Изучение приоритетов деятельности участкового врача-терапевта по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на примере Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кушунина Дарья Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кушунина Дарья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Отечественный и международный опыт контроля ССЗ в амбулаторных условиях (обзор литературы)
1.1 Исторические аспекты профилактики ССЗ в первичном звене здравоохранения
1.2 Динамическое наблюдение больных ССЗ с различными нозологическими формами в деятельности участковых врачей-терапевтов и врачей-специалистов
1.2.1 Диспансерное наблюдение больных артериальной гипертензией
1.2.2 Диспансерное наблюдение больных ишемической болезнью сердца
1.2.3 Диспансерное наблюдение больных цереброваскулярными болезнями
1.3 Оценка деятельности участковых врачей в отношении профилактики ССЗ
1.4 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования
ГЛАВА 3 Результаты исследования и их обсуждение
3.1 Региональные особенности ресурсного обеспечения реализации профилактики ССЗ в первичном звене здравоохранения
3.2 Сравнительный анализ результатов диспансеризации и данных медицинской статистики в отношении БСК
3.2.1 Выявление БСК и их отдельных нозологических форм, оценка суммарного сердечно-сосудистого риска и охват диспансерным наблюдением
по результатам диспансеризации
3.2.2 Охват диспансерным наблюдением больных с БСК и показатели здоровья населения, обусловленные БСК, по данным медицинской статистики
3.2.3 Изучение корреляции между выявлением БСК в ходе диспансеризации и показателями смертности населения
3.3 Анализ взаимосвязи показателей смертности от БСК, результатов диспансеризации и ресурсного обеспечения профилактической помощи в первичном звене здравоохранения
3.4 Профилактическая деятельность участковых врачей в отношении профилактики ССЗ (медико-социологическое исследование на примере одного субъекта ЦФО)
3.5 Разработка интегрального индекса оценки потенциала профилактической деятельности первичного звена здравоохранения в отношении ССЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Выборочные вопросы анкеты опроса региональных
руководителей здравоохранения, использованные в исследовании
Приложение 2. Анкета опроса врачей
Приложение 3. Анкета опроса пациентов поликлиник
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение приоритетов деятельности участкового врача-терапевта по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на примере Центрального федерального округа»
Актуальность исследования
Повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) населению является приоритетным направлением модернизации отечественной системы здравоохранения на ближайшие годы, так как именно в первичном звене оказывается более половины (60%) всей медицинской помощи [1]. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению и повышение ее эффективности и профилактической направленности, в первую очередь, касается деятельности участкового врача-терапевта, как врача первого контакта с пациентом [2, 3]. В современном здравоохранении России применение участкового принципа ПМСП признано оптимальной организационной моделью оказания первичной лечебно-профилактической помощи населению [4]. Наряду с этим, требует безотлагательного решения, проблема неудовлетворительных показателей состояния здоровья населения нашей страны. Прежде всего, это касается смертности от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) и болезней системы кровообращения (БСК), которые остаются одними из самых высоких в мире, несмотря на тенденцию последних десяти лет к их снижению. Показатели здоровья населения имеют значительные региональные различия, что обосновывает актуальность изучения взаимосвязи факторов, ассоциированных с этими показателями. Поэтому особую важность приобретает исследование деятельности первичного звена здравоохранения, как наиболее масштабного вида медицинской помощи, в частности, профилактической деятельности участковых врачей [5]. Экспертные оценки факторов, определивших снижение смертности населения от БСК в большинстве развитых стран, свидетельствуют, что вклад контроля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в снижение смертности населения от этих заболеваний составляет более 50%, что является ключевой задачей первичного звена [6].
Подтверждает актуальность вопроса профилактики ССЗ для практического здравоохранения и сравнительный анализ не только экономического ущерба от БСК, но и составляющих его компонентов. Если экономические затраты в странах Европы обусловлены оказанием медицинской помощи больным с БСК, то в нашей стране потерями экономически активного населения, особенно мужчин, из-за преждевременной смерти [7].
Профилактическая составляющая деятельности первичного звена здравоохранения, в качестве важнейших компонентов, включает раннее выявление заболеваний, факторов риска (ФР) их развития, а также организацию и проведение длительного, нередко, пожизненного, диспансерного наблюдения, лечения и мер по снижению риска развития осложнений [2, 8]. Однако, данные эпидемиологических исследований показывают, что значительная доля случаев БСК выявляется впервые, поскольку больные до обследований не знали о наличии у них заболеваний и не обращались за медицинской помощью. Недостаточное раннее (своевременное) выявление заболеваний подтверждается данными медицинской статистики. Так, БСК занимают первое место в структуре смертности и инвалидности взрослого населения, однако в структуре общей заболеваемости составляют не более 14%, т.е. эти заболевания регистрируются в статистических отчетных показателях здоровья населения преимущественно на поздних стадиях, при развитии осложнений или смерти. Ежегодно в нашей стране по данным обращаемости регистрируется более 33 млн. случаев БСК, из которых около 12% устанавливается впервые в жизни, что не может расцениваться как раннее выявление заболеваний [9]. Таким образом, масштабы проблемы требуют принятия практических мер на уровне ПМСП, по ускорению темпов снижения потерь населения от БСК. Это стало решающим аргументом при внедрении в отечественное здравоохранение с 2013 года комплекса профилактических мер, включая диспансеризацию взрослого населения [10, 11, 12] на новой организационной основе, с учетом международного опыта и методологий [13], а также отечественного опыта применения организационно-функциональных моделей с учетом их преимуществ и недостатков [14].
В нормативных документах последних лет [10, 12, 15, 16] определены приоритеты профилактической деятельности первичного звена, прежде всего участковой службы, включая диспансеризацию и совершенствование диспансерного наблюдения не только больных БСК или отдельными нозологическими формами заболеваний, обусловленных атеросклерозом, но и пациентов с высоким риском их развития [17]. В то же время, имеются свидетельства неудовлетворительного качества профилактической работы в амбулаторно-поликлинических учреждениях (АПУ), в том числе и недостатки диспансерного наблюдения, которые связаны как с объективными причинами (кадровый дефицит, большие объемы работ с документацией, перегрузки медицинского персонала), так и с устранимыми причинами, а именно с качеством выполнения функциональных обязанностей и рациональной организацией трудового процесса, начиная с каждого конкретного терапевтического (территориального) участка [18].
Анализ выявил отсутствие научно-обоснованных данных о взаимосвязи профилактической активности врачей первого контакта (участковых врачей-терапевтов) по организации диспансеризации больных ССЗ, обусловленных атеросклерозом, с показателями здоровья населения [19]. Такая информация важна как для врача при определении потребности в этой помощи на терапевтическом участке, так и для организаторов здравоохранения при планировании ресурсов. Немаловажную роль играет востребованность совершенствования системы оценки профилактического потенциала первичного звена здравоохранения в отношении своевременного проведения мер первичной и вторичной профилактики ССЗ [20].
Таким образом, для совершенствования профилактической деятельности первичного звена в отношении ССЗ (участковых врачей, структур медицинской профилактики), прежде всего в рамках диспансеризации, необходимо получение научно обоснованных данных и изучение особенностей разных сторон профилактической деятельности в отдельных субъектах Российской Федерации.
Цель исследования
Изучить деятельность участковых врачей в отношении профилактики ССЗ в рамках диспансеризации, оценить на примере субъектов Центрального федерального округа особенности ее связи с кадровым обеспечением, а также с заболеваемостью и смертностью взрослого населения от этих заболеваний, на основании чего предложить интегральную оценку профилактического потенциала регионального здравоохранения для выделения приоритетов по совершенствованию профилактики ССЗ.
Задачи исследования
1. Изучить особенности кадровой обеспеченности врачами-терапевтами и структурами медицинской профилактики амбулаторной медицинской помощи в субъектах Центрального федерального округа.
2. Проанализировать результаты диспансеризации по выявлению БСК, их отдельных нозологических форм, суммарного сердечно-сосудистого риска в субъектах Центрального федерального округа.
3. Сравнить данные медицинской статистики по заболеваемости и смертности от БСК и их отдельных нозологических форм в субъектах Центрального федерального округа в динамике за три года.
4. Провести корреляционный анализ между результатами диспансеризации, кадровым обеспечением первичного звена здравоохранения: участковой службы, структур медицинской профилактики, и показателями смертности от БСК.
5. Провести медико-социологическое исследование по изучению профилактической активности в отношении ССЗ участковых врачей-терапевтов и пациентов поликлиники.
6. Разработать интегральную оценку потенциала профилактической деятельности первичного звена здравоохранения в отношении ССЗ на примере субъектов Центрального федерального округа.
Научная новизна
Впервые изучена профилактическая деятельность первичного звена здравоохранения: участковых врачей, структур медицинской профилактики, в
отношении БСК в условиях внедрения с 2013 года диспансеризации и диспансерного наблюдения больных.
Показано, что в субъектах ЦФО с высокой смертностью регистрируется более низкая частота впервые выявленных БСК и постановка их на диспансерное наблюдение, что свидетельствует о неудовлетворительном качестве мер по профилактике БСК.
Продемонстрирована достоверная связь полноты раннего выявления при диспансеризации БСК и постановкой на диспансерное наблюдение этих больных с кадровой обеспеченностью профилактики в первичном звене здравоохранения: коэффициентом совместительства участковых врачей, охватом обучением работников структур медицинской профилактики.
Впервые для определения приоритетов совершенствования профилактики БСК, в том числе и в деятельности участковых врачей первичного звена здравоохранения, предложена интегральная оценка потенциала профилактики этих заболеваний.
Практическая значимость
Показано, что внедрение диспансеризации способствует совершенствованию профилактической деятельности первичного звена здравоохранения: участковых врачей, структур медицинской профилактики, в отношении БСК, что проявляется в раннем выявлении БСК и постановке больных на диспансерное наблюдение.
Результативность профилактики БСК в рамках диспансеризации связана с кадровой обеспеченностью и имеет особенности в отдельных субъектах ЦФО с разным уровнем смертности от этих заболеваний.
Показана необходимость формирования более тесного взаимодействия и преемственности между участковыми врачами-терапевтами и структурами медицинской профилактики в отношении снижения риска ССЗ и проведения профилактического консультирования.
Разработанный интегральный индекс потенциала профилактики ССЗ позволяет определить приоритеты для совершенствования профилактики этих заболеваний в деятельности первичного звена здравоохранения, в частности,
участкового врача-терапевта и структур медицинской профилактики, на уровне отдельного субъекта.
Положения, выносимые на защиту
1. Показатели смертности населения от болезней системы кровообращения, обусловленных атеросклерозом, связаны с ресурсным обеспечением и качеством профилактики ССЗ в первичном звене здравоохранения: в участковой службе и структурах медицинской профилактики.
2. Повышению качества профилактики ССЗ на уровне муниципального здравоохранения будет способствовать формирование согласованных действий участковой службы и структур медицинской профилактики.
3. Интегральный индекс потенциала профилактики ССЗ информативен в отношении оценки профилактической деятельности первичного звена здравоохранения и может быть использован для межрегиональных сравнений и определения приоритетов совершенствования профилактики ССЗ.
ГЛАВА 1
Отечественный и международный опыт контроля сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторных условиях (обзор литературы)
1.1 Исторические аспекты профилактики ССЗ в первичном звене здравоохранения
Термин профилактическая деятельность включает в себя комплекс мероприятий по предупреждению развития и распространения заболеваний и их факторов риска, а также формированию здорового образа жизни населения.
Организации, занимающиеся периодическими профилактическими медицинскими осмотрами, появляются в США около 100 лет назад [21, 22]. С 1921 года такая же система была введена и в Канаде, с 1926 г. в Великобритании [23]. Во Франции с 1913 г. по 1921г. образовываются общества по оказанию лечебно-социальной помощи при родовспоможении, туберкулезе, венерических заболеваниях, общетерапевтических внутренних заболеваниях, по охране материнства, детские и хирургические секции [24]. К 1929 году в Германии также существуют меры социальной помощи больным.
С 1957 года в США появляется и начинает развиваться внедрение скрининга, как профилактического направления в здравоохранении [25]. В течение XX в. система целевых скринингов в здравоохранении быстро распространилась в большинстве развитых стран и широко используется по сей день.
В России развитие профилактической деятельности можно отнести к концу XIX века, когда стали появляться меры по предотвращению распространения эпидемий инфекционных заболеваний. Развитие в этом направлении способствовало пересмотру всей структуры здравоохранения и выделения заболеваний, являющихся основными причинами инвалидности и смертности.
В 1923 г. в Москве начинают проводиться профилактические осмотры населения, проводится первая массовая диспансеризация, в ходе которой поголовно осматривались рабочие и служащие промышленных предприятий.
Открываются амбулатории и диспансеры (противотуберкулезные, противовенерические, нервно-психиатрические, наркологические).Позднее неоднократно подтверждается, что с помощью диспансерного метода формируется взаимосвязь профилактики и лечения в первичном звене здравоохранения [26].
В послевоенный период прерогатива диспансеризации была возложена на городские поликлиники, но под наблюдение попадали только больные с длительными хроническими заболеваниями и частыми обострениями.
Роли АПУ в диспансеризации и диспансерном наблюдении посвящены многочисленные работы середины прошлого столетия [27, 28, 29, 30, 31, 32].
Впервые порядок проведения диспансеризации всего населения ежегодно регламентирован приказом Минздрава СССР №770 от 1986 г. [33], который в определенной степени можно считать системообразующим в становлении профилактического направления в реальной практике первичного звена отечественного здравоохранения. В приказе детально прописывались регламенты обследования взрослого населения и, что особенно важно, последующих лечебно-диагностических и профилактических мер (существовавших на тот период времени) в отношении широкого спектра ХНИЗ, в том числе и ССЗ. К сожалению, практическое внедрение приказа оказалось обреченным на неудачу по целому ряду причин, среди которых основными стали недостаточная предварительная организационная и методологическая проработка приказа с позиции ресурсного обеспечения [34, 35, 36] и, как показал последующий опыт, с позиции доказательной медицины [37,38, 39, 40, 41].
В 1990-е годы, в связи с социально-экономическими переменами в обществе, интенсивность развития профилактического направления в здравоохранении значительно снизилась, многие профилактические программы были прекращены или сведены до фрагментарных задач [42,43, 44].
Высокий уровень заболеваемости населения нашей страны, значительный рост смертности от основных ХНИЗ, особенно от ССЗ, сопровождающий экономический кризис конца прошлого века, послужили обоснованием для
энергичного внедрения профилактических мер, в том числе, и в рамках Национального проекта «Здоровье», реализованного с 2006 г [45], включающего программу повышения качества медицинской помощи. Одновременно началось внедрение диспансеризации работающих граждан [46, 47, 48]. В последнем приказе по диспансеризации работающих граждан от 2010г. [49] впервые была регламентирована оценка риска ССЗ и факторов риска, что, несомненно, было прогрессивным фактом в отношении профилактики ССЗ.
Вместе с тем, опыт диспансеризации работающих показал ее недостаточную результативность и выявил серьезные организационные проблемы, прежде всего в связи с нарушением принципа участковости в первичном звене здравоохранения [50]. Несмотря на то, что теоретически предполагалось, что результаты диспансеризации работающих будут передаваться участковому врачу по месту жительства (прикрепления), на практике это звено цепи было нередко разорвано, в результате чего участковый врач практически оказывался в информационном вакууме по отношению к результатам медицинских осмотров прикрепленного к его участку работающего населения, что по понятным причинам нарушало ключевой принцип деятельности первичного звена отечественного здравоохранения.
В конце 2012г началось внедрение возрожденной масштабной диспансеризации взрослого населения на базе АПУ с учетом предыдущего отечественного опыта, в том числе и негативного, исправления имевшихся ранее организационных и методических недочетов, а также с учетом международных рекомендаций. Издана серия приказов Минздрава, определивших, по сути, новый этап профилактики хронических заболеваний, основными из которых являются ССЗ, и регламентирующих новые Порядки диспансеризации и диспансерного наблюдения взрослого населения [10, 11, 12]. С 2013 года последний приказ по диспансеризации работающих граждан был признан утратившими силу.
Воссоздание и активизация профилактического направления в здравоохранении требовали новых подходов к проблеме диспансеризации, прежде всего, в организационных принципах, в интеграции в первичное звено
здравоохранения структур медицинской профилактики, призванных активно участвовать в проведении профилактических мер, а также создаваемых с 2009 год центров здоровья [51].
Методологически диспансеризация сформирована как двухэтапный процесс, на первом этапе которого проводится сумма целевых скринингов, а на втором этапе выполняются адресные диагностические процедуры, базирующиеся на результатах первого этапа. В рамках новых Порядков современной диспансеризации, в отличие от диспансеризации, проводимой в советское время, конкретизируется перечень приоритетных групп хронических заболеваний (ССЗ, обусловленные атеросклеротическим процессом, онкологические, хронические бронхолегочные, сахарный диабет) и общие для этой группы заболеваний факторы риска, внедряется обязательное профилактическое консультирование, конкретизируются заболевания, подлежащие диспансерному наблюдению участковыми врачами-терапевтами. Впервые регламентировано диспансерное наблюдение за пациентами без ХНИЗ, но имеющими высокий риск. Обновленная методология масштабной диспансеризации имеет существенные отличия от ранее проводимых, во-первых, по наличию финансово обеспеченного механизма оплаты медицинских услуг через систему обязательного медицинского страхования, во-вторых, по четкой связи с принципом участковости, что позволяет не только организовать медицинский осмотр, но и обеспечить последующее динамическое наблюдение и профилактику заболеваний, в частности, ССЗ [52].В нормативно-методических документах особое внимание уделено больным с ССЗ и с риском их развития, что положено в основу формирования групп состояния здоровья и последующую тактику ведения таких пациентов. По результатам проведения диспансеризации ежемесячно составляется отчетная форма №131 «Сведения о диспансеризации определенных групп взрослого населения» утвержденная приказом № 87н от 2015г. [53]
1.2 Динамическое наблюдение больных ССЗ с различными нозологическими формами в деятельности участковых врачей-терапевтов и врачей-специалистов
Участковый территориальный принцип организации медицинского обслуживания действовал до 2012г, когда за лечебно-профилактическим учреждением (ЛПУ) закреплялись определенные территории, которые разделялись на участки, организация процесса осуществлялась местными органами управления здравоохранением [54].
Терапевтический участок АПУ должен иметь численность прикрепленного взрослого населения (18 лет и старше) в количестве 1700 чел., участок врача общей практики - в количестве 1500 чел., семейного врача - в количестве 1200 чел., комплексный терапевтический участок (взрослого и детского) - в количестве 2000 чел. [54]. Рекомендуемые значения среднегодовой нагрузки для участкового врача составляют 3996, для врача общей практики - 5106 посещений в год. Предложены информативные показатели оценки всех видов медицинской деятельности в АПУ [55].
В настоящее время в основу такой оценки положены показатели, отраженные в первичной учетной медицинской документации АПУ, которые структурированы на группы и отражают организацию медицинского обслуживания по участковому принципу, но не ее качество [54].
В отдельную категорию выделяются показатели профилактической деятельности АПУ: доля профилактических посещений; полнота охвата профилактическими осмотрами; полнота охвата осмотрами с целью выявления различных заболеваний (целевых осмотров); частота заболеваний, впервые выявленных при профилактических (целевых) осмотрах; показатели диспансеризации населения (полнота охвата населения диспансерным наблюдением, своевременность взятия больных на диспансерный учет, показатель эффективности и качества диспансеризации, показатель диспансерного наблюдения инвалидов ВОВ, воинов-интернационалистов). Более того, приказом введены показатели эффективности диспансеризации:
доля лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу данного заболевания, с улучшением состояния (с ухудшением или без изменения) на конец отчетного периода в процентах от общего числа лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу данного заболевания на конец того же отчетного периода (рекомендуемые значения для сахарного диабета: с улучшением - не менее 15%, без изменения - 80%, с ухудшением - не более 15% [55]), однако эти показатели доступны либо на региональном, либо на местном уровне и в федеральной статистике не отражаются.
Наряду с показателями оценки медицинской деятельности АПУ введены также критерии оценки эффективности деятельности врача-терапевта участкового
[56], которые включают такие показатели как стабилизацию или снижение частоты госпитализаций, снижение частоты вызовов скорой медицинской помощи (СМП) к лицам, состоящим на диспансерном учете, увеличение числа посещений с профилактической целью, полнота охвата лечебно-профилактической помощью граждан, состоящих на диспансерном учете, полнота охвата профилактическими прививками, стабилизация или снижение смертности на дому, в частности, снижение числа умерших до 60 лет (в стат. форме № 30 - до 65 лет) на дому от ССЗ (от инфаркта миокарда (ИМ) и от инсульта) и не наблюдавшихся в течение последнего года, стабилизация заболеваемости болезнями социального характера. Однако, большинство этих критериев может быть доступно только на местном уровне. В приказе указано, что конкретные критерии определяются руководителем медицинской организации с учетом конкретных условий, а также реализуется через нормативное закрепление на региональном уровне. Так, например, по Московской области критерии оценки деятельности медицинского персонала, в том числе участкового врача, определены приказом № 508 от 2008 г.
[57].
С апреля 2012 года ведущим принципом организации амбулаторно-поликлинической помощи становится участковость по принципу прикрепления, когда гражданин имеет право лично выбирать медицинское учреждение для прикрепления [58]. Гражданин выбирает врача и АПУ вне зависимости от его
места проживания или работы, но с учетом рекомендованной численности прикрепленного населения к соответствующему медицинскому участку [59].
Участковому врачу и другим медицинским работникам первичного звена здравоохранения отводится ведущая роль в решении вопросов профилактики ХНИЗ [15]. Участковый принцип является основой системного подхода к контролю ССЗ в амбулаторной практике и включает меры по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ), раннему выявлению заболеваний и факторов риска их развития, снижению уровней факторов риска ССЗ и сердечнососудистых осложнений (ССО), актуальность чего неоднократно показана в научной литературе [60, 61, 62,63].
Так, в частности, при стандартизованном профилактическом обследовании населения терапевтического участка в возрасте 18-64 лет только 16,6% не имели таких заболеваний как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), хронические бронхолегочные заболевания, сахарный диабет и основных факторов риска их развития, у 16,8% выявлены клинические проявления ИБС, у 29,2% - АГ, причем сочетание ССЗ и ХНИЗ встречалось у 44,7%, несердечно-сосудистые заболевания изолированно отмечены только у 1,9% [64], постановка на диспансерное наблюдение не превышала 10-20% при впервые выявленных ССЗ [65].
Согласно Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), эффективный подход к снижению распространенности ССЗ включают в себя сочетание общенациональных и индивидуальных мер. К мерам, касающимся всего населения, относятся охрана и укрепление здоровья граждан, а также обеспечение социально-экономического благополучия в стране. Индивидуальные меры направлены на лиц с риском развития или уже имеющих ССЗ и включают методы раннего выявления заболеваний, модификации факторов риска и лечения ССЗ [66]. Основную роль в выполнение этих задач играет служба первичной медико-санитарной помощи (первый контакт), которая способствует обеспечению и доступности медицинских услуг, улучшению показателей здоровья граждан и приверженности их к лечению, а также социально-экономическому развитию [67].
Это подтверждает и принятая в 2016г Европейская рамочная основа для действий по организации предоставления услуг здравоохранения [68]. Важная роль первичного звена здравоохранения определяется также возможностью оказания комплексной медицинской помощи в течение длительного периода времени [69], то есть динамического наблюдения пациентов.
На международном уровне определена важная роль взаимосвязи и скоординированной работы разных специалистов, принимающих непосредственное участие в наблюдении пациента с ССЗ. Проводятся образовательные и просветительские программы для пациентов, их членов семьи и родственников о пользе и соблюдении здорового образа жизни, факторах риска, приверженности к лекарственной терапии. Создаются ассоциации (association of cardiological patients) всех принимающих участие в этом процессе, как пациентов и их родственников, так и медицинского персонала [70].