Закономерности прироста кустистых лишайников в градиентах среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Абдульманова, Светлана Юрисовна

  • Абдульманова, Светлана Юрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 193
Абдульманова, Светлана Юрисовна. Закономерности прироста кустистых лишайников в градиентах среды: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Екатеринбург. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдульманова, Светлана Юрисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Скорость роста лишайников и лимитирующая роль факторов среды обитания

1.1 Биология роста лишайников

1.2 Особенности прироста кустистых лишайников в градиентах факторов среды

1.2.1 Физические факторы среды

1.2.2 Фитоценотические условия

1.2.3 Антропогенные воздействия

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Полевые исследования и камеральная обработка материала

2.1.1 Методика отбора образцов

2.1.2 Методы определения прироста кустистых лишайников

2.1.3 Методы анализа полученных данных

2.2 Объем собранного материала

Глава 3. Физико-географическая характеристика районов исследования

Глава 4. Зависимость размерно-возрастных характеристик кустистых лишайников от экологических факторов в зональных сообществах севера Западной Сибири

4.1 Варьирование относительного прироста в градиентах абиотических и биотических факторов

4.1.1 Широтный градиент

4.1.2 Особенности местообитания

4.1.3 Ландшафтный градиент

4.2 Варьирование других ростовых показателей кустистых лишайников в градиентах факторов среды

4.2.1 Интеркалярное растяжение живой части слоевища

4.2.2 Скорость образования отмирающих колен подеция

4.2.3 Абсолютный прирост кустисто-разветвленных лишайников

4.2.4 Оценка особенностей растяжения слоевищ шиловидных и кустисто-лопастных лишайников

4.3 Общие закономерности изменчивости прироста кустистых лишайников на севере

Западной Сибири

Глава 5. Динамика размерно-возрастных характеристик кустисто-разветвленных лишайников в ходе пирогенной и пастбищной демутации

5.1 Особенности прироста лишайников в ходе послепожарной сукцессии

5.1.1. Постпирогенная динамика прироста в условиях средней и южной тайги

5.1.2 Постпирогенная динамика прироста в условиях полосы северных редкостойных лесов и зоны лесотундры

5.1.3 Общие закономерности динамики прироста на гарях

5.2 Особенности прироста лишайников на пастбищах северного оленя

5.2.1 Особенности высотно-возрастных параметров лишайников на летних и зимних пастбищах

5.2.2 Изменение высотно-возрастных параметров кустисто-разветвленных лишайников в ходе восстановительной пастбищной сукцессии

5.3 Основные тенденции изменчивости высотно-возрастных параметров лишайников под

воздействием разных типов нарушения

Глава 6. Связь линейного прироста кустистых лишайников с приростом по биомассе

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Результаты анализа изменчивости показателей прироста по литературным

данным

Приложение Б. Значения относительного прироста модельных видов лишайников и

динамика температуры в мохово-лишайниковом ярусе

Приложение В. Результаты регрессионного анализа

Приложение Г. Изменчивость ростовых параметров возрастных групп лишайников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности прироста кустистых лишайников в градиентах среды»

Введение

Актуальность темы исследования. В бореальных и арктических экосистемах напочвенные лишайники являются одним из важных компонентов растительных сообществ. Именно кустистые лишайники играют ключевую роль в формировании растительного покрова, поскольку входят в состав большинства растительных формаций Крайнего Севера, в ряде которых занимают господствующее положение. В северных районах России сообщества со значительным участием кормовых кустистых лишайников (покрытие более 15%) занимают от 18 до 74% от площади (Андреев, 1954). Их экологические функции многогранны: покровобразующие лишайники формируют значительную долю общей биомассы растительного покрова, играют огромную роль в круговороте углерода, азота и фосфора, регулируют распространение высших растений, а также оказывают значительное влияние на гидротермические и эдафические условия почвенного слоя (Александрова, 1971; Kershaw, 1985; Ahti, Oksanen, 1990; Jonson Cabrajic', 2009; и др.).

Неоспорима и практическая значимость лишайников в экосистемах Крайнего Севера, где они имеют высокую социально-экономическую значимость в качестве одного из важных кормовых компонентов в системе традиционного природопользования «растительный покров - северный олень - коренные народы Севера». В то же время эпигейные лишайники являются хорошим индикатором качества функционального состояния этой системы (Андреев, 1973; Sveinbjörnsson, 1990; Ahti, Oksanen, 1990; Perez-Llano, 1994; Global change..., 2001; Boudreau, Payette, 2004; Магомедова, 2003; Системный анализ..., 2011).

В настоящее время накоплен значительный пул информации, характеризующий запасы лишайников или лишайниковых кормов на локальном или региональном уровнях (Prince, 1974; Sveinbjörnsson, 1990; Coxson, March, 2001; Dunford et al., 2006; Магомедова, 2006; Горшков, Баккал, 2012; и др.). Но из этих данных часто очень сложно или невозможно получить информацию о первичной продукции сообществ. Чтобы оценить вклад лишайников в продукционный процесс экосистем, необходимы данные не только об их запасах массы в конкретный момент времени, но и о первичной продукции или, другими словами, годичном приросте (Андреев, 1954). Кроме того, данные о скорости и возможности роста могут способствовать пониманию популяционной биологии самих лишайников и динамики сообществ с их участием (Yarranton, 1975; Holt, Bench, 2008).

Несмотря на длительную историю анализа особенностей роста эпигейных лишайников, многие вопросы остаются без решения. По разным оценкам скорость прироста

кустистых лишайников варьирует в широких пределах от 2 до 34% (Андреев, 1954; Барашкова, 1963; Kärenlampi, 1973; Kershaw, Rouse, 1971; Kershaw, Smith, 1978; Tegler, Kershaw, 1979; Vasander, 1981; Кошоев, 1984; Sveinbjörnsson, 1990; Толпышева и др., 2003; Holt et al., 2007; Jonson Cabrajic' et al., 2010 и др.) и объясняется зависимостью ростовых процессов от большого числа экологических факторов, степени нарушенности напочвенного покрова, видоспецифичности. Однако работ, анализирующих особенности прироста кустистых лишайников в различных градиентах среды, не много. Часто оценивается влияние только одного фактора. Практически отсутствуют работы, анализирующие особенности роста лишайников в градиенте зональности и высотной поясности, в зависимости от типа растительности (болота, леса, тундры), орографии местности, от состава и структуры сообществ, в том числе от условий самоорганизации моно- и полидоминантных синузий лишайников. Обходятся стороной вопросы о сопряженном действии лимитирующих факторов.

В современном мире в связи с высокими темпами освоения северных территорий антропогенный пресс оказывает огромное влияние на рост и продуктивность лишайникового компонента растительного покрова (Полуостров Ямал..., 2006; Растительный покров..., 2006). Поэтому особый интерес представляют работы, связанные с изучением прироста лишайников после различных нарушений и, прежде всего, на фоне выпаса (Городков, 1936; Игошина, 1939; Андреев, 1954; Lindsay, 1975; Kumpula et al., 2000; Boudreau, Paiette, 2004; Herder et.al., 2003; Dundorf et.al, 2006; Effect of..., 2006). Высокое практическое значение имеют данные о скорости роста в качестве инструмента оценки отклика лишайников на изменения окружающей среды (Kytöviita, Crittenden, 2002; Holt, Bench, 2008). Давно признано, что напочвенные лишайники являются хорошим индикатором экосистемной стабильности и непрерывности развития, т.к. они крайне чувствительны к любым механическим воздействиям и перестройкам окружающей среды (Магомедова, Морозова, 2003; Rai et al., 2011). Однако данные, оценивающие динамические аспекты годичного прироста кустистых лишайников в ходе как естественных (пожарные демутации), так и антропогенных сукцессий (выпас и переэксплутация ресурсов, механические нарушения), практически отсутствуют. Поэтому до сих пор, характеризуя стадии пастбищной дигрессии в локальном или региональном масштабе, мы лишь очень грубо можем спрогнозировать скорость восстановления лишайников (Morozova, Ektova, 2012) или время восстановления сообществ при снижении или снятии антропогенной нагрузки, а также описать динамику формирования первичной продукции у лишайников.

Таким образом, оценок связи формирования первичной продукции лишайников со структурно-возрастными параметрами их ценопопуляций и условиями местообитаний на настоящий момент не существует. Такая связь представляется не всегда линейной и тесно зависящей не только от набора климатических и эдафических факторов, но и от истории сообщества и уровня антропогенной нагрузки. В связи с этим возникает необходимость рассмотреть закономерности роста покровобразующих лишайников во всем многообразии их местообитаний, проследить изменения структурно-возрастных показателей лишайникового покрова в экологических градиентах среды, обобщить накопленные данные, тем самым, создав информационную основу для экстраполяций и моделирования продукционных процессов естественных и антропогенно-измененных экосистем (Системный анализ..., 2011).

Цель и задачи исследования. Цель работы - анализ особенностей линейного прироста кустистых лишайников в природных и антропогенных градиентах среды на территории Западной Сибири и Зауралья.

Для достижения цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Определить годичный прирост кустистых лишайников на территории Западной Сибири и Полярного Урала, описать связь скорости роста с условиями окружающей среды.

2. Оценить уровень изменчивости прироста в зональном и высотном градиентах, в зависимости от фитоценотической и экотопической приуроченности, с учетом ви доспецифичности.

3. Выявить соотношение процессов интеркалярного растяжения и отмирания слоевищ и оценить степень влияния на них факторов среды.

4. Проанализировать динамику прироста в ходе восстановительных сукцессий, определить вклад лимитирующих его факторов на разных этапах демутации.

5. Оценить скорость роста лишайников в градиентах среды на пастбищах северного оленя.

6. Охарактеризовать связь линейного прироста лишайников с приростом по биомассе. Работа проведена на группе видов, относящихся к нескольким морфотипам:

кустисто-разветвленные (Cladonia arbuscula (Wallr.) Flot, Cladonia rangiferina (L.) F. H. Wigg, Cladonia stellaris (Opiz) Pouzar & Vëzda, Cladonia stygia (Fr.) Ruoss); шиловидные (Cladonia gracilis (L.) Willd. var. gracilis); кустисто-лопастные (Cetraria islandica (L.) Ach., Cetraria laevigata Rass., Flavocetraria cucullata (Bellardi) Kärnefelt & A. Thell). Именно эти виды входят в группу высоко активных лишайников на территории Западно-Сибирской

равнины, характеризуются высокими показателями встречаемости и обилия в составе многих растительных формаций (Эктова, 2012).

Научная новизна. Впервые на обширном материале проведен комплексный анализ скорости роста покровобразующих лишайников бореальной и тундровой зон: в широтном, долготном, высотном и фитоценотическом градиентах среды. Это позволило оценить связь годичного прироста лишайников с широким спектром экологических условий. Впервые показана динамика прироста лишайников в ходе восстановительных и дигрессионных сукцессии на фоне пирогенного и пастбищного воздействия. С использованием методик измерения прироста лишайников без изъятия из природной среды впервые получены оценки скорости интеркалярного растяжения и отмирания кустистых лишайников рода С1айота на фоне климатических флуктуаций. В работе приводятся первые данные о приросте кустисто-лопастных и шиловидных лишайников, определение скорости роста которых возможно только при прямом измерении слоевищ. Предложена оригинальная методика оценки продуктивности кустистых видов лишайников, основанная на данных о линейном приросте и структуре лихеносинузий.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования вносят вклад в понимание экологических особенностей лишайников, в частности, значительно расширяют знания об изменчивости прироста в градиентах среды на разных уровнях пространственной приуроченности. Понимание механизмов и темпов роста, степени влияния факторов среды на эти процессы позволяет дать научно обоснованный прогноз развития сообществ с доминированием лишайников. Созданные массивы данных могут быть использованы для моделирования характера и сроков восстановления лишайникового покрова в ходе естественной и антропогенной динамики среды, что в настоящее время особенно актуально для тундровых экосистем в связи с пастбищной эксплуатацией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прирост кустистых лишайников - очень вариабельный признак с четко выраженными зональными, высотными и ценотическими различиями.

2. В широтном градиенте прирост лишайников определяется особенностями гидротермического режима территории, на региональном уровне - сочетанием локальных факторов среды (орографических, фитоценотических) и уровнем антропогенной нагрузки.

3. При оценке первичной продукции и восстановительного потенциала кустистых лишайников использование универсальных значений прироста неправомочно: необходимо учитывать приуроченность лишайников к природно-климатическим зонам и растительным

формациям, дифференцировано подходить к ненарушенным и трансформированным местообитаниям.

Степень достоверности и апробация результатов. Анализ значительного материала на модельных видах лишайников (около 14000 слоевищ 8 видов), собранного в широком спектре градиентов среды (зональном, высотном, орографическом, фитоценотическом, на разновозрастных гарях и пастбищах северного оленя), и применение стандартных методов статистического анализа (дисперсионный, регрессионный, кластерный) обеспечивают достоверность полученных результатов и сформулированных на их основе выводов.

Результаты исследований были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых «Биосфера Земли: Прошлое, настоящее и будущее» (Екатеринбург, 2008), Всероссийской конференции молодых ученых «Эволюционная и популяционная экология (назад в будущее)» (Екатеринбург, 2009), V молодежном научном семинаре «Биоразнообразие растительного мира» (Екатеринбург, 2009); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология от южных гор до северных морей» (Екатеринбург, 2010), II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010), Всероссийской научной конференции «Современные проблемы биологических исследований в Западной Сибири и на сопредельных территориях» (Сургут, 2011), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: сквозь время и расстояние» (Екатеринбург, 2010), XVIII Симпозиуме микологов и лихенологов Балтики и собрании Северного лихенологического общества (Литва, Дубингяй (ОиЫгщ1а1), 2011), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2012), IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» (Апатиты, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Биологическое разнообразие растительного мира Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2012), Третьем съезде микологов России (Москва, 2012), II (X) международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской конференции «Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана» (Республика Коми, Сыктывкар, 2013), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: теория и практика» (Екатеринбург, 2013), Всероссийской конференции молодых ученых «Экология: популяция, вид, среда» (Екатеринбург, 2014), XIX Симпозиуме микологов и лихенологов Балтики

(Латвия, Талей (ТаЫ), 2014), Второй международной конференции «Лихенология в России: актуальные проблемы и перспективы исследований» (Санкт-Петербург, 2014).

Работа выполнялась при финансовой поддержке Программы Президиума РАН «Живая природа: современное состояние и проблемы развития» (проект № 12-П-4-1043) и гранта РФФИ 12-04-31751, а также в рамках гранта Президиума УрО РАН по поддержке молодых ученых и аспирантов (11-4-НП-445).

Личный вклад автора. Автором выполнена работа по сбору полевого материала на 9 из 12 ключевых территорий. Автор лично выполняла общие геоботанические описания и описания лихеносинузий, проводила отбор образцов для определения относительного прироста, плотности дернины и массы лишайников, осуществляла измерения лишайников на мониторинговых площадках. Все камеральные работы, связанные с измерением образцов лишайников и их взвешиванием, а также созданием информационных массивов, математическим анализом данных, интерпретацией и обобщением полученных результатов проводились лично автором работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Благодарности. Автор глубоко признательна научному руководителю к.б.н. Эктовой С.Н., д.б.н. Головатину М.Г., к.б.н. Л.М. Морозовой за всестороннюю помощь и поддержку в ходе проведения полевых работ, предоставление образцов лишайников из коллекций и полевых сборов для камеральной обработки, а также активное обсуждение полученных результатов на разных этапах работы. Автор выражает благодарность к.г.н. К.А. Ермохиной за возможность проанализировать описания сообществ с доминированием лишайников полуострова Ямал и Гыдан и предоставленные для камеральной обработки образцы лишайников, а также коллективу лаборатории Биоразнообразия растительного мира и микобиоты за участие в обсуждении предварительных результатов работы и всестороннюю поддержку.

Глава 1. СКОРОСТЬ РОСТА ЛИШАЙНИКОВ И ЛИМИТИРУЮЩАЯ РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

1.1 Биология роста лишайников

Лишайники занимают особое положение в системе растительного мира, являясь симбиотическими организмами, их слоевища - это совместные колонии грибных и фотосинтезирующих клеток зеленых водорослей или цианобактерий (Hammer, 2001). Основой такого взаимодействия служат трофические потребности грибного компонента (микобионта), нуждающегося в постоянном поступлении углерода, которое обеспечивает фотосинтезирующий компонент (фотобионт). Лишайниковый симбиоз является очень успешной адаптацией живых организмов к различным условиям среды (Генкель, 1946), среди них немало примеров, когда виды были найдены во всех наземных местообитаниях (от тропических до полярных регионов). В симбиозе водоросли и грибы способны заселять местообитания, где не встречаются по отдельности (Lichen biology, 2008).

Лишайники как симбиотические организмы могут размножаться несколькими путями. Половое размножение характерно только для грибного компонента и не является основным способом, т.к. успех полового размножения напрямую зависит от возможности образовать симбиотический организм с клетками водоросли конкретного вида или рода, что происходит не во всех случаях. В этой группе организмов наиболее распространено вегетативное размножение, осуществляемое двумя путями - специализированными симбиотическими и несимбиотическими образованиями (соредии, изидии, пикнидии, кампилидии и др.), а также фрагментами слоевищ (Lichen biology, 2008). Если размножение происходит при помощи симбиотических структур, то его успех зависит только от попадания на подходящий субстрат с определенной структурой поверхности и степенью влажности (Толпышева, Тимофеева, 2008; Roturier, 2009).

Активное изучение особенностей развития, роста и закладывания структур лишайников как симбиотических организмов и, в частности, грибного компонента проводится довольно давно (Андреев, 1954; Karenlampi, 1970; Kârenlampi, 1971; Honegger, 1993; Hammer, 2000, 2001 и др.). Активность ростовых процессов у лишайников напрямую отражает взаимодействие между его структурными компонентами (Hammer, 2000, 2001), поскольку развитие настоящих лишайниковых слоевищ с формированием специфических вегетативных структур начинается только после образования симбиоза (Lichen biology, 2008).

Метаболические процессы у лишайников протекают намного медленнее, чем у других организмов, что отражается на скорости их роста и продолжительности жизни (Галанин, 2002). Медленный рост и небольшая продуктивность - результат низкого уровня фотосинтеза, изменяемого еще и темновым дыханием, бедного пищевого статуса субстратов и сильной зависимости от содержания воды в воздухе и субстрате для нормальной метаболической активности (Lechowicz, Adams, 1974; Henry, 2011). Лишайники могут активно преобразовывать энергию света лишь во влажном состоянии, когда протекает активный фотосинтез. Активность метаболизма напрямую зависит от количества живых клеток фотобионта и их соотношения с грибными гифами, т.к. эффективность преобразования энергии света в сухое вещество определяется балансом между фотосинтетической активностью и выделением углерода при дыхании. Существует прямая зависимость между содержанием хлорофилла и массой слоевищ (Kärenlampi, 1970). На примере кустистых лишайников показано, что максимальная фотосинтетическая активность и активный рост наблюдаются в верхней части подеция (1-2 см), где плотность фотобионта и, как следствие, концентрация хлорофилла наибольшая (Effect of..., 2006). Для соотношения эффективного фотосинтеза и дыхания большое значение имеет сохранение длительности увлажнения в процессе световой или темновой фаз фотосинтеза, длина и частота периодов метаболической активности и содержания воды в слоевище (Palmqvist, Sundberg, 2000). Кроме того фотосинтез и дыхание чутко реагируют на освещенность, влажность и температуру в разное время года (Kershaw, Smith, 1978; Lechowicz, 1978; Lechowicz, 1982; Paterson et al., 1983; Lechowicz, 1987). Показана зависимость физиологической активности лишайников и от структуры напочвенного покрова. Активный метаболизм в сомкнутом лишайниковом покрове с высокой мощностью на фоне более длительного сохранения необходимой степени влажности дернины значительно успешнее, чем в маломощных и фрагментарных синузиях. В то же время очень высокая плотность покрова может снижать их продуктивность в результате взаимного затенения слоевищ и повышения респираторной нагрузки (Cristiansen, 1988).

Согласно классической и наиболее простой схеме жизненных форм лишайников, их слоевища на анатомо-морфологической основе условно можно разделить на три основных морфологических типа (морфотипа): накипные, листоватые и кустистые. Несмотря на схожесть биохимических процессов, способов размножения и механизмов растяжения слоевищ, особенности изучения и применения данных о скорости роста лишайников разных морфологических групп сильно отличаются. Первые и довольно многочисленные данные о скорости роста лишайников (конец XIX-начало XX веков) относятся лишь к накипным и

листоватым формам. Уже тогда были сформированы основные гипотезы о скорости роста лишайников, влиянии возрастного состояния слоевища (активно растут молодые слоевища), времени года (особенно нарастают зимой и осенью, летом рост практически прекращается) и особенностей субстрата (Городков, 1936). Нарастание скорости роста в ряду накипные -листоватые - кустистые формы лишайников было показано значительно позже (Мартин, 1987; Инсарова, Инсаров, 1987; Галанин, 2002).

Наиболее долго живут медленнорастущие накипные виды в циркумполярных и высокогорных областях, где продолжительность жизни отдельных особей может достигать нескольких тысяч лет (Hale, 1959; Ипатов, Тархова, 1983; Инсарова, Инсаров, 1987; Галанин, 2002; Armstrong, 2005), что делает ряд широко распространенных видов удобными объектами для различных датировок. Лихенометрия как метод в основном применяется в арктических и горных регионах, позволяет определить относительный возраст постледниковых поверхностей там, где не могут быть применены данные по дендрохронологии, а радиоуглеродный метод трудно интерпретируем (Larocque, Smith, 2004). Вариации продолжительности жизни и скорости роста лишайников, кроме генетически обусловленных особенностей конкретных видов, зависят от климатических, орографических и экологических условий среды обитания (McCarthy, 1999; Галанин, 2002). Так, наиболее важными абиогенными факторами для эпилитных видов, используемых в лихенометрии, считаются степень устойчивости поверхности морфоскульптуры в зоне гипергенеза, характер и интенсивность ее динамики, климатические факторы (Галанин, 2002), близость открытых водных поверхностей, высота над поверхностью почвы, степень обработанности субстрата, ветровой режим местообитания, запыленность воздуха, экспозиция, продолжительность залегания снежного покрова (Кошоев, 1984). Минеральный состав субстрата определяет и видовой состав лишайников на данной поверхности, и размеры слоевищ.

Зависимость скорости роста лишайников от условий среды характерна для всех морфотипов (Суворов, 1961 Hooker, 1980; Paterson et al., 1983; Rolstad, Rolstad, 2008; Size-dependent growth..., 2009; Hauck, 2011). Тренды изменчивости довольно близки в независимости от их субстратных предпочтений.

Актуальность и практическая значимость наших исследований требует концентрации, прежде всего, на особенностях роста кустистых лишайников, отличающихся ортотропным ростом - слоевища данных лишайников (кустисто-разветвленных, шиловидных, кустисто-лопастных и др.) находятся в вертикальном положении,

прикрепляются к субстрату нижней частью, а рост и растяжение направлены от верхушки к основанию.

Кустистые эпигейные лишайники выполняют важнейшие экологические функции. Несмотря на медленный рост и высокую чувствительность к условиям среды, они могут считаться важными компонентом растительного покрова, контролирующим потоки вещества и энергии в экосистемах тундровой и таежной зоны (Sveinbjörnsson, 1990). Кроме того, мощный лишайниковый покров служит хорошим изолятором и влияет на гидротермический режим почвы в условиях криолитозоны, снижает испарение воды, отражая большую часть солнечных лучей (Александрова, 1971; Ahti, Oksanen, 1990). Лишайники участвуют в потоках питательных веществ, образуя фильтр между наземными и подземными компонентами экосистем, снижая норму высвобождения биогенных элементов, часть из которых сразу перехватывается их слоевищами, не достигая почвы. В ряде случаев они сдерживают рост сосудистых растений, выделяя аллелопатические соединения и препятствуя развитию проростков древесных растений (Sveinbjörnsson, 1990), а также влияя на бактериальную флору почвы (Akpinar et al., 2009).

При этом лишайниковый покров крайне чувствителен к любым природным и антропогенным воздействиям. Поэтому в настоящее время большое количество работ связано с изучением процессов роста лишайников, направленных на получение общей модели, позволяющей предсказывать продуктивность этой группы организмов (Palmqvist, Sundberg, 2000). А одним из важнейших параметров, характеризующим продукционную активность и устойчивость лишайников к внешним воздействиям, является прирост лишайников (Андреев, 1954; Herder et al., 2003).

Основоположниками изучения прироста кустистых лишайников в СССР являются В.Н. Городков и A.C. Салазкин. Они, проанализировав достаточно большой пул информации о скорости роста лопастных и накипных видов, протестировав ранее разработанные методы оценки прироста кустисто-разветвленных лишайников, показали ошибочность метода реперов, предложенного Тангвалем в 1928 году, для районов Крайнего Севера, где высока подвижность субстратов и напочвенного покрова на фоне криогенных процессов. В результате многолетних опытов по оценке прироста (как основы продукционных процессов) ими были предложены метод перевязок, а затем и метод среднего колена мертвой части. A.C. Салазкин (1937) первый предположил на основе визуальных наблюдений и оценок, что для подециев кустисто-разветвленных лишайников характерно ежегодное заложение нового верхнего колена. На более поздних этапах эти методики были доработаны и усовершенствованы К.Н. Игошиной и В.Н. Андреевым. В их

работах на основе многолетних экспериментов (при рационализации пастбищеоборота) подтверждается гипотеза о ежегодном ветвлении подециев и предлагается методика среднего колена (Игошина, 1939) и метод оценки прироста живой части (Андреев, 1954). Данные опыты проводились с минимальным техническим оснащением, но имеют колоссальную значимость для понимания экологических особенностей лишайников и изучении продуктивности северных экосистем, а метод В.Н. Андреева (1954) широко признан в мировой практике (Kärenlampi, Kytöviita, 1988; Sveinbjörnsson, 1990, Holt, Bench, 2008).

Рост лишайниковых слоевищ, в независимости от их принадлежности к морфотипу и приоритетного способа размножения, идет двумя путями: верхушечный рост и интеркалярное растяжение (Городков, 1936; Салазкин, 1937; Lichen biology, 2008). Верхушечный рост - это нарастание стерильных верхушек ветвей или краев лопастей, отмечается только в самой верхней точке слоевища. При этом основное отличие от высших растений заключается в том, что нарастающая верхушка состоит не из клеточной ткани, клетки которой делятся в разных направлениях, а из отдельных перепутанных грибных гиф. При этом каждая нить входящего в симбиоз гриба, обладает самостоятельным ростом и связана с остальными гифами в комплекс. В отличие от грибов, преобладающим типом роста у лишайников является интеркалярное растяжение. Интеркалярный рост, посредством которого происходит увеличение слоевища лишайников в длину и толщину, выражается в многократном ветвлении гиф, причем молодые нити переплетаются в различных направлениях между старыми гифами. Наибольший интеркалярный рост наблюдается вблизи верхушечной области и постепенно снижается при удалении от нее. Прекращение интеркалярного роста сопровождается отмиранием этого участка слоевища. (Городков, 1936; Андреев, 1954; Lichen biology, 2008).