Изучение коми-пермяцкого фольклора в русской школе в диалоге национальных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мальцева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мальцева, Надежда Александровна
Введение.
Глава 1. Национальные культуры в контексте мировой культуры.
1.1. Диалог культур - средство взаимообщения и взаимопонимания народов.
1.2. Фольклор как составная традиционная часть национальной культуры.
1.3. Взаимодействие культуры коми-пермяцкого народа с культурами других народов.
1.4. Коми-пермяцкий фольклор как отражение картины мира коми-пермяков.
Выводы.
Глава 2. Изучение коми-пермяцкого фольклора в русских школах Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.1. Роль фольклора в формировании духовности,
- одной из основных задач современного образования.
2.2. Коми-пермяцкий фольклор в системе литературного образования учащихся русских школ Коми-Пермяцкого автономного округа.
2.3. Учет некоторых психологических моментов восприятия коми-пермяцкого фольклора учащимися русских школ.,.,
2.4. Методические приемы, способствующие полноценному "" ' усвоению учащимися русских школ коми-пермяцкого фольклора.
2.4.1. Методика изучения коми-пермяцких сказок в 5-м классе.
2.4.2. Методика изучения коми-пермяцких преданий в 6,7-х классах.
2.4.3. Методика изучения коми-пермяцких пословиц и поговорок в 7-м классе.
2.4.4. Методика изучения коми-пермяцких песен в 8-м классе.
2.5. Постановка и проведение обучающего эксперимента. Анализ и обобщение результатов экспериментального обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение коми-пермяцкого фольклора в русской школе в диалоге национальных культур»
В формировании человека главную роль играет культура, которая рассматривается как средство постижения мира, как средство самореализации личности, как фактор творческого жизнеустроения и социального развития, как источник общественных нововведений.
Особое значение придается диалогу культур, так как становится все более очевидной и актуальной необходимость взаимопонимания народов, что обеспечивает их мирное сосуществование и способствует развитию национальных культур.
Одним из составных элементов любой культуры является фольклор. Это как раз тот компонент, который способен стать основой диалога культур, так как фольклор разных народов имеет много общего, что облегчает его восприятие, и в то же время, он отражает то специфическое, особенное, характерное для данного народа и его культуры,, которое может заинтересовать инонационального представителя и вовлечь в общение.
Общепризнано, что одним из важных механизмов передачи, сохранения и воспроизводства культуры является школа. .
В Коми-Пермяцком автономном округе, где свыше 60 % населения составляют представители коренной национальности, только четвертая часть учащихся обучается в национальных школах /в учебные^ планы включены предметы: родной /коми-пермяцкий/ язык и родная ,/коми-пермяцкая/ литература/. Остальные учащиеся посещают русскиемшколы, занимаются по программам для общеобразовательных щкол России, не получая никаких сведений о коми-пермяках. У школьников постепенно формируется негативное отношение ко всему, что связано с комипермяками, родному краю. Подобное отношение в свою очередь
•чОМИформирует маргинальную, неустойчивую личность, которая не в состоянии осознать свою национально-культурную идентичность.
Между тем становящаяся новая действительность требует человека с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем
NX. самосознания, высоконравственными качествами, и сегодня не зря во главу угла поставлены общечеловеческие ценности, которые заложены в культуре любого народа. Но каждая национальная культура имеет и нечто свое, представляющее интерес для всех народов.
В связи с вышесказанным одна из важных проблем - это проблема развития и взаимодействия национальных культур. Ее позитивное решение должно помочь искоренить ошибочные идеи национальной исключительности, способствовать росту национального самосознания, привести к взаимопониманию народов. Становится очевидной необходимость вовлечения в диалог культур и коми-пермяцкой культуры [в. целях взаимообогащения его участников, становления их дальнейшего развития. '"чжо.
Поиск и создание оптимальных условий взаимодействия культур является одним из главных в решении вышеназванной проблемы.
В качестве возможного пути диалога культур может стать литература, имеющая огромные резервы в плане формирования; лщности, так как будучи средством постижения действительности, она хранит, накапливает и передает от поколения к поколению эстетические, нравственные, философские ценности. А изучение фольклора коми-пермяцкого народа /текстов, переведенных на русский язык/ в.условиях русских школ Коми-Пермяцкого автономного округа сдедурв рассматривать как возможный вариант оптимизации преподавания литературы в общеобразовательной школе, активизации диалога культур, способствующего постижению учащимися новой для них культуры, устранению отчужденности учащихся коми-пермяков от родной культуры.
Итак, задачи воспитания высоконравственной личности, формирования у подрастающего поколения глубокого понимания значения национальных культур для общемировой культуры, гуманистического отношения ко всем народам, глубокого постижения коми-пермяцкого фольклора и на этой основе преодоления неприятия культуры коми-пермяков, прекращения процесса отторжения от культурных ценностей и исторических корней своего народа делают системы актуальным создание методическои^взаимосвязанного, диалогического изучения литератур народов-соседей /в нашем случае русских -д,. коми-пермяков/ в русской школе. —. —
Вопросам взаимосвязанного изучения литератур двух и • более народов в разных аспектах посвящены работы многих исследователей: М. М. Абдувалиевой, JI. Г. Басыровой, С. К. Бирюковой, Н. Н. Вербовой, М. Ш. Газалиевой, Б. Ф. Инфатьева, Д. А. Клумбите, Ж. Н. Критаровой,.Н. В. Лекомцевой, А. Г. Лосева, И. X. Майоровой, К. В. Мальцевой^пБ-.Ф. Немсадзе, И. М. Оршениковой, С. М. Петровой, Н. С. Русиной, А. В. Рыжеволовой, К. А. Свиридовой, С. К. Семениной, Р. 3. Хайруллина, М. В. Черкезовой, Л. А. Шеймана и других.
Исследуются различные проблемы: сопоставление типолодидаески близких или в чем-либо сходных явлений двух литератур, ознакомление учащихся с материалом литературного краеведения, восприятие творчества русских писателей в инонациональной среде и т.д.
Так К. В. Мальцева в своих трудах показала роль и место аддварно-фразеологической работы в преподавании русской литературы, 'в национальной школе. И.Х.Майорова обобщила накопленный опыт отдельных республик и предложила классификацию многообразных форм изучения литературных связей. Л.А.Шейман, исследуя особенности художественного восприятия, пришел к выводу о необходимости его обязательного учета в учебно-воспитательном процессе, так как у разных народов оно различно. Ценность исследования М.В.Черкезовой состоит в том, что в нем обосновывается основной принцип методики преподавания русской литературы в нерусской школе, опирающийся на общность нравственных начал литератур разных народов и их национальное своеобразие.
Интересна, на наш взгляд, работа М.Ш.Газалиевой, разработавшей на основе культуроведческого подхода методику сопоставительного изучения русского и дагестанского фольклора в национальной щколе. В культуроведческом аспекте рассматривают преподавание национальных литератур Г.М. Гогоберидзе, Е.А. Самойлова. у оа.
Проблеме координации и интеграции в преподавании литератур в национальной школе посвящено исследование С.К.Семениной. Исследовательница предлагает интегрировать литературы в национальной школе на культурологической основе.
Особо стоит отметить исследования Л. Г. Басыровой, Б. Ф. Немсадзе, И. М. Орешниковой, раскрывающих пути и формы воспитательного воздействия национального фольклора и литературы на русских школьников через факультативы, внеклассные мероприятия, уроки казахской литературы. ■. ы х
Изучению мифологии разных народов в сопоставительном плане на уроках литературы в национальной школе посвящено исследование Ж.Н.Критаровой. t^iuri
Однако пока единичны исследования, рассматривающие взаимосвязанное изучение литератур соседних народов в пределах программы по литературе русских общеобразовательных школ /216/. И лишь несколько работ, касающихся проблемы видения и различения учащимися картины мира другого этноса, культура которого через искусство слова вступает с ними в диалог /220, 203/. Пока отсутствуют и исследования по взаимосвязанному изучению фольклора и литературы русского и коми-пермяцкого народов в условиях школ Коми-Пермяцкого автономного округа. Мы впервые обращаемся к идее сопряжения этих двух национальных культур; пытаемся раскрыть роль и особенности сотворческого приобщения к литературе коми-пермяцкого народа учащихся русских школ округа. Все это обуславливает значимость, данного исследования. ,г
По мнению академика Д.С.Лихачева, основу древа культуры любого народа составляют такие категории, как труд, вера, семья, быт, фольклор. А.М.Горький утверждал, что начало искусства слова находится в фольклоре. *
Мы разделяем их мнение и считаем, что фольклор является одним из сильнейших факторов, влияющих на формирование личности, поэтому именно фольклор предлагаем использовать в качестве защиты подрастающего поколения от нравственного и духовного сгскудлензддоак средство активного разрушения культурного барьера между народами, как инструмент социализации человека и гуманизации общества.
Объектом исследования является процесс преподавания литературы в русских школах Коми-Пермяцкого автономного округа. ^^ k>t
Предмет исследования - сопоставительноое изучение коми-пермяцкого «русского фольклора в 5-8 классах в целях формирования у учащихся представлений о национальной картине мира коми-пермяков, воспитания положительного отношения к коми-пермяцкой культуре. " "
Цель исследования - определение объема содержания коми-пермяцкого фольклора и разработка методики его изучения в 5-8 классах русских школ, выявление форм, методов и средств освоения учащимися фольклора коми-пермяков, постижение, национальной сущности характера народа, преодоление отчуждения школьников от культуры родного края.
Анализ философской, социологической, культуроведческой, психолого-педагогической литературы, методических иследований, результаты изучения практики преподавания литературы в школах округа, личный опыт диссертанта, выводы констатирующего среза эксперимента позволили сформулировать гипотезу: приобщение учащихся русских .школ Коми-Пермяцкого автономного округа к литературе (фольклору). пермяцкого народа наиболее эффективно осуществляется при: выявлении национально обусловленных особенностей мировосприятия учащихся;
- учете общности и национального своеобразия вступающих в диалог русской и коми-пермяцкой литератур (фольклора).
Реализация цели исследования и проверка гипотезы потребовали решения следующих задач:
- обосновать необходимость изучения в русской школе Коми-Пермяцкого автономного округа произведений коми-пермяцкого фольклора с учётом его специфики и жанрового многообразия;
- рассмотреть и проанализировать на материале сопоставления русского и коми-пермяцкого фольклора основные черты их типологической общности и национального своеобразия;
- обосновать методику изучения коми-пермяцкого фольклора в русских школах округа;
- экспериментально проверить данную методику.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на труды философов и литературоведов: М.М.Бахтина, Г.Д.Гачева, В.М.Жирмунского, И.А.Ильина, М.С.Кагана, изучавших отдельные культуры в диалоге с другими культурами, признающих равновелик ость резервов каждой из них; объясняющих культурные особенности природно-историческими условиями; культурологов и фольклористов: В.А.Аникина, Aj,H. Афанасьева, Ф.И.Буслаева, С.Г.Круглова, Д.С.Лихачева,
В.Я.Проппа, считающих фольклор основой культуры и эффектанщым средством формирования высокодуховной личности; психологов: Л.С.Выготского, А. Н.Леонтьева, О.И.Никифоровой, С.Л.Рубинштейна, П.М.Якобсона, отводящих большую роль сопоставлению, сравнению нового с имеющимся уже художественным опытом воспринимак^щг^д; дидактов, методистов национальной школы: Г.Н.Волкова, Л.А.Шеймана, М.В.ЧеркезовОй, К.М^Нартова, уделяющих большое внимание на различные аспекты взаимосвязанного изучения литератур в национальной школе; дидактов и методистов русской школы: В.В.Голубкова, Рыбниковой, Т.Ф.Курдюмовой, В.Г.Маранцмана, О.Ю.Богдановой, В.Я.Коровиной; финно-угроведов: В.Н. Белицер, Л.С.Грибовой, А.К.Микушева, К.Ф.Жакова, М.Н.Ожеговой, раскрывших особенности коми-пермяцкой культуры.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: ~. теоретический (анализ философской, психолого-педагогической, литературоведческой и методической литературы);
- сопоставление коми-пермяцкого и русского фольклора;
- социолого-педагогические (наблюдение за ходом учебного процесса; изучение школьной документации; беседы с учителями и учащимися; анкетирование и беседы с учителями и учащимися; анализ устных ответов и письменных работ учащихся);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего эксперимента);
- статистический (обработка результатов эксперимента).
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап/1992г./ - изучение литературы по проблеме диссертации, анализ массового опыта приобщения к культуре родного края в школах Коми-Пермяцкого автономного округа, позволивший выявить отношение учащихся к родному краю, коми-пермяцкому языку, фольклору и литературе; разработка и проведение констатирующего эксперимента.
2 этап /1992-1997гг/ - теоретическая разработка проблемы, проведение опытно-экспериментальной работы на базе школы N 9 г. Кудымкара, Юрлинской и Кочевской средних школ, систематизация и обработка экспериментальных данных.
3 этап /1997-2000гг/ - научно-педагогическое обобщение материалов исследования.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем: -и, .
- рассмотрены и проанализированы основные черты типологической общности и национального своеобразия русского и коми-пермяцкого фольклора;
- дана научно обоснованная и экспериментально проверенная система изучения коми-пермяцкого фольклора в русской школе в аспекте диалога культур, формирующая положительное отношение к коми-пермяцкому народу, его культуре.
Практическое значение исследования заключается в том, что в нем проведен отбор фольклорного материала для изучения в 5-8 классах русских школ, предложены эффективные методы его изучения. Материалы исследования могут быть использованы в практической работе учителей литературы основных и средних общеобразовательных школ, методической подготовке студентов педагогических вузов, на курсах повышения квалификации в институтах повышения квалификации и усовершенствования учителей.
Полученные в ходе исследования результаты реализованы в варианте действующей программы по литературе для 5-9 классов общеобразовательных школ, учебной хрестоматии для 5-7 классов русских школ, научно-методических статьях автора.
Достоверность выводов исследования подтверждается результатами констатирующего эксперимента, которым был охвачен 291 учащийся школ округа, данными обучающего эксперимента, которому подвергся 61 школьник г.Кудымкара, Кочевского и Юрлинского районов, наблюдениями и личным опытом работы в школе, личным участием в эксперименте автора исследования, анкетными данными, полученными в результате чтения лекций автором учителям литературы в Коми-Пермяцком окружном институте усовершенствования учителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ц.средней школе N9 г.Кудымкара, Юрлинской средней школе Юрлинского района, Кочевской средней школе Кочевского района. Материалы диссертационной работы многократно использовались на городских и районных заседаниях МО учителей-словесников, лекционных и
- 'cvotUj семинарских занятиях курсов повышения квалификации учителей^щсского языка и литературы школ Коми-Пермяцкого автономного округа. Результаты исследования обсуждались на Коллегии управления образования администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, на Первой Международной научно-практической конференции "Коми-пермяки и финно-угорский мир" в мае 1995г. /г. Кудымкар/, Всероссийской научно-практической конференции "Филология и школа" в ноябре 1995г. /Москва/, региональной научно-практической конференции "Обновление содержания и методики филологического образования: опыт и проблемы" в ноябре 1996г. /г.Пермь/, межрегиональной научно-практической конференции "Национальная культура и языки народов Прикамья: возрождение и развитие" в ноябре 1997г. /г.Пермь/, Международном симпозиуме "Финно-угорский мир и XXI век" в ноябре 1998г. /Йошкар-Ола/, III Международной научно-практической конференции "Исторический опыт российских регионов: округ и Урал на рубеже тысячелетий" в феврале 2000 г. /г. Кудымкар/ и др.
На защиту выносятся следующие положения:
- необходимым условием плодотворного диалога русского и коми-пермяцкого фольклора является выявление и учет их типологической общности и национального своеобразия; ;; адекватному полноценному пониманию коми-пермяцкого фольклора русскими учащимися способствует учет психологических особенностей их восприятия, сформированных родной культурой;
- изучение учащимися русских школ коми-пермяцкого фольклора активно способствует формированию поликультурной личности, понимающей самоценность любой национальной культуры, способной уважительно относиться к ней.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мальцева, Надежда Александровна
Выводы. 'luuOt;
В связи с изменениями, происходящими в мире, общество признало, что современное образование должно исходить из развития всего человечества и предвосхитить будущее, готовить детей к жизни в условиях, отличающихся от сегодняшних.
В новой образовательной модели делается акцент на развитие мышления, в частности, системного мышления, чтоб учащиеся могли видеть мир в целом, понимали место и роль человека в нем. Пристальное внимание уделяется и проблемам гуманизации образования, так как люди все лучше понимают, что высшей ценностью мироздания является сам человек. А отсюда стремление перейти к личносгао ориентированному образованию, в центр которого ставится развитие и воспитание ученика как "человека культуры", имеющего взаимосвязанные природную, социальную и культурную сущности, умеющего определять значимое и незначимое для поступательного развития общества.
Личностно ориентированное образование требует и обновления содержания образования, сосредоточивающегося на ценностях мировой, национальной и региональной культур.
В мире утверждаются новые эстетические и духовные ценности: в связи с богатством и многообразием существующих культур и народов и постоянным взаимодействием все более актуальным становится взаимопонимание народов, которому способствует диалог культур. Педагогической ценностной ориентацией становится так называемая "межкультурная компетенция", основанная на межкультурном образовании и понимаемая как позитивное отношение к разнообразию культур, языков, обычаев, взглядов, представлений.
Россия представляет собой разнообразное множество соприкасающихся и взаимодействующих народов и культур. Исходя из вышесказанного российское образование должно включать в себя все лучшее как из русской культуры, так и из культур национальных меньшинств, что будет способствовать диалогу культур, обогащающему партнеров, активизирующему их деятельность; поможет не только увидеть, но и понять особенное, специфическое в другой культуре.
Учащиеся русских школ Коми-Пермяцкого автономного округа имеют очень слабые представления об истории и культуре коми-пермяцкого народа и негативно настроены ко всему, что связано с коми-пермяками. В целях формирования "межкультурной компетенции" и высокодуховной личности, позитивного отношения к коми-пермяцкому народу, его языку, культуре разумно организовать диалог русской и коми-пермяцкой культур.
Программа по литературе русской школы имеет резервы для реализации принципа диалога культур и наиболее удобными, в этом плане, являются темы, посвященные устному народному творчеству, через которое легче найти точки соприкосновения, общее в произведениях разных народов и понять различное в разнонациональных культурах.
Однако восприятие инонационального искусства слова - это сложный процесс, так как на него оказывает сильное влияние родная культура воспринимающего /в нашем случае - русская культура/, поэтому при изучении словесного искусства другого народа необходим учет национальной специфики художественного опыта учащихся. Облегчает этот процесс выделение типологического сходства, опора на аналогичное или даже общее в разнонациональных художественных произведениях.
Существенную роль в постижении инонациональных фольклорных произведений играет сопоставление важнейших элементов этнических картин мира народа, представителями которого являются учащиеся, и народа, создавшего изучаемый памятник духовной культуры.
Предлагаемая нами методическая система позволяет организовать плодотворный диалог русской и коми-пермяцкой культур, обеспечить .-'•усхрйщивьга интерес учащихся русских школ к произведениям искусства слова коми-пермдцкого народа, постижение этнической картины мира коми-пермяков, их мироощущения,, их национального характера, что помогает не только устранить отчуждение учащихся от культуры "малого народа", но и увидеть в ней то, чего нет в родной культуре, освоить духовные достижения другого народа, лучше изучить признаки своей
-«А.,. культурной идентичности, формирует понимание как своей культурной особости^так и общности со всем человечеством, убеждает в равноценности культур.
Постигая мир коми-пермяцкой народной поэзии, учащиеся как бы вбирают его в себя, тем самым обогащая свой внутренний мир, открывают в себе новые качества, другими глазами начинают смотреть на окружающих людей и действительность, проживая судьбы фольклорных персонажей, учащиеся насыщают свою эмоциональную память духовным опытом, который непосредственно влияет на чувства, тем самым определяя направленность формирующейся личности, ее жизненные установки.
Таким образом, в условиях русских школ Коми-Пермяцкого автономного округа изучение коми-пермяцкого фольклора в диалоге с русским не> только возможно, но и необходимо, так как оно способствует формированию человека, уважающего и принимающего людей любой национальности, готового понять и принять обычаи, вкусы и ценности другого народа, любящего и почитающего землю своих предков; обеспечивает уверенную нравственную позицию в жизни,^.чувство комфорта в иноэтническом социуме. : •
•^"■MVbv
Заключение
Цивилизованное развитие современного общества невозможно без нового гуманистического мышления, формированию которого активно способствует диалог культур.
Коми-пермяцкая культура, как любая национальная культура, может и должна участвовать в диалоге на равных с другими культурами и в первую очередь в диалоге с русской культурой, так как контакты и взаимодействие русского и коми-пермяцкого народов сложились очень давно и существуют на протяжении столетий; в современных условиях необходимо укрепление этого взаимодействия, ибо оно способствует не только взаимопониманию народов, но и дальнейшему развитию как коми-пермяцкой, так и русской культуры, и в целом позитивно отражается на состоянии общемировой культуры.
Программа по литературе русской школы особо благоприятствует организации диалога русской и коми-пермяцкой культур на уровне фольклора: в фольклоре обоих народов заложены общечеловеческие начала, большое количество сходных элементов, и в то же время он отражает оригинальное и художественное своеобразное осмысление мира тем и другим народом.
Диалог культур выступает как способ, как своеобразный компонент методики, позволяющий трансформировать общечеловеческие ценности в личностные, способствующий формированию в сознании учащихся понимания национальной самобытности искусства каждого народа, которое выражает общечеловеческое и обогащает его неповторимыми, своеобразными моментами. , ,
Однако диалог культур полноценно выполняет свои функции только при условии видения и различения его участниками этнической картины мира тдруг друга.
В диалоге культур обязательна опора на общность, так как общее сближает представителей разных культур, облегчает восприятие инонационального искусства слова; учет национального своеобразия является ступенью к пониманию инонационального культурного явления; видение и различение этнической картины мира в целом углубляет это понимание и является условием постижения духовной сути другого народа, другой культуры.
При соблюдении принципа общности и национального своеобразия литератур национально-специфическое дается как данное и воспринимается как данное сбалансированного единства идей; образов, материальных предметов и явлений реальной жизни народа. Видение и различение этнической картины мира народа изучаемой литературы помогает понять то или иное национально-своеобразное явление, предмет, объяснить, как оно возникло, почему именно так существует, действует; позволяет не только обнаружить специфическое в искусстве, но дать мотивировку ему, осмыслить, постичь его.1Ввдение этнической картины мира другого народа дает возможность ответите^на многочисленные "почему?": почему этот народ
- ведет именно такой образ жизни?
- носит именно такую одежду?
- употребляет именно такую пищу? и
- поет именно такие песни?
- предпочитает именно такой цвет? и т.д.
Бесконечные вопросы с "почему" являются условием активизации диалога культур, литератур, отдельных индивидов, представляющих различны*} национальные культуры. Ответы на эти вопросы позволяют ощутить, увидеть в другой культуре, фольклоре другого народа, представителе другой культуры не просто специфическое, особенное, отличное от "моего" явление, предмет, но его равное право на существование, как и любого явления, предмета "моей" собственной культуры и более, дают возможность глубже сопоставил*. "м^>е" и "чужое", в некоторых случаях открыть преимущества "чужого"; дают толчок мышлению, творчеству.
Постижение этнической картины мира другого народа активизирует диалог культур, так как представители разных национальностей начинают чувствовать и ощущать себя равными, равноправными, складываются субъект-субъектные отношения между участниками диалога, что благоприятствует формированию в последних толерантности, способности понимать другого человека, качеств личности с гуманистическим мышлением.
Диалог русской и коми-пермяцкой культур на основе фольклорных текстов способствует повышению культурного и интеллекту альното^уровня учащихся, воспитанию гармоничной высоконравственной личности.
Апробация разработанной нами системы взаимосвязанного изучения фольклора русского и коми-пермяцкого народов привела к выводу о целесообразности ее использования в русских школах Коми-Пермяцкого автономного округа. Она убеждает учащихся в том, что духовное боггивЭСйо человечества определяется духовным многообразием наций и народностей, способствует формированию национального самосознания, национальной гордости учащихся коми-пермяков. Русские учащиеся приобретают опыт понимания образа жизни, представлений и ценностей коми-пермяков, -ЗДОЩ? осознают свою сущность и культуру, становятся более открытыми новым формам, терпимее к другим культурам.