Изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Жидкова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жидкова, Татьяна Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность работы.
1.2. Целиизадачи.
1.3. Научная новизна работы.
1.4. Практическое значение работы.
1.5. Положения, выносимые на защиту.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Гипотезы механизма действия НИЛ И.
2.2. Развитие представлений о фотодинамическом механизме биостимулирующего действия лазерного и светодиодного излучений.
2.2.1. Предпосылки фотодинамической гипотезы.
2.2.2. Действ ие гелий неонового лазера на клетки.
2.2.3. Общесистемное действии фотоиндуцироаанного прайминга гранулоцитов крови.
2.2.4. Фотодинамический механизм действия красного света на заживление ран.
2.2.5. Фотодинамический механизм общесистемного действия локального облучения лазером или светодиодами.
2.3. Фотореактивация супероксиддисмутазы.
2.3.1 Методы определения активности супероксиддисмутазы.
2.4. Фотолиз нитрозильных комплексов.
2.4.1. Нитрозильные комплексы гемоглобина.
2.4.2. Нитрозильные комплексы цитохрома
2.4.3. Нитрозильные комплексы цитохром с оксидазы.
2.5. Возможные механизмы действия света лазера в красной и ИК области спектра.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. реагенты.".
3.2. Аппаратура.
3.3. Методики.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Проверка гипотезы о фотореактовациисупероксиддисмутазы.
4.1.1. Разработка методики определения активности супероксиддисмутазы в системе кобальт/пероксид водорода/люцигенин.
4.1.2. Системы для определения активности супероксиддисмутазы.
4.1.3. Влияние рН, пероксида водорода и облучения на активность СОД.
4.2. Действие лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
4.2.1. Методические особенности при работе с митохондриями.
4.2.2. Действие облучения на скорость V3 и коэффициент ДК.
4.2.3. Действие облучения на мембранный потенциал.
4.3. Действие оксида азота, а также лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
4.3.1. Действие оксида азота на митохондрии.
4.3.2. Действие облучения на митохондрии в присутствии оксида азота.
4.4. Действиеоксидаазота,атакжеоблученияна1НПи1Укомплексы.
4.4.1. Действие облучения на активность 11-111 и IV комплексов.
4.4.2. Действие оксида азота на 11-111 и IV комплексы.
4.4.3. Действие оксида азота и облучения на Активность II-III и IV комплексов.
4.5. Использование новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии.
4.5.1. Спектры поглощения ФС.
4.5.2. Влияние облучения и сенсибилизаторов на перекисное окисление в митохондриях.
4.5.3. Создание спектрофотометрической методики экспресс-оценки объема циркулирующей крови без априорной информации.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1. Проверка гипотезы о фотореактивации супероксиддисмутазы.
5.1.1. Разработка методики определения активности СОД имиметиков СОД в системе кобальт, пероксид водорода и люцигенин.
5.1.2. Сравнение систем для определения активности супероксиддисмутазы.
5.1.3. Влияние pH, пероксида водорода и облучения на активность СОД.
5.2. Действие лазерного и свстод йодного излучения на митохондрии.
5.2.1. Действие облучения на скорость V3 и коэффициент ДИ.
5.2.2. Действие облучения на мембранный потенциал.
5.3. Действие оксида азота, а также лазерного и светодиодного излучения на митохондрии.
5.3.1. Действие облучения на митохондрии в присутствии оксида азота.
5.4. Действие оксида азота, а также облучения на INII и IV комплексы.
5.4.1. Действие облучения на активность INII и IVкомплексов.
5.4.2. Действие оксида азота и облучения на активность 11-111 и IVкомплексов.
5.5. Использование новых сенсибилизаторов для фотодинамической терапии.
5.5.1. Оценка активности новых сенсибилизаторов для лазеротерапии.
5.5.2. Создание спектрофотометрической методики экспресс-оценки объема циркулирующей крови без априорной информации.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения»
1.1. Актуальность работы
Более 50 лет тому назад, вскоре после изобретения лазеров, возникла и стала развиваться новая медицинская технология лечения широкого круга различных воспалительных и онкологических заболеваний, основанная на использовании низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ). Одним из направлений применения НИЛИ стала лазеротерапия, основанная на стимулирующем действии лазерного облучения (видимого и инфракрасного диапазона: 400-900 нм) в отсутствие внешних сенсибилизаторов [1-4]. Более доступный альтернативный источник облучения - лазерные светодиоды, также нашли применение в лазеротерапии.
Однако молекулярные механизмы стимулирующего действия лазеров и светодиодов до конца не изучены. Одной из гипотез действия НИЛИ является фотореактивация фермента защитной системы организма супероксиддисмутазы (СОД) под действием света в красной области спектра [5, 6]. Согласно другой гипотезе, дыхательная цепь митохондрий, а также нитрозильные комплексы дыхательной цепи, являются первичными фотоакцепторами НИЛИ.
В данной работе мы исследовали влияние облучения в красной области спектра на активность СОД, изучали влияние лазерного и светодиодного облучения в разных частях видимого света на интактные митохондрии, а также митохондрии, дыхательная цепь которых частично ингибирована оксидом азота. Также изучена способность экзогенных фотосенсибилизаторов вызывать перекисное окисление в мембранных структурах для их использования в лазеротерапии.
В ходе исследований были получены данные, опровергающие гипотезу о фотореактивации СОД, а также фундаментальные данные о светочувствительности нитрозильных комплексов цитохром с оксидазы в митохондриях к синему, но не красному свету. Для внедрения полученных к настоящему времени данных о молекулярных механизмах действия лазерного и светодиодного излучения в медицинскую практику создана методика сравнения активности экзогенных фотосенсибилизаторов.
1.2. Цели и задачи
Целью данной работы было изучение молекулярных механизмов биостимулирующего действия лазерного и светодиодного облучения на активность СОД, на функцию изолированных митохондрий, а также разработка методики сравнения фотосенсибилизаторов для их использования в лазеротерапии.
Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Разработать новую методику определения активности СОД и апробировать её при работе в модельных системах (водные растворы СОД и миметиков СОД) и в работе с образцами биологических жидкостей (плазма, гемолизат эритроцитов и суспензия митохондрий).
2. Осуществить проверку литературных данных об инактивации Си^п супероксидцисмутазы (СОД) в кислой среде, а также в присутствии пероксида водорода, и ее фотореактивации под действием красного света с использованием разработанного и уже известных методов анализа активности СОД.
3. Изучить влияние лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий (скорость дыхания при окислительном фосфорипировании, коэффициент дыхательного контроля и мембранный потенциал).
4. Изучить влияние оксида азота (N0) и последующего лазерного и светодиодного облучения на функцию изолированных митохондрий.
5. Изучить влияние N0 и лазерного и светодиодного облучения на скорости переноса электронов во И-Ш и IV комплексах дыхательной цепи митохондрий.
6. Разработать методику оценки активности новых сенсибилизаторов для лазеротерапии, основанную на эффективности фотосенсибилизированной пероксидации липидов в биологических (митохондриальных) мембранах.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Жидкова, Татьяна Владимировна
6. выводы
На основании проделанной работы сделаны следующие выводы:
1. В связи с необходимостью проверки гипотезы о фотореактивации СОД предложена новая методика определения активности СОД и миметиков СОД в системе кобальт, пероксид водорода, люцигенин при рН 8,5. Данным методикой' установлена активность СОД в ед/мг белка во фракции митохондрий (1188±184), эритроцитах (153±20) и плазме (51±2) крыс (п ~ 3), а также в эритроцитах (247±29) и плазме (35±2) человека (и = 5). Метод позволил оценить активности четырех новых миметиков СОД. При исследовании способности миметиков СОД уменьшать образование супероксидных радикалов в ткани наиболее перспективной оказались медная модель СОД и комплексное соединение с ионом Со(П).
2. Было проведено исследование влияния рН, пероксида водорода и излучения на активность СОД с применением трех методов, в том числе разработанного нами. Было показано, что активность Си,2п-СОД при снижении рН* падает только при рН ниже 4 и после этого не восстанавливается при облучении светом с длиной волны 650 нм (доза л
6 Дж/см ). Активность фермента также снижалась при рН 7 и 6 на 30% при выдерживании фермента в растворе пероксида водорода. Однако облучение образцов, инактивированных пероксидом водорода, светом с длиной волны 650 нм (доза 6 Дж/см ) вызывает снижение активности СОД, что объясняется образованием дополнительного количества радикалов из пероксида водорода, чувствительного к свету. Полученные данные не подтвердили данные о фотореактивации СОД под действием красного света лазера (Горбатенкова, Е.А., Азизова и сотр. Биофизика, 1988).
3. Поскольку в литературе было высказано предположение, согласно которому биостимулирующее действие на митохондрии вызывает стимуляцию дыхательной'цепи, было проведено исследования влияния облучения в разных частях спектра на параметры интактных органелл. Во всех случаях было обнаружено деструктивное действие облучения, выраженное в снижении коэффициента дыхательного контроля, а в случае красного света в снижении скорости V3. Стимулирующий эффект наблюдали только при облучении синим светом при низких дозах (доза 36 Дж/см2), выраженный в росте скорости дыхания митохондрий в 3 состоянии, эффект можно объяснить светочувствительностью нитрозильных комплексов дыхательной цепи.
4. Для проверки гипотезы о фоточуствительности нитрозильных комплексов в дыхательной цепи было проведено исследование влияния облучения на митохондрии, ингибированные N0. Было обнаружено, что под действием оксида азота происходит снижение скоростей V3 и коэффициента дыхательного контроля. При этом скорость V3 и коэффициент ДК митохондрий, ингибированных 300 нм NO на 53 и 59%, восстанавливалась на 62 и 36% соответственно под действием синего света (442 нм, доза 3 Дж/см ). При 532 и 650 нм восстановления не происходило.
5. Чтобы, уточнить локализацию повреждающего и стимулирующего действия облучения в дыхательной цепи митохондрий, было проведено сравнение скоростей переноса электронов во II-Ш и IV комплексах под действием N0 и облучения. Ни в одном случае нам не удалось обнаружить изменений под действием зеленого и красного света. Под действием ^ синего света (дозы 3-31 Дж/см ) наблюдалось снижение скорости переноса электронов во II-III комплексах, что возможно связано-с фотохимической реакцией флавинадениндинуклеотида - фрагмента комплекса II. При этом активность цитохром с оксидазы, но не II-III комплексов, в митохондриях, ингибированных NO, восстанавливалась под действием света 442 нм (доза 3 Дж/см). Полученные данные свидетельствуют, что активация дыхательной цепи митохондрий связана с фотолизом комплексов NO с цитохром с оксидазой.
6. Проведено сравнение способности фотосенсибилизаторов вызывать перекисное окисление липидов в мембранных структурах митохондрий при облучении светом с длиной волны 650 нм. Согласно полученным результатам, цитотоксический эффект убывает в ряду фотодитазин, темопорфин, фотолон.