Изучение исходного материала вики яровой и использование его в селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Мохань, Оксана Викторовна

  • Мохань, Оксана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, п. Тимирязевский
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 164
Мохань, Оксана Викторовна. Изучение исходного материала вики яровой и использование его в селекции: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. п. Тимирязевский. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мохань, Оксана Викторовна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 История происхождения культуры вики яровой.

1.2 Народно-хозяйственное значение вики яровой.

1.3 Ботанико-биологическая характеристика.

1.3.1 Особенности биоразнообразия эколого-географических групп.

1.3.2 Биологические особенности культуры.

1.4 Способность к азотфиксации.

1.5 Основные направления в селекции вики яровой V.sativa L.

1.6 Исходный материал и методы селекции вики яровой.

1.7 Подбор родительских форм для гибридизации на основе многомерного анализа.

2 Условия, материал и методика проведения исследований.

2.1 Метеорологическая характеристика условий Приморского края.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Характеристика почв опытных участков.

2.4 Материал и методика проведения исследований.

3 Изучение исходного материала вики яровой.

3.1 Исходный материал для селекции на повышенную продуктивность.

3.2 Отдельные элементы продуктивности растения.

3.3 Комплекс элементов, обеспечивающих высокую продуктивность семян и зеленой массы.

4 Исходный материал для селекции на скороспелость.

5 Оценка исходного материала для селекции на повышенное содержание белка в семенах и зеленой массе, и биохимический состав.

5.1 Содержание белка и масла в семенах.

5.2 Аминокислотный состав.

5.3 Содержание белка в зеленой массе.

6 Использование исходного материала в селекционной практике.

Выводы.

Предложения для практики и селекционного использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала вики яровой и использование его в селекции»

Актуальность темы. Дальний Восток - один из крупнейших экономических районов России. Своеобразие почвенно-климатических условий региона, невысокая землеобеспеченность требуют адаптации технологий возделывания и использования сортов кормовых растений, обладающих высокой экологической пластичностью [1,2].

В системе мероприятий, направленных на создание прочной кормовой базы для животноводства, существенное внимание должно быть уделено расширению посевов однолетних кормовых трав. Большое значение имеет возделывание кормов, богатых белками. Наиболее дешевым и легкоусвояемым видом белка, является растительный, содержащийся в зеленой массе, сене, семенах бобовых культур [3-11].

Среди однолетних бобовых культур, возделываемых для кормовых целей, одно из значимых мест принадлежит вике [5,12,13].

Оценивая достижения селекции вики, следует указать на небольшой (4-6) набор сортов для Дальневосточного региона, обладающих повышенной средооб-разующей функцией, способных наряду с формированием высокой кормовой и семенной продуктивности значительно обогащать почву биологическим азотом [14,15,16].

Создание сортов в короткие сроки не только высокопродуктивных, но и с генетической устойчивостью к лимитирующим факторам среды будь то тепло, влага или болезни становится первостепенной задачей селекционеров [14,17].

Для успешного решения этой проблемы необходим разнообразный исходный материал, который позволит получить новые более продуктивные, хорошо адаптированные к данной зоне сорта вики яровой.

Исследования проводились в соответствии с Государственной научно-технической программой, зарегистрированной под номером 20.01.01.02.

Цель и задачи. Цель данной работы заключалась во всестороннем изучении генофонда вики и выявлении источников ценных хозяйственно-биологических признаков и использовании их в селекционном процессе с дальнейшим отбором трансгрессивных форм, устойчивых к болезням и абиотическим факторам среды. В связи с этим были поставлены следующие задачи :

1 .Всесторонне изучить образцы вики яровой по морфологическим, биологическим, биохимическим и хозяйственным признакам, выявить их разнообразие.

2.Установить особенности реакции сортов, различающихся по периоду вегетации, элементам продуктивности, устойчивости к абиотическим факторам среды.

3.Определить биохимический состав семян и зеленой массы.

4. Получить гибриды от скрещивания сортов-источников, используя в качестве материнских форм сорта, районированные по Дальневосточному региону.

5. Изучить характер наследования гибридами основных признаков продуктивности и определить частоту и степень положительной трансгрессии у лучших гибридов F2-F3.

6. Создать исходный материал для получения сортов вики, с высокой продуктивностью, устойчивостью к абиотическим факторам среды в условиях мус-сонного климата Приморья.

Научная новизна. Впервые на Дальнем Востоке детально изучена коллекция вики яровой методом кластерного анализа, дано научное обоснование подбора родительских форм с учетом характера наследуемости для гибридизации в селекции продуктивных и высококачественных как по семенам, так и по зеленой массе сортов и определен биохимический состав сортообразцов в зависимости от их эколого-географического происхождения.

В результате всестороннего изучения в условиях муссонного климата Приморского края проведена оценка исходного материала по экологической пластичности. На основании выделенных сортов источников создан гибридный материал, адаптированный к условиям Приморья.

Практическая значимость работы. Выделенные исходные формы включены в процесс гибридизации Приморского НИИСХ для создания новых сортов, согласно разработанных селекционных программ. Получены перспективные гибриды (24 шт.) по продуктивности семян и зеленой массы превосходящие районированные сорта на 35%, которые испытываются в гибридном питомнике.

Выявленные в процессе исследования корреляционные взаимоотношения между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам позволят интенсифицировать селекционный процесс, более эффективно проводить отбор в гибридных популяциях.

Выделенные сорта вики Ахалкалакская местная и Alexandras направлены для экологического изучения во ВНИИ сои и Камчатский НИИСХ и будут переданы в ГСИ.

Основные положения выносимые на защиту:

1 Селекционно-ценные образцы мировой коллекции ВНИИР и полученный с их участием качественно новый исходный материал для выведения сортов вики разных направлений использования.

2 Корреляционные отношения между селекционно-генетическими показателями по основным количественным признакам с целью интенсификации селекционного процесса.

3 Характеристика выделенных сортов вики яровой Ахалкалакская местная и Alexandras, переданных для экологического изучения.

Апробация работы. Результаты исследований основных положений диссертационной работы доложены на координационном совете во ВНИИ сои в 2003 г., на заседании лаборатории кормопроизводства, совете молодых ученых 2004, 2005гг., ученом совете ГНУ Приморский НИИСХ и на Дальневосточной конференции молодых ученых ДВ НМЦ, 2005г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, написан заключительный отчет.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мохань, Оксана Викторовна

выводы

Изучение исходного материала и селекционно-генетических показателей в селекции вики яровой в условиях Приморского края по признакам, составляющим структуру урожайности, позволяет сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1 Для создания сортов, отвечающих требованиям современного сельскохозяйственного производства для условий Приморского края выделены образцы, обладающие высокой продуктивностью и ее составляющими элементами, как по зерну, так и по зеленой массе с максимальным проявлением признака количество бобов на растении: азиатской ЭГТ-ЕС 1010 (к-34628) Индия, TR-32739 (Турция); американской Blacle Tares (к-33110) Канада; южно-европейской Alexandras (к-36159) Греция и Ахалкалакская местная (к-27769) Грузия, Б/н (к-33997) Болгария; северо-европейской Б/н (к-36105) Дания, Подольская (к-36468) и Омичка (к-35456) Россия.

2 Установлено, что в условиях Приморского края, наибольшим проявлением признака масса семян с одного растения характеризуются образцы: азиатской группы ЕС 1010 (к-34628) Индия, американской Blacle Tares (г-33110) Канада, южно-европейской Hifa (к-36439) Франция и Ахалкалакская местная (к-35308) Грузия, северо-европейской Б/н (к-36105) Дания и Комаричская местная (к-27795) Брянск.

3 Во всех изучавшихся группах самой высокой пластичностью по признаку масса 1000 семян характеризуются следующие образцы: Б/н (к-36444) Канада, Б/н (к-1293) Португалия, Скороспелая (к-30726) Беларусь, Новоселицкая (к-32205) Украина. По признаку масса 1000 семян просматривается тенденция, чем позд-неспелее группа, тем больше процент крупносемянных форм в ней.

4 Выявлены ценные для отбора и гибридизации сорта вики, сочетающие стабильно высокую урожайность зеленой массы с высокой пластичностью. В азиатской ЭГТ - TR-32739 (к-36076) Турция, американской Blacle Tares (к-33110) Канада, южно-европейской Б/н (к-33997) Болгария, северо-европейской Подольская (к-36468) Московская область.

5 Использование метода кластерного и регрессионного анализа сортов особенно важно для сокращения селекционного процесса, где можно проводить более целенаправленный отбор любого признака для ранее известных условий испытания, что позволяет не только сравнить сорта по их средней продуктивности, но и определить их реакцию на изменение условий выращивания, оценить их потенциальные возможности и отобрать сорта для возделывания при определенных уровнях урожайности, выделить генотипы, отвечающие задачам селекции при создании высокопродуктивных сортов в условиях Приморья.

6 Метод многомерного анализа позволил выделить источники ценных признаков в различных группах спелости, для использования в селекции сортов Дальневосточной зоны : Местная (к-36202) Сирия, Б/н (к-35816) Перу, Warrior (к-36245) Греция, Civi (к-34464) Греция; на увеличение белка в зеленой массе образцы третьего кластера северо-европейской эколого-географической группы - Полтавская 1 (к-36254) Украина и ВИР-360 (к-36357) Ленинград; на увеличение содержания белка в семенах образцы третьего кластера Азиатской эколого-географической группы : Б/н (к-35415) и Местная (к-36202) из Сирии.

7 Результат анализа показателей наследуемости по основным количественным признакам в популяциях гибридов F3 показал, что в ряде случаев их величина в большей степени зависит от генотипа исходных форм и в меньшей от уровня модификационной изменчивости признака.

8 Выявлена сильная корреляционная связь (0,98 - 1,0) эффекта гетерозиса с наследуемостью, степенью и частотой трансгрессии по признакам длина боба и число бобов на растении. Между степенью и частотой трансгрессии высокие положительные корреляционные связи зафиксированы по числу бобов и числу семян в бобе (0,99±0,1 - 0,98±0,22).

9 Сорта вики Ахалкалакская местная и Alexandras направлены для экологического изучения во ВНИИ сои и Камчатский НИИСХ и будут переданы в ГСИ, их необходимо широко использовать в практике посевов для кормопроизводства и в качестве исходного материала.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ И СЕЛЕКЦИОННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1 Сорта вики Ахалкалакская местная и Alexandras направлены для экологического изучения во ВНИИ сои и Камчатский НИИСХ и будут переданы в ГСИ, их необходимо широко использовать в практике посевов для кормопроизводства и в качестве исходного материала.

2 Использовать при создании новых сортов лучшие источники хозяйственно-ценных признаков южно-европейской, северо-европейской и азиатской эколо-го-географических групп : Б/н (к-27317) Киргизия, Tokyo Miyazaki (к-35076) Япония, Б/н (к-35415) Сирия, Б/н (к-1293) Португалия, М-9288 (к-34803) Греция, Аха-лакалакская местная (к-27769) Грузия, T-Sz-2 (к-35332) и G-17 (к-35290) Венгрия, Anatolien (к-32354) Германия, Spring Vetch (к-34806) Англия, Grauerwicke (к-35269) Чехословакия, Омичка (к-35456) Россия.

3 Рекомендуется использовать многомерный анализ, который позволит освободиться от дальнейшего изучения неперспективных комбинаций, что приведет к сокращению объема работ в селекционном процессе.