Изучение метаболома сырья и лекарственных форм крапивы двудомной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Скалозубова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Скалозубова, Татьяна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанико-фармакогностическая характеристика крапивы двудомной
1.2. Фармакологическая активность и медицинское применение сырья и препаратов крапивы двудомной
1.3. Фармакологические свойства кальция. Лекарственные препараты кальция27
1.4. Методы количественного определения ионов кальция в лекарственных препаратах и лекарственном растительном сырье
Выводы из главы 1
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ГИДРОФИЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ
3.1. Качественный анализ БАВ листьев крапивы двудомной
3.2. Определение показателей качества сырья крапивы
двудомной
3.3. Количественный анализ БАВ листьев крапивы двудомной
Выводы из главы 3
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ -КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В КРАПИВЕ ДВУДОМНОЙ
4.1. Определение кальция и магния в крапиве двудомной методом атомно-абсорбционной спектроскопии
4.2. Комплексонометрическое определение кальция и магния в сырье крапивы двудомной
4.3. Валидация количественного определения ионов кальция в солянокислом извлечении из листьев крапивы
4.4. Потенциометрическое определение кальция в сырье крапивы двудомной
Выводы из главы 4
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ НАКОПЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ГИДРОФИЛЬНЫХ ГРУПП БАВ И МАКРОЭЛЕМЕНТОВ КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В ЛИСТЬЯХ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ
Вывод из главы 5
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ НАСТОЯ И ЖИДКОГО ЭКСТРАКТА ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ
6.1. Определение некоторых показателей качества лекарственных форм крапивы двудомной
6.2. Количественное определение БАВ в настое и жидком экстракте крапивы двудомной
6.3. Определение кальция и магния в лекарственных формах крапивы двудомной
6.4. Получение экстракта крапивы, обогащенного кальцием
Выводы из главы 6
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ, ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ
7.1. Изготовление гомеопатических лекарственных форм
7.2. Определение содержания БАВ в гомеопатических лекарственных формах из крапивы двудомной
7.3. Определение кальция и магния в гомеопатических лекарственных формах крапивы двудомной
Выводы из главы 7
ГЛАВА 8. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА ФАРМАКОПЕЙНОЙ СТАТЬИ ДЛЯ ГФ XII «КРАПИВЫ ЛИСТЬЯ»
Выводы из главы 8
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение метаболома сырья и лекарственных форм крапивы двудомной»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Несмотря на достигнутые успехи в области синтеза лекарственных веществ, лекарственные растения остаются важным источником для получения лекарственных препаратов [12, 20, 27, 35, 88, 122]. В их число входят лекарственные препараты, получаемые из листьев крапивы двудомной [21, 33,45].
Крапива двудомная используется в официнальной и народной медицине в качестве кровоостанавливающего и витаминного средства, применяется в гомеопатии [2, 21, 33, 34]. Наиболее часто листья крапивы используются в виде настоя, также разрешен к применению жидкий экстракт.
Крапива двудомная изучалась достаточно подробно (работы Сошниковой О.В., Сапроновой H.H. и др.), однако данные о гидрофильной фракции биологически активных веществ (БAB) растения представлены недостаточно. Действующая на настоящий момент нормативная документация на листья крапивы не отвечает современным требованиям стандартизации лекарственного растительного сырья (JIPC) [29].
Рост заболеваний, связанных с нарушением обмена кальция в организме (остеопороз, дефицит кальция у детей), обуславливает повышенный интерес к лекарственным средствам (JIC), являющимися источниками кальция. Широкий спектр таких JIC в аптеках представлен, в основном, синтетическими препаратами, которые имеют ряд побочных эффектов [70]. В тоже время, минеральные вещества лекарственных растений (ЛР) находятся в биоусваиваемой форме и более эффективны в нормализации минерального обмена [1, 39, 52, 122].
Листья крапивы двудомной, помимо богатого комплекса БАВ (флавоноиды, витамины, дубильные вещества, органические кислоты и др.), содержат значительное количество кальция, который переходит в жидкие лекарственные формы (работы Арзамасцева А.П., Листова С.А., Петрова A.B. и др.), поэтому, получаемые из сырья крапивы, настой и жидкий экстракт могут рассматриваться в качестве возможного источника кальция [4, 26, 32, 47, 54].
Целью исследования является углубленное изучение гидрофильной части БАВ и минерального состава метаболома крапивы двудомной, а также рассмотрение возможности получения лекарственной формы (ЛФ) крапивы двудомной, обогащенной кальцием.
Постановка задач и выбор средств для их решения:
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. провести информационно-аналитическое исследование по вопросам изучения метаболома и биологической активности крапивы двудомной;
2. изучить гидрофильную фракцию БАВ и минеральный комплекс сырья крапивы двудомной;
3. уточнить и разработать характеристики листьев крапивы двудомной для создания проекта фармакопейной статьи (ФС) на сырье;
4. провести сравнительный анализ БАВ в сырье, аллопатических и гомеопатических лекарственных формах крапивы двудомной, используя принцип «сквозной стандартизации»;
5. изучить факторы, способствующие переходу кальция из сырья в ЛФ.
Решение задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и
проведения экспериментальных исследований.
Научная новизна. Дана подробная качественная и количественная характеристика гидрофильной фракции БАВ и минерального состава метаболома крапивы двудомной с использованием комплекса современных методов анализа (тонкослойная хроматография (ТСХ), атомно-абсорбционная спектрометрия, титриметрия, потенциометрия, спектрофотометрия). Идентифицированы: флавоноиды - рутин, кверцетин, лютеолин, кумарин - скополетин, кислоты -аскорбиновая, кофейная, галловая, хлорогеновая. Для определения содержания суммы свободных органических кислот, кислоты аскорбиновой, дубильных веществ, суммы флавоноидов, суммы гидроксикоричных кислот, хлорофилла, полисахаридов, восстанавливающих моносахаров, суммы свободных аминокислот, макроэлементов кальция и магния адаптированы действующие и
разработаны оригинальные методики определения, защищенные двумя патентами РФ на изобретение.
В процессе исследований в сравнительном аспекте методик титриметрического анализа (титрование 2,6-дихлорфенолиндофенолятом натрия, йодометрия и йодатометрия) показана равноценная возможность их использования для анализа кислоты аскорбиновой в листьях и ЛФ крапивы. Установлено, что наиболее оптимальной для анализа является методика йодометрии.
Разработаны оригинальные методики комплексонометрического определения макроэлементов кальция и магния, и определения содержание кальция методом потенциометрии с использованием ионоселективного кальциевого электрода в листьях и ЛФ крапивы двудомной. Методики защищены патентами РФ № 2466387 и № 2488818.
Подобраны условия увеличивающие переход кальция и магния из сырья в извлечение. Показана возможность получения методом дробной мацерации жидкого экстракта листьев крапивы двудомной, обогащенного ионами кальция. Дана качественная и количественная характеристика полученного экстракта.
Практическая значимость результатов исследования. На основании проведенных исследований:
- разработан проект ФС «Крапивы листья» для ГФ XII изд. В проект ФС введены новые разделы «Количественное определение» и «Микробиологическая чистота», существенно дополнены разделы: «Внешние признаки» (добавлено описание порошков разной степени измельченности), «Микроскопия» (проведена визуализация и добавлены микроскопические характеристики на измельченное сырье и порошки), «Качественные реакции» (добавлены хроматографические характеристики сырья по кислоте аскорбиновой и флавоноидам), «Числовые показатели» (введены разработанные показатели содержания действующих веществ и показатели, характеризующие порошки крапивы);
- в работу испытательной лаборатории ООО «ЦККЛС «Центр Экофарм» внедрена йодометрическая методика количественного определения кислоты
аскорбиновой в лекарственном растительном сырье, содержащем витамины, и методика определение кальция в растительных биологически активных добавках (БАД) методом потенциометрии с использованием кальций-селективного электрода;
- в учебный процесс кафедры фармакогнозии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России в тему «Лекарственное растительное сырье, содержащее витамины» внедрена альтернативная методика определения кислоты аскорбиновой методом йодометрии и йодатометрии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 статей - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения состава и определения содержания биологически активных веществ (органических кислот, кислоты аскорбиновой, дубильных веществ, флавоноидов, гидроксикоричных кислот и хлорофилла, полисахаридов, восстанавливающих моносахаров, аминокислот, макроэлементов кальция и магния) в листьях и ЛФ крапивы двудомной;
- данные по изучению ЛФ крапивы: настоя и жидкого экстракта из листьев крапивы, настоя гомеопатического и настойки матричной гомеопатической;
- результаты исследований по разработке методик количественного определения макроэлементов кальция и магния в листьях и ЛФ крапивы двудомной.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на XXI Московской Международной Гомеопатической конференции (Москва, 2011 г.), Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2011 г.), конференции «Вопросы стандартизации лекарственных препаратов» (секция молодых ученых) (Москва, 2010 г.), 5-й Международной научно-методической конференции «Фармобразование-2013. Пути и формы совершенствования фармацевтического
образования. Создание новых физиологически активных веществ» (Воронеж, 2013 г.).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц и 21 рисунок.
Работа состоит из введения, обзора литературы, 8 экспериментальных глав, выводов, библиографии из 135 наименований, из которых 14 на иностранных языках и 3 интернет ресурса, приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе на основании данных литературы рассмотрены сведения о ботанической характеристике крапивы двудомной; химическом составе; методах стандартизации сырья в зарубежной нормативной документации; фармакологических свойствах метаболома и лекарственных препаратов (ЛП) крапивы двудомной; фармакологических свойствах кальция, его роли в организме. Представлена сравнительная характеристика лекарственных препаратов кальция, методов определения ионов кальция в ЛРС и ЛФ. Вторая глава посвящена характеристике объектов и методов исследования. В третьей главе изложены результаты качественного и количественного исследований по изучению гидрофильных БАВ крапивы двудомной. В четвертой главе приводятся результаты количественного определения кальция и магния разными методами: атомно-абсорбционной спектрометрией, комплексонометрическим титрованием и методом потенциометрии с использованием ионоселективного кальциевого электрода представлены, данные по обнаружению солей кальция в листьях крапивы микроскопическим методом. В пятой главе изложены экспериментальные данные по изучению динамики накопления флавоноидов и макроэлементов - кальция и магния в листьях крапивы двудомной в зависимости от стадии вегетации. В шестой и седьмой главах рассмотрены результаты изучения БАВ и минеральных соединений кальция и магния в аллопатических и гомеопатических лекарственных формах из крапивы двудомной. Восьмая глава посвящена разработке проекта фармакопейной статьи «Крапивы листья».
Результаты, полученные при проведении исследований, обработаны статистически и представлены в таблицах и на рисунках, которые приведены в тексте работы. В приложение вынесены некоторые рисунки, проект фармакопейной статьи, акты внедрения результатов работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботанико-фармакогностическая характеристика крапивы двудомной 1.1.1. Ботаническая характеристика крапивы двудомной
Семейство крапивные (Urticaceae) состоит из 45 родов и 850 видов, которые распространены по всему земному шару. В России это семейство представлено только родом крапива (Urtica L.) и следующими видами - крапивой двудомной (Urtica dioica L.), крапивой жгучей (Urtica urens L.), крапивой коноплевой (Urtica cannabina L.) [5, 6, 25, 90, 92, 93].
Крапива двудомная - Urtica dioica L. многолетнее, морозо- и засухоустойчивое двудомное травянистое растение (рис. 1.1.1.1). Крапива двудомная является рудеральным растением и относится к группе сырья, величину запасов которого не определяют, т.к. произрастает повсеместно — у заборов, на огородах, в лесах, по сорным местам, около водоемов, на полянах, среди кустарников [88, 95, 116].
Рисунок 1.1.1.1. Крапива двудомная
Корневище крапивы двудомной длинное, ползучее, с подземными побегами и тонкими узловатыми корнями. Стебли прямые, 60-180 см высотой, тупочетырехгранные, обычно не ветвящиеся, раскидано-опушенные простыми короткими волосками, с густым покровом жгучих волосков, образованных из оксида кремния, особенно сгущающихся на узлах [100, 101, 102, 116]. При любом
прикосновении хрупкая оболочка ломается, острые края ее ранят кожу, а содержащиеся в волосках муравьиная кислота, гистамин и ацетилхолин, попадая на рану, вызывают раздражение. Листья яйцевидно-сердцевидные, крупнозубчатые, пильчатые с изогнутыми к вершине зубцами, основанием сердцевидные, к верхушке заостренные, длинночерешковые, супротивные с прилистниками. Прилистники свободные, продолговатые, пленчатые, до 12 мм длиной. Соцветия пазушные, ложно-колосовидные, длинные, ветвистые, повисающие, густо прижато-волосистые с расставленными жгучими волосками. Цветки мелкие зеленые, обоеполые, но с рудиментарной завязью, тычиночные или пестичные. Околоцветник тычиночных цветков четырехраздельный, неизменяющийся, пестичных цветков - с двумя внутренними (дорзальными) долями, разрастающимися после цветения и двумя наружными (латеральными — боковыми к плоскости сжатия орешка) неизменяющимися. Тычинок четыре. Завязь с сидячим рыльцем или с очень коротким столбиком. Плод - орешек, округло-эллиптический или яйцевидный, желтовато-серый, длиной до 1,5 см [29, 31, 61,123, 125]. Цветет в июне — июле, плодоносит в июле — сентябре. Размножается крапива двудомная семенами, и вегетативно. Период вегетации составляет 175 - 188 дней, наиболее интенсивный прирост побегов наблюдается в фазах стеблевания и цветения растения и составляет 10 - 15 см за неделю [6,15, 24,32,61].
Крапива встречается по краям дорог, как сорное растение в посевах и у жилья, по тенистым влажным лесам, повсеместно в Европейской части РФ, на Кавказе, Дальнем Востоке, в Западной и Восточной Сибири, Средней Азии. Занесено человеком в Северную и Южную Америку, Австралию, Скандинавию, Средиземноморье, Иран [55, 56, 61, 90].
Некоторые исследователи выделяют две географические расы крапивы двудомной: крапиву узколистную (U. angustifolia Fischer ex Hörnern), растет в Сибири и на Дальнем Востоке, и крапиву опушенную (U. pubescens L.), встречается на юго-востоке европейской части России, включая Предкавказье и Дагестан. Первый вид характеризуется более узкими листьями и слабо
выраженной опушенностью железистыми волосками; второй, сформировавшийся как однодомное растение, имеет густое шерстистое опушение нижней стороны листьев, черешков и стебля [5, 116].
Во многих районах ареала крапивы двудомной на сорных местах растут два не фармакопейных вида этого рода. Крапива жгучая (U. urens L.) встречается преимущественно в Европейской части России, и как заносное, на востоке страны. От крапивы двудомной отличается меньшими размерами, более мелкими листьями с глубокими тупыми прямыми зубцами. У крапивы коноплевой (U. cannabina L.), довольно высокого растения с основным ареалом в Сибири и на Дальнем Востоке, листья глубоко 3 - 5-раздельные с перисто-, иногда дважды перисто-зубчатонадрезанными долями [92, 93, 110].
1.1.2. Характеристика сырья «Листья крапивы»
Фармакопейным лекарственным растительным сырьем в России являются листья крапивы двудомной Folia Urticae (Folia Urticae dioicae) (рис. 1.1.2.1), которые заготавливают в фазу цветения в мае — июле. Сушат сырье на чердаках с железной крышей или под навесом, в помещениях с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре 50°С, расстилая тонким слоем (3-5 см) на бумаге или ткани. Нельзя сушить этот вид сырья под солнцем, т.к. листья при этом обесцвечиваются. Выход сухого сырья 22 - 23%. Хранят сырье в сухих, хорошо проветриваемых помещениях без доступа прямых солнечных лучей [29, 61].
Сырье представляет собой листья, цельные или частично измельченные, простые, черешковые, длиной до 20 см и шириной до 9 см (у основания), яйцевидно-ланцетовидные и широкояйцевидные, заостренные, при основании обычно сердцевидные, края остро- и крупнопильчатые с изогнутыми к вершине зубцами. Поверхность листа шершавоволосистая, особенно много волосков по жилкам листа. Черешки листьев длиной 7-8 см, округлые или полукруглые в сечении, с бороздкой на верхней стороне черешка, покрытые волосками. Цвет листьев темно-зеленый, черешков - зеленый. Запах слабый. Вкус горьковатый. Измельченное сырье: кусочки листьев различной формы, проходящие сквозь сито
с диаметром отверстий 7 мм. Цвет темно-зеленый. Запах слабый. Вкус горьковатый [29].
Рисунок 1.1.2.1. Внешний вид сырья «Листья крапивы»
Листья крапивы двудомной включены во многие фармакопеи, в том числе в Европейскую, Немецкую, Британскую и Белорусскую [31, 123, 125]. Помимо листьев в качестве лекарственного растительного сырья используют и другие части растения. Например, Фармакопея США (U.S. Pharmacopeia) разрешает к медицинскому применению корневища и корни крапивы двудомной. Сырье должно представлять собой изогнутые корневища, светлого серо-коричневого цвета снаружи, с продольными бороздками, корни снаружи светлого желто-коричневого цвета. Во Французскую и Британскую Травяную Фармакопеи включены статьи на траву и корни крапивы, а в Немецкую Фармакопею - статьи на листья, корневища и корни крапивы.
1.1.3. Химический состав крапивы двудомной
Метаболом крапивы двудомной представлен богатым набором органических соединений и достаточно разнообразным минеральным комплексом. БАВ крапивы двудомной представлены витаминами, флавоноидами, дубильными вещества и другими соединениями (табл. 1.1.3.1).
Листья крапивы двудомной содержат от 15 до 19% минеральных веществ [40, 67, 91], которые представлены как макро- (К, Са, Mg, Fe), так и микроэлементами (Mn, Си, Zn, Со, Mo, Cr, Al, Ва, Se, Ni, Sr, Pb). При изучении
золы листьев крапивы двудомной были найдены К20 - 15,2%, СаО - 36,5%, Ыа20 - 2,0%, - 8,4%, Ре203 - 6,3%, Р205 - 10,3%, 803 - 10,6%, 8Ю2 - 8,0% [67]. Таблица 1.1.3.1. Химический состав листьев крапивы двудомной
Название вещества Содержание, % Литературный
источник
Азотсодержащие соединения 0,01-0,03 [75, 103]
(ацетилхолин, гистамин, 5-
гидрокситриптамин, холин, бетаин)
Алкалоиды [67]
никотин 0,02 - 0,03
Аминокислоты [19, 67, 82]
Незаменимые аминокислоты:
• лейцин 1,50
• лизин 1,10
• аргинин 1,10
• фенилаланин 0,90
• метионин 0,50
• изолейцин 0,80
• валин 1,00
• треонин 0,50
• гистидин 0,60
Заменимые аминокислоты:
• кислота аспарагиновая 1,60
• серин 0,80
• кислота глютаминовая 2,20
• пролин 0,90
• глицин 1,00
• аланин 1,10
• цистеин 0,30
• тирозин 0,60
Белки 25,0-30,0 [67, 114]
Витамины: [41,67, 104]
• филлохинон (витамин Ьч) 0,003
• кислота аскорбиновая (витамин С) 0,150
• токоферол (витамин Е) 0,004
кислота никотиновая(витамин РР) 0,001
• тиамин (витамин В [) 0,001
• кислота пантотеновая (витамин Вз) 0,0002
• кислота фолиевая
Гликозид уртицин 0,09 [67]
Дубильные вещества 2,5-3,1 [67, 120, 121]
Жирное масло 2,0 [86, 110]
Каротиноиды: 0,57 [48, 67]
• Р-каротин* 0,06
• гидрокси-а-каротин 0,0009
• лютеоксантин 0,010
• лютеин-эпоксид
• виолоксантин 0,010
• ксантофилл 0,015
• ксантофилл-эпоксид и др.
Клетчатка 20,0 [67]
Кумарины: 0,10 [67, 83]
• скополетин
• кумарин
• умбеллиферон
Лигнин 11,0 [47, 114]
Органические кислоты: галловая, 2,0-5,0 [9, 67, 120, 121]
эллаговая, лимонная, линолевая, масляная,
молочная, муравьиная, кофейная, п-
кумаровая, хинная, хлорогеновая,
щавелевая, феруловая, янтарная.
Минеральные элементы (мг/г): [40, 67, 91, 127,
• калий 2,0 133, 134]
• кальций 1,0-2,0
• магний 0,5-1,0
• натрий 0,3 - 0,4
• железо 0,01
• цинк 0,003
• хром
• медь 0,001
• алюминий
• марганец 0,01
• кобальт 0,00019
• молибден
• барий
• селен
• никель 0,00001
• стронций
• свинец
• бор
Углеводы: крахмал, глюкоза, сахароза, 25,0 [67, 82, 88]
фруктоза.
Флавоноиды: 1,90 [8, 43, 66, 89]
• кверцетин
• диосметин
• лютеолин 0,65
• рутин
• кемпферол
• гиперозид
• цинарозид
З-О-метилкверцетин
• 5-О-метиллютеолин
Хлорофилл**: а-хлорофилл, |3-хлорофилл 2,0 — 3,9 [67, 75]
Эфирное масло следы [67]
* - Содержание каротина в листьях крапивы в период цветения составляет 48 мг% (в пересчете на абсолютно сухое вещество), в фазе появления семян - 46,7 мг%, в фазе созревания семян - 34,8 мг%. По данным В.А. Сафинова содержание каротина в листьях крапивы двудомной, собранной в мае, составляет 60,6 мг%. ** - соотношение содержания а- и (З-хлорофилла составляет 1:3.
В клеточном соке жгучих волосков крапивы содержится кислота муравьиная (общее содержание органических кислот 1,34%), которая и обуславливает жгучесть крапивы.
Трава крапивы двудомной, особенно стебли, содержит большое количество органических кислот (1,8%) [9].
Цветки содержат флавоноиды (З-О-глюкозид изорамнетин, З-О-глюкозид кемпферола, изокверцитрин, З-О-рутинозид изорамнетина, З-О-рутинозид кемпферола, рутин, З-О-неогеперозид изорамнетина), витамин С [88, 89].
Семена содержат витамин С, жирное масло - 32,5% (в его составе: кислота линолевая до 73%, токоферолы), белки, углеводы [88].
Из корней крапивы выделены 11 лигнановых гликозидов. Корни содержат монотерпеноиды, стероиды ([3-ситостерин, Зр-Э-глюкозид (3-ситостерина, 7-гидроксиситостерин, 7а-гидроксиситостерин, (З-О-глюкозид 7 а-
гидроксиситостерина, (З-Б-глюкозид 7[3-гидроксиситостерина, 3-0-(6'-0-пальмитоил)-(3-Е)-глюкозид ситостерина, 24(Ы)-этил-5-холестадиол-3(3,6), азотсодержащие соединения (церамиды), алкалоиды (никотин), фенолы и их производные (гомованилиновый спирт, 4'-глюкозид гомованилинового спирта, о-гидрксиэтилфенол, п-гидроксиацетофенон и др.), лигнаны ((+)-изоларицирезинол, (-)-секоизоларицирезинол, неоолиовил, 1,9'-бисацетилнеооливил, 4-0-(3-0-глюкозид неооливила, 4-0-(3-0-глюкозид 9,9'-бисацетилнеооливила), кумарины (скополетин, эскулетин), флавоноиды (рутин), высшие жирные кислоты ((10Е, 127)-9-гидроксиоктадекадиен-10,12-овая), фенолкарбоновые кислоты (галловая, хлорогеновая), лектины, витамин С, танины, углеводы, полисахариды [88].
1.1.4. Стандартизация листьев крапивы
В настоящее время в России оценку качества листьев крапивы двудомной проводят в соответствии с требованиями ст. 25 ГФ XI изд., вып. 2. В фармакопейной статье предусмотрена хроматографическая проба на присутствие в сырье витамина К]. В сырье крапивы двудомной содержатся различные группы БАВ, которые представлены веществами гидрофильной и липофильной природы, которые можно обнаружить с помощью хроматографического анализа или качественных (пробирочных) реакций.
Гексановое извлечение из листьев крапивы хроматографируют на пластинках «8Пи!Ы» в системе растворителей бензол - петролейный эфир. В качестве детектора используют УФ-свет, положительным результатом является пятно с желто-зеленой флюоресценцией (витамин К]).
Европейская Фармакопея в листьях крапивы предлагает проводить хроматографическое обнаружение кумарина скополетина и хлорогеновой кислоты (метанольное извлечение из сырья) хроматографируют в системе ангидрид муравьиной кислоты - вода - метанол - этилацетат. В качестве детектора используется просмотр в УФ-свете после прогревания пластинки. На пластинке должны наблюдаться зоны с синей флюоресценцией и соответствующими значениями (рис. 1.1.4.1).
Американская Фармакопея предлагает методику ТСХ со свидетелем (3-ситостеролом для качественной идентификации корневищ и корней крапивы. Зона Р-ситостерола проявляется в виде фиолетово-красного пятна под УФ-светом. По ГФ XI изд. в листьях крапивы двудомной не определяют содержание действующих веществ, что является существенным недостатком действующей нормативной документации. В Европейской Фармакопее предлагается стандартизовать листья крапивы по сумме кислот кафеоилмаликовой и хлорогеновой в пересчете на кислоту хлорогеновую (не менее 0,3%), используя метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.
1 ^
2 €»>
Исследуе С.О. скополетина
мыи и кислоты
раствор хлорогеновой
Рисунок 1.1.4.1. Схема тонкослойной хроматографии (Европейская Фармакопея). 1 - кислота хлорогеновая, 2 - скополетин.
Стандартом является раствор кислоты хлорогеновой. Подвижные фазы представляет собой метанол (А) и смесь метанола и воды, подкисленной кислотой фосфорной разведенной до рН=2 (В). Детектирование проводят с помощью спектрофотометрического детектора при длине волны 330 нм. Относительное время удерживания кислоты хлорогеновой около 13 мин, кислоты кафеоилмаликовой около 2,2 мин.
1.2. Фармакологическая активность и медицинское применение сырья и
препаратов крапивы двудомной
В Государственном Реестре лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению, листья крапивы зарегистрированы как кровоостанавливающее средство, относящееся к группе витаминов.
Кровоостанавливающий эффект крапивы объясняется наличием в ней комплекса БАВ: антигеморрагического витамина Кь эскулена, флавоноидов, витамина С и дубильных веществ.
Витамин К] (филлохинон) участвует в синтезе специфического белка -протромбина, необходимого для свертывания крови при повреждении ткани, а также, предотвращает возникновение раковых заболеваний. Необходим для образования в печени протромбина и VII, IX и X факторов свертывающей
системы крови. Предполагают, что витамин К является кофактором фермента у-глутамилкарбоксилазы, при участии которого осуществляется карбоксилирование у-карбоксильной группы остатков глутамата, входящих в состав по крайней мере четырех белков свертывающей системы крови [103, 104, 110].
Гидрофильная фракция БАВ листьев крапивы представлены водорастворимыми витаминами (кислота аскорбиновая, витамины группы В, кислоты никотиновая и фолиевая), дубильными веществами, флавоноидами, органическими кислотами, аминокислотами, сахарами. Эти соединения определяют следующие виды фармакологических свойств:
иммуномодулирующее, антиоксидантное (витамин С), противовоспалительное, гипотензивное, капиллярукрепляющее (флавоноиды), катализирующее процессы репарации и др. [55, 88, 110].
Богатый метаболом крапивы двудомной обуславливает ее кровоостанавливающее, противовоспалительное, поливитаминное,
иммунотропное, стимулирующее регенерацию тканей, нормализующее обмен веществ, усиливающее гемопоэз, желчегонное, мочегонное, гепатопротекторное, отхаркивающее, обезболивающее, антисептическое, противосудорожное свойства [10, 11, 19, 22, 24, 26, 37]. Усиление гемопоэза обусловлено наличием комплекса белковых веществ в сочетании с железом, составляющим основу для синтеза гемоглобина. Благодаря этому комплексу улучшается всасывание железа через воспаленную слизистую тонкого кишечника [12, 34].
Повышение сопротивляемости организма объясняется наличием в крапиве кремния, входящего в состав кремниевой кислоты и ее солей. Набор аминокислот, макро- и микроэлементов обеспечивает широкий спектр общеукрепляющего действия на организм. Кислота лимонная кислота в сочетании с флавоноидами, витамином С и селеном улучшает протекание энергетических процессов, происходящих в организме. Поэтому настой крапивы рекомендуется употреблять при всех острых и хронических заболеваниях, когда отмечается снижение общей сопротивляемости организма.