Агроэкологическая эффективность предпосевного обогрева и обогащения марганцем семян риса, выращиваемого в условиях правобережья реки Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитренко, Наталья Николаевна

  • Дмитренко, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 186
Дмитренко, Наталья Николаевна. Агроэкологическая эффективность предпосевного обогрева и обогащения марганцем семян риса, выращиваемого в условиях правобережья реки Кубань: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дмитренко, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОГО ОБОГРЕВА И

ОБОГАЩЕНИЯМАРГАНЦЕМ СЕМЯН РИСА(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Воздушно-тепловой обогрев семян.

1.2. Распространение марганца в природе и его значение в жизни растений.

1.3. Эффективность предпосевного обогащения семян риса марганцем.

1' ■>•

1.4. Агроэкологические аспекты физико-химических методов обработки семян.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Объект исследования.

2.3. Схема опытов и методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОГО ОБОГРЕВА И ОБОГАЩЕНИЯ

МАРГАНЦЕМ СЕМЯН НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ РИСА (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Влияние температуры и продолжительности обогрева семян на их посевные качества.

3.2. Влияние воздушно-теплового обогрева и обогащения марганцем на физиолого-биохимические процессы и качество семян риса.

3.3. Обмен веществ и рост проростков риса под влиянием обогрева и обогащения семян марганцем.

3.4. Рост и развитие растений риса под влиянием обогрева и обогащения семян марганцем.

3.5. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность растений риса при воздушно-тепловом обогреве семян и их обогащение марганцем

3.6. Влияние воздушно-теплового обогрева и обогащение семян марганцем на содержание, поглощение и накопление элементов минерального питания растениями риса.

3.7. Влияние воздушно-теплового обогрева и обогащения семян марганцем на урожайность и качество зерна риса.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДУШНО-ТЕПЛОВОГО ОБОГРЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН РИСА

МАРГАНЦЕМ.

ВЫВОДЫ.*.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая эффективность предпосевного обогрева и обогащения марганцем семян риса, выращиваемого в условиях правобережья реки Кубань»

Рис является одним из древнейших окультуренных человеком растений и основным продуктом питания более чем трети населения мира. В настоящее время посевы этой культуры размещены в 112 странах на площади около 150 млн. га, годовое производство зерна риса в мире превышает 500 млн. т. Среди зерновых культур он по урожайности занимает первое место, а по посевным площадям и валовому сбору — второе место в мире. Возделывание риса связано со значительными затратами труда и средств. В этой отрасли занято более 50 % трудовых ресурсов аграрного сектора планеты. Потребность населения в рисовой крупе ежегодно возрастает, и по прогнозу ФАО к 2020 г. она составит 781 млн. т, превысив примерно на 3 % спрос на пшеницу. Ожидаемое к 2020 г. производство риса — 750 млн. т — не сможет полностью удовлетворить спрос на него.

Рису отводится значительное место и в продовольственном балансе Российской Федерации. В начале Ш-го тысячелетия в нашей стране он возделывал ся на площади 175,0 тыс. га. Средняя его урожайность составляла 33,4 ц/га, а это значит, что на каждого россиянина приходилось лишь 1,6 кг

X J 4 - г -S. , рисовой крупы отечественного производства. По данным Е.М. Харитонова (2003) ежегодное потребление рисовой крупы на душу населения в Китае составляет 120 кг, Японии — 104, Пакистане — 98, Индии — 66, Кубе — 40, Италии — 6,3, США — 2,5, России — 2,0, Англии — 1,1 кг.

Использование риса разнообразно. Наибольшую ценность представляет зерно, идущее на продовольственные и технические цели. В нем содержится 73-81 % углеводов, 6-9 — белка, 0,6-2,6 — жира, макро- и микроэлементы, витамины. Белок риса богат незаменимыми аминокислотами. Рисовая крупа — ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. Сечка и лом, получающиеся при переработке риса-сырца, используются для выработки спирта, особых сортов водки (саке), пива и крахмала, который употребляется в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из рисовой лузги изготавливают до 30 видов различных продуктов и материалов: кормовые дрожжи; фурфурол, исходный материал для производства пластмасс; прочные и красивые строительные плиты; обугленная лузга — равноценный заменитель костного угля при рафинировании сахара. Рисовые отруби по питательной ценности следует считать лучшим кормовым средством. Они обладают высоким содержанием фосфорных соединений, среди которых особую ценность представляют фитин и лецитин, необходимые для питания молодняка животных. Из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло, причем рисовое масло особо рекомендуется для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями. Благодаря антикоррозионным свойствам, техническое масло используют для приготовления краски, идущей на покрытие металлических корпусов морских судов. Рисовая солома — ценный корм для скота, особенно при силосовании в смеси с зеленой массой люцерны или гороха. Из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, прочные и дешевые веревки, канаты и мешки. Из нее изготавливают также шляпы, легкую обувь, циновки, сумки и другие предметы домашнего '"* » > г/» 1 • , * обихода (Шеуджен А.Х., 2008).

Культура риса играет важную роль в растениеводстве и земледелии. Широко известна ее мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых почв, а также способность обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур. Кроме того, возделывание риса в севообороте резко снижает численность суходольных сорняков.

Важность развития рисоводства определяется еще и, забытой уже проблемой, а именно — на протяжении веков сотни тысяч гектаров земель, на которых в настоящее время возделывается рис, представляли собой топкие маля-рийники, поросшие болотной растительностью. По официальной статистике почти половина населения Кубани болело малярией, а каждый десятый житель был ее жертвой (Шеуджен А.Х., Бондарева Т.Н., Аношенков В.В., 2001).

Актуальность темы. В настоящее время на Кубани имеются все необходимые условия эффективного ведения рисоводства: почвенно-климатические и водные ресурсы, сорта и высококвалифицированные специалисты. С каждым годом в рисоводство все больше внедряются достижения науки и передовой практики, способствующие увеличению количества и качества урожая риса. К числу таких разработок могут быть отнесены физико-химические приемы, позволяющие повысить полевую всхожесть семян и продуктивность рисового агроценоза.

Разработкой физико-химических способов воздействия на семена с целью повышения их посевных качеств и жизнеспособности проростков стали заниматься исследователи относительно давно. Эффективность физико-химических методов воздействия на семена в значительной мере обусловливается созданием условий необходимых для пробуждения и активации процессов дыхания зародыша, деятельности ферментов и изменения запасных веществ, содержащихся в эндосперме, в легкоусвояемые формы (Станко С.А., 1971). А.Л. Курсанов (1964) во вступительном слове на научной сессии по биологическим основам повышения качества посевного материала указал, что эффективность физико-химических методов воздействия на семена обусловлена, прежде всего, тем, что эмбриональные клетки и, в частности, клетки меристем зародышей, особенно при их переходе из состояния покоя к активному росту и дифференциации, оказываются более податливыми к воздействию внешней среды, мутагенным факторам, химическим препаратам и физическим средствам. При этом они изменяют свой обмен веществ, как бы приспосабливаясь к новым условиям существования. Такая адаптация тем более интересна, что часто влечет за собой устойчивые и последовательные изменения на протяжении всего онтогенеза растений, а иногда сохраняется в ближайшем потомстве.

В странах Юго-Восточной Азии получило широкое распространение предпосевное замачивание семян в навозной жиже и вытяжках из вегетативных частей растений (ЛеманнЕ., АйхелеФ., 1936; КрокерВ., БартонЛ., 1955). В европейских странах и США для стимуляции прорастания и первоначального развития растений практикуются такие приемы как: скарификация; воздействие ультразвуком, электрическим и магнитным полями, ионизирующим излучением; облучение лазером, импульсным концентрированным солнечным и электрическим светом, барботирование, гидротермическая обработка, воздушно-тепловой обогрев.

В нашей стране наибольшее распространение получили химические приемы, направленные на улучшение посевных качеств и урожайных свойств семян, в т. ч. способствующие ликвидации или снижению заболеваний у растений (Джулай А.П., 1958).

Химические стимуляторы по своей природе и физиологическому действию делятся на три группы: 1) активаторы и кофакторы ферментов; 2) субстраты дыхательного метаболизма и 3) регуляторы роста растений.

К первой группе относятся микроэлементы. Из веществ дыхательного метаболизма наибольшую значимость имеют янтарная, щавелевоуксусная и 1 фумаровая кислоты. К группе регуляторов роста относятся природные (эндогенные) и синтетические органические соединения, активно влияющие на обмен веществ, рост и развитие растений. Систему эндогенных регуляторов составляют фитохром — вещество белковой природы осуществляющее функцию связи организма со световыми и другими условиями внешней среды, и небелковые вещества: фитогормоны (ауксины, гиббереллины, цитоки-нины, этилен и абсцизовая кислота) и эндогенные ингибиторы роста феноль-ной природы. К синтетическим регуляторам роста относятся искусственно созданные аналоги ауксинов и цитокининов, ретарданты и некоторые метаболиты, например, гидразит малеиновой кислоты (Сечняк Л.К., Кинд-рук H.A., Слюсаренко O.K., Иващенко В.Г., Кузнецов Е.Д., 1981).

Интенсивные технологии выращивания риса подразумевают использование большого количества минеральных удобрений, которые не всегда в полном объеме выносятся из почвы для формирования урожая. Применение физико-химических приемов обработки семян способствует экологизации производства риса, поскольку увеличивается вынос элементов минерального питания из удобрений.

В настоящее время вряд ли найдутся желающие отрицать практическую значимость физико-химических приемов воздействия на семена риса. Однако широкое внедрение их в практику рисосеяния встречает определенные трудности, обусловленные, главным образом, отсутствием применительно к данной культуре четких рекомендаций по их осуществлению, а так же производительных машин для обработки семян. Препятствуют распространению физико-химических приемов воздействия на семена неумелое выполнение работ по их осуществлению из-за отсутствия знаний и навыков, что зачастую приводит к их дискредитации. В этой связи назрела необходимость совершенствования и пропаганды наиболее эффективных отдельных приемов, таковыми являются воздушно-тепловой обогрев и обогащение семян риса микроэлементами.

Цель и задачи исследования. Цель - теоретическое обоснование и разработка технологии воздушно-теплового обогрева и обогащения марганцем семян риса.

В соответствии с поставленной целью исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние температуры и продолжительности обогрева семян на их посевные качества;

- выявить особенности роста и развития растений при воздушно-тепловом обогреве обогащенных марганцем семян;

- определить действие воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян на фотосинтетическую деятельность растений;

- показать влияние воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян на содержание, поглощение и накопление элементов минерального питания растений при выращивании на лугово-черноземной почве;

- определить агроэкологическую эффективность методов предпосевной обработки семян на увеличение коэффициентов использования элементов минерального питания из удобрений;

- установить воздействие воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян на урожайность, её структуру и качество зерна риса;

- дать экономическую оценку эффективности воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян.

Научная новизна. Впервые изучено влияние обогрева обогащенных марганцем семян риса на рост и развитие растений, фотосинтетическую деятельность, минеральное питание, урожай, его структура и качество зерна. Проведена агроэкологическая оценка действия воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян риса. При этом был определен вынос элементов минерального питания основной и побочной продукцией риса на фоне увеличения коэффициента их использования растениями из удобрений.

Практическая значимость. Результаты исследований дают возможность применять воздушно-тепловой обогрев и предпосевное обогащение семян риса с целью увеличения урожая зерна и повышения его качества.

На основании проведенных исследований разработаны «Рекомендации по применению микроудобрений и воздушно-тепловому обогреву семян риса» (2006). Они нашли применение в рисосеющих хозяйствах Краснодарского края и республики Адыгея.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались в форме отчетов на заседаниях кафедры агрономической химии Кубанского гос-агроуниверситета (2004-2008 гг.); доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Героя Труда Кубани Н.Г. Малюги (Краснодар, КубГАУ 2005); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.П. Джулая (Краснодар, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005); Региональной конференции «Удобрения и урожай» (Майкоп, 2005).

По материалам диссертации опубликованы 15 печатных работ, в том числе две в издании, рекомендованном ВАК РФ, в которых отражено содержание работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты воздушно-теплового обогрева и предпосевной обработки семян риса марганцем и их посевные качества;

2. Фотосинтетическая активность, минеральное питание, рост и развитие растений риса при воздушно-тепловом обогреве и обогащении семян марганцем;

3. Формирование структуры урожайности под влияние воздушно-теплового обогрева и обогащения семян риса марганцем;

4. Физико-химические приемы воздействия на посевной материал (воздушно-тепловой обогрев, обогащение семян марганцем) как элемент технологии возделывания риса, способствуют повышению его урожайности и качества зерна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использования литературы, включающего 297 наименований, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа изложена на 186 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 48 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Дмитренко, Наталья Николаевна

выводы

1. Эффективность воздушно-теплового обогрева обогащенных марганцем семян риса определяется температурой и продолжительностью воздействия. Наибольший стимулирующий эффект оказывает температура 35°С и продолжительность нагрева 24 ч. Энергия прорастания и всхожесть семян при этом возрастают соответственно на 11,0 и 2,5 %.

2. Обогащение марганцем и воздушно-тепловой обогрев семян риса положительно воздействуют на их прорастание. Это проявляется в более интенсивном поглощении воды, повышении активности гидролитических ферментов, интенсивности дыхания и скорости мобилизации запасных питательных веществ, что в конечном итоге увеличивает силу начального роста проростков.

3. Под влиянием воздушно-теплового обогрева и обогащения семян марганцем повышались не только линейные размеры корней, но и их физиологическая активность. Общая адсорбирующая поверхность корней увеличивалась на 0,08-0,11 м2/10 растений, активно-поглощающая — на 0,04/ 0,13 м /10 растений. Наряду с увеличением этих показателей изучаемые факР торы положительно отражались на ионообменной емкости корней, особенно

1 в отношении катионов.

4. Воздушно-тепловой обогрев и обогащение семян марганцем оказывает стимулирующее воздействие на увеличение линейных размеров и биомассы корней и надземных органов растений риса. В начальный период роста в наибольшей степени этому способствует воздушно-тепловой обогрев. Начиная с фазы кущения, его действие ослабевает, но при этом проявляется активное воздействие марганца.

5. Физико-химическое воздействие на посевной материал является одним из факторов, оказывающих значительное влияние на общий размер, динамику формирования и продолжительность жизнедеятельности листовой поверхности растений риса. Их фотосинтетический потенциал больше, чем в контроле, в фазе кущения на 16,7-23,8 %, выметывания — 20,0-22,4 %, молочно-восковой спелости зерна — на 4,0-6,5 %.

6. При предпосевном обогащении семян марганцем в листьях растений накапливается больше пигментов, в хлоропластах, повышаются интенсивность и чистая продуктивность фотосинтеза. Наибольшая интенсивность фотосинтеза в растениях отмечена при посеве семенами, прогретыми и обогащенными марганцем, а также просто обработанные элементом. Этот показатель у них превышал таковой у растений из контрольных семян в фазе кущения на 18,4-20,0%, выметывания — 8,0-8,4, молочно-восковую спелость зерна —8,3-10,0%.

7. Воздушно-тепловой обогрев обогащенных марганцем семян риса благоприятно влияет на динамику потребления, содержание и накопление в растениях элементов минерального питания — азота, фосфора, калия и марганца. В среднем за вегетационный период опытные растения потребляли интенсивнее контрольных марганец на 2,1 мкг/сут., азот — 0,24, фосфор — 0,13, калий — 0,19 мг/сут.

8. При предпосевном обогреве обогащенных марганцем семян риса возрастает их полевая всхожесть на 2,5 %, выживаемость растений на 6,6 %, сокращается вегетативный и несколько увеличивается генеративный период развития растений.

9. Все изучаемые приемы предпосевного воздействия на посевной материал, за исключением увлажнения, обеспечивали рост урожайности зерна риса, которая увеличивалась на 4,0-7,8 ц/га. Обогащение семян марганцем дает значительно более высокую прибавку урожайности, чем их воздушно-тепловой прогрев. Максимальная прибавка получена при совместном воздействии этих двух факторов.

10. Изучаемые методы предпосевной обработки семян имеют высокую агроэкологическую эффективность. Это подтверждается повышением коэффициентов использования элементов питания из удобрений: азота на 4,9-148

9,6 %, фосфора — 3,9-6,4 %, калия на 16,4-27,1 %. При этом затраты элементов питания на формирование 1 ц зерна не возрастают, что свидетельствует об эффективном их использования растениями риса.

11. При посеве обогащенными марганцем семенами как прошедшими предпосевной воздушно-тепловой обогрев, так и без него отмечено улучшение качества зерна риса: повышались содержание белка на 0,29-0,38 %, крахмала — 0,36-0,45 %, стекловидность на 1,06-2,13 %; снижались трещиноватость и пленчатость соответственно на 0,62-0,68% и 0,12-0,16%, что обеспечивало увеличение на 2,0-2,5 % выхода крупы.

12. Воздушно-тепловой обогрев обогащенных марганцем семян риса экономически оправданный агроприем. Средний за четыре года условно чистый доход составил 4655 руб/га, а окупаемость 1 рубля затрат - 1,54.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения полевой всхожести семян и продуктивности рисового агроценоза в условиях Кубани рекомендуется проводить обработку марганцем и воздушно-тепловой обогрев посевного материала.

2. Семена риса обрабатывают 1,0% водным раствором марганца в протравителях марки ПС-10 (раздельно или совместно с протравливанием); норма расхода рабочего раствора Юл/т семян. Воздушно-тепловой обогрев семян производится в специальном помещении (камере) при температуре 35°С в течение 24 ч непосредственно перед посевом.