Лирическая проза и лиризм дагестанской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хизриева, Патимат Рамазановна

  • Хизриева, Патимат Рамазановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 164
Хизриева, Патимат Рамазановна. Лирическая проза и лиризм дагестанской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хизриева, Патимат Рамазановна

Введение.

Глава 1. Тематика, проблематика, композиция книги Р. Гамзатова

Мой Дагестан».

1.1. Сюжет и композиция книги «Мой Дагестан».

1.2. Образ автора в книге «Мой Дагестан».

1.3. Жанр книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан».

Глава 2. Самобытность жанра книги А. Абу-Бакара

Пламя родного очага».

2.1 Лирическое описание природы в книге «Пламя родного очага.

2.2. Композиция книги «Пламя родного очага».

2.3. Композиция и жанровое своеобразие книги

Пламя родного очага».

Глава 3. Своеобразие жанра трилогии Ф. Алиевой

Роса выпадает на каждую травинку».

3.1. Образ автора как образ повествователя и лирического героя.

3.2. Хронотоп и образы горянок в трилогии

Роса выпадает на каждую травинку».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лирическая проза и лиризм дагестанской прозы»

В начале 1960-х годов в произведениях многих писателей появляются исповедальные мотивы, монологи с читателем, возрастает экспрессивность авторской речи. Присутствие подобных элементов придает повествованию поэтичность и лиризм. Лиричность, как одно из существенных качеств повести 1960-х годов, обусловлена характерным для прозы этого времени усилением роли художественного субъекта, стремлением писателя к открытости и откровенности в выражении не только своей идейно-политической позиции, но и своих взглядов и представлений о социально-этических нормах и принципах поведения человека нового общества. Все это привело к возникновению произведений, получивших жанровое определение «лирической прозы».

Лирическая проза - жанр, совмещающий в себе черты, характерные как для лирики, так и для эпоса. Явление это вызывает множество противоречивых суждений, связанных со сложностью определения специфики жанра.

Историки литературы доказывают, что впервые выдвинул авторскую личность на первый план прозаического существования сентиментализм, что именно он превратил автора в рассказчика, создал лирическую прозу'.

Само определение «лирическая проза» стали употреблять в отечественном литературоведении после выхода в свет книги О. Берггольц «Дневные звезды». Несмотря на то, что слова «лирическая проза» прозвучали неожиданно, метафорически, они обозначили явление вполне закономерное. В свое время проза отвоевала себе место в поэзии в широком смысле слова. Продолжая совершенствовать свой стилистический арсенал и накапливать выра

1 Синенко B.C. Взаимодействие объективного и субъективного и типологическая разновидность жанров // Проблемы жанра и стиля. Ученые записки. Вып. 4. - Уфа. Башкирский государственный университет, 1970.-С. 192. зительные возможности, с некоторых пор проза начинает вторгаться и в заповедную область поэзии - лирику. У сентименталистов и романтиков XVIII-XIX вв. появляется проза, непосредственно выражающая авторскую взволнованность: «Письма русского путешественника» Карамзина, «Путешествие по Герцу» Гейне, «Исповедь» Руссо и т.д. В тургеневских миниатюрах цикла «Senilla» авторское чувство передано с такой непосредственностью, полнотой и богатством оттенков, что эти произведения уже так и называют «стихотворениями в прозе». Больше того, появляются писатели, которые вообще не отделяют свое стихотворное творчество от прозаического: «Я не признаю такого деления художественной литературы на стихи и прозу. Такой взгляд мне кажется неестественным и устарелым. Поэтический элемент стихийно присущ произведениям изящной словесности одинаково как в стихотворной, та к и в прозаической форме. Проза также должна отличаться тональностью. К прозе не менее, чем к стихам, должны быть предъявлены требования музыкальности и г ибкости языка», - так считал Бунин, автор множества лирических миниатюр и рассказов.

Лиризм пронизывает всю литературу. Как отмечал В.Г. Белинский, «.Лиризм не существует сам по себе. Как отдельный род поэзии входит во все другие, как стихия, живит их, как огонь прометеев живит все создания Зевса. Без лиризма эпопея и драма были бы слишком прозаичны и холодно-равнодушны к своему содержанию»1. Само по себе присутствие лирических стилевых средств в произведениях не определяет лирическую прозу. Все дело в том, какова мера проникновения лирики в прозу. В отдельных случаях она лишь слегка окрашивает повествование, в других - обнаруживает себя более открыто: в лирических отступлениях, в поэтически-возвышенной тональности всего произведения, наконец, она может проявиться настолько сильно, что изменится сама повествовательная структура жанра. Таким образом, мало охарактеризовать лишь количественную сторону - необходимо по

1 Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. Собр. соч. Т. 3. - М. 1978. - С. 227. казать, как это происходит и к каким изменениям в структурно-образной системе приводит. Только тогда можно выделить в обширном кругу произведений с лирическими мотивами подлинно лирическую прозу в ее строгом терминологическом смысле. И не придется тогда спорить, что такое лирическая проза - стилевая характеристика или жанр1.

Вопросам лирической прозы посвящено немало литературоведческих трудов, но в этих работах нет полного научного освещения проблемы. Глубиной постановки вопросов отличается работа А. Эльяшевича «О лирическом начале в прозе». Исследователь говорит о лирической стихии, охватывающей различные жанры, показывает традиции лиризма в отечественной и мировой литературе и особенности сюжета, конфликта, характера в произведениях лирического типа, стремится конкретизировать понятие лиризма, выступает против отождествления лиризма и романтизма, лиризма и автобиографичности, исповедальности и лиризма . Однако это работа посвящена не столько анализу собственно лирической прозы, сколько развитию лирического начала во всей советской и зарубежной литературе.

Особенностью лирической прозы является то, что она не всегда отличается эпической полнотой. Она показывает мир, преломленный через субъективный взгляд автора, прежде всего углубляется в микромир, только через него обрисовывая социальные явления, но при всем этом у нее зачастую более общего именно с течением, ориентированным на объективность изображения, нежели с романтическим. Литературные явления редко существуют в чистом виде. Разницу между эпическим повествованием и лирическим прочертил еще Белинский. «Эпическая поэзия употребляет образы и картины для выражения образов и картин в природе находящихся, лирическая поэзия употребляет образы и картины для выражения безобразного и бесформенно

1 Бальбуров Э.А. Поэтика лирической прозы (1960-1970-е годы). - Новосибирск, 1985. - С.

10. У

Эльяшевич А.П. О лирическом начале в прозе. // Звезда, 1961. № 8. - С. 34. го чувства, составляющего внутреннюю сущность человеческой природы»1.

Повествование от первого лица далеко не означает лирическую манеру. Оно может быть связано и с эпическим замыслом, может служить для объективного изображения действительности. Такие неотъемлемые черты лирической формы, как поэтичность, взволнованность, ассоциативность, монологичность, также далеко не исчерпывают сути явления. Более глубоким подходом отличаются работы В. Новикова, С. Петрова и Я. Эльсберга, рассматривающих лирическую прозу как особый тип художественного обобщения, сущностью которого «является непосредственное присутствие в произведениях «я» автора, раскрывающего свои переживания чувства и мысли, созвучные чувствам и мыслям эпохи»2. Лирическое содержание накладывает свой отпечаток на весь строй произведения, обуславливает особый эмоциональный строй повествования.

В фокусе лирической прозы находится не непосредственное изображение действительности, а отражение последней в переживаниях писателя или героя, им любимого, ему близкого. Однако во всех исследованиях прослеживается стремление показать отличие лирического начала от эпического и мало внимания уделяется тому, чтобы раскрыть особенности проявления лирического начала в прозе по сравнению с его проявлением в лирической поэзии.

Термин «лирическая проза» не имеет строго научного определения. В критике им зачастую пользуются не в жанровом смысле, а как стилевой характеристикой, обозначающей нечто, написанное лирической прозой, эмоционально насыщенной и взволнованной. Даже в статьях, специально посвященных жанровому своеобразию лирической прозы, ее критерии были определены недостаточно четко. «К собственно лирической прозе» А. Эльяшевич, например, относит произведения в которых «лирическая струя господствует».

1 Белинский В.Г. Разделение поэзии на роды и виды. Собр. соч. Т. 3. - М., 1978. - С. 229.

2 Новиков В. Художественная правда и диалектика творчества. - М., 1971. - С. 72.

Если же «лирические мотивы только пронизывают эпическую основу», не изменяя «самого фундамента художественной постройки», то мы имеем эпическую прозу с традиционным для нее лиризмом1. Если взять за основу такой критерий, то к лирической прозе можно отнести почти все произведения Ч. Айтматова, А. Битова, М. Слуцкиса. Лирическая проза растворяется в необъятном море так называемой субъективированной прозы (произведений, в которых повествование как бы пропущено сквозь призму сознания героя). В. Новиков понимает под основным законом лирического жанра прозы «. непосредственное присутствие авторского «я», раскрывающегося в своих переживаниях, чувствах, мыслях»2. Таковы, по мнению исследователя, «Липяги» С. Крутилина, «Степные баллады» И. Друцэ, «Ледовая книга» Ю. Смуула и: др. Подобный критерий не выделяет лирическую прозу из большого потока мемуаристики и художественного очерка. Понятие «лирическая проза» расплывается, утрачивая конкретный жанровый смысл.

Более плодотворной представляется попытка увидеть жанровое своеобразие лирической прозы в ее прямой и родственной связи с поэзией. С этой точки зрения рассматривает проблему А. Павловский: «Стих преобразовал молекулу прозы и создал нечто третье, это третье - лирическая проза, импрессионистическая, разбросанная, субъективная, едва оторвавшаяся от дневника и почти не оторвавшаяся от стиха»3. Исследователь проанализировал главным образом ее поэтический, а не прозаический состав. Вопросы специфики жанра лирической прозы и ее места среди других традиционных жанров остались открытыми. Проблемы своеобразия лирической прозы отраженны в диссертации Л.З. Зельцера «Проблема жанра современной советской лирической повести»4. Автор обобщил и развил ряд положений обшир

1 Элъяшевт А.П. О лирическом начале в прозе. // Звезда. 1961. № 8. - С. 23.

2 Новиков В. Поэтическая устремленность. В кн.: Роль мировоззрения в художественном творчестве. - М., 1966.-С. 154.

3 Павловский А.И. О лирической прозе. В кн.: Время. Пафос. Стиль. - M.-JL, 1965. - С. 255.

4 Зельцер Л.З. Проблема жанра современной советской лирической повести. Автореф. дисс. насоиск. уч. степ. канд. филол. наук. Комсомольск-на-Амуре, 1971. ной периодической печати о лирической прозе, но в диссертации не решены вопросы определения жанровой сущности лирической прозы, не раскрыты такие понятия, как лирический сюжет, лирическая композиция. Наблюдения над поэтикой лирической прозы содержатся в диссертации Т.Д. Доля «Становление и развитие жанра лирической повести в русской советской литературе», где материал рассматривается преимущественно в историко-литературном аспекте1. В частности, суждение о синтетизме жанра лирической повести, включающей в себя элементы мемуаристики, очерка, эссе, исповеди, автобиографии; попытка типологической характеристики лирической повести по признаку доминирующего составного элемента: автобиографического, очерково-публистического и лирико-философского. Правда, выделить такой доминирующий элемент не всегда представляется возможным. Более целесообразным, нам кажется, делить лирические повести по типу композиционного построения. Есть произведения, ориентированные на воспоминания, с преобладанием плана ретроспективного времени («Дневные звезды» О. Берггольц, «Капля росы» В. Солоухина», «Трава забвения» В. Катаева», «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, «Пламя родного очага» А. Абу-Бакара) и на непосредственное восприятие с преобладанием плана настоящего времени («Святой колодец» В. Катаева, «Селигер Селигерович» А. Приставки-на). Это деление отражает две генетические ветви лирической повести: повесть-исповедь, где основной материал - память, и повесть-поездка, повесть-путешествие, написанное как дневник.

Наиболее точное определение жанра лирической прозы мы встречаем в работе Э.А. Бальбурова «Поэтика лирической прозы». Автор, проанализировав место этого жанра в литературном процессе, дал представление о художественно-типологическом своеобразии этого жанра .

В пределах лирической прозы выделяют несколько жанровых форм.

1 Доля Т.Д. Становление и развитие жанра лирической повести в русской советской литературе. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук. М., 1975. Бальбуров Э. Поэтика лирической прозы. (1960-1970 годы). - Новосибирск, 1985.

Наиболее сконцентрированная, сжатая в несколько строк малая форма, генетически восходящая, прежде всего, к «Стихотворениям в прозе» И.С. Тургенева, обычно выражает какое-то отдельное переживание, поэтическую мысль. Эта форма уже относительно исследована и названа «лирико-философской миниатюрой». Существует также форма лирического рассказа. В отличие от обычного рассказа, где жизненный случай является сюжетной основой, в лирическом рассказе то или иное событие служит лишь поводом, побуждающим толчком к поэтическому размышлению, которое составляет структурную и содержательную основу произведения. Например, в лирических рассказах К. Паустовского поэтические раздумья пробуждает прогулка по реке «Наедине с осенью».

Анализ лирического рассказа впервые в дагестанской литературе провел А. Вагидов в книге «Современный дагестанский рассказ» на примере творчества Ф. Алиевой1.

Большая жанровая форма лирической прозы представляет собой уже целый комплекс переживаний, ассоциативно связанный ряд поэтических раздумий, сопряженных не с отдельным эпизодом, событием, а с частью биографии (например, в «Траве забвенья» и «Святом колодце» В. Катаева или в «Капле росы» В. Солоухина), порой со всей жизнью (как в Дневных звездах» О. Берггольц). Наиболее приемлемым определением этой формы представляется лирическая повесть, хотя слово «повесть» обретает в подобном употреблении новый смысл.

Термин «лирический роман» в пределах лирической прозы в строгом смысле слова почти не употребляется по вполне понятным причинам. Романный художественный мир не сводим к лирическому самораскрытию героя — он многогероен, событиен, связан с объективными характерами, обстоятельствами, конфликтами. Все это способствует употреблению термина «лирический роман» лишь как стилевой характеристики традиционного романного

1 Вагидов А. Современный дагестанский рассказ. — Махачкала, 2000. жанра, что мы и наблюдаем в исследовательско-критической литературе. Наиболее продуктивной формой лирической прозы является повесть. Именно форму повести и избрали для своих произведений авторы книг «Мой Дагестан» и «Пламя родного очага».

II

Актуальность темы исследования. Изменчивость жанра, пластичность жанровых границ, взаимопроникновение жанров и родов порождает образование нетрадиционных жанровых форм, которые пока еще мало изучены. К таким формам относится лирическая проза - жанр, возникший путем соединения лирики и эпоса.

Частые дискуссии и крайние суждения о произведениях лирического типа объясняются отсутствием обобщенных теоретических работ по вопросам проблематики, поэтики и стилистики лирической прозы. Вопросам новаторства лирической прозы, ее стилевых и жанровых особенностей посвящено немало литературоведческих трудов, но в них налицо те же разночтения, что и в критических дискуссиях.

Исследовательский интерес к лирической прозе и сам этот термин появились в 1960-х годах. В конце 1950-х- начале 1960-х годов в литературе заметно усиливаются автобиографические, лирико-исповедальные мотивы. В произведениях этих лет автор все активнее вмешивается в повествование, его отношение к изображаемому материалу принимает формы лирической откровенности и исповедального поэтического раздумья. Возрастает экспрессивность авторской речи, взволнованность ее интонаций. Усиление лирико-субъективного начала в прозе не только приводило к видоизменению традиционных жанров, но и способствовало появлению произведений необычной жанровой формы. Лирико-философская и публицистическая стихия в них пе-ц рерастала рамки авторских отступлений, определяла основное содержание, образный строй и тональность повествования. Именно в это время появляются произведения, которые будут причислены к лирической прозе: «Дневные звезды» О. Берггольц, «Капля росы» В. Солоухина, «Трава забвенья» В. Каи таева.

В дагестанской литературе этот процесс получил развитие с выходом в свет книг Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», произведений Ф. Алиевой, т.е. в 60-е годы XX века.

После выхода в свет этих произведений критики и литературоведы обратились к решению проблем нового жанрового образования - лирической прозы. В частности, К. Абуков пишет: «на современном этапе лирико-романтические элементы составляют стилевую доминанту большинства дагестанских литератур»1. Критик считает, что и книга «Поэт» Э. Капиева написана в несколько романтическом плане. Исследователь дагестанской литературы С. Ахмедов, обращаясь к проблемам лиризма в дагестанской литературе, отмечает что «Зачинателем лирической прозы в Дагестане по праву считается Эффенди Капиев, произведения которого пронизаны лиризмом, заинтересованным авторским отношением к изображаемым событиям и героям. Э. Капиев первым возвел дагестанскую прозу в ранг высокой поэзии, представил ее в сфере истинно-художественного, эмоционально-поэтического искусства слова»". Проблема лирической прозы затрагивается в монографии М. Гусейнова «Картины кумыкской прозы». Критериями, обусловливающими лирическую прозу, автор монографии считает отсутствие событийности, преобладающую роль субъекта повествования, воспоминания, эмоциональную окрашенность повествования3. Определяя жанр лирической прозы, М. Гусейнов, как и многие другие исследователи, не аргументирует свой тезис. Названные критерии не позволяют установить типологическую сущность лирической прозы - они могут являться признаками эпических произведений, пронизанных лиризмом. К лирической прозе М. Гусейнов относит произведения К. Меджидова, Хаджи Расима, Магомед-Расула, К. Абу

1 Абуков К. У костра, зажженного Горьким. - Махачкала, 1969. - С. 23.

2 Ахмедов С. Художественная проза народов Дагестана. - Махачкала, 1996. - С. 179.

3 Гусейнов М. Картины эволюции кумыкской прозы 60 - 80 гг. - Махачкала, 1997. - С. 62. кова, И. Казнева1. К примеру, произведениями лирической прозы автор монографии называет такие книги, как «Я виноват, Марьям» К. Абукова, «Рыбка моя золотая» И. Казиева. Названные произведения с тем же успехом можно отнести к эпической прозе.

Об особом жанре лирической прозы высказывается много суждений различными исследователями, но все же вопрос о жанровом обособлении лирической прозы в литературоведении еще остается спорным. Сам термин «лирическая проза» не имеет строго определенного содержания - им зачастую пользуются не в жанровом смысле, а как стилевой характеристикой, обозначающей «нечто, написанное лирической прозой, эмоционально насыщенной и взволнованной»2.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является определение идейно-художественной специфики лирической прозы и лиризма в эпической прозе. Необходимо разграничить такие понятия, как «лиризм», «лирическое мироощущение», «лирическое начало», «лирическая струя», «лирическая ткань», которые недостаточно точны для определения типологии лирической прозы. Следует решить вопрос о том, является ли лирическая проза особым жанром или это стилевой поток, стилевая характеристика рассказа, повести, романа, автобиографии, дневника и других прозаических жанров. Необходимо показать отличие лирической прозы от произведений с лирическими мотивами.

Жанровая специфика лирической прозы будет определена на примере книг Р. Гамзатова «Мой Дагестан», А. Абу-Бакара «Пламя родного очага», трилогии Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку».

Цель диссертации обусловливает решение конкретных задач, вытекающих из исследования.

Задачи исследования:

1 Гусейнов М. Картины эволюции кумыкской прозы 60 - 80 гг. - Махачкала, 1997. - С. 63.

2 Бальбуров Э.А. Поэтика лирической прозы (1960-1970). - Новосибирск, 1985. - С. 54.

1. Проанализировать сюжет и композицию названных книг в контексте проблем лирической прозы.

2. Проанализировать роль образа автора как лирического героя, организующего повествование.

3. Проанализировать образы героев и определить взаимоотношения между ними и автором.

4. Проанализировать влияние поэтической составляющей на прозаическую структуру произведений.

5. Определить роль лирических отступлений в исследуемых произведениях.

6. Проанализировать соотношение эпического и лирического в исследуемых произведениях, выявить степень преобладания того или иного начала, показать преобразование структуры произведения в результате доминирования того или иного элемента.

7. Провести сравнительно-типологический анализ названных произведений с целью выявления общих и особенных признаков.

В данном исследовании лирическая проза будет рассматриваться как жанровая разновидность. Для этого будет проанализировано изменение повествовательной структуры произведения, когда в результате проникновения лирики утрачивается эпическая основа и произведение приобретает свойства, не характерные прозе эпического стилевого направления. Подобные произведения и называются лирической прозой. Жанровый аспект изучения лирической прозы, хотя и сужает круг произведений, относящихся к этому жанру, сохраняет за этим понятием определенный структурно-типологический смысл и тот элемент новизны, который был свойствен термину с момента появления.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились труды отечественных, в частности - дагестанских литературоведов, по теме диссертационной работы. Методологическая основа диссертации определена принципом историзма в оценке фактов, тенденций развития национальных литератур во взаимодействии с мировым литературным процессом.

В качестве основного метода исследования нами избран системный анализ, позволяющий с наибольшей полнотой выявить особенности лирической прозы и лиризма прозы, своеобразие их воплощения в исследуемых романах.

Рассмотренные проблемы лирической прозы исследуются в общеисторическом и литературном контексте эпохи.

Объект исследования. Объектами исследования нашей диссертации являются книги «Мой Дагестан» Р. Гамзатова и «Пламя родного очага» А. Абу-Бакара - произведения, кажущиеся на первый взгляд абсолютно разными, но объединенные единым жанровым признаком, позволяющим отнести их к лирической прозе. Как произведение, пронизанное лиризмом, будет рассматриваться трилогия Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку.

Предмет исследования. Исследованию жанрово-стилевых особенностей книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан» посвящена первая глава диссертации. Своеобразие книги исследуется с точки зрения особенностей жанра, сюжета и композиции.

Книга «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, которая вышла в свет в 1969 году, вызвала многочисленные отклики литературоведов своей необычной жанровой формой. Но в многочисленных своих отзывах критики так и не дали ей точного жанрового определения.

Изучив особенности построения «Моего Дагестана», мы попытаемся доказать, что книга имеет схожие черты со структурой произведений лирической прозы, к которым относятся «Дневные звезды» О. Берггольц, «Капля росы» В. Солоухина, «Трава забвения» В. Катаева. Несмотря на то, что каждый исследователь по-своему определяет жанр книги Р. Гамзатова, все они подчеркивают такие черты, как автобиографизм, исповедальность, сплав в книге различных литературных жанров: фольклора, очерка, повести, новеллы, надписей, стихотворений.

Анализ с позиций художественно-типологической сущности позволяет определить жанр «Моего Дагестана» как произведения лирической прозы.

В книге доминирует поэтическая тональность, характерная для лирической прозы. Усиление авторского голоса в «Моем Дагестане» воздействует на образный строй произведения, а превалирование лирической стихии приводит к структурно-жанровым преобразованиям. Главный герой книги - исповедующийся автор, воспоминания которого являются не только составной частью содержания художественного материала, но и основным принципом его построения.

Своеобразие книги А. Абу-Бакара «Пламя родного очага» (приемы изображения образа автора, композиция, лирическое описание природы) является предметом анализа во второй главе.

Книга вышла в свет в 1976 году в популярной серии «В семье российской братской». Как и книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан», книга А. Абу-Бакара явилась значительным событием в литературной жизни Дагестана. «Пламя родного очага» заинтересовало читателей и критиков своей оригинальной художественной формой.

Книга имеет необычную композицию и необычную манеру повествования. Это и очерк, и поэзия, и история Дагестана. В ней собраны легенды, предания, документальные сведения о жизни республики и сведения из жизни автора, а само повествование движется авторской мыслью. Доминирующая роль авторской мысли в произведении, необычная манера повествования, своеобразная композиционная структура являются признаками, определяющими принадлежность книги «Пламя родного очага» к жанру лирической прозы.

Появление книги «Пламя родного очага» имело свои художественно-эстетические предпосылки. Если Р. Гамзатов, например, пришел к книге

Мой Дагестан» из поэзии, то все предыдущие прозаические произведения А. Абу-Бакара были пронизаны лирико-романтическими чертами, которые в «Пламени родного очага» становятся уже доминирующими. Необходимостью проследить этот переход от лирического стиля к лирической прозе как жанру и вызвано обращение во второй главе к анализу произведений, предшествовавших книге «Пламя родного очага».

В третьей главе диссертации мы исследуем трилогию Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку». Трилогию составляют романы в новеллах, объединенные образом автора-повествователя. Опубликованные в 1970-годы романы «Роса выпадает на каждую травинку», «Корзина спелой вишни», «Восьмой понедельник» привлекли внимание читателей и критики необычной жанровой формой. Новеллы, входящие в состав романов, пронизаны искренностью, лиризмом. Содержание новелл составляют истории о судьбах женщин Дагестана. В настоящем исследовании мы попытаемся определить жанровое своеобразие трилогии Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку».

Степень разработанности проблемы. Без всестороннего научного освещения жанра лирической прозы, его своеобразия, поэтики сегодня будет неполным представление о художественно-типологическом многообразии современной литературы. Разноречивые мнения о жанровой специфике лирической прозы нередко приводят к некорректным критическим оценкам. В работах, посвященных проблемам лирической прозы, вследствие неопределенности вопроса, что же такое лирическая проза, произведения лирической прозы и произведения, в которых лирическая струя только окрашивает произведения, рассматриваются идентично.

Проблема лирической прозы как жанра не разработана и в дагестанской литературе. К проблеме лиризма в дагестанской литературе обращались С. Ахмедов, А. Вагидов, но они не занимались специальным анализом тех произведений, которые являются объектом нашего исследования. Отметим только, что А. Вагидов в монографии о прозе Ф. Алиевой определяет трилогию «Роса выпадает на каждую травинку» как произведение эпического, реалистического стиля, в котором обнаруживаются лишь признаки лирической прозы.

Затрагивая вопрос о неопределенности жанра лирической прозы, следует сказать, что неустановленным осталось и место книг «Мой «Дагестан», «Пламя родного очага», «Роса выпадает на каждую травинку» в жанровом своеобразии дагестанской литературы.

Книга «Мой Дагестан» Р. Гамзатова, которая вышла на русском языке в 1969 году, вызвала многочисленные отклики критиков и литературоведов своей необычной жанровой формой, но в своих отзывах исследователи так и не смогли выявить ее жанр. В частности, говоря о жанре книги, И. Гринберг выделяет такие ее черты, как автобиографизм, называет ее творческой исповедью, фольклорным сборником, но четкого жанрового определения не дает1. К. Султанов подчеркивает, что объединяющим началом книги является авл торская мысль . Р. Юсуфов называет книгу лирическим стихотворением в прозе, лирикой в эпосе3.

Подобные разноречивые суждения высказываются и относительно книги «Пламя родного очага», которая вышла в свет в 1976 году. Алим Ке-шоков, говоря в целом о творчестве А. Абу-Бакара, сообщает, что произведения А. Абу-Бакара сочетают в себе лиризм, психологическую точность, реалистичность и умение создавать чудесный сплав поэтических легенд с материалом сегодняшних дней4. Действительно, произведениям А. Абу-Бакара присущи яркие образы, занимательный сюжет, метафоричность. И. Гринберг в статье «Поэзия горской прозы» отмечает, что «.Часто, очень часто над

1 Гринберг И. Поэзия горской прозы //Дон. 1969. № 6. - С. 143.

2 Султанов К.Д. Расул Гамзатов. - Махачкала, 1973. - С. 146.

3 Юсуфов Р. «Мой Дагестан» (наблюдения над жанром) // Расул Гамзатов. Поэт и гражданин. - Махачкала, 1976. - С. 165.

4 Кешоков А. От сердца к сердцу // Грани таланта. - Махачкала, 1984. - С. 31. страницами горской прозы вспоминаешь о горской поэзии»1. И. Гринберг имеет в виду и книгу Р. Гамзатова «Мой Дагестан», которая, как и книга «Пламя родного очага», имеет поэтическую структуру. В монографии «Художественная проза народов Дагестана» С. Ахмедов обращает внимание на необычность композиции, сравнивая композицию «Пламени родного очага» с композицией «Моего Дагестана»: «Наиболее сложную в композиционном плане форму избрали для своих книг о Дагестане Р. Гамзатов («Мой Дагестан») и А. Абу-Бакар («Пламя родного очага»)»2. Говоря о структуре лирического произведения, С. Ахмедов подчеркивает значительную роль образа автора, который задает тон произведению, создает атмосферу лиризма, сопричастности и сопереживания происходящему. Обращая внимание на образ автора-повествователя, С. Ахмедов проводит аналогию между рассматриваемыми нами тремя произведениями.

Писатель С. Баруздин дает свою оценку книге А. Абу-Бакара в статье «Об Ахмедхане Абу-Бакаре»: «Это и очерк, как принято говорить, очерк о Дагестане, но это, прежде всего, настоящая беллетристика, проза, плюс и поэзия о своем родном многонациональном Дагестане, о его народах, о горах, аулах, долинах и море»3. С. Баруздин также сравнивает книгу «Пламя родного очага» с книгой Расула Гамзатова «Мой Дагестан»: «.Книга.о том, о чем Расул Гамзатов писал в «Моем Дагестане и о чем не писал». Но и в данном случае нет точного определения жанра книги.

Неопределенным остался и жанр книги Фазу Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку». Вот что пишет С. Ахмедов об этой книге: «Наиболее значительным прозаическим произведением Ф. Алиевой является ее трилогия «Роса выпадает на каждую травинку», написанная в лирическом ключе»4. С подобных позиций характеризует творческую манеру Ф. Алиевой и другой

1 Гринберг И. Поэзия горской прозы // Дон. 1969, № 6. - С. 31.

2 Ахмедов С. Художественная проза народов Дагестана. - Махачкала, 1996. - С. 184.

3 Баруздин С. Об Ахмедхане Абу-Бакаре // Грани таланта. - Махачкала, 1984. - С. 81.

4 Ахмедов С. Художественная проза народов Дагестана. - Даг. кн. изд-во, 1996. - С. 197. критик: «.в ее творческой манере синтезирован опыт великой русской литературы и народного творчества, проявившийся в слиянии проникновенного лиризма с аналитической мыслью»1.

Научная новизна. Книги «Мой Дагестан», «Пламя родного очага», «Роса выпадает на каждую травинку» были предметом многочисленных исследований критиков, как в Дагестане, так и за его пределами, но эти произведения еще не анализировались в контексте их жанрового своеобразия.

Впервые в дагестанской литературе «Мой Дагестан» Р. Гамзатова и «Пламя родного очага» А. Абу-Бакара будут исследоваться нами как произведения лирической прозы — нового жанрового образования, возникшего в дагестанской литературе в 60-70-е годы прошлого века. В центре нашего внимания — своеобразия их жанра, сюжета и композиции, роль образа автора.

Трилогия Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку» определяется нами как произведение, проникнутое лиризмом. Для выявления жанровых особенностей книги мы рассматриваем как лирическую, так и эпическую % составляющие произведения.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении вопросов, связанных с определением жанрово-стилевых особенностей дагестанской прозы, при подготовке лекционного курса по дагестанской литературе, спецкурсов по творчеству Р. Гамзатова, А. Абу-Бакара, Ф. Алиевой.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в Вестнике ДГУ. Махачкала. 1999 г. Выпуск 6; в приложении к журналу «Научная мысль Кавказа». Ростов-на-Дону. № 8. 2000 г.; в сборнике статей молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам «Наука и молодежь». Махачкала: ДНЦ РАН, Выпуск 3, 2000 г. Результаты работы докладывались в форме тезисов на 4 межвузовской научно

1 Алиева 3. Художественные искания современной дагестанской литературы. - Махачкала: изд-во Даг. филиала АН СССР, 1983. - С. 101. практической конференции, которая состоялась 17-18 мая 2001 в г. Махачкале. Тезисы опубликованы в сборнике «Гуманитарные науки и новые технологии образования». Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. Результаты исследования докладывались на научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара, состоявшейся на факультете дагестанской филологии ДГУ 30 ноября 2001 года. Результаты доклада опубликованы в сборнике «Ахмедхан Абу-Бакар: творческая судьба». Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.

Работа обсуждалась на заседании кафедры литератур народов России и Кавказа ДГУ в 2002 г., а также на совместном заседании кафедры литератур народов России и Кавказа и кафедры литератур народов Дагестана и Востока факультета дагестанской филологии ДГУ в 2005 г.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хизриева, Патимат Рамазановна

Заключение

О специфике жанра лирической прозы говорит уже само его название. Традиционно проза считается более приспособленной к описанию, изображению, повествованию - словом, к художественному воссозданию объективной картины бытия, нежели к выражению чувств, переживаний. Деление литературы на стихи и прозу в какой-то мере означает и ее родовое размежевание: стих - владения лирики, проза - эпоса.

Сближение прозы и поэзии, которое еще с XIX века становится характерной приметой литературного развития - лишь одно из проявлений единой для всего искусства тенденции к стиранию жанровых и родовых перегородок, к поискам синтетичных и универсальных художественных средств (яркое свидетельство тому - возникновение кино и телевидения). То, что было немыслимо во времена нормативной эстетики классицизма, стало реальностью. Жанр, сочетающий в себе эмоциональную заразительность и действенность лирики с изобразительными возможностями прозы, изначально присущей ей «цепкостью обычного созерцания» (Гегель), занял прочное место в советской литературе.

Его оживление в 1960-1980-е годы, как мы попытались показать, продиктовано самим временем. Значительность и грандиозность того, что пережито советскими людьми, дает бесспорное право на исповедь, побуждает писателя высказаться лирически действенным, взволнованным словом. Важной предпосылкой расцвета лирической прозы является своеобразная интеллектуализация искусства, его тяготение к аналитическому образу, концентрирующему художественную мысль и информацию.

Внешне безыскусная и свободная, напоминающая простой разговор, беседу лирическая проза предъявляет к писателю ничуть не меньшие требования в отношении техники, чем любой другой жанр. Она требует не только языкового, стилистического мастерства, что очевидно, но и владения композицией и сюжетом, - словом, всеми художественными средствами жанра, его поэтикой. Сюжет, композиция произведений лирической прозы, жанр лирической прозы явились предметом данного исследования. Подведем его итоги.

Лирическая проза, судя по книгам Р. Гамзатова и А. Абу-Бакара, является результатом такой активизации образа автора, которая приводит не просто к видоизменению традиционных жанровых структур (в отличие от эпической прозы с лирическими мотивами), а делает их принципиальными иными. Авторское сознание как бы «поглощает» собой весь предметно-образный материал произведения, выстраивая его в ассоциативные ряды впечатлений, переживаний, раздумий. Основу таких произведений составляет то, что мы обычно называем авторскими, лирическими отступлениями, а их образный строй во многом аналогичен строю лирической поэзии. В нем своеобразно отражен «строй» души, сознания писателя: игра ассоциаций и мыслей, перемена настроений. Произведения лирической прозы сочетают в себе сплав различных жанров. Поэтому структура лирической прозы фрагментарна и мозаична.

Своеобразен и сюжет лирической прозы. Основными «событиями», которые движут ее действие вперед, являются движение мыслей лирического героя, воспоминания, волнения души. Целью подобного повествования является выражение основной поэтической мысли, которая представляет собой сюжет лирической прозы. События и действия героев в обычном смысле слова также находят отражение в лирической прозе, выступают как своеобразная проекция души лирического героя, объективируют его поэтическое размышление.

Подобная сюжетно-композиционная организация, как и подчеркнуто в работе, экспрессивная стилистика свидетельствует о том, что в лирической прозе действительность изображается преимущественно через вызванное ею авторское переживание, что и дает основание называть такую прозу лирической. Тем не менее лирическая проза остается прозой и ее связи с эпосом слишком велики, чтобы отнести этот жанр к лирике безоговорочно. Поэтическая мысль в лирической прозе, как правило, объективируется в подробных, детализированных описаниях и вставных эпизодах, принимает форму обычного разговора, рассуждений, скрупулезного самоанализа и лишь в отдельных, наиболее взволнованных местах повествования - эмоциональных вершинах лирической прозы - фокусируется в проникновенном лирическом высказывании. Но именно эти высказывания являются композиционными центрами, вокруг которых группируется весь словесно-образный материал произведения. По законам лирической композиции строится образ, открыто устремленный как во внутренний, так и во внешний мир, отражающий и духовную жизнь, и объективное бытие в их взаимосвязи и единстве. Такова специфика жанра лирической прозы, вплотную приблизившейся к лирике, но не потерявшей связи с родным эпосом.

Плодотворность синтеза повествовательно-изобразительных возможностей прозы с эмоциональной непосредственностью поэзии особенно очевидна, когда перед писателем стоит задача передать свое ощущение времени, нераздельность «биографии души» и эпохи. Сама история как бы говорит в лирической прозе живым человеческим голосом. Идет проникновенный лирический рассказ о «правде нашего общего бытия», прошедшей через сердце поэта. Такова наиболее общая содержательность крупной жанровой формы лирической прозы - лирической повести, которая стала основным объектом нашего анализа. В лирической повести выразил свое представление о времени и о себе А. Абу-Бакар. В книге «Пламя родного очага» писатель выступил как нравственно-возвышенная личность, рассуждающая о судьбах исторической родины. Раздумьям о судьбе родины посвящена и книга Р. Гамзатова «Мой Дагестан», в которой автор делится с читателем своими сокровенными мыслями, чувствами, вызванными передаваемыми в книге рассказами из жизни Дагестана, фактами своей биографии.

Мы проанализировали книгу Р. Гамзатова с точки зрения жанрового своеобразия. Акцентируя внимание на жанровых особенностях книги Р. Гамзатова «Мой Дагестан», следует подчеркнуть, что главным героем книги «Мой Дагестан» является лирический герой - автор. Голос автора, идущий от сердца, ведет повествование по ассоциативному принципу. Каждый предмет, каждая приведенная в книге притча, поговорка вызывают в памяти воспоминание. Усиление авторского голоса в книге «Мой Дагестан» воздействует на образный строй произведения, в результате усиливается лирическое начало, которое приводит к структурно-жанровым преобразованиям. В структуре прозы преобладает усиление субъективного взгляда, который преломляет через себя всю изображаемую действительность, в результате чего повествование приобретает черты автобиографических воспоминаний, дневниковых записей, путевых впечатлений.

Исследуя книгу Р. Гамзатова с точки зрения особенностей жанра, следует обратить внимание на своеобразие сюжета и композиции. Сюжет в произведениях, причисляемых к лирической прозе, отличается от сюжета в общепринятом понимании. Лирическое произведение, в отличие от эпического, не является событийным, и сюжет здесь определяет не развитие событий и действий, а развитие поэтической мысли, что мы и наблюдаем в книге Р. Гамзатова «Мой Дагестан». Основными событиями, которые разворачивают действие книги, являются движение мыслей лирического героя, воспоминаний, волнений души. Не столкновение характеров, а смена различных впечатлений главного героя - автора определяет строение книги Р. Гамзатова.

Большинство литературоведов, занимающихся исследованиями лирической прозы, придерживаются мнения, что в лирической прозе отсутствует повествовательность, эпический сюжет, что автор, свободный от законов оформления эпического произведения, пишет по своему усмотрению, что основным принципом организации материала является прихотливая авторская мысль. Но лирическая проза, частично вытеснившая сюжет и хронологию, имеет свои каноны и правила. Несмотря на то, что большинство критиков называют произведение Р.Гамзатова бессюжетной прозой, мы попытались доказать, что книга имеет сюжет, присущий лирической прозе. Жанрово-стилевое своеобразие книги «Мой Дагестан» мы рассмотрели не только с позиций своеобразия лирической прозы. Предметом детального анализа послужила и композиция книги Р. Гамзатова.

В эпических произведениях, как мы уже отметили, основным предметом повествования являются события. В лирических же основным предметом непосредственного изображения становится внутренний мир самого автора, его переживание и самораскрытие, которое, подчиняя себе весь словесно образный материал произведения, организуют повествование.

Композиции книги «Мой Дагестан» присуща ассоциативность. Именно принципом ассоциативности определяется фрагментарно-мозаичное построение текста. Для книги характерен сплав различных литературных жанров: фольклора, очерка, повести, новеллы, надписей, стихотворений. Это определяет синтетический характер книги, которая включает в себя вставные притчи, рассказы, записные книжки, воспоминания. Воспоминание становится в «Моем Дагестане» не только составной частью организации художественного материала, а и основным принципом его построения. Этот сплав различных литературных жанров приводит к неоднородности повествовательного материала. И объединяет этот неоднородный материал авторская мысль. Центром, организующим повествование, является образ автора. Образ автора, связывая воедино весь повествовательный материал, способствует созданию гармоничной картины повествования.

В процессе исследования мы пришли к выводу, что книга «Мой Дагестан», несмотря на наличие эпического элемента, написана в лирической тональности. По художественным особенностям книга напоминает развитие мысли лирического героя — автора, развернувшееся на много страниц. В процессе анализа своеобразия книги мы исследовали особенности стиля автора, творческую индивидуальность писателя, выделили признаки, являющиеся основополагающими при определении жанра книги как лирической прозы.

Интерес для исследования с точки зрения особенностей жанра представила в нашем исследовании книга А. Абу-Бакара «Пламя родного очага». Исследователи, занимающиеся изучением творчества А. Абу-Бакара, по-разному определяли жанр книги, но выявить жанрово-типологические черты повести, выделяющие ее среди других произведений в дагестанской прозе, не удалось никому.

Привлекает внимание структура произведения. Книга состоит из двадцати шести глав, которые объединены авторской идеей - любовью к родине и сопричастностью к происходящим в стране преобразованиям. В повести А. Абу-Бакара есть элементы художественной публицистики, фольклора, документального очерка. Книга «Пламя родного очага» сочетает лиризм, поэтичность с реальностью изображения жизни, ее содержание составляют цитаты, документы, архивные материалы, пропущенные автором через свое сердце. Объединяет этот материал авторская мысль. Применительно к этой книге можно сказать, что сюжет движется авторской мыслью, а не действиями героев.

Композиционные и изобразительно-выразительные средства, используемые в повести «Пламя родного очага», различны. Это монологи, обращенные к читателю, воображаемые диалоги с читателем, лирические излияния, мысли вслух, ретроспекции. Особенностью построения лирической композиции в повести «Пламя родного очага» является то, что рассказываемые читателям факты из прошлого представлены как происходящие в настоящем времени. Подобная форма передачи событий создает ощущение того, что рассказ ведется в настоящем времени. Целью подобного композиционного приема, который использовал А. Абу-Бакар, является передача непосредственных ощущений и оттенков чувств автора.

Анализ, проведенный нами, показывает, что изображение картин природы в книге А. Абу-Бакара «Пламя родного очага» придает повествованию лирическую тональность. Созданные на высокой лирической ноте пейзажные зарисовки органично вплетаются в ткань произведения, наделяя повествование особой задушевностью, особенной эмоциональной интонацией, характерной для лирической прозы.

В книге А. Абу-Бакара переданы размышления о Родине, о судьбах народа. Эти лирические размышления проникнуты теплом, исходящим от сердца автора. Через это душевное состояние, переживания раскрывается внутренний мир лирического героя - автора А. Абу-Бакара. Для лирической прозы характерно движение мысли чувства лирического героя, воспоминания о встречах и событиях составляют движения мысли и чувства, отражающие картины этих событий. В лирической прозе сливаются такие характерные признаки эпоса, как событийность и многоплановость, с одной стороны, и эмоциональная, проникновенная оценка фактов - с другой.

А. Абу-Бакар не столько передает события, подробности автобиографии, сколько передает те чувства, размышления, которые возникают у него при воспоминаниях. Эти лирические размышления, с нашей точки зрения, и составляют сущность книги «Пламя родного очага».

Своеобразие книги А. Абу-Бакара подчеркивали такие исследователи, как И. Гринберг, А. Кешоков, С. Баруздин. Книге давались различные жанровые определения. В результате проведенного нами исследования мы пришли к выводу о принадлежности книги «Пламя родного очага» к жанру лирической прозы.

Интерес с точки зрения своеобразия жанра вызвала и трилогия Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку», которая была наименее исследована. Романы, входящие в трилогию Ф. Алиевой «Роса выпадает на каждую травинку», состоят из новелл, объединенных образом автора-повествователя. В центре повествования находится сама писательница. Факты из биографии писательницы и ее родных входят в содержание романа. Но не только жизнь писательницы составляет роман. В романе рассказано о судьбе женщин горянок, о разных женщинах - современницах писательницы, живущих и работающих рядом с ней, о женщинах, которые жили и трудились задолго до рождения писательницы, о женщинах, чьи образы являются скорее легендарными, чем реальными.

Роса выпадает на каждую травинку» — произведение, насыщенное событиями, историями о жизни и судьбах многих людей. Несмотря на событийность, это произведение пронизано лиризмом. Лирический компонент в названном произведении проявляется в лирических отступлениях, которые не становятся структурообразующей основой произведения.

Лирическую прозу по повествовательной структуре можно охарактеризовать как сплошное лирическое отступление. А в данном романе лирическое отступление выступает в событийном ряду произведения. Если в лирической прозе главным предметом повествования является жизнь автора, его судьба, его мысли, то в трилогии Фазу Алиевой рассмотрены судьбы разных людей, е$ земляков, истории, связанные с ними. Они вызывают у нее воспоминания о своей жизни, о своем детстве.

Роса выпадает на каждую травинку» - это роман в новеллах, а формой лирической прозы является повесть. Романный мир, в отличие от повести, многогероен и включает множество событий. Он не может служить для лирического самораскрытия одного лирического героя - автора. В способе обобщения, избираемого лирической повестью, общее преобладает над единичным, субъективное - над объективным. Главное в нем - авторское представление об идеальном. Объективное становится важным прежде всего отношением к нему субъекта - героя или автора. В произведении Ф. Алиевой при наличии субъективного элемента преобладает объективное начало.

Для лирической прозы не характерно изображение характеров других героев помимо характера лирического героя - автора. В данном произведении не только изображены характеры различных женщин, героинь произведения - они сопоставлены между собой и противопоставлены автору.

События, переданные в рассказах, составляющих роман, обрисованы реалистически. Через описание внешнего вида, действий и поступков раскрыта психология героинь в наиболее яркие моменты их жизни, в то время как в лирической прозе раскрывается только психология исповедующегося автора — лирического героя. В романе «Роса выпадает на каждую травинку» не исповедь автора разворачивает сюжет, а события из жизни многочисленных героев. Если в лирической прозе сюжет - это движение мысли героя, его чувства, то здесь сюжет разворачивают деяния и поступки героев. Конечно, и чувства автора имеют место в романе, но чувства, выражающееся во взволнованных и эмоциональных монологах, лирических отступлениях, пронизывают произведение, своеобразным лиризмом придавая определенную поэтическую тональность эпическому по своей сущности произведению.

Анализ сюжетов, представленных в произведении, и образов женщин, поступки которых складываются в определенную фабулу, обнаруживает, с нашей точки зрения, наличие характеров, что является признаком эпического произведения. Образ Фазу как образ героини произведения выполняет определенную задачу, позволяет объединять в романе события, столь далекие друг от друга по времени и содержанию. Тот же образ, как мы выявили, позволяет придать произведению эмоциональность и лиризм.

Сравнительно-типологическая характеристика жанровых форм лирической прозы в дагестанской литературе в диссертации только намечена. По-видимому, это одна из перспективных тем дальнейшего изучения поэтики лирической прозы. Объять жанрово стилевое многообразие дагестанской литературы в пределах диссертации не представляется возможным. Огромный интерес для дальнейшей работы с точки зрения своеобразия жанра представляет книга Э. Капиева «Поэт». Жанровая самобытность повести Магомед-Расула «Ясновидящий дурак» также может стать объектом исследования. Неизученными с точки зрения жанровых особенностей остались лирические рассказы Ф. Алиевой из цикла «Бирюзовая птица». Выявление и анализ в дагестанской литературе произведений лирической прозы и лиризма прозы остается темой для дальнейшей работы. Перспективным представляется и исследование ритмики и стилистики лирической прозы, которые заслуживают специальной работы.