Изучение местоимения как части речи с использованием ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скрябина, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические предпосылки изучения местоимения как части речи с использованием ЭВМ (6 класс).
1.1. Лингвистические основы изучения местоимения как части речи с использованием ЭВМ.
1.2. Методический аспект изучения местоимения как части речи с использованием ЭВМ.
1.3. Психолого-педагогические исследования о развивающем обучении морфологии с использованием ЭВМ
1.4. Компьютер как новое эффективное средство развивающего обучения морфологии.
Выводы.
2. Современное состояние знаний, умений и навыков учащихся 6 класса по теме "Местоимение как часть речи" (Анализ результатов констатирующего эксперимента).
2.1. Задачи констатирующего эксперимента.
2.2. Содержание констатирующего эксперимента.
2.3. Результаты констатирующего эксперимента.
Выводы.
3. Методика изучения местоимения как части речи с использованием ЭВМ (Результаты обучающего эксперимента).
3.1. Технология разработки компьютерных программ по теме "Местоимение как часть речи".
3.2. Компьютерные программы по теме "Местоимение как часть речи" и методика их использования.
3.3. Результаты обучающего эксперимента (анализ контрольного среза).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение местоимения как части речи с использованием ЭВМ»
В силу того, что грамматика "есть порог всякого знания" (A.M.Пешковский), а грамматические навыки, будучи основой развития речетворческой системы организма ребенка, "не просто приходят с возрастом" (Л.П.Федоренко), проблемы методики морфологии не утратили своей актуальности в век новых информационных технологий, ознаменовавший себя развитием и распространением ЭВМ в качестве современного орудия культуры и поставивший перед исследователями новые проблемы: как эффективно и продуктивно использовать компьютер с его богатейшими техническими возможностями для решения внутренних задач методики преподавания русского языка, для углубления гуманитарных аспектов обучения, для реализации принципа "учить учиться", для преодоления тенденции массового разочарования школой, для стимулирования познавательной деятельности учащихся; как использовать захватывающую власть компьютера для воспитания и развития языковой и нравственной личности учащегося, способного не только сознательно владеть богатствами грамматического строя русского языка, но и проникнуться любовью к созданию своего народа, ведь "язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной" (П.Вяземский). Русский язык как школьный предмет имеет особый статус: "Он нужен всем, всегда и везде" (Н.м.Шанский); а фундаментальное значение морфологии обусловлено тем, что морфологические знания, умения и навыки "опосредованно" влияют на саму речевую практику на русском литературном языке.
Развитие вычислительной техники, обусловленное "целым рядом факторов социально-экономического и научно-технического характера" (Е.В. любичева). появление в школах компьютерных классов актуализирует исследования, посвященные разработке научных и методических основ эффективного использования ЭВМ на уроках русского языка.
Опираясь на принцип "природосообразности", Е.В. Любичева создала общую лингвокультурологическуго концепцию и модель обучения русскому языку с привлечением ЭВМ.
Представители научного направления "Компьютерная поддержка уроков русского языка", возглавляемого профессором МПУ Н.Н. Алга-зиной, методически обосновали, создали и апробировали пакеты обучающих программ по орфографии (Н.Н.Алгазина, Е.И.Фитковская. Г.И.Пашкова. Г.Г.Стебнева, З.П.Ларских и др.), по пунктуации (Е.Е.Молчанова, И.Ю.Гац, Т.Ф.Новикова и др.), по словообразованию (М.С.Кунусова), по морфемике (А.Г.Цуканова), по морфологии (Т.В.Стрыгина).
Однако следует отметить, что в настоящее время все еще мало исследована проблема использования ЭВМ при изучении морфологии.
Всем вышеперечисленным определяется наш интерес к проблеме использования ЭВМ на уроках изучения местоимения как части речи (6 класс).
Для своего исследования мы выбрали такой сложный раздел морфологии, каким является тема "Местоимение", по следующим причинам:
- учащимся должно быть известно лингвистическое своеобразие местоимения как части речи, что важно для осознания природы нашего языка (A.M.Пешковский); необходимость специального внимания к местоименности обусловлена тем, что местоимение - это "особая категория и движущая сила в организации предложения" (Л.А.Булаховс-кий), изучение которой позволяет заострить чувство языка "на той грани. между грамматикой и выражением мысли в широком значении ялова" 127, с. 36]; морфологические знания, умения и навыки необходимы для формирования правильных грамматических и стилистических действий на русском литературном языке (Л. А. Тростенцова);
- из психологических и методических источников известно, что при знакомстве с частями речи учащиеся нередко, опираются на до-грамматический анализ, для которого характерна "неполная абстракция и допонятийные обобщения" (С.Ф. Жуйков); с одной стороны, в школе еще не изжито представление о грамматике "как служанке орфографии" (Д.Н.Богоявленский), вследствие чего учителя русского языка не учитывают в должной мере значение теоретических знаний и практических умений по морфологии, и потому побеждает правопис-но-грамматическое направление в преподавании русского языка (Н.М.Шанский); с другой - делается акцент на классификации и дефиниции, вследствие чего грамматика в школе преподается "номенклатурная", "классификационная" (Г.И.Золотова); не обеспечивается деятельностный подход при изучении богатств грамматической системы, не реализуется принцип "знать, чтобы уметь" (А.Ю.Купалова), поэтому способности учащихся к языковой дифференциации не развиты (3. А.Добромыслов), понятия о частях речи "спутанные" (К.Д.Ушинс-кий), морфологические знания "фрагментарные", умения "несформиро-ванные" (Л.А.Тростенцова); части речи изучаются не на синтаксической основе (В.П.Озерская), что, в свою очередь, мешает использовать в должной мере богатый обучающий и развивающий потенциал морфологии русского языка.
Актуальность темы нашего исследования обусловлена тем, что методика изучения местоимения с применением ЭВМ - область неразработанная.
Объект нашего исследования - процесс формирования осознанного понятия о местоимении как части речи с учетом значения, назначения и функции изучаемой части речи в предложении.
Предмет исследования - методика изучения местоимения с привлечением компьютерных программ.
Цели исследования:
- выявление современного уровня сформированное™ морфологических знаний, умений и навыков учащихся по теме "Местоимение";
- разработка методики изучения местоимения как части речи с применением ЭВМ.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- установить уровень знаний, степень сформированное™ умений и навыков учащихся по теме "Местоимение как часть речи" путем проведения констатирующего эксперимента;
- подобрать дидактический материл для введения в компьютерные программы, учитывая: а) типичные ошибки учащихся в морфологическом разборе местоимений; б) необходимость активизации синтаксического фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании понятия о местоимении как части речи (для преодоления "грамматической слепоты" и создания условий "зоны ближайшего развития учащегося");
- разработать сценарии обучающих компьютерных программ с учетом функционально-семантического направления в обучении морфологии;
- создать на основе сценариев обучающие компьютерные программы. в которых следует реализовать выбранный и обоснованный наш методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;
- проверить созданные программы в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтвервдения результативности их использования;
- разработать методику проведения уроков по изучению местоимения с компьютерной поддержкой.
С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из следующей гипотезы: использование ЭВМ при изучении местоимения как части речи (6 класс) будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
- применять ' компьютер как наиболее эффективное техническое средство для организации развивающего обучения морфологии.
- разработать компьютерные программы с учетом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии;
- активизировать действие синтаксического фактора в процессе формирования понятия о местоимении, учитывая его лингвистическую сущность - "скнтаксичность", текстообразующие возможности употребления местоимений (А.М.Пешковский, А.Н.Гвоздев, П.А.Лекант);
Методологической основой исследования являются: основные положения современной морфологии, воззрения психологов на особенности усвоения понятий морфологии, психолого-педагогические концепции программированного и компьютерного обучения, теоретическое обоснование специфики методики изучения местоимения как части речи
Мы опирались на труды ученых по лингвистике (А.М.Пешковский, А.А.Шахматов, В.В.Виноградов, А.Н.Гвоздев, Л.А.Булаховский, П.А.Лекант и др.), по психологии и педагогике (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Н.Богоявленский, С.Ф.Жуйков, Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер и др.), по методике русского языка (В. А. Добромыслов, Л. П. Федоренко, А.В.Текучев, А. В. Дудников. В.П.Озерская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.), по проблемам компьютеризации (Б. С.Гершунский, Е.И.Машбиц, А.П.Журавлев, И.В.Роберт, Н.Н.Алгазина, Е.В.Любичева и др.).
Исследование проводилось в течение трех лет в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1995) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт практической работы по морфологии учителей школ г.Рязани (школы N 51, N 68), наш собственный практической опыт работы. Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки рабочей гипотезы, формулировка целей и задач нашего исследования.
На втором этапе (1995-1996) был проведен констатирующий эксперимент в школах города Рязани (школа N 51, школа N 68). результаты эксперимента, анализ работ учащихся и бесед с ними определили ход нашего исследования. С учетом причин затруднений, типичных ошибок учащихся были разработаны сценарии семи компьютерных программ по теме "Местоимение как часть речи" (6 класс). Техническое воплощение программ происходило с помощью программистов - аспирантов и студентов факультета вычислительной техники РГРТА (А.В.Благодарова, А.Н.Алпатова и др.). В ходе совместной работы с программистами уточнялись и дорабатывались сценарии. В 1996 году в лабораторных условиях (в школе N 51 г.Рязани) были проверены первые созданные компьютерные программы.
На третьем этапе (1996-1997) был проведен обучающий и контрольный эксперименты по проверке пакета компьютерных программ в школе N 51 г.Рязани, были обобщены результаты исследования, основные положения апробированной методики изложены в диссертации. Научная ноеизш исследования заключается в следующем: - установлен современный уровень сформированное™ морфологических знаний, умений и навыков по теме "Местоимение как часть речи" у учащихся 6-х классов;
- создан и апробирован пакет компьютерных программ по теме "Местоимение как часть речи", разработанных в русле функционально-семантического направления в методике обучения русскому языку;
- разработана и экспериментально проверена методика проведения уроков по изучению местоимения как части речи с применением ЭВМ в 6 классе.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в школьной практике при изучении местоимения как части речи как с применением ЭВМ, так и при традиционном подходе, в педагогическом вузе при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики.
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:
- теоретический (анализ лингвистической, педагогической, психологический и методической литературы по теме диссертации);
- социолого-педагогический (анализ письменных работ учащихся. 6 классов с целью выявления уровня сформированности умений и навыков по теме "Местоимение как часть речи"; анализ практического опыта обучения морфологии; беседы с учащимися с целью выявления причин ошибок и затруднений; анкетирование учащихся на предмет определения эмоционального отношения шестиклассников к обучению с применением компьютерных программ по теме "Местоимение как часть речи";
- экспериментальный (проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов с последующим анализом результатов);
- статистический (обработка данных, полученных в ходе экспериментов).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается результатами констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.
Апробажя исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического университета и кафедры современного русского языка Рязанского государственного педагогического университета, на научных и практических конференциях в Рязанском педагогическом университете. в Рязанской радиотехнической академии, в Пензенском педагогическом университете, на заседаниях методических объединений школ, в которых проводились эксперименты, на заседаниях аспирантского объединения "Компьютерное обучение русскому языку" под руководством профессора Алгазиной Н.Н.
На защиту выносятся следующие положения:
- компьютерные программы по теме "Местоимение как часть речи". разработанные с учетом функционально-семантического направления в обучении морфологии, способствуют формированию у шестиклассников осознанного понятия о местоимении как части речи с учетом его значения, назначения и функции в предложении;
- оптимальными сферами применения компьютера как современного наиболее эффективного технического средства для организации развивающего обучения морфологии являются формирование правильного способа действия по осознанию значения, назначения и функции местоимения в предложении; раскрытие "синтаксичности" местоимения, когда компьютер используется как современное эффективное средство визуальной наглядности,способное методически ярко, "выпукло" (В. А. Добромыслов), динамично предъявить учащимся синтаксический фактор в методическом подходе, "материализовать" его -раскрыть связи и отношения местоимения в предложении, что позволит развить "грамматическую зоркость", способности к дифференциации местоимения на морфологическом и синтаксическом уровнях -следовательно, создать условия "зоны ближайшего развития учащегося"; организация интенсивного индивидуального тренинга с постоянной обратной связью информирующего и контролирующего характера, с помощью которой учащиеся моделируют свою познавательную деятельность по осознанию морфологического своеобразия местоимения.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Скрябина, Ольга Алексеевна
Выводы по 3 главе
1. Разработанные нами обучающие компьютерные программы способствуют формированию у шестиклассников грамматической абстракции: учащиеся экспериментальной группы успешнее, чем учащиеся контрольной группы, владеют действием дифференциации местоимения как части речи.
2. Разработанные нами обучающие компьютерные программы, использованные в процессе изучения местоимения, позволили шестиклассникам преодолеть "грамматическую слепоту", мешавшую сформировать осознанное понятие о местоимении.
3. Установлено, что психологический принцип познания "от общего, абстрактного к частному, конкретному" в процессе изучения местоимения с компьютерной поддержкой способствовал формированию понятия на уровне грамматической абстракции, развитию у шестиклассников способности к языковой дифференциации, являющейся также и показателем умственного развития, на основании этого мы утверждаем, что цели развивающего обучения достигнуты благодаря привлечению ЭВМ для решения задач методики морфологии.
- 209 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методически оправданное использование компьютера в .обучении морфологии оказывается эффективным, что подтверждается данными нашего исследования и проведенного эксперимента: развивается языковая и лингвистическая компетенция, грамматическое мышление учащихся, способности к дифференциации понятия на морфологическом и синтаксическом уровнях как показатель умственного развития шестиклассников. Захватывающая власть орудия культуры 20 века -компьютера - позволяет обогатить методический арсенал современного учителя. Компьютер как мощное орудие познания помогает учителю добиваться поставленных целей и задач обучения, превращать их в цели и задачи самого ученика, активно, самостоятельно, поэтапно двигающегося к их достижению.
Наше исследование - это попытка разработать методику использования компьютера при изучении местоимения как части речи в 6 классе, в процессе исследования на основе анализа компонентов методической системы обучения морфологии (цели и задачи обучения, содержание, принципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей использования компьютера в обучении морфологии, на основе анализа апробированных методик, созданных исследователями направления "Компьютерная поддержка уроков русского языка" (проф. Н.Н.Алгазина), было определено место компьютера в методической системе изучения местоимения как части речи. С учетом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии разработан пакет обучающих программ и методика его использования, апробированная в ходе обучающего эксперимента.
Разработанная нами методическая система позволяет раскрыть
- 210 учащимся "синтаксичность", текстообразующие возможности употребления местоимения, научить их осознанным морфологическим и синтаксическим действиям, благодаря реализации в компьютерных программах подхода, в основе которого лежит активное взаимодействие двух языковых уровней (морфологического и синтаксического), психологический принцип познания от "общего, абстрактного к частному, конкретному" В.В.Давыдова (от общего знания - опорного конспекта, отражающего морфологическую структуру местоимения, к конкретному - выяснению значения, назначения и функции местоимения в предложении); морфологическое понятие о местоимении углубляется за счет наполнения его синтаксическими признаками. Использование компьютера делает возможным постоянное систематическое развертывание знаний о предмете, возвращение к предыдущему с позиций последующего. что позволяет углублять и развивать упорядоченную систему взаимосвязанных знаний, служащих основой для формирования правильного способа действия и развития языковых и умственных способностей учащихся.
Таким образом, привлечение компьютера как нового технического средства, как современного орудия познания на уроки изучения морфологии создает благоприятные условия для организации подлинно развивающего обучения, при этом ни в коем случае не устраняет и не заменяет учителя, а способствует совершенствованию имеющихся традиционных и созданию новых методик, нетрадиционных; позволяет углубить гуманитарные аспекты обучения, решить проблему наполнения, информационной емкости предмета, проблему интенсификации самостоятельной работы учащихся, придает учащимся побудительную силу для изучения грамматических богатств родного языка.