Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Курочкина, Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курочкина, Ольга Андреевна
Введение
1 Обзор литературы. Влияние физических воздействий на 6 посевные качества и продуктивность яровой пшеницы
1.1 Предпосевная обработка семян яровой пшеницы 6 ультрафиолетовыми лучами
1.2 Влияние магнитного поля на семена яровой пшеницы
1.3 Влияние лучей лазера на семена яровой пшеницы
1.4 Влияние электронно - ионной обработки на посевной 26 материал
1.5 Влияние электрического поля постоянного тока на семена 32 яровой пшеницы
2 Методы и условия проведения исследований
2.1 Методика исследований
2.2 Погодные условия периода исследований
3 Экспериментальная часть
3.1 Влияние ультрафиолетовой радиации на качество посевного 58 материала
3.2 Влияние ультрафиолетовой радиации на силу роста семян и 67 массу проростков семян яровой пшеницы
3.3 Формирование стеблестоя из семян пшеницы, обработанных 77 ультрафиолетовыми лучами
3.4 Влияние УФ радиации на урожайность яровой пшеницы
3.5 Структура урожая яровой пшеницы
3.6 Содержание азота, фосфора и калия в зерне пшеницы.
3.7 Корреляционная связь между оценочными показателями 95 качества семян и урожайностью яровой пшеницы
4 Экономическая эффективность 102 Выводы 105 Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосевная обработка семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами»
Предпосевная обработка семян является одним из наиболее простых способов повышения качества посевного материала и увеличения урожайности зерновых культур. Затраты труда на проведение подобных мероприятий небольшие, а эффект может быть значительным.
Разработано и предлагается к внедрению большое количество способов предпосевной обработки семян и устройств для их осуществления. Однако использование способов предпосевной обработки семян без должного на то основания и тщательного анализа не даёт существенного повышения посевных качеств семян и увеличения продуктивности культурных растений. Создаётся мнение, что все разработанные приёмы повышения качества посевного материала не дают должного эффекта и их нет необходимости применять.
Природа в результате многовекового отбора создала совершенные способы сохранения своего потомства, посевной материал хорошо защищен от внешних воздействий [80, 138]. Реакция генотипа в зависимости от уровня воздействия может быть разнообразной. В критических условиях семенной материал погибает и не даёт потомства. В отдельных случаях имеют место изменения генетической наследственности и создания новых разновидностей растений. Слабые воздействия могут изменять работу систем жизнеобеспечения семян и, в зависимости от направленности внешних воздействий и внутреннего состояния зерна, привести к повышению или снижению жизненного потенциала прорастающих семян и вегетирующих растений. Подобное взаимодействие определяется большим количеством факторов и на данном уровне развития науки практически непредсказуемо. Нельзя с уверенностью сказать, что какое-либо воздействие приведёт к повышению качества посевного материала и даст гарантированную прибавку урожайности. Вполне реально от предпосевной обработки получить снижение продуктивности культурных растений [66, 144].
С практической точки зрения необходимо точно знать, когда и в каких условиях от предпосевной обработки можно получить прибавку урожайности, какие общие закономерности определяют реакцию семян на внешние воздействия. И только на основе этого создавать наиболее эффективные приёмы предпосевной обработки семян [87].
Актуальность темы исследований. В засушливых условиях Курганской области не всегда удается получить дружные и полные всходы. Недостаток тепла или влаги весной создает неблагоприятные условия для прорастания семян, из которых 20-30 % погибают, не давая всходов. Периодически во время уборки выпадают проливные дожди, которые затягивают послеуборочное дозревание семян, снижают их лабораторную всхожесть и силу роста. Посев семян с пониженной лабораторной всхожестью приводит к снижению продуктивности возделываемых культур. Имеется возможность стимулировать прорастание семян яровой пшеницы физическими воздействиями, повысив тем самым её лабораторную и полевую всхожесть.
Цель исследования. Выявить и изучить оптимальные параметры предпосевной обработки семян ультрафиолетовой радиацией с учетом воздействия на различные части зерновки, в том числе в комплексе с другими стимулирующими веществами (настой хвои сосны и почек тополя).
Задачи исследования:
1 Выявить реакцию семян яровой пшеницы сорта Терция по изменению лабораторной всхожести, силе роста, полевой всхожести в зависимости от дозы облучения.
2 Изучить закономерность изменения продуктивности яровой пшеницы и структуры урожая по вариантам обработки семян УФ лучами и стимулирующими веществами.
3 Определить корреляционную зависимость показателей качества посевного материала (всхожести, силы роста) и урожайности зерновых культур.
4 Установить экономическую эффективность предлагаемых методов предпосевной обработки семян.
Научная новизна. Разработаны и изучены новые способы предпосевной обработки семян яровой пшеницы с использованием ультрафиолетового излучения и клея Na КМЦ (патент № 2094971), а также ультрафиолетового излучения и стимулирующих веществ (патент № 2318305). В результате проведения исследований установлена корреляционная связь между всхожестью, силой роста и урожайностью яровой пшеницы.
Положения, выносимые на защиту:
1 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработке УФ радиацией и настоями хвои сосны и почек тополя.
2 Изменение посевных качеств семян яровой пшеницы при обработке УФ радиацией и клеем Na КМЦ.
3 Экономическое обоснование целесообразности применения разработанных способов для предпосевной обработки семян яровой пшеницы.
Практическая значимость работ и реализация результатов исследований.
Разработаны новые способы предпосевной обработки семян, включающие облучение семян яровой пшеницы ультрафиолетовыми лучами, клеем и стимулирующими веществами, позволяющие получить стабильный эффект от предпосевной обработки семян яровой пшеницы.
Способ предпосевной обработки семян прошёл производственную проверку в 2008 г. в КФХ Садраев Н.И. на площади 100 га .
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Курганской ГСХА (Курган 2006, 2009 г.г.), Саратовского аграрного университета (Саратов, 2008 г.).
Личный вклад. Автор разрабатывал методику исследований, заложил лабораторные и полевые опыты. Проанализировал опубликованную литературу и получены экспериментальные данные. Опубликовал статьи в научных журналах, оформил заявку на изобретение и самостоятельно написал диссертацию.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех работах, из которых одна в рецензируемом ВАК издании.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений, содержит 25 таблиц и 9 рисунков. Список используемых источников включает 148 наименований, в том числе 3 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Курочкина, Ольга Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ предпосевной обработки семян пшеницы, включающий облучение семян ультрафиолетовой радиацией, при котором облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим их подсушиванием воздухом при температуре 30 - 35°С.
2. Сплошная обработка семян ультрафиолетовыми лучами в дозе 5 КДЖ/м2 и экспозицией 1 мин.увеличивает количество всходов на 46 шт/м2 по сравнению с контролем. Обработка зерновок с воздействием на эндосперм и зародыш также увеличивает густоту стояния растений.
3. Повышение эффективности ультрафиолетовой обработки семян наблюдается при использовании клеящих веществ. Комплексное применение ультрафиолета, клея повышает густоту стояния растений до 353 штук на 1м , т.е на 25 штук больше в сравнении с контролем.
4. Сплошная обработка семян яровой пшеницы сорта Терция повышает её продуктивность: максимальная урожайность в среднем за период исследований отмечена в варианте с 1 мин. воздействия и составила 2,52 т/га, что превышает контроль на 0,26 т/га.
5. Обработка семян с преимущественным воздействием на эндосперм существенно не отличается от сплошной обработки. Прибавка урожайности достигает 0,10 т/га. Обработка с максимальным воздействием на зародыш семени снижает эффект стимуляции: урожайность пшеницы находится на уровне контроля. Суммарный эффект от предпосевной обработки семян УФ радиацией в комплексе с клеящими веществами и хвоей с почками тополя был выше, чем при сплошной обработке. Урожайность яровой пшеницы достигала 2,572,74 т/га.
6. Наибольшая корреляционная связь изучаемых показателей при проращивании облученных семян была под слоем песка в 5 см. Коэффициент корреляции между количеством всходов и силой роста с глубины заделки 5 см в 2005 и 2006 гг. достиг 0,79 - 0,74, что соответствует высокой степени сопряженности. Коэффициент корреляции между силой роста и урожайностью по годам равен 0,63; 0,65 и 0,78.
7. Наибольшая экономическая эффективность отмечается в вариантах с комбинированной обработкой семян (УФЛ + Na КМЦ). При 5 мин. экспозиции условный чистый доход составил 406 руб./т а окупаемость затрат 3,82 рубля, что на 0,57 рубля выше, чем в контроле.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Для сельскохозяйственного производства разработан способ предпосевной обработки семян. Он включает облучение семян ультрафиолетовой радиацией с нанесением на поверхность клеящего вещества. Облученные семена обрабатывают настоем хвои сосны и почек тополя с последующим подсушиванием воздухом температурой 30-35°С, за 3-5 дней до посева. Для осуществления данного способа предлагается устройство для облучения и обработки семян патент № 2318305.