Изучение поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Муртазалиев, А. М.

  • Муртазалиев, А. М.
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Муртазалиев, А. М.. Изучение поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1994. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муртазалиев, А. М.

Введение

Глава I. Современное состояние изучения поэзии

Расула Гамзатова на уроках аварской литературы в 5-11 классах.

§1. Анализ программ, учебных пособий по аварj ской литературе дл^5-П классов.

§2. Состояние преподавания родной литературы и уровень усвоения учащимися поэзии

Расула Гамзатова

Глава П. Своеобразие поэтического творчества

Расула Гамзатова как основа мэтодической системы его изучения в школе

Глава Ш. Методическая система изучения поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы.

§1. Психолого-педагогические предпосылки усвоения учащимися поэзии Расула Гамзатова.

§2. Экспериментальное подтверждение действенности предложенной методической системы.

§3. Изучение поэтических произведений Расула

Гамзатова в средних (5-7) классах

§4. Изучение поэзии Расула Гамзатова в старших (9,11) классах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одной из важнейших задач, стоящих перед современной национальной школой, является совершенствование обучения и воспитания школьников. В решении этой задачи особая роль принадлежит курсу родной литературы, которая ".способствует формированию гармонически развитой личности, содействует нравственное и эстетическому воспитанию молодого поколения" /124, с.7/, открывает перед учащимися большие возможности для приобщения к культурным и духовным ценностям своего народа.

Основы современного школьного курса аварской литературы были заложены в середине 20-х - начале 30-х годов, когда началось строительство национальных школ Дагестана.

В настоящее время аварская литература изучается во всех классах неполной средней и средней аварской школы Дагестана, Азербайджана, Грузии, Чечни и является мощным средством воспитания школьников в духе патриотизма и интернационализма, ибо в формировании 1уманистического и общечэловечзского мировоззрения учащихся-аварцев, в становлении их характера она играет огромную роль. Однако методика преподавания аварской литературы разработана крайне слабо, она пока переживает стадию становления. Отсутствие методических пособий и рекомендаций, в частности, по поэзии на родном языке часто вызывает разнобой как в оценке изучаемых произведений, так и в использовании методических приемов и методов их анализа.

Современный школьный курс аварской литературы представлен лучшими произведениями устного народного творчества, творчеством дореволюционных и соврешнных аварских и дагестанских поэтов и писателей, в том числе и творчеством выдающегося поэта современности Расула Гамзатовича Гамзатова.

Творчэство Расула Гамзатова представлено не только в курсе аварской литературы. Оно занимает весомое мзсто в школьных программах всех национальных литератур Дагестана: даргинской, лакской, лезгинской, кумыкской, табасаранской, а также дагестанской литературы на русском языке. Отдельные произведения Расула Гамзатова для текстуального изучения и внеклассного чтения включены в программы по русской и родным литературам национальных школ Российской Федерации, Казахстана, Таджикистана, Татарстана, республик Северного Кавказа.

Широко и всесторонне творчество Расула Гамзатова представлено на филологических факультетах Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогичзского института; в четырех педагогических колледжах и профессионально-технических училищах республики.

Отличающаяся высоким общечеловечэским содержанием, разнообразная и многогранная по тематике и жанрам, богатая по своим художественным достоинствам поэзия Расула Гамзатова привлекает внимание многих ученых-исследователей, литературоведов и критиков.

Первая книга о Расуле Гамзатове "Путешествие в поэзию" /117/ была написана известным литературоведом и критиком Владимиром Огневым. В ней автором впервые сделана попытка дать целостную картину творчества аварского поэта.

В связи с присуждением в 1963 году Расуду Гамзатову Ленинской премии за книгу "Высокие звезды" и усилением поцулярноети его творчества и интереса к нему со стороны многочисленных читателей и поклонников В.Огневым была написана вторая книга о творчестве поэта "Расул Гамзатов" /118/, где шире, чем в предыдущей работе, исследуе.тся поэтическое мастерство Расула Гамзатова.

Итогом большой исследовательской работы о творчестве Расула Гамзатова явилась книга Л.Б.Антопольского "У очага поэзии" /15/. В отличие от других авторов и исследователей Антопольский своеобразие аварского поэта раскрывает на фоне развития национальной литературы. В книге исследователь отшчает особенности дарования Гамзатова, раскрывает многообразие его поэзии, ее глубокий философский смысл.

К 50-летию Расула Гамзатова была издана книга известного дагестанского литературоведа и критика Камиля Оултанова "Расул Гамзатов. Очэрк творчества" / 158/. В этой работе впервые дается глубокий анализ истоков творчества поэта, исследуется цублицистика и критика Расула Гамзатова, дается научная характеристика личности поэта.

Среди крупных работ, посвященных анализу и исследованию творчества Расула Гамзатова, книга В.Дементьева "Расул Гамзатов.Жизнь и творчество" /56/. В ней автор анализирует истоки творческой биографии поэта, рассматривает его основные произведения, которые пользуются большим успехом у читателя.

Исследованию творчества Расула Гамзатова посвящены и научно-литературные сборники /105,152,165/, в которых систематизирован литературоведческий и критический материал о поэте и его поэтическом мастерстве.

Многие годы целенаправлюнно изучением поэтического мастерства Расула Гамзатова занимается известный дагестанский ученый,исследователь аварской литературы С.М.Хайбулаев. Результатом этой работы стала монография ученого, посвященная поэзии Гамзатова "Наследие и открытие" /179/. В ней раскрывается многообразный и мае

- б штабный мир народного поэта Дагестана.Двтор делает акцент на двух аспектах: творческое освоение Расулом Гамзатовым традиций национальной художественной культуры и его вклад в дагестанскую литературу.

Среди трудов, посвященных поэзии Расула Гамзатова, особняком стоит книга Г.Г.Казиева "Расул Гамзатов - мастер слова" /64/.Это единственная научная работа о творчестве поэта, написанная на аварском языке.

Кроме вышеназванных работ, отдельным аспектам творчэства Расула Гамзатова посвящены многочисленные статьи и цубликации зарубежных, русских, инонациональных, дагестанских мастеров художественного слова, ученых-литературоведом, критиков, например: Я.Смэля-кова, А.Фадеева, Н.Тихонова, К.Чуковского, С.Маршака, И.Абашидзе, М.Карима, Ч.Айтматова, Н.Калиевой, К.Абукова, М.-Р.Усахова,Ч.Юсуповой, З.Гаджиевой, Г.Мусахановой, Э.Кассиева, З.АлиевойД.Хали-лова и других.

Исследованию различных литературоведческих аспектов творчества Расула Гамзатова посвящены диссертационные работы С.Аллахвердовой "Поэмы Расула Гамзатова" (Азербайджан), С.Удцина "Патриотические и интернациональные мотивы в творчестве Расула Гамзатова" (Индия), С.ЭДухтарова "Литературно-критические взгляды Расула Гамзатова" (Дагестан).

Рассмотренные монографические работы, научные исследования, статьи и рецензии по творчеству Расула Гамзатова не имеют методического характера. Однако без них учителю трудно организовать свою работу в классе и вне урока. Труды критиков и литературоведов помогут учителю и учащимся изучению поэтических произведений Расула Гамзатова в школе. Если творчество Расула Гамзатова достаточно глубоко и всесторонне исследовано в литературоведческом аспекте, то методика изучэния его поэзии в школе, в том числе и аварской, до сих пор еще не стала объектом научного исследования.

Отсутствие в аварской школе научно разработанной системы изучения как в целом родной литературы, так и ее отдельных разделов, является одной из основных причин низкого уровня преподавания предмета, знаний, умений и навыков учащихся.

Наше исследование, посвященное одному из разделов методики п аварской литературы, изучению поэзии Расула Гамзатова в школе,является первой научной работой по методике как аварской литературы, так и других национальных литератур Дагестана. Оно ставит целью на основе научного исследования найти наиболее эффективные методические приемы изучения поэзии Гамзатова в школе, которые активизируют интерес школьников к искусству художественного слова, всемерно содействуют эстетическому, гуманистическому и нравственному воспитанию детей, способствуют повышению образовательно-воспитательного уровня урока, усиливают интерес школьников к родной литературе, к поэзии Расула Гамзатова.

Высокий поэтический пафос и художественная зрелость произведений Расула Гамзатова, их огромное образовательно-воспитательное значение, с одной стороны, и полное отсутствие методических работ по изучению как отдельных художественных произведений, так и всего творгвства поэта, с другой, - все это определило выбор диссертационной темы."Изучение творчества виднейших писателей в школе имеет первостепенное значение не только для поднятия эффективности учебно-воспитательного процесса по конкретной теме, но и создания цельного труда по методике изучения родной литературы"/82/.

В основу нашего исследования положена следующая рабочая гипотеза: добиться наиболее полного и глубокого усвоения учащимися поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы в 5-11 классах можно, если:

- чтение и анализ произведений строятся с учетом творческой индивидуальности поэта, их жанровой природы и гуманистической направленности, а также возрастной психологии учащихся;

- применяются эффективные методы и приемы, опирающиеся на различные формы самостоятельной и творческой деятельности учащихся;

- максимально используются возможности межпредметных связей (родной литературы с русской, родным и русским языками, с музыкой и изобразительным искусством);

- учитываются общие принципы изучения поэтичэских произведений;

- мэтоды, приемы и цути анализа произведений обеспечивают развитие познавательной деятельности школьников и глубокое осмысление ими нравственно-эстетической значимости поэтичэского текста.

В соответствии с целью исследования и рабочей гипотезой диссертант ставит перед собой следующие задачи:

1. Изучение состояния преподавания родной литературы в аварских школах Дагестана.

2. Установление уровня знаний учащихся по родной литературе и творчеству Расула Гамзатова.

3. Анализ школьных программ и учебников по родной литературе, отражающих творчество поэта.

4. Обзор критической и литературоведческой литературы по творчеству Расула Гамзатова.

5. Обобщение передового опыта учителей аварской литературы в изучении поэзии Расула Гамзатова.

6. Проведение научно-педагогического эксперимента.

7. Создание научно обоснованной и экспериментально проверенной методики изучения поэзии Расула Гамзатова в аварской школе.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские представления о поэтическом творчестве, достижения современной литературоведческой, методической и педагогической наук, осУ о новоплагакхцие принципы психологии, педагогики и дидактики.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие мэтоды исследования:

1. Теоретический (изучение литературоведческих, психолого-педагогических, методических работ в аспекте исследования).

2. Социально-педагогический (анализ программ, учебных хрестоматий, целенаправленное наблюдение за учебным процессом на уроках, изучение передового педагогического опыта учителей аварской литературе, изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся в аспекте исследования, анкетирование и беседы с учителями и учащимися, анализ письменных, творческих работ школьников).

3. Экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего экспериментов в аварских школах Дагестана).

4. Статистический (анализ и обработка материалов эксперимента).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА нашего исследования заключается в том, что в нем впервые:

- в практике преподавания аварской литературы в школе предложена теоретически обоснованная и экспериментально проверенная система изучения поэзии Расула Гамзатова на уроках родной литературы;

- определены эффективные цути, методы и приемы усвоения идейно-художественного содержания и особенностей поэтичэских произведений Расула Гамзатова;

- обоснована методика осмысления теоретико-литературных понятий, связанных с изучением произведений Расула Гамзатова на уроках аварской литературы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что предлагаемые принципы и методы изучения произведений Расула Гамзатова на уроках родной литературы направлены на повышение качества усвоения школьниками учебного материала, формирование навыков и умений анализа поэтичэского текста.

Содержащиеся в диссертации конкретные методические разработки по анализу поэтических произведений могут быть использованы в своей работе учителями родных литератур национальных школ Дагестана, преподавателями и студентами средних и высших педагогических учебных заведений, где изучается курс аварской литературы, творчество Расула Гамзатова.

Выводы и рекомендации исследования были учтены при совершенствовании программы по аварской литературе для 5-1I классов в 1989, 1993 гг., разработке учебных хрестоматий, методических пособий по родной литературе.

Основные положения и выводы исследования нашли свою апробацию в виде научно-методических статей, пособий, учебных программ в научно-методических и периодических изданиях в Москве, Алма-Ате, Махачкале. Они докладывались на курсах повышения квалификации методистов и заведующих кабинетами родных языков и литератур при ЦИУУ (1987г.), республиканских педагогических чтениях "Вопросы совершенствования преподавания родных языков и литератур в национальных школах Дагестана" (1987г.), методических объединениях учителей аварского языка и литературы Буйнакского, Гергебильского,Каз-бековского, Советского, Унцукульского, Чародинского районов Дагестана, курсах повышения квалификации учителей аварского языка и литературы при ДИУУ (1986-1993 гг.).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

I. Изучение поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы с учетом ее жанровой специфики и выявление гуманистического пафоса, диктуемого потребностью времени, способствует целостному анализу текста, совершенствованию знаний, умений и навыков учащихся.

2. Разнообразие методов, приемов и форм работы, их постепенное усложнение, на всех этапах изучэния поэтических произведений способствует усилению интереса школьников к поэзии, развитию их творческого потенциала.

3. Использование мэжпрэдмэтных связей, привлечение дополнительного материала эстетического характера (живописи, музыки) в процессе изучения поэзии Расула Гамзатова в школе, создает условия для ее активного восприятия учащимися, содействует повышению интереса к личности поэта, развивает творческие способности детей.

4. Более гдубокое осмысление поэтического мастерства Расула Гамзатова на уроках родной литературы достигается на основе целостной методической системы его изучения.

- 12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Муртазалиев, А. М.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, когда радикально меняется общественная психология и происходят значительные изменения во всех сферах жизни людей, такой мощный пласт духовной культуры аварского народа и народов Дагестана, каким является поэзия народного поэта Дагестана Расу-ла Гамзатовича Гамзатова, содержащая в себе непреходящие национальные и общечеловеческие ценности, должен занять заслуженное место в учебно-воспитательном процессе, т.к. дает широкие возможности для решения воспитательных и образовательных задач, стоящий перед школой.

Анализ творчества поэта с точки зрения изучения его произведений в школе показал, что поэзия Расула Гамзатова ставит и освещает насущные проблемы современной общественной, духовной, нравственной, эстетической, культурной жизни аварского народа, народов Дагестана, всего человечества. "Он принес в поэзию то,что составляет духовные ценности, моральные потребности людей всех национальностей, вот почему общенародное, то есть интернациональное, общечеловеческое составляет главное содержание его глубоко философской лирики" /139, с.53/.

Благодаря поэтическому таланту, замечательному мастерству художника слова, Гамзатов создал произведения, ставшие классическими образцами в аварской и дагестанской поэзии. Продолжая и развивая традиции своих предшественников, Расул Гамзатов обогатил аварский стих, подняв его на новый, качественный уровень, он ". смело вводит в аварскую поэзию до сих пор ей неизвестные художественные формы, содействуя этим дальнейшему развитию и обогащению литератур народов Дагестана /203, с.189/.

Для Махмуда из Кахаб-росо чувство любви вседавлеющее, окружающий мир или воспринимался через него. Песни любви стали почти ( единственной формой самовыражения поэта.

Тема любви - сквозная тема и во всем творчестве Расула Гамзатова. Начиная от первых поэтических проб, она завоевала себе все больше и больше пространства на его поэтическом небосклоне.Если собрать воедино все произведения поэта, посвященные женщине,получится многотомная яркая и взволнованная книга.

В постоянстве в обращении к женщине Махмуд их Кахаб-росо и Расул Гамзатов очень близки друг бругу. Но принципы этого обращения у них весьма различны. Они определяются своеобразием идейно-художественных и эстетических систем двух поэтов.

Расул Гамзатов многое перенял из творческого опыта Махмуда из Кахаб-росо, причем перенял не внешние атрибуты, как мотивы, образы, сюжеты, средства поэтической выразительности и изобразительности. Он глубоко творчески усвоил саму суть его лирики, то общечеловеческое содержание, которое способно взбудоражить душу людей самых разных поколений, те идеи, мысли, чувства, которые не оставляют равнодушных. Он научился умению выразить их так, чтобы вызвать сопереживание своих современников. Эстетическая, гуманистическая направленность поэзии Расула Гамзатова объясняется прежде всего ее истинно народным характером.

Газета "Дагестанская правда" писала 8 сентября 1993 года, в день 70-летия со дня рождения Гамзатова: "Поэзия его оказалась нужной и необходимой его современникам, она приносила им радость и наслаждение, волновала их души и сердца, открывала им глубину и богатство человеческих чувств и переживаний, новые миры,насыщала чувством познания, самопознания, близости и родственности человеческих душ, отдаленных расстоянием".

Произведения Расула Гамзатова позволяют педагогу раскрыть перед учащимися такие стороны его творчества, как патриотизм, интернационализм, гуманизм, эстетическое отношение к окружающему миру, без правильного понимания которых невозможно воспитание подрастающего поколения.

Работа над языком произведений поэта на уроках дает возможность учителю показать его богатство, красоту, гибкость, образность, меткость. Поэзия Расула Гамзатова прививает в детях любовь к родному языку, ибо в языке своего народа Расул Гамзатов нашел неисчерпаемую сокровищницу поэзии.

Творчество Расула Гамзатова продолжает лучшие поэтические традиции аварской, дагестанской, восточной и русской литератур. Однако идейное и художественное богатство его поэзии лишь тогда раскроется перед учащимися во всей полноте, если произведения будут анализироваться в единстве формы и содержания.

Многогранное творчество Расула Гамзатова дало мощный толчок и оказало благотворное влияние на развитие всех видов искусств Дагестана, как традиционных, так и новых: музыки, танца, театра, поэзии, графики, живописи, скульптуры, эстрады, кино, балета.

Это дает возможность учителю при анализе произведений Расула Гамзатова на уроках родной литературы использовать произведения живописи, музыки, графики, скульптуры, ибо "использование смежных искусств дает возможность создать различные ситуации, позволяющие разносторонне и цельно воспринимать произведения словесного искусства" /162, с.4/.

При анализе произведений Расула Гамзатова на уроках родной литературы, особенно в старших классах, подчеркивается преемственность в литературе, поэзии, устанавливается связь с творчеством других поэтов, как национальных, так и русских.

Приступая к изучению поэзии Гамзатова в том или ином классе, необходимо четко определиться, на какой материал опереться, что знают школьники данного класса о творчестве поэта из предшествующих годов обучения. Такой подход к изучаемому материалу помогает избегать повторения, дает детям более глубокие и прочные знания.

Работа над диссертацией по изучению поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы позволила сделать следующие выводы:

1. На уроках родной литературы закладываются основы гуманистического мировоззрения, осуществляется патриотическое, интернациональное, нравственное, эстетическое воспитание школьников, формируются их художественные вкусы.

2. В предложенной методической системе изучения поэзии Расуу ла Гамзатова научно обоснована эффективность использования различных форм проведения уроков, анализа текста, а также внедрения в школьную практику семинарских и практических занятий с применением разнообразных видов самостоятельной и творческой работы учащихся.

3. Разработка методической системы изучения поэзии Расула Гамзатова в соответствии с современным уровнем развития литературоведческой, методической и психолого-педагогической наук может способствовать активизации работы по изучению творчества других поэтов.

4. Методические приемы изучения отдельного поэтического произведения должны основываться на учете его природы, психолого-педагогических условий процесса усвоения учащимися поэтических произведений, общих принципов изучения поэзии на уроках родной литературы, взаимосвязи аварской поэзии с русской поэзией, поэзией народов Дагестана и жизнью.

5. Осуществление в ходе учебного процесса основного дидактического принципа постепенного движения "от легкого к сложному", от незнания к знанию позволяет постепенно вырабатывать у школьника навыки грамотного прочтения поэтического текста. При этом в 5-7 классах вся работа сосредоточивается вокруг отдельного произведения, в 9 классе рассматривается уже цикл произведений, а в II классе изучение поэзии сочетается с монографическим прочтением программных произведений, открывается единство идейно-нравственных и эстетических позиций поэта, характеризуется общая концепция его творчества.

6. Эмоциональное целостное восприятие поэтического произведения достигается в том случае, если учитывается своеобразие таланта художника, анализ ведется в единстве содержания и формы с обязательной работой по осмыслению поэтики произведения.

7. Методическая система изучения поэзии Расула Гамзатова в 5-7, 9, II классах обеспечивает осуществление межпредметных связей и приобщение учащихся к духовной культуре родного народа, что придает знаниям более прочный характер и способствует воспитанию учащихся.

8. Изучение поэзии Расула Гамзатова в аварской школе наглядно демонстрирует неисчерпаемый гуманистический потенциал творчества народного поэта Дагестана и всей аварской литературы.

Итак, предлагаемая в диссертации методическая система изучения поэзии Расула Гамзатова на уроках аварской литературы рассчитана на то, чтобы уроки родной литературы способствовали нравственному, эстетическому и духовному обогащению школьников, развивали их творческую активность, формированию высоких гражданских качеств.

Настоящая, большая поэзия, какой является поэзия народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, учит быть патриотами, интернационалистами, уважать людей, ценить прекрасное, она дает обильный материл педагогу для решения образовательных и воспитательных задач на уроках родной литературы.