Традиции "Рождественских повестей" Диккенса в русском святочном рассказе 1840-1890-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бондаренко, Марина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Марина Игоревна
Введение
Глава первая
Генезис рождественского жанра».
Глава вторая
Поэтика «Рождественских повестей» Ч. Диккенса
2.1. Рождественский хронотоп
2.2. Модели рождественского сюжета
2.3. Типы рождественских героев
2.4. Рождественские архетипы.
Глава третья
Русский святочный рассказ 1840-1890х годов и традиции рождественской повести Ч. Диккенса.
3.1. Рецептивные святочные тексты
3.2. Пародийные рождественские тексты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции "Рождественских повестей" Диккенса в русском святочном рассказе 1840-1890-х годов»
С середины XIX века в русской литературе начался процесс становления жанра литературного святочного рассказа. Отчасти он был обусловлен развитием периодической печати, где обычно публиковались подобные произведения. Отчасти на этот процесс оказали влияние образцы жанра из других национальных литератур. Прежде всего, событием, определившим интерес в обществе к святочному жанру, стали переводы «Рождественских повестей» Диккенса. Многие работы отечественных и зарубежных литературоведов посвящены анализу восприятия Диккенса русской культурой и изучению влияния писателя на становление русской святочной литературы.1
Интерес русской литературы к Диккенсу исследователи объясняют следующими причинами. Во-первых, этому способствовала своеобразная мода на англофильство, отличавшая культурную ситуацию в России 40 -5 Ох гг. XIX века. Во-вторых, близость демократических и гуманистических идеалов английского писателя пафосу русской литературы. Как отмечает Н. Лэри, «Диккенс был реалистом, который видел новое урбанистическое общество и определил мечты и идеалы, воодушевлявшие его; психологом, который заставлял своих читателей увидеть неустроенный мир глазами детей; мифотворцем, пытавшимся объяснить странную реальность».2
Известный русский диккенсовед И. М. Катарский выделяет несколько форм освоения Диккенса русской литературой второй половиной XIX века. Первый уровень - это переводы, пересказы или переложения и постановки произведений писателя.
Следующий аспект восприятия творчества английского писателя -это оценка критики. Общеизвестно, что произведения Диккенса были
1 Катарский И. M. Диккенс в России.; Михальская Н. П. Диккенс в России.
2 Lary N. Dostoevsky and Dickens. A study of literary influens. - 1972. - Lnd., N. Y. - P. 63. своеобразным показателем развития и полемики двух направлений в русской критической мысли - «западников» и «славянофилов».
Наконец, третий уровень восприятия творчества Диккенса — это его влияние на русских писателей, осуществляемое в разнообразных формах - от прямого подражания до глубокого творческого освоения.1
В отечественном литературоведении нет специальных работ по проблеме «Рождественские повести Диккенса и русский святочный рассказ», хотя, безусловно, в исследованиях святочной литературы в России второй половины XIX века имя Диккенса и его вклад в разработку рождественского жанра отмечается всеми авторами.2
В России расцвет святочной литературы приходится на середину XIX века, что связывается исследователями с развитием периодической печати (большая часть таких текстов публиковалась в тематических выпусках газет или журналов) и появлением переводов рождественских произведений Диккенса.3 Русская читательская публика впервые познакомилась с именем английского писателя в конце 1838 года, когда в «Библиотеке для чтения» была опубликована вставная рождественская новелла из «Посмертных записок Пиквикского клуба», в переводе звучавшая как «Приключения Гаврилы Гроба» - в оригинале Гебриэл Граб. Данный факт явился весьма символичным и определил тенденцию освоения наследия Диккенса русскими авторами. Так, весьма значительную часть русскоязычных версий диккенсовских текстов (особенно это касалось рождественских произведений) составляли не собственно переводы, а пересказы, переложения и интерпретации. Это свидетельствует не только об интересе и любви к творчеству английского писателя, но и о стремлении русской литературы включить Диккенса в рамки отечественной культуры, адаптировав его для русских читателей.
1 Катарский И. М. Диккенс в России. Середина Х1Хвека. - М. - 1966. - С. 15 - 16.
2 Михальская . П., Сильман Т. И., Потанина Н. Л., Швачко М. В., Катарский И. Д., Душечкина Е. В.,
Кретова А. А. и др.
3 Катарский И. М. Диккенс в России. - М. - 1966.; Старыгина Н. Н. Из сказок жизни.// Литература в школе.
-№5-6, 1992.
Диккенс относился к числу любимых писателей Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Н. С. Лескова, Л. Н. Толстого. Возможно, что появление в их творчестве рождественских произведений является откликом на традиции этого жанра у Диккенса. Н. С. Лесков очень высоко оценивал вклад английского писателя в развитие рождественской литературы, замечая, что форма святочного рассказа «была возведена в перл в Англии Диккенсом». Именно Н. С. Лесков был тем, по сути, единственным русским писателем XIX века, кто создал, как и Диккенс, цикл святочных рассказов. Автор сборника «Святочные рассказы» так определил жанровые черты рождественского произведения: «.Это такой род литературы, в котором писатель чувствует себя невольником слишком тесной и правильно ограниченной формы. От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера - от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько - нибудь фантастичен, имел какую - нибудь мораль, хотя вроде опровержения вредного предрассудка и наконец — чтобы он оканчивался непременно весело».1
Святочное творчество Н. С. Лескова не единожды становилось предметом исследования отечественных литературоведов. С. М. Телегин рассматривает рассказы писателя в свете «мифореставрации», основу которой видит в фольклоре и христианстве: «Не мифологическое сознание, а исключительно сила народного духа, ум и православие занимают в этих рассказах главное место».2
Е. Пульхритудова, как нам кажется, значительно точнее определяет специфику лесковского святочного текста, отмечая как составляющие поэтики традиции диккенсовской рождественской повести и русской сказки, выделяя в качестве жанровой доминанты народную смеховую культуру. «Художественный мир святочных рассказов — мир «ряженых»
1 Лесков Н. С. Жемчужное ожерелье. \\Лесков Н. С. Рассказы. - 1995. - С.4.
2 Телегин С. М. Философия мифа. - М. - 1994. - С. 117. персонажей, травестированных суждений. Мир, выстроенный автором по законам святочного игрища, ироничный и парадоксальный, чреватый неожиданными превращениями, крутыми поворотами человеческих судеб, воскресением мертвых душ, преображением жестоких сердец».1
В последние несколько лет святочное творчество Н. С. Лескова изучается достаточно активно. Следует выделить, прежде всего, диссертацию С. И. Зенкевич «Жанр святочного рассказа в творчестве Н. С. Лескова» (2005г.). Автор работы не ограничивается анализом сборника «Святочные рассказы», выстраивая «святочный» контекст творчества писателя, который составляют тексты различной жанровой природы, имеющие приуроченность к календарному времени святок. Как утверждает С. И. Зенкевич, подобные произведения могут рассматриваться как жанровая доминанта поэтики Лескова. Автор работы выделяет особую сюжетную модель в рассказах писателя, определяющую преимущественно святочное творчество: изображение человека в кризисной ситуации.2 Характеризуя поэтику святочных сюжетов на протяжении всего творчества, С. И. Зенкевич отмечает, что в ранних произведениях показан путь героя от заблуждения к правде. «Постепенно «длительность» пути сокращается, и на первый план выходит яркое событие, переворачивающее душу героя».3 Диссертационное исследование С. И. Зенкевич представляет собой наиболее полный анализ поэтики святочного жанра Лескова. Однако в данной работе вне поля внимания остается факт безусловной преемственности русского писателя традициям Диккенса - создателя рождественского жанра в западноевропейской литературе.
Значительно дополняет картину святочного жанра исследование П. Г. Жирунова, посвященное проблемам поэтики жанра рассказа Н. С.
1 Пульхритудова Е. Творчество Н. С. Лескова и русская массовая беллетристика. \\В мире Лескова. - М. -1983.-С.177.
2 Зенкевич С. И. Жанр святочного рассказа в творчестве Н. С. Лескова. - Спб. - 2005. - С.58.
3 Там же.-С. 102.
Лескова.1 Из всего корпуса святочных произведений писателя автор работы выделяет два текста: «Зверь» и «Жемчужное ожерелье». По мнению исследователя, эти рассказы представляют собой полярные модели святочного текста. Каноническую жанровую форму П. Г. Жирунов обнаруживает в рассказе «Зверь» и «видоизмененную» - в л
Жемчужном ожерелье». Принципом подобного деления становится повествовательная структура рассказа. П. Г. Жирунов определяет черты канонического святочного рассказа следующим образом. В нем должны присутствовать три элемента, которым, по мнению исследователя, соответствует «Зверь»: святки как время действия, фантастичность и счастливая развязка. Говоря о «видоизменении» традиционной формы, автор отмечает динамичность повествования, то есть обретение текстом новеллистических черт, а также невозможность влияния ретроспективной ситуации на настоящее.3
Стремление лесковского святочного текста к форме новеллы отмечает и Н. Г. Авдеева.4 Исследовательница выделяет из сборника «Святочные рассказы» несколько текстов, основанных на анекдотической ситуации и представляющих собой, по ее мнению, пример трансформации жанра святочного рассказа в новеллу. Как справедливо полагает Н. Г. Авдеева, рамки сложившегося святочного жанра привлекали Лескова не сюжетным, а стилистическим содержанием, позволяющим в границах традиционной жанровой формы решать задачи, не свойственные канону.5
Большинство исследователей святочного творчества Лескова рассматривают его произведения вне проблемы влияния Диккенса на святочную поэтику писателя. Было бы совершенно не корректно сводить
1 Жирунов П. Г. Жанр рассказа в творчестве Н. С. Лескова 80-90х гг. XIX века: Проблемы поэтики.
Пенза. - 2004.
2 Там же. - С.74.
3 Там же. - С.76-77.
4 Авдеева Н. Г. Поэтика «малых» жанровых форм в творчестве Н. С. Лескова. - Воронеж. - 2004.
5Тамже.-С.43. все многообразие ' святочных сюжетов и приемов Лескова к диккенсовским. Но в то же время не представляется возможным игнорировать влияние традиции «Рождественских повестей» на становление собственно лесковского святочного цикла. Святочные произведения Лескова следует рассматривать как пример взаимодействия собственно русской святочной культуры с традициями жанра, созданного Диккенсом. С одной стороны, Лесков выступает в некотором смысле как наследник уже сложившейся жанровой формы (о чем он говорит в рассказе «Жемчужное ожерелье»), С другой стороны, писатель полемизирует с традициями Диккенса. В частности, с архетипическим рождественским мотивом чуда, который в русских образцах приобретает иное звучание. Данную особенность поэтики Лескова, проявляющую себя не только в святочных произведениях, отмечает А. А. Горелов, выделяя в литературных легендах писателя своеобразное понимание чудесного: «чудесные элементы могут быть размыты, чудесное заслонено реалистическими мотивировками событий».1
Подобная трактовка мотива чуда, равно как и полемическое отношение к содержанию западноевропейской рождественской традиции отличает лучшие образцы русской святочной литературы. Крупнейшим исследователем этого пласта отечественной культуры является Е. В. Душечкина.2 Она прослеживает эволюцию святочного текста в России от его первых образцов, представляющих собой календарный фольклор, до литературной формы со сложившимися жанровыми атрибутами. Примером календарной словесности Е. В. Душечкина считает первый опыт в создании святочного текста - «Святочный рассказ» Николая Полевого, опубликованный в 1826 году в декабрьском номере «Московского телеграфа». Именно это произведение вызывает к жизни термин святочный рассказ, ставший обозначением нового жанра.
1 Горелов А. А. Н. С. Лесков и народная культура. - Л. - 1988. - С. 272.
2 Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: становление жанра. - Дис. на соиск. уч. степ.док.филол.наук. - Спб. - 1993.
Рассказ Н. Полевого воспроизводит святочный вечер, проведенный со своими любимыми стариками, которые вспоминают святки времен молодости и рассказывают святочную, историю. Со временем, как отмечает Е. В. Душечкина, календарный фольклор постепенно забывался. Приостановить этот процесс помогли периодические издания, которые в XVIII - XIX веках снабжали городское население календарными текстами.1
Исследовательница выделяет две формы бытования святочного текста в зависимости от времени - циклического или линейного. Время циклическое связано с устной традицией, которая возникала из ритуала, а линейное — с письменной формой. В качестве источников святочного жанра Е. В. Душечкина выделяет былички, сюжет которых изображал столкновение человека с нечистой силой и его гибель. Более совершенный уровень подобных историй - бытовые и этнографические зарисовки, которые попадали в печать в литературной форме. Процесс формирования жанра святочного рассказа Е. В. Душечкина связывает с тем, что литературные святочные истории являлись сублимацией карнавального, святочного поведения тех людей, которые не имели возможности реалйзовывать их в действительной жизни и теряли связь со святочной обрядностью.2
Автор характеризует ситуацию в русской святочной традиции XVIII века, выделяя как весьма значительные этапы в ее становлении произведения М. Д. Чулкова и Ф. Булгарина. Так, в своих святочных историях Чулков использует традиции былички, создавая из нее новый жанр - святочный анекдот. В произведениях Ф. Булгарина формируется мотивы и образы, ставшие в новогодней и святочной литературе устойчивыми: представление Старого года в виде старика, а Нового - в виде мальчика или младенца.3 Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: становление жанра-Спб.- 1993. - С. 16.
2Там же. - С. 49.
3.Тамже.-С. 172.
К началу XIX века в русской святочной литературе были выработаны, как отмечает Е. В. Душечкина, несколько моделей сюжетов:
1) «простонародный» рассказ с добавлением этнографического материала. В нем святки изображались как символ патриархальности, идеальной жизни;
2) «светская» повесть с маскарадной интригой;
3) фантастическая повесть, возникшая под влиянием гофмановских традиций. В ее рамках особо распространенными становятся темы двоемирия, двойничества, сна.1
Исследовательница выделяет три этапа в развитии жанра литературного святочного рассказа до момента активного освоения русской литературой диккенсовских традиций рождественского текста:
1)начальная литературная обработка устного текста, почти полное сохранение связи с традицией устного функционирования текста;
2)создание в романтическую эпоху произведений, отражающих национальный характер народа и его психологию. «Святочная жизнь» рассматривалась как общественный идеал, утрата которого определила присутствие ностальгических мотивов в подобных текстах;
3) «этнографическое» увлечение святками (к середине 19 века), перенесение праздника в крестьянскую среду, возвращение к традициям быличек.2
Отмечая несомненное влияние рождественских повестей Диккенса на русскую литературу, Е. В. Душечкина считает, что они «способствовали созданию в русской словесности новой разновидности святочного рассказа - рассказа с рождественскими мотивами».3
Исследовательница не проводит строгого деления на святочные и рождественские произведения, хотя понимает под «святочным» рассказом произведения русских авторов, а как «рождественские»
Душечкина Е. В. Русский святочный рассказ: становление жанра. - Спб. - 1993. - С. 173.
2.Там же. - С.346 - 348.
3Там же. - С.256. определяет западноевропейские образцы. В последние годы данная точка зрения оспаривается многими литературоведами. Так, В. Н. Захаров разделяет эти два жанра как имеющие различную национальную и конфессиональную почву. «Западноевропейский «рождественский рассказ» и русский «святочный рассказ» говорят о разном: один — о христианских заповедях и добродетелях, другой - об испытании человека Злым Духом». 1 При таком понимании жанровой природы календарных текстов исходным признается содержательный аспект, характер фабулы.
Нам представляется более адекватной точка зрения А. А. Кретовой, которая предлагает рассматривать термин «святочный рассказ» как родовое понятие по отношению к рассказам «рождественскому», «новогоднему», «крещенскому». Они же, в свою очередь, определяются в качестве видовых понятий.1 То есть, как жанровая доминта понимается время: приуроченность к тому или иному событию святочного цикла.
В нашей работе в определении жанрового своеобразия «рождественских» и «святочных» текстов мы исходим из концепции А. А. Кретовой.
Ключевым мотивом, пришедшим в русский святочный рассказ из диккенсовского, является мотив чуда. Однако «Рождественские повести» английского реалиста и произведения русских писателей второй половины XIX века объединяет и мотив жизненного неустройства, ставший, как ни парадоксально, одним из типично рождественских.
Исходя из заявленной в работе проблемы интерпретации диккенсовских рождественских повестей, представляется необходимым разграничить два основных аспекта в ее изучении. Предметом исследования выбраны, во-первых, тексты, представляющие переложения повестей Диккенса и созданные в 50-80 гг. XIX века, то есть после появления собственно переводов «Рождественских повестей». К
1 Захаров В. Н. Пасхальный рассказ как жанр русской литературы. -// Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX вв. - Петрозаводск. - 1994. - С. 249. таким произведениям относятся повесть Д. Григоровича «Зимний вечер», повесть А. Хомякова «Светлое воскресение» и рассказ Н. С. Лескова «Зверь». Все эти тексты восходят к одному источнику -«Рождественским повестям» Диккенса и преимущественно -«Рождественской песни в прозе». Относительно рассказа Лескова «Зверь» требуется сделать пояснение: автор использует лишь один сюжет английского оригинала - метаморфозу героя - злодея. Во - вторых, нас интересует характер интерпретации русскими авторами рождественского мотива чуда.
В русской святочной литературе 80х годов XIX века складывается корпус «антирождественских» (Е. В. Душечкина) произведений, представляющих собой полемическое направление в развитии святочной традиции. Подобного определения придерживается и О. Н. Калениченко, отмечая, что «антисвяточный рассказ на «высоком» уровне появляется как результат трагического столкновения между чудом рождественской ночи и его несостоятельностью, его чуждостью реальной действительности».2 И в «Рождественских повестях» Диккенса звучали социальные мотивы, Рождество острее обозначало несправедливость мироустройства. В отечественной литературе реалистическое звучание святочного жанра становится еще более очевидным. Как полагает О. Н. Калениченко, развитие «антисвяточной» традиции в русской литературе связано именно с рассказом Ф. М. Достоевского.3 Нам, представляется более удачным и менее категоричным термин «постдиккенсовский», подразумевающий вариативное развитие рождественских архетипов Диккенса отечественной святочной литературой второй половины XIX века.
1 Кретова А. А. Будьте совершенны. (Религиозно - нравственные искания в святочном творчестве Н. С. Лескова и его современников). - М., Орел. - 1999. - С. 27.
2 Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца Х1Х-начала XX века. - Волгоград. -2000.-С. 40.
3 Калениченко О. Н. Судьбы малых жанров в русской литературе конца XIX - начала XX века. - Волгоград. -2000.-С. 40.
В качестве материала для исследования выбраны следующие произведения: «Святочный рассказ» М. Е. Салтыкова - Щедрина, «Сон Макара» Короленко, «Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского.
Значительное внимание в данной работе будет уделено пародиям на рождественские тексты. Во второй половине XIX века в Англии и России начался процесс массовой фабрикации подобных произведений. Объектом пародий становились не столько классики святочной литературы, сколько их менее талантливые последователи, благодаря которым в этом жанре стали появляться и варьироваться устойчивые клише. В английской литературе блестящие пародии на рождественские тексты были созданы У. М. Теккереем, который вслед за Диккенсом и во многом в полемике с ним, выпускает свой сборник рождественских произведений, не случайно названный «Рождественские повести»("ТЬе Christmas books"). В русской литературе конца XIX века и в начале XX столетия также появляется значительное количество пародий на святочную литературу, представленных в частности рассказами А. Аверченко.
Святочный бум» в русской литературе был обусловлен, как уже отмечалось, появлением переводов «Рождественских повестей» Диккенса. Именно поэтика рождественского жанра, созданного писателем, и определила путь развития отечественной святочной традиции. Английский писатель-реалист оказал существенное влияние не только на становление конкретного жанра, но и на своеобразие манеры многих русских авторов второй половины XIX века. Этим объясняется значительный интерес к Диккенсу как русского общества, так и научных кругов в России и за рубежом. Особое значение в свете тематики нашей работы приобретает изучение «рождественской философии» писателя, гуманистические идеи которой определили специфику рождественского жанра и в Англии, и в России.
Творчество английского писателя Чарльза Диккенса (1812 - 1870) постоянно привлекает исследователей. О нем написано большое количество трудов: статей, эссе, диссертаций, монографий, - авторы которых изучают как общие проблемы творчества «великого англичанина», так и отдельные мотивы и образы. Каждая эпоха открывает в английском классике новую грань, нечто, созвучное самой себе. Как это ни удивительно, но Диккенс остается современным и востребованным вне зависимости от времени. Данную особенность гения писателя отмечали практически все исследователи и почитатели, единодушно видя ее в гуманистическом пафосе его творчества. «Постичь Диккенса - значит постичь род человеческий, поладить разом со всеми людьми».1 По словам одного из отечественных исследователей Диккенса, И. М. Катарского, через все произведения писателя «проходит мечта о справедливости, о человеческом счастье, о победе над злом, мечта, которая жила в народе - создателе песен, легенд, сказок, где злые л оказывались посрамленными». Эта мечта находит свое органичное воплощение в обращении писателя к теме Рождества. Идеалы этого праздника легли в основу этических и эстетических взглядов Диккенса.
Писатель - и это уже общепризнанный факт - подарил Англии не только особое отношение к Рождеству, но и целую традицию его празднования. Так, в Оксфордском словаре христианской церкви в главке, посвященной Рождеству, сообщается о формировании рождественского ритуала в Англии XIX века благодаря влиянию немецких традиций ( в частности, речь идет о елке) и благодаря Чарльзу Диккенсу. Один из исследователей называет первую рождественскую книгу Диккенса «даром, преподнесенным писателем Англии».3 Пол Дэвис отмечает также бесспорные художественные достоинства книги, однако главным считает процесс ритуализации праздника,
1 Ален. Рождественские сказки.// Тайна Чарлза Диккенса. / Под. ред. Е. Гениевой. - М. - 1990. - С. 264.
2 Катарский И. М. Диккенс в России. - Середина XIX века. - С. 84.
3 Davis P. The lives and times of Ebenezer Scrooge. - London - 1990. - P.9. совершившийся в рамках «рождественской Библии» - «Рождественской песни в прозе». Действительно, такие неотъемлемые атрибуты Рождества как индейка, пунш, пылающий камин, семья, собравшаяся за одним столом и объединенная надеждами на будущее, - закрепились в национальном сознании благодаря Диккенсу.
Любовь англичан к Диккенсу была и есть безмерна, его влияние на соотечественников - безгранично. Одну из причин подобного феномена довольно точно отметил С. Цвейг: «Диккенс - единственный из великих писателей XIX века, субъективные замыслы которого целиком совпадают с духовными потребностями эпохи».1 Особенность викторианства С. Цвейг определил как «потребность в искусстве, которое, как чай, согревает сердце, но не пьянит его горячительной радостью».2
Существовавшие издавна традиции сложились в единую художественную систему и оформились в рождественских произведениях Диккенса в своеобразный ритуал, отвечавший запросам его современников. Однако Англия была знакома с некоторыми традициями празднования Рождества задолго до появления произведений писателя. Так, обряд украшения домов остролистом или омелой восходит еще к архаическим временам и древним культам. Остролист превратился в христианский символ благодаря ассоциации с терновым венцом: у этого растения очень острые листья и ярко - красные ягоды. Обычай использования омелы в качестве рождественского украшения является более поздним и датируется в Англии XVII веком. Однако еще задолго до этого омела считалась культовым растением и фигурировала в языческих обрядах друидов. В дни летнего и зимнего солнцестояний друиды срезали омелу, а ветви после ритуального жертвоприношения раздавали собравшимся. Полагали, что ветвь омелы, висящая над дверью, оберегала дом от колдовства и приносила изобилие. Скорее всего, уже в
1 Цвейг С. Диккенс. // С. Цвейг. Три мастера. - М. - 1992. - С. 42.
2 Там же. - С. 42. викторианскую эпоху история появления подобных обрядов оставалась известна очень немногим. Большинство англичан воспринимали эти традиции посредством произведений Диккенса.
Еще одним неотъемлемым атрибутом Рождества является елка. В Англии этот обычай закрепляется при королеве Виктории, которая ввела это дерево в «рождественскую моду». Рождество в сознании викторианцев приобретает особый смысл благодаря формирующемуся в это время культу семьи. К комплексу рождественских идей, существовавших уже изначально, добавляется идеализация семьи как основополагающего ценностного ориентира эпохи. Восприятию Рождества в качестве праздника семейного соответствует расцвет «семейных» традиций в искусстве в целом. Продолжает свое развитие семейный роман, в живописи возникает жанр семейного портрета («Мать и дитя» И. Лесли, «Новые надежды» Д. Хикса). Сложившаяся в Англии общекультурная ситуация подготовила появление еще одной рождественской новации: в 1845г. впервые печатается открытка, изображавшая семью за празднованием Рождества.
Диккенс как никто другой из викторианских писателей сумел соединить свои личные, авторские интересы с моральными и эстетическими запросами эпохи. Устремления писателя и английского общества 1840х гг. совпали в процессе ритуализации одного из самых любимых праздников - Рождества, совершившегося в цикле «Рождественские повести»(1843 - 1848гг.). Хотя в творчестве писателя произведения рождественской тематики многочисленны («Рождественский обед» в «Очерках Боза», «рождественские» главы «Посмертных записок Пиквикского клуба», «Рождественские рассказы» 1850х гг.), именно «Рождественские повести» являются вершиной данного жанра и рождественской философии писателя в целом.
Необходимо пояснить правомочность отнесения всех пяти книг рождественского цикла Диккенса к одному жанру. Под жанром далее мы будем понимать «группу литературных произведений, в которых теоретически выявляется общая «внешняя» (структура, размер) и «внутренняя» (настроение, отношение, замысел) форма»1. Все данные тексты по формальному признаку и по авторскому определению являются повестями ("Christmas books"), в отличие от другого рождественского цикла ("Christmas stories"). В исследовательской литературе довольно устойчивым определением диккенсовских повестей является термин «сказка»2
Исследовательская литература, посвященная личности и творчеству «великого викторианца», очень разнообразна. Фундаментальную основу зарубежного и отечественного диккенсоведения составляют труды Б. Харди, Д. Голда, Р. Гэриса, Э. Джонсон, М. Холлингтон, Н. П. Михальской, И. М. Катарского, Т. И. Сильман, М. В. Тугушевой, Ивашовой, Д. М. Урнова, Н. JI. Потаниной. Можно особо выделить ряд работ, касающихся отдельных аспектов и проблем творчества Диккенса: «Диккенсовская пантомима» Э. Игнера, «Лейтмотивы у Диккенса» В. Дибелиуса, «Два Скруджа» Э. Уилсона, «Жизни и времена Эбенизера Скруджа» П. Дэвиса, «Проблема маски в творчестве Диккенса» Е. В. Сомовой, «Игровое начало в художественном мире Диккенса» Н. JI. Потаниной.
Рождественские повести» Диккенса становились предметом исследования многих авторов. В них видели реализацию этики писателя, отмечая проповеднический характер текстов 3, отступление от реалистических традиций (М. В. Тугушева), в последние десятилетия рассматривали как проявление бессознательного начала в человеке (Д.
1 Уэллек Р.,Уоррен О. Теория литературы.
2 Ален, Т. Сильман, М. Швачко и др.
3 П. Дэвис, В. Ивашева и др.
-М.- 1978.-С.248.
Оруэлл, Э. Уилсон), как пример нарративной игры (Н. Л. Потанина), как воплощение христианской морали (Шевелева Т. Н.).
В связи с компаративным аспектом, основу работы составили труды В. М. Жирмунского, М. П. Алексеева, И. М. Катарского, Н. П. Михальской, Е. В. Душечкиной и др., определяющие как теоретические основы взаимовлияния национальных литератур, так и примеры внутрижанрового взаимодействия рождественских произведений Диккенса и образцов жанра, созданных русскими авторами. Процесс становления святочной традиции в отечественной литературе и в творчестве отдельных писателей рассматривается в работах X. Барана, С. М. Телегина, Н. В. Самсоновой., А. А. Горелова, С. И. Зенкевич, Г. В. Москалевой и др.
Исследовательские труды, посвященные Диккенсу и бытованию русского святочного рассказа, можно условно разделить по освещаемым в них проблемах.
Прежде всего, следует отметить работы общетеоретического характера, характеризующие мировоззрение Диккенса, его место в английской литературе XIX века и викторианской эпохе. Существеннейшей особенностью творческого сознания Диккенса было стремление к активной проповеди добра и милосердия. «Диккенс был писателем моральным. Он не только хотел изображать действительность, он также хотел искоренять зло и возвеличивать доброе начало».1 Конфликт добра и зла - основополагающий в произведениях писателя -Н. Л. Потанина объясняет дуалистическим сознанием Диккенса, особенностями его отношения к этим категориям. «Зло Диккенс воспринимал не само по себе, а как антитезу добра, смерть - как антитезу жизни, мрак - как антитезу света. \.\Такое мировосприятие лишено безысходности, потому что факт существования зла отнюдь не отменяет,
1 Сильман Т. И. Диккенс. - М. - 1958. - С. 145. а, напротив, предполагает существование добра».1 Отсюда вытекает и характер разрешения этого конфликта в художественном мире писателя: добро, как правило, торжествует, порок посрамлен. Многие исследователи подчеркивают иллюзорность и неестественность подобной позиции автора. Так, Г. Честертон, комментируя подобную особенность стиля Диккенса, заметил, что писателю «хотелось осчастливить своих героев любой ценой; вернее он наделял их не счастьем, а благополучием. У него было какое — то щедрое литературное гостеприимство: он слишком часто обращался с героями, как с гостями». Честертон отмечает жизнеутверждающий характер книг Диккенса, его неиссякаемый оптимизм и бесконечную веру в лучшее: «Дело не в том, что Диккенс верит в сущность бытия и в конечную победу добра — для этого надо быть не оптимистом, а христианином. Дело не в том, что он весело пишет про веселье, радостно - про радость; для этого надо быть не оптимистом, а писателем. А в том дело, что у него, как ни у кого другого, радость жизни так и распирает повествование; для этого надо быть не оптимистом, а Диккенсом».3
В большинстве научных исследований основные положения этической системы Диккенса получили устойчивое определение «рождественской философии». Под этим в диккенсоведении традиционно понимается комплекс идей, связанных с верой в добро, справедливость, милосердие. Сам Диккенс характеризует «рождественскую философию» как «бодрый взгляд на жизнь, беспощадное препарирование ханжества, добродушие,\.\теплое, сердечное, щедрое, веселое, любящее отношение ко всему, что связано с Семейным Очагом».4Суть «рождественской философии» писателя многими определяется как сказочная идиллия или утопия. «Стержнем всего творчества Диккенса является сказочная
1 Потанина Н. Л. Игровое начало в художественном мире Ч. Диккенса. - Тамбов. - 1998. - С.105.
2 Честертон Г. Чарлз Диккенс. - 1982. - С. 166.
3Там же.-С. 165.
4 Диккенс.Ч. Письмо Д. Форстеру. - июнь, 1845г. - Т.29. - С. 208. философия писателя, в основе которой лежит «философия Рождества».1 Исследование содержания «рождественской философии» Диккенса составляет один из аспектов диссертации Т. Н. Шевелевой. Первую главу своей работы автор посвящает изучению рождественской философии Ч. Диккенса в контексте философской мысли Англии. Так, Т. Н. Шевелева считает ее основой принципы Нового Завета, а важнейшими идеалами -семью и уют.2
Категорию уюта, как доминанты рождественского мира Диккенса, выделяет и Г. Честертон, отмечая, что идеал уюта является сугубо английской добродетелью, как и милосердие, и «очень присущ рождеству, особенно рождеству у Диккенса».3
Философия Диккенса противостояла распространившимся в первой половине 19 века теориям утилитаризма и мальтузианства. Томас Роберт Мальтус (1766 - 1834)предостерегал общество от опасности перенаселения, ведущей, по его мнению, к глобальным катастрофам. Мальтус полагал, что контроль над рождаемостью, прежде всего в среде неимущих классов, позволит решить возможные социальные проблемы.4 Как реализация идей мальтузианства в Англии стали появляться работные дома. Диккенс очень активно выступал как против этой позорной практики, так и против теории в целом.5
Основателем философии утилитаризма, или пользы, является Бентам (1748 - 1832). Основной тезис его теории - утверждение эгоистических мотивов в качестве определяющих поведение человека. Стремление к личной выгоде Бентам рассматривает как залог процветания общества. Полемика «рождественской философии» Диккенса, прежде всего в рамках «Рождественских повестей», с постулатами утилитаризма и
1 Швачко М. В. Диккенс и сказка. -С. 216
2 Шевелева Т. Н. Христианские мотивы в творчестве 4. Диккенса. - Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. - 10.01.03. - С. 7
3 Честертон Г. Чарлз Диккенс. - М. - 1982. - С. 108.
4 Мальтус Т. Р. Опыт закона о народонаселении. - Т. 4. - 1993. - С. 5.
5 См. роман «Оливер Твист», «Рождественская песнь в прозе», «Колокола» и др. мальтузианства составила один из векторов развития литературной и общественной мысли викторианской культуры.
Атмосфера самой эпохи способствовала формированию гуманистических идей в творчестве Диккенса. Востребованность философии добра обуславливалась характером взаимоотношений в обществе. В работе Т. Карлейля «Теперь и прежде» (1843г.) утверждается идея чередования в истории человечества периодов веры и безверия. Эпоха викторианства воспринималась философом как нездоровое время, когда «человек потерял свою душу».1
Мрачнее средневековой представлялась эта эпоха и английскому философу Д. Рескину. Он считал, что ее отличительными чертами были дисбаланс во всех сферах и дисгармония души и тела человека.2
Характер взаимоотношений Диккенса с викторианской Англией подробно изучался исследователями его творчества. С точки зрения С. Цвейга, сознание Диккенса было типичным сознанием викторианца. «Истый англичанин, он не решается посягнуть на основы господствующей морали - они для прикованного к традиции такая же святыня, как евангелие. И это миролюбие, настоянное на вялом темпераменте эпохи, весьма характерно для Диккенса».3 Но, констатируя это, Цвейг отмечает существование глубинного конфликта в сознании писателя: конфликта между Диккенсом - художником и Диккенсом -англичанином в изображении английской действительности. Очевидно, это противоречие и находит преломление в гротескных и сатирических образах писателя. Позицию С. Цвейга разделяет и американский исследователь Э. Уилсон - представитель модернистского направления в диккенсоведении. Он рассматривает творчество Диккенса в ракурсе теории бессознательного, обнаруживая и в личности писателя, и его художественном мире «темное подполье» и различные комплексы,
1 Карлейль Т. Теперь и прежде. - М. - 1994. - С. 244.
2 Рескин Д. Современные художники. - М. - 1996. - С. 4.
3 Цвейг С. Диккенс / Три мастера. - М. - 1992. -С. 45. скрытые в подсознании. Уилсон связывает возникновение и развитие подобных мотивов и образов с характером эпохи. Викторианство, по Э. Уилсону, было временем, которое давило на творческих людей. Это была эпоха, когда внешне уверенные в себе, полные оптимизма, почти все викторианские художники ощущали необъяснимую тревогу и чувство вины. Никто, как считает Уилсон, не выразил раздвоенность своей эпохи так полно, как Диккенс. Отсутствие гармонии в большинстве героев писателя и в самом Диккенсе Э. Уилсон связывает с влиянием времени.1
Подобным складом сознания Диккенса можно объяснить и тематику его произведений. По замечанию Е. Гениевой, писателя всегда интересовала проблема раздвоенности личности, кризисного сознания, возможность сочетания в одном человеке «дневной» и «ночной» сути. По характеру затронутых Диккенсом проблем и по форме их реализации писателя совершенно справедливо считают предшественником и даже учителем Достоевского и Кафки.
Важной проблемой в диккенсоведении является проблема творческого взаимодействия писателя с мировой культурой. Исследователи сходятся во мнении, что наиболее значимыми для сознания Диккенса - художника могут считаться сказки, Библия (Новый Завет в большей степени), Шекспир, английские просветители, работы У. Хогарта, «готический роман», творчество У. Вордсворта и др. Традиционно существуют несколько направлений такого рода исследований. Одним из них является изучение специфики сказочной образности в произведениях Диккенса. В свете избранной темы эта линия представляется наиболее значимой. Основополагающими работами по проблеме «Диккенс и сказка» являются исследования М. Котзина и Г. Стоуна. Исследователи выделяют несколько «волн» влияния жанра сказки на Диккенса: арабские сказки, определившие своеобразие
Wilson Е The two Scrooges.- P. 88-89.
2 См. N. Lary, R. M. Jackson, E. Wilson. повествовательной манеры писателя, обращение к читателю как к слушателю; французские сказки (Перро); немецкие (братья Гримм). Однако определяющее влияние на Диккенса оказала национальная английская сказка. Среди исследований последних лет следует выделить диссертацию М. В. Швачко, посвященную изучению поэтики сказки в творчестве Диккенса.1
Соглашаясь с Котзиным и Стоуном в выделении основных векторов «сказочного влияния» на Диккенса, М. В. Швачко как приоритетное направление рассматривает английский фольклор. Значительное внимание автор работы уделяет «Рождественским повестям» писателя, видя в них не только следование принципам «волшебного», но и создание Диккенсом своего сказочного архетипа. По мнению М. В. Швачко, английская сказка отличалась от других европейских двумя определяющими чертами. Во - первых, ей был присущ эксцентризм, который проявляется у Диккенса в создании образов героев - чудаков. Но в отличие от первоисточника, диккенсовские чудаки противопоставлялись обществу не в бытовом, а в социальном плане. Во-вторых, английскую сказку отличало особое пристрастие к л сверхъестественным явлениям, инфернальным существам. Данная особенность нашла свое воплощение в жанре «историй с привидениями».
Рассматривая «Рождественские повести» Диккенса, Швачко выделяет в двух из них традиционную для «историй с привидениями» композицию, а также типичный для произведений данного жанра прием — описание сверхъестественных существ.3 Это позволяет исследовательнице определить жанр «Рождественской песни в прозе» и «Колоколов» как «сказки с привидениями».
Точка зрения М. В. Швачко нисколько не противоречит установившейся в дикенсоведении традиции выделять в
1 Швачко М. В. Диккенс и сказка. - Дисс. на соискание уч. степ. канд.наук. - 10.01.05. - Казань. - 1994.
2 Там же.-С. 95.
3 Там же - С. 120.
Рождественских повестях» элементы жанра сказки. Так, В. В. Ивашева, Н. П. Михальская, И. М. Катарский, М. В. Тугушева и др. характерной чертой поэтики повестей Диккенса видят сказочную стихию. Наиболее адекватное определение жанровой специфики рождественского цикла принадлежит Т. И. Сильман. «Своими «Рождественскими рассказами» Диккенс создал жанр сказок о капиталистическом обществе. В них есть и Мальтус, и утилитаристы, и закон о бедных, и городской реалистический пейзаж. Но в них есть и эльфы, и гномы, и карлики, и привидения, и вещие сны. Политическая экономия и фольклор - вот, пожалуй, краткая формула диккенсовского художественного стиля в этих произведениях».1
Причины обращения Диккенса к сказке исследовательница видит в невозможности уладить конфликт между добром и злом, бедностью и богатством, средствами действительности. Поэтому победу доброго начала можно было обеспечить только путем фантастики или утопии. Эту точку зрения разделяет Е. Джонсон, объясняя появление в творчестве Диккенса «Рождественской песни в прозе» усталостью писателя от реализма (к моменту появления повести уже были созданы многие социальные романы).
Дискуссионным является в диккенсоведении вопрос о характере сказочной традиции в «Рождественских повестях». В. Ивашева, анализируя «сказочный аппарат» повестей, приходит к выводу о недостаточной самостоятельности таких образов. Исследовательница полагает, что «всей трактовкой сверхъестественного Диккенс показывает, что сказка в образной системе его рассказов выполняет чисто служебную роль. Он непрестанно подтрунивает над святочным обрамлением своего рассказа и самый сказочный аппарат использует с нескрываемой усмешкой.3
1 Сильман т. И. Диккенс. - M.-1958.-C.151.
2 Johnson Е. С. Dickens. His tragedy and triumph. - London. - 1952. - V. 1. - P. 466.
3 Ивашева В. В. Творчество Диккенса. - 1954. - С. 186.
О служебной роли сказочных элементов в «Рождественских повестях» говорит и Н. П. Михальская, считая, что Диккенс обращается к ним, дабы нарисовать правдивые картины жизни.1 Нам представляется данная точка зрения на специфику рождественского цикла вполне корректной, так как она позволяет выявить механизм игры, в том числе и жанровой. Трудно полностью согласиться с М. В. Швачко, которая отстаивает самоценность сказочного начала в повестях Диккенса.
Существенное влияние на сознание Диккенса и его художественную манеру оказало искусство театра и, прежде всего, один из наиболее популярных сценических жанров в Англии XIX века - рождественская пантомима. Круг литературоведческих работ по проблеме театральности диккенсовского стиля весьма широк. Так, У. Экстон, М. Холлингтон, Т. И. Сильман отмечают в произведениях Диккенса пантомимический л прием метаморфозы, стереотипность героев. Э. Игнер напрямую соотносит персонажи писателя с масками пантомимы и итальянской комедии. Диккенс, по замечанию ученого, всю жизнь был и восхищенным зрителем и серьезным критиком этого жанра. «Его герои, ситуации и жанровые формы обусловлены драматической природой его творческого воображения, так что могут быть поняты только в русле традиций пантомимы».4
Среди множества приемов пантомимы Э. Игнер выделяет «благочестивый обман», основанный на пантомимической игре, трюке. Механизм «благочестивого обмана» заключается в прямом воздействии на зрителя с помощью фантастики и сверхъестественных образов. Целью этого приема служит преподнесение морального урока. Осуществляется подобное в пантомиме с помощью особого типа героя -«благотворительного исполнителя». В качестве подобных героев можно
1 Михальская Н. П. Диккенс. Очерки жизни и творчества. -1959. -С. 68.
2 Axton W. Circle of fïre. Dickens vision and style and the popular victorian theater. - Lexington. - 1966, Garis K.
The Dickens theater. - Oxford. - 1965.
3 Egner E. The Dickens pantomime. - Lnd. - 1989.
4. Egner E. M. The Dickens pantomime. - London. - 1989. - P. 10 выделить привидения, появляющихся в «Рождественской песни в прозе» и в «Колоколах». Их функция, по мысли исследователя, «убеждать героев и аудиторию в том, что они лучше, нежели о себе думают».1
В произведениях Диккенса Э. Игнер^находит прямые соответствия с поэтикой пантомимы: в частности, указывает на мотив вины героя, что подготавливало совершающуюся в дальнейшем метаморфозу.2 Нам представляется подобная точка зрения совершенно справедливой, по крайней мере, в том, что касается поэтики «Рождественских повестей».
Ориентация Диккенса на визуальное, даже скорее сценическое восприятие текста читателем проявляет себя в выборе приемов изображения героев. Писатель наделяет персонажей характерным жестом или словом, как правило, комичным. Данную особенность стиля писателя отмечал В. Дибелиус, говоря о стереотипности характеров и художественных приемов их изображения. Большая часть диккенсовских персонажей отмечена, как полагает исследователь, особыми чертами, что восходит к традициям народного театра.3
Тяготение художественной манеры Диккенса к драматургичности в «Рождественских повестях» обнаруживает себя на двух уровнях. Прежде всего, это преобладание диалога в повествовании, а также «представление» действующих лиц ("characters"), непосредственно предшествующее тексту, как это обычно бывает в драматическом произведении. Что касается поэтики самих текстов, Диккенс создает иллюзию сценичности изображаемых событий. Для этой цели писатель использует возможности и традиции пантомимы: превращения, фантастику, маски, мимические и пластические средства создания и акцентировки образа. Также отметим тот факт, что первое выступление Диккенса с публичным чтением своих произведений было
Eigner Е. The Dickens pantomime. - Lnd. - 1989. - P. 67.
2Eigner E. The Dickens pantomime. - Lnd. - 1989. - P. 121.
3 Дибелиус В. Лейтмотивы у Диккенса.\\Проблемы литературной формы. - Л. -Академия. - 1928. - С.137 драматическим представлением публике «Рождественской песни в прозе» (27 декабря 1853года) и «Колоколов» (29 декабря 1853года).
В связи с выбранным предметом исследования необходимо отметить еще одно направление в дикенсоведении, имеющее непосредственное отношение и к теме Рождества. Весьма продуктивным является изучение проблемы «Диккенс и христианство».1 Анализируя характер изображения великого христианского праздника Диккенсом, практически все исследователи единодушно отмечают слабо выраженный религиозный элемент в «Рождественских повестях» писателя и в других произведениях данной тематики.2 Во - первых, это связано с мировоззрением писателя, его этической программой, в основе которой «проповедь мирного сосуществования, доброжелательности и веселья» (Гиссинг). Во - вторых, данная особенность творчества Диккенса объясняется характером развития английской литературы, в которой еще при Елизавете «окончательно определилась основная отличительная л особенность от континентальной: слабый интерес к религии». Тем не менее в зарубежном литературоведении довольно устойчивым является сопоставление первой повести диккенсовского цикла — «Рождественской песни в прозе» с Библией. Американский исследователь П. Дэвис, именуя «Песнь» «рождественской Библией», исходит не только из ее роли в англоязычной культуре, но, пожалуй, один из немногих отмечает ключевую роль христианских мотивов в тексте, вводимых библейскими цитатами.4
Действительно, хотя Диккенс довольно часто в рождественском цикле прибегает к библейской образности через реминисценции и аллюзии, он рисует светское Рождество и в сознании своих
1 См.:.Ларсон Д.,. Уолдер Д., .Дэвис П., Шевелева Т. Н. и др.
2 См.:Катарский И. М. Диккенс.; Бурова И. Н. Развитие нравственных идей эпохи Просвещения в рождественсих повестях Диккенса; Сильман Т. И. Диккенс; Швачко М. В. Диккенс и сказка.
Дживелегов А., Бояджиев Г. история западноевропейского театра. От возникновения до 1789 года. - С. 230.
4 Davis P. The lives and times of Ebenezer Scrooge. - Lnd. - 1990. - P. 14. соотечественников закрепляет сугубо светский характер его празднования.
Однако среди многотомной диккенсианы практически нет работ, посвященных комплексному исследованию поэтики «Рождественских повестей» как произведений полифонической структуры. Изучаемые тексты вобрали в себя множество жанровых форм и мотивов предшествующих литературных традиций, синтез которых и определяет своеобразие нового для европейской литературы жанра — жанра рождественской повести, становление которого и происходит в рамках данного цикла.
Актуальность работы связана с комплексным подходом к изучению поэтики цикла, намерением охватить как можно больше аспектов в исследовании «Рождественских повестей», актуализировать понятие «рождественского канона» и рассмотреть характер его воплощения в русской святочной литературе.
Целью данного исследования является изучение жанровой природы «Рождественских повестей», выделение «претекстов» рождественского жанра, его типологических мотивов, жанрообразующих элементов. Другим аспектом диссертации является анализ восприятия диккенсовской традиции русской литературой второй половины XIX в. и исследование характера интерпретаций рождественских текстов писателя.
Для ее достижения необходимо решить следующие промежуточные задачи:
1) исследовать генезис рождественского жанра от его сценической формы (средневековая литургическая драма) до повестей Диккенса;
2) выявить весь спектр жанрообразующих элементов (сюжетов, мотивов, образов), литературных и социокультурных ассоциаций в «Рождественских повестях»;
3) определить содержание «рождественской философии» Диккенса в контексте его творчества и в «Рождественских повестях»;
4) проследить характер восприятия рождественского творчества Диккенса представителями русской литературы второй половины XIX века;
5) исследовать влияние Диккенса на становление русской святочной литературы, уделяя особое внимание интерпретациям рождественских повестей писателя.
В основу методики исследования положен системный подход с элементами культурно - исторического, компаративного, герменевтического, структурного и биографического методов. Методологическая неоднородность обусловлена спецификой материала и целями исследования, которое предполагает, с одной стороны, воссоздание в выбранном аспекте всего «рождественского» контекста творчества Диккенса, с другой - анализ отдельных произведений и сопоставление их друг с другом, а также выявление их сущности в отвлечении от конкретных исторических реалий.
Научная новизна исследования определяется следующим. Во-первых, сделана попытка представить целостный анализ поэтики рождественских повестей Диккенса, учитывая их полифонию и характер генезиса жанра. Во-вторых, рассмотренные в работе святочные тексты изучаются как примеры нового жанра в отечественной литературе — рассказа с рождественскими мотивами, на становление которого оказал непосредственное влияние рождественский цикл Диккенса.
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 190 страницах.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бондаренко, Марина Игоревна
Заключение
Итак, исходя из намеченных во Введении задач, можно отметить следующие итоги проведенного исследования поэтики рождественского цикла Диккенса и рецептивных вариантов этого жанра в русской святочной литературе второй половины XIX века.
Зарождение рождественского жанра связано с архаической эпохой, в рамках которой симбиоз христианского мифа и обрядовых форм породил литургическую драму двух типов: рождественскую и пасхальную. Это обусловило дальнейшую близость развития данных жанров. Характер генезиса рождественской и пасхальной драм определил ключевой метасюжет, связанный с мотивом умирания и рождения/воскресения.
После распада в XII веке литургической драмы появились новые жанровые формы, оказавший влияние на развитие рождественской традиции. Миракль вводит в литературный обиход концепт чуда, ставший впоследствии рождественским архетипом. Моралите - жанр, распространенный в средневековой Англии, определяет в будущем облике рождественского текста аллегоричность и дидактизм.
В развитии сценических форм рождественской традиции особое значение приобрела английская рождественская пантомима. Она строилась на приеме метаморфозы, представленном в виде внешней трансформации героя. Этот прием, или «пантомимический трюк» генетически был связан с архаическим мотивом рожденйя - смерти - воскресения. В пантомиме окончательно определилась отличительная особенность английского рождественского жанра: преобладание светских традиций и мотивов. В ее рамках оформляется ключевой принцип жанровой поэтики: соединение реалистического изображения действительности со сказочной образностью.
В английской литературе XVIII века «эстафету» в развитии рождественских традиций принимает очерк. К драматическому действию ранее существовавших рождественских жанров добавляется описательный элемент. Именно форма очерка определяет окончательный облик рождественского текста до Диккенса. Аддисон и Стил наметят основные мотивы и образы Рождества, впоследствии закрепленные как рождественские архетипы в «Рождественских повестях» Диккенса. Сцены празднования сельского Рождества, атмосфера святочных торжеств, образ пылающего камина, объединяющего бедных и богатых, - все эти атрибуты вошли в рождественский обиход Англии из очерка Стила о Роджере де Коверли.
Очерки американского романтика В. Ирвинга, воспевшие английское патриархальное Рождество, привнесли в этот жанр идеологию добра и веселья, все подчиняющего себе. Именно Ирвинг стал ближайшим ориентиром для Диккенса в его обращении к рождественской тематике.
В созданном Диккенсом жанре рождественской повести жанрообразующими становятся следующие признаки: 1. Характер хронотопа.
Ведущим в рождественском тексте становится темпоральный фактор. Приуроченность к Рождеству определяет особый характер времени. Создается дихотомия времени рождественского и времени обычного. Внутри рождественского (связанного со всем святочным периодом) выделяется локальное «ночное» время. Оно разрешает максимальную концентрацию событий, носящих фантастический характер. «Ночное» время противопоставляется святочному через введение мотива сна. Сны рождествеснких героев выполняют разграничительную функцию, маркируя рождественский хронотоп. Сон является «пропуском» в альтернативный мир, а момент пробуждения персонажа знаменует изменение его статуса и возвращение в обычные пространство и время.
В рамках художественного пространства также существует деление на пространство «обычное» и «рождественское». Последнее может быть только креатурой сна героя и ничем не ограничиваться. Путешествие персонажей по рождественскому «зазеркалью» санкционировано проводниками, функций которых выполняют привидения, духи и т.п.
2. Типы рождественских героев.
Для системы персонажей рождественской повести характерна выраженная поляризация героев. Учитывая тематическую заданность жанра, подобное разделение основывается ни их отношении к Рождеству и преодолевается по мере его приближения. Традиционно разнополюсными персонажами оказываются богатый мизантроп и «маленький человек» как носитель положительного идеала. Диккенс, используя комплекс литературных ассоциаций, связанных с «генетической памятью» жанра, создает еще два типа героя: герой-отец и герой-дитя своим появлением в рождественской повести отсылают нас к библейским и мифопоэтическим сюжетам. Образ отца приобретает в силу этого в рождественском жанре онтологический характер.
3. Рождественские сюжеты
Характеризуя рождественские сюжеты Диккенса, можно отметить их основные модели. Прежде всего, это изображение совершающейся с героем метаморфозы. Данная схема отличает фабулу всех пяти повестей рождественского цикла. Процесс нравственного перерождения переживают все типы' рождественского героя: мизантроп и «маленький человек». В зависимости от степени порочности персонажа автор включает в совершение метаморфозы элементы сказочной поэтики.
Вторая модель диккенсовского рождественского сюжета представляет историю бедной многодетной семьи, с непременно счастливой развязкой. Линия семейства Кретчитов, неожиданно получивших помощь от Скруджа, находит еще более идиллическое продолжение в истории Пирибинглов. Хотя сам Диккенс в рамках рождественского цикла уже не обращался к подобному сюжету, он станет жанрообразующим в русской святочной традиции. Неожиданная благотворительность со стороны богатого мизантропа представляется в такой рождественской схеме в виде чуда.
Композиционные особенности «Рождественских повестей» определяются полифоническим характером текстов. Писатель соединяет в рамках создаваемого жанра множество традиций.
Жанром, нашедшим в рождественском цикле Диккенса, блестящее продолжение стали «ghosts stories». Данная традиция становится одним из уровней поэтики текстов, используемая Диккенсом как пример использования в повествовании «чужого слова». Только «Рождественская песнь в прозе» композиционно строится как «история с привидениями». В последующих повестях композиция лишь отчасти сохраняет ассоциации с жанром «ghosts stories», ориентируясь уже на собственно диккенсовские образцы.
Влияние рождественской пантомимы обнаруживает себя в драматизации повествования. Это проявляется в регулярной смене «сценических площадок». В максимальной степени отмеченная особенность присуща «Рождественской песни в прозе», где «смена декораций» происходит шесть раз. Повести связаны с традициями пантомимы и «декоративностью» стиля, что отличает, прежде всего, «Сверчка за очагом».
4.Рождественские архетипы.
Становлению архетипа семьи как жанровой доминанты рождественского жанра Диккенса способствовало то, что писатель фактически наследует это образ из предшествующей рождественской литературы. В рождественских очерках XVIII века («Зритель»), в произведениях романтиков (В. Скотт, В. Ирвинг) непременным атрибутом счастливого праздника является изображение собравшейся воедино семьи.
Жанрообразующай функция мотива сна - стирание границы между волшебным, сном и явью. Момент погружения героя в сон знаменует начало нового этапа в его существовании: так манифестируется возможность или неизбежность появления сказочной машинерии.
Сон в рождественском жанре является одновременно временным и пространственным ориентиром. Он может быть охарактеризован как альтернативный реальному топос, вмещающий в себя несколько локальных пространств. Подобная «масштабность» рождественского сна обусловлена путешествием героя во времени и пространстве.
Функции сна в рождественском тексте идентичны семантике данного мотива в романтическом искусстве. Он так же связан с концепцией двоемирия, которое у Диккейса представляет собой деление на мир обычный и рождественский.
Смерть героя в рождественских повестях Диккенса является амбивалентной, как и ее трактовка в мифопоэтической традиции. То есть, смерть, происходящая во сне, означает воскрешение персонажа и его переход в новое состояние, которое датируется моментом пробуждения.
Особенность трактовки смерти в рождественских текстах Диккенса заключается в том, что герои не умирают в рамках повествования, а лишь видят свою возможную смерть во сне-«кошмаре». Этого оказывается достаточно, чтобы ввести в дейбтвие механизм трансформации.
Не менее характерной особенностью звучания мотива смерти в «Рождественских повестях» является ее карнавализация, классическим воплощением чего становится начало «Рождественской песни в прозе» с описанием Марли, мертвого, «как гвоздь в притолоке». Шутовское звучание темы смерти вызывает ассоциации с традициями пантомимы, той ее части, где герой умирал, чтобы вернуться в действие в ином качестве.
Выделение архетипа чуда в данном жанре обусловлено приуроченностью событий к рождественскому времени, которое предполагает отличный от ' обычного ход жизни. В трактовке рождественского чуда Диккенс следует скорее фольклорной сказочной традиции, представляя его как вмешательство в жизнь героев потусторонних сил. Взаимфдействие фантастических существ с персонажем имеет, как правило, воспитательные цели и завершается метаморфозой героя.
Отмеченные черты диккенсовского «рождественского канона» получают вариативное развитие в русской святочной литературе. Среди возможных форм влияния традиций рождественских повестей выделяются две основные:
1. Это переложения конкретных текстов писателя - «Рождественской песни в прозе» («Светлое Воскресенье» А. С. Хомякова, «Зимний вечер» Д. В. Григоровича) и «Одержимого, или Сделки с призраком» («Зимний вечер»). Эти два текста представляют собой пример ассимилированного звучания Диккенса, совмещения его мотивов с национальными традициями - жанром «петербургской повести» («Зимний вечер») и пасхальным рассказом («Светлое Воскресенье»).
2. «Зимний вечер» как вариант менее зависимый от английских оригиналов, являет собой особое отношение отечественной святочной литературы к архетипу чуда, представленного у Диккенса всегда в фантастическом обрамлении. В повести Григоровича чудо получает прозаическую трактовку, представая в виде житейской удачи, улыбнувшейся бедному семейству Жилетниковых.
Возможность выхода рождественского текста Диккенса в типологически близкий ему пасхальный демонстрируется Хомяковым, знаменуя собой начало развития пасхального рассказа в русской литературе. Пасхальный жанр приобретает из рождественского почти те же мотивы и образы. Сохраняется в ряде текстов даже мотив мороза и образ пылающего камина как смысловая для жанра антитеза, определяющая особое «домашнее» пространство. Идеал уюта, отличавший рождественские произведения, Диккенса, остается востребованным и в пасхальном рассказе.
Новым этапом в развитии на русской почве традиций диккенсовской повести становится появление сборника Н. С. Лескова «Святочные рассказы». Писатель использует лишь некоторые мотивы Диккенса. Прежде всего, мотив нравственной метаморфозы героя, представленный в рассказах «Зверь» и «Христос в гостях у мужика». Здесь можно отметить и обращение Лескова к типу рождественского героя-злодея, которыми являются оба персонажа.
Лесков, как и Диккенс, создавал условность жанра, что проявлялось в нарративной игре. Во-первых, это вариативные модели чуда, представленные в рассказах писателя. Формы чудесного у Лескова очень разнообразны, словно призваны выявить все возможности в реализации типично рождественского архетипа. Это и прозаическое, нарочито сниженное, анекдотическое, религиозное понимание чуда. Во-вторых, ирония над обязательностью мотива чуда в рождественском жанре обуславливала «полемические» названия рассказов: «Привидение в инженерном замке», «Христос в гостях у мужика». Содержащееся в заголовке обещание чуда приобретает характер игры с читателем, разрушения стереотипа, так как чудесное получает реалистическое объяснение. Рассказы Лескова отличаются и особой композицией: повествование строится по традиционной для жанра схеме, кульминацией становится обещание чуда, а развязка парадоксальным образом ломает жанровую логику. В этом проявляется связь святочной поэтики Лескова с отличающим праздничный цикл карнавализованным представлением о жизни. Даже в построении рассказа Лесков реализует традиционный святочный архетип поведения: выход за пределы установленных рамок, нарушение привычного хода явлений.
В корпусе русских святочных текстов происходит разрушение традиций «рождественского канона» Ч. Диккенса. Подобные произведения, как мы уже отмечали, можно определять не столь категорично, как предлагает Е. В. Душечкина, именуя эту традицию антирождественской». Учитывая характер поэтики, мы понимаем их как «постдиккенсовские».
Во-первых, вариативное развитие получают ключевые рождественские архетипы. Писатели подчеркивают «трагически несостоявшееся» чудо («Мальчик у Христа на елке» Ф. М. Достоевского). Фактически в подобных образцах происходит разрушение архетипа чуда в его диккенсовском понимании, г
Мотив смерти предстает в ряде текстов как реалистический, необратимый для героя. Такое его звучание восходит к повести Диккенса «Колокола», где изображалась смерть Лилиэн Ферн как выражение социального пафоса произведения. Но она представала как возможная в рамках рождественского времени, а потому обратимая.
Во-вторых, с мотивом смерти героя связно и изменение семантики мотива рождественского мороза. Холод, царящий на улице, делает совершенно беззащитным перед ним «маленького человека» и обрекает его на гибель.
Из всего корпуса рождественских текстов Диккенса наиболее созвучной русской святочной литературе своей социальной проблематикой и образом «маленького человека» - Тоби Вэка была повесть «Колокола».
В «постдикенсовской» традиции герой-мизантроп как ведущий рождественский персонаж сменяется ребенком, лишенным детства, -образом, восходящим к Малютке Тиму. Меняется и тип рождественского конфликта. Если у Диккенса семья противостояла реальному миру, то здесь маленький герой один против враждебного ему жестокого мира. Происходит значительное, по сравнению с Диккенсом, усиление трагического звучания святочного текста. Исчезает непременная в рождественском жанре счастливая развязка, рассказ завершается либо нереализацией чуда, либо смертью героя.
Таким образом, русский святочный рассказ, начавший свое бурное развитие с ассимиляции диккенсовских тем и мотивов, становится автономной жанровой системой.