Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Опенкова, Елена Юрьевна

  • Опенкова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 152
Опенкова, Елена Юрьевна. Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Опенкова, Елена Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПАТОГЕНЕЗА ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЫ ЮЙ ГЛУКОМЫ (обзор

литературы)

1Л. Значение исследований центрального поля зрения, а также местной гемодинамики в ранней диагностике и изучении патогенеза первичной откры-

тоуголыюй глаукомы

1.2. Роль биохимических исследований в диагностике и изучении отдельных

звеньев патогенеза первичной открытоугольиой глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клинический материал

2.2. Методы офтальмоморфофункциональных исследований

2.3. Материал и методы лабораторных исследований

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ГЛАУКОМАТОЗНОГО ПРОЦЕССА ПУТЕМ ПЕРИОДИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ СТАДИИ БОЛЕЗНИ (И ПРЕДБОЛЕЗНИ) ПО ДАННЫМ МОДИФИЦИРОВАННОЙ НАГРУЗОЧНОЙ ВАКУУМ-

ПЕРИМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОБЫ И ИЗМЕРЕНИЯ ГЛАЗНОГО КРОВОТОКА

3.1. Модификация вакуум-периметрической пробы и ее роль в ранней диагностике первичной открытоугольиой глаукомы и преглаукомы

3.2. Состояние гемодинамики при первичной открытоугольиой глаукоме и преглаукоме по данным ультразвуковой допплерографии

3.2.1. Состояние гемодинамики в общей сонной и внутренней сонной артериях при первичной открытоугольиой глаукоме и преглаукоме

3.2.2. Состояние гемодинамики в сосудах глаза и орбиты при первичной открытоугольиой глаукоме и преглаукоме

3.3. Офтальмоплетизмография в диагностике нарушений кровотока при первичной открытоугольной глаукоме и преглаукоме

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕТАБОЛИЗМА ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЕ И ПРЕГЛАУКОМЕ

4.1. Биохимические исследования крови у пациентов с первичной открыто-

угольной глаукомой и преглаукомой

4.1 Л. Исследование показателей липидного обмена в крови у пациентов с

первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

4Л.2. Изучение содержания оксида азота и его метаболитов в крови пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

4.1.3. Биохимические исследования содержания фибронектина и оксипроли-

на в крови пациентов с первичной открытоугольной глаукомой

4.2. Биохимические исследования слезной жидкости у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

4.2.1. Содержание оксида азота и его метаболитов в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

4.2.2. Содержание ТБК-активных продуктов и состояние активности катала-зы в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой

и преглаукомой

4.2.3. Содержание фибронектина и оксипролина в слезной жидкости пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и преглаукомой

4.3. Корреляционный анализ

4.4. Некоторые стороны пагогенеза первичной открытоугольной глаукомы

по результатам проведенных исследований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А - анакрота

АОЗ - антиоксидантная защита ВГД - внутриглазное давление

ВКАТ - вакуум-компрессионный автоматизированный тест

Bi ll 1 - вакуум-периметрическая проба

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазничная артерия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГХС - гиперхолестеринемия

ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии

ИБС - ишемическая болезнь сердца

К - катакрота

Ка - коэффициент легкости амплитудного внутриглазного кровотока Каоз - коэффициент антиоксидантной защиты Кат - каталаза

Кс - коэффициент легкости расходного внутриглазного кровотока

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛСК - линейная скорость кровотока

MOKv - минутный (расходный) объем кровотока

МО К а - минутный (амплитудный) объем кровотока

ОП - оксипролин

011Г - офтальмоплетизмография

ОСА - общая сонная артерия

ОХС - общий холестерин

ПОКу - пульсовой (расходный) объем кровотока

ПОКа - пульсовой (амплитудный) объем кровотока

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОПС - прирост пульсового объема

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЧ - порог светочувствительности

СД - сахарный диабет

СЖ - слезная жидкость

СРО - свободно-радикальное окисление

ССС - суммарная светочувствительность сетчатки

ТБК-ап - ТБК-активные продукты

ТГ - триглицериды

УЗДГ - ультразвуковая допплерография ФН - фибронектин

ХсЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХсЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХсЛПОНГ! - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦАС - центральная артерия сетчатки

eNOS - эндотелиальная NO-синтаза

Fno - индекс циркуляции пульсового объема глаза

¡NOS - индуцибельная NO-синтаза

nNOS - нейрональная NO-синтаза

N0 - оксид азота

N02" - нитриты

NO?- - нитраты

NOS - NO-синтаза

Ri - индекс резистентности

Vmax - максимальная систолическая скорость кровотока Vmed - средняя скорость кровотока за сердечный цикл Vmin - конечная диастолическая скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых сторон патогенеза и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы В настоящее время первичная огкрытоугольная глаукома (ПОУГ) представляет весьма актуальную проблему в офтальмологии, тле является основной причиной необратимой слепоты и инвшшдности по зрению среди лип зрелого возраста [59, 63, 137]. Во всём мире насчитывается около 67-70 млн. человек, страдающих глаукомой. Частота ПОУГ у людей после 40 лет достигает 1%, а после 70 лет превышает 10 % [63].

За последнее десятилетие заметно активизировались научные исследования по глаукоме. Получены ценные данные, расширившие представления о патогенезе заболевания. Благодаря возможностям современной техники открылись перспективы эффективной диагностики ПОУГ [63, 191].

Несмотря на большие успехи, достигнутые в изучении глаукомы, многие стороны этой проблемы ещё нуждаются в дальнейшей разработке. Значительная распространённость заболевания, его незаметное начало и прогрессирующий характер течения диктуют необходимость постоянного поиска надёжных и доступных методов ранней диагностики, а также продолжения исследований, касающихся патогенеза этого недуга.

Степень разработанности темы исследования Вопреки убедительным сведениям о высокой степени информативности нагрузочной вакуум-периметрической пробы (ВПП) [58, 206, 207] в выявлении пре-глаукомы и ранней диагностике глаукомы, на сегодняшний день ее применяют только в клиниках Санкт-Петербурга и Волгограда [21, 158, 225]. Одной из причин этого является отсутствие в серийном производстве глаукотестера - прибора, предназначенного для выполнения данной нагрузочной пробы. Учитывая вышесказанное, представляется актуальным изучение эффективности собственной модификации ВПП для выявления преглаукомы и ранней диагностики ПОУГ.

В диагностике нарушения гемодинамики при ПОУГ недостаточно изучены возможности офтальмоплетизмографии. Встречаются единичные сведения о при-

менении данного метода в его современном представлении [9, 120]. В доступных литературных источниках мы не обнаружили данных о сравнении информативности методов ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и офтальмоплетизмографии (ОПГ) при изучении местной гемодинамики у больных глаукомой.

Без всестороннего изучения биохимических процессов, происходящих в глазу при глаукоме, представления о патогенезе не могут быть полными.

В офтальмологической литературе встречаются сообщения о биохимических исследованиях при ПОУГ в крови, камерной влаге [16, 128, 130, 141, 142, 217, 218], но недостаточно сведений об исследованиях слезы. В то же время, доказано, что изучение слёзной жидкости (СЖ) при патологии глаз более адекватно, чем биохимический анализ сыворотки крови, т.к. состав слезы в наибольшей мере отражает метаболические процессы, протекающие в глазу [184, 195, 229].

В патогенезе ПОУГ особое место отводится нарушению метаболизма оксида азота (N0) [16, 128, 130]. Имеются единичные исследования по изучению N0 в крови и слезе больных глаукомой [16, 88, 128, 130], однако их результаты неоднозначны. Отсутствуют сведения о зависимости содержания в СЖ оксида азота, его метаболитов и степени компенсации внутриглазного давления при глаукоме. В литературе мы не нашли работ по изучению метаболизма оксида азота при пре-глаукоме.

Известно, что активация процессов перекиспого окисления липидов (ПОЛ) лежит в основе патогенеза многих заболеваний, т.к. является универсальным механизмом повреждения биологических мембран [55, 117, 236]. Немало работ посвящено изучению этого состояния при ПОУГ [45, 46, 47, 127, 141]. Однако исследования содержания продуктов липопероксидации в СЖ при глаукоме проводятся редко. Данные о состоянии процессов ПОЛ при преглаукоме относятся исключительно к исследованиям крови [124, 217].

В последнее время в литературе появились публикации, посвященные изучению роли нарушений струкгурных свойств склеры в патогенезе ПОУГ. Проведен морфологический анализ образцов склеры больных глаукомой, который свидетельствует о наличии дезорганизации соединительной ткани при этом заболе-

вании [91, 93, 163]. В литературе мы не обнаружили сведений по изучению в СЖ больных ПОУГ содержания оксипролина, а сообщения о присутствии фибронек-тина в слезе при данном заболевании встретили лишь в работе А.Н. Журавлёвой (2010).

Известно, что ПОУГ развивается преимущественно у пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией [72]. В литературе появились работы по исследованию у больных глаукомой липидного обмена. У пациентов данной группы были выявлены признаки дислипидемии [7, 181]. В свете современных взглядов на патогенез ПОУГ перспективным представляется изучение при этом заболевании взаимосвязи изменений липидограммы и показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты.

Вышеизложенное обусловило актуальность выполнения настоящей работы и определило цель и основные задачи исследования.

Цель исследования

Совершенствование ранней диагностики и изучение некоторых сторон патогенеза первичной открытоугольной глаукомы на основании современных офталь-моморфофункциональных и биохимических исследований.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать методику ранней диагностики первичной открыто-угольной глаукомы, в том числе в стадии предболезни, путём разработки модификации нагрузочной вакуум-периметрической пробы.

2. Исследовать у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и пре-глаукомой состояние увеального кровотока с помощью офтальмоплетизмографии и сравнить информативность результатов, полученных при офтальмоплетизмографии и ультразвуковой допплерографии.

3. Изучить у больных первичной открытоугольной глаукомой и при пре-глаукоме: состояние липидного профиля в крови, содержание стабильных метаболитов оксида азога, фибронектина и оксипролина в слезной жидкости и крови, а

также активность каталазы и уровень ТБК-активных продуктов в слезной жидкости.

4. Выявить взаимосвязь метаболических изменений в изучаемых биологических жидкостях и нарушений местной гемодинамики у пациентов с преглау-комой и первичной открытоугольной глаукомой.

Научная новизна работы

С помощью предложенной модификации нагузочной вакуум-периметрической пробы (патент на полезную модель № 130823 от 10.08.2013 по заявке № 2013106308 «Вакуумное устройство для проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы») уточнены и дополнены диагностические критерии, характерные для преглаукомы и для начальной стадии первичной открытоугольной глаукомы, и признаки, указывающие на стабилизацию процесса или её отсутствие, получена возможность контроля эффективности лечения заболевания.

Установлено, что для выявления нарушений гемодинамики при глаукоме целесообразно комплексное применение диагностических методов исследования объёмного и линейного кровотока: офтальмоплетизмографии и УЗДГ.

С помощью биохимических методов исследования получены новые сведения о некоторых звеньях патогенеза первичной открытоугольной глаукомы: 1) выявлена связь нарушения метаболизма оксида азота в слезной жидкости со степенью компенсации внутриглазного давления, отмечено увеличение содержания суммарного оксида азота в слезе во всех стадиях заболевания; 2) установлены изменения уровней фибронектина и оксипролина в слезе больных первичной открытоугольной глаукомой, которые свидетельствовуют о состоянии дезорганизации соединительнотканных структур (прежде всего, склеры) глазного яблока.

Впервые в качестве дополнительного диагностического теста предложен способ ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы (патент на изобретение № 2513476 от 05.06.2013 по заявке № 2012144067), который состоит в изучении активности каталазы, уровня ТБК-активных продуктов, коэффициента антиоксидантной защиты и концентрации метаболитов оксида азота в слезной

жидкости.

С помощью корреляционного анализа при первичной открытоугольной глаукоме получены сведения о связи метаболических изменений и нарушения локальной микроциркуляции, которая характеризуется прогрессирующим затруднением кровотока в сосудах глаза при явлениях гиперхолестерипемии и дислипо-протеинемии, увеличением концентрации оксида азота, нитритов в крови и слезе, повышением уровня ТБК-активиых продуктов в слёзной жидкости.

Сопоставлены результаты офтальмоморфофункциональных и биохимических исследований у пациентов с преглаукомой, показавшие наличие начальных метаболических и микроциркуляторных изменений в глазу, а также возможность использования их в диагностике этого состояния «предболезни».

Теоретическая и практическая значимость работы

Представленные в работе диагностические критерии, основанные на офтальмоморфофункциональных и лабораторных исследованиях, расширяют возможности выявления преглаукомы, ранней диагностики ПОУГ, позволяют осуществлять контроль эффективности лечения, судить о стабилизации патологического процесса.

Результаты используемых в работе лабораторных и офтальмоморфофункциональных методов подтверждают то, что в патогенезе глаукомы важную роль играют нарушения метаболизма и гемодинамики.

Биохимический анализ СЖ может служить аргументом для коррекции комплексной терапии ПОУГ.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику офтальмологических отделений многопрофильных учреждений Челябинска: Клиники ГБОУ ВПО Южно-Уральского государственного медицинского университета Министерства Здравоохранения Российской Федерации и офтальмологического отделения МБУЗ Ордена Трудового Красного Знамени ГКБ №1.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предложенная модификация нагрузочной вакуум-периметрической пробы достаточно эффективна для выявления преглаукомы и ранней диагностики ПОУГ, она позволяет судить о стабилизации глаукомного процесса и осуществлять контроль эффективности проводимого лечения.

2. Офтальмоплетизмография - объективный метод регистрации нарушений хориоидального кровотока при преглаукоме и ПОУГ, не уступающий по информативности результатов методу УЗДГ.

3. В патогенезе ПОУГ важную роль играют метаболические нарушения, а именно: гиперлипопротеинемия, изменение обмена оксида азота, активация ПОЛ, нарушение антиоксидантной защиты и дезорганизация соединительной ткани глаза.

4. Биохимический анализ СЖ может использоваться в качестве дополнительного диагностического теста для выявления преглаукомы, подтверждения диагноза начальной стадии ПОУГ и быть аргументом для коррекции комплексной терапии заболевания.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2012) и XI международном конгрессе «Глаукома: теории, тенденции, технологии. НЯТ Клуб Россия-2013» (Москва, 2013).

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 3 работы в журналах, рецензируемых ВАК.

Личное участие автора Обследование больных ПОУГ и преглаукомой с использованием традиционных методов (визометрия, биомикроскопия переднего отдела глаза, гониоско-пия, биомикроскопия с оценкой состояния диска зрительного нерва, тонометрия, топография, компьютерная периметрия), а также выполнение нагрузочной вакуум-периметрической пробы, офтальмоплетизмографии; сбор слезной жидкости, статистическая обработка полученных результатов исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждены достаточным объемом изученного материала, использованием современных методов исследования и данными статистической обработки.

Объем и структура работы Работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 10 таблицами. Список литературы содержит 294 источника, из них 241 работа отечественных авторов и 53 - иностранных.

13

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПАТОГЕНЕЗА ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ

1.1. Значение исследований центрального поля зрения, а также местной гемодинамики в ранней диагностике и изучении патогенеза первичной открытоугольной глаукомы

Постоянный интерес практикующих врачей и исследователей к проблемам ПОУГ обусловлен значительной распространенностью данного заболевания, незаметными для больных началом и развитием процесса, необратимым прогрессирующим течением с исходом в неизлечимую слепоту, а также трудностями ранней диагностики [13, 143, 166, 172J. Успешный поиск оптимальных диагностических методов повышает медицинскую и экономическую эффективность диспансерного наблюдения пациентов с ПОУГ и преглаукомой и является актуальной проблемой современной офтальмологии. За последнее время разработано большое количество диагностических методов, предназначенных для выявления патологии сетчатки и зрительного нерва, однако их применение нередко затруднено в связи с экономическими аспектами [105].

«Золотым» стандартом для установления диагноза глаукомы по локализации структурных нарушений являются «прогрессирующие повреждения структуры диска зрительного нерва», а для определения функциональных нарушений -стандартная автоматическая периметрия (SAP) [63]. Высокой чувствительностью и специфичностью в выявлении глаукомы обладают также сине-желтая периметрия (SWAP) и периметрия с иллюзией удвоения пространственной частоты (FDT) [191]. Однако из-за высокой стоимости зарубежные аппараты, позволяющие эффективно оценивать самые ранние изменения центрального поля зрения при ПОУГ, практически не применяются в повседневной практике врача-офтальмолога поликлиники. На базе кафедры офтальмологии Военно - медицин-

ской академии имени С.М. Кирова в 2011 году создан высокочувствительный и высокоспецифичный метод периметрии с удвоенной пространственной частотой в пороговом и скрининговом вариантах [36, 191]. Отечественная разработка по информативности результатов не уступает зарубежному аналогу, а в скрининговом вариапге для диагностики начальной стадии глаукомы является более чувствительной [191]. К сожалению, данный метод ещё не получил широкого распространения в нашей стране.

Возникновению болезни предшествует состояние предболезни (преморбид-ное). Оно характеризуется перенапряжением приспособительных - саногенетиче-ских механизмов организма в связи с действием на него повреждающих факторов или проявлением (экспрессией) дефектов генетической программы [138]. На фоне такого состояния воздействие какого- либо агента может вызвать болезнь. Состояние предболезни не имеет специфических признаков. Оно может быть выявлено при так называемых нагрузочных функциональных пробах, позволяющих обнаружить ослабление или критическое снижение эффективности адаптивных механизмов организма [138].

Для ПОУГ состоянием предболезни является иреглаукома [63, 228]. Для неё не характерны изменения диска зрительного нерва или типичные дефекты в поле зрения. В.В. Волков (1985) существенно уточнил определение преглаукомы, указав на «потерю устойчивости опорных структур диска зрительного нерва при этом состоянии к сдавливанию с обратимым прогибанием решетчатой пластинки и кратковременным нарушением зрения в зоне Бьеррума» [58, 220].

Очевидно, что диагностика любого заболевания на ранних стадиях патологического процесса определяет эффективность лечения и прогноз в целом. Поэтому столь важным является создание оптимальных условий для раннего выявления ПОУГ. До настоящего времени проблема диагностики преглаукомы нуждается в дальнейшем исследовании.

Профессор П.Е. Тихомиров еще в 50-х годах прошлого столетия говорил о преглаукоме как о стадии тонких изменений, которые еще не улавливаются тонометром, но уже могут проявляться увеличением слепого пятна в ответ на разнооб-

разные нагрузки [215]. Из этого следует, что наиболее важным клиническим проявлением преглаукомы автор уже в те годы считал дефекты в поле зрения, возникающие при определенных нагрузках, в частности, при водно-питьевой пробе. Для выявления преглаукомы авторы применяли нагрузочные кампиметрические пробы [215].

Большой вклад в изучение преглаукомы и глаукомы внес профессор В.В. Волков На основании собственных исследований и анализа публикаций других авторов В.В. Волков пришел к заключению о том, что при диагностике начальной стадии глаукомы наиболее значимо выявление изменений диска зрительного нерва [58, 59]. Но оценка течения заболевания по состоянию зрительного нерва и центрального ноля зрения несколько запаздывает, поэтому значительно перспективнее использовать нагрузочные пробы, адекватно моделирующие глаукому [62].

В 1972 году В.В. Волков с соавторами предложили для диагностики преглаукомы и глаукомы компрессионно-периметрическую пробу, которая в 1985 году была модифицирована и преобразована в вакуум-периметрическую пробу (ВПП). Этот тест профессор В.В.Волков расценивает как самый надёжный для диагностики преглаукомы [56, 57, 58]. Именно компрессия глазного яблока является адекватной нагрузкой при предрасположенности к глаукоме [60]. ВПП позволяет путем дозирования по величине и длительности искусственно вызываемой глазной гипертензии «остро» моделировать условия возникновения специфичных для глаукомы дефектов в поле зрения. Данная проба позволяет осуществлять контроль состояния центрального поля зрения в момент самой компрессии и выявлять наиболее ранние признаки неустойчивости диска зрительного нерва к офтальмогипертензии. Появляется возможность быстро и достаточно надежно дифференцировать глаукому и офтальмогипертензию, а при глаукоме судить о стабилизации процесса. Нагрузка и всё исследование безопасны вследствие повышения ВГД на 7-10 мм р.ст. и легко осуществимы не только в условиях стационара, но и поликлиники [80, 206, 207]. Для того, чтобы не только ретроспективно оценивать уже случившиеся неблагоприятные сдвиги в состоянии больного глаза,

но и иметь возможность судить о вероятной перспективе, В.В. Волков с соавт. (1985, 1999, 2002) в своих исследованиях прибегали к нагрузочной ВПП на глау-котестере конструкции В.В. Волкова, Л.Б. Сухининой, Э.Л. Тер-Андриасова [58, 61, 205]. При проведении ВПП на глаукотестере исследуются 6 наиболее чувствительных к повышению ВГД точек центрального поля зрения. Эта проба- универсальный экспресс-тест диагностики, прогнозирования течения глаукомного процесса со своевременной коррекцией лечения [157, 206, 207].

Существует несколько вариантов пробы В.В. Волкова. В Санкт-Петербурге были разработаны и показали высокую эффективность две модификации ВПП, а именно: вакуум-компрессионный автоматизированный тест (ВКАТ) по Ю.С. Астахову и НЛО. Далю и вакуум-компрессионная проба с контролем зрительных вызванных потенциалов по Н.В. Морозовой с соавт. [21, 157, 158]. Механизм воздействия повышенного ВГД на диск зрительного нерва при ВКАТ уточнен в СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова по данным обследования на Гейдельбергском рети-нальном томографе (HRT-I1): выявлено углубление экскавации диска зрительного нерва и уменьшение площади нейроретинального пояска в момент данной пробы [22, 23, 24, 221]. Это можно расценивать как подтверждение того, что вакуумная компрессия является адекватной нагрузкой для оценки глаукоматозного процесса и обоснованной для проведения нагрузочных проб [58]. В зарубежной литературе также имеются сведения об исследовании показателей зрительных вызванных корковых потенциалов в условиях дозированной компрессии с использованием эпибульбарной чашечки-присоски [279]. Снижение амплитуды зрительных потенциалов авторы данной публикации рассматривали как результат нарушения ауторегуляции кровотока в зрительном нерве и подтвердили, что компрессия глазного яблока - адекватная нагрузка при предрасположенности к глаукоме [279].

По данным В.В. Волкова (1985), Ю.С. Астахова и Н.Ю. Даля (2001) частота выявления глаукомы у обследованных пациентов, относящихся к группе риска, находится в пределах 70-80% [83]. Повторные отрицательные результаты каждой из упомянутых проб свидетельствуют о высокой толерантности решётчатой мем-

браны и аксонов диска зрительного нерва [62].

В работах В.П. Фокина и C.B. Балалина (2007-2010 г.г.) описана их модификация ВПП. Учитывая данные суммарного снижения светочувствительности сетчатки в центральном поле зрения и время исчезновения скотом после нагрузки, авторы вычисляли показатель интолерантности (чувствительности) зрительного нерва к интолерантному ВГД. Удалось также выявить отличительные признаки офтальмогипертензии и глаукомы, «псевдоглаукомы» (по мнению авторов, «псевдоглаукома» - это ложно повышенное ВГД вследствие «толстой» роговицы) и глаукомы с нормальным давлением, оценить эффективность гипотензивного лечения. [28, 29, 224, 225].

Несмотря на убедительные данные о целесообразности проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы для выявления преглаукомы и ранней диагностики глаукомы, в литературе на этот счет встречаются противоречивые мнения [68], а на практике ВПП используется преимущественно в клиниках Санкт-Петербурга и Волгограда. Основной причиной ограниченного применения данной пробы, на наш взгляд, является отсутствие прибора глаукотестера (конструкции Волкова В.В., Сухининой Л.Б., Тер-Андриасова Э.Л.) в серийном производстве.

Известно, что при развитии патологического процесса в глазу, приводящего к снижению зрительных функций, первично или вторично нарушается кровоснабжение тканей глаза [109, 226]. Изучение патогенеза ПОУГ в настоящее время невозможно без исследования гемодинамических нарушений, сопровождающих это заболевание. С помощью различных диагностических методов [26, 34, 69, 144, 170, 216, 231] многие исследователи выявили у пациентов с ПОУГ [27, 37, 59, 165, 176, 222, 232, 239, 240, 241] нарушение местной гемодинамики и установили, что в патогенезе глаукомы ишемию можно рассматривать в качестве одного из ключевых звеньев, индуцирующих нарастание апоггтоза. По современным представлениям, при возникновении ишемии первично нарушается кровообращение в микроциркуляторном русле. При этом после прекращения действия повреждающего фактора восстановления капиллярной сети не происходит [114].

Известно, что перераспределение крови между внутриглазными структура-

ми неравномерно [128, 201]. Основной объем крови распределяется в хориоидее. На долю кровотока в хориокапиллярах приходится около 75-85% всего глазного кровотока [128, 201]. Таким образом, внутриглазной кровоток, будучи интегральной характеристикой увеальной и ретинальной гемодинамики, представлен, в основном, увеальной системой кровообращения, в частности, сосудистого ложа хо-риоидеи. Перфузия хориоидальных сосудов самая мощная в организме, в 3-4 раза превосходящая таковую в почках [128]. Сохранение нормального объемного кровотока в хориоидее, необходимого для питания сетчатки и регуляции офтальмо-тонуса, обеспечивается благодаря тому, что сопротивление кровотоку в сосудистой оболочке значительно меньше, чем в сетчатке, т.к. суммарный просвет хориоидальных сосудов (особенно капилляров) весьма значителен [203]. Повышение сопротивления кровотоку в артериях и капиллярах хориоидеи может быстро привести к уменьшению объемного кровотока в глазу и вызвать нарушение кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва [203]. Поэтому столь важным при глаукоме является определение именно объемного кровотока, клиническое значение уменьшения которого общеизвестно - это расстройство трофики ткани [203].

Существует несколько методов исследования объемного внутриглазного кровотока: реоофтальмография, офтальмосфигмография, офтальмоплетизмогра-фия и другие. При этом в ходе офтальмосфигмографии величина объемного кровотока рассчитывается на основе пульсовых колебаний офтальмотонуса [32], при реоофтальмографии - на основе изменений электрического сопротивления живой ткани [34, 69, 109]. Для большинства других исследований гемодинамические показатели также являются пересчетной величиной, т.е. объемный кровоток оценивается опосредованно. В этом отношении среди прочих выгодно отличается оф-тальмоплетизмография (ОПГ) [11, 201], поскольку при этой методике регистрируются именно объемные изменения переднего сегмента глазного яблока, связанные с динамикой кровенаполнения внутриглазных сосудов в течение сердечного цикла. В настоящее время появилась возможность проводить исследования местной гемодинамики с помощью отечественного прибора «Офтальмоплетизмографа ОП-А» (СКТБ офтальмологического приборостроения «Оптимед»), который за-

служивает внимания офтальмологов Преимущества этого прибора перед классическим вариантом офтальмоплетизмографии [43] состоит в том, что исследование производится при постоянной компрессионной нагрузке на глазное яблоко в пределах 8-10 г. [41]. Это является несомненным преимуществом офтальмоплетизмо-графа ОП-А, поскольку исследование дает возможность определять пульсовой объем крови в сосудах малого калибра (артериолярно-капиллярной сети внутренних оболочек глаза) с невысоким уровнем внутрисосудистого давления. Высокая чувствительность и точность калибровки регистрирующего датчика позволяет получать достоверные и стабильные показатели [41, 201]. Нагрузка в 70 граммов, предусмотренная для работы первых моделей прибора, была нефизиологична и небезопасна, особенно для пациентов с патологическими изменениями стенок сосудов малого калибра и склонных к вазоспастическим реакциям [201]. Кроме того, при таких нагрузках исследуется кровоток в крупных сосудах, тогда как гемодинамика в капиллярах и артериолах остается неучтенной. В то же время, начальные гемодинамические сдвиги проявляются именно в сосудах микроциркуля-торного ложа [201].