Художественное своеобразие поэзии Расула Гамзатова: аспект национально-русского взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Алиева, Хадижат Магомедовна

  • Алиева, Хадижат Магомедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 169
Алиева, Хадижат Магомедовна. Художественное своеобразие поэзии Расула Гамзатова: аспект национально-русского взаимодействия: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Алиева, Хадижат Магомедовна

Введение.

Глава I. Аварско-русские литературные взаимосвязи

1.1. Из истории восприятия аварской литературы на русском языке.

1.2. Поэзия Р.Гамзатова на русском языке.

1.3. Проблема переложения аварского силлабического стиха на русский силлаботонический.

Глава И. Проблема адекватности содержания поэтических произведений Р.Гамзатова на русском языке

2.1. Лирические стихотворения Р.Гамзатова в творческом восприятии Е.Николаевской, И.Снеговой, Н.Гребнева, В.Коркина, Ю.Мориц,

Р.Рождественского, Ю.Нейман.

2.2. Сонеты Р.Гамзатова на русском языке.

2.3. Особенности воспроизведения сказаний Р.Гамзатова «Баш на баш», «Горький мед» на русском языке.

Глава III. Проблема сохранения художественного своеобразия в переводе поэмы «Горянка» Р.Гамзатова на русский язык

3.1. Фоновые и логико-смысловые нарушения в русском варианте поэмы.

3.2. Ошибки в передаче рифменной системы поэмы на русском языке.

3.3. Клятвы и восклицания.

3.4. Лирические отступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное своеобразие поэзии Расула Гамзатова: аспект национально-русского взаимодействия»

Сохранение национальной культуры, ее литературно-художественных традиций в настоящее время приобретает все большую актуальность в связи с тенденцией растворения «малых» литератур в «больших».

Расул Гамзатов - выдающийся представитель дагестанской литературы, и сохранение национальных богатств - одна из основных тем его творчества, необычного и богатого, вобравшего многовековые истоки художественных образов и красок фольклора аварского народа, жанровое многообразие и формы русской и зарубежной литератур. Расул Гамзатов писал на аварском языке, но его произведения читают не только на родном. Творчество поэта переведено на десятки языков народов мира. Русский язык среди них занимает особое место, являясь вторым языком общения многочисленных народов России.

Вопрос о том, как воспринимается поэзия Р.Гамзатова на русском языке, всегда волновал и продолжает волновать исследователей его творчества. Прежде всего, внимание гамзатоведов обращается на сохранение национальных, индивидуально-авторских особенностей оригинала: авторского стиля, глубины и своеобразия художественной мысли. В статьях, посвященных анализу поэтических переводов поэта на русский язык, часто отмечаются случаи ослабления национального своеобразия подлинников, искажения авторского стиля. Поэтому возникает необходимость научного исследования проблемы сохранения национального и индивидуально-авторского своеобразия поэзии Р.Гамзатова в переводах на русский язык, разоблачения ложных мифов о бесталанности поэта и его искусственном «вознесении» переводчиками.

Разработка темы настоящей диссертационной работы позволит осветить некоторые важные аспекты исторического развития и проблемы адекватного перевода аварской художественной литературы на русский язык, дать оценку переведенным текстам Р.Гамзатова с позиции соответствия оригиналам, сохранения в переводах творческих принципов поэта.

Степень изученности темы. Исследованием творчества Р.Гамзатова занимались многие литературоведы и критики. Свой вклад в осмысление своеобразия творчества поэта внесли В.Ф. Огнев, Л.Б. Антопольский, К.И. Абуков, К. Султанов, С.М. Хайбуллаев.

К проблеме адекватности содержания поэтических произведений Р.Гамзатова их переводам на русский язык обращались в своих статьях А.Гусейнаев («Художественный перевод и наши невзгоды»), А.Арипов («Сотое значение»), Н.Капиева («О школе мастерства»), К.Султанов («Органика оригинала»), М.-З.Аминов («Что и как переводить на русский»), Э. Кассиев («О передаче национального своеобразия и стиля стихотворения Р.Гамзатова «Журавли» при переводе на русский язык») и др.

Исследование проблемы воспроизведения национального и художественного своеобразия в поэтических произведениях Р.Гамзатова на русском языке в монографическом плане осуществляется впервые.

Объектом исследования являются поэтические произведения Р.Гамзатова на аварском и русском языках.

Предмет исследования - национальное и художественное своеобразие поэтических произведений Р.Гамзатова на аварском и русском языках.

Исходя из актуальности проблемы, состояния ее изученности, мы преследуем цель - исследовать степень отображения национального и индивидуально-авторского своеобразия поэтических произведений Расула Гамзатова в переводах на русский язык и выявить причины расхождения текстов оригинала и перевода.

В соответствии с изложенной целью ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- проследить историю восприятия аварской литературы на русском языке;

- охарактеризовать оригинальное и переводное поэтическое творчество Р.Гамзатова с позиции «автор и переводчик»;

- выявить некоторые проблемы переложения аварского силлабического стиха на русский силлаботонический; исследовать поэтику и национальную составляющую художественных текстов Р.Гамзатова;

- определить степень адекватной передачи художественно-образных, национально-культурных, стилевых черт поэтических произведений Р.Гамзатова в переводе и указать причины их расхождений;

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней в монографическом плане впервые исследуется проблема сохранения художественного и национального своеобразия в переводах поэтических произведений Р.Гамзатова на русский язык. На основе сопоставительного анализа поэтических текстов Расула Гамзатова и их переводов на русский язык выявляются особенности и причины переводческих расхождений с оригиналами.

Методологической основой исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных исследователей (A.B. Федорова, Л.С.Бархударова, К.И. Чуковского, Г.Р. Гачечиладзе, Л.Гинзбург,

B.Коптилова, В.Комиссарова, Р.К.Миньяр-Белоручева, Н.Любимова, И.А.Кашкина, Е.Эткинда, И.Левого, Р.Якобсона, А.Лиловой), а также дагестанских литературоведов (Г.Г. Гамзатова, A.M. Муртазалиева,

C.М.Хайбуллаева, К.И. Абукова, A.M. Вагидова, К.К. Султанова) и др.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы сравнительно-исторический, сопоставительный, типологический, аналитический, системный и контекстуальный методы исследования.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение истории аварской поэзии, обогащение национально-русских литературных взаимосвязей новыми концептуальными положениями, в решение проблем адекватного переложения поэтических произведений с дагестанских языков на русский, выявление особенностей воссоздания на русском языке индивидуально-авторского и национального своеобразия поэзии Р.Гамзатова и причин их расхождений.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования материала исследования при написании литературоведческих работ, разработке программ спецкурсов и спецсеминаров по истории дагестанской литературы, при решении вопросов сохранения национального своеобразия в художественных переводах поэзии с дагестанских языков, в частности с аварского, на русский, изучении биографии и творчества Р.Гамзатова, а также может оказать методологическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В поэтических произведениях Р.Гамзатова на русском языке происходит выявление и конкретизация подтекстовой информации, в результате чего снижается их эстетическая ценность;

2. Ослабление национально-единичного в пользу общенационального идеологического искажает национальный колорит произведения, его неповторимо-индивидуальные особенности;

3. Неоправданные пропуски важных фрагментов оригинального текста и вставки шаблонных в литературе выражений изменяют творческую позицию автора и приводят к актуализации мыслей, расходящихся с авторским замыслом.

4. Изменение композиции оригиналов в переводах приводит к потере цельности художественного замысла, гармоничного соотношения частей художественного произведения, к искажению его идейно-содержательного и эмоционально-образного уровней;

5. Буквальное следование ритмо-метрической, рифмической формам в ущерб содержательному компоненту поэтических произведений приводит к двусмысленностям, логико-смысловым противоречиям, разрозненности и неестественности поэтического синтаксиса, нарушению узуса русской номинационной системы, в итоге - к ослаблению и художественно-эстетического впечатления в целом;

6. Недостаточное осмысление лежащей за текстом реальной ситуации, а также неполная фоновая информациях о реалиях и вольное обращение с текстами оригиналов, неправильный перевод элементов национально-культурной специфики переводчиком искажают образы данных в произведениях героев, реальное представление о народе, его обычаях и традициях;

7. Не воссоздаются особенности оригинального произведения: художественные образы, идиомы, игра слов, стилевые черты и поэтика стихов, то есть индивидуальный подход и организация идейно-художественной системы автора.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Алиева, Хадижат Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переводческий процесс представляет собой итог сопоставления двух текстов, двух литературных традиций, двух создателей текстов и двух получателей.1 В этой области одним из труднейших и субъективно трактуемых переводчиками творческой деятельностью является перевод поэтических текстов. Поэтому к нему усиливается особое внимание и интерес, пересматриваются переводы на предмет адекватности, обращается внимание к личности переводчика, сохранению национальной специфики и своеобразия, воспроизведению художественно-выразительных черт оригиналов, эстетическим ценностям художественного перевода по сравнению с его информативностью, переводческому произволу и вольному обращению с оригиналами, ослаблению национальных и индивидуально-стилевых черт.

Сегодня актуально сохранение своеобразия национальной культуры народов, литературных традиций, этнокультурных ценностей, чтобы они не растворились в потоке больших литератур, больших народов, а являлись прекрасным дополнением к ним. В этом был крайне заинтересован и Р.Гамзатов, чье творчество не оставляет сомнений относительно оригинальности и талантливости, несмотря на некоторые толки и слухи, ходившие еще при жизни поэта и несправедливо усилившиеся в последнее время о том, что поэта «сделали» переводчики. Причина, на наш взгляд, кроется в недоброжелательном и недоверительном отношении к национальной литературе, языку, игнорировании его творческих возможностей, богатства и граней. В свое время П.К.Услар обращался к этой проблеме: «Мнение о крайней бедности этих языков совершенно ошибочно и проповедуется людьми, которые не имеют о них никакого понятия. Эти

1 Швейцер А.Д. Теория перевода: Статус, проблемы, аспекты. М.: Наука, 1988. С.54. языки, напротив, неимоверно богаты грамматическими формами, которые доставляют возможность выражать самые тонкие оттенки мысли».1

Тем и острее стоит сегодня вопрос о национально-русских литературных взаимосвязях, о сохранении в переводах на русский язык художественного своеобразия поэзии Р.Гамзатова. Возникает необходимость определения значимости творчества поэта в аварской и русской литературной среде, оценки и осмысления индивидуально-характерологических особенностей, границ его поэзии, что есть в оригиналах и что удалось сохранить и передать в переведенных поэтических произведениях. Ведь ознакомиться с оригинальной поэзией Р.Гамзатова представляется возможность не всем, большинство иноязычных читателей остается в неведении о ней, им приходится довольствоваться лишь переводами. Как предстали эти переводы перед русскоязычными читателями, удалось ли сохранить, те смыслы, образы, краски - это одна из проблем, решить которую предстояло в данном исследовании.

Подводя итоги проделанной работы, подчеркиваем тот большой вклад переводчиков в сближение аварской и русской поэзий, в открытие гамзатовского творчества для многомиллионной читательской среды. Каждый переводчик Р.Гамзатова по-своему передает многообразие его поэтических красок: одни стараются сохранить поэтику, художественную манеру письма, а другие отдаляются от нее. Это особенно наглядно проявляется в ранних переводах творчества Гамзатова на русский. Идеологические директивы соцреализма оказывали влияние не только на творчество писателей и поэтов, но и на процесс перевода: индивидуально-художественному стилю Р.Гамзатова придаются черты обезличенного общесоветского стиля, для которого были характерны чрезмерная пафосность, риторичность, декларативность. Происходит лексико

1 Услар П.К. О распространении грамотности между горцами. Тифлис: ССКГ. Вып.З. 1868. С.28-29. См.: Гамзатов Г.Г. Формирование многонациональной литературной системы в дореволюционном Дагестане: Истоки, традиции и своеобразие художественной системы,- Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1978. С.218 семантическое искажение гамзатовских текстов, ритмическое и интонационное отклонение от оригинала. Впоследствии в переводах эта тенденция искореняется, что, однако, не означает, что переводческий процесс проходит без изъянов и упущений. Несмотря на множество талантливых переводов, среди сопоставленных нами оригиналов и переводов наблюдаются существенные расхождения.

В переводах не воссоздается авторская поэтика оригинала, его стиль. В итоге индивидуально-художественная особенность поэтических произведений Р.Гамзатова остается не до конца раскрытой: его субъективные мысли, философичность, юмор, идиомы и игра слов, афористичность ослабевают и приобретают другой оттенок - характерную внешнюю броскость, яркость и при этом теряют внутреннюю силу, глубину мысли.

Слабое знание переводчиками фоновой и страноведческой информации, реалий быта и вследствие этого их неправильный перевод, недостаточное осмысление лежащей за текстом реальной ситуации искажают в их переложениях национально-культурные ценности аварского народа, его обычаи и мировоззрения, образы лирических героев.

Переводчики уделяют большее внимание формальной стороне поэтических текстов, нежели его логико-смысловой и идейно-художественной составляющей. Следование ритмо-метрической, рифмической особенностям в ущерб содержательному компоненту поэтических произведений приводит к логическим противоречиям, неестественности поэтического синтаксиса, нарушениям узуса русской номинационной системы, ослаблению художественно-эстетической ценности оригинала.

Сохранение структурно-композиционной специфики и сопутствующих для нее важных элементов в переводящем тексте, учитывание связи названия произведения с его содержанием и идейно-художественной направленностью, является основным гарантом соблюдения цельности, естественности, четкости в композиции, специфики индивидуального подхода и организации идейно-художественной системы, художественно-выразительного уровня произведений, жанровых и стилистических особенностей.

Редуцируется богатство поэтического выражения, национального колорита, экспрессивности и эмоциональности поэтических текстов, что обусловлено идеологической и эстетической позицией переводчика, его невнимательностью и недооцениванием национально-характерологических особенностей оригиналов.

Вольное обращение с текстами, немотивированные и неоправданные выключения, пропуски и вставки, готовые шаблоны, искажение творческой позиции автора приводят к искажению субъективных авторских мыслей или актуализации иной, не подразумеваемой в исходном тексте, мысли, к выявлению, конкретизации и опрощению подтекстовой информации.

Кажущаяся простота гамзатовского стиха понимается неверно; допускаются поспешные выводы о слабости его художественного таланта вследствие недостаточной работы некоторых переводчиков над поэтическими текстами Гамзатова. Для творчества Р.Гамзатова характерна простота и легкость поэтического слога, но при этом глубина и отточенность мысли, вобравшей многовековую и современную кладезь дагестанского народа.

Данное исследование позволяет представить общую картину переводческой проблемы поэзии Р.Гамзатова на русский язык, особенность подходов переводчиков к оригинальным произведениям, к сохранению их художественных ценностей и стиля, а также показать причины, способствующие отходу от подлинников.

Исследование проблемы перевода поэзии Р.Гамзатова поможет определить специфичность и тенденциозность направления в решении переводческой проблематики с национальных языков на русский, искоренить имеющиеся пробелы и улучшить переводческий процесс, повысить уровень требовательности к мастерству переводчиков.

Проблемы, поставленные в данном исследовании, предоставляют широкие возможности и перспективы для дальнейших научных изысканий в этой области, т.к. богатое поэтическое и прозаическое творческое наследие поэта при переводе на другие языки требует основательного пересмотра и оценки с разных научных позиций.