Изучение механизма генерации супероксид-аниона в интрактных митохондриях в присутствии люцигенина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Круглов, Алексей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Круглов, Алексей Георгиевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Механизмы генерации супероксид-аниона (СА) в митохондриях. Роль С А в повреждении митохондрий и клеток
1.1. Митохондрии как один из основных источников активных форм кислорода (АФК) в клетках. Скорость образования АФК в различных препаратах митохондрий, измеренная с использованием ферментных и химических методов
1.2. Идентификация СА в качестве предшественника гидроперекиси в митохондриях
1.3. Механизмы генерации С А в митохондриях
1.4. Механизмы генерации С А в митохондриях, индуцированной редокс-активными соединениями
Глава 2. Механизмы регуляции уровня С А митохондриями и их физиологическое значение в защите клеток от окислительного стресса
2.1. Регуляция скорости генерации С А в дыхательной цепи сопряженных митохондрий
2.1.1. Особенности генерации АФК (СА) в митохондриях в присутствии различных субстратов окисления
2.1.2. Потенциал-зависимость генерации СА в митохондриях
2.1.3. Гипотеза о роли потенциал-зависимых изменений скорости генерации СА в митохондриях в защите клеток от окислительного стресса
2.2. Основные реакции утилизации С А в митохондриях
2.3. Мишени и механизмы повреждающего действия АФК в митохондриях и клетках
Глава 3. Методологические проблемы регистрации С А в митохондриальных препаратах с помощью химических ловушек и ферментных методов
3.1. Компартментализация и кинетические характеристики основных реакций образования и превращений С А в митохондриях
3.2. Особенности применения современных методов количественной и/или качественной оценки скорости генерации СА в митохондриях
3.2.1. Ферментативные и химические методы косвенной регистрации образования СА по накоплению гидропероксида
3.2.2. Методы прямой регистрации СА с помощью химических ловушек
3.2.2.1. Требования, предъявляемые к системе детектирования
СА в митохондриях
3.2.2.2. Кинетические характеристики реакций взаимодействия химических ловушек с СА в гомогенных водных химических и ферментативных системах
3.2.2.3. Анализ возможностей и ограничений применения химических ловушек для регистрации СА в митохондриальных системах
3.3. Обоснование выбора люцигенина для регистрации образования С А в интактных митохондриях
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Химические препараты и биологические объекты, использовавшиеся в экспериментах
2. Выделение митохондрий из печени крыс
3. Методика проведения экспериментов 70 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 1. Люцигенин-зависимая хемилюминесценция (ЛЗХ). в интактных митохондриях
1.1. Исследование лимитирующих стадий и локализации реакций генерации ЛЗХ в интактных митохондриях печени с помощью ингибиторного анализа
1.1.1. Кинетика ЛЗХ в митохондриях и ферментной системе, содержащей ксантиноксидазу, в присутствии различных концентраций люцигенина
1.1.2. Зависимость накопления и распределения люцигенина в митохондриях от его концентрации в среде инкубации
1.1.3. Влияние ингибиторов дыхательной цепи митохондрий на генерацию ЛЗХ
1.2. Корреляция изменений ЛЗХ и степени восстановленности компонентов дыхательной цепи при прямом и обратном переносе электронов в условиях постоянных или меняющихся значений Дф
1.2.1. J13X в митохондриях, окисляющих различные субстраты дыхания
1.2.2. Влияние степени восстановленности никотинамидных нуклеотидов на уровень JI3X в условиях индукции обратного переноса электронов
1.2.3. Быстрые обратимые и необратимые изменения J13X в митохондриях при различных функциональных нагрузках в присутствии высоких концентраций люцигенина
1.3. Схема предполагаемого механизма генерации JI3X в комплексе III
Глава 2. Механизм люцигенин-зависимой генерации С А в интактных митохондриях в условиях максимального восстановления компонентов дыхательной цепи цианидом
2.1. Выбор условий регистрации цианид-резистентного дыхания и JI3X
2.2.Цианид-резистентное дыхание митохондрий, индуцированное люцигенином
2.2.1. Влияние начального состояния митохондрий и изменений величины трансмембранного потенциала на кинетику цианид-резистентного дыхания
2.2.2. Действие ингибиторов дыхательной цепи на цианид-резистентное дыхание
2.3. Люцигенин-зависимая хемилюминесценция и регистрация изменений величины трансмембранного потенциала
2.3.1. Зависимость процесса генерации JI3X от изменений трансмембранного потенциала
2.3.2. Механизмы увеличения проницаемости внутренней мембраны митохондрий в условиях высокой скорости образования С А
2.3.3. Действие ингибиторов дыхательной цепи на JI3X
2.4. Качественные различия в механизмах индукции цианид-резистентного дыхания и JI3X и их возможные причины
Глава 3. Исследование механизмов и регуляции повреждающего действия люцигенина и других редокс-активных соединениий - генераторов С А на изолированных митохондриях и в клеточных системах
3.1. Индукция люцигенином открывания Са2+-зависимой неселективной поры во внутренней мембране митохондрий
3.2. Корреляция изменений JI3X и величины кальциевой емкости митохондрий, окисляющих различные субстраты в присутствии низких концентраций менадиона
3.3. СА-зависимое повреждение мембраны митохондрий дигидролипоевой кислотой
3.4. Цитостатическое и цитотоксическое действие люцигенина
3.5. Использование приема регистрации кинетических характеристик JI3X для оценки изменений скорости генерации СА и ионной проницаемости мембраны митохондрий, индуцированных прооксидантами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение механизма генерации супероксид-аниона в интрактных митохондриях в присутствии люцигенина»
Считается общепринятым, что дыхательная цепь митохондрий является одним из основных генераторов супероксид-аниона (СА) и гидроперекиси в клетках (Chance В., et al., 1979). Активные формы кислорода (АФК), образующиеся в митохондриях, способны модифицировать многие биомолекулы и рассматриваются в качестве мощного повреждающего фактора по отношению к клеткам и самим митохондриям. Известно также, что стимуляция образования АФК в митохондриях может индуцировать программируемую гибель нормальных или трансформированных клеток (Kroemer G. and Reed J.C., 2000).
С другой стороны, в последнее время в работах Скулачева В.П. (Skulachev V.P., 1999) и Евтодиенко Ю.В. (Evtodienko Y.V., 2000) развиваются представления о том, что АФК- и Са -зависимое (периодическое) открывание неспецифической поры, является механизмом, который защищает митохондрии от окислительного стресса вследствие снижения концентрации кислорода митохондриями в разобщенном состоянии. Поэтому применение адекватных методов для выявления изменений уровня АФК в интактных митохондриях и клетках при различных функциональных воздействиях чрезвычайно важно.
Получению количественной оценки уровня АФК в интактных митохондриях препятствует, прежде всего, высокая активность эндогенных супероксиддисмутаз (СОД) и каталазы. В связи с этим, наиболее корректным приемом представляется использование проникающих в митохондрии химических ловушек, которые позволяют регистрировать СА непосредственно в гидрофобных центрах его генерации, недоступных прямому действию СОД.
Для регистрации СА в митохондриях и клетках широко применяется высокочувствительный и специфичный хемилюминесцентный зонд - дикатион люцигенин. Однако, определение уровня СА в митохондриях с помощью люцигенина сопряжено с рядом проблем: 1) считается, что люцигенин-зависимая хемилюминесценция (JI3X) является следствием взаимодействия СА с катион-радикалом люцигенина, который образуется в дыхательной цепи митохондрий в результате одноэлектронного восстановления люцигенина (Li Y., et al., 1998). Следовательно, при изучении процесса генерации СА в дыхательной цепи необходимо учитывать влияние функционального состояния митохондрий (величины трансмембранного потенциала (Дф), степени восстановленное™ переносчиков дыхательной цепи) не только на образование СА, но и на распределение люцигенина в митохондриях и реакцию его восстановления. Имеющиеся в литературе данные по выявлению мест образования СА и генерации JI3X в присутствии люцигенина, получены без учета этого влияния и не могут быть однозначно интерпретированы; 2) недавно обнаружено, что люцигенин способен усиливать генерацию СА в ферментных системах и вызывает цианид-резистентное дыхание в митохондриях, что связано с индукцией реакции автоокисления катион-радикала люцигенина кислородом (Liochev S. and Fridovich I., 1998, Li Y., et al., 1998). Однако, условия и механизм возникновения люцигенин-зависимой генерации СА в митохондриях в присутствии цианида, равно как и возможность индуцированной люцигенином продукции СА в отсутствие цианида не были исследованы.
Изучение механизма генерации JI3X в митохондриях, характеризующихся различным состоянием компонентов дыхательной цепи (в условиях функционирования или блокирования цитохромоксидазы цианидом), является важным для определения условий, в которых люцигенин может использоваться, с одной стороны, в качестве индикатора эндогенно образующегося в митохондриях
СА и, с другой стороны, для индукции генерации СА, в митохондриях, что может найти применение при разработке новых приемов химиотерапии опухолей.
Целью данной работы являлось изучение механизма генерации СА в интактных митохондриях в присутствии люцигенина и исследование возможного влияния люцигенин-зависимой генерации СА на функции митохондрий и клеток. В соответствии с целью были поставлены основные задачи:
1) исследовать лимитирующие стадии и локализацию реакций генерации JI3X в дыхательной цепи интактных митохондрий с помощью ингибиторного анализа;
2) оценить изменения уровня СА (и/или JI3X) в интактных изолированных митохондриях при различных функциональных нагрузках: окислении субстратов дыхательной цепью, инициации синтеза АТР и транспорте Са , индукции неспецифической митохондриальной поры, т.е. условиях, близких к физиологическим;
3) определить условия и изучить механизм возникновения люцигенин-зависимой генерации СА в митохондриях при блокировании цитохромоксидазы цианидом;
4) оценить влияние гиперпродукции СА, индуцированной люцигенином, на ионную проницаемость внутренней мембраны изолированных митохондрий и состояние Са2+-зависимой, циклоспорин А-чувствительной митохондриальной неспецифической поры;
5) изучить возможность использования генераторов СА в митохондриях для подавления роста трансформированных клеток в культуре.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Круглов, Алексей Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Зарегистрированы быстрые и обратимые изменения уровня люцигенин-зависимой хемилюминесценции (ЛЗХ) и супероксид-аниона (СА) в интактных дышащих митохондриях при инициации процессов синтеза АТР и транспорта Са . Максимальный уровень ЛЗХ наблюдается в состоянии 4 дыхания и уменьшается при переходе митохондрий в состояние 3.
2. Показано, что генерация сигнала ЛЗХ и СА в митохондриях является потенциал-зависимым процессом и хорошо коррелирует с изменениями степени восстановленности компонентов дыхательной цепи в условиях индукции обратного переноса электронов или применения специфических ингибиторов.
3. С использованием приема поддержания величины трансмембранного потенциала на внутренней мембране и методов ингибиторного анализа установлено, что в интактных митохондриях, окисляющих различные субстраты, реакции генерации ЛЗХ и СА подавляются антимицином А и миксотиазолом и протекают, главным образом, в комплексе III дыхательной цепи.
4. Показано, что при кратковременной инкубации митохондрий с низкими концентрациями люцигенина (5-25 мкМ) его потенциал-зависимое накопление и связывание может лимитировать процесс генерации ЛЗХ. При высоких концентрациях зонда содержание связанного люцигенина достигает 5-10 нмолей на 1 мг белка митохондрий и, следовательно, в данных экспериментальных условиях потенциал-зависимое перераспределение люцигенина в мембране не является фактором, который лимитирует регистрацию образующегося в дыхательной цепи СА.
5. Сделано заключение, что вследствие значительного накопления люцигенина во внутренней мембране, создается одно из условий активации реакций образования аутооксидабельного катион-радикала люцигенина, что в изученных нами условиях не позволяет однозначно идентифицировать источники регистрируемого люцигенином СА: дыхательную цепь митохондрий или собственно катион-радикал люцигенина.
6. Исследован механизм индуцированной люцигенином генерации СА в митохондриях в условиях цианид-резистентного окисления различных субстратов. Показан многостадийный механизм образования аутооксидабельного катион-радикала люцигенина. На основании данных ингибиторного анализа цианид-резистентного дыхания и ЛЗХ сделано заключение о двухэлектронном механизме восстановления люцигенина комплексами I или II и участии Q-связывающих центров комплекса III в процессах окисления восстановленного люцигенина (Люц(2е)) и образования СА. Предложена новая схема организации путей переноса электронов, которая включает образование люцигенином электронных шунтов в дыхательной цепи митохондрий.
7. Обнаружены качественные различия в механизмах индукции ЛЗХ и цианид-резистентного дыхания. Выдвинуто предположение, что существование строгой зависимости процесса генерации ЛЗХ от величины трансмембранного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты изучения механизмов генерации люцигенин-зависимой хемилюминесценции (ЛЗХ) и супероксид-аниона (СА) в интактных изолированных митохондриях в различных условиях: при блокировании переноса электронов специфическими ингибиторами, модулировании восстановленности компонентов дыхательной цепи другими методами, а также в условиях близких к физиологическим - при различных функциональных нагрузках.
В первой части работы рассмотрены результаты изучения условий возникновения, лимитирующих стадий и локализации реакций генерации ЛЗХ. Регистрации кинетики ЛЗХ, определение содержания люцигенина в различных компартментах митохондрий и применение ингибиторного анализа позволило установить, что генерация сигнала ЛЗХ в митохондриях является Аф-зависимым процессом и хорошо коррелирует с изменениями степени восстановленности компонентов дыхательной цепи при индукции обратного переноса электронов и применении специфических ингибиторов.
С использованием приема поддержания величины Аф на внутренней мембране впервые показано, что в интактных митохондриях, окисляющих различные субстраты, реакции генерации ЛЗХ и СА подавляются антимицином А и миксотиазолом и протекают, главным образом, в комплексе III дыхательной цепи - основном месте образования СА, регистрируемого другими методами.
Изучение концентрационной зависимости аккумуляции люцигенина энергизованными митохондриями и его распределения между различными пулами - Аф-зависимым и связанным (Аф-независимым), показало, что при кратковременной инкубации митохондрий с низкими концентрациями люцигенина (<25 мкМ) его Дф-зависимое накопление и связывание может лимитировать процесс генерации ЛЗХ. При высоких концентрациях зонда содержание связанного люцигенина достигает 5-10 нмолей на 1 мг белка митохондрий и, следовательно, в данных условиях Дф-зависимое перераспределение люцигенина в мембране не является фактором, который лимитирует регистрацию образующегося в дыхательной цепи СА.
В связи с этим в исследованиях быстрых изменений скорости генерации СА в митохондриях мы применяли люцигенин в относительно высоких (50-400 мкМ) концентрациях, что обеспечивает его быстрое накопление митохондриями. Указанный методический подход позволил наблюдать быстрые обратимые и необратимые изменения уровня ЛЗХ (СА) в митохондриях при различных функциональных нагрузках - индукции синтеза АТР из ADP и Р;, транспорте Са2+ и открывании циклоспорин А-чувствительной поры. Максимальный уровень ЛЗХ наблюдается в состоянии 4 дыхания и снижается при переходе митохондрий в состояние 3. Эти результаты хорошо согласуются с литературными данными, полученными с помощью других методов, об изменениях скорости генерации СА в митохондриях в аналогичных условиях.
Локализация реакций генерации ЛЗХ и СА в комплексе III, существование корреляции изменений уровня ЛЗХ и степени восстановленности компонентов дыхательной цепи, позволяют предположить, что люцигенин может быть использован, но, по-видимому, только для качественной регистрации образования СА в митохондриях. Вследствие значительного накопления люцигенина во внутренней мембране, создается одно из условий активации реакций образования аутооксидабельного катион-радикала люцигенина, что в изученных нами условиях не позволяет однозначно идентифицировать источник регистрируемого СА - дыхательную цепь митохондрий или катион-радикал люцигенина. Учитывая косвенные данные, о повреждающем действии люцигенина в высоких концентрациях при сравнительно длительной инкубации с митохондриями (в присутствии пороговых, но не разобщающих концентраций
Са ), можно предполагать, что если люцигенин-зависимое образование СА имеет место в дыхательной цепи в отсутствие ингибиторов, то скорость этого процесса должна быть во много раз меньше, чем при использовании другого генератора СА -менадиона.
В настоящее время в литературе отсутствуют какие-либо данные о критических условиях и механизме образования аутооксидабельного катион-радикала люцигенина в дыхательной цепи митохондрий. Поэтому в работе представлены результаты исследования этого принципиально важного процесса, полученные в модельной системе - митохондриях, с максимально восстановленной цианидом дыхательной цепью, когда в присутствии высоких концентраций люцигенина (более 50 мкМ), наблюдается цианид-резистентное дыхание.
Установлено, что в интактных митохондриях в условиях цианид-резистентного окисления сукцината или пирувата с малатом восстановление люцигенина происходит по двухэлектронному механизму в комплексе II или I дыхательной цепи. Продукт восстановления, (Люц(2е)), способен шунтировать TTFA и ротеноновый блоки и переносить электроны с комплексов II или I на комплекс III. С использованием специфических ингибиторов переноса электронов показано участие Q-связывающих центров комплекса III в реакциях одноэлектронного окисления Люц(2е), которое сопровождается образованием катион-радикала люцигенина и мощной генерацией СА.
В работе выявлено существование двух качественно различных процессов превращений образующегося в митохондриях СА: 1) взаимодействие СА с катион-радикалом люцигенина (генерация ЛЗХ); 2) диспропорционирование генерируемого СА (цианид-резистентное дыхание). Скорость первого процесса в 105-106 раз меньше, чем второго. В отличие от цианид-резистентного дыхания, он является строго Дф-зависимым и подавляется только при совместном действии миксотиазола и антимицина А. Для объяснения феномена строгой Дф-зависимости генерации ЛЗХ в митохондриях в работе рассматривается альтернативный механизм взаимодействия люцигенина с дыхательной цепью, согласно которому, ЛЗХ является результатом реакции СА и катион-радикала люцигенина, образующегося при одноэлектронном восстановлении люцигенина на цитохромах группы b в комплексе III.
Таким образом, сравнительное изучение механизмов генерации ЛЗХ при различном уровне восстановленности компонентов дыхательной цепи, включая условия индукции цианид-резистентного дыхания, позволило нам выявить существование новых реакций люцигенина и существенно модифицировать известную схему превращений люцигенина в митохондриях.
В работе впервые продемонстрировано, что активация реакции автокисления катион-радикала люцигенина (в присутствии цианида) сопровождается увеличением ионной проницаемости внутренней мембраны митохондрий. Установлено, что в зависимости от условий люцигенин может вызывать, как циклоспорин А-чувствительное, так и циклоспорин А-нечувствительное увеличение ионной проницаемости. Циклоспорин А-нечувствительное увеличение ионной проницаемости выявляется только при наличии на мембране значительного потенциала.
В третьей части работы представлены результаты изучения повреждающего действия люцигенина и других редокс-активных соединений -генераторов СА на митохондрии и клетки в условиях, максимально приближенных к физиологическим. Сравнительное изучение эффектов люцигенин-, менадион- и дигидролипоат-зависимой генерации СА в интактных митохондриях (в отсутствие цианида) на функциональные характеристики изолированных митохондрий позволило установить, что люцигенин в высоких концентрациях, также как и другие генераторы СА, способен индуцировать открывание циклоспорин А-чувствительной поры, что указывает на возможность образования аутооксидабельного катион-радикала люцигенина в условиях нормального переноса электронов в дыхательной цепи (состояние 4 дыхания).
В настоящей работе впервые продемонстрировано цитотоксическое и цитостатическое действие люцигенина по отношению к некоторым видам трансформированных клеток. Обнаружено, что цитотоксическое и цитостатическое действие люцигенина потенцируется при блокировании открывания митохондриальной поры циклоспорином А. Механизмы этого явления обсуждаются.
Важным результатом настоящей работы явилось выяснение причин спонтанного подавления сигнала ЛЗХ, наблюдаемого в митохондриях при использовании люцигенина в высоких концентрациях, а также других генераторов СА. Одновременная регистрация нескольких характеристик функционального состояния митохондрий (Аф и набухания) позволила установить, что в присутствии прооксидантов продолжительность фазы роста и инициация фазы падения ЛЗХ связаны с изменением ионной проницаемости внутренней мембраны. Показано, что эффект спонтанного ингибирования ЛЗХ обусловлен, в первую очередь, индукцией неспецифической митохондриальной поры.
Для оценки изменений уровня эндогенной или индуцированной прооксидантами генерации СА в митохондриях с помощью люцигенина широко используется прием определения интегральной ЛЗХ за большие (до 1 часа) промежутки времени. Полученные нами новые данные о причинах многофазных изменений сигнала ЛЗХ в присутствии прооксидантов дают основания полагать, что единственным корректным приемом качественной оценки скорости индуцированной генерации СА является регистрация увеличения ЛЗХ (в ответ на добавление прооксидантов) в начальный период времени. В пользу этого предположения говорят данные о том, что величина начального прироста уровня ЛЗХ после добавления к митохондриям менадиона или ДГЛК хорошо
-у, коррелирует с эффективностью этих агентов вызывать СА- и Са -зависимое открывание неспецифической поры в митохондриях в условиях окисления различные субстратов дыхания.
Анализ данных об особенностях накопления люцигенина в митохондриях и кинетике его повреждающего, по отношению к митохондриям, действия, а также литературных данных о кинетике ЛЗХ в присутствии низких концентраций люцигенина (Li Y., et al., 1998; 1999), ставят под сомнение правомерность применения низких концентраций люцигенина для количественной оценки скорости эндогенной генерации СА в интактных митохондриях. Так, при кратковременной инкубации с низкими концентрациями люцигенина регистрация СА в начальный период времени лимитируется низкой скоростью накопления зонда в митохондриях. При длительной инкубации, также как и при использовании высоких концентраций зонда, наблюдается отдаленный во времени эффект резкого спонтанного подавления ЛЗХ, очевидно связанного с накоплением люцигенина в митохондриях.