ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук ТРИНЕЕВА, Ольга Валерьевна

  • ТРИНЕЕВА, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 441
ТРИНЕЕВА, Ольга Валерьевна. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2017. 441 с.

Оглавление диссертации кандидат наук ТРИНЕЕВА, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................17

1.1. Методы определения БАВ в ЛРС и ФП...................................................................................17

1.1.1. Определение полифенольных соединений...........................................................17

1.1.1.1. Антоциановые соединения..........................................................................17

1.1.1.2. Флавоноиды..............................................................................................23

1.1.1.3. Дубильные вещества...................................................................................29

1.1.2. Методы определения аминокислот....................................................................36

1.2. Современные подходы к стандартизации и оценке качества

растительных масел и масляных экстрактов фармацевтического назначения........................47

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1...........................................................................................65

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................................67

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ГРУПП БАВ ЛРС И МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ МЕТОДОМ ТСХ..................................................................................................82

3.1. Исследование хроматографических характеристик липофильных

БАВ в тонком слое сорбента......................................................................................82

3.1.1. Изучение закономерностей хроматографического

поведения Р-каротина..............................................................................................83

3.1.2. Изучение закономерностей хроматографического

поведения эргокальциферола...........................................................................................85

3.1.3. Изучение закономерностей хроматографического

поведения витамина А...................................................................................................88

3.1.4. Изучение закономерностей хроматографического поведения и

количественное определение витамина Е в тонком слое....................................................90

3.1.5. Разработка методики разделения и определения жирорастворимых витаминов

при совместном присутствии....................................................................................93

3.2. Исследование хроматографических характеристик

водорастворимых БАВ в тонком слое сорбента............................................................100

3.2.1. Количественное определение рутина методом ТСХ..............................................100

3.2.2. Количественное определение аскорбиновой кислоты методом ТСХ.........................104

3.2.3. Исследование хроматографических характеристик аминокислот

в тонком слое........................................................................................................111

3.2.3.1. Количественное определение глутаминовой кислоты

методом ТСХ......................................................................................................118

3.2.4. Количественное определение полифенольных соединений

методом ступенчатого элюирования в тонком слое сорбента.............................................121

3.2.5. Количественное определение простых сахаров в

тонком слое сорбента............................................................................................127

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.........................................................................................136

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАНДАРТИЗАЦИИ, ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ЛРС И МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ...................139

4.1. Определение экстрактивных веществ..................................................................139

4.2. Определение масовой доли липофильных групп БАВ в ЛРС.......................................142

4.3. Определение экотоксикантов в ЛРС и масляных экстрактах на его основе....................142

4.3.1. Определение тяжелых металлов и мышьяка в ЛРС и масляных экстрактах

на его основе......................................................................................................143

4.3.2. Определение остаточных пестицидов и радионуклидов........................................145

4.3.3. Определение микробиологической чистоты и микотоксинов

в ЛРС и масляных экстрактах на его основе................................................................148

4.4. Разработка общих методологических подходов к определению

некоторых групп БАВ в ЛРС....................................................................................154

4.4.1. Сравнительная характеристика различных методов определения

органических кислот в растительных объектах............................................................154

4.4.2. Исследование аминокислотного состава извлечений из

растительных объектов физико-химическими методами.................................................159

4.4.2.1. Определение аминокислот методом двумерной ТСХ............................................159

4.4.2.2. Определение аминокислот в тонком слое с применением

однократного элюирования....................................................................................163

4.4.2.3. Определение полного состава аминокислот в изучаемых

растительных объектах..........................................................................................167

4.4.3. Определение жирорастворимых витаминов в растительных объектах методом ТСХ.....171

4.4.4. Разработка методики определения танина и галловой кислоты при совместном присутствии в фармацевтических субстанциях

растительного происхождения................................................................................174

4.4.5. Исследования элементного состава изучаемого ЛРС

методом масс-спектрометрии.................................................................................180

4.5. Исследование мембраностабилизирующей, антиоксидантной и антитоксической активности водных

извлечений из ЛРС на тест-системе Paramecium caudatum.............................................187

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.........................................................................................191

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА БАВ И ВЫБОРУ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ

ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ.........................................................193

5.1. Исследование микродиагностических признаков высушенных

плодов облепихи крушиновидной............................................................................193

5.2. Изучение состава БАВ извлечений из свежих и высушенных плодов

облепихи крушиновидной методом спектрофотометрии................................................194

5.3. Исследование комплекса гидрофильных групп БАВ плодов.......................................196

5.3.1. Разработка методик идентификации и количественного

определения антоциановых соединений в плодах облепихи крушиновидной.....................196

5.3.1.1. Исследование спектральных характеристик антоциановых соединений плодов облепихи крушиновидной......................................................................................196

5.3.1.2. Определение антоциановых соединений в плодах облепихи крушиновидной методами рН-дифференцированной спектрофотометрии................................................205

5.3.2. Исследование состава флавоноидов в плодах облепихи

крушиновидной...................................................................................................209

5.3.2.1. Разделение и идентификация флавоноидов методом ТСХ....................................209

5.3.2.2. Количественное определение суммы флавоноидов

методом дифференциальной спектрофотометрии.........................................................212

5.3.2.3. Исследование фенольной фракции плодов методом ВЭЖХ- МС............................215

5.3.3. Определение аминокислот в свежих, замороженных и высушенных плодах

облепихи крушиновидной......................................................................................217

5.3.4. Определение органических кислот...................................................................224

5.3.4.1. Определение суммы органических кислот титриметрическим методом...................224

5.3.4.2. Определение аскорбиновой кислоты в плодах...................................................225

5.3.4.3. Спектрофотометрическое определение гидроксикоричных кислот в плодах облепихи крушиновидной......................................................................................225

5.3.5. Сравнительная характеристика различных методов определения

дубильных веществ в плодах облепихи крушиновидной.................................................228

5.3.6. Определение антиоксидантной активности извлечений из плодов облепихи.............234

5.3.7. Определение микроэлемента кальция................................................................237

5.3.8. Определение суммы свободных и связанных простых сахаров

в плодах.............................................................................................................241

5.4. Влияние различных способов экстракции на извлечение некоторых гидрофильных групп БАВ из плодов облепихи крушиновидной..........................................................249

5.5. Иследование липофильных групп БАВ плодов.....................................................251

5.5.1. Определение каротиноидов в плодах облепихи крушиновидной.............................251

5.5.1.1. Исследование каротиноидного состава плодов и масла облепихи.........................252

5.5.1.2. Количественное определение суммы каротиноидов в плодах

облепихи методом спектрофотометрии в видимой области.............................................253

5.6. Исследования по выбору оптимального способа консервации

плодов облепихи крушиновидной............................................................................260

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5.........................................................................................261

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА БАВ

ЛИСТЬЕВ КРАПИВЫ ДВУДОМНОЙ...................................................................264

6.1. Определение комплекса липофильных БАВ листьев крапивы....................................264

6.1.1. Определение гидроксикоричных кислот, каротиноидов и хлорофилла......................264

6.1.2. Разработка ТСХ-методики разделения и определения

липофильных пигментов листьев крапивы двудомной....................................................268

6.1.3. Исследование состава пигментнов листьев и масляного экстракта крапивы двудомной.............................................................................................................274

6.2. Определение гидрофильного комплекса БАВ листьев крапивы..................................281

6.2.1. Определение органических кислот в листьях крапивы двудомной.............................281

6.2.2. Определение флавоноидов в листьях крапивы двудомной......................................284

6.2.3. Определение дубильных веществ в листьях крапивы двудомной..............................295

6.2.4. Определение суммы свободных аминокислот в листьях крапивы.............................301

6.2.5. Определение антиоксидантной активности водно-спиртовых извлечений из листьев крапивы двудомной..............................................................................................308

6.2.6. Определение микроэлементов магния и кальция методом комплексонометрии............310

6.3. Анализ структуры забракованной продукции на основе

изучаемого ЛРС за 2004-2016 гг...............................................................................314

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6.........................................................................................315

ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ

КАЧЕСТВА МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА ОСНОВЕ ИССЛЕДУЕМОГО ЛРС......317

7.1. Исследование недоброкачественных и фальсифицированных ЛРП

на основе растительных месел и масляных экстрактов за 2004-2016 гг..............................317

7.2. Исследования по стандартизации и оценке качества масляных экстрактов из ЛРС...........321

7.2.1. Определение общих показателей качества изучаемых масляных экстрактов...............321

7.2.2. Исследование качества липидного комплекса изучаемых объектов.........................................323

7.2.3. Определение БАВ в изучаемых масляных экстрактов...........................................326

7.2.3.1. Экспресс-анализ БАВ в оценке качества масляных экстрактов.............................327

7.2.3.2. Определение каротиноидов в масляных экстрактах...........................................328

7.2.3.3. Определение токоферолов в масляных экстрактах.............................................330

7.2.3.4. Определение флавоноидов в экстракционных маслах

методом дифференциальной спектрофотометрии.........................................................335

7.2.3.5. Исследование жирнокислотного состава масляных экстрактов..............................336

7.2.3.6. Определение антиоксидантной активности масляных экстрактов..........................338

7.2.4. Идентификация масляных экстрактов методом ТСХ..................................................339

7.2.5. Изучение БАВ масляных экстрактов методом ИК - спектроскопии...........................343

7.2.5.1. Изучение характеристических полос поглощения а-токоферола в ИК-области...........344

7.2.5.2. Изучение характеристических полос поглощения БАВ масляных экстрактов в ИК-области........................................................................................................347

7.3. Исследование стабильности масляных экстрактов при хранении...........................................350

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 7.........................................................................................352

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.............................................................................................355

Список использованных сокращений.....................................................................357

Список литературы............................................................................................359

Приложения.......................................................................................................399

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И МАСЛЯНЫХ ЭКСТРАКТОВ НА ЕГО ОСНОВЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Концепция государственной политики в области обеспечения населения Российской Федерации (РФ) эффективными доступными отечественными лекарственными средствами (ЛС), в т.ч. импортозамещение перспективными лекарственными препаратами (ЛП) растительного происхождения, предусматривает расширение исследований состава биологически активных веществ (БАВ) лекарственного растительного сырья (ЛРС) не только фармакопейных видов, но и сырья, традиционно используемого в народной медицине. Растущий интерес к фитотерапии стимулирует не только расширение разнообразия сырьевой базы растений и разработки новых фитопрепаратов (ФП) на их основе, но и постоянное совершенствование методик стандартизации, а также обоснование оптимальных условий заготовки и хранения официнального ЛРС.

Разнообразие масляных экстрактов (МЭ) из растений на фармацевтическом рынке России стремительно увеличивается, с каждым годом составляя все большую конкуренцию аналогичным лекарственным ФП. В настоящее время на Российском фармацевтическом рынке находится в обращении несколько десятков наименований МЭ. Де-юре абсолютное большинство МЭ являются биологически активными добавками (БАД) и, следовательно, процесс их производства и контроль за их качеством регламентируется нормативной документацией (НД) пищевой индустрии. Однако реализация этой продукции осуществляется через аптечные сети и поэтому ответственность за качество и безопасность МЭ несет фармацевтическая отрасль. При производстве МЭ разрабатываются технические условия (ТУ), в которых описаны методы контроля качества, содержащие ссылки на методические указания (МУ), ГОСТы, фармакопейные статьи (ФС) или выдержки из них. С химической точки зрения МЭ являются довольно сложным объектом для анализа. Отсутствие системного подхода, учитывающего взаимное влияние отдельных ингредиентов различной физико-химической природы, является одной из основных проблем в стандартизации этого вида продукции. В то же время качество МЭ фармацевтического назначения определяется такими составляющими, как использование исходного сырья (ЛРС и масел-экстрагентов), отвечающего требованиям современной НД; соблюдение технологии производства, а также установление условий хранения и сроков годности, обеспечивающих эффективность и безопасность применения.

Анализ сложившихся подходов к оценке качества ЛРС и ФП, в т.ч. МЭ, позволил выявить ряд проблем, требующих концептуального научного подхода для их решения:

1. Необходимость разработки новой современной НД на ЛРС и ФП, гармонизированной с требованиями Европейской фармакопеи (ЕФ), в соответствии с которой стандартизация и оценка качества должна проводиться по содержанию БАВ;

2. Представленные в литературе отдельные исследования состава БАВ в ЛРС и ФП носят фрагментарный характер, однако известно, что уникальные фармакологические свойства лекарственных растительных препаратов (ЛРП) обусловлены комплексным характером действия БАВ, превосходящим по силе отдельные полученные синтетические аналоги;

3. Существует проблема рационального использования растительных ресурсов, что требует дополнительного исследования даже традиционного ЛРС (новые части растения, не подвергающиеся заготовке; выявление новых видов фармакологической активности; возможность применения других способов заготовки и консервации);

4. В рамках принципа «сквозной стандартизации» подробно исследованы водные и водно-спиртовые извлечения из ЛРС. Однако, проблемы перехода БАВ в МЭ в литературе освещены недостаточно, что существенно затрудняет реализацию широкого использования МЭ в фармации, как ЛС;

5. В связи с появлением новых требований к оценке безопасности применения ЛРС и ФП, возникает необходимость проведения дополнительных исследований по оценке накопления отдельными растениями и их частями опасных радионуклидов, тяжелых металлов, остаточных пестицидов и микотоксинов и способности их перехода в готовые МЭ;

6. Активное внедрение заморозки плодов, как нового способа консервации, требует подробного изучения стабильности БАВ с обоснованием оптимального времени хранения;

7. Большая часть существующих фармакопейных методик определения БАВ в ЛРС и ЛРП позволяет установить лишь суммарное содержание определенной группы БАВ в пересчете на тот или иной компонент, без достоверной информации о присутствии отдельных составляющих, что требует разработки новых экспрессных и экономически доступных методик анализа;

8. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), позволяющая проводить одновременное разделение, идентификацию и количественное определение компонентов в сложных смесях, не всегда является предпочтительной при анализе ЛРС, содержащего комплекс БАВ, требующих частой смены дорогостоящих хроматографических колонок и растворителей особой чистоты, что значительно увеличивает стоимость одного анализа. Тонкослойная хроматография (ТСХ), обладая всеми преимуществами хроматографических процессов, как перспективная альтернатива, в настоящее время довольно узко используется в анализе ЛРС, в основном для установления качественного состава БАВ различных групп;

9. Оценка качества растительных масел (РМ), МЭ и БАД на их основе осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН, по основным показателям безопасности. Контроль за составом БАВ, обусловливающих фармакологическую активность, при этом не осуществляется.

Решение выявленных проблем с применением принципов сквозной стандартизации и новых подходов при контроле качества фармацевтических объектов растительного происхождения было осуществлено на примере 2-х моделей:

1. Плоды облепихи крушиновидной различных способов консервации (как пример ЛРС с высоким содержанием жирного масла и богатым комплексом БАВ липофильной природы) и МЭ на их основе: официнальный препарат - «облепиховое масло»;

2. Листья крапивы двудомной (как пример ЛРС, содержащего комплекс БАВ как гидрофильной, так и липофильной природы) и МЭ листьев крапивы двудомной.

Таким образом, исследование ЛРС, имеющего богатый состав БАВ различной природы и используемых для получения МЭ в промышленных масштабах, позволяющее сформулировать основные принципы методологического подхода к комплексной оценке качества, эффективности и безопасности, представляет собой в совокупности актуальную научную задачу, решение которой позволит существенно расширить спектр ЛРП на основе МЭ и внести важный вклад в развитие фармацевтической химии и фармакогнозии. Важность исследований продиктована также необходимостью создания частных ФС, соответствующих положениям общей фармакопейной статьи (ОФС) Государственной фармакопеи (ГФ) XIII издания «Масла жирные растительные», а также дополнения ОФС ГФ XIII издания на методы исследования ЛРС при использовании различных способов консервации. Алгоритм комплексной оценки качества от исходного ЛРС до конечного ФП, а также предложенные модели могут быть интерполированы на другие объекты аналогичной природы.

Степень разработанности темы исследования. Принципы сквозной стандартизации, основанные на установлении содержания одной и той же группы БАВ в ЛРС и ФП с использованием одного и того же метода, активно внедряются с 90-х годов XX века в Российской Федерации в работах ведущих фармакогностов (Самылина И.А., Сорокина А.А, Куркин В.А. и др.). В настоящей работе продолжается развитие принципов сквозной стандартизации от исходного ЛРС до полученных на его основе масляных извлечений фармацевтического назначения.

Примеры теоретического подхода к решению задачи разделения сложных смесей давно описаны в литературе (Гейсс Ф., Красиков В.Д. и др.). Для конструирования подвижных фаз методом ТСХ наиболее широко используются схема, предложенная фирмой «Саш৻ и модель «ПРИЗМА». Предложенная и обоснованная в настоящей работе возможность теоретического подхода к выбору оптимальных условий хроматографического разделения липофильных и гид-

рофильных БАВ в тонком слое сорбента дает воспроизводимые результаты и позволяет с минимальными затратами решать поставленные задачи.

Свежее ЛРС в настоящее время используется в основном для изготовления ЛРП в гомеопатической практике. Традиционная медицина применяет высушенное ЛРС и полученные на его основе ФП, тогда как большая часть БАВ теряется при высушивании. Исследованиям по возможности широкого использования свежего и замороженного сырья и интенсификации процессов выделения БАВ посвящены работы Молчанова Г.И., Сорокиной А.А. и Сергуновой Е.В.

Учеными Сибири разработана концепция ресурсосберегающей технологии переработки биомассы облепихи крушиновидной, позволяющая решить проблемы рационального использования шрота, как побочного продукта в производстве облепихового масла, с сохранением БАВ (Золотарева А.М.). Однако, отсутствует информация о влиянии высоких и отрицательных температур на качественный и количественный состав БАВ в плодах облепихи крушиновидной. Имеются данные об основных диагностических признаках плодов (Самылина И.А., Аносова

0.Г. и др.) без сведений о влиянии способа консервации на их вариабельность.

Исследованиям по стандартизации БАВ МЭ посвящены работы Шикова А.Н., Нестеровой О.В., Мининой С.А. и др. Однако, ввиду появления на фармацевтическом рынке все большего количества новых видов РМ и МЭ на основе нетрадиционного растительного сырья, проблемы разработки подходов к оценке их качества продолжают являться актуальными.

Цель исследования. Цель работы - разработка методологических подходов к стандартизации и комплексной оценке качества исходного ЛРС и МЭ на его основе для обеспечения эффективности и безопасности применения. Задачи исследования:

1. Разработать методологический подход к комплексной оценке качества изучаемых объектов на основе принципов сквозной стандартизации от исходного ЛРС до МЭ на его основе, который может быть адаптирован для других аналогичных растительных объектов;

2. Изучить влияние полярности элюента на хроматографическую подвижность основных действующих липофильных и гидрофильных БАВ растительных объектов и выявить закономерности их поведения в тонком слое сорбента. Теоретически обосновать выбор оптимальных условий идентификации и разделения БАВ в извлечениях из исследуемого ЛРС и МЭ с позиции э ф-фективности хроматографического процесса;

3. Разработать унифицированные методики количественной оценки содержания БАВ методом высокоэффективной тонкослойной хроматографии (ВЭТСХ) и апробировать их на исследуемых объектах;

4. Разработать и валидировать методики количественного определения содержания основных групп БАВ в изучаемом ЛРС и полученных из него водных и масляных извлечениях;

5. Установить качественный и количественный состав основных действующих БАВ исследуемого ЛРС (каротиноидов, токоферолов, хлорофиллов, флавоноидов и др.) с применением комплекса физико-химических методов;

6. Изучить качественный и количественный состав основных действующих БАВ МЭ (каротиноидов, токоферолов, хлорофиллов, полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК), флавоноидов и др.) и обосновать необходимость расширения показателей качества МЭ, обеспечивающего их эффективность и безопасность;

7. Разработать методики оценки качества изучаемого ЛРС и МЭ по хроматографическому профилю БАВ (метод «отпечатков пальцев») с применением ТСХ;

8. Изучить стабильность БАВ в плодах облепихи крушиновидной различных способов консервации и МЭ при хранении в режиме реального времени для обоснования оптимальных условий и сроков хранения;

9. Провести определение экотоксикантов, элементного состава и микробиологической чистоты изучаемых объектов и обосновать новые критерии для оценки безопасности их применения;

10. Разработать проекты ФС на плоды облепихи крушиновидной различных способов консервации и получаемый на их основе МЭ - «облепиховое масло» для ГФ XIII изд., а также дополнить ОФС «Экстракты» и «Тяжелые металлы».

Научная новизна. Предложены методологические подходы к комплексной оценке качества ЛРС и МЭ на его основе, включающие показатели оценки эффективности и безопасности применения ЛРП, на моделях ЛРС со значительным уровнем БАВ липофильной природы (плоды облепихи крушиновидной) и преобладанием гидрофильных групп БАВ (листья крапивы двудомной). Разработанные подходы могут быть использованы в качестве алгоритмов при стандартизации и оценке качества других объектов аналогичной природы.

Теоретически и экспериментально обоснован выбор оптимальных условий идентификации и разделения БАВ в извлечениях из исследуемого ЛРС и МЭ методом ВЭТСХ с использованием параметров эффективности хроматографического процесса. Выявлены закономерности хроматографического поведения основных действующих липофильных и гидрофильных БАВ растительных объектов (жирорастворимых витаминов, полифенольных соединений, аминокислот, органических кислот, простых сахаров) в тонком слое сорбента. Предложен алгоритм выбора подвижной фазы и приемов проведения хроматографического анализа, позволяющий достичь приемлемых критериев разделения БАВ ЛРС и МЭ.

Впервые разработаны унифицированные экспресс-методики количественной оценки БАВ на основе данных ВЭТСХ. Методики апробированы на исследуемых образцах ЛРС и МЭ. Новизна разработок подтверждена получением патентов на изобретения РФ (№ 2581727 от

10.10.2014; № 2581456 от 10.10.2014; № 2469316 от 06.05.2011; № 2530620 от 30.07.2013; №2597661 от 06.07.2016) и заявкой на получение патента № 2016110353 от 21.03.2016 г.

Разработаны и валидированы методики количественного определения основных групп БАВ (каротиноидов, флавоноидов, дубильных веществ, токоферолов, аминокислот, хлорофил-лов, органических кислот, антоцианов, полисахаридов и простых сахаров, некоторых макроэлементов и витаминов) в листьях крапивы двудомной и в плодах облепихи крушиновидной. Новизна разработок подтверждена получением патента на изобретение РФ № 2531940 от 15.04.2013 г и заявками на получение патентов (№ 2015102880 от 28.01.2015; № 2015127130 от 06.07.2015).

Впервые разработаны методики экспресс-оценки подтверждения подлинности и оценки качества изучаемого ЛРС и МЭ методом «отпечатков пальцев» с применением ТСХ.

Исследована, ранее не обсуждаемая в литературе, возможность перехода из ЛРС в МЭ, таких экотоксикантов, как радионуклиды и остаточные пестициды. Предложено введение в НД новых нормативов на допустимое содержание микотоксинов в МЭ и ЛРС, богатом жирными маслами, а также транс-изомеров жирных кислот.

Выявлены основные закономерности изменения содержания различных групп БАВ в плодах облепихи крушиновидной (органических кислот, флавоноидов, антоцианов, дубильных веществ, аминокислот и простых сахаров) в зависимости от способа консервации. Исследована стабильность МЭ при хранении в режиме реального времени, обоснованы условия их хранения и сроки годности.

Теоретическая значимость работы. В работе впервые сформулированы основные принципы методологического подхода к комплексной оценке качества ЛРС и МЭ на его основе, который может быть использован для других аналогичных объектов.

Выявлены и теоретически обоснованы закономерности хроматографического поведения представителей основных групп БАВ ЛРС и МЭ в тонком слое сорбента, позволяющие прогнозировать возможность разделения сложных смесей БАВ различной химической природы при совместном присутствии.

Показана значимость образования межмолекулярных структур БАВ в МЭ, придающих им уникальные фармакологические свойства.

Практическая значимость результатов. Разработанные унифицированные экспресс-методики количественной оценки результатов ВЭТСХ БАВ могут быть применены как для оценки качества ЛРС, так и субстанций и различных ЛС, содержащих исследуемые группы БАВ, а также найти применение в других отраслях промышленности. Использование высокоэффективного варианта ТСХ позволяет значительно сократить время проведения анализа, сни-

зить на порядок предел обнаружения по определяемому веществу, а также увеличить эффективность разделения БАВ на хроматограммах, снизить стоимость анализов в 5-6 раз. Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Системный подход на основе принципа сквозной стандартизации к оценке качества ЛРС и МЭ на его основе, предусматривающий, наряду с определением основных групп БАВ, контроль по показателям эффективности и безопасности применения ЛРП (на примере плодов облепихи крушиновидной и листьев крапивы двудомной);

2. Результаты исследования влияния полярности элюента на хроматографическую подвижность основных действующих липофильных и гидрофильных БАВ растительных объектов, выявленные закономерности их поведения в тонком слое сорбента, а также алгоритм выбора подвижной фазы и приемов проведения хроматографического анализа, позволяющий достичь приемлемых критериев разделения БАВ ЛРС и МЭ;

3. Результаты определения содержания БАВ в исследуемых образцах ЛРС и МЭ на его основе с применением разработанных унифицированных методик количественной оценки данных ВЭТСХ;

4. Результаты оценки качества изучаемого ЛРС и МЭ по виду хроматографического профиля БАВ («отпечатки пальцев»), полученного с применением разработанных унифицированных экспресс-методик;

5. Результаты определения основных групп БАВ (каротиноидов, флавоноидов, дубильных веществ, аминокислот, хлорофиллов, органических кислот, антоцианов, сахаров, некоторых макроэлементов и витаминов) в изучаемом ЛРС с применением разработанных и валидированных методик;

6. Результаты изучения состава основных действующих БАВ МЭ (каротиноидов, токоферолов, хлорофиллов, ПНЖК, флавоноидов и др.), установленного с применением комплекса физико-химических методов;

7. Обоснование условий и сроков хранения плодов облепихи крушиновидной различных способов консервации и МЭ по результатам исследования стабильности в режиме реального времени;

8. Результаты оценки безопасности применения исследуемых объектов по содержанию экоток-сикантов (тяжелых металлов, микотоксинов, остаточных пестицидов и радионуклидов), микробиологической чистоты и обоснование необходимости введения в НД на ЛРС и МЭ ряда новых показателей качества.

Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских (Самылина И.А., Сорокина А.А., Молчанов Г.И., Муравьева Д.А., Яковлев Г.П., Куркин В.А., Золотарева А.М., Арзамасцев А.П., и др.) и зарубежных (Cheng Tigong, S.M.

Sabir, Rösch, Gutzeit, Arimboor, P. Pinelli et al.) исследователей, развивающих системный подход в стандартизации ЛРС и ФП; международная и российская НД на ЛРС. Методология исследования заключалась в проведении комплексной оценки качества изучаемого ЛРС и МЭ на его основе, в сравнительном изучении химического состава плодов облепихи крушиновидной в зависимости от способа консервации с последующим выбором оптимального метода консервации, позволяющего максимально сохранить БАВ, а также рекомендациями по хранению и применению сырья. При выполнении работы были использованы методы сравнительного, документированного анализа; комплекс физико-химических методов, технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.

Достоверность научных положений и выводов. Все полученные результаты и выводы, сделанные из них, основаны на достаточном количестве экспериментальных исследований. В работе использовалось сертифицированное оборудование, на которое выданы действующие свидетельства о поверке. Разработанные методики валидированы. В исследовании использован достаточный объем литературных источников отечественных и иностранных авторов.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на конференциях: Х Международный конгресс молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2009); 4-ая Всероссийская с международным участием научно-методическая конференции «Фармобразование -2010» (Воронеж, 2010); Всероссийская с международным участием на научно-практическая конференция «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики» (Курск, 2011); XII международная научно-практическая конференция «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2012); 5-ая Всероссийская с международным участием научно-методическая конференция «Фармобразование - 2013» (Воронеж, 2013); Первая международная научная конференция молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Шымкент, 2013); II Всероссийская конф. с междунар. уч. «Современные проблемы химической науки и фармации» (Чебоксары, 2014); Всероссийский съезд фармацевтических работников (Москва, 2014); Международная конференция «Актуальные вопросы медицины в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2015); III и IV научно-практич. конф. «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2015 и 2016); 5-ая международная научно-практическая телеконференция «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 2015); VII научно-практич. конф. «Актуальные вопросы оценки безопасности применения лекарственных средств» (Москва, 2016); 6-ая международная научно-методическая конференция «Фармобразование - 2016» (Воронеж, 2016), научно-практическая конференция «лекарственные растения ботанического сада» (Москва, 2016) и других. Апробация состоялась на совместном заседании кафедр фармацевтической химии и фармацевтической технологии, фармаколо-

гии; фармации; управления и экономики фармации и фармакогнозии ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (23.06.2016 г.).

Личный вклад автора. Лично автором осуществлен выбор научного направления, выполнена основная часть экспериментальных исследований. Во всех работах, опубликованных с соавторами, автору принадлежат постановка цели и задач, обоснование выбора оптимальных путей их решения, планирование и реализация эксперимента, анализ полученных результатов, формулировка общих выводов; участие в докладах и публикациях, внедрение результатов исследования.

Внедрение результатов исследования. Полученные экспериментальные данные по составу БАВ в свежих и высушенных плодах облепихи крушиновидной и полученном на их основе «облепиховом масле» использованы при разработке проектов ФС «Облепихи крушиновид-ной свежие плоды» и ФС «Облепихи крушиновидной плоды», а также ФС «Облепиховое масло» для ГФ РФ XIII изд. Внесены дополнения в ОФС ГФ РФ XIII изд. «Экстракты», касающиеся показателей оценки качества МЭ, которые будут включены в ОФС.1.4.1.0021.15 «Экстракты». Внесены дополнения в ОФС «Тяжелые металлы», касающиеся особенностей количественного определения отдельных ионов тяжелых металлов в МЭ. Указанные проекты приняты ФГБУ «НЦЭСМП» к рассмотрению в установленном порядке. Результаты исследований по определению жирорастворимых витаминов в МЭ включены в методическое пособие по обучающему симуляционному курсу для провизоров-ординаторов, обучающихся по специальности 33.08.03 «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» (акт внедрения №29-19 от 16.12.2014 г). Методические рекомендации по качественному и количественному определению аскорбиновой кислоты и рутина в ЛРС методом ВЭТСХ внедрены в лекционный курс и практические занятия с интернами кафедры фармации ФГБОУ ВО «ВГУ» (акт внедрения №29-17 от 20.06.2016 г); при проведении лабораторных занятий со студентами кафедр управления и экономики фармации и фармакогнозии и фармацевтической химии и фармацевтической технологии по дисциплинам «Фармацевтическая химия», «Фармакогнозия» и «Фитохимия» (акты внедрения № 1500-300 от 10.05.2016; № 1502-01 от 18.03.2016 г). Экспериментальные данные, опубликованные в монографии «Комплексное исследование содержания и специфического профиля БАВ плодов облепихи крушиновидной», рекомендуются для использования научными работниками и преподавателями, осуществляющих подготовку специалистов в области фармации, медицины, биологии (акты внедрения № 29-18 от 12.09.2016 г и № 1502-02 от 12.09.2016 г).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования спе-

циальности, конкретно пунктам 2, 3, 5, 6 и 7 паспорта специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «ВГУ» Минобрнауки РФ по научной проблеме «Исследование закономерностей аналоговых превращений аминогликанов в процессе создания новых противотуберкулезных, противоопухолевых и ранозаживляющих средств» (номер государственной регистрации 01201263909). Тема включена в план научных исследований фармацевтического факультета ФГБОУ ВО «ВГУ» (протоколы заседаний Ученого совета факультета за период с 2012 по 2016 гг).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 105 печатных работ, в том числе и монография: «Комплексное исследование содержания и специфического профиля БАВ плодов облепихи крушиновидной» (Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2016. - 224 с.), 63 статьи, из которых 59 в журналах, входящих в список ВАК, 6 патентов на изобретения РФ.