Изучение сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств для использования в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Хасбиуллина, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хасбиуллина, Ольга Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение сои.
1.2 Краткая ботанико — биологическая характеристика и история культуры.
1.3 Распространение культуры сои и урожайность.
1.4 Подбор родительских сортов для скрещиваний и решение проблемы доноров.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Агроклиматические условия Приморского края.
2.2 Погодные условия в годы выполнения работы.
2.3 Материал и методика проведения исследований.
3 ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ НА ПОВЫШЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОНОРСКИХ СВОЙСТВ У СОРТОВ-ИСТОЧНИКОВ СОИ.
4 СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ СОИ.
4.1 Степень доминирования количественных признаков и величина гетерозиса у гибридов Fi.
4.2 Трансгрессии признаков у гибридов в F3 и F4.
4.3 Наследуемость признаков в гибридных популяциях F3 и F4.
4.4 Корреляционные отношения между селекционно-генетическими показателями.
5 ПРЕДСКАЗАНИЕ РЕАКЦИИ НА ОТБОР ПО КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ В СЕЛЕКЦИИ СОИ.
6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОРТОВ-ДОНОРОВ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНОГО эколого
ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ СОИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение сортов-источников высокой продуктивности сои и их донорских свойств для использования в селекции»
Актуальность темы. Велико и разносторонне значение сои. Благодаря уникальному химическому составу она широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура, которая находит свое применение Б разных отраслях народного хозяйства.
Особую значимость имеет эта культура в решении белковой проблемы из-за высокого (40-45%) содержания его в зерне. Белок ее содержит все незаменимые аминокислоты и легко усвояем, так как в основном состоит из водорастворимых фракций альбуминов и глобулинов.
Кроме полноценного белка в зерне сои находится 20-25% масла с благоприятным жирно-кислотным составом, такое же количество углеводных соединений в основном в растворимой форме, большой набор минеральных веществ и витаминов.
Не случайно эта культура получила широкое распространение на всех континентах планеты и заняла четвертое место по объемам производства в мире среди сельскохозяйственных культур после пшеницы, риса и кукурузы.
Дальневосточный регион традиционно занимает ведущее место в российском соеводстве, его доля в 2004 году составила 80,2% от посевов сои в Российской Федерации. В Приморском крае соя является основной культурой, определяющей рост экономики хозяйств, однако ее урожайность, несмотря на сравнительно благоприятные почвенно-климатические условия для возделывания, пока невысокая и составляет 7,0-9,5 ц/га.
Важное место в увеличении валовых сборов зерна принадлежит сорту, который является - основным средством производства дешевой продукции. Вклад сорта в прирост урожая может составлять в среднем до 50%. Поэтому выведение высокопродуктивных сортов и разработка научно обоснованной технологии их возделывания, отвечающих современному уровню развития сельскохозяйственного производства, имеют актуальное значение.
В селекционной работе с соей, как правило, применяется метод гибридизации. При этом используются сорта-источники, носители необходимых признаков, которые во многих случаях слабо передаются гибридному потомству, и поставленная цель достигается увеличением объемов селекции и затрат на выведение сорта. В связи с этим особое значение в селекции придается изучению и использованию сортов-доноров наиболее важных хозяйственно-ценных признаков и закономерностей развития селекционно-генетических показателей в гибридной популяции сои, что позволяет интенсифицировать селекционный процесс и повысить его эффективность.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в том, чтобы изучить влияние происхождения сортов-источников из разных эколого-географических зон на выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои при их использовании в селекционном процессе в условиях Приморья. При этом были поставлены для решения следующие задачи:
- провести агробиологическое изучение коллекционных образцов сои с выделением из них сортов-источников высокой продуктивности различного эколого-географического происхождения;
- осуществить гибридизацию высокопродуктивных сортов-источников из Европейской, Азиатской и Американской эколого-географических зон с местными сортами различных групп спелости и провести гибридологический анализ полученного материала;
- провести анализ селекционно-генетических показателей в гибридных поколениях сои в зависимости от происхождения отцовских форм разных эколого-географических зон;
- выявить корреляционные связи между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам;
- выделить эколого-географические группы, из которых возможно отобрать сорта-доноры хозяйственно-ценных признаков;
- отобрать наиболее продуктивные, обладающие устойчивостью к грибным заболеваниям в условиях муссонного климата Приморья формы для использования их в селекционном процессе;
- на основе использования в гибридизации выделенных сортов-доноров высокой продуктивности отобрать линии сои для дальнейшего их изучения в конкурсном сортоиспытании.
Научная новизна исследований. Впервые выявлены эколого-географические зоны, из которых возможно выделение наибольшего количества сортов-доноров сои с высокой продуктивностью, что позволяет в условиях Приморья более эффективно с меньшими затратами вести селекционную работу с этой культурой.
Для выявления сортов-доноров сои высокой продуктивности, устойчивых к грибным болезням, в качестве материнских форм установлена возможность использования, прежде всего, среднеспелых и среднепозднеспелых сортов местной селекции.
В результате селекционной проработки исходного материала с участием выделенных сортов-доноров высокой продуктивности получены среднеспелые высокопродуктивные линии сои, устойчивые к грибным болезням и превышающие стандарты по продуктивности на 27-40 %, которые будут испытаны на заключительных этапах селекционного процесса.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Для выделения сортов-доноров высокой продуктивности сои в условиях Приморья следует подбирать сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого-географических зон.
Выделенные в результате экспериментальной работы сорта-доноры высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne следует широко использовать в селекционном процессе по созданию исходного гибридного материала сои.
В целях получения болезнеустойчивых высокоурожайных линий сои при гибридизации с вышеуказанными сортами-донорами необходимо в качестве материнских исходных форм использовать среднеспелый сорт Венера и сред-непозднеспелый сорт Приморская 69.
Практическим результатом работы является создание высокопродуктивных гибридных комбинаций Приморская 1285 х Цзилинь, Цзилинь х Carter; линий - Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х Wayne, Приморская 69 х Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 13 х Цзилинь. Сорт Приморская 1326 (Венера х Цзилинь) изучается в конкурсном сортоиспытании.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение сортов-доноров высокой продуктивности сои из Азиатской и Американской эколого-географических зон возделывания культуры путем использования их в качестве отцовских форм.
2. Возможность получения высокопродуктивных болезнеустойчивых линий сои при гибридизации с использованием в качестве материнских форм среднеспелого сорта Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69.
3. Использование в селекции сои выделенных сортов-доноров высокой продуктивности Цзилинь, Исудзу, Wayne.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы биологии, селекции и семеноводства сои" (г. Благовещенск, 2003г.), на конференции молодых ученых Приморского НИИСХ (п. Тимирязевский, 2004 г.), на международной конференции, посвященной 75-летию Дальневосточной опытной станции ВИР "Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока России" (г. Владивосток, 2004 г.), на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока" (п. Тимирязевский, 2005 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в десяти научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики. В диссертации 35 таблиц в тексте, 8 в приложении, 8 рисунков. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хасбиуллина, Ольга Ивановна
Проведенные исследования по изучению сортов-источников высокой
продуктивности сои и их донорских свойств в условиях Приморского края по зволяют сделать следующие выводы:
1. Наибольший интерес для селекции в условиях Приморья представляют
азиатские и американские сортообразцы, относящиеся к среднеспелой и сред непозднеспелой группам спелости. Европейские сорта, сочетающие скороспе лость с хорошей продуктивностью, наиболее пригодны в качестве источников
скороспелости. 2. Отобраны и использованы в гибридизации сорта-источники высокой
продуктивности из европейской эколого-географической группы - среднеспе лые сорта Alaric (Франция) и Бисер (Болгария), из азиатской - среднеспелый
сорт Цзилинь (Китай) и среднепозднеспелый - Исудзу (Япония), из американ ской - среднеспелый сорт Wayne и среднепозднеспелый - Asgrow (оба из
3. Наиболее высокие показатели фенотипического доминирования и ве личины гетерозиса в Fi по большинству изучаемых признаков получены в ком бинациях от скрещивания местных материнских форм с отцовскими сортами
американского и особенно азиатского происхождения. 4. Наибольшее количество высокогетерозисных гибридов в Fi формиру ется при использовании в качестве материнской формы среднеспелого сорта
Венера и среднепозднеспелого - Приморская 69, в качестве отцовской — сортов
европейской, азиатской и американской групп. 5. Наибольшее фенотипическое доминирование и гетерозис выявлены по
массе семян, числу узлов, бобов и семян на одном растении. По остальным при знакам наследование проходило по типу сверхдоминирования, неполного и
промежуточного доминирования высокого значения признака и отрицательного
доминирования.6. Установлено, что положительные трансгрессии в F3 и F4 по степени и
частоте их проявления различаются в зависимости от происхождения гибрид ных комбинаций. Наибольшие показатели по интегральному признаку масса
семян с растения отмечены при использовании сортов-источников азиатского и
американского происхождения (Тс=48,2-80,9%, Тч=25,0-50,3%) при скрещива нии с местными сортами среднеспелым - Венера и среднепозднеспелым - Нри морская 69. 7. Наиболее высокие показатели степени и частоты трансгрессии у гиб ридов, полученных от скрещивания с азиатскими сортами Цзилинь и Исудзу и
американским сортом Wayne по основному признаку продуктивности — массе
семян с одного растения (Тс=52,0-80,9%, Тч=25,0-50,3%), позволяют считать
эти сорта-источники сортами-донорами высокой продуктивности. Их
использование в гибридной селекции дает возможность с меньшими
издержками при меньшем объеме изучаемого материала создавать
высокопродуктивные комбинации. 8. Высокая корреляционная зависимость между показателями гетерозиса
в Fi трансгрессиями и наследуемостью в F4 установлена при использовании в
гибридизации азиатс1сих отцовских форм, несколько ниже — американских и ев ропейских форм, и особенно по признаку масса семян с растения (г = 0,58-0,77). 9. Максимальные значения генетического сдвига от отбора по признакам
продуктивности растений отмечены в комбинациях с высокими значениями ко эффициента наследуемости и селекционного дифференциала, при использова нии в качестве отцовских форм сортов азиатского и американского происхож дения, а материнских - местных раннеспелых и среднеспелых сортов. 10. Выявлена эколого-географическая дифференциация исходных форм
сои, толерантных к грибным болезням (септориоз, пероноспороз, корневые
гнили) в местных условиях. Наибольшее количество болезнеустойчивых форм
при гибридизации получается с азиатскими (Цзилинь, Исудзу) и американским
(Wayne) отцовскими сортами сои и местными материнскими — Венера и Нри морская 69.11. Отобранные в процессе селекционной работы и изученные в кон трольном питомнике линии сои из комбинаций с отцовскими сортами азиатско го и американского происхождения по урожайности значительно превосходят
линии с участием европейских сортов (на 17-30%). Лучшими местными мате ринскими сортами в селекции на высокую продуктивность являются средне спелый сорт Венера и среднепозднеапелый сорт Приморская 69. 12. С участием сортов-доноров высокой продуктивности в процессе изу чения созданы гибридные линии Венера х Цзилинь, Венера х Исудзу, Венера х
Wayne, Приморская 69 х Исудзу, Приморская 69 х Wayne, Приморская 13 х
Цзилинь, превышающие по продуктивности стандарты на 27-40%, по сбору
белка 26-60%, масла - 24-60%. 13. Проведенные исследования позволяют заключить, что поиски доно ров высокой продуктивности с комплексной устойчивостью к грибным заболе ваниям в условиях Приморского края следует проводить, прежде всего, среди
сортов азиатской и американской эколого-географических групп. Обнаружен ные нами сорта-доноры высокой продуктивности следует и в дальнейшем ис пользовать в селекционном процессе.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ НРАКТИКИ
1. При выделении сортов-доноров высокой продуктивности для селек ционной работы с соей в условиях Приморского края необходимо использовать
сорта-источники этого признака из Азиатской и Американской эколого географических зон,
2. Выявленные в процессе данной работы сорта-доноры высокой про дуктивности сои Цзилинь, Исудзу, Wayne предлагается широко использовать в
селекционном процессе сои в условиях Приморья. 3. При создании новых высокопродуктивных сортов сои, устойчивых к
грибным заболеваниям в условиях Приморья, с указанными сортами-донорами
в качестве материнских форм рекомендуется использовать среднеспелые и
среднепоздние сорта - Венера и Приморская 69.