Изучение деепричастия с применением ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Симонова, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симонова, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения деепричастия с использованием ЭВМ.Ю
§1. Лингвистические основы изучения деепричастия в 6 классе.
§2. Методический аспект изучения деепричастия с применением ЭВМ
§3. Психолого-педагогические исследования о деятельностном подходе к изучению морфологии с применением ЭВМ.
§4. Технология разработки компьютерных программ по теме "Деепричастие".
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Современное состояние знаний, умений и навыков учащихся по теме "Деепричастие".
§1. Задачи констатирующего эксперимента и методика его проведения
§2. Содержание констатирующего эксперимента.
§3. Результаты констатирующего эксперимента.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3. Методика изучения темы "Деепричастие" с применением ЭВМ .Ю
§1. Задачи обучающего эксперимента.
§2. Методика использования компьютерных программ по теме "Деепричастие".
§3. Результаты обучающего эксперимента
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение деепричастия с применением ЭВМ»
Изучение морфологии в средней школе - одна из самых актуальных проблем методики преподавания русского языка. По мнению А.А. Реформатского, "морфология подобна "костяку" или скелету, на котором держится все остальное. Чтобы узнать язык, надо прежде всего узнать его морфологию" (187, 43). Морфология находится во взаимосвязи с другими разделами языка. Следовательно, как подчеркивала JI.A. Тростенцова, "без опоры на морфологию большая часть знании по орфографии, пунктуации, синтаксису и стилистике окажется для ученика бесполезной, а формирование орфографических, синтаксических и стилистических умений и навыков - затрудненным" (215, 25). Фундаментальное значение морфологии обусловлено тем, что владение родным языком связывает школьников с культурными, интеллектуальными и нравственными ценностями, историей и современным миром.
Школа, будучи социальным институтом, должна готовить учащихся к жизни в современном обществе, которое становится все более информационным. В немалой степени это связано с появлением принципиально нового инструмента работы с информацией - компьютером. Развитие и распространение ЭВМ в качестве нового орудия культуры вносит изменения в цели обучения: от "знаний, умений и навыков" через замечательный девиз учителей-новаторов "учись учиться" к формированию целостной личности "с ответственной гражданской позицией, творческим мышлением и планетарным сознанием" (99, 7). Уроки, на которых применяется компьютер, являются, как правило, значимыми для детей и любимыми ими. Важно использовать потенциал компьютерных программ для воспитания и развития языковой и нравственной личности учащегося, раскрытия богатства грамматического строя русского языка, учитывая, что "морфологические знания, умения и навыки - это тот фундамент, на котором строится обучение различным видам деятельности на русском литературном языке" (215,25).
Компьютер с его богатейшими техническими возможностями необходим для решения задач методики преподавания русского языка, для углубления гуманитарных аспектов обучения, для стимуляции познавательной деятельности учащихся. С целью использования ЭВМ как средства развития каждого ученика, с учетом принципа "природосообразности" (Е.В. Любичева), актуализируются исследования, посвященные разработке методических основ эффективного использования компьютерных программ на уроках русского языка в средней школе.
Ученики профессора МПУ Н.Н. Алгазиной методически обосновали, создали и апробировали пакеты обучающих программ по орфографии (З.П. Ларских, Г.И. Пашкова, Е.И. Фитковская), по пунктуации (Т.Ф. Новикова, Е.Е. Молчанова, В.А. Чибухашвили, В.А. Маслова), по синтаксису (Н.А. Си-нелобов), по словообразованию (М.С. Кунусова), по морфологии (Т.В. Стры-гина, И.Б. Ларина, О.А. Скрябина).
Проблема применения ЭВМ решалась нами на материале темы "Деепричастие". Для своего исследования мы выбрали данный раздел морфологии по следующим причинам:
- школьникам важно сообщить лингвистическое своеобразие деепричастия, поскольку в грамматическом строе русского языка деепричастие харакI теризуется как форма глагола (А.А. Шахматов, Л.В. Щерба, А.Н. Гвоздев, П.А. Лекант); "промежуточная"^ "смешанная", "гибридная , наречно-глагольная категория" (А.А. Потебня, А.М. Пешковский, В.В. Виноградов); самостоятельная часть речи (Д.Н. Овсянико-Куликовский, М.В. Панов, Н.М. Шанский, А.Н. Тихонов);
- с целью использования богатого обучающего и развивающего потенциала морфологии, в частности темы "Деепричастие", школьникам необходимо раскрыть функцию деепричастия в речи, активно используя синтаксический фактор; показать, что деепричастие "в первую очередь используется для того, чтобы одно из действий отодвинуть на второй план по сравнению с другим", "служит удобным средством для выражения разнообразных; взаимоотношений между несколькими действиями и состояниями", кроме того, выражает "различные детали и обстоятельства других действий" (54, 208-209);
- в основу методической системы должны быть положены принципы функционально-семантического подхода к изучению морфологии (С И. Львова); изучение частей речи на синтаксической основе (В.П. Озерская); формирование знаний происходит на основе обобщенных понятий (JI.A. Тростенцо-ва), вследствие чего вырабатываются теоретические знания и практические умения, обеспечивается деягельностный подход при изучении богатств грамматического строя русского языка.
Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что методика изучения деепричастия с применением ЭВМ - область неразработанная.
Объект исследования - процесс формирования морфологических знаний, умений и навыков по теме "Деепричастие" у учащихся 6 классов.
Предмет исследования - методика изучения деепричастия с применением компьютерных программ.
Цели исследования:
- выявление современного уровня морфологических знаний, умений и навыков учащихся по теме "Деепричастие";
- разработка методики изучения деепричастия в 6 классе с использованием программ для ЭВМ.
Для достижения поставленных целей необходимо решать следующие задачи:
- установить современный уровень знаний учащихся, степень сформи-рованности умений и навыков по теме "Деепричастие" путем проведения констатирующего эксперимента;
- подобрать дидактический материал для введения в компьютерную программу, учитывая: а) семантический аспект, предполагающий понимание значения как центральной, главной функции языковой единицы; б) необходимость активизации синтаксического фактора в процессе взаимодействия морфологического и синтаксического уровней при формировании понятия о деепричастии; в) типичные ошибки учащихся;
- разработать сценарии обучающих программ по изучению деепричастия с учетом функционально-семантического направления в обучении морфологии;
- создать на основе сценариев компьютерные программы, в которых реализовать выбранный и обоснованный нами методический подход к предъявлению материала, закреплению полученных знаний и контролю за их усвоением;
- проверить созданные программы в лабораторных условиях и в условиях классно-урочной системы на предмет экспериментального подтверждения результативности их использования при изучении деепричастия;
- разработать методику проведения уроков по изучению деепричастия в 6 классе с компьютерной поддержкой.
С учетом цели исследования при решении поставленных задач мы исходили из гипотезы: использование компьютера при изучении деепричастия в 6 классе будет педагогически целесообразным и эффективным, если: ;
- применять компьютер как наиболее эффективное техническое средство для организации развивающего обучения морфологии;
- разработать компьютерные программы с учетом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии;
- активизировать действие синтаксического фактора в процессе формирования понятия о деепричастии.
Методологической основой исследования являются: основные положения современной морфологии; точка зрения психологов на сущность морфологических умений и навыков, на особенности усвоения понятий морфологии; психолого-педагогические концепции программированного и компьютерного обучения; теоретическое обоснование специфики методики изучения деепричастия.
При проведении исследования мы опирались на труды по лингвистике (А.М. Пешковский, А.А. Шахматов, JI.B. Щерба, В .В . Виноградов, А.Н. Гвоздев, П.А. Лекант и другие), по педагогике и психологии (JI.C. Выготский, А.Н.
Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие), по методике русского языка (В.А. Добромыслов, А.В. Текучев, А.В. Дудников, М.Т. Баранов, Л.П. Федоренко, Л.А. Тростенцова, В.П. Озерская, М.М. Разумовская, С.И. Львова и другие), по проблемам компьютеризации (Б.С. Гершун-ский, Е.И. Машбиц, Н.Н. Алгазина, Е.В. Любичева, А.П. Журавлев и другие).
Исследование проводилось в течение трех лет (1995-1998 гг.) в несколько этапов.
На первом этапе изучалась литература по морфологии русского языка, касающаяся рассмотрения деепричастия в функционально-семантическом аспекте, описывающая возможности ЭВМ в учебном процессе. Анализировался опыт практической работы по морфологии учителей школ г. Белгорода (школы №20, №38, №39, № 40).
Результатом изучения литературы и анализа педагогического опыта стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.
На втором этапе был проведен констатирующий эксперимент в школах г.Белгорода. Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
Были созданы сценарии 6 компьютерных программ для ЭВМ, получившие техническое воплощение с помощью программиста А.А,-Стаханова. Все компьютерные программы проверены в лабораторных условиях в лицее №15 г. Химки Московской области.
В ноябре 1997 г. проведен обучающий эксперимент в областном педагогическом лицее №25 г. Белгорода.
На третьем этапе были обобщены результаты исследования, основные положения апробированной методики изложены в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлен современный уровень сформированности знаний, умений и навыков по морфологии (на примере деепричастия) у учащихся 7-9 классов;
- создан и апробирован пакет компьютерных программ до теме "Деепричастие", разработанных в русле функционально-семантического направления в методике обучения русскому языку;
- с учетом типичных ошибок и трудных случаев морфологического разбора подобран дидактический материал для компьютерных программ;
- разработана и экспериментально проверена методика проведения уроков с применением компьютерных программ по изучению деепричастия в качестве поддержки к учебнику "Русский язык" под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования её результатов в школьной практике при изучении деепричастия, в педагогических вузах при проведении спецкурсов, спецсеминаров, при подготовке курсовых и дипломных работ, в ходе педагогической практики студентов.
При организации исследования для решения поставленных задач с учетом специфики избранной нами темы использовались следующие методы:
- теоретический (анализ психологической, педагогической, лингвистической, методической литературы по теме диссертации);
- социолого-педагогический (анализ практики обучения морфологии (на примере деепричастия) с целью установления степени эффективности формирования у школьников морфологических умений и навыков; анализ письменных работ учащихся 7-9 классов для выяснения состояния знаний, умений и навыков по теме "Деепричастие"; беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения на уроках изучения деепричастия);
- экспериментальный (проведение констатирующего эксперимента по определению уровня знаний, умений и навыков по теме; организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов);
- статистический (обработка данных, полученных в ходе эксперимента).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов.
Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка и литературы Московского педагогического "университета, на кафедре общей филологии Белгородского государственного университета. Основные идеи диссертации обсуждались и были одобрены на межвузовских конференциях Тульского, Воронежского, Белгородского госуниверситетов, на заседаниях методических объединений учителей, семинарах молодых преподавателей в школах, где проводился эксперимент. Результаты исследования отражены в пяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компьютерные программы по теме "Деепричастие", разработанные с учетом функционально-семантического направления в обучении морфологии, способствуют формированию у школьников осознанного обобщенного понятия о деепричастии с учетом его значения, назначения и функции в предложении.
2. С помощью компьютерных программ у учащихся вырабатывается способность к дифференциации деепричастия на морфологическом и синтаксическом уровнях - следовательно, создаются условия "зоны ближайшего развития учащегося" (Л.С. Выготский).
3. В компьютерных программах по теме "Деепричастие" организован интенсивный индивидуальный тренинг с постоянной обратной связью информирующего и контролирующего характера, с помощью которой учащиеся проектируют свою познавательную деятельность по осознанию морфологического своеобразия деепричастия.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Симонова, Лариса Викторовна
Настоящее исследование посвящено разработке методики изучения дее причастия в школьном курсе русского язьпса с применением ЭВМ. В процессе исследования на основе анализа компонентов методической системы обучения морфологии (цели и задачи обучения, содержание, прин ципы и методы, организационные формы и средства обучения) и психолого педагогических особенностей использования компьютера в обучений морфо логии, на основе анализа методик, созданных исследователями направления "Компьютерная поддержка уроков русского язьпса" (проф. Н.Н. Алгазина), было определено место компьютера в методической системе изучения дее причастия. С учетом основных положений функционально-семантического направления в обучении морфологии разработан пакет обучаюпщх программ и методика его использования, апробированная в ходе обучающего экспери мента.Применение компьютера в обучении морфологии оказывается эффек тивным, что подтверждается данными проведенного эксперимента: развивает ся языковая и лингвистическая компетенции, а на их основе - коммуникатив ная компетенция; формируется осмысленное обобщенное понятие о деепри частии как особой категории нашей речи и явления грамматики; развиваются способности ппсольников к сложной абстрагирующей деятельности с языко вым материалом.Проведенный эксперимент в условиях классно-урочной системы пока зал положительные результаты, подтвердив целесообразность предложенной структуры и содержания компьютерных программ, определив методические требования к пакету программ и уточнив их место и особенности использова ния на уроках русского языка. Систематичность и последовательность в ис пользовании компьютерных программ на уроках русского язьпса способствует повьппению качества понимания язьпсовых явлений, анализа языковых еди ниц.Разработанная нами методическая система позволяет раскрыть лингвис тическое своеобразие деепричастия как особой категории нашей речи и явле ния грамматики; понятие о деепричастии углубляется благодаря реалазащш в компьютерных программах синтаксического подхода к изз^ению морфоло гии, применения психологического пришщпа познания "от общего, абстракт ного к частному, конкретному" В.В. Давыдова, т.е. от общего знания - опор ного конспекта, отражающего морфологическую структуру деепричастия, к конкретному - выяснению значения, назначения и функции деепричастия в предложении. В процессе работы с компьютерными программами по теме "Деепричастие" осуществляется постоянное систематическое развертывание знаний о предмете, что позволяет углублять и развивать упорядоченную сис тему структурированных морфологических понятий, служащих фундаментом для успешных морфологических действий.Применение компьютера как орудия познания помогает каждому уче нику осознать значение морфологии, получать информацию в том виде, темпе и объеме, который соответствует его индивидуальным особенностям. Компь ютер помогает школьникам активно, самостоятельно, поэтапно двигаться к достижению поставленных целей и задач обучения.Отзьгеы педагогов и учагцихся, экспертные оценки компьютерных про грамм методистами свидетельствуют об одобрении и желании применять эти программы в процессе обучения.В заключении отметим, что перспективным и актуальным представляет ся написание компьютерных программ для изучения других частей речи.