Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Душева, Мария Валентиновна

  • Душева, Мария Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Душева, Мария Валентиновна. Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курган. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Душева, Мария Валентиновна

Общая характеристика работы.

Введение.

Обзор литературы. Реакция биологических систем на физические факторы

1.1 Обработка семян магнитным полем.

1.2 Обработка семян воздушно-тепловым обогревом.

1.3 Обработка семян ультрафиолетовыми лучами.

1.4 Обработка семян электрическим полем.

1.5 Выявление оптимальных параметров физических воздействий на посевной материал.

2. Методы и условия проведения исследований

2.1 Климатические и почвенные условия проведения опытов.

2.2 Методика и агротехнические условия проведения опытов.

3. Экспериментальная часть

3.1 Влияние постоянного магнитного поля и теплового обогрева на качество посевного материала яровой пшеницы.

3.2 Полевая всхожесть и формирование стеблестоя из семян, обработанных физическими воздействиями.

3.3 Влияние физических факторов на урожайность яровой пшеницы.

3.4 Структура урожая яровой пшеницы.

3.5 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью яровой пшеницы.

3.6 Изучение последействия от предпосевной обработки семян на их качество.

4. Биоэнергетическая и экономическая эффективность предпосевной обработки семян воздействием физическими факторами

4.1 Биоэнергетическая оценка.

4.2 Экономическая эффективность.

5. Выводы.

6. Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение предпосевной обработки семян яровой пшеницы сорта Терция магнитным полем и тепловым обогревом»

Актуальность темы. Основная задача сельскохозяйственного I производства — повышение урожайности сельскохозяйственных культур на основе использования современных технологий. Урожайность сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от качества посевного материала, поэтому проблемы повышения посевных качеств семян и урожайности растений всегда актуальны.

В условиях Зауралья в отдельные годы трудно получить хорошее качество посевного материала. Всхожесть, сила роста существенно снижаются при наливе и формировании семян из-за неблагоприятных погодных условий. Эффективным способом решения данной задачи является повышение качества посевного материала с помощью воздействия на семена физических факторов, обеспечивающих повышение лабораторной и полевой всхожести семян, повышение урожайности яровой пшеницы при уменьшении загрязнения окружающей среды.

Причинами, сдерживающими широкое внедрение физических методов в сельскохозяйственное производство, являются отсутствие соответствующих машин в достаточном количестве и научно обоснованного объяснения механизма воздействия физических факторов на биологические объекты.

Цель исследований. Изучить влияние предпосевной обработки семян физическими факторами на рост, развитие и урожайность яровой пшеницы, а также обосновать возможность применения данного приема в сельскохозяйственном производстве.

Задачи исследований.

1. Изучить изменение посевных качеств семян яровой пшеницы под воздействием магнитного поля и теплового обогрева при проведении предпосевной обработки семян.

2. Изучить влияние показателей качества семян на урожайность.

3. Рассчитать энергетическую и экономическую эффективность воздействия на посевной материал предлагаемых способов предпосевной обработки.

4. Внедрить метод предпосевной обработки семян яровой пшеницы физическими факторами в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна. Впервые в Курганской области изучен комплекс различных приемов воздействия на организм растений через семена, однородным, неоднородным магнитным полем и воздушно-тепловым обогревом. В лабораторных и полевых условиях определены оптимальные параметры обогрева семян с теплоносителем. В результате проведенных исследований установлена корреляционная связь между силой роста и урожайностью.

Практическая ценность. Разработаны новые методы расчета возможной продуктивности яровой пшеницы при воздействии на посевной материал физическими факторами. Лабораторные исследования, полевые и производственные испытания влияния физических факторов на семена яровой пшеницы позволили предложить производству использование однородного магнитного поля с магнитной индукцией 0,1 Тл и экспозицией в пределах 1-3 мин. и обогревом носителем до 45 °С с экспозицией 10 мин.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на конференциях и опубликованы в сборниках: научно - практическая конференция молодых ученых "Энтузиазм и творчество молодых ученых -АПК" (г. Екатеринбург, 2003 г.); ХЫН научно - техническая конференция ЧГАУ (г. Челябинск, 2004 г.); конференция КГСХА, посвященная 60 - летию академии "Молодые ученые - сельскому хозяйству" (г.Курган, 2004 г.); первая всероссийская научно-практическая конференция, посвященная юбилею агрономического факультета "60 лет агрообразованию Северо-востока Нечерноземья" (г. Киров, 2004 г.); научно-практическая конференция "Вклад молодых ученых - аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала"(г. Екатеринбург, 2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблиц, 13 рисунков и 16 приложений. Библиографический список включает 132 источника, 12 из них - работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Душева, Мария Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выведена формула расчетной всхожести семян, с применением которой можно получить более объективную информацию о качестве посевного материала:

Вех р = (Всх-(Всх х (Всх-ЭнУ)") - ( Вех х (ШмгШф)}

Эн ср. шм

2. Выявлена неоднозначная ответная реакция семян яровой пшеницы на обработку в однородном и неоднородном магнитных полях. В однородном магнитном поле (С-Ю) сила роста проростков семян яровой пшеницы, в зависимости от обработки, изменялась циклически: с периодическим повышением или понижением. В неоднородном магнитном поле типа Ю-Ю наибольшая эффективность от предпосевной обработки наблюдалась при максимальных дозах воздействия (5минут), а в неоднородном магнитном поле типа С-С эффект проявляется при воздействии — 3-5 минут. При разработке обрабатывающих машин данный факт может иметь решающее значение.

3. Для предварительной оценки качества посевного материала и выявления эффекта стимуляции разработана следующая формула.

Сэ = ( Соб-Ск х Н) / М х К 100 100

Ее использование позволит провести расчет возможной урожайности яровой пшеницы, в зависимости от способа и экспозиции предпосевной обработки семян.

4. Эффективность обработки семян яровой пшеницы магнитным полем во многом зависит от его конфигурации. Проведенные исследования показывают преимущества однородного магнитного поля в процессе стимуляции посевного материала над неоднородным магнитным полем типа Ю-Ю и С-С. В большей степени это просматривается при минимальных режимах воздействия. Прирост урожайности при 3 минутах экспозиции составляет 0,07 - 0,28 т/га.

5. Предпосевная обработка семян яровой пшеницы магнитным полем гарантирует рост урожайности. Лучшие показатели исследований отмечены на вариантах Ю-Ю - 1 и 5 минут, С-Ю 1 и 3 минуты, которые превышают контроль на 0,28 - 0,35 т/га.

6. Исследования показали, что применение воздушно-теплового и обогрева с теплоносителем в качестве предпосевной обработки посевного материала способствует повышению урожайности. Прибавка зерна достигает 0,18-0,46 т/га.

7. Из элементов структуры урожая число продуктивных стеблей является наиболее изменчивой величиной, но в большей степени оказывающей влияние на его уровень. Количество продуктивных стеблей в вариантах с обработкой менялось по годам (от 340 до 400 шт/м), но общая закономерность такова, что увеличение количества продуктивных стеблей пропорционально количеству дополнительно полученных от предпосевной стимуляции всходов.

8. Анализ уравнения регрессии позволяет сделать предположение, что эффективность способов предпосевной обработки семян с целью повышения их посевных качеств будет в большей степени проявляться на высокопродуктивных посевах при урожайности не менее 1,7 т/га.

9. Валовая энергия в урожае на контроле составила 16,6 ГДж/га, при обработке магнитным полем - 18,4, при обработке семян воздушно-тепловым обогревом - 18,1, а при обработке обогревом с теплоносителем - 20,5 ГДж/га. Коэффициент энергетической эффективности варьировал от 1,14 до 1,37. Максимальный коэффициент получен при обработке семян обогревом с теплоносителем.

10. Возделывание яровой пшеницы с предпосевной обработкой семян магнитным полем и тепловым обогревом рентабельно. Условный чистый доход в стоимостном выражении составил от 3137 до 4232 рублей.

Предложения производству

Для повышения посевных качеств семян яровой пшеницы рекомендуется использовать:

1. Однородное магнитное поле с магнитной индукцией ОД Тл и экспозицией 3-5 минут. Обработку семян проводить за 15-20 дней до посева или одновременно с посевом. В этом случае можно применять устройство для предпосевной обработки семян по A.C. № 1017191.

2. Предлагается новый способ для предпосевной обработки посевного материала, в котором семена прогреваются за счет контакта с керамзитными или металлическими шариками с температурой нагрева от 30 до 70°С. Семена можно обрабатывать на устройстве A.C. № 1547789.