с родным (татарским) языком обучения.

В современных психолого-педагогических исследованиях уделяется большое внимание особенностям развития личности ученика через призму психологии «сотворчества» при восприятии произведений литературы и искусства (Л.С. Выготский, Л.Г. Жабицкая, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Молдавская, О.И. Никифорова, П.М. Якобсон), возрастной психологии (И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин, Э.Х. Эриксон), различных типов восприятия информации (В.В. Бабенко, О.М. Бахтин, Г.Г. Граник, В.К. Колобаев, Д.Д. Мухортова, А.Н. Самсонова), особенностей психологического восприятия литературы (Н.Д. Молдавская, Л.И. Коновалова, В.А. Никольский, Н.В. Беляева).

В современной школе компетентностный подход в обучении становится ведущим (Р. Уайт, Дж. Равен, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмин, А.В. Хуторской), что нашло отражение в нормативных документах Министерства просвещения РФ (Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ; Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7.11.2018 № 190/1512 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018 № 52952); Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС), утвержденный приказом МОиН РФ от 17.05.2012 № 413 с последующими изменениями в 2014-2020 гг.; Примерная основная образовательная программа среднего общего образования (одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (Протокол от 28.06.2016 № 2/16з); Концепция преподавания родных языков народов России (Минпросвещения РФ, 18.10.2019)).

Объектом исследования является процесс изучения современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

Предмет исследования - методика изучения современной русской поэзии (1980-х - первого десятилетия 2000-х годов) в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику изучения лирики современных русских поэтов 1980-х - первого десятилетия 2000-х годов в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

В ходе теоретического исследования и экспериментально-практической работы была выдвинута следующая гипотеза: изучение лирики русских поэтов 1980-х - первого десятилетия 2000-х годов в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан будет эффективным, если:

- осуществлять поэтапность в изучении творчества русских поэтов 1980-х - первого десятилетия 2000-х годов, а также выявлять тесную взаимосвязь уроков литературы и форм внеурочной деятельности старшеклассников;

- рассматривать лирику русских поэтов 1980-х - первого десятилетия 2000-х годов в контексте российских и зарубежных литературных и культурных традиций, с учетом особенностей ее поэтики;

- разработать и внедрить в практику школьного литературного образования старшеклассников элективный курс «Современная поэзия»;

- организовать на занятиях элективного курса творческое чтение и анализ лирических произведений с учетом их жанрово-видовых особенностей;

- применять инновационные технологии и интерактивные формы занятий (веб-квест, арт-поэзия, подкастинг, семинар, музейная технология и др.) с целью повышения познавательных интересов учащихся на уроках литературы в школе;

- учитывать психолого-педагогические особенности мышления и

восприятия современной русской поэзии учащимися-татарами старших

классов, обращаться к тематически близким произведениям современных

11

поэтов родной (татарской) литературы, что позволит выявить сходство общегуманистического содержания текстов;

- реализовать личностно-деятельностный принцип обучения как доминирующий, способствующий интенсивной эмоциональной и интеллектуальной деятельности учащихся;

- обеспечить методическое сопровождение учителей, реализующих изучение современной русской литературы в условиях полилингвальности школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

- изучить философскую, литературоведческую, научно-критическую, психолого-педагогическую, научно-методическую и учебную литературу по теме исследования;

- проанализировать особенности восприятия современной русской поэзии старшеклассниками школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан;

- разработать научно обоснованную методику изучения лирики русских поэтов 1980-х - первого десятилетия 2000-х годов в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, определить наиболее эффективные приемы, методы и технологии обучения; составить научно-методические рекомендации по преподаванию лирики современных русских поэтов в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан;

- экспериментально проверить эффективность методической системы изучения современной русской поэзии в школах с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан и обобщить результаты.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- методы теоретического исследования: изучение трудов философов, эстетиков, литературоведов и публикаций литературных критиков по проблеме исследования, проблемно-сопоставительный анализ психологической, педагогической, методической, учебной литературы, связанной с темой исследования, на основе которой сформулированы гипотеза исследования и теоретическое обоснование основных положений преподавания современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан;

- методы эмпирического исследования: анкетирование и интервьюирование старшеклассников и учителей школ и гимназий с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан, беседы с учителями и учащимися, анализ устных и письменных ответов учащихся, наблюдение за учебным процессом на уроках литературы;

- экспериментальные методы: опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методической системы, форм и приемов обучения современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения, анализ уроков учителей-экспериментаторов, а также обобщение собственного пятилетнего опыта практической работы с учащимися Татарской гимназии № 2 им. Ш. Марджани при КФУ г. Казани.

Диссертационное исследование проводилось в течение четырех лет (2017-2021 гг.) в три этапа.

Организация и этапы исследования: эмпирической базой исследования выступили школы и гимназии города Казани: Татарская гимназия № 2 им. Ш. Марджани при КФУ, Татарская гимназия № 17 им. Г. Ибрагимова, Татарская гимназия-интернат № 4, Полилингвальная гимназия № 180, полилингвальный комплекс «Адымнар» (ГАОУ «Адымнар -Казань» на базе СОШ №165 г. Казани). Всего в экспериментальной работе приняло участие 397 человек, из них 232 - в итоговом эксперименте.

Первый этап (2017-2018 гг.) - поисково-исследовательский. На этом

этапе в ходе изучения философских, литературоведческих, педагогических,

13

психолого-педагогических, дидактических и методических исследований, наблюдений за деятельностью учителей и старшеклассников на уроках литературы, проведения констатирующего эксперимента (анкетирование с целью установления уровня подготовленности учащихся к чтению и анализу современной поэзии) были определены проблема, цель, задачи, гипотеза, выбраны методы исследования.

Осуществлен анализ ведущих тем, мотивов в русской, татарской и англоязычной поэзии конца ХХ - начала ХХ! века, определены типологические схождения в межлитературном диалоге. Проведена опытно-поисковая работа по изучению содержания действующих школьных программ по предмету «литература» в старших классах, форм проведения факультативных и иных форм организации внеурочной деятельности старшеклассников по литературе.

Второй этап (2018-2020 гг.) - опытно-экспериментальный.

Целью данного этапа стала экспериментальная проверка приемов, методов и образовательных технологий на уроках русской литературы и родной (татарской) литературы. Проверялась достоверность выводов, полученных на поисково-исследовательском этапе исследования, определялась эффективность применения нетрадиционных инновационных технологий изучения стихотворений современных русских поэтов, была разработана и теоретически обоснована программа элективного курса «Современная поэзия», нацеленная на выявление художественного своеобразия современной поэзии и определение межлитературных взаимодействий русской, татарской, англоязычной поэзии на синхроническом и диахроническом уровнях.

Основные методы исследования: монографический и сравнительно-сопоставительный анализ, экспертная оценка, констатирующий, формирующий, итоговый эксперименты.

Третий этап (2020-2021 гг.) - обобщающий. На данном этапе

осуществлялась систематизация полученных выводов и рекомендаций,

14

апробация образовательных технологий на уроках литературы и во внеклассной деятельности в школах, гимназиях, на мастер-классах, республиканских семинарах, конференциях, проведен статистический анализ, определены перспективы исследования.

Основные методы исследования: качественные и количественные методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически разработаны и методологически обоснованы подходы к изучению современной русской поэзии в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан; создана методическая модель изучения современной русской поэзии, основанная на принципе системности и контекстном подходе к формированию представлений об особенностях поэтики творчества современных русских, татарских и англоязычных поэтов (формирование общих представлений учащихся о современном литературном процессе на примере современной русской поэзии в контексте межлитературного диалога с современной татарской и англоязычной поэзией, развитие и обобщение представлений старшеклассников о художественных особенностях современной русской лирики на основе знакомства с творческой биографией и индивидуальным творчеством современных русских поэтов; закрепление навыков анализа поэтического текста и углубление представлений о современном мировом литературном процессе на новом материале - на примере сопоставительного анализа русской, татарской и англоязычной лирики на занятиях элективного курса «Современная поэзия»);

- определены психолого-педагогические аспекты изучения современной русской поэзии совместно с татарской и англоязычной современной лирикой в старших классах школ с родным (нерусским) языком обучения Республики Татарстан (явления транспозиции, интерференции, выявление

типологических связей, художественных особенностей переводов лирических произведений и т.д.) с опорой на систематическое проведение сравнительного, сопоставительного анализов; структурно-семантического и мотивного анализов в сочетании с культурологическим, лексическим комментариями и знакомством с творческой биографией современных поэтов;