Изучение клеточной реактивности при ожоговой болезни: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.00, кандидат медицинских наук Денисов Аркадий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Денисов Аркадий Борисович
I. ВВЕДЕНИЕ.
П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:
ГЛАВА I. Ожоговая токсемия и методы её обнаружения.
ГЛАВА 2. Регуляция клеточного деления в норме и при ожоговой болезни.
Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:
ГЛАВА 3. Материал и методы исследования
ГЛАВА 4. Клеточное деление а эпителии роговицы после ожога кожи
ГЛАВА 5. Влияние экстрактов из нормальной и обожженной кожи на клеточное деление в эпителии роговицы: а/ при введении экстрактов in loco. б/ при местном нанесении экстрактов in loco. . в/ в переживающей культуре in vitro
ГЛАВА 6. Статистический анализ надежности критериев проверки гипотез при выражении пролиферативной способности ткани через митотический индекс.
IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
V.ВЫВ0Д Ы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клеточной реактивности при ожоговой болезни: экспериментальное исследование»
Травмы в результате несчастных случаев в технически развитых странах заняли в последние годы по данным ВОЗ первое место среди других причин смерти. По данным мировой статистики от 5 до 10% возникающих травм приходится на ожоговые травмы, от которых ежегодно погибает от 60 до 80 тысяч человек.
Особое значение приобретает ожоговая травма в военное время. Если во время второй мировой войны ожоговые поражения составили около 1% всех поражений, то в войнах с применением ядерного оружия пострадает около 60% населения. Все это позволяет считать ожоги и их лечение важной проблемой современной медицины.
Несмотря на большие успехи, достигнутые в лечении отдельных стадий ожоговой болезни, смертность от ожогов снизилась незначительно. Если раньше ожоговые больные погибали в период шока, то в настоящее время основной причиной смерти при ожоговой болезни стали сепсис и пневмония (М.И. Шрайбер и соавт., 1972).
Смерть в период септикотоксемии происходит главным образом не от проникновения патогенной микробной флоры через обожженную поверхность, а от резкого угнетения общей иммунологической реактивности организма при ожоговой травме. При этом состоянии, в обожженном организме приобретает патогенные свойства аутофлора, что имеет большое значение в патогенезе ожоговой болезни.
Причиной угнетения иммунологической реактивности организма является ожоговая токсемия, которая вызывает прямую и косвенную блокаду ретикулоэндотелиальной системы организма.
Успех в изучении ожоговой токсемии, как показывает анализ литературы, в подавляющей степени зависит от целенаправленного применения современных методов исследования. Особенно плодотворным для этой цели оказалось применение методов, основанных на принципах биотестирования. Так, совсем недавно была выявлена биохимическая природа ряда ожоговых токсинов (Stadtler et al.,1971; 1972; Rosenthal еt al, 1970, 1972;Н.А. Федоров, 1972; Н. А. Федоров и соавт., 1974).
Теоретические изыскания в области общей патологии сегодня могут оказаться плодотворными при обязательном анализе процессов на тканевом, клеточном и субклеточном х/ уровнях организации. '
Поскольку основным "участником" патологических процессов является клетка, постольку изучение процессов реактивности на клеточном уровне организации позволяет охарактеризовать степень адаптации организма при различных патологических состояниях, в том числе и при ожоговой травме .
Изучение клеточной реактивности важно и для понимания механизмов ожоговой токсемии, Вместе с тем этот вопрос по имеющимся литературным данным крайне слабо исследован, а полученные отдельные результаты дают лишь косвенное представление о состоянии клеточного гомеостаза при ожоговой токсемии. х/Архив патологии (ред.) 1972, № II.
Одной из важнейших характеристик клеточного гомео-стаза является способность клеток к размножению. Размножение клеток путем митоза связано со многими нормальными и патологическими процессами. Изучение митотической активности на основе количественных данных широко используется в биологических и медицинских исследованиях. Этот метод, несмотря на его трудоемкость, позволяет на основе статистической обработки данных дать объективный и точный анализ явления.
В связи с этим мы, по предложению действительного члена АМН СССР профессора Н.А. Федорова, поставили своей целью изучить состояние клеточной реактивности при ожоговой токсемии, в качестве биологического теста была избрана митотическая активность. Кроме того, нами изучалось изменение биологических свойств экстракта кожи после термического ожога её, по показателю клеточного деления.
В последние годы в лаборатории патологической физиологии ЦОЛИПК, под руководством академика АМН СССР Н.А. Федорова, проводится целенаправленное изучение патогенеза термической травмы (И.К. Корякина, 19 65; Р.В. Недошивина, 1965; З.Г. Позднякова, 1968; А.А. Белопольский, 1972). Для обнаружения ожоговых токсинов были применены метод гемокультуры с лейкоцитарной пленкой (И.К. Корякина, 19 65) и метод биотестирования на мышах с блокадой РЭС (Р.В. Недошивина, 1972). Для выделения ожоговых токсинов были разработаны методы Фракционирования кожи (Б.Е. Мов-шев, 1971), что позволило установить эффективные дозы изучаемых препаратов (Н.А. Федоров, Р.В. Недошивина, Б.Е. Мовшев, 1972; Б.Е. Мовшев, Р.В. Недошивина, 1973).
Помимо выделения и анализа токсинов изучался антигенный состав обожженной кожи и сыворотки (Б.Е. Мовшев, 1970; В.Е. Мовшев, В.И. Аверченко, 1973).
Наша работа является фрагментом проводимых исследований по биологической активности клеток после ожоговой травмы.
Заключение диссертации по теме «Медицинские науки», Денисов Аркадий Борисович
Результаты исследования показали, что экстракт обожженной кожи, в испытанных дозах, обладает прямым антими-тотическим действием. Данное действие ЭОК - кратковременное, что связано со смыванием экстракта с поверхности роговицы. В экспериментах вновь было выявлено, что ЭОК вызывает уменьшение числа ранних фаз митоза и соответственное увеличение поздних фаз.
Изучение "антимитотических" свойств ЭОК было продолжено нами в переживающей роговице in vitro, что исключало нейрогормональное влияние организма. Вместе с тем, продолжительность воздействий экстрактов была строго определена. Оказалось( Yl-ая серия опытов),что на пусковые механизмы митоза in vitro экстракт обожженной кожи не влияет. Подобное различие (для данной модели) в эффекте действия in vitro и in vivo описана О.И. Епифановой (1965) при изучении влияния эстрогена на клеточное деление в эпителий роговицы. Причины этого явления не ясны.
Таким образом, экстракт из обожженной кожи обладаем ингибирующим действием на пусковые механизмы митоза в клетках эпителия роговицы (опыты in vivo и in loco). Необходимым условием для этого является наличие нейрогормо-нальной связи с организмом, так как в переживающей культуре клеток эффект действия утрачивается (опыты in vitro).
Кроме того, в экспериментах in vivo и loco экстракт из обожженной кожи неизменно вызывал изменение соотношения отдельных фаз митоза: уменьшение количества профаз и метафаз и увеличение числа анафаз и телофаз. Подобное явление можно объяснить, допуская, что ЭОК одновременно действует и на пусковые механизмы митоза, и на сам процесс митоза, тормоза его. Прямым подтверждением этому служат эксперименты in vitro (YIII-ая серия опытов). Постановка опытов в переживающей культуре клеток с добавлением колхицина показала, что ЭОК вызывает замедление скорости прохождения клетками отдельных фаз митоза.
Таким образом, в данном разделе нашего исследования удалось установить, что экстракт, приготовленный из обожженной кожи, вызывает уменьшение числа клеток в 3-фазе митотического цикла, задерживает вступление клеток в процесс митоза, а также удлиняет продолжительность митоза у делящихся клеток.
Сопоставляя эти результаты с результатами первой части нашего исследований, можно заключить, что угнетение клеточного деления на 3-7 день после ожога связало, во многом, с поступлением в кровь токсических либо гормональных продуктов а "антимитотическими" свойствами.
Остается открытым вопрос о действующем начале в экстракте. В обзоре литературы мы отмечали, что различно приготовленные кожные экстракты обладают как ростстимули-рующим, так и ростугнетающим эффектом. Использованный нами способ приготовления экстрактов сходен с методом выделения кейлонов из кожи. Можно допустить, что экстракт кожи после её ожога содержит кейлонов больше, чем экстракт из нормальной кожи, так как известно, что экстракт после ожога кожи содержит белка намного больше обычного. Но в то же время авторы, разрабатывающие концепцию в роли кейлонов во внутритканевой регуляции митотического режима, признают за ними тканевую специфичность. По-видимому, кейлоны из кожи не должны влиять на деление клеток в роговице, хотя и противоположных данных пока нет. Возможно, что одним из действующих на митотическую активность начал являются ожоговые токсины.
Результаты специального статистического исследования (глава У1) обсуждались нами одновременно с её изложением. В данной главе мы остановимся на вопросе выбора уровня достоверности. Вопрос о том, при каком уровне достоверности ( значимости) считать выборки достоверно различными, в литературе освещен слабо и противоречиво. Как известно, уровень значимости указывает на вероятность ошибочности полученного показателя.
Существует мнение, что в биологическом исследовании можно считать выборки различными при Р<0,05 (5%), а для фармакологического и токсикологического экспериментов уровень различия должен быть более строгим Р < 0,01 (1%)Н. А. Плохинский, 1961; Н.Бейли, 1962). В.Ю. Урбах(1964) придерживается мнения, что различия можно считать при Р<0,01, а при Р<0,05 отвергать их. Если получившийся результат лежит в пределах 0,01 < Р < 0,05, то делать можно лишь предварительное заключение о различиях выборок. По-видимому, уровень достоверности (Р) не может быть одинаковым для различных исследований. Это зависит от цели, материала и метода исследования. В соответствии с задачами нашей работы был выбран более строгий уровень надежности(Р < 0,01). Такой уровень значимости мы считаем оправданным, поскольку он включает и даже превышает общепринятые значения для биологических исследований Р<0,05.
Давая оценку проведенному исследованию, можно заключить, что полученные данные позволяют более полно, чем прежде, оценить состояние клеточной реактивности после термической травмы. Кроме того, впервые получены сведения о митотическом режиме организма после обширных ожогов. Было выяснено, что термическая травма оказывает глубокое и существенное угнетение процессов митотической активности. Механизм этого воздействия во многом определяется продуктами термической травмы из очага ожога .
1. Термический ожог кожи, как показало наше исследование, вызывает изменение митотической активности в эпителии роговицы, оказывая таким образом дистанционное действие на клеточное деление. Изменение уровня митотической активности обусловлено нарушениями гуморальной регуляции клеточной реактивности в условиях травмы.
2. Развитие экспериментальной ожоговой болезни характеризуется следующей динамикой митотической активности. На вторые сутки после нанесения обширного ожога процесс митотической активности усилен. С 3-го до 7-го дня митотическая активность угнетена. Особенно значительное угнетение пролиферации отмечается на пятые сутки.
3. Экстракты из нормальной и обожженной кожи отличается по характеру своего действия на клеточное деление в эпителий роговицы. Это установлено по показателю числа делящихся клеток - митотическому индексу и соотношению фаз митоза в опытах in vivo. Экстракт из нормального кожи стимулирует, а экстракт из обожженной кожи угнетает митотическую активность.
4.Уменьшение количества делящихся клеток и увеличение количества поздних фаз митоза при нанесении экстракта из обожженной кожи на роговицу in loco свидетельствует о том, что экстракт из обожженной кожи обладает прямым "антимитотическим" действием.
5. Комплексные исследования клеточной реактивности при ожоговой болезни в условиях in vivo in vitro позволяют предположить, что описанные изменения, обусловлены продуктами, образующими в очаге термического повреждения.
6. Показана адекватность непараметрического критерия "U" (Мэнна -Уитни) для оценки достоверности различия в характере митотической активности.