Биохимические показатели и структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты у больных семейной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Ершова, Александра Игоревна

  • Ершова, Александра Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 228
Ершова, Александра Игоревна. Биохимические показатели и структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты у больных семейной гиперхолестеринемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2012. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ершова, Александра Игоревна

На правах рукописи.

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Глава 1. Обзор литературы

1.1 СГХС: определение, распространенность.

1.2 Этиология и патогенез СГХС.

1.3 СГХС: клиническое течение, связь с генотипом.

1.3.1 Гиперхолестеринемия.

1.3.2 Внешние проявления гиперхолестеринемии.

1.3.3 Коронарный атеросклероз.

1.3.4 Атеросклероз артерий головного мозга.

1.3.5 Атеросклероз другой локализации.

1.3.6 Артериальная жесткость и отраженная волна.

1.3.7 Вариабельность клинического течения СГХС.

1.4 Ультразвуковые методы исследования структурно-функциональных свойств сосудистой стенки у больных СГХС.

1.4.1 Распространенные в клинической практике ультразвуковые методы исследования артерий.

Дуплексное сканирование.

Лодыжечно-плечевой индекс.

1.4.2 Ультразвуковые методы, применяемые преимущественно в научных целях

Толщина комплекса интима-медиа

Суммарная высота бляшек.

Количество бляшек

Площадь атеросклеротической бляшки.

Объем атеросклеротической бляшки.

Количественное исследование гетерогенности бляшки в двухмерном режиме 49 Оценка эндотелиальной функции сосудов

Исследование артериальной жесткости и отраженной волны

1.4.3 Методы, находящиеся на стадии разработки.

Исследование гетерогенности комплекса интима-медиа.

Количественное исследование гетерогенности бляшки в трехмерном режиме.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Лабораторные тесты.

2.3 Определение мутаций генов 1Л)Ы1 и АРОВ.

2.4 Определение чувствительности и специфичности биохимических критериев постановки диагноза СГХС

2.5 Определение ТИМ и ультразвуковых параметров, характеризующих АСБ и атеросклеротическую нагруженность.

2.6 Определение индекса гетерогенности.

2.7 Определение СПВкф и отраженной волны в аорте.

2.8 Определение параметров локальной жесткости каротидных артерий и отраженной волны на участке каротидной артерии.

2.9 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Оценка биохимических показателей у больных СГХС.

3.1.1. Клиническая характеристика пациентов.

3.1.2. Сравнение показателей липидного спектра у носителей мутаций генов ЫМЛи АРОВ.

3.1.3. Оценка чувствительности и специфичности международных биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда в российской популяции больных СГХС.

3.1.4. Сравнение клинико-биохимических параметров у носителей мутаций генов ЫЛЛи АРОВ.

3.2 Оценка ультразвуковых параметров каротидного атеросклероза и параметров каротидной и аортальной жесткости у больных СГХС.

3.2.1. ТИМ и ультразвуковые параметры, характеризующие АСБ и атеросклеротическую нагруженность.

3.2.2. Доля больных и их родственников с атеросклеротическими бляшками и нормальной ТИМ

3.2.3. Воспроизводимость измерений параметров локальной жесткости каротидных артерий и индекса аугментации методом эхо-треккинг.

3.2.4. Параметры каротидной и аортальной жесткости и отраженной волны.

3.2.5. Параметры структурно-функциональных изменений каротидных артерий и аорты у больных СГХС без АГ.

3.2.6. Корреляции между ультразвуковыми параметрами атеросклероза и параметрами жесткости и отраженной волны.

3.2.7. Гетерогенность комплекса интима-медиа.

3.2.8. Ультразвуковые параметры атеросклероза и параметров жесткости у больных СГХС в зависимости от наличия мутаций генов LDLR и АРОВ.

3.3 Взаимосвязь параметров структурно-функциональных изменений в каротидных артериях и аорте с возрастом, полом и клинико-биохимическими показателями.

3.3.1. Корреляции для ультразвуковых параметров атеросклероза.

3.3.2. Корреляции для параметров жесткости и параметров отраженной волны.

3.3.3. Многофакторный анализ.

3.3.4. Ультразвуковые параметры каротидного атеросклероза у больных

СГХС в различных возрастных диапазонах.

3.3.5. Параметры жесткости и отраженной волны у больных СГХС в различных возрастных диапазонах.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

4.1 Биохимические показатели у больных СГХС по сравнению с их родственниками без СГХС, в том числе в зависимости от наличия мутаций генов LDLRh АРОВ.

4.1.1. Показатели липидного спектра.

4.1.2. СРБ, Лп(а), фибриноген, гомоцистеин.

4.2 Оценка чувствительности и специфичности европейских биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда в российской популяции больных СГХС.

4.3 Структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты у больных СГХС.

4.3.1. Ультразвуковые параметры каротидного атеросклероза.

4.3.2. Связь ультразвуковых параметров каротидного атеросклероза с возрастом и клинико-биохимическими показателями.

4.3.3. Оценка воспроизводимости измерений параметров каротидной жесткости методом эхо-треккинга.

4.3.4. Параметры каротидной и аортальной жесткости и отраженная пульсовая волна.

4.3.5. Связь параметров каротидной и аортальной жесткости и отраженной пульсовой волны с возрастом и клинико-биохимическими показателями.

4.3.6. Общая характеристика структурно-функциональных изменений у больных СГХС.

4.3.7. Структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты в зависимости от наличия мутаций генов LDLR и АРОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические показатели и структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты у больных семейной гиперхолестеринемией»

Актуальность исследования

Гетерозиготная семейная гиперхолестеринемия (СГХС) - аутосомно-доминантное заболевание, встречающееся с частотой 1 на 500 человек [88] и характеризующееся значительным повышением уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП), наличием сухожильных ксантом, прогрессирующим атеросклерозом и ранним развитием ишемической болезни сердца [256]. Согласно данным Slack и др. у больных СГХС мужчин к 30 годам ИБС развивается у 5,4%, к 50 годам - 51,4%, к 60 годам - 85,4%, а у женщин к 60 годам - у 53,3% [197]. Больные СГХС имеют также повышенный риск развития преждевременной смерти [98]. Согласно докладу ВОЗ (1997) 50% мужчин с гетерозиготной формой СГХС умирают в возрасте до 60 лет из-за ишемической болезни сердца [243].

Развитие заболевания обусловлено дефектами генов LDLR (85-90% случаев) [98], реже АРОВ (5-10%) [149] и крайне редко PCSK9 (до 5%) [146]. В ряде европейских популяций ранее было показано, что носители мутаций гена LDLR имеют более высокий уровень общего холестерина (ОХС) и ХС-ЛПНП и более выраженные проявления атеросклероза артерий, чем носители мутаций гена АРОВ [74, 153]. Эти различия в уровнях холестерина ЛПНП также могут влиять на чувствительность и специфичность биохимических критериев постановки диагноза СГХС как у пробандов, так и у их родственников в клиниках, где не проводится ДНК-диагностика [61]. В России работы по изучению влияния мутаций генов LDLR и АРОВ на показатели липидного обмена у больных СГХС, а также по оценке чувствительности и специфичности биохимических критериев постановки диагноза СГХС ранее не проводились. Исследования в данном направлении представляются актуальными, так как, во-первых, спектр мутаций генов, вызывающих СГХС в России отличается от спектра европейских стран [11, 257], во-вторых, средний уровень ОХС и ХС-ЛПНП в российской популяции отличается от показателей в популяциях европейских стран, например Англии, что не позволяет исключить возможные отличия и в клинической картине СГХС в российской популяции, а следовательно, и в чувствительности и специфичности биохимических критериев постановки диагноза СГХС, выработанных для английской популяции [25, 61, 138, 239].

Для больных СГХС характерна вариабельность клинического течения, обусловленная типом генетической мутации, наличием дополнительных традиционных и генетических факторов риска развития атеросклероза [208]. Учитывая раннее развитие атеросклероза, длительное бессимптомное течение, вариабельность клинического течения, у больных СГХС представляется особенно важной ранняя индивидуальная оценка выраженности атеросклеротического процесса.

Холестерин и его окисленные формы играют ключевую роль в патогенезе развития СГХС, приводя к структурно-функциональным изменениям сосудистой стенки (развитию непосредственно атеросклероза, нарушениям эластических свойств артерий) [6, 231, 245, 256]. Как результат повышения холестерина больные СГХС имеют повышенный риск развития всех форм атеросклероза [98].

У больных СГХС преимущественно поражаются коронарные артерии [61], но на сегодняшний день не существует методов неинвазивной диагностики начальных форм коронарного атеросклероза. В то же время в ряде исследований показано, что атеросклероз каротидных артерий с высокой долей вероятности свидетельствует о наличии коронарного атеросклероза [35, 91, 148, 164, 236]. По данным Dalmau и др. у больных СГХС значимое увеличение толщины комплекса интима-медиа (ТИМ) начинается уже с 12 лет [55]. Taira и др. выявили, что в группе больных СГХС с более высоким показателем ТИМ частота ИБС составила 50%, что было достоверно выше, чем в группе с более низким ТИМ, где частота ИБС составила 14% [219]. Причем более высокая ТИМ наблюдается у носителей мутаций гена LDLR, чем АРОВ [112]. Ряд исследований свидетельствуют об изменении эластических свойств артерий у больных СГХС [19, 174, 226, 227, 238].

Актуальными представляются неинвазивные методы исследования структурно-функциональных изменений каротидных артерий и аорты. На сегодняшний день имеются ультразвуковые маркеры, позволяющие дать как структурную (качественную и количественную), так и функциональную характеристику стенки сосуда, большая часть из которых применяется преимущественно в научных целях [44, 73, 89, 209, 210]. Самая большая клиническая база по применению ультразвуковых маркеров структурно-функциональных изменений у больных СГХС накоплена для ТИМ [58, 145, 244]. В то же время недостаточная информативность этого метода [72, 195] приводит к дальнейшему поиску ультразвуковых параметров как превосходящих указанную методику по информативности и воспроизводимости, так и дополняющих ее. Так, в единичных работах достоверно более высокие значения в популяции больных СГХС получены для таких параметров, как plaque score (PS) [219], площадь атеросклеротической бляшки [242], параметры локальной жесткости каротидных артерий и индекс аугментации отраженной пульсовой волны [181].

Золотым стандартом» оценки артериальной жесткости считается каротидно-феморальная (аортальная) СПВ (СПВкф) [127]. В единственном исследовании, оценивающем СПВкф у больных СГХС (ранее принимавших гиполипидемическую терапию) были получены достоверно более высокие показатели СПВ по сравнению со здоровыми [144]. Только в одной известной нам работе (Toikka и др. [226]) проводилась одновременная оценка жесткости разных участков артериального русла (аортального и каротидного). Из-за малочисленности групп исследования и включения в анализ пациентов, принимавших гиполипидемическую терапию, данная работа не позволяет судить о наличии или отсутствии преимущественной подверженности определенного артериального русла изменению эластических свойств у больных СГХС.

Согласно имеющимся литературным данным у больных СГХС недостаточно изучены возрастные особенности каротидного атеросклероза и жесткости каротидных артерий и аорты, различия выраженности структурно-функциональных изменений сосудов в зависимости от типа генетической мутации, более того, большинство данных получены на больных, уже получавших гиполипидемическую терапию, что могло привести к изменению свойств артериальной стенки.

Цель исследования:

Оценить биохимические показатели и структурно-функциональные особенности каротидных артерий и аорты у больных семейной гиперхолестеринемией, в том числе в различных возрастных диапазонах и у носителей мутаций генов LDLR и АРОВ.

Задачи исследования:

1. Сравнить биохимические показатели у больных СГХС и их родственников без СГХС, в том числе в зависимости от наличия мутаций генов LDLR и АРОВ.

2. Определить чувствительность и специфичность биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда (Clinical Guidelines and Evidence Review for Familial hypercholesterolaemia, NICE, London, 2008) в российской популяции больных СГХС.

3. Оценить воспроизводимость измерений параметров локальной жесткости каротидных артерий и индекса аугментации методом эхо-треккинг.

4. Сравнить структурно-функциональные параметры стенки каротидных артерий и аорты у больных СГХС, в том числе в зависимости от наличия мутаций генов LDLR и АРОВ.

5. Изучить связь структурно-функциональных изменений каротидных артерий и аорты с возрастом, полом, клиническими (ИМТ, курение, ИБС, АГ, уровень систолического, диастолического и пульсового давления) и биохимическими (ОХС, ТГ, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП, СРБ, фибриноген, Лп(а), гомоцистеин, глюкоза) показателями у больных СГХС.

Научная новизна

1. Впервые в России показаны сопоставимые с данными для европейских популяций уровни ОХС и ХС-ЛПНП и определены чувствительность и специфичность биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда.

2. Впервые у больных СГХС, ранее не получавших гиполипидемическую терапию, и у их родственников без диагноза СГХС проведена одновременная оценка ультразвуковых параметров, комплексно оценивающих структурно-функциональные изменения каротидных артерий. Показана большая чувствительность параметров, характеризующих АСБ и атеросклеротическую нагруженность, по сравнению с ТИМср.

3. Впервые проведена одновременная оценка локальной жесткости каротидных артерий методом эхо-треккинга и региональной жесткости, оцененной с помощью каротидно-феморальной СПВ, у больных СГХС, ранее не получавших гиполипидемическую терапию, и у их родственников без диагноза СГХС. Показаны более высокие показатели локальной каротидной жесткости, а не каротидно-феморальной, у больных СГХС по сравнению с их здоровыми родственниками.

4. Впервые выявлены более высокие параметры, характеризующие АСБ и атеросклеротическую нагруженность, и параметры локальной жесткости каротидных артерий у носителей мутаций гена ЫЭЬЯ по сравнению с носителями мутаций гена АРОВ (у больных, ранее не получавших гиполипидемическую терапию).

5. Впервые у больных СГХС в возрасте 18-66 лет, ранее не получавших гиполипидемическую терапию, изучены возрастные особенности ТИМср, ТИМмакс, параметров, описывающих АСБ (макс% стеноза, 8макс), параметров, характеризующих атеросклеротическую нагруженность (сумм% стеноза, ScyMM, количество бляшек, PS), параметров локальной жесткости каротидных артерий методом эхо-треккинг, каротидно-феморальной СПВ и индексов аугментации отраженной волны, измеренных на сонной артерии и аорте, у больных СГХС. Показано, что у больных СГХС локальная жесткость каротидных артерий увеличивается с возрастом быстрее, чем жесткость аорты.

6. Впервые изучена воспроизводимость измерений параметров локальной жесткости каротидных артерий и индекса аугментации методом эхо-треккинг в зависимости от доступа и числа повторных измерений. Показана высокая воспроизводимость метода эхо-треккинга для измерения параметров локальной жесткости каротидных артерий и индекса аугментации в дистальной трети каротидной артерии прямым доступом.

Практическая значимость

1. Выявление в российской популяции больных СГХС высокой чувствительности и специфичности биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда, описанных в европейских клинических рекомендациях Clinical Guidelines and Evidence Review for Familial hypercholesterolemia (NICE, London, 2008), позволяет рекомендовать их для постановки диагноза СГХС у родственников пробанда в России.

2. Для оценки степени выраженности атеросклеротического процесса у больных СГХС более информативны параметры, характеризующие атеросклеротическую бляшку и атеросклеротическую нагруженность каротидных артерий, и параметры локальной каротидной жесткости, чем ТИМср и СПВкф. С возраста 18 лет рекомендуется оценка каротидного атеросклероза с помощью ультразвуковых параметров, характеризующих АСБ (макс% стеноза, Б макс) и атеросклеротическую нагруженность (количество бляшек, сумм% стеноза, 8сумм, Р8), после 30 лет информативным является также оценка параметров локальной жесткости каротидных артерий методом эхо-треккинг.

3. Выявление у носителей мутаций гена ЬБЬЯ по сравнению с носителями мутаций гена АРОВ более высоких значений параметров, характеризующих атеросклеротическую бляшку и атеросклеротическую нагруженность каротидных артерий, а также параметров локальной каротидной жесткости подтверждает данные о более высоком сердечнососудистом риске у больных СГХС с мутациями гена 1ЛЭЫ1 и позволяет рекомендовать генетическое тестирование для прогнозирования тяжести каротидного атеросклероза.

4. Для оценки параметров локальной жесткости каротидных артерий и А1 методом эхо-треккинга рекомендуется проводить их измерение в дистальной трети каротидной артерии прямым доступом, при необходимости уточнения значений целесообразно проведение повторных измерений (2-3 измерения).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В российской популяции больных СГХС уровни ОХС и ХС-ЛПНП, как и в европейских популяциях, выше у пациентов с мутациями гена ЬОЬЯ, чем у пациентов с мутациями гена АРОВ, а также доказана высокая чувствительность и специфичность биохимических критериев постановки диагноза СГХС у родственников пробанда, описанных в европейских клинических рекомендациях Clinical Guidelines and Evidence Review for Familial hypercholesterolaemia (NICE, London, 2008).

2. При сравнении параметров структурно-функциональных изменений сосудистой стенки каротидных артерий и аорты у больных СГХС, ранее не получавших гиполипидемическую терапию, выявлено диффузное распространение каротидного атеросклероза с помощью ультразвуковых параметров, характеризующих атеросклеротическую бляшку и атеросклеротическую нагруженность, повышение артериальной жесткости при оценке локальной каротидной жесткости методом эхо-треккинга, и повышение индекса аугментации отраженной волны, измеренного как в аорте, так и в каротидных артериях. У носителей мутаций гена LDLR по сравнению с носителями мутаций гена АРОВ выше параметры, характеризующие атеросклеротическую бляшку и атеросклеротическую нагруженность каротидных артерий, и параметры локальной каротидной жесткости, но не отличаются такие параметры, как ТИМср, ТИМмакс, СПВкф и индекс аугментации отраженной волны.

3. Увеличение всех исследуемых в работе параметров структурно-функциональных изменений каротидных артерий и аорты ассоциирует с возрастом. Уровень ХС-ЛПНП влияет на параметры, характеризующие АСБ и атеросклеротическую нагруженность, и индекс аугментации отраженной волны. В нашей исследуемой группе наиболее ранние атеросклеротические изменения у больных СГХС в возрасте 18 лет и старше можно выявить с помощью ультразвуковых параметров, характеризующих АСБ и атеросклеротическую нагруженность каротидных артерий, а не ТИМср.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ершова, Александра Игоревна

Практические рекомендации

1. В России у родственников первой степени родства больных СГХС рекомендуется применение биохимических критериев постановки диагноза СГХС в соответствии с клиническими рекомендациями Clinical Guidelines and Evidence Review for Familial hypercholesterolaemia (NICE, London, 2008) в виду их высокой чувствительности и специфичности.

2. У больных СГХС для оценки выраженности каротидного атеросклероза с возраста 18 лет рекомендуется применение ультразвуковых параметров, характеризующих АСБ (макс% стеноза, S макс) и атеросклеротическую нагруженность (количество бляшек, сумм% стеноза, ScyMM, PS), с возраста 30 лет информативны также ТИМср и параметры локальной жесткости, оцениваемые методом эхо-треккинга.

3. У больных СГХС рекомендуется генетическое тестирование по поиску мутаций генов LDLR и АРОВ для прогнозирования тяжести каротидного атеросклероза.

4. Для оценки параметров локальной жесткости каротидных артерий и AI методом эхо-треккинга рекомендуется проводить их измерение в дистальной трети каротидной артерии прямым доступом, при необходимости уточнения значений целесообразно проведение повторных измерений (2-3 измерения).