Первичная открытоугольная глаукома:диагностическое значение протеомного анализа слезы и жидкости передней камеры глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Самохина Надежда Ильдаровна

  • Самохина Надежда Ильдаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 148
Самохина Надежда Ильдаровна. Первичная открытоугольная глаукома:диагностическое значение протеомного анализа слезы и жидкости передней камеры глаза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самохина Надежда Ильдаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Методы исследования в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы

1.2 Возможности использования протеомного анализа в исследовании биологических жидкостей

1.3 Современные представления о слезной жидкости

1.4 Современные представления о жидкости передней камеры глаза

1.5 Возможности протеомного анализа слезы и жидкости передней

камеры глаза в диагностике офтальмопатологии

1.5.1 Белки, выявленные при протеомном анализе слезы, жидкости передней камеры глаза и плазмы крови

1.5.2 Результаты протеомного анализа при офтальмопатологии

1.6 Возможности протеомного анализа слезы и жидкости передней

камеры глаза в диагностике первичной открытоугольной глаукомы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Клинико-функциональные методы исследования

2.3 Методы получения биоматериалов для биохимических исследований

2.3.1 Забор слезной жидкости

2.3.2 Забор жидкости передней камеры глаза

2.4 Методы протеомного изучения жидкости передней камеры глаза 46 2.4.1 Методы пробоподготовки

2.4.2 Методы протеомного анализа

2.5 Методы биоинформационного анализа и статистическая обработка данных

2.5.1 Обработка данных в программе MaxQuant

2.5.2 Обработка данных в программе Perseus

2.5.3 Анализ аннотации белков жидкости передней камеры глаза элементами Gene Ontology

2.5.4 Статистический анализ

2.6 Методы изучения белков слезной жидкости

2.6.1 Иммуноблоттинг на сухой мембране

2.6.2 «Классический» Вестерн-блоттинг 59 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Белки жидкости передней камеры глаза, полученные в результате протеомного анализа, и их функции

3.2 Состав протеома жидкости передней камеры глаза

3.3 Распределение белков жидкости передней камеры глаза в выделенных клинических подгруппах

3.4 Характеристика белков жидкости передней камеры глаза, выделенных только в подгруппе «катаракта + первичная открытоугольная глаукома»

3.5 Характеристика белков жидкости передней камеры глаза, выделенных в подгруппах «катаракта» и «катаракта +

псевдоэксфолиативный синдром»

3.6 Аполипопротеин D - потенциальный биомаркер

псевдоэксфолиативного синдрома

3.7 Сравнение полученного протеома жидкости передней камеры глаза

с другими базами данных

3.8 Результаты анализа слезной жидкости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГД - внутриглазное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ед - единица

ЖХ-МС/МС / LC-MS/MS - жидкостная хроматография с тандемной масс-спектрометрией / liquid chromatography-mass spectrometry кВ - киловольт

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

мМ - миллимолярный

мм рт ст - миллиметр ртутного столба

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ОЗСК - острота зрения с коррекцией

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПААГ - полиакриламидный гель

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

СНВС - слой нервных волокон сетчатки

эВ - электрон-вольт

°С - градус Цельсия

3a-HSD (3a-hydroxysteroid dehydrogenase) - 3а-гидроксистероиддегидрогеназа ANGPTL7 (angiopoietin-related protein 7) - ангиопоэтин-подобный белок 7 AP4A (diadenosine tetraphosphate) - диаденозина тетрафосфат Apo-C III (apolipoprotein C III) - аполипопротеин C III Apo-D (apolipoprotein D) - аполипопротеин D

BDNF (brain-derived neurotrophic factor) - нейротрофический фактор мозга

BSA (bovine serum albumin) - бычий сывороточный альбумин

BSS (balanced sterile sodium solution) - сбалансированный солевой раствор

CD44 - интегральный клеточный гликопротеин

FASP (filter aided sample preparation) - подготовка образца с использованием фильтра

FDR (false discovery rate) - число ложноположительных результатов FDT-периметрия (Frequency Doubling Technology Perimetry) - периметрия с удвоением пространственной частоты

Gorilla - Gene Ontology enRIchment anaLysis and visuaLizAtion tool

GRP78 (78 kDa glucose-regulated protein) - белок, регулируемый глюкозой

kDa

HRT (Heidelberg retina tomograph) - Гейдельбергская ретинотомография Hsp (Heat-shock protein) - белок теплового шока

HUPO (Human Proteome Organization) - международный консорциумом «Протеом человека» Ig (immunoglobulin) - иммуноглобулин kDa (kilodalton) - кДа - килодальтон

LFQ (label-free quantitation) - метод определения интенсивности сигнала m/z - масса/заряд

ORA (Ocular Response Analyzer) - анализатор биомеханических свойств глаза

PDGF (platelet-derived growth factor) - фактор роста тромбоцитов

pH (лат. pondus Hydrogenii) - водородный показатель

PTGDS (Prostaglandin-H2 D-isomerase) - простагландин H2 D-изомераза

PVDF (polyvinylidene fluoride / polyvinylidene difluoride)

поливинилиденфторид

SPARC (secreted protein acidic and rich in cysteine) - кислый кальций-связывающий богатый цистеином белок

SWAP (Short-Wavelength Automated Perimetry) - коротковолновая автоматизированная периметрия

Tris (tris(hydroxymethyl)aminomethane) - трис(гидроксиметил)аминометан

VEGF А (vascular endothelial growth factor А) - сосудистый эндотелиальный фактор роста А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичная открытоугольная глаукома:диагностическое значение протеомного анализа слезы и жидкости передней камеры глаза»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Глаукома является социально значимой болезнью вследствие того, что охватывает большие группы населения и может приводить к слепоте.

Потеря зрения у людей всех возрастов является проблемой современной офтальмологии [1, 2]. Как правило, при обследовании у одного из трех пациентов старше 65 лет выявляется снижение остроты зрения и одной из причин может быть глаукома [3, 4]. Поэтому данное заболевание имеет большое медико-социальное значение и является одним из приоритетных направлений современной офтальмологии.

Проблема ранней диагностики глаукомы еще далека от своего решения. И, несмотря на значительные успехи в разработке современных патогенетически обоснованных медикаментозных и хирургических методов лечения глаукомы, не всегда удается добиться стабилизации глаукомного процесса и предотвратить инвалидизацию пациентов.

Течение глаукомы, как правило, бессимптомное с прогрессирующим снижением зрительных функций [5]. Традиционные методы диагностики основаны на выявлении уже имеющейся клинически значимой симптоматики -дефекты полей зрения, изменение диска зрительного нерва [9, 10]. Установлено, что клинически определяемые изменения поля зрения у больных глаукомой наблюдаются при потере около 40% зрительных волокон [11]. Таким образом, данную диагностику заболевания в начальной стадии трудно назвать ранней. Динамика заболевания, согласно принятой классификации, также оценивается в основном по наличию или отсутствию прогрессирования изменений ДЗН и поля зрения.

В связи с этим, продолжается поиск новых методов, позволяющих обнаружить самые ранние доклинические нарушения у больных глаукомой, так

как успех медикаментозного и хирургического лечения больных глаукомой во многом зависит от своевременной постановки диагноза.

В последние десятилетия увеличивается число 40-60-летних пациентов трудоспособного возраста с диагнозом «катаракта», что требует проведения оперативного лечения. По статистике, диагноз «первичная открытоугольная глаукома» впервые устанавливается как раз в этом возрасте или несколько позже.

Что касается исследований, направленных на поиск методов ранней диагностики глаукомы, есть уникальная возможность взять во время операции факоэмульсификации катаракты на исследование жидкость передней камеры глаза для проведения тонкого биохимического анализа. По сравнению со слезой, жидкость передней камеры содержит меньше контаминантов.

Одним из новых перспективных направлений биомедицинских исследований является протеомный анализ глазных жидкостей и тканей. Главной целью клинической протеомики является обнаружение нового белкового или пептидного биомаркера, который связан с определенным заболеванием. Сравнение протеомов здорового человека и больного позволяет выявить конкретные белки, потенциально вовлеченные в развитие болезни, которые в дальнейшем могут стать мишенями для новых лекарственных препаратов. Кроме того, если такие белки уже известны, анализ протеома может использоваться как метод ранней диагностики различных заболеваний.

Одним из основных методов протеомики является масс-спектрометрия белков, которая позволяет установить количественный и качественный состав в исследуемом образце. В настоящее время в медицине применение методов протеомного анализа позволяет выявить маркеры некоторых заболеваний на ранней стадии болезни.

Степень разработанности проблемы

Анализ работ, посвященных поиску возможных биомаркеров первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), выявил недостаточную степень разработанности данной проблемы. В России не проводились исследования жидкости передней камеры глаза и слезы пациентов с катарактой, глаукомой и псевдоэксфолиативным синдромом методами протеомного анализа. В зарубежной литературе есть работы, посвященные поиску биомаркеров глаукомы, однако не было выявлено ни одного достоверно доказанного маркера.

Протеомный анализ жидкости передней камеры глаза и слезы позволяет не только определить состав белков исследуемой биологической жидкости, но и выявить изменения состава при развитии заболевания. Проблема поиска биомаркера при первичной открытоугольной глаукоме чрезвычайно актуальна в связи с трудностью диагностики заболевания на ранней стадии. Причины возникновения псевдоэксфолиативного синдрома также не до конца ясны. При этом данный синдром может встречаться как при первичной открытоугольной глаукоме, так и изолированно. Таким образом, протеомные исследования слезы и жидкости передней камеры при глаукоме и псевдоэксфолиативном синдроме очень важны для развития представлений о патогенезе данных заболеваний.

Цель данного исследования - усовершенствовать диагностику первичной открытоугольной глаукомы путем использования протеомного анализа жидкости передней камеры глаза и слезы.

Задачи исследования

1. Идентифицировать белковый состав жидкости передней камеры глаза методом протеомного анализа.

2. Оценить протеомный профиль жидкости передней камеры глаза и установить возможные биомаркеры первичной открытоугольной глаукомы.

3. Определить наличие выявленных в жидкости передней камеры глаза биомаркеров в слезе.

4. Оценить диагностическую значимость выявленных биомаркеров в установке диагноза первичной открытоугольной глаукомы.

5. Сопоставить протеомный профиль слезы и жидкости передней камеры глаза пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и пациентов без подтвержденного диагноза глаукома.

Материал и методы исследования Под наблюдением находились 60 пациентов, из них 24 мужчин (24 глаза), 36 женщин (36 глаз). Все больные были клинически обследованы с использованием стандартных методик (визометрия, тонометрия, гониоскопия, офтальмоскопия, периметрия, определение критической частоты слияния мельканий) и расширенного комплекса диагностических методик (тонография, пахиметрия, компьютерная периметрия, оптическая когерентная томография).

Забор слезной жидкости осуществлялся с помощью инсулинового шприца с одноразовой канюлей из нижнего конъюнктивального свода обследуемых накануне операции. Забор жидкости передней камеры проводился во время первого этапа операции факоэмульсификации катаракты. Протеомный анализ жидкости передней камеры глаза проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с высокоточной тандемной масс-спектрометрией по описанному далее протоколу. Слезная жидкость исследовалась методами вестерн-блоттинг и дот-блоттинг.

Методологическая и теоретическая база диссертационного исследования Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных исследователей, посвященные поиску возможных биомаркеров первичной открытоугольной глаукомы.

Для решения поставленных целей и задач при проведении исследования были применены клинический метод, инструментальный метод, биохимический метод, статистический метод. В работе были исследованы образцы жидкости передней камеры глаза 29 пациентов с катарактой, глаукомой и псевдоэксфолиативным синдромом методом хромато-масс-спектрометрии на приборе высокого разрешения и образцы слезной жидкости методом вестерн-блоттинга.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. При исследовании жидкости передней камеры глаза пациентов с первичной открытоугольной глаукомой было идентифицировано 12 белковых групп, не выявленных в других клинических группах. Полученные данные позволяют проводить дальнейшие исследования по определению данных белков в жидкости передней камеры глаза и установлению возможного биомаркера ПОУГ.

2. Объединение в одну группу белков жидкости передней камеры пациентов с катарактой в сочетании с ПЭС и без него, показывает наибольшее количество специфических белков (45 белковых групп). В данной объединенной группе представлены структурные компоненты вещества хрусталика, а наиболее обогащенный биологический процесс - дифференцировка кератиноцитов (p-value = 2,57 х 10-4). Предположительно, развитие катаракты сопровождается повреждением вещества хрусталика, что приводит к выделению в жидкость передней камеры его компонентов.

3. Исследование объединенного протеома жидкости передней камеры глаза для выявления определенных структурно-функциональных групп белков с использованием категорий Gene Ontology установило, что основной функцией протеома жидкости передней камеры является активность по ингибированию эндопептидаз, что является важным для предотвращения расщепления белков и нарушения прозрачности внутриглазных сред.

4. Выявленный при протеомном исследовании жидкости передней камеры белок аполипопротеин Э является потенциальным биомаркером псевдоэксфолиативного синдрома, что позволяет проводить раннюю диагностику данного синдрома.

Научная новизна исследования

1. В данном научном исследовании в жидкости передней камеры впервые идентифицированы 12 белковых групп, характерных для первичной открытоугольной глаукомы. Выявленные белки являются потенциальными биомаркерами данного заболевания. Это открывает перспективу для дальнейших исследований для поиска маркеров ПОУГ, прогнозирования течения данного заболевания и оценки эффективности проводимой терапии.

2. В ходе протеомного исследования жидкости передней камеры глаза впервые были идентифицированы группы белков, ранее не описанные в составе жидкости передней камеры и выявлены группы белков, характерные для катаракты, псевдоэксфолиативного синдрома и глаукомы.

3. На основании проведенного исследования определено, что основная функция белков жидкости передней камеры глаза - ингибирование эндопептидаз.

4. Установлено, что белок аполипопротеин D является потенциальным биомаркером псевдоэксфолиативного синдрома.

5. Объединение в одну группу белков жидкости передней камеры пациентов с катарактой в сочетании с псевдоэксфолиативным синдромом и без него, показало наибольшее количество специфических белков.

Теоретическая и практическая значимость

1. При проведении исследования жидкости передней камеры глаза необходимо обращать внимание на 12 белковых групп, выявленных при первичной открытоугольной глаукоме, так как данные белки являются потенциальными биомаркерами первичной открытоугольной глаукомы.

2. Анализ жидкости передней камеры глаза методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в сочетании с высокоточной тандемной масс-спектрометрией является высокоточным и позволяет проводить дифференциальную диагностику таких заболеваний, как первичная открытоугольная глаукома и псевдоэксфолиативный синдром.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой научной специальности 14.01.07 - «Глазные

болезни (медицинские науки)», охватывающей проблемы разработки новых и

усовершенствование известных методов обследования органа зрения и его

придатков, методов диагностики различных заболеваний; изучение и

совершенствование методов диспансеризации пациентов с глаукомой и другими

видами прогрессирующей патологии глаза, в диссертационном исследовании

набраны 4 группы пациентов с катарактой, первичной открытоугольной

глаукомой и псевдоэксфолиативным синдромом. Все больные были клинически

обследованы с использованием стандартных и расширенного комплекса

диагностических методик.

В соответствии с формулой научной специальности 03.01.04 - «Биохимия

(биологические науки, химические науки, медицинские науки)», охватывающей

проблемы установления химического состава живых организмов, выявления

закономерностей строения, содержания и преобразования в процессе

жизнедеятельности организмов химических соединений, общих для живой

материи в целом; теоретические и прикладные проблемы закономерностей

химических превращений в живых организмах, молекулярных механизмов

интеграции клеточного метаболизма, связей биохимических процессов с

деятельностью органов и тканей, с жизнедеятельностью организма для решения

задач сохранения здоровья человека, выяснения причин различных болезней и

изыскания путей их эффективного лечения, в диссертационном исследовании

проведена идентификация протеомного профиля жидкости передней камеры

14

глаза пациентов с катарактой, первичной открытоугольной глаукомой и псевдоэксофлиативным синдромом и выявлены белки, характерные для каждой группы пациентов.

Соответствие диссертации области исследования Область диссертационного исследования Самохиной Н.И. включает разработку новых методов диагностики первичной открытоугольной глаукомы и соответствует п. №1 и №7 паспорта специальности 14.01.07 - «Глазные болезни (медицинские науки)», №3 и №10 паспорта специальности 03.01.04 -«Биохимия (биологические науки, химические науки, медицинские науки)».

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Понятие «глаукома» объединяет большую группу заболеваний глаза с различной этиологией. Все эти заболевания включают в себя повышение внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного для зрительного нерва уровня, развитие глаукомной оптической нейропатии с последующей атрофией (с экскавацией) головки зрительного нерва, возникновение типичных дефектов поля зрения [5].

В патогенезе глаукомы важнейшее значение имеет нарушение гидродинамики глаза, соотношения продукции и оттока внутриглазной жидкости. Внутриглазная жидкость вырабатывается в задней камере глаза отростками цилиарного тела, а затем через отверстие зрачка поступает в переднюю камеру глаза, откуда направляется к углу передней камеры [6]. Отток водянистой влаги из передней камеры осуществляется через трабекулы, однако в зависимости от направления он может быть разделен на транстрабекулярный (синусный), осуществляемый сквозь трабекулы по интратрабекулярным пространствам и паратрабекулярный (увеальный). Последний состоит из интратрабекулярных щелей увеальных трабекул, непрерывно переходящих в межмышечные пространства цилиарной мышцы, сообщающиеся с супрацилиарным пространством [7, 8].

В патогенезе глаукомной оптической нейропатии принимают участие механические, сосудистые, метаболические факторы [1]. Повышение ВГД оказывает прямое повреждающее действие на структуры диска зрительного нерва (ДЗН). Дисциркуляторные нарушения приводят к изменению ауторегуляции кровотока к головке зрительного нерва, ишемии и гипоксии ткани ДЗН (механико-васкулярная теория патогенеза глаукомы) [9]. Эти факторы являются причиной дистрофии и деструкции аксонов, нарушения аксоплазматического тока и гибели ганглиозных клеток сетчатки.

Прогрессирующая атрофия тел ганглиозных клеток и их аксонов приводит к характерным изменениям ДЗН с развитием глаукоматозной экскавации.

В настоящее время широко используется классификация глаукомы, в которой учитываются форма и стадия заболевания, состояние уровня ВГД и динамика зрительных функций [2]. По происхождению глаукому подразделяют на первичную, вторичную и сочетанную с дефектами развития глаза или других органов [10]. По механизму повышения ВГД выделяют открытоугольную глаукому, закрытоугольную, с дисгенезом угла передней камеры, с претрабекулярным и периферическим блоком [2].

Первичная открытоугольная глаукома может возникать у лиц в возрасте старше 35 лет и, в основном, диагностируется в диапазоне от 55 до 60 лет. Этиология данного заболевания неизвестна. Угол передней камеры открыт и не склонен к закрытию. Поражаются оба глаза, но при этом патологический процесс асимметричен, иногда по времени существенно. Течение заболевания практически бессимптомно вплоть до появления существенных дефектов в поле зрения, заставляющих пациента обратиться к врачу. Иногда больные жалуются на ощущение тяжести, распирания в глазу, ощущения ложной слезы, отмечают частую смену очков, причем как для дали, так и для близи.

Возможные признаки заболевания: нарушение контрастной чувствительности, темновой адаптации, цветоощущения и проведения зрительного ощущения по off-каналам. Дефекты в поле зрения появляются с момента возникновения парацентральных скотом, расширения слепого пятна, дугообразной скотомы Бъеррума, назальной ступеньки. Затем суживаются границы поля зрения с носовой стороны, далее по мере прогрессирования заболевания - сверху, снизу и с височной сторон, до трубчатого поля зрения. В финале - слепота с остаточным островком светоощущения с темпоральной стороны.

ПОУГ разделяется на глаукому с повышенным внутриглазным давлением, глаукому с нормальным внутриглазным давлением, псевдоэксфолиативную, пигментную. При первичной глаукоме патогенные процессы, возникающие в углу передней камеры, дренажной системе глаза или в головке зрительного нерва, предшествующие возникновению заболевания, не имеют самостоятельного значения. Они являются начальными этапами патогенеза глаукомы [2, 10].

Механизм нарушения оттока водянистой влаги при ПОУГ связан с развитием трабекулопатии и функционального блока шлеммова канала. Развитие трабекулопатии обусловлено возрастными изменениями и/или (псевдо) эксфолиативным синдромом (ПЭС) или синдромом пигментной дисперсии. Изменение гидродинамики глаза приводит к повышению ВГД выше толерантного уровня и развитию атрофии ДЗН по глаукомному типу.

Традиционный интерес офтальмологов к проблеме глаукомы обусловлен многообразием клинических форм, сложностью патогенеза, ранней диагностики и лечения, медикосоциальной значимостью глаукомы [11]. Распознавание глаукомы на развитой и далекозашедшей стадиях, как правило, не представляет затруднений.

Особенности диагностики начальной стадии глаукомы вызваны главным образом двумя причинами: отсутствием точной границы между здоровьем и болезнью и относительностью всех нормативов, с которыми приходится иметь дело врачу. Ранняя (своевременная) диагностика необходима для выявления глаукомы до развития атрофических процессов в ДЗН, слое нервных волокон сетчатки и появлении типичных дефектов в поле зрения [12].

1.1 Методы исследования в ранней диагностике первичной открытоугольной глаукомы

Обследование на глаукому должно быть комплексным и не растянутым во

времени [12]. Стандартные диагностические методики включают в себя

18

суточную тонометрию, биомикроскопию, гониоскопию, офтальмоскопию, периметрию. В расширенный комплекс диагностических методик входит тонография, эластотонометрия, исследование уровня ВГД по хронобиологическим схемам и/или почасовая тонометрия, динамическая контурная тонометрия, транспальпебральная тонометрия, нагрузочные и/или разгрузочные пробы, исследование морфометрических и биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза (пахиметрия, исследование вязкоэластических свойств), фотографирование (исследование) глазного дна с помощью фундус-камеры, Гейдельбергская ретинотомография, и/или лазерная поляриметрия, и/или оптическая когерентная томография (ОКТ), компьютерная периметрия, исследование кровообращения глаза, исследование перфузионного давления, флюоресцентная ангиография, ультразвуковые методы исследования, электрофизиологические методы исследования [12]. В настоящее время с учетом современных технологий для ранней диагностики ПОУГ (мониторинга) наиболее информативными методами исследования признаны бесконтактная тонометрия ORA, динамическая контурная тонометрия Pascal, ОКТ и коротковолновая автоматизированная или сине-жёлтая периметрия.

При обследовании одним из важнейших исследуемых показателей является уровень внутриглазного давления, что особенно важно у лиц с начальной стадией глаукомы, когда еще сложно установить другие характерные морфофункциональные изменения, или у больных с глаукомой нормального давления. При однократном измерении ВГД и получении величины, превышающей среднестатистическую верхнюю границу нормы на 2-4 мм, необходимо проводить тщательное дообследование пациента для исключения глаукомы. При этом, прежде всего необходимо повторное измерение уровня ВГД, так как возможны ошибки измерений, связанные с давлением на глазное яблоко, оказываемое специалистом, субъективной оценкой результатов и неточностью калибровки тонометров [12].

На сегодняшний день для измерения уровня ВГД используют аппланационную тонометрию по методу Маклакова, аппланационную тонометрию по методу Гольдмана, пневмотонометрию, бесконтактную тонометрия ORA, динамическую контурную тонометрию Pascal [13].

В настоящее время для коррекции показателей тонометрии необходимо исследование центральной толщины роговицы (пахиметрия). Данное исследование проводится ультразвуковым А-сканированием (контактным или иммерсионным способом). В соответствии с показателями пахиметрии центральную толщину роговицы принято классифицировать на тонкие (<520 мкм), нормальные (от 521 до 580 мкм) и толстые (>581 мкм). В то же время принято условное дополнительное деление тонких и толстых роговиц на ультратонкие (441-480 мкм) и ультратолстые (601-644 мкм).

Анализатор биомеханических свойств глаза Ocular Response Analyzer (ORA, Reichert Inc., США) является бесконтактным тонометром, работающим по принципу динамической двунаправленной аппланации роговицы. Измерения, произведенные на ORA, позволяют оценить ВГД по Гольдману, ВГД роговично-компенсированное, корнеальный гистерезис, фактор резистентности роговицы, центральную толщину роговицы [14].

Динамическая контурная тонометрия Pascal - модификация контактной тонометрии, исключающая влияние толщины роговицы на показатели измерения ВГД. Динамический контурный тонометр Pascal устанавливается на биомикроскоп, и на его экране учитывается среднее минимальное ВГД и амплитуда глазного пульса давления. Влияние толщины роговицы и ригидность элиминируются при помощи специального микросенсора, чувствительного к давлению и имитирующего кривизну роговицы [15].

Другой важный диагностический метод при глаукоме - гониоскопия -

изучение угла передней камеры, недоступного непосредственному

наблюдению. Осмотр угла передней камеры необходимо проводить для

20

постановки диагноза и для решении вопроса о дальнейшей тактике лечения (терапевтическое, лазерное или хирургическое), а также в послеоперационном периоде.

При обследовании пациента с подозрением на глаукому одним из важнейших этапов является исследование диска зрительного нерва. Наиболее оптимальным методом определения изменений структуры ДЗН является стереоскопия. При этом возможно проведение непрямой офтальмоскопии на щелевой лампе с линзами 60Д, 78Д или 90Д или прямой офтальмоскопии через центральную часть линзы Гольдмана.

При проведении офтальмоскопии прежде всего следует обращать внимание на окраску ДЗН. Для глаукомы характерны атрофические изменения в ДЗН, которые клинически проявляются в побледнении атрофических участков диска. Также следует оценивать размер экскавации ДЗН. По литературным данным, размер экскавации диска от 0,0 до 0,3 следует относить к нормальным размерам, от 0,4 до 0,6 - к группе относительного увеличения, а больше 0,6 - к группе повышенного риска развития глаукоматозной атрофии.

В начальной стадии глаукомы четких различий между физиологической и глаукоматозной экскавацией не существует. Постепенно происходит уменьшение ширины нейроретинального пояска. Истончение может быть равномерным по всей окружности, локальным, краевым или сочетанным. Обычно принимают во внимание форму и относительный размер экскавации, ее глубину, характер височного края [13, 16].

При офтальмоскопии возможна общая оценка состояния ДЗН, так как невозможно провести количественную оценку его морфометрической структуры. В настоящее время самыми точными методами исследования ДЗН является оптическая когерентная томография и ее ангио-разновидность, Гейдельбергская ретинальная томография (ИЯТ), а также комбинация этих методик [17].

ОКТ - по сути, метод, позволяющий оценить на гистологическом уровне морфологию тканей (форму, структуру, размер, пространственную организацию в целом) и их составных частей. Приборы, которые включают в себя современные ОКТ-технологии и такие методы, как фотоакустическая томография, спектроскопическая томография, поляризационная томография, допплерография и ангиография, эластография, оптофизиология, дают возможность оценить функциональное (физиологическое) и метаболическое состояние исследуемых тканей. В зависимости от возможностей, которыми может располагать ОКТ, ее принято классифицировать на морфологическую, функциональную и мультимодальную. ОКТ-ангиография является неинвазивной трехмерной альтернативой обычной ангиографии. К преимуществам метода относятся неинвазивность исследования, отсутствие необходимости применения флуоресцентных красителей, возможность измерения глазного кровотока в сосудах в количественном выражении [18].

ИЯТ обеспечивает измерение таких морфометрических параметров ДЗН, как размер, контур и форма, нейроретинальный поясок, экскавация, а также измерение перипапиллярной сетчатки и слоя нервных волокон сетчатки (СНВС). Также при ИЯТ происходит математический анализ полученных результатов и их сопоставление с заложенной в компьютерную систему базой данных. Ретинотомографы позволяют проводить диагностический поиск ранних повреждений ДЗН и СНВС у пациентов с подозрением на глаукому, а также мониторинг оптической нейропатии.